На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ fox0909, Несущий свет, jkm__]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Выбор антенного анализатора 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 30 Май 2021 22:31:01 #  

просто NANOVNA без корпуса за 3000р , чёрные платы стоит брать ?
или раскошелиться на H4 ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Май 2021 19:14:10 #  

rw6hdk

Берите уже сразу H4, там есть корпус и стилус в комплекте, а экран и аккумулятор лучше, чем в маленьком.
Нет смысла экономить на спичках, отказывая себе в удобстве работы с прибором.
Реклама
Google
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 31 Май 2021 22:23:53 #  

Zmej
да вот тут жеж горит ... рядом есть за 3000р безкорпусной полный комплект новый .
Н4 на алике 5000р
F на алике 6700р
вот и сижу договариваюсь с жабой ... вроде интересен прибор , и антенны надо настроить , а потом скорее валяться будет .
Для чего его потом можно будет применить ?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 31 Май 2021 22:58:10 #  

для регулировки контуров, проверки параметров колец и кабелей, изготовления дросселей и балунов...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Июн 2021 13:30:38 · Поправил: Olenevod (01 Июн 2021 13:34:31) #  

А етим вот анализатором можно проверить усиление антенны от частоты? Чисто качество приема?
Типа такого: https://www.priborelektro.ru/download/photo/device/1/10/9991/big.jpg
Или тут в серединке: https://images.ru.prom.st/735774074_w640_h640_lans-naruzhnaya-antenna.jpg
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 01 Июн 2021 13:39:29 #  

Взял нановна самый дешёвый, посмотрел свои антенны, уже полгода или больше лежит без движения, рад, что не переплачивал. Нет, если кто-то чем-то занимается более-менее серьёзно или хотя бы часто - лучше взять более навороченный комплект, для разового же использования не вижу смысла излишне тратиться. Любопытство удовлетворил, на том и успокоился. ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Июн 2021 15:10:42 · Поправил: Zmej (01 Июн 2021 21:20:12) #  

Для чего его потом можно будет применить ?

Это полноценный анализатор импеданса и ачх.
К вышеописанному, еще фильтры можно строить любые, в конце концов, как источник немодулированного контрольного сигнала с заданной частотой, как LC-метр, который будет измерять прямо на выбранной частоте, а не только на НЧ, как обычные.

Короче, вещь которая сейчас должна быть у каждого, ну примерно как мультиметр-тестер, хендик на двойку и смартфон-андроид какой-то.

Если хорошо видите, можно и 2.8" взять, если уже 2 т.р. так критично, но это будет без корпуса изделие, в которое придется все время бояться не попасть каким-нибудь проводом или металлическими инструментами на столе. Зачем это надо, когда есть нормальная H4 версия.

Версию F - особо нет смысла брать, там только аккумулятор еще более емкий и корпус алюминий, а экран фактически такой же как в H4.
Софт на F обновляют гораздо реже. Под 2.8 и H4 регулярно вкусные доработки идут.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2021 21:06:14 · Поправил: rw6hdk (01 Июн 2021 21:06:44) #  

Zmej
понял ... я примерно догадывался , о широком его применении , а вы прям развеяли мои сомнения .
Ну тогда у меня два варианта ... либо тут у местного взять бескорпусной 2,8 за трояк и не ждать с алика , либо Н4 с али .
Тут ещё часто стали появляться отзывы на АЛИ , свежие , что есть какой то запрет на ввоз измерительного оборудования . И пару человек из РФ отписались , что таможня завернула посылки , и им продавцы деньги вернули . Либо были отзывы , что на долго задерживали на таможне .Вот как то так )))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Июн 2021 21:19:43 #  

Ищите тогда в РФ "дельцов-перепродавцов", наверняка кто-то и Н4 продает лишний или так для сбыта с небольшим наваром себе.

