На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ wazzoo, pacak, bazarik, ew2abc, vladisslav2011, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолюбительский наноспутник 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 04 Июн 2014 18:47:41 #  

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Не так давно я участвовал в проекте по созданию наноспутника стандарта кубсат Платформа Синергия. Вобщем получилось так, что проект начал развиваться не так как первоначально было задумано, и вся команда развалилась. Но идея создания аппарата осталась. Не так давно, обсуждая с другом за кружкой пива мировые проблемы я узнал, что он может договориться о запуске микроаппарата. Я стал задумываться о миссии и пришел к следующим пунктам:
• Изучение проходимости радиоволн КВ диапазона;
• Мониторинг вхождения инородных тел в атмосферу земли (отслеживание по ионному следу);
• Радиолюбительский CW маяк.

Размеры аппарата: от 100х100х70 до 100х100х100.
Шина расширения: PC/104
Бортовые системы: большой вопрос с выбором Бортового Кибернетического Устройства (микрокомпьютер raspberry pi, ПЛИС, микроконтроллеры) у всех есть свои достоинства и недостатки.
Радио телеметрическая линия: для служебных систем-144/433(Up|Do)GFSK? и для радиолюбительских целей 14, 21 (CW)

Значит так, что же меня привело сюда... Ну, наверное сама идея открытого для общественности проекта с возможностью реализации самых разных радиолюбительских задумок.

З.Ы.- Стоимость запуска = 0 руб.
Бюджет аппарата = 50т.р. больше потянуть не смогу. =(
От вас приветствуется помощь в качестве советов, поиска схем уже готовых схемотехнических решений, ну и конечно же миссий аппарата.

Сейчас делаю описание аппарата, чтобы проект двинулся.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Июн 2014 19:21:38 #  

, ну и конечно же миссий аппарата.
IHMO
Обычный кроссбенд репитер 2м-70см FM
Нужность всего остального близка к НУЛЮ.
Реклама
Google
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 04 Июн 2014 19:36:18 #  

он может договориться о запуске микроаппарата
Стоимость запуска = 0 руб.
Ledikt

Это как?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 04 Июн 2014 19:59:56 #  

он может договориться о запуске микроаппарата
Стоимость запуска = 0 руб.
Ledikt

Это как?


Подозреваю, что аппарат займёт место балласта - есть такой у ракеты, взлётная масса должна быть стандартной, но основная полезная нагрузка может оказаться чуточку легче. (Слышал это от одного человека)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Июн 2014 21:35:32 #  

Ledikt
Было бы неплохо определиться где сей балласт по пути могут скинуть. Если на низкой орбите, то с учетом малого времени жизни - в него можно будет поставит маяк да камеру+STTV. А если на перегонной, эллиптической орбите - можно в принципе поизголяться с цифровыми модами. И главное - не нагружать сей малышенок кросбендами.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Июн 2014 21:40:23 · Поправил: rn9aaa (04 Июн 2014 21:41:40) #  

И главное - не нагружать сей малышенок кросбендами.
И кому тогда этот мусор будет нужен?
Ну например маяк или паршивенькая картинка SSTV, мусор в виде телеметрии или прочей лабуды.
Нулевая практическая ценность.
А репитер хоть QSO провести и то польза.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 04 Июн 2014 21:54:56 #  

Если кубик обклеить солнечными батареями со всех сторон, то всё-равно к Солнцу будет обращена одна сторона в один момент времени, или 2-3 под углом. Сколько мощности можно снять с батареи 10х10см?
Непрерывного голосового вещания с такого аппарата наверно не выйдет :( Либо 5 минут работает, полчаса перезаряжается.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Июн 2014 22:07:15 #  

rn9aaa
И чтоб его (репитер) засрали любители "килл"-ватом дунуть в антенну шо остальным остается только слушать... В принципе и с цифрой(на примере МКС и APRS) такая же фигня как таковая вышла. Откровенно говоря, при наличии "0" на запуск и средств на разработку - я бы в космос выкинул тупо 3-5 дешевых, китайских андроидных телефонов (баксов за 50) с примотанными к каждому дорогим скотчем трансивером на RDA1846+мощаком на 1W(в диапазоне 70см), подключенных по входу через разъем наушников. И програмулька чтоб раз в 5минут кидала телеметрию в RTTY положение в пространстве, остаток батареи, температура, а в пакете шоб слала фото не менее 1мп(бегло посчитал, с учетом сжатия - хватит чтоб за 5минут минимум видимости картинку принять)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 04 Июн 2014 22:09:05 · Поправил: rn9aaa (04 Июн 2014 22:19:12) #  

