На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Васиссуалий Лоханкин]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Рации для РЖД VHF 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 13 Сен 2019 07:56:11 #  

GIBBON
Спасибо! Скачал программу, увидел!
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 06 Сен 2020 10:20:06 #  

Alinco DJ-VX50 опробована в сети зонной радиосвязи РЖД ! Начальник поезда обходила состав, измеряла температуру тела пассажиров. Когда она была в моём купе, Alinco сообщила, что вызывают начальника поезда. Я отправил в эфир сигнал 1000 Гц, выяснил, кто вызывает. Ответил машинист, сказал, что не горят хвостовые огни. Я дал начальнику поезда рацию, и она ответила машинисту, что сейчас пойдёт, разберётся.

Как я понял, на составе 3 носимых радиостанции (инвентарные, не личные), но почему-то начальник поезда не взяла с собой средство связи, отправляясь на обход состава. Однако так сложились обстоятельства, что именно в тот момент, когда её вызывал машинист, рядом оказался пассажир с включённой рацией, настроенной на частоту 151,825 МГц и способной подавать тональный сигнал 1000 Гц. Наверное, не часто пассажиры возят с собой такие рации. У меня рация во время поездки в поезде включена и настроена на частоту 151,825 МГц в течение всей поездки, в соответствии с требованиями инструкции ЦЛ-66.

В качестве возимой радиостанции в штабном вагоне используется Сигнал-201, в качестве носимой Элодия 351М. Для перевода Сигнал-201 из режима дежурного приёма в режим приёма также необходим тон 1000 Гц. Когда высадился из поезда на станции назначения, вызвал начальника поезда, поблагодарил за поездку :)

Железная дорога - это интерес к жизни, это радость! Это не какая-нибудь паршивая консалтинговая компания, где не понимают даже отличия рации от сотового телефона и не работают по ночам и по выходным! Железная дорога приносит реальную пользу обществу, работает всё время, никаких выходных! Меня радует атмосфера, царящая на железной дороге: движутся локомотивы и вагоны, люди в форме и в сигнальных жилетах, звучат радиопереговоры, которые я слышу по моей рации, и я ощущаю настоящую ЖИЗНЬ, а не скотское существование при отсутствии железной дороги !
Реклама
Google
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 06 Сен 2020 11:02:31 #  

Вот интересно, зачем в поезде нужны проводники и начальник поезда, если есть Lawerman? Он за всех разрулит. Пока вместо начальника или проводника не пойдут сотрудники другого подразделения. Детство из-под нижней части спины быстро вышибут. На этом форуме уже много было таких жалобщиков. Будет рано или поздно ещё один.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 06 Сен 2020 12:32:18 #  

muha131

Где в моём тексте Вы увидели жалобу? Работу проводника пассажирского вагона я знаю не по-наслышке, сам работал проводником в РЖД, при этом учился на юриста и говорил, что терпеть не могу налоговое право, лучше по окончании Академии продолжу работать проводником пассажирских вагонов, чем идти работать в какую-нибудь паршивую консалтинговую компанию. Прошло более 10 лет, однако, эта фраза актуальна и сейчас ! Работаю в логистике на складе, очень доволен, никто мне не еканифолит мозги во время работы !

Сотрудники "другого подразделения" даже и не пойдут в вагон из-за того, что пассажир прослушивает служебные радиопереговоры ж.д. транспорта. Так что слушал, слушаю и впредь буду слушать служебную информацию ! А если какая-нибудь зараза из числа железнодорожников посмеет вонять против меня, найду нарушения Инструкции проводнику пассажирского вагона или Инструкции начальнику пассажирского поезда и сообщу об этих нарушениях напрямую в ФПК, и будет им по приезду в депо приписки "козья морда" ! Как минимум, лишение премии по итогам работы за месяц или квартал ! Я буду очень рад, что, благодаря моим действиям, недобросовестные железнодорожники недополучат зарплату, а то и вовсе будут уволены! Потому что они обязаны осознавать важность радиосвязи в обеспечении безопасности движения поездов и не препятствовать пассажирам быть в курсе происходящего в составе !
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 06 Сен 2020 12:47:16 #  
taiga35
Участник
Offline2.7
с мар 2008
Россия
Сообщений: 390

