На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 12 [ briz, ветеран, SLB_MN, evg1804, UA3ATQ, nn3ar, WolAN, Edd, John79, proba999, timon68, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› УКВ ЧМ приёмник 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Июл 2014 23:45:12 · Поправил: Lopator (28 Июл 2014 23:45:58) #  

Это все хорошо очень было лет 20 назад, когда вещали с CD и с винила. Действительно качество звучания FM дипапзона на Hi-Fi аппаратуре было потрясающее. Но сейчас все радиостанции вещают с компов, в mp3 128 kbps по большей части. И говнянное качество теперешнего УКВ обуславливается не столько несовершенством приемной аппаратуры, сколько разрушaющей компрессией и агрессивными настройками нормализации тракта к передатчику, эфирным процессорам, превращающим звук в кашу. Увы
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 28 Июл 2014 23:46:02 #  

Тарелкин! Предлагаю прекратить флудить в этой теме. Человек занимается достаточно специфической вещью, и если всё не понимаете, её, то зачем докапываться? Павлик предложил свою конструкцию, а вам по существу сказать-то и нечего. А если говорить нечего, то лучше молчать.
Не обращайте внимания. Человеку хочется высказаться, хотя , возможно, он и не близок к теме. Специфика занятий отличается.
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Июл 2014 23:47:29 #  

возможно блок ВЧ им и буду паять.
Ничего паять не нужно.Применяют стандартные заводские вчблоки. Успокойтесь,ваше увлечение изобретением велосипеда через неделю пройдёт
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 28 Июл 2014 23:48:44 #  

Это все хорошо очень было лет 20 назад, когда вещали с CD и с винила. Действительно качество звучания FM дипапзона на Hi-Fi аппаратуре было потрясающее. Но сейчас все радиостанции вещают с компов, в mp3 128 kbps по большей части. И говнянное качество теперешнего УКВ обуславливается не столько несовершенством приемной аппаратуры, сколько разрушaющей компрессией и агрессивными настройками нормализации тракта к передатчику, эфирным процессорам, превращающим звук в кашу. Увы
Хотя, знаете, даже говённый МП3 можно услышать без дополнительных искажений, вносимых приёмным трактом. всё же приятнее. Да и не все станции , к счастью, до безобразия сжимают ДД. С данным УПЧД удалось услышать разницу в качестве вещания разных станций.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 28 Июл 2014 23:50:58 #  

Ничего паять не нужно.Применяют стандартные заводские вчблоки. Успокойтесь,ваше увлечение изобретением велосипеда через неделю пройдёт
Кто Вам мешает применять заводские блоки? Пожалуйста. Меня они не устраивают, а по поводу увлечения данной темой, то оно уже более 20-ти лет. Если Вам что-то не даёт покоя, молча переживите) А то, в первую очередь Вы себе нервы трепете)) А нервные клетки не восстанавливаются))
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Июл 2014 23:51:17 #  

в планах
правильно замечено.А реалий не будет.Зачем создавть темы"планы-мечты"
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Июл 2014 23:54:40 #  

увлечения данной темой, то оно уже более 20-ти лет
за это время можно минимум сделать столько же конструкций ,а не мечтать и строить планы
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 28 Июл 2014 23:58:19 #  

Конструкций много было сделано, к вашему сожалению или радости. и передатчиков и приёмников. Возможно вы и мечтаете, но в моём понятии планы реализуются, тем более элементная база вся в наличии и работа позволяет заниматься данным делом не только в домашних условиях (и там и там полное наличие всех необходимых приборов)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 03 Авг 2014 17:30:40 · Поправил: Pavlik (03 Авг 2014 17:32:48) #  

http://s43.radikal.ru/i099/1408/18/8e7a0678ddf4.jpg
Нашёл схему блока ВЧ, который собирал лет 15 тому как. Сам блок ВЧ тоже ещё жив и прекрасно работает. Приём с ним и с УПЧД, который был изготовлен в то время с этим блоком и с новым УПЧД не хуже чем приём Technics ST-G5. Единственное, для улучшения параметров с новым УПЧД (если точнее выразиться для получения требуемой полосы пропускания и минимизации искажений) пришлось параллельно выходному контуру ПЧ установить резистор на 620 Ом. Данную схему буду повторять ещё раз, но вместо УВЧ на КП307Б установлю УВЧ на КП327А и сделаю возможность ввести АРУ по второму затвору. Вместь КТ368 в смесителе установлю КТ399 - данные транзисторы имеют меньший коэффициент шума. Ну и гетеродин сделаю более линейным со стабилизацией по амплитуде. В остальном схема готова. Пришлось ещё изготовить АЧХ-метр для проверки пьезокерамическихь фильтров и настройки ФСС, поэтому долго не писал в теме.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 17:55:37 #  

