На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ entropy, Nikolay, Барабашка_Азимут_, wazzoo, spbtvmaster, Фотограф, ra3tmo, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› УКВ ЧМ приёмник 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2017 16:44:52 · Поправил: Хайо (02 Мар 2017 19:23:51) #  

просто ещё не те пъезофильтры попали в руку. ФСС на 10 контуров точно каждые 2 года будете лелеть и крутить.
Но если уже дело дошло, я в 1988 в аналогии к УПЧ на Р-405 реле-станции построил фильтр на 1390 кГц шириной 180 кГц. В дни его налаживания он был хорошим, а потом постепенно разлез. В итоге я выбрал ПФ на 10700.
Кстати, идеальную АЧХ+ФЧХ получаете на ПАВ 6500 кГц для телевизоров. Они есть в кварц. Но с ними надо делать промежуточную высокую ПЧ.
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 02 Мар 2017 17:21:59 · Поправил: Ispytatel (02 Мар 2017 17:22:47) #  

Главное синтезатор
А может стоит посмотреть в сторону микросхемы Si5351 ? А, что - относительно недорогая, стремительно набирающая популярность микросхема. Высокочастотности вполне должно хватить даже при работе гетеродина "сверху", при довольно высокой первой ПЧ.
Правда мне почему то пока не попадалась информация о том что кто то "изобрёл" на ней синтезатор для УКВ ЧМ приёмника.
Реклама
Google
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 17:39:31 · Поправил: Pavlik (02 Мар 2017 17:50:06) #  

Просто, как я понимаю, Вы предпочитаете пъезофильтры ФСС. По поводу расстройки. Брал два девайса советского производства с ФСС в качестве фильтров ПЧ, причём этим девайсам более 20 лет. Так при проверке трактов ПЧ всё было идеально настроено несмотря на их преклонный возраст. Так что опасения напрасны. Возможно когда Вы строили фильтры то что то не учли. Хорошего качества конденсаторы с нулевым ТКЕ, либо делать компенсацию, качественно изготовленные катушки. Да и добротность фильтров не такая уж высокая, чтобы так опасаться. Кстати в построенном мной блоке ПЧ-ЧМ года три назад ЧМ детектор до сих пор идеально настроен, ничего никуда не "уплыло". Там "шаг вправо или влево" от настройки повысит нелинейные искажения и разбалансирует последующие каскады после детектора, так как весь тракт прохождения КСС после детектора выполнен без гальванических развязок, что позволило исключить фазочастотные искажения и, соответственно, снизить нелинейные искажения и реализовать максимальное стереоразделение, вплоть от частот 20 Гц. Даже после того, как долбануло в схемы по питанию фазой 220 Вольт и выжгло все активные компоненты, то после замены оных даже не пришлось заново настраивать. Всё автоматом встало на "свои места".

Да и ФСС удобен тем, что с ним нет привязки к полосе, как к примеру с ПКФ, у которых полоса фиксированная и не всегда подходящая. К примеру, для фильтра ПЧ широкой полосы (400 кГц) нормальных ПКФ так и не удалось найти. Искал долго, нашёл с центральной частотой 10730 кГц. Думаю хрен с ним, полоса широкая. Взял с десяток, мало ли. Так все фильтры невозможно было согласовать чтобы получить ровную АЧХ в полосе прозрачности.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 17:40:58 #  

Ispytatel
Да думаю использовать уже проверенное и хорошо зарекомендовавшее себя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2017 19:34:16 #  

главное, чтобы надёжно. Если у Вас в запасе стабильные компоненты, то и их берите.
Широкие ПКФ надо согласовать контуром при малой добротности не более 5...7. Иначе согласующий контур имеет меньше ширины, чем сам фильтр. Например брать в основу 1мкГн // 220пФ при Z=330 Ом уже попадает.