Если кубик обклеить солнечными батареями со всех сторон, то всё-равно к Солнцу будет обращена одна сторона в один момент времени, или 2-3 под углом.
Это технические тонкости, и если подумать то ничего особо не мешает делать раскрываемые панели например и т.д. Работать через виток или несколько витков накапливая энергию. Да и особой мощности то не надо 100мВт хватит.

Seapass
И чтоб его (репитер) засрали любители "килл"-ватом дунуть в антенну шо остальным остается только слушать...
Это мил человек это не кв и мало у кого более 100 ватт на 2 м и тем более на 70 см. Зато антенны есть и даже с небольшой стрелой связь проводить реально. Да и QTH может быть далеко не в Европе ;)
OSSSA
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Армения
Сообщений: 36

Дата: 04 Июн 2014 22:25:01 #  

А я бы отправил наноспутник как память о первом спутнике земли, пущай пипикает на нескольких диапазонах...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 04 Июн 2014 22:39:04 #  

Откровенно говоря, при наличии "0" на запуск и средств на разработку - я бы в космос выкинул тупо 3-5 дешевых, китайских андроидных телефонов (баксов за 50) с примотанными к каждому дорогим скотчем трансивером на RDA1846+мощаком на 1W(в диапазоне 70см), подключенных по входу через разъем наушников. И програмулька чтоб раз в 5минут кидала телеметрию в RTTY положение в пространстве, остаток батареи, температура, а в пакете шоб слала фото не менее 1мп(бегло посчитал, с учетом сжатия - хватит чтоб за 5минут минимум видимости картинку принять)
В любом андроидном телефоне уже есть трансивер 2.4ГГц :) Только с антенной там совсем плохо (но можно припаять) и маловато мощности для такого расстояния, наверное метров 10 параболу надо... :(
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 04 Июн 2014 23:32:27 #  

OSSSA
вот вот я тоже за такое развитие!! а нет так репитер или попугай или крос что кому по душе и по карману
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 04 Июн 2014 23:43:17 #  

OSSSA
Поддерживаю. С такого надо начать!
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 05 Июн 2014 00:25:07 #  

он может договориться о запуске микроаппарата
Стоимость запуска = 0 руб.
Ledikt

Это как?

Подозреваю, что аппарат займёт место балласта - есть такой у ракеты, взлётная масса должна быть стандартной, но основная полезная нагрузка может оказаться чуточку легче. (Слышал это от одного человека)

Совершенно верно аппарат выводят попутной нагрузкой.

Ledikt
Было бы неплохо определиться где сей балласт по пути могут скинуть.

Обычно высота орбиты таких аппаратов от 500 до 800 км. Время существования 2-3 года.

Если кубик обклеить солнечными батареями со всех сторон, то всё-равно к Солнцу будет обращена одна сторона в один момент времени
Аппарат, без стабилизации будет вращаться практически все время своего существования. Все панельки идут в единую шину, через шотки, а дальше дело преобразователей от техас инструментс (энергетика расчитана 1 ватт на кремниевых солнечных элементах, 3 Вт на Галий арсенид)

И чтоб его (репитер) засрали любители "килл"-ватом дунуть в антенну
. Так и теряются многие спутники =( Так что репиттер не очень хотелось бы реализовывать по причине 1) Энергетики 2) типичности (такое на всех радиолюбительских есть)

А я бы отправил наноспутник как память о первом спутнике земли, пущай пипикает на нескольких диапазонах...
Была у нашей лаборатории такая задача сделать аппарат 860г. "Юбиллейный" но так все и потухло, из-за несогласованности действий.

