На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Anatol, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Споттинг и радио, муки выбора 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Июн 2014 20:38:23 #  

Любит девушка фотать самолетики и одновременно их и слушать, а вы... профи (название форума) форумчане досоветовались, что в руке у нее теперь не безобидный (согласно законам места её проживания - Украина) приемник, а приемопередающее устройство, со всеми вытекающими (писано в топике ранее под пунктом 4.1) устройство. И теперь, девочка будет вас скромно матюкаясь (потом... позже...) вспоминать. Ну да вам и ей теперь виднее видимо :)

P.S.
Не однократно и при чем реально в напряженных местах, и то, видимо просто из интереса видимо воспрошали блюстители порядка - "А шо у вас за антенна из коробочки в нагрудном кармане куртки торчит?" Никогда не споря, просто отвечал - айпод с радиотюнером... брали в руки и в их же крутили и возвращали - прокатывало... Это я об PRO-107 с телескопом от R20 :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Июн 2014 21:05:29 · Поправил: DEN (03 Июн 2014 21:07:59) #  

Seapass, расслабьтесь.
Ваши блюстители порядка теперь любого, даже с приемником, припишут к Российскому шпигуну.

И теперь, девочка будет вас скромно матюкаясь (потом... позже...) вспоминать. Ну да вам и ей теперь виднее видимо :)
Обычно все что Вы делайте, делайте на свой страх и риск. Даже когда чай пьете.
Такое ощущение ,будто девушка купила нечто противозаконное.

Хранение радиостанции и ее слушание еще не запрещали ни в одном законе, в отличие от хранения и пользования незарегеным оружием
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Июн 2014 21:35:59 #  

Хранение радиостанции и ее слушание еще не запрещали ни в одном законе, в отличие от хранения и пользования незарегеным оружием
Вот именно, можно спокойно разгуливать с радиостанцией или сканнером, ибо никто не имеет права изъять ее у вас, а вам предъявить обвинение в какой-то противозаконной деятельности, не говоря уже о том, чтобы даже оштрафовать. Ибо правильно сказано, что нет в законах РФ, а уж тем более Украины таких статей, по которым любителей мониторить эфир можно было бы привлечь (правда непонятно даже к чему и за что и по каким статьям). Нет статьи, нет преступления, а значит нет и самой проблемы!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 03 Июн 2014 21:44:20 · Поправил: 1428 (03 Июн 2014 21:49:36) #  

можно спокойно разгуливать с радиостанцией или сканнером,
Особенно в Киеве и окрестностях.
Чем дальше от Киева тем «безопаснее».

Любит девушка фотать самолетики и одновременно их и слушать
В СБУ, не очень вежливые люди, могут и ребра переломать.
Топикстартер по сию пору не удосужилась поменять в настройках США на Украину. Можно спросить почему?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 03 Июн 2014 23:49:53 · Поправил: Фотограф (04 Июн 2014 02:48:41) #  

Топикстартер по сию пору не удосужилась поменять в настройках США на Украину. Можно спросить почему?
1428

... что общего у Melisa со споттером Дмитрием Сидоровым?
И Альбертом из Москвы, которому нужен переводчик с китайского языка?
:)
Melisa
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 22

Дата: 04 Июн 2014 09:56:04 #  

Профиль вроде поменяла.
По поводу радиостанции, она же любительского диапозона вроде?
Вот нашла такую вот ссылку на документ, дают совет показывать его представителям власти, если что. Однако я пока не собиралась выносить его на улицу, только для работы дома.
http://cb21.at.ua/_ld/0/26_NKRZ_1174_w_dod.pdf
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 04 Июн 2014 10:19:27 · Поправил: badcompany (04 Июн 2014 10:25:35) #  

документ, дают совет показывать его представителям власти, если что. Однако
эта бумага не для вашей РЕЗ. На любительские диапазоны тоже выдается разрешение, вна Украине в том числе.
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 04 Июн 2014 15:44:23 #  

а вы, профи (досоветовались, что в руке у нее теперь не безобидный приемник, а приемопередающее устройство, со всеми вытекающими - а нефиг его кому не надо показывать. А тем паче рассказывать.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 04 Июн 2014 16:44:52 #  

а нефиг его кому не надо показывать. А тем паче рассказывать.
хых, ко мне как-то вечером участковый пришел, без предупреждения, проверить условия хранения оружия, открыли домашние, он ко мне в кабинет заходит - иопта, это что-за аппаратура?! пришлось прочитать лекцию на 5 минут о безопасности, безвредности и легальности увлечения. Но правда у меня станций нет, кроме LPD, тока приемники. Вроде головой кивал типа понял, но чувствую, взял он меня на контроль... ;)
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 04 Июн 2014 19:50:18 #  