Старый ПКФ - это хорошо, если его паять аккуратно. Иначе Вы делаете сброс "счётчика" возраста кристалла.

http://www.box73.de/product_info.php?products_id=1010
это трёхконтурный ПКФ с очень хорошей ФЧХ. Их давно уже не делают, но немецкая тогда фабрика на весь 21ый век вперёд их штамповала и в Германии они есть на прилавках. Есть они и на 300 кГц иногда.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Мар 2017 20:50:11 · Поправил: Pavlik (03 Мар 2017 07:35:14) #  

Ещё раз спасибо Вам за информацию. Посмотрю обязательно. Пока всё на макете, ещё думаю, делать платы самому или заказать на производстве, но разработка ещё предстоит, по крайней мере уже УКВ блок готов, его можно "внедрять". С блоком филтров ещё поработаю. Ещё есть некоторые вопросы. Так как блок фильтров с активными компонентами, т.е транзисторами, то есть возможность завести на него АРУ с ХА6, второе -это реализация переключения полос пропускания. В первую очередь включение фильтров - методом иисключения /переключения (обхода) звеньев, либо последовательное включение от широкой до узкой полосы. Так же по поводу самого переключения - завязать автоматику по уровню сигнала с ХА6, либо реализовать переключение вручную, упростив схему. Полос пропускания будет три. Узкая 150 кГц с блокировкой стерео декодера, средняя 200 кГц и широкая 400 кГц.. На данный момент реализовал узкую полосу 15-ти звенным ФСС. При отстройке от цетральной частоты + - 200 кГц подавление -65 дБ. На "железе" девайс теперь слышит все слабые региональные сигналы станций при отстройке от "местных" вещалок на 100-150 -200кГц. Некоторые из этих сигналов раньше вообще ничем принять не удавалось. Теперь так и напрашивается в ПЧ-ЧМ тракт детектор с ФАПЧ :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2017 13:37:13 · Поправил: Хайо (03 Мар 2017 13:40:05) #  

переключение фильтра имеет смысл только 200/400 кГц. При этом я сделал бы так, что 2 дополнительные канала на +300 и -300 кГц определяет их чистоту с узкими фильтрами. И только при их чистоте переходить на 400 кГц.

это можно реализовать какой то низкой ПЧ около 1...2 Мгц.

узкий на 150 кГц не вижу целесообразность в автомате, потому что DX и утренний будильник/классическая музыка - это разные вещи.

По широкому фильтру есть ещё интересный вариант из классики радиолокации - с хорошей ФЧХ.
Делается УПЧ из многих каскадов , каджый по 10...12 дБ. Между каскадами всегда 1 контур.
Перед 1ым каскадом 1 широкий контур для подавления гетеродина и ВЧ-остатков.
Потом между 1ым и 2ым каскадом LC с полосой 66% от номинального. А потом такие же контура следуют между каскадами шириной 66% , но с расстройкой от цетра на 15%, то ниже , то выше. Итоговая АЧХ имеет вид идеальной дугой, ФЧХ чистая линейная , Кш низкий. Такой УПЧ стоял в немецких локаторах серии TSR 60их...80их годов , ПЧ 30 МГц.

Каскады должны работать в линейном режиме, после одного полного набора расстроенных контуров можно поставить ограничитель, потом снова линейный тракт, потом снова ограничитель. Очень забавная схема. Эти каскады можно делать на диффусилителях на транзисторных сборках из древных серии RCA CA30xx и СА31хх и тогда ХА6 не нужен.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2017 13:54:32 #  

У Вашей схеме смеситель на КП327 очень ранимый по цепи нагрузки. Там надо обеспечить низкоомную нагрузку несколько 100 Ом, не более 500 Ом, во избежание IM.
Я сделал бы после смесителя широкий фильтр на 3 контура с низким импедансом и малым затуханием и на выходе фильтра ПТ в схеме ОЗ - это если потом большие комплексные фильтры. Переключение на диодах или FST3157.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Мар 2017 15:52:25 #  