Дата: 06 Сен 2020 14:11:40 #  

Потому что они обязаны осознавать важность радиосвязи в обеспечении безопасности движения поездов
Работники то должны, но пассажирам положено чай пить и не срать под своими рундуками. Мне, как работнику РЖД, пофиг, слушаете Вы нас или нет, но не суйтесь НЕ В СВОЁ ДЕЛО!!! Глядите в окошко! Если потребуется от Вас помощь-предложите её, будет нужна-воспользуемся. Заразы среди пассажиров гораздо больше ибо все же Вы боги, а мы челядь.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 06 Сен 2020 15:27:30 #  

taiga35
Я никуда не суюсь, просто слушаю переговоры. У меня вызывает чувство радости осознание своей причастности к перевозочному процессу, ведь я слышу то же самое, что и железнодорожники.

muha131

Стукач - это тот, кто "закладывает", а я, собщив руководству о нерадивых работниках, не достойных быть железнодорожниками, сделаю благое дело, поспособствую очистке рядов РЖД от всякого дерьма! Не железнодорожник тот, кто не понимает, что неправильное использование средств радиосвязи может привести к трагедии или усилить её последствия! Например, перед крушением в 1987 году на станции Каменская в то время Юго-Восточной железной дороги радиостанция локомотива с отказавшими тормозами дудела в эфир несущую. Кстати, если бы у проводников были рации, можно было бы оперативнее объявить тревогу и отправить пассажирский поезд, а грузовой, который без тормозов, "встретить" тормозным башмаком, это привело бы к сходу, но могло бы спасти пассажирский поезд.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Сен 2020 21:44:00 #  

Lawerman
У меня вызывает чувство радости осознание своей причастности к перевозочному процессу, ведь я слышу то же самое, что и железнодорожники.

Простите, и давно это с Вами случилось?
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 06 Сен 2020 22:58:01 · Поправил: Lawerman (06 Сен 2020 22:58:48) #  

Stumbler

Почему "случилось" ? Когда я работал проводником пассажирских вагонов, я мечтал, чтобы у меня была такая личная рация, но в то время (2005 год) я не знал, где её можно купить, и частоту не знал. Теперь у меня не только Baofeng, но и Alinco, я могу отправлять в эфир тон 1000 Гц и участвовать в радиопереговорах ! У сотрудников поездной бригады Элодия, а у меня Alinco, и у нас равные возможности доступа к сети зонной радиосвязи ! А доступа к ГМВ (КВ) диапазону линейной радиосвязи нет и у меня, и у них, так что я м поездная бригала находимся в равных условиях доступа к служебной связи ! С 2005 года я не выходил в эфир на частоте 151,825 МГц, и вот я снова в эфире на служебной радиочастоте железной дороги !

Примерно такую же радость я испытывал в 1993 году, когда знакомый проводник дал мне "трёхгранку" открыть туалет в вагоне ! Я тогда в школе учился, в 9 классе, и уже мечтал о работе на железной дороге !
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 07 Сен 2020 05:56:43 · Поправил: muha131 (07 Сен 2020 05:59:07) #  

Stumbler
Lawerman
Простите, и давно это с Вами случилось?
Это не "случилось" и не "давно". Это врождённое. Не лечится.

Lawerman

Когда я работал проводником пассажирских вагонов, я мечтал, чтобы у меня была такая личная рация, но в то время (2005 год) я не знал, где её можно купить
Не знал или не хотел знать? В те годы давно всё свободно продавалось. Кому было нужно, у того всё было. А кому было ещё нужнее, у того и Транспорты были на руках.

и частоту не знал.
Опять же не знал или не хотел знать?

я могу отправлять в эфир тон 1000 Гц и участвовать в радиопереговорах
На каком основании? Тывы кто такой, что бы на служебном канале тангенту давить? Выше taiga35 уже сказал: пассажирам положено чай пить и не срать под своими рундуками ... не суйтесь НЕ В СВОЁ ДЕЛО!!! Глядите в окошко!