Разрешите вставить свои 5коп. Я тоже большой любитель послушать АВИА. Дома исхитрился попасть на крышу, поставил простенький дискоконус и спустил простой 50-омн. кабель через вентканал на кухню. Аппаратуры было достаточно - сканер АР-8200 и пара двухдиапазонок с авиа-АМ-приёмом. Первое время хватало. Но потом решил себя побаловать и разорился на 300$, купив ещё проф. авиа станцийку ЕСУ-FTA-230 и не пожалел. Если раньше слушал в осн. борта и редко диспов в шумах, то сейчас слышу гораздо больше и тех и других. Качество стало на порядок разборчивее. Всё-таки станция на родной частоте и с родной, а не суррогатнай АМ модуляцией выигрывает в одни ворота. Правда сервис по сравнению со сканером и любит. станциями попроще, но для прослушивания и сканирования уже забитых каналов достататочно. В основном слушаю в режиме DW - двойн. приёма. Гораздо лучше она себя показывает и в прогулках на полевой аэродром ДОСААФ. Понимаю, что сей девайс не для всех, но, как совет, в какую сторону развиваться для наиболее зацикленных, думаю пригодится.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 04 Июн 2014 19:56:28 #  

ostrjak
Спасибо за мнение. У самого два сканера, было три. Решил взять себе FTA-550, сейчас жду доставку.
Посмотрим как себя поведет по сравнению со сканерами :)
У тебя есть сканирование по диапазону? или только по каналам?
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 04 Июн 2014 23:11:34 #  


У тебя есть сканирование по диапазону? или только по каналам?

Безусловно сканирование есть и по всему диапазону и по запрграммированным каналам памяти. Если на каком-то канале памяти стоит постоянная помеха, то его можно отметить значком "Скип", чтобы он при сканировании пропускался. Как я писал ранее сканирование по сравнению с любит. станциями несколько упрощено. Я привык, чтобы при остановке на сигнале и последующем его пропадании можно было выставить задержку до возобновления сканирования секунд 5, чтобы наверняка дождаться ответа абонента, а в 230-й задержка всего 1сек. Часто не дождавшись ответа, скан-е возобновляется. Может в 550-й будет нужная регулировка. Но в принципе это малосущественно, т.к. в основном я слушаю одновременно максимум 2 нужные частоты в режиме ДВ. А тут для любителя главное чувствительность и качество сигнала - это, согласитесь, главное.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 04 Июн 2014 23:32:33 #  

Вдогонку ещё один вопрос для более опытных товаищей : несколько меяцев слушал местных военных летунов с пригородного воен. аэродрома ( километров в 40). Слышно хорошо и пилотов и управление, НО! - последний месяц на двух самых активных частотах появилась постоянная несучка ( такое хрипловатое шипение) , причём работать на этих частотах они продолжают, и , как я понял, им оно не мешает. До этого такая же несучка была на частоте управления районом. Теперь она пропала, переместившись к воякам. Интересно - что это могёт быть? Я ещё такую бяку терплю, но домашние протестуют...
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 05 Июн 2014 00:00:13 #  

Местные помехи скорее всего. Хотя...
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 05 Июн 2014 00:02:13 #  

ostrjak
появилась постоянная несучка
можно попробовать для начала выйти из дома и послушать на улице
если на улице ок, то поискать источник помех дома, как вариант вырубить все электроприборы, но может и от соседей сочиться
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 05 Июн 2014 00:48:54 #  

Местные помехи скорее всего. Хотя...
Согласен, скорее всего это местные помехи и возможно даже не на родной частоте, а гармоники. Я правда думал, что это какая-нибудь тональная поднесущая, но пожалую не стоит забираться в дебри. На улице, на родную резинку по-моему чисто, но надо специально попроверять в разных местах. Да и ещё, вечером на многих частотах, (практич. на каждой третьей) даже на резинку появляется хриплый суперный шум - это похоже влияние уличного освещения или ещё какого-то оборудования, включаемого только на ночь.... Ещё для Оленевода - глянул описание на 550-ю. Правда на английском. Крутая станция конечо. Насколько я понял, даже с возможностью радиоприводов по сигналу. Это пожалуй только для пилотов. Я бы такую ни в жисть не освоил.
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Июн 2014 12:10:42 #  

Хотел написать отдельной темой, т.к. в моем случае требуется девайс под совершенно другие задачи чем у автора данного топика, но поскольку модераторы решили иначе, придется повторно озвучить свой вопрос здесь.

И так - я как и автор данного топика увлекаюсь споттингом, но в отличии от автора, кроме авиации меня интересует ЖД.
Второй момент - мне нужен сканер + комплект антенн к нему для использования "в поле"/ "подглиссадье".
Третий момент - нужен сканер который хорошо принимает авиадиапазон + отсутствие "дыр" в районе 151,7125-156,0125 МГц + имеет на борту хороший КB контур + NFM.