По переключению я пока ещё не решил. Для начала необходимо разработать ПП для УКВ блока, соответственно реализовать его на ПП. По поводу выходного сопротивления УКВ блока, то оно в районе 450 - 470 Ом. Хотя по поводу широкого фильтра тоже были мысли, но не трёх контурного а двух контурного. На входе же ФСС по любому будет установлен согласующий каскад на транзисторе. Единственное, да, необходимо выход УКВ блока реализовать с довольно низким нагрузочным сопротивлением для того, чтобы было возможно его согласовать низкоомной коаксиальной линией с блоком фильтров ПЧ, так как всё это дело отдельными блоками.
По поводу реализации УПЧ о котором Вы говорите знакомо.
Сейчас занимаюсь другим. Cинтезатор частоты на древнем контроллере 16F84 в связке с LM7001, надо бы диапазон принимаемых частот привести в норму, а то сабж изначально "кастрирован" по нижней рабочей частоте 88 мегагерцами и вырезать ненужный участок 65.8 - 74 МГц. Хочу реализовать полный диапазон принимаеых частот, вот пытаюсь разобраться. Одному чёрту известно как всё реализовано в прошивке и как это работает. Читаю даташит на ту же 7001 но ничего даже близкого с кодами управлением данным синтезатором и программой которую выдаёт контроллер ничего нет. Может конечно я тупой, но считать умею.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2017 17:53:33 #  

у Вас есть станции в эфире на шаг 50 кГц? За последние 10 лет только ровные 100 кГц наблюдаю и вЕвропе и в России. Это резко упростит ФАПЧ. Я пока на ФАПЧ-ИМС ничего не сделал, мне компараторы на 74АС86 или 74НС4046 достаточны обычно. Если сильно отпускаться по шумам, делаю импульсные компараторы на 74АСТ74 как укоротитель импульса до 10 нс и ключи на ВF246С, потом усилитель-фильтр на тех же 246. Работает так, что на ЦАП управляется ГУН - частотомером мерится частота и ЦАП её доведет до малого остатка. Потом активируется ФАПЧ и зацепит ГУН по сетке. Шум сверхнизкий, так как ЦАП подвергается сильной фильтрации, а ФАПЧ работает в малом диапазоне.
Таким образом, при сканировании ФАПЧ вообще не участвует - почти аналоговая перестройка частоты, очень приятно на звук, как в старых приемниках. можно очень быстро сканировать.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Мар 2017 18:10:19 #  

Я сначала попробую традиционный ФАПЧ, дальше уже будет виднее. У меня тоже кое что из наработок есть в данном направлении. Но всё- же спасибо Вам за информацию ещё раз. По поводу сетки вещания, у нас тоже кратно 100 кГц, но всё же я бы сделал шаг перестройки 25 кГц, так как бывает та к что необходимо немного отстроиться от мешающего сигнала при том же DX. Очень удобно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2017 18:50:54 #  

Может, проще делать отдельную кнопку для отстройки шагом 10 кГц, как только валкодер крутишь - шаг 100 ровно по сетке.

Забыл совсем, посмотрите на каварц-сайте фильтр на 23010 кГц. Я давно купил один, замерил, Характеристика там у них на сайте разместил, работает при 700 Ом. Не hifi, но селективность неплохая, если на DX.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Мар 2017 19:58:10 #  

Хорошо, посмотрю. Спасибо.Пока занимаюсь синтезатором
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Окт 2017 23:08:03 #  

закончил с блоком УКВ. Вместо КП327 применил BF998. тут конечно без нюансов не обошлось. BF998 попались какие то особенные - маркировка у них не соответствует ни одному производителю. Но у них усиление просто адское. Возникала паразитная ПОС даже при полной экранировке между каскадами - впадало это всё дело в крепкий возбуд. Регулировка усиления тоже толком не работала - уплывали все параметры. Но всю эту хрень победить всё-же удалось. Подробнее описывать что и где пока не буду, на схеме всё видно. Было изготовлено два экземпляра. на частоты 65-74 МГц и на 87-108 МГц. Но пока эти блоки не испытывал со сквозным стерео трактом. так что продолжение следует...

