На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ melom, sibirjac, evgen10123, muha131, wazzoo, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Организация связи в условиях боевых действий низкой интенсивности, работы РЭР и РЭБ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 06 Окт 2014 09:40:14 #  

С айта http://colonelcassad.livejournal.com/
Ополченцы просят помощи.

Выдержка из статьи :

В этой связи попросили опубликовать список необходимого для повышения боеспособности боевого подразделения разведки.

Экипировка:
1. ...
15. Рации (плавающая волна, дальность 4-5 километров, гарнитура) - 3 штуки
16. Зарядные устройства для радиостанций - 3 штуки

P.S. Интересует пункт 15 чтобы имелось в виду станции с поддержкой ППРЧ, или с возможностью плавной перестройки частоты?
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 06 Окт 2014 09:51:28 #  

Думаю имеют в виду прямой ввод частоты просто
Реклама
Google
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 06 Окт 2014 10:15:57 #  

- можно з 2 Кенвуд 8 или Баофенг 5 собрать ретранслятор для более дальней связи? Вроде бы попадалась инфа но не могу найти. То же самое - автомобильные рации.

Можно!
Сейчас существуют много дешевых китайских железок.
Вот по этой ссылке можно подробное посмотреть описание связки китайского контроллера и дуплексера.
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=122281
Можно и без дуплексера, только необходимо разнести приемную и передающую антенны в вертикальной плоскости и установить разнос приемник-передатчик репитера 5-6 мГц.
Про автомобильные станции принцип похожий, хотелось бы подробнее понять, какое оборудование(мобилки) собираетесь использовать для организации ретранслятора?


Так же для информации:
есть такая станция как BAOJIE BJ9900. Это двухдиапазонная станция 144/430 МГц(автомобилка).Она имеет на борту аудиоскремблер ( простейший-инверсионного типа),но все же простым сканером не прослушать.
Еще у ней есть функция репитера как 144/430 так и монобендового, Т.Е. 144/144 и 430/430.
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 07 Окт 2014 00:04:46 #  

- можно з 2 Кенвуд 8 или Баофенг 5 собрать ретранслятор для более дальней связи? Вроде бы попадалась инфа но не могу найти. То же самое - автомобильные рации.
Здравствуйте!
Вот здесь [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
по-английски, но всё и так понятно. Нужен аудио-шнур.
Ещё здесь http://www.miklor.com/COM/UV_CrossBand.php
к стати, сейчас оригинальная рация носит название Pofung uv-5r
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 09 Окт 2014 13:21:04 #  


Увеличить

Каратели где-то в районе аэропорта Донецка (ну так они сами заявляют)
На аэрофотоснимках лежит ГЛОНАСС/GPS навигатор украинского производства СН-3003М.
http://orizon-navigation.com/index.php?page=407&lang=1&id=90
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 17 Окт 2014 15:11:06 #  


Увеличить

В/ч А-1828, 502 об РЭБ в зоне АТО. На фото первые два Урала это Р-330У. А вот крайний Урал это или что то из Р-330К либо Р-378, а возможно Р-934?


Увеличить

Более раннее фото первого Урала в колоне, сделанное еще весною.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 17 Окт 2014 15:28:31 #  

Что за станция на груди у левого бойца (там, где они втроем)?
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 17 Окт 2014 18:25:28 #  

Caprice Classic
Что за станция на груди у левого бойца (там, где они втроем)?

Вроде как Midland G-11 (PMR), если еще чего китайское в таком же корпусе не фаршируют.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Окт 2014 23:12:04 · Поправил: Kilim (17 Окт 2014 23:13:16) #  

Я не большой специалист по антеннам, но я правильно понимаю, что на втором фото, где стоит один боец, антенна, типа "волновой канал", только сделанная не жестко, не на траверсе, а на веревках? Просто я такого еще в своей жизни не встречал. То есть, такой мобильный вариант, антенны вертикальной поляризации?!
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 18 Окт 2014 08:52:23 #  

Я не большой специалист по антеннам, но я правильно понимаю, что на втором фото, где стоит один боец, антенна, типа "волновой канал", только сделанная не жестко, не на траверсе, а на веревках?