Откровенно говоря, при наличии "0" на запуск и средств на разработку - я бы в космос выкинул тупо 3-5 дешевых, китайских андроидных телефонов (баксов за 50) с примотанными к каждому дорогим скотчем трансивером на RDA1846+мощаком на 1W(в диапазоне 70см), подключенных по входу через разъем наушников. И програмулька чтоб раз в 5минут кидала телеметрию в RTTY положение в пространстве, остаток батареи, температура, а в пакете шоб слала фото не менее 1мп(бегло посчитал, с учетом сжатия - хватит чтоб за 5минут минимум видимости картинку принять)
В любом андроидном телефоне уже есть трансивер 2.4ГГц :) Только с антенной там совсем плохо (но можно припаять) и маловато мощности для такого расстояния, наверное метров 10 параболу надо... :(


Дело в том, кто это сможет принять... по идее если иметь ЦУП как в НАСА, то можно и с марса прием вести, а вот я сомневаюсь что у любителей будет такая возможность...

Видео и картинки это все дополнительные затраты... Я гуляя по северной столице подумал... а что если сделать ADS-B репитер? =)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 05 Июн 2014 15:59:14 #  

И чтоб его (репитер) засрали любители "килл"-ватом дунуть в антенну .Так и теряются многие спутники =( Так что репиттер не очень хотелось бы реализовывать по причине 1) Энергетики 2) типичности (такое на всех радиолюбительских есть)
Пример приведите потери спутника по приведённой причине. Типичность? Сколько действующих сейчас FM репитеров на орбите, именно FM репитер - может я чего не знаю?
http://www.amsat.org/?page_id=177
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 05 Июн 2014 18:44:34 · Поправил: GoBliNuke (05 Июн 2014 18:46:53) #  

Ledikt

К черту репитер, это для QSL-онанистов спортсмэнов.

Вот такая идея сформировалась: приемник на борту с тлг-декодером, и передатчик тоже в тлг.
С земли: "хелло спутник де Рхххх".
Со спутника: "hi Rxxxx 59-73" :-D
То есть вверх идут запросы на попадание в лог спутника, вниз идет содержимое лога.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 05 Июн 2014 19:48:43 · Поправил: kenwood33 (05 Июн 2014 19:58:29) #  

Диапазон 430 МГц .Спутник работает на прием и передачу Digimod ( любой наименее затратный по расходу энергии). Каждые Z минут спутник передаёт свой идентификатор после этого Х-минут работает на приём и пишет весь принятый трафик. Затем- Y минут сливает в эфир всё что записал. Оговорить формат информации передающих станций. Например, каждый корреспондент передаёт сначала свою широту и долготу, затем позывной.
http://gomel-sat.net/3290-razrabotka-miniatyurnyx-nanosputnikov-mozhet.html это так в дополнение к теме.
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 05 Июн 2014 23:34:52 #  

Пример приведите потери спутника по приведённой причине. Типичность? Сколько действующих сейчас FM репитеров на орбите, именно FM репитер - может я чего не знаю?

Beesat-1 у него основной передатчик вышел из строя. Работает дублирующий (и то в 12 весной еле еле связь установил)
Что касается репитеров - энергозатраты. Любительские в CW работают. Бауманец вроде в FM поздравления гнал на разных языках - слышали только люди с поворотками. не забывайте, люди энергетика будет 3.7В до 8А. Шины питания: 5В, 3.3В.

И поэтому тут выходной каскад на 433 я вижу в исполнении RF5110GDS 27Дбм дает и норм.

Однако хотелось бы сделать командную линию связи на КВ диапазон CW AX.25.
Ни у кого не завалялось схем микромощных передатчиков?

Вот такая идея сформировалась: приемник на борту с тлг-декодером, и передатчик тоже в тлг.
С земли: "хелло спутник де Рхххх".
Со спутника: "hi Rxxxx 59-73" :-D
То есть вверх идут запросы на попадание в лог спутника, вниз идет содержимое лога.


Это интересно, можно в довесок посылать со спутника основные параметры систем. Создав сеть мониторинга "здоровья" аппарата=)

Диапазон 430 МГц .Спутник работает на прием и передачу Digimod ( любой наименее затратный по расходу энергии). Каждые Z минут спутник передаёт свой идентификатор после этого Х-минут работает на приём и пишет весь принятый трафик. Затем- Y минут сливает в эфир всё что записал. Оговорить формат информации передающих станций. Например, каждый корреспондент передаёт сначала свою широту и долготу, затем позывной.