Процесс сборки здесь

Схема
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Окт 2017 07:29:44 #  

сборка красивая)

против самовозбуждения можно было посадить затвор на 2/3 от катушки, также сток.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Окт 2017 07:31:20 #  

в предусилителе оставлен исток без блокировки - это хорошо против самовозбуждения - плохо для Кш.

Лучше блокировку ставить (10нФ) и затвор посадить на 2/3.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 03 Окт 2017 10:22:53 · Поправил: Mihaill (03 Окт 2017 10:34:42) #  

Pavlik
Шесть перестраиваемых контуров на частоту вх. сигнала - такого я ещё не видел, очень круто!
В 80-е годы сделал УКВ блок 88-108 МГц в корпусе дециметрового блока СКД-1. Там счетверённый КПЕ. Схема похожая на вашу. Тоже два каскада УВЧ на КП350. Три перестаиваемых контура вх. сигнала, четвёртый - гетеродин. Гетеродин на КП303 очень стабильный получился, никакого АПЧГ не надо. Усиления было с избытком. Поэтому сделал неполное подключение контуров к затворам, как сейчас вам рекомендует Хайо. При этом добротность контуров повысилась, усиление шумов первого каскада упало до приемлемого уровня.

Добавлю: входной контур - полное включение, резистор в истоке конечно заблокирован конденсатором.
Приделан этот блок был снаружи к "Ленинграду-010". Тогда ещё ни одной местной станции в этом диапазоне не было. Были фины и летом Es прохождение. Прекрасное время было для ловли dx станций.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Окт 2017 10:55:40 #  

Хайо
против самовозбуждения можно было посадить затвор на 2/3 от катушки, также сток.
Изначально так и было. Толку ноль.
Лучше блокировку ставить (10нФ) и затвор посадить на 2/3.
Такой вариант тоже был опробован - ничего положительного так же не дало

в предусилителе оставлен исток без блокировки - плохо для Кш.

Вот тут абсолютно наоборот. Было опробовано и с КП327 и с BF998 - без блокировки истока Кш меньше но и усиление меньше. Тут скорее всего это соотношение. Кстати в буферных каскадах гетеродина так же сделано. Правда там биполярные транзисторы, но шум снизить таким способом удалось.

По поводу BF998, то в таком включении как в схеме, транзисторы работают стабильно. Причём даже регулировка усиления стала работать корректно. По сути, если разобрать двухзатворник "на части", то на данный момент работает верхний транзистор с общим затвором, нижний простой повторитель. Такое включение ещё дало в плюс то, что в широкой полосе частот по входу и выходу параметры транзистора стали стабильными, в отличии если "посадить" исток непосредственно на "общий" или через RC цепь, где в зависимости от частоты входные/выходные параметры как "карандаш в стакане"
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Окт 2017 10:59:12 #  

И вообще, если брать во внимание даташит, то на высокой частоте у BF998 очень низкое входное сопротивление, которое ещё и зависит от этой частоты. Поэтому нижняя часть транзистора в качестве повторителя, с моей точки зрения, самое то
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2017 11:17:44 · Поправил: Simon (03 Окт 2017 11:20:46) #  

Mihaill
По поводу 4-х секций КПЕ...
Не менее интересное решение FM диапазонов я увидел в приёмнике Marc NR-52F1.
Там стоит 2Х6-ти секционных КПЕ, хотя применяют всего 2Х4 секции.
Т.е. стоит 4 Блока УКВ(на каждый диапазон) +ДМВ(отдельно).
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 03 Окт 2017 11:49:25 #  

Simon
Ленинград-010 с прилепленным УКВ блоком на даче в рабочем состоянии.
На первый взгляд может показаться, емкости секций счетверённого блока КПЕ, рассчитанного для настройки ДМВ контуров, будет недостаточно. Оказалось - в самый раз. Роторы каждой секции состоят из трёх пластин, две из которых, крайние, разрезные, можно отгибать от статора, пригибать в разных местах по разному. Благодаря чему можно получить полное сопряжение контуров по всему диапазону. По теории при использовании обычных КПЕ или варикапов полное сопряжение получается только в трёх точках шкалы настройки.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2017 12:34:40 · Поправил: Simon (03 Окт 2017 12:36:19) #  