Из всего ранее прочитанного следует - классный девайс подходящий под решение обеих задач Icom IC-R10.
НО! - Он давно не выпускается. Штатную антенну которая с ним идет, советуют выкинуть сразу и купить нормальные (какие именно при этом антенны считатся нормальными, не указывается)

IC-R20 крайне не рекомендуют из-за того что КВ там присутствует ( только чтобы был) при этом тот контур который есть, не может принимать частоты выше 1.600 Да и дороговатый он получается.

Девайс который взяла себе автор топика мне не подойдет из-за о
тсутствия именно КВ части.

Вопрос остается открытым.
Нужен девайс поддерживающий хороший прием в нужных мне диапазонах + набор антенн ( отдельно для ЖД и отдельно для авиа) .
Какие именно модели стоит посмотреть?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 25 Июн 2014 12:37:13 #  

crimecat
А бюджет сколько?
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Июн 2014 12:44:24 #  

Хотелось бы уложиться в 15 тыс рублей вместе с антеннами.
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 25 Июн 2014 12:57:33 #  

В таком случае кроме мыльниц Yaesu и не остается ничего.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 25 Июн 2014 13:45:30 #  

crimecat
Yaesu VX-6 отлично принимает авиадиапазон даже со штатной антенной. Антенну для приёма ЖД на 2,13 и 2,15 МГц можно сделать самостоятельно. Про это есть несколько тем на форуме.

Хотелось бы уложиться в 15 тыс рублей вместе с антеннами.
crimecat
Уложитесь, даже если антенны будете покупать, а не делать самостоятельно.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 25 Июн 2014 14:10:51 · Поправил: SPEAKER (25 Июн 2014 14:20:34) #  

Kenwood TH-F7E/A, либо версию TH-F6A
Eсть в нем авиа, Ж/Д и КВ. Двойной прием. Все виды модуляции, в том числе SSB (!!!) Стоит 14-15 тыс.руб.
Наивный вопрос владельцам Kenwood TH-F7E/A и TH-F6
Выбор: Icom IC-P7A, Yaesu VX-6R или Kenwood TH-F7E?
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Июн 2014 21:37:25 · Поправил: crimecat (25 Июн 2014 21:40:01) #  

В таком случае кроме мыльниц Yaesu и не остается ничего.

Уважаемый Pavel90, можете уточнить какие именно Yaesu ( кроме уже рекомендованного ниже) Вы имели ввиду?
И второй момент - если не не спешить и немного подкорректировать бюджет то какие варианты кроме "мыльниц" становятся возможны? Что можете сказать про Uniden ы? Или неоправданно дорого?
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 25 Июн 2014 22:26:44 #  

Я тоже большой любитель посканерить авиа и ж.д. диапазоны. Аппаратуры накопилось довольно много. Для авиа использую AR-8200, пару двухдиапазанок с АМ диапазоном, но лучше всего конечно проф. авиа.ЕСУ FTA-230. Для Ж.Д. - маневр. службы 150-155Мгц также хорошо подходят сканер или УКВ станции, а вот КВ диапазон 2.13 Мгц даётся с трудом. Конечно в районе Ж.Д. станции проблем нет можно и на АР-8200 и на ЕСУ-VX-3, но вот дома за 10км от Ж.Д. приёма почти нет. Даже на 10м диполь на крыше и на КВ трансивер городские помехи всё забивают - с трудом пробиваются только тональники. Зато при выезде на окраину города на велосипеде беру с собой Деген, растягиваю на кустиках проводок метров 8 - и получаю себе счастье - почти все станции Минска в радиусе 20 км и даже далее и многие локомотивы слышу весьма неплохо. Ну и как бонус - коротковолновиков почти на всех диапазонах вплоть до Камчатки.
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Июн 2014 22:46:58 #  

ostrjak писал а вот КВ диапазон 2.13 Мгц даётся с трудом. .... Зато при выезде на окраину города на велосипеде беру с собой Деген, растягиваю на кустиках проводок метров 8 - и получаю себе счастье - почти все станции Минска в радиусе 20 км и даже далее и многие локомотивы слышу весьма неплохо.
Уже не раз встречаю упоминание про Деген, можете уточнить конкретную модель?? Момент 2-й "растянуть проводок на кустиках" бывает возможно далеко не всегда по причине отсутствия этих самых кустиков в месте съемки. Высокие деревья и пр.. строения тоже не всегда бывают. В мою крайнюю съемку единственный объект возвышавшийся над скошенной травой была будка КТСМ.... больше ничего в округе кроме скошенной травы и грунтовки рядом - не было. До ближайшего дерева - примерно с километр.
Поэтому на мой взгляд нужна антенна которую можно установить на девайс, а не искать для нее кусты, деревья и пр...
crimecat
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Июн 2014 22:51:44 · Поправил: crimecat (26 Июн 2014 00:12:56) #  

Фотограф писал: Уложитесь, даже если антенны будете покупать, а не делать самостоятельно.