А теперь самое интересное.
Когда я работал проводником пассажирских вагонов, я мечтал, чтобы у меня была такая личная рация, но в то время (2005 год) я не знал, где её можно купить, и частоту не знал.
И дальше:
С 2005 года я не выходил в эфир на частоте 151,825 МГц
То есть, китайской шарманки не было, только мечтал (в одиночестве, закрывшись на трехгранку), где купить не знал, частоту не знал... НО! В эфир при всем при этом выходил.
Несовпад
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 07 Сен 2020 06:07:04 #  

читаю тему и удивляюсь тому, что творится в РЖД
пока один в поте лица ищет сотруднику РС на авито лежит тонна радиостанций, неизвестно каким путём ушедшая с баланса этих самых РЖД, причем есть варианты прямо в коробках
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 07 Сен 2020 06:40:06 #  

muha131
У нас на составе были рации, однако, частота указана не была. Частотомеров у меня тогда не водилось. И как определить частоту? Инструкции ЦЛ-66 тоже не валялись в каждом вагоне. Дисплеев на рациях не было.

Сейчас составители поездов и осмотрщики вагонов знают, на какой канал должна быть настроена рация, а частоту также могут и не знать.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 07 Сен 2020 06:56:39 #  

В те годы давно всё свободно продавалось.

Где продавалось ? В салонах связи продавались LPD, а более серьёзную технику я не видел в продаже.

Тывы кто такой, что бы на служебном канале тангенту давить?

Я профессиональный железнодорожник, кроме того, сам факт обладания радиостанцией с соответствующими функциями даёт мне право прослушивать радиопереговоры, которые она способна принимать. А в эфир я не выхожу без необходимости, однако, радует наличие технической возможности сделать это ! Баофенгоподобные не умеют пикать в эфир тысячью герцами, а Alinco умеет, и это действительно 1000 Гц, открывает на приём возимые радиостанции.

Категорически не понимаю, почему ВЕДОМСТВЕННЫЙ РЖДшный дом отдыха "Берёзовая роща" находится далеко от железной дороги, и туда надо ехать шинокопытным транспортом ! Более того, там не принимаются служебные радиопереговоры, и что что за отдых ?! Если невозможно прослушивать служебные радиопереговоры, это не отдых, а параша !
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 07 Сен 2020 10:29:23 #  

Где продавалось ?
я тебе уже писал, продавалось ВСЁ! с середины 90х годов. Бывая в Москве, в какой то конторе на Зубовском бульваре в 1996 году хотел купить два УКВшных стандарта но стоили 250 баксов каждый.
Я профессиональный железнодорожник
Ты глупец!
Железнодорожник так не поступает. И будучи на службе и видя, что вот такой грамотей как ты производит "незаконное вмешательство в работу ЖД транспорта", то обязанность каждого немедленно доложить об этом.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 07 Сен 2020 11:24:18 · Поправил: Lawerman (07 Сен 2020 11:24:53) #  

Vectra
И будучи на службе и видя, что вот такой грамотей как ты производит "незаконное вмешательство в работу ЖД транспорта", то обязанность каждого немедленно доложить об этом.

Куда доложить ? В Спортлото ? По какой форме докладывать ?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Сен 2020 15:50:16 · Поправил: Stumbler (07 Сен 2020 15:53:58) #  

Lawerman
Куда доложить ? В Спортлото ? По какой форме докладывать ?

Доложат офигевшие от нежданного "помощника" железнодорожники в Роскомнадзор и в полицию в произвольной форме. Статьи КоАП 11.1, 13.3 и 13.4.
Лучше слушайте себе тихо радиообмен, воображая причастность к организации движения поездов, но не более!
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 07 Сен 2020 21:58:38 · Поправил: Lawerman (07 Сен 2020 22:09:59) #  

Stumbler

Так у меня ведь ещё цель не просто послушать переговоры, но и продемонстрировать сотрудникам поездной бригады, что мы "одного поля ягода", я тоже железнодорожник, имеющий при себе средство служебной радиосвязи.

Теперь по статьям КоАП РФ. В соответствии со статьёй 23.3, полиция рассматривает административные дела о нарушениях, предусмотренных пунктами 1- 5 статьи 11.1, Эти пункты не содержат такого деяния, как прослушивание служебных радиопереговоров. Правонарушения, предусмотренные статьями 13.3 и 13.4, рассматривает Роскомнадзор. Конечно, полиция вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 13.4, в части нарушения мной правил использования радиочастотного спектра, однако, если нет доказательств (фонограммы моего выхода в эфир, записи радиопеленгатора с регистрацией значения излучаемой частоты ! ), то в суде я легко докажу неправомерность наложения на меня взыскания. Я буду утверждать, что разговаривал на частоте 145,500 МГц, как радиолюбитель имею право, а тут кому-то из железнодорожников вдруг померещилось, что я говорю на частоте 151,825 МГц ! А рация в Роскомнадзоре зарегистрирована, и уже не притянешь сюда отсутствие регистрации ! Да и вообще, оно очень надо полицейским отлавливать слушателей частот МВ-диапазона ?