Это все хорошо, но нужно это делать не в 433. Я уже написал выше. По причине недоступности многими людьми поворотных устройств на АФУ. А без них будет плохой сигнал...


Сегодня начал делать корпус и писать "бумажки", чтобы передать их куда надо =)
Отчет будет по мере создания =)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Июн 2014 10:21:21 #  

Ledikt
но нужно это делать не в 433. Я уже написал выше. По причине недоступности многими людьми поворотных устройств на АФУ.
Антенны типа Линденбладт и Квадрифиляр с малошумящим увч вполне справляюся с задачей приёма.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 06 Июн 2014 15:34:41 #  

Как мне представляется, орбитальный попугай все же не так интересен, как тлг-бот :) можно даже оставить возможность передать сообщение символов в 20:
- хелло спутник де Рххххх ко92со блаблабла ск
- хи Рххххх блаблабла 73

Тоже ссылка в тему http://t.co/pCdzvwJ8Uv
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 06 Июн 2014 15:43:41 #  

Антенны типа Линденбладт и Квадрифиляр с малошумящим увч вполне справляюся с задачей приёма.

В принципе да. У меня был опыт с такими антеннами при приеме NOAA спутников. Но нужно посчитать.

Сегодня мне сообщили, что запуск будет с космодрома "Восточный" во втором полугодии 15 года =) Ура =)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 06 Июн 2014 15:55:20 · Поправил: RV3 (06 Июн 2014 16:02:36) #  

Радио телеметрическая линия: для служебных систем-144/433(Up|Do)GFSK? и для радиолюбительских целей 14, 21 (CW)
Вот тут обсуждали где-то... Что спутники работающие на 21/28 вроде бы как и есть, а на самом деле вроде бы как и нет.... Да и спутниковый диапазон на КВ только на 10ке и остался (Только прием сигналов со спутника (все виды любительской спутниковой радиосвязи) космос - Земля)
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 06 Июн 2014 16:02:13 · Поправил: faithful (06 Июн 2014 17:04:52) #  

Ledikt
Ещё была мысль когда то почему на спутник не поставить трансивер прямого преобразования Полякова на 10м. в качестве эксперимента! В нормальном режиме работы он используется как CW - Beacon,а в аварийном как приемник резервной радиокомандной линии.

В догонку я бы взял в консультанты EU2AA Владимир Чепыженко. Много интересных "детских болезней спутника" можно избежать если послушать и почитать интересные истории запуска первых спутников.
Стоял у истоков почти всех наших спутников. Иногда обитает здесь http://radioskaf.ru/forum/index.php --кстати здесь много схем отсканированных Владимиром.

А по аккумуляторам ничего не видел - какие планируете я бы смотрел в сторону LiFePO4.
Интересная тема не пропадайте готов пообщаться..может и помочь чем.
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 06 Июн 2014 18:00:55 #  

Ещё была мысль когда то почему на спутник не поставить трансивер прямого преобразования Полякова на 10м. в качестве эксперимента! В нормальном режиме работы он используется как CW - Beacon,а в аварийном как приемник резервной радиокомандной линии.

Задумка отличная только согласно *источнику* там питание 27В... =( что не совсем хорошо для формата "кубсат"

Много интересных "детских болезней спутника" можно избежать если послушать и почитать интересные истории запуска первых спутников.

По поводу "болезней" это все уже известно мне с прежнего места работы, 2 года работы над платформой (см.1 сообщение), дало представление об автономных системах, подверженных воздействию космических факторов.

А по аккумуляторам ничего не видел - какие планируете я бы смотрел в сторону LiFePO4.

Аккумуляторы на кубах почти всегда (как бы не всегда) используют LiIon. Я проводил сравнительные тесты ионов и полимеров, выявлено было что ионы, в отличае от полимеров не теряют емкости при температуре от +5 до -7грС. (согласно телеметрии с аналогичных аппаратов эта температура является рабочей для данного типа КА.

Итак, человек который будет являться посредником заинтересован, чтобы одной из миссий аппарата был образовательный проект для школьных кружков (итп.), поэтому здесь получается что вариант системы, предложенной: GoBliNuke
Вот такая идея сформировалась: приемник на борту с тлг-декодером, и передатчик тоже в тлг.
С земли: "хелло спутник де Рхххх".
Со спутника: "hi Rxxxx 59-73" :-D

Является пока наиболее перспективным и показательным для использования в качестве демонстрации космической связи ученикам и студентам.