Реально изобретается веласипет.Превращаем каменный топор в мокиту или бош.Не тратьтя зря время.Берёте любую схему на импортных BF и вперёд.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 17:57:38 #  

но вместо УВЧ на КП307Б установлю УВЧ на КП327А и сделаю возможность ввести АРУ по второму затвору
Как всё просто!!!Попробуйте и потом отпишитесь ,что получилось,особенно по наличию самовозбуда и перегрузке по входу.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 18:06:53 · Поправил: Тарелкин (03 Авг 2014 18:08:23) #  

Вместь КТ368 в смесителе установлю КТ399 - данные транзисторы имеют меньший коэффициент шума
Что за дурацкая и глупая мания бегать за мин шумов и макс усиления.Только головой не варят,для этого нужно создать условия для этих суперпараметров.Тупая прямая замена это бред (а кто будет смотреть ВАХ транзистора?).Каждый транзистор должен работать в нужных ему цепях.Какой смысл сувать свч транзистор,спректированный для работы в увч в смеситель?К вашему сведению смеситель шумит только из-за неправильных режимов работы- установлены неприспособленные для этого транзисторы,неправильный уровень гетеродина,несбалансированн ...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 18:12:46 #  

сделаю более линейным со стабилизацией по амплитуде
Чем будете проверять?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 18:16:35 · Поправил: Тарелкин (03 Авг 2014 18:21:13) #  

Нашёл схему блока ВЧ, который собирал лет 15 тому как. Сам блок ВЧ тоже ещё жив и прекрасно работае
На чём и как собран входной фильтр?Чем и как смотрели его ?Если не в лом то пожалуйста фотки с экрана ачх-метра
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 18:25:16 · Поправил: Тарелкин (03 Авг 2014 18:49:35) #  

Диалог идёт односторонний потому-что нет обоснованной теории и практических приборных замеров.Все эти субъективные личнослуховые выкладки-типа "ловит чисто и красиво "никого не удивляют.Если открыли тему конструирования и разработки так будте добры рассуждайте и обосновывайте как конструктор-специалист ,а не школьник.Всё-таки за 20лет вашего конструирования должно всё устаканится в теоритеческом и приборном плане.Несерьёзно как-то выглядит РАЗРАБОТКА УКВ-СУПЕРПРИЁМНИКА на деталях и схемах 70х прошлого века.По правильному нужно было обозначить тему"Давайте вместе соберём.. Или-Пробую собрать-прошу совета....
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 03 Авг 2014 20:11:14 · Поправил: Pavlik (03 Авг 2014 20:40:04) #  

Далог и будет односторонний, потому что мне это не интересно. И причём здесь радиоэлементы какого-то века? Чем хуже отечественная ХА6 какого-то китайского аналога? Или чем хуже КП327 того же китайского аналога? Это просто уже бред, не в обиду. В ВЧ технике главное монтаж и разводка плат, тогда и возбуждаться ничего не будет. То что я получил с данной схемотехникой, меня очень устраивает. В бОльшей степени мне интересен тракт УПЧ и детектирования (УПЧД), так как от его качества зависит работа приёмника. . Получил качество близкое к СД оригиналу на выходе тракта ПРД-приёмник. Что ещё надо то? ХА6 заменить на какой-то китайский аналог? думаю, будет тоже самое, да оно и будет тоже самое. С ВЧ блоком тоже. Зачем мне какие то импортные BF? Они что, пропускают как-то ток в ином направлении? Собираю на том, что есть под рукой,и, думаю, те же BF будут работать аналогично
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 03 Авг 2014 21:58:29 · Поправил: Pavlik (03 Авг 2014 21:59:02) #  