Mihaill
У меня то же есть Ленинград 010С, на работе слушаю иногда.
Их было две версии, С КПЕ в АМ и с Варикапами, у меня стоит КПЕ.
Ещё отличие кинематики верньера, с пасиками и с резиновыми колёсами(фрикционы)...у меня хоть и с колёсами(муфтами). но всё равно проскакивает иногда При настройке фиксированных частот. Приходится кнопки ФН(УКВ.КВ),прижимать сильнее...
Это основная бяка этой серии.
Блок УКВ у меня родной, перестроенный на FM.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 03 Окт 2017 12:37:46 #  

Шесть перестраиваемых контуров на частоту вх. сигнала - такого я ещё не видел, очень круто!
Техникс таким "грешил" модель 9030...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2017 12:42:23 · Поправил: Simon (03 Окт 2017 12:46:22) #  

pauls
Вот это шикарный вариант...и смеситель симметричный...и гетеродин с драйвером...!!!
И вход под 75 Ом.
Вот это действительно круто...!!!
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 03 Окт 2017 12:54:41 #  

pauls
Там ещё и буферный каскад гетеродина перестраиваемый! Впервые вижу такое.

Simon
Да уж Ленинград-010 ещё та разработка. Резиновые веньерные устройства на КВ и УКВ у меня довольно быстро вышли из строя, потенциометры сносились. Заменил всё это хозяйство одним прецизионным многоборотным потенциометром, прикрепил сбоку под самодельным блоком УКВ.
Даже на КВ не смогли сделать стабильные гетеродины, придумали АПЧГ на КВ - идиотское решение, при замирании настройка перескакивает на другую станцию. На СВ, ДВ у меня тоже КПЕ, там всё достойно сделано.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2017 13:09:22 #  

pauls
Шикарный аппаратец...!!!

Грамотно сделан, посмотрел схему...
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Окт 2017 13:24:55 · Поправил: Pavlik (03 Окт 2017 13:38:33) #  

Плюс сам УКВ блок собран навесом. Это вообще фен шуй)) По хорошему счёту так и надо. Минимальные паразитные ёмкости монтажа, так как сам диэлектрик платы имеет свои реактивности. Единственное, детали выводные удобнее паять навесом, хотя если руки не кривые, то можно в аккурат и SMD монтаж навесить. Я делал макет навесным монтажом - каждый каскад и фильтр в своей экранированной ячейке, как в приведённом фото Техникса. Япошки тоже далеко не дураки. Работало это дело изумительно. Думаю сделать ещё один вариант. Сделать латунный экран, т.е типа шасси, состоящее из необходимого количества ячеек, а в каждой ячейке разместить отдельные печатные платки. Фильтры, гетеродин, УВЧ и смеситель.
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 03 Окт 2017 16:50:53 #  

Шикарный аппаратец...!!!
А в нём ещё и два раздельных УПЧ "узкий" и "широкий"! В общем аппарат состоит из одних вкусностей. Вот ведь могли же делать раньше (где то до начала-середины 90х годов). Сейчас же идут соревнования у кого дисплей краше и всяких цифровых примочек больше, а на качество самого приёмника забили полностью, окончательно и бесповоротно!:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Окт 2017 17:16:20 #  

Сейчас же идут соревнования у кого дисплей краше и всяких цифровых примочек больше, а на качество самого приёмника забили полностью, окончательно и бесповоротно!:)
Ну не скажите, это ведь из категории "раньше все было лучше". И сейчас есть достойные приемники, о которых могли лишь мечтать в 90-е.
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 03 Окт 2017 17:34:33 · Поправил: Ispytatel (03 Окт 2017 17:35:30) #  

Ну возможно я и не прав, но что то вот как то не попадаются сейчас аппараты что бы приёмник "тронул за душу" (речь идёт про бытовые).
И сейчас есть достойные приемники, о которых могли лишь мечтать в 90-е.
Было бы интересно ознакомится с такими. Киньте, если не трудно ссылочку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®