Что касается структурной схемы аппарата будет (пока буду благодарен за предложения) скоро, пока могу сказать что в качестве корпуса выступает квадратная аллюминевая труба 100ммх100ммх75мм, толщина 4мм, (отдал фрейзеровщику для выравнивания плоскостей) крышка аллюминий толщина 2мм р.р. 100х100. Будут крепиться на 4 сквозные шпильки М5, на которых так же будут крепиться платы. (чертежи сделаю на выходных)

Теперь о системах:
Очень желательно было бы найти низковольтные передатчики 5В 3.3В до 27Дбм (0.5Вт.) И приемкик прямого преобразования (или советуйте что лучше =))

Бортовая система на ПЛИС будет очень прожорливой, raspberry pi - это сказка и мечта, но я чувствую, что она умрет за 3-4 недели (радиация), поэтому микроконтроллеры 328 атмега, с пассивной рад. защитой по расчетам живет до года с вероятностью безотказной работы 95%.

По поводу системы энергообеспечения: ту систему, которая была мной спроектирована по причине авторских прав нельзя использовать, так что придется снова мудрить, хотелось бы получить совет от людей которые занимались солнечной энергетикой в преобразователях для зарядки аккумуляторов.

Ну и соответственно предлагайте, что вы хотели бы получить от спутника за помощь в его создании )
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Июн 2014 18:42:11 · Поправил: kenwood33 (06 Июн 2014 18:43:32) #  

Ledikt
Наверное есть смысл использовать "высокие" напряжения 27в, 36В, 42В, и т.д. Это позволит работать на низких токах, что при автономном питании имеет преимущество. Например- при одной и той же емкости буферного источника питания увеличение времени автономной работы.
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 06 Июн 2014 19:14:25 #  

kenwood33
Слишком большие потери будут в преобразователе
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 06 Июн 2014 19:49:33 #  

Ledikt
Какое предполагается время жизни саталита?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Июн 2014 20:08:48 #  

Ledikt
Слишком большие потери будут в преобразователе
Можно решить проблему разделением источников питания -низковольтовый для "мозгов", высоковольтный для TRX системы.
В качестве источника питания ( одного канала) я бы предложил связку из параллельного включения солнечной батареи и литиевых неперезаряжаемых элементов.
ew2gi
Участник
Offline1.5
с сен 2009
Марьина Горка
Сообщений: 191

Дата: 06 Июн 2014 22:19:24 · Поправил: ew2gi (06 Июн 2014 22:25:22) #  

Тут уже придумали...
http://amsat-uk.org/2014/05/21/sprout-amateur-radio-slow-scan-tv-satellite/
Стоимость будет совсем не 50 тыр :) Жизнь такого спутника будет не более года, и нужно помнить, что большая часть КА теряется из-за выхода из строя СЭС. Так, что на колене этого не спаять. Отвечаю, т.к. занимаюсь анализом состояния белорусского спутника(БКА). Хотя, конечно телеметрия с куба - это пара-тройка кадров.
А здесь пытаются коллеги побороть литовский куб.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27184&page=12
Ledikt
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 06 Июн 2014 23:14:23 #  

Стоимость будет совсем не 50 тыр :) Жизнь такого спутника будет не более года, и нужно помнить, что большая часть КА теряется из-за выхода из строя СЭС. Так, что на колене этого не спаять. Отвечаю, т.к. занимаюсь анализом состояния белорусского спутника(БКА). Хотя, конечно телеметрия с куба - это пара-тройка кадров.

По поводу стоимости это только на электронику (этого хватит).
По поводу коленок =) Хм, думаю в данном случае это не совсем корректно т.к. вся работа будет выполнятся в соответствующих лабораторных условиях с применением современного оборудования.

Сэо можно сделать адаптивной и радстойкой.kenwood33
Можно решить проблему разделением источников питания -низковольтовый для "мозгов", высоковольтный для TRX системы.
В качестве источника питания ( одного канала) я бы предложил связку из параллельного включения солнечной батареи и литиевых неперезаряжаемых элементов.

надо думать
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®