особенно по наличию самовозбуда и перегрузке по входу.
Самовозбуд сам по себе не будет. Паразитные связи (ПОС ООС) появляются по причине некачественного монтажа. перегруза можно избежать включив на входе два встречно включённых диода, с небольшой собственной ёмкостью, к примеру, Шоттки ( те же BAT15), либо тех же Вами ненавистных советских 1Д507А.
Jimsonweed
Участник
Offline1.0
с мар 2013
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Авг 2014 23:12:25 #  

Имхо имеет смысл только для развития радиолюбительского навыка, ну может любителям "теплого аналогового звучания" а так как не пыжся все уже придуманно. Сам года 3 терзал разные схемы супергетеродинов, в желании добиться качественного приема дальнего FM при забитии тракта местных мощных радиовещалок.
Чего только не выдумывал, режекторные фильтры, трехсекционный регулируемый фсс, а в итоге копеечный чип rda 5807m, уделал мою конструкцию во всем, в динамике в селективности в THD, а зеркалки в нем нет как класса... после этого не изобретаю велосипед.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 21 Авг 2014 02:47:15 · Поправил: Katsolapenko (21 Авг 2014 02:55:35) #  

Ну и гетеродин сделаю более линейным со стабилизацией по амплитуде.
Гетеродин Вы не настроите как в заводских условиях. Там нужно много факторов, в т.ч. максимум и постоянство амплитуды и минимум 2-й и 3-й гармоники, стабильность частоты, минимум шумов и еще что-то, т.к. в пособиях по настройке ВЧ-блоков секцию гетеродина не рекомендуют затрагивать вообще. В моем понимании нужен спектроанализатор с полосой в 3 раза больше чем частота гетеродина и возможно еще какая-то аппаратура. В древних книгах по радиоэлектронике рекомендовали настраивать гетеродин "на пороге срыва генерации". Ну это не совсем серьезно я так ду.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 21 Авг 2014 03:07:16 #  

Вместь КТ368 в смесителе установлю КТ399 - данные транзисторы имеют меньший коэффициент шума.
Смеситель слишком тонкий узел, чтобы менять транзисторы глядя в потолок. Там крутизна преобразования вроде на первом месте, и специфический режим работы, и не любой транзистор сходу пойдет. А шумы вроде бы больше зависят от работы того же гетеродина, хотя я не считаю крупным специалистом в этих вопросах.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 21 Авг 2014 03:10:59 #  

Это все хорошо очень было лет 20 назад, когда вещали с CD и с винила. Действительно качество звучания FM дипапзона на Hi-Fi аппаратуре было потрясающее. Но сейчас все радиостанции вещают с компов, в mp3 128 kbps по большей части. И говнянное качество теперешнего УКВ обуславливается не столько несовершенством приемной аппаратуры, сколько разрушaющей компрессией и агрессивными настройками нормализации тракта к передатчику, эфирным процессорам, превращающим звук в кашу. Увы
Да, я в 90е просто восхищался звучанием музыки на УКВ-диапазоне, а сейчас вроде бы даже не знаю как назвать - аморфность какая-то в звучании, не впечатляет. Наверное именно с этими причинами и связано. Я даже охладел к УКВ-вещанию.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 15 Ноя 2014 20:04:32 #  

Наконец-то выдалось свободное время. Много работы, так же получил перелом ступни - было не до этого, по больницам мотался. так что как то так. закончил полностью УПЧ-ЧМ и стерео декодер. ВЧ часть пока использую для настройки и мониторинга от какого-то цента SONY (с разбора). на данный момент буду начинать работу над синтезатором частоты. нашёл подходящую схему, но всё равно её необходимо протестировать.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 15 Ноя 2014 20:27:31 · Поправил: Pavlik (16 Ноя 2014 15:11:52) #  

Имхо имеет смысл только для развития радиолюбительского навыка, ну может любителям "теплого аналогового звучания" а так как не пыжся все уже придуманно. Сам года 3 терзал разные схемы супергетеродинов, в желании добиться качественного приема дальнего FM при забитии тракта местных мощных радиовещалок.
Чего только не выдумывал, режекторные фильтры, трехсекционный регулируемый фсс, а в итоге копеечный чип rda 5807m, уделал мою конструкцию во всем, в динамике в селективности в THD, а зеркалки в нем нет как класса... после этого не изобретаю велосипед