Это логопериодическая антенна (ЛПА, в народе - логопер).
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 18 Окт 2014 09:15:10 #  

YuriVR
Но сделанная из антенного канатика и веревок? То есть, свернул её в вещмешок, и дальше на марш?
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 18 Окт 2014 17:20:08 #  

Министерство обороны Украины 10 сентября заключило соглашение с ООО «НПК« Ромсат» на приемнике сканирующего типа PR-100 на сумму 8730000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Приемники PR-100 используют для радиомониторинга в полевых условиях, а именно для осуществления контроля радиоизлучений незаконно действующих радиоэлектронных средств в районах применения войск АТО, оповещения личного состава о противнике при отсутствии визуальной видимости по факту обнаружения работы его радиоэлектронных средств.

Таких приемников заказано 10 штук по 873 тыс грн. / Ед. Получить их должны до конца ноября.
«Ромсат» получил заказ по неконкурентной процедуре учитывая настоятельную необходимость в условиях мобилизации и приведения ВСУ в состояние боеготовности «полная».
Основателем «Ромсат» является ООО «пропеть Инвест», в свою очередь основано кипрской компанией «Колисар Интерпрайзиз Лимитед».

(Переведено при помощи Google переводчика)

Речь идёт о R&S PR-100. Силовики уже бывшей Украины, ранее уже ни раз закупали подобную технику вместе с AOR5000. Что касается ООО « Ромсат» так оно еще при Януковичи поставляло по контрактам различную технику украинским силовикам.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 18 Окт 2014 18:09:56 #  


Увеличить


Увеличить

В Житомирской области офицеры, побывавшие в АТО, делились опытом с контрактниками
На базе 190 учебного Центра Житомирской области завершила профессиональную подготовку очередная группа военнослужащих службы по контракту по направлению «радиоэлектронный мониторинг, спецрадиосвязь, радиоэлектронная борьба и охрана государственной тайны».

В течение двух месяцев курсанты с помощью опытных офицеров цикловых комиссий получали новую военную профессию. Так сказать, переквалифицировались.

Находясь в Центре, курсанты закрепляли полученные знания как теоретически, так и практически в ходе тактико-специальной, технической подготовок, отрабатывали нормативы при развертывании станций. Кроме того, военнослужащие постоянно совершенствовали огневую подготовку с различных образцов стрелкового вооружения и физическую выносливость.

«Занятия проводились в усиленном режиме. Большинство преподавателей выполняли задания на южных и восточных рубежах Украины. Поэтому полученный ими опыт выполнения задач, особенно в ходе АТО, офицеры передавали курсантам. Стоит отметить, что многие нынешние выпускники планируют использовать полученную профессию для победы над жестоким и коварным врагом на востоке Украины», - рассказал начальник Центра подполковник Сергей Кирьян.


Возможно занятия проводились на базе 20-го ОП РЭБ в/ч А-1262 (Житомир) или на базе факультета «радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы» Житомирского военного института имени C.П. Королева.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 19 Окт 2014 08:32:18 #  

Kilim
YuriVR
Но сделанная из антенного канатика и веревок? То есть, свернул её в вещмешок, и дальше на марш?


Да, а что здесь такого необычного, у полевых узлов связи крупные антенны все перевозятся в свернутом состоянии. На форуме уже было фото такой антенны, или в этой ветке, или в ветке по РЭБ.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Окт 2014 12:52:37 #  

YuriVR
Спасибо! Как-то я привык видеть антенны более жесткими. И в армии мне веревочные тоже не попадались. А фотку я подобную, как Вы писали, действительно, видел, но решил, что показалось...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Окт 2014 21:55:46 #  

На закрытом процессе суд в Харькове вынес приговор местному жителю, арестованному за помощь ополчению Донбасса.
Согласно версии обвинения, молодой человек в апреле установил через Интернет связь с администраторами сообществ Антимайдана в соцсетях и начал участвовать в работе закрытых каналов Zello, сообщая о перемещениях военной техники и подразделений украинской армии в Харьковской области.
Через два месяца ему предложили установить два специальных прибора для прослушивания радиопереговоров в районе военного аэродрома, одной из воинских частей либо предприятия ВПК. Один из присланных в виде флешек приборов харьковчанин предложил установить своему знакомому, работавшему на интересовавшем его предприятии.
Однако последний, выразив согласие, затем обратился в СБУ.
Возможно, этот участник сообщества Антимайдана изначально был агентом хунты.
В результате парня осудили по части 2 статьи 258-4 Уголовного кодекса Украины за «подготовку террористического акта», так как сообщавшиеся им сведения якобы могли быть использованы в таких целях.
В связи с тем, что подсудимый признал себя виновным, ему дали 1,5 года.
Slavic
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 31