Еще вспомнил, в Н4 и процессор чуть лучше, чем в 2.8.
Раза в 4 больше дискретных точек расчета, по которым строятся графики, тоже плюс как бы.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2021 21:25:53 · Поправил: rw6hdk (01 Июн 2021 21:26:03) #  

Zmej
оп , про точки и процессор ... это уже существенный плюс , точность выше )))
помойму , в маленьком , по ютубрассказам , 100 точек измерения . получается в Н4 400 ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Июн 2021 21:29:30 #  

Да 400 и за счет более шустрого процессора вроде и время на обработку чуть меньше.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2021 21:46:11 · Поправил: rw6hdk (01 Июн 2021 21:47:50) #  

Zmej
в NanoVNA-F тоже 400 ?
просто сейчас нашел его на алике за 5700р , Н4 4300р
...
ну а F-V2 7500р
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Июн 2021 22:24:33 #  

Нет, 101,
а у F-V2 - 202, если больше не сделали уже, не следил последнее время.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2021 22:49:56 #  

ясно , получается Н4 точнее измеряет .
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 01 Июн 2021 23:03:28 #  

Тут ещё часто стали появляться отзывы на АЛИ
И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет отзывы на АЛИ!
У меня первая NANOVNA. Корпус из черных плат. В походе антенну помярять нормально. В стационаре подключаю к компьютеру.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2021 23:12:24 #  

Да 400 и за счет более шустрого процессора вроде и время на обработку чуть меньше.
во всех версиях в описании 101 точка измерения ... где вы нашли 400 ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 02 Июн 2021 14:10:01 #  

Это пишут, потому, что так в старых прошивках, которые идут в продаже, китайцы не заботятся их обновлять, видимо так проще - меньше функционал, меньше вопросов/претензий от не разобравшихся новых покупателей.

После покупки надо обновлять, там только за зиму-весну много сделали улучшений в п/о альтернативные разработчики прошивок.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 02 Июн 2021 15:08:21 #  

Ясно , короче , что всё неясно ))))
ладно , думаю надо начать с самого доступного , а там будет видно )))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 02 Июн 2021 15:15:24 #  

Что не ясно? Покупаете Н4 и заливаете по штатному USB кабелю новую прошивку, ссылки дам и поясню как, если не понятно будет.

Будет 400 точек и в целом гораздо улучшенный функционал, чем в прошивках годичной давности, которые обычно идут в продаже.

На 2.8" тоже есть свежие прошивки с многими улучшениями, кроме того, что опции 400 точек там нет, процессор не тянет физически.
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 02 Июн 2021 16:03:51 #  

Что не ясно? Покупаете Н4 и заливаете по штатному USB кабелю новую прошивку, ссылки дам и поясню как, если не понятно будет.

Будет 400 точек и в целом гораздо улучшенный функционал, чем в прошивках годичной давности, которые обычно идут в продаже.

На 2.8" тоже есть свежие прошивки с многими улучшениями, кроме того, что опции 400 точек там нет, процессор не тянет физически.

Хорошо , понял , спасибо за обьяснение чайнику )))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Июн 2021 16:21:47 #  

Zmej, приветствую!
Мой АА работает до 60 МГц, однако, стали появляться задачи в более широком диапазоне частот. В этой связи я поглядываю на нановну последнего разлива т.к. у нее теперь приличный выходной уровень и есть версии в металлическом корпусе. Таким образом, я положил глаз на версию F.
Однако, пробежавшись по Али, обнаружил, что цены на F-версию отличаются раза в полтора. В этой связи возникли вопросы к Вам, как знатоку:

1. Нет ли в этой разности цен "эффекта Малахита" т.е. когда клон выдается за оригинал, но гораздо дешевле стоит. Как отличить клон от оригинала?
2. Какая сейчас, на Ваш взгляд, "правильная" цена на F-версию и может быть дадите ссылку на надежного проверенного продавца на Али?
3. Можно ли считать, что прошивки F-версии ни в чем не уступают остальным версиям, в первую очередь по надежности основного функционала?
4. Для F-версии на Али указывается актуальная прошивка 3.1 от весны 2020, есть ли более продвинутая надежная прошивка на эту версию?
5. Верно ли то, что прошивка происходит по штатному USB-кабелю и не требует доп. оборудования и программ?
6. Какие самые яркие "вкусности" появляются в прошивках альтернативных разработчиков в отличие от штатных и насколько такие сторонние прошивки надежны? Т.е. стоит ли действительно гоняться за новыми версиями прошивок, если основной функционал прекрасно работает?