В первую очередь наклон идёт на качественное воспроизведение и стерео декодирование. По искажениям на выходе удалось получить менее 0.1% (0.08%) при демодуляции многотонального сигнала. Однотональный, к примеру 1 кГц достаточно линейно демодулирует и обычный приёмник, так как слишком высокой динамики не требуется. так-же исключив все электролиты в звуковом тракте ( а это один из важных моментов - электролиты установлены только на выходе фильтра стерео декодера на линейном выходе) удалось получить высокое разделение каналов и низкие искажения на низких частотах, диапазон звуковых частот по уровню -3 дБ от 5 Гц до 17 кГц ( срез в области ВЧ реализуется ФНЧ на выходе декодера), подаление пилот-сигнала на выходе -70 дБ. Единственное, не устанавливал фильтр на 38 кГц, но более-менее поднесущую ( примерно на -50 дБ) можно подавить симметрируя сам стерео декодер, что было реализовано в схеме ( заимствовано у япошек). По схеме ДЧМ: Усилитель-ограничитель и детектор уровня, который будт необходим для блокировки стерео (вход блокировки VCO стерео декодера) при приёме слабых сигналов и отсутствия сигнала, а так-же автоматического переключения полосы пропускания. Возможно так же вывести цифровую информацию уровня принимаемого сигнала на дисплей. Сам детектор на двух взаимно расстроенных контурах. Пробовал все виды детекторов. Дробный и детектор отношений сразу в утиль по причине никакой динамики, Фазо-частотный детектор имеет несравненно лучшие показатели, но всё-же по динамике он "хромает", а понижать жобротность фазосдвигающего контура до минимума тоже не есть хорошо. Возрастают шумы и коэффициент преобразования ЧМ детектора становиться никакой. Сам стерео декодер на AN7470 с небольшими доработками. В частности симметрия по входу и коррекция стерео разделения. данный декодер, в отличии от "мусора" типа ТА7343 и подобных реализует разделение каналов 60 дБ, минимум искажений и шума и, что тоже немаловажно, ровную АЧХ и соответственно, разделение стереоканалов во всём диапазоне звуковых частот, в отличии от тех же 7343 и подобных, которые на низких частотах попросту тупеют
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 15 Ноя 2014 20:37:28 · Поправил: Pavlik (15 Ноя 2014 20:59:30) #  

Ну и гетеродин сделаю более линейным со стабилизацией по амплитуде.
Гетеродин Вы не настроите как в заводских условиях. Там нужно много факторов, в т.ч. максимум и постоянство амплитуды и минимум 2-й и 3-й гармоники, стабильность частоты, минимум шумов и еще что-то, т.к. в пособиях по настройке ВЧ-блоков секцию гетеродина не рекомендуют затрагивать вообще. В моем понимании нужен спектроанализатор с полосой в 3 раза больше чем частота гетеродина и возможно еще какая-то аппаратура. В древних книгах по радиоэлектронике рекомендовали настраивать гетеродин "на пороге срыва генерации". Ну это не совсем серьезно я так ду.

По гетеродину всё давно решено. так как я плотно занимался изготовлением ЧМ передатчиков все нюансы и подводные камни, так сказать, были выведены. Самая больное место гетеродина это большая амплитуда ВЧ на задающем контуре. Вытекает в шумы и нелинейные искажения по причине, во первых, низкой динамики самого усилительного элемента ( транзистора в данном случае) ну и во вторых, если гетеродин управляется варикапами, то и свою лепту вносит детектирование амплитуды ВЧ самим варикапом, что ещё добавляет нелинейных искажений и шумов. Этот случай решаем применением в системе перестройки двух встречно включённых варикапов управляемых через очень высокое сопротивление, а в первом случае обыным диодным двухсторонним ограничителем, желательно на высокодобротных СВЧ диодах Шоттки. По самому "железу" проводил тестирование. Генератор по простой схеме, индуктивная трёх точка ( индуктивная выбрана по причине самой высокой линейности в плане АЧХ). На выход детектора приёмного устройства спектроанализатор на выход генератора осциллограф. В исходном варианте, без ограничения собственный уровень шума генератора был -90 дБ. С установкой ограничителя шум снизился до -120 дБ. Так же и по выходу. Без ограничителя синус был очень искажён, после установки ограничителя синус стал идеально симметричным и ровным. Так же за неимением СВЧ спектроанализатора (всё-таки уровень зарплат не позволяет такой преобрести в личное пользование) проводил мониторинг при помощи сканера на наличие гармоник. Выход генератора очень "чист". Конечно, уровень собственного шума зависит и от применяемых варикапов. Самые лучшие результаты показали копеечные КВ144. Плюс этих варикапов ещё в том, что они имеют очень высокий коэффициент перекрытия по ёмкости - при тех же диапазонах управляющего напряжения можно получить более широкую перестройку. У меня получилось от 3 до 12 Вольт от 60 до 145 МГц.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 15 Ноя 2014 20:38:20 #  