Дата: 22 Окт 2014 11:59:47 #  

Один из присланных в виде флешек
не за копеечный ли DVB-свисток ли человек пострадал?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Окт 2014 12:30:58 #  

Zet
Речь идёт о R&S PR-100.

PR100 - для украинской радиоразведки - это ОЧЕНЬ хреново и это ОЧЕНЬ опасно.....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Окт 2014 13:49:30 #  

Это ОЧЕНЬ плохая новость.

PR100 – оптимальный комплект средств тактической радиоразведки для переднего края или для городских условий.
Даже без опции полноценного пеленгования он вполне достойно п
еленгует (направленной антенной) и отражает на своей карте пеленги и засечки в КВ-УКВ-СВЧ диапазонах…..

Для города он способен пеленговать почти все (кроме быстрого ППРЧ или коротких сигналов) и при любой поляризации.

На освоение прибора не самым толковым оператором – максимум неделя….
10 комплектов разведки на базе PR100, завязанных в одну сеть - не хочу быть буревестником плохих новостей – это почти писец для тех против кого оно направлено….

Если поставка ожидается до конца ноября (плюс неделя на обучения) – то в начале декабря украинская радиоразведка сделает очень большой шаг в направлении достижения господства в эфире…..
Если группа PR100 будет работать в городе, с небольшой базой пеленгования, на грамотно выбранных позициях, то даже при погрешностях пеленга возможна ситуация когда по данным пеленгования возможно вести огонь… увы….

Надежда на бардак и тупорылость пидроздилов…
О пеленговании PR100 см. здесь http://www.rohde-schwarz.ru/news/561/
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 22 Окт 2014 14:04:38 #  

Эст
Это ОЧЕНЬ плохая новость.
Весьма преувеличиваете способности PR100. По своему опыту могу сказать, что даёт он ошибки пеленга в городе и ещё как. Более того, без сети стац. комплексов эта балалайка может только проводить локализацию искомого ИРИ на небольшой площади.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Окт 2014 14:11:39 #  

Stumbler

Вы ЭТО уже попробовали - http://www.rohde-schwarz.ru/news/561/ ?

PS в условиях боя в городе, все что крупнее "балайки" (микроавтобус, джип, КУНГ и прочее средство радиоразведки) будет убито и очень быстро.... здесь - окопная радиоразведка.

PSS про стационары на войне, надеюсь - шутка
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 22 Окт 2014 14:23:58 · Поправил: Stumbler (22 Окт 2014 14:26:33) #  

Эст
Вы ЭТО уже попробовали
Прошивку - нет.

PSS про стационары на войне, надеюсь - шутка
Не шутка. И не совсем стационары, если про военное применение, скорее всего передвижные комплексы. Только они не на передовой ставятся, если что.

Что касаемо описания по новой прошивке, то это конечно замечательно, однако нужен будет специально обученный, желательно не за неделю, боец, который будет оборудован специальными академическими знаниями по поводу распространения волн разной длинны, ну и специфическими навыками и опытом работы со сложными инженерными устройствами. Пеленгатор этот сам "кофе варить" не умеет, даже с последней прошивкой, надо всё-таки правильные кнопки нажимать и с умыслом. И, повторюсь, осечки в городе будут всё-равно. Да и не забывайте, погрешность пеленга с удалением увеличивается, а для точного определения источника нужно не менее 3-х пеленгаторов. В противном случае, если украинские военные будут мочить артиллерией по азимуту, полученному с одного PR100, боюсь, что приобретение будет очередной бессмысленной тратой денег и сил...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Окт 2014 14:42:36 #  

Stumbler

не будем давать полезных советов на открытом ресурсе, пока мяч (PR100) не на нашей стороне...