Можете уточнить конкретные модели антенн (отдельно для ЖД и отдельно для авиа) или нужно "плясать" ( т.е сначала определиться с девайсом) и уже под него подбирать антенны (ибо разъемы под антенну бывают разные). Я правильно понимаю или нет?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 26 Июн 2014 00:44:19 · Поправил: RV3 (26 Июн 2014 00:47:47) #  

crimecat
Уже не раз встречаю упоминание про Деген, можете уточнить конкретную модель?
Degen DE-1103 он ДВ СВ КВ (после доработок раскрывается на авиа) цена вопроса ~2000р
Есть еще Tecsun PL-660 те же диапазоны + авиа (118-137) ~5000р
Вроде еще что-то у тексанов было с авиа, но точно не уверен - нужно гуглить. За тексан тут многое писалось, но к сожалению у него нет сканирования на авиа. А так, приемник такого класса + станция на двойку (а еще лучше китаец двух диапазонный, цена вопроса 1500-2000р), дешево и сердито, а главное вполне работоспособно.

Но нужно учесть, что в этих приемниках нет режима ЧМ на КВ, т.е. ЖД принимать можно, но немного (на пару килогерц) отстроившись по частоте в сторону

Можете уточнить конкретные модели антенн (отдельно для ЖД и отдельно для авиа) или нужно "плясать" ( т.е сначала определиться с девайсом) и уже под него подбирать антенны (ибо разъемы под антенну бывают разные). Я правильно понимаю или нет?
Я бы сначала определился с возможностью установки антенн, где и как будут стоять. Прием внутри здания, увы, почти не возможен - большой уровень помех. А какой разъем припаять на кабель это дело десятое ))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 26 Июн 2014 01:37:06 · Поправил: SPEAKER (26 Июн 2014 03:59:11) #  

RV3:
Degen DE-1103 он ДВ СВ КВ
(после доработок раскрывается
на авиа)

Неужели? Вы ошибаетесь, на авиа Деген1103 не раскрывается.
Раскрывается он с помощью манипуляций кнопками на LB диапазон, с 30 до 40 МГц.
RV3:
А так, приемник такого класса + станция на двойку (а еще лучше китаец двух диапазонный, цена вопроса 1500-2000р), дешево и
сердито, а главное вполне работоспособно.

Ну и нафига китайская радиостанция за 1500-2000 руб?
Она не принимает авиадиапазон.
Второе, Тексан 660 не имеет функцию сканирования в авиадиапазоне. Не имеет шумоподавителя на авиадиапазон. Размеры огромные - чуть менее пол листа А4.
Третье Деген-1103 не раскрывается на авиадиапозон.
Ваши все советы ошибочны!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 26 Июн 2014 01:38:50 #  

SPEAKER
Утверждать не берусь )) За что купил, за то продал =)
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 26 Июн 2014 01:49:45 · Поправил: SPEAKER (26 Июн 2014 02:57:48) #  

Ну, если Вы вообще не разбираетесь, то чего тогда советуете? Кто-то Вам сказал, а Вы пересказываете нам ерунду этого "КТО-ТО" здесь...
RV3 прочтите еще раз вводные crimecat:
нужен сканер который хорошо принимает авиадиапазон + отсутствие "дыр" в районе 151,7125-156,0125 МГц
+ имеет на борту хороший КB
контур + NFM.

1. авиадиапазон 118-138 АМ.
2. Ж/Д на УКВ 150-155 МГЦ NFM
3. ЖД на КВ 2130 кГц ЧМ.
Ну и как Вы с Китайской р/станцией (1500-2000 руб) и приемником Тексун все это будете СКАНИРОВАТЬ, слушать.
Радиостанция да, будет сканировать Ж/Д на УКВ. Все, больше от нее толку нет - т.к у нее нет авиадиапазона. У нее прием с 136-137 мГц.
Тексан на авиа никудышний.
А еще прием в ЧМ на 2130 одновременно нужно слушать.
Еще один (второй) Тексан, Деген покупать...
Советы Ваши, RV3, ошибочные.
По минимуму, то надо приобрести то, что советовали выше от сообщения RV3, либо приобрести FT-60 за 6,5-7 тыс.(авиадиапазон и Ж/Д на УКВ) и Деген-1103 (2,5-3 тыс) на 2130 кГц. Деген принимает не в ЧМ, а в АМ, но все-же прием Ж/Д на КВ будет, правда с отстройкой частоты приема и плохой чувствительностью.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®