Так что полиция даже не придёт по вызову, зато я достану Инструкции проводнику пассажирского вагона и начальнику поезда (новые, от 2015 года), стандарты обслуживания ФПК, зафиксирую допущенные нарушения (вплоть до криво висящего бэйджа и отсутствия форменного галстука или шейного платка при жаре под 40 градусов) и информацию о нарушениях отправлю на горячую линию в ФПК. И чем сильнее будет наказание дерьма, посмевшего что-то вякать против прослушивания мной служебной информации, тем более сильной будет моя радость от содеянного мною благого дела очистки кадров РЖД от недостойных носить звание железнодорожника ! Начальник поезда в любом случае подлежит наказанию, ведь именно он (она) принимает окончательное решение о вызове полиции на ближайшей станции и вызывает её через машиниста. Вызывал(а) полицию из-за меня - всё, считай, что твоя карьера на железной дороге завершена, приложу все усилия для обеспечения твоего увольнения. А уж услышать про вызов полиции на частоте 151,825 МГц для меня не проблема :)

Ещё можно сделать прикол: услышав, что вызывают полицию из-за меня, отключить рацию, разобрать её, спрятать в сумку, а, когда придут полицейские, сказать, что, мол, да, "рация у меня есть, я по ней разговаривал с радиолюбителями во время стоянки поезда на станции, рация зарегистрирована в Роскомнадзоре, а что, по ней правда можно железную дорогу слушать ? А я и не думал, что моя рация ловит служебные переговоры. Конечно, я пассажир и не должен вмешиваться в служебные дела железнодорожников, я и не вмешиваюсь, я даже частоты не знаю... (трали-вали и так далее)" В общем, изобразить из себя девственную невинность и чистоту, а, когда уйдут полицейские, снова собрать рацию, включить её погромче на служебных радиочастотах и начать фиксировать нарушения проводниками и начальником поезда нормативных документов ФПК с целью дальнейшей передачи информации об этих нарушениях руководству ФПК.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 07 Сен 2020 22:08:02 #  

alex.kzn

Тонны чего там такого на Авито лежит? И что особенного могло уйти на это самое Авито из недр РЖД? РВСы с рс-46мц?))
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 07 Сен 2020 22:25:36 #  

Lawerman

Тебе надо выпить рюмашку и лечь спать. Можно две, но не больше пяти. Потом хорошо подумать, на утро. Гиперактивность нездоровая прям какая-то по оказанию помощи и содействия причастному к движению и пассажирским перевозкам персоналу РЖД. Они же об этом не просили тебя и в твоей помощи совсем не нуждаются. Начальник поезда в любом случае подлежит наказанию, ведь именно он (она) принимает окончательное решение о вызове полиции на ближайшей станции и вызывает её через машиниста. Вызывал(а) полицию из-за меня - всё, считай, что твоя карьера на железной дороге завершена, приложу все усилия для обеспечения твоего увольнения.

Да тебе прямая дорога в ревизорский аппарат! В бельевики! А в ревизоре всё должно быть прекрасно! Погоны, кокарда, исподнее, рацыя...
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 07 Сен 2020 22:26:14 · Поправил: jfb (07 Сен 2020 22:26:37) #  

Вот это его прет!!!

Не дай Бог такое никому
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 07 Сен 2020 23:01:35 #  

GROT

Меня о помощи не просили, однако, она понадобилась начальнику поезда, оказавшейся без носимой радиостанции во время обхода состава. Езда с негорящими хвостовыми огнями - это серьёзное нарушение Инструкции по сигнализации. А я поспособствовал скорейшему устранению этого нарушения и тем самым участвовал в повышении безопасности движения нашего поезда. Я профессиональный железнодорожник и осознаЮ, что ПТЭ и ПТБ написаны кровью погибших и слезами близких им людей !
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 07 Сен 2020 23:17:22 #  

Я профессиональный железнодорожник
Что заканчивал? В каком году? По какой специальности?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 08 Сен 2020 00:11:25 #  

Lawerman

Езда с негорящими хвостовыми огнями - это серьёзное нарушение Инструкции

Очень! Каждый день прям столкновения и сходы из-за этого. В грузовом знаешь как обозначают хвостовой??
Ладно, тут про радио собственно, а то сейчас админы грохнут нужную тему. Мой совет тебе, не лезь в процесс. Причастные работники сами разберутся и с хвостовыми и с проводниками хвостовых и с ПЭМом и с прочим.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Сен 2020 02:54:57 #  

GROT
Високосный год, осень...