Вопросов вроде бы много, но они небольшие. Впрочем, не обижусь, если не захотите на некоторые из них ответить.
Заранее благодарен :)
rw6hdk
Участник
Offline1.2
с янв 2019
Ставрополь
Сообщений: 91

Дата: 02 Июн 2021 16:22:58 · Поправил: rw6hdk (02 Июн 2021 16:23:25) #  

кстати , люди отписались , что в F-V2 уже есть встроенный генератор до 4,4 ГГц с регулировкой уровня выхода , это существенный плюс ))). И новая прошивка позволяет делать измерения до 4,4Ггц
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 03 Июн 2021 12:17:00 #  

alvasdan

Хреновые клоны были только 2.8" версий в самом начале выпуска, это бескорпусные с белым цветом обкладок спереди и сзади или с рисунком дракона(ящерицы?).
Сейчас они вроде еще мелькают и стоят около 20-30$, их не нужно вообще брать, там даже не во всех аккумулятор есть.

F версия была вроде в районе 75-90$, когда как H4 уже по 45-49.
Прошивки на F с закрытым исходным кодом, поэтому их обновляет (редко!) только сам производитель, китаец с позывным BH5xxx, который там мелькает в описании и на шелкографии печатных плат в разобранном виде.

Для всех версий прошивка обновляется по кабелю.
Для F - в системе появляется флеш-диск и туда нужно скопировать бинарный файл самой прошивки.
Для остальных там программа-прошивальщик, очень простая, выбрал файл, нажал залить, покрутилось и готово.

Полезности часто появляются в новых прошивках только для H/H4 версий, перечислять все не вижу смысла, но они того стоят - улучшают точность и удобство измерений, навигацию по меню и прочее.

Кроме того, для H4 можно микро-сд флеш карточку подключить (там есть для нее место или даже в свежих выпусках уже идет запаянное гнездо сразу), на нее можно сохранять съемки измерений в векторном формате для последующего воспроизведения на компе в ПО, так же из последнего - вроде бы добавили запись профилей конфигурации прибора на флешку эту.

rw6hdk
Версия F 2.0 до 4ГГц - очень сырая и ее вроде бы производитель недавно снял с выпуска, хотя какая-то часть попала в продажу.

Так же есть не-F версии 2.0 тоже до 4ГГц, они в принципе нормальные, но продаются вроде не все варианты в корпусе. И там тоже есть две какие-то ветви производства, у одной открыт исходный код, у другой - нет.

И на последок так скажу, версии 2.0 - актуальны только тем, кто занимается изготовлением антенн для диапазонов сотовой связи и 2.4ГГц. Для наших КВ-УКВ и по 1.3ГГц дел - в целом пока лучшая H4 версия.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2021 12:58:28 #  

Zmej, благодарю за обстоятельный ответ.

Вчера я был слабо информирован ибо читал только то путанное, что было на Али. А сейчас набрел не сайт https://deepelec.com/en/ и многое прояснилось. Многое, но не все.

Например, идем на Али в магазин https://aliexpress.ru/item/1005001813075959.html и видим там версию F за 6 223,66 руб
Читаем там, что программное обеспечение с открытым исходным кодом github.com/flyoob/NanoVNA-F
В таблице видим, что версия 3.1 имеет выход 0дБм, а чуть ниже читаем, что "Выход RF: - 13 дБм (максимум-9 дБм)" как в версии 2.2.
Так где же правда или это обычные ляпы на Али? И можно ли в этот анализатор закачать прошивку от BH5HNU ведь она "NanoVNA-F is a product made by BH5HNU based on the Open Source Project of NanoVNA(https://ttrf.tk/kit/nanovna/)" т.е. доступная всем?

Теперь идем на сайт https://deepelec.com/en/ и заходим по его ссылке в магазин AliExpress Deepelec Store: https://aliexpress.ru/item/4000402236126.html и цена в нем на версию F уже 8 128,96 руб т.е. почти на 2 т.р. больше.
Так вот, хочется понять: это плата за "бренд" и некую гарантию, что купишь не клон, а оригинал или же более дешевая версия в первом магазине таки клон? Как на Ваш взгляд выглядит эта ситуация и стоит ли рисковать покупая более дешевый вариант который ничем не отличим от оригинала?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 03 Июн 2021 13:31:55 #  

alvasdan

Там есть несколько ревизий железа F-версии, см. ревизии HW, там таблицы на сайте разработчика.
Это к вопросу о выходном уровне и разной цене.