Вместь КТ368 в смесителе установлю КТ399
Пока за ВЧ блок браться не буду, но биполяр всё-таки думаю не ставить.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Ноя 2014 13:41:17 #  

Pavlik, самый дешевый показометр спектра получается из usb "свистка". Вполне достаточно для наблюдения и оценки уровня гармоник. А насчет приемника - поддерживаю ваше начинание. Сам тоже планирую заняться, как будет время, хорошим радиоблоком FM диапазона. Планирую на переменных индуктивностях вместо КПЕ или варикапов, с парой..тройкой входных полосовых фильтров.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 16 Ноя 2014 15:08:20 #  

Только вот где данный свисток достать. с EBAY я не связывался ещё, как там всё организовать по приобретению пока не в курсе. По поводу вариометров- идея неплохая, но сложновато будет всё-таки с электронной настройкой вариометрами, хотя решение, возможно, и можно найти.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Ноя 2014 17:25:56 #  

А мне и не надо электронную настройку, не проблема повертеть ручку как в старые добрые времена :) Впрочем если очень захочется, можно подыскать прецизионный сервопривод. "Свистки" продаются везде: на cqham.ru к примеру, или на vhfdx поспрашивать. Да и тут когда функционировали объявления - тоже всегда были.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 16 Ноя 2014 20:39:42 · Поправил: Pavlik (16 Ноя 2014 20:41:24) #  

Спасибо за информацию по свисткам. А вот по поводу настройки, то я , всё-таки, придерживаюсь синтезатора. причина в том, что при расстройке возрастают нелинейные искажения при демодуляции и простой аналоговой настройкой поддерживать точную настройку на станцию очень тяжело. Гетеродин будет в любом случае плыть, даже от температурного режима. выход конечно есть - система АПЧГ, но её тоже необходимо грамотно спроектировать во избежании снова же нелинейных искажений которые уже будет вносить система автоподстройки за счёт ООС по огибающей, завязанной с выхода детектора на варикап гетеродина.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 17 Ноя 2014 12:04:56 #  

По ходу на синтезаторе частоты всё и остановилось. К сожалению я не программист и писать прошивки не умею. Нашёл в интернете одну схему с доставабельной МС синтезатора частоты, но после его сборки (хорошо что на макете) оказалось что у него F-ПЧ. Исходников нет и что-либо измениь в прошивке невозможно (с этим ещё кое как что-то могу сделать). Много синтезаторов частоты на мифической LM7001, которой и природе, по моему уже практически не существует, причём древнюю SАА1057 даже можно купить, а этой вообще нигде нет. Откуда-то заказывать ту же 7001 и ждать пол года-нет интереса, на помойках искать тоже.
В наличии есть SAA1057 и, что даже лучше, TSA5511 ( На этом чипе вообще ничего не встречалось, только на передатчики, хотя синтезатор очень хорош по параметрам и по цене). Может у кого есть какая инфа по данной теме? Никаких супер возможностей не надо. Единственное - частота F+ПЧ (рабочий диапазон гетеродина 98.2 -118.0 МГц, отображения на дисплее 87.5-108 МГц соответственно), шаг 50 кГц ( 5511 этот шаг поддерживает, насчёт SAA1057 не знаю), дисплей WH1602J-YGH-CT либо подобных на аналогичном контроллере ( данные диспы хоть реально достать), управление двумя кнопками частота вверх и вниз либо валкодером, память не обязательно. Режим автопоиска тоже, так же как и вывод на дисплей дополнительной информации. Только частота. С остальным сам потом буду потихоньку разбираться, изучая контроллеры. на данный момент главное запустить систему настройки приёмника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®