Lawerman
Ещё можно сделать прикол: услышав, что вызывают полицию из-за меня
Да нафига ж вызывать?! Линейные отделы на своих участках патрули в поезде держат. А там и свидетельских показаний может хватить. =))
Короче, гражданин, реально, рюмаху и в наушниках слушать поездную тихо и смиренно. От то будет самое то! =))
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 08 Сен 2020 06:01:21 #  

Вот это его прет!!!
Да, скрипали с навальным от такой дозы глаза закатили.:) Правда, там был "Новичок", а у этого "Дурачок".:)
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 08 Сен 2020 06:31:40 · Поправил: Lawerman (08 Сен 2020 06:41:03) #  

Что заканчивал? В каком году? По какой специальности

Московский техникум железнодорожного транспорта им. Ф. Э. Дзержинского в 1999 году, специальность "Подвижной состав железных дорог (вагоны)" , диплом с отличием ! Именно ТЕХНИКУМ заканчивал, а не колледж. У нас был бесплатный проезд от места жительства к месту учёбы на электричке, я тогда жил на севере Москвы, так ездил в Люблино на учёбу специально на электричке, чтобы по служебному биоету формы 4 ездить ! И разовый билет формы 6 выписывал, чтобы ездить летом к бабушке в Пятигорск на поезде бесплатно. Я тогда гордился, что мне положена железнодорожная льгота. К слову сказать, сейчас тоже бесплатно езжу по железной дороге благодаря РЖД Бонус.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 08 Сен 2020 06:33:59 #  

В грузовом знаешь как обозначают хвостовой

Меня интересует, где берут диски для обозначения хвостовых вагонов, их снимают с прибывших составов, хранят на станции, а потом устанавливают на отправляющиеся составы ?
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 08 Сен 2020 07:02:05 #  

Мой совет тебе, не лезь в процесс. Причастные работники сами разберутся и с хвостовыми и с проводниками хвостовых и с ПЭМом и с прочим.

Они разберутся, но ведь надо сообщить им о возникшем нарушении ! А в данном случае начальник поезда находилась не возле возимой радиостанции, а носимые радиостанции были, вероятно, "вне зоны действия сети". За не ответ на вызов локомотивной бригады по УКВ-радиосвязи, тем более по поводу негорящих хвостовых огней, машинист мог и рапорт в ФПК написать на поездную бригаду.

Вообще, начальник поезда, покидая штабной вагон, обязан брать с собой носимую радиостанцию. Во время отдыха начальника поезда его обязанности исполняет дежурный проводник штабного вагона, и он обязан постоянно держать включённой носимую радиостанцию. Так что кто-нибудь из поездной бригады должен постоянно быть на связи с локомотивной бригадой. Однако, оказалось, что на связи с локомотивной бригадой был только пассажир.

Многие берут с собой в поезд ключ - трёхгранку, но это больше понты. У меня трёхгранка тоже есть, открываю электрощит на даче, в поезд её не беру. Думаю, что надо переменить тренд, чтобы было круто ездить не с трёхгранкой, а с носимой радиостанцией ! Типа, мы, пассажиры, всё слышим и в курсе всего, что происходит в составе !
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 08 Сен 2020 07:36:29 #  

Тяжёлый случай...
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 08 Сен 2020 07:43:05 #  

СЦБист

Нет, тяжёлый случай - это когда перед поездкой на отдых ищут по Интернету попутчиков, чтобы вместе заселиться в номер отеля. Я выбираю отель недалеко от вокзала, чтобы всю ночь по рации принимать служебные переговоры. Мне в номере не нужен болван, который не интересуется железной дорогой и не желает её исследовать во время отдыха ! Заселившись в одноместный номер, я могу быть уверен, что никакая скотина не потребует ночью выключить рацию !
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®