Но, если бы мне поставили задачу организовать радиразведку для условий боевых действий в городе - я бы взял именно этот "мячик" ....
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 22 Окт 2014 15:04:06 #  

Весьма преувеличиваете способности PR100. По своему опыту могу сказать, что даёт он ошибки пеленга в городе и ещё как.

В городе при плотной застройке в любом случае будет много переотражений, в качестве ближнего поиска, как мне кажется PR100 очень даже не плохо, но очень дорого.

Я помню аэродромный АРП-6 у которого было два вида индикаторов ЭЛТ и стрелочный азимутальный, так вот показания, считываемые ЭЛТ надо было еще и понять (с учетом пиков отраженных сигналов), а на стрелочном все было предельно ясно, куда стрелка, там и сигнал (с учетом погрешности). А для поиска в районе достаточно набора "лисолова" и не дорого и учить особо не надо, все понятно интуитивно.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 22 Окт 2014 16:56:45 #  

О пеленговании PR100
Уважаемый, Эст!
Даже визуально в той презентации,на которую Вы давали ссылку видно,что приблизительные координаты сводятся к радиусу 1-2х кварталов городской застройки.Точка по середине-это примерная оценка,которую ставит опытный оператор(или тот кто рисовал данную презентацию).
Т.Е. для точного определения необходимо несколько условий:
опытность операторов,все три комплекса должны засечь сигнал одновременно, должен быть стационарный комплекс обработки данных с приборов, высокоскоростная сеть между приборами(ну или очень шустрые посыльные по доставке флэшки),ну и главное-цель должна сидеть на месте и ждать пока её не уничтожат.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Окт 2014 17:03:09 #  

интересно попробовать запеленговать IDEN :)

дальновидные украинцы закупали у моего американского знакомого несколько десятков терминалов еще летом..
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Окт 2014 17:31:43 #  

Tower_1

Вы мне про "классику" пишите (опытные операторы, каналы связи, три поста, синхронное пеленгование...) а я "про жизнь"....
а по жизни оператор дол**еб натасканный на три-четыре стандартных алгоритма
канал связи - как повезет и что подвернется
пеленгаторов в самом лучшем случае только два и т.д.

а при этом можно (и нужно) получать приличные результаты . И PR100 такую возможность и при таких обстоятельствах дает

но урока тактической радиоразведки не будет. "мяч не у нас".....

haba
я может быть проделаю такой эксперимент, самому любытно...
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 22 Окт 2014 17:47:40 #  

А как вообще такой девайс с TDMA справляется?
Наверняка полно трофейной аппаратуры MotoTRBO, разве это не сделает операторов менее уязвимыми?
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 23 Окт 2014 10:07:20 #  

Вы мне про "классику" пишите (опытные операторы, каналы связи, три поста, синхронное пеленгование...) а я "про жизнь"....
Эст, я вам не про классику пеленга пишу,а про конкретный прибор и о его функционале.
Чтобы данный прибор нарисовал такую же красивую картинку как в презенташке и определить более точные координаты, необходимо его( PR100) поносить по трем точкам и чтобы он залогировал работу РЭС на определенной частоте и составил у себя CSV таблицу измерений: "требующих продолжительного накопления данных, определения динамики и статистики их изменения и привязки к месту проведения измерений или маршруту перемещения мобильного комплекса радиоконтроля".
Т.Е.Это процесс не быстрый.
Для более оперативного построения графиков и определения района работы РЭС, необходимо 3 прибора и возможность быстрой передачи этих самых CSV таблиц с трех в один прибор, или на комп с определенным софтом. Для этого необходим высокоскоростной канал связи.
Нужен опытный оператор, который может на месте самостоятельно не только пользоваться прибором,но и вносить необходимые поправки.

Если учитывать, что всех этих идеальных условий в режиме быстроизменяющейся обстановки боев нет, то мой вывод- пользы PR100 им не принесет-деньги на ветер!
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 23 Окт 2014 13:10:51 #  

Кому надо - понимает и делает выводы
Кому не надо - развивает тему о потенциальной тупорылости противника выбрасывющего деньги на ветер
Кто не определился - изучает матчасть в том числе версии PR100 включая вариант 007
Аут

укры не тупее нас
Их недостаток - мало опыта
Недостаток исправимый
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®