А ваша ссылка на исходники датированы 19-20 годами, т.е. свежих версий уже нет, халява кончилась.
Хотя BH5 китаец выкатил бинарник прошивки свежий в конце мая 21г., но ее исходников как и еще одной этого года там нет или же она где-то в другом месте находится...

И сторонних разработок на эти F-версии нет, добровольцы только с H/H4 работают, т.е. больших
перспектив шлифовки видимо не будет, только что соизволит BH5-автор сделать, имейте это в виду при выборе.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2021 13:55:11 #  

Zmej, вопрос о том является ли клоном более дешевая версия так и повис в воздухе, да и ответить на него без отзывов реальных пользователей просто невозможно.
Таким образом, если хочется купить F-версию и при этом не хочется рисковать, то, видимо, нужно идти в магазин AliExpress Deepelec Store и платить повышенную цену. Радует то, что рейтинг у этого магазина 99,8.
Наверно я еще напишу продавцам и посмотрю на их ответы. А там видно будет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 03 Июн 2021 14:02:22 #  

Сейчас нет возможности смотреть али, комп старый уже не открывает этот сайт полноценно. Вечером гляну на другом.

По логике лучше брать в авторском магазине.
F версии еще бывают с джойстиком или просто кнопочным управлением, может от этого тоже цена на какой-то десяток $ разная.
Мне после джойстика на H/H4, на Ф - раздражали кнопки, не так удобно, хотя это дело вкуса.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2021 14:39:12 #  

По логике лучше брать в авторском магазине.
Zmej, я тоже так думаю, а жабу можно придушить. Правда, мысль о том, что можно было купить то же самое, но гораздо дешевле, еще долго будет всплывать в сознании :)

F версии еще бывают с джойстиком или просто кнопочным управлением, может от этого тоже цена на какой-то десяток $ разная
В авторском магазине есть обе версии и они стоят одинаково. Кстати, "колесо" считается ненадежным по ресурсу и по этой причине кнопки часто называют более практичным вариантом. Я для себя пока еще не решил, что взять, но практичность и надежность я очень ценю. Так что хочется "колесо", но я его ломкости побаиваюсь.

Вечером гляну на другом
Если появятся еще какие-то интересные мысли на сей счет, поделитесь ими, пожалуйста. Возможно, что уже завтра я буду принимать решение и любая информация будет полезной.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 03 Июн 2021 19:14:04 #  

alvasdan

Посмотрел обе ссылки, вроде тоже самое.
Только где дороже (фирменный магазин) еще не во всех вариантах встроенный аккумулятор в комплекте, с ним будет вообще 108$.
А плюсом - кейс для хранения и пленки для стекла. От этого видимо и цена больше.

Мне за два+один год пока не удалось ушатать джойстики, работают нормально. По началу чуть заедал в 2.8", но быстро притерся и нормальный контакт/расконтакт стал. В H4 вообще без проблем и мне показалось там качественней джойстик, такой же похоже стоит и в -F.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Июн 2021 19:28:56 #  

Посмотрел обе ссылки, вроде тоже самое.
Zmej, я зашел на ссылку https://github.com/flyoob/NanoVNA-F на которую ссылается недорогой магазин описывая свое ПО и увидел, что там все древнее и нет никакой движухи. Из увиденного сделал вывод, что это как в Малахите: для клонов начальная версия, а за полной и свежей пожалуйте в официальный магазин.
Но совсем точно это можно будет узнать завтра, если продавцы мне честно ответят.

Мне за два+один год пока не удалось ушатать джойстики, работают нормально.
Очень добрые вести т.к. мне тоже больше нравится джойстик. Теперь у меня появилась некоторая решимость для покупки именно такого исполнения.
Завтра все утрясется, ведь утро вечера мудреней. Тогда все окончательно и решу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®