На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ wazzoo, Kattani, Slavik, dac, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Носимое КВ-оборудование для связи 0-40 км 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Legendre
Участник
Offline1.1
с апр 2014
Москва
Сообщений: 41

Дата: 30 Апр 2014 18:54:50 #  

Valery,
я сперва думал, что в городе получу более качественную связь через зенит, поэтому остановился на рекомендуемых для NVIS семи Мегагерцах. Но коль мне пишут о поверхностной волне, конечно, нет смысла держаться семёрки.

Носимые батареечные CB-радиостанции разве обеспечат мне радиус 40 км?

Оказывается, "Караты" могут работать от 8 батареек формата "D". Но, во-первых, я пока не нашёл подтверждений, что на их диапазоне 2 МГц заявленная производителем дальность 50 км реально обеспечивается, во-вторых, их не так просто достать.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 30 Апр 2014 19:11:17 · Поправил: Малютин (30 Апр 2014 19:25:49) #  

Legendre
Радиостанция "Карат" одна из уникальных радиостанций "того" времени думаю что вам стоит попробовать именно с нее.

Оказывается, "Караты" могут работать от 8 батареек формата "D". Но, во-первых, я пока не нашёл подтверждений, что на их диапазоне 2 МГц заявленная производителем дальность 50 км реально обеспечивается, во-вторых, их не так просто достать.


Караты могут работать от чего угодно лишь бы было 12 В.
Проблема в том что в "то время" не было простых (решений) АКБ батарей для подобных устройств.
Теперь вы можете купить к ней любые АКБ начиная от кадмиевых и заканчивая никель -металлогибридными.
Боксы для них так же есть в продаже.
Полагаю это будет отличный симбиоз- старой но еще на многое годной р/ст и современного источника питания.
Да, и существует две разновидности этих Р/Ст.
Мобильно-стационарная переносная:
Карат 2Н
Вот:

Она может работать от больших круглых батареек R20 SW2

и мобильно-носимая/возимая Карат -М
Вот она:

у нее питание 12В. выведено в виде шнура.

Тема про эти радио.
Радиостанция Карат-2Н

Между собой, в сети из нескольких радиостанций, они могут работать без проблем, лишь бы были в одном канале (частоте).
Реклама
Google
Legendre
Участник
Offline1.1
с апр 2014
Москва
Сообщений: 41

Дата: 30 Апр 2014 19:15:35 #  

ЛВС2,
я в курсе сокращённой длительности работы от батареек. Здесь она обещается вполне меня устраивающей:
http://www.russinger.com/modules.php?mop=modload&name=Forums&file=viewtopic&topic=868&forum=33
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Апр 2014 19:31:29 · Поправил: Zmej (30 Апр 2014 19:32:01) #  

я сперва думал, что в городе получу более качественную связь через зенит, поэтому остановился на рекомендуемых для NVIS семи Мегагерцах

"Энвис" работает на 7МГц днем, а ночь пониже, 2-4МГц зимой, а 3-5 летом.
Но там нужна энергетика совсем не портативная, ну хотя бы 20-50Ватт передатчик.

И в общем-то связь портатив-портатив на 40км это почти из области фантастики, если конечно оба абонента не стоят на крышах 9ти и более этажных зданий с УКВ аппаратурой.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Апр 2014 19:37:03 #  

Legendre
Лучше подробно расскажите, какую потребность хотите удовлетворить и в каких обстоятельствах. Опыт работы с технически безграмотными заказчиками показывает, что они всегда неверно описывают свою потребность в категориях техники. Максимум, что можно вытянуть из такого заказчика – его потребность. И если она не окажется глупостью, то тогда можно уже предлагать техническую реализацию.
Самое смешное, что я слышал – 5 Гбайт/секунду в КВ диапазоне тысяч на 10 км.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Апр 2014 19:40:48 · Поправил: valevy (30 Апр 2014 19:41:42) #  

Короткие волны не самоцель, просто мне не известен иной диапазон портативного оборудования, способный обеспечить радиус связи 0-40 км.
В Москве про носимое КВ забудьте. Про Си-Би тоже. Да и вообще про то что-бы пробивать через всю Москву носимыми комплектами забудьте...

Что имею я. Базовая станция: Антенна Диамонд510 на крыше 9 этажного дома+8 метров мачта над крышей. Есу 897, 145,625Мгц, 50Ватт. Автомобиль: Врезанная в крышу антенна 5/8, радиостанция Моторола MCS2000, 145,625Мгц, 110Ватт!
Так вот, даже при таком мощноштанговом наборе Москва пробивается с очень большим трудом, километров 20 почти стабильно за исключением одного направления, 40 в определённые места бьёт, но только в определённые....

Но КВ-же работает дальше чем УКВ наверняка скажете мне вы! Да, работает, но не у нас и не здесь,
когда S-метр показывает уровень шума на уровне 9+10 на всём Кв диапазоне то для того что-бы приём "на том конце" стал возможен вы должны обеспечить там уровень сигнала хотя-бы чуть выше искомых 9+10, т.е. СиБи самое то в городе, да и с законом все в порядке, позывной не нужен. при условии что с обоих сторон хотя-бы по "Четверти" и ватт по 400 с каждой стороны.


Я почему-то на 144 МГц и 5 ватт + антенны типа "телевизионные усы" с обоих сторон устойчивую связь на все деления s-метра ft-817 в радиусе 50 км получал. Москва, высота около 20 метров с обоих сторон.
цезий-137
И много-ли у вас 50км связей на данном сетапе? А как вы + и - к телевизионным усам подключали?
Legendre
Участник
Offline1.1
с апр 2014
Москва
Сообщений: 41

Дата: 30 Апр 2014 19:58:01 #  

YuriVR
Лучше подробно расскажите, какую потребность хотите удовлетворить и в каких обстоятельствах.
Интересует аварийная связь в пределах Москвы в случае масштабного обесточивания, как это было по вине электроподстанции "Чагино" в 2005 году.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Апр 2014 19:59:33 #  

YuriVR
Сама по себе идея с АА батарейками в виде одного из основных условий уже наводит на определенные мысли;)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Апр 2014 20:11:38 · Поправил: Valery (30 Апр 2014 20:12:44) #  

Legendre

Плакать, или смеяться - не знаю :)
Ну не связывается никто в городе на 7МГц!
(ни через Зенит, ни подземной связью)

RV3 написал Вам про связи из парка.
Обычный вариант - 10м кусок провода на дерево и FT-817, получается интересная игрушка для радиолюбителей.
И на 300км и на 1000км будут уверенные связи, только все будет зависеть от времени суток.
Но Вам же нужна СВЯЗЬ, а не опыты с прохождением.

Зеленые человечки все давно уже продумали для Ваших условий, и используют LB-диапазон.
А для штатских отдали СиБи. Там тоже неплохо.
И про УКВ Вам написали всё правильно.
(FT-817 там отлично работает со своей родной антенной)

Между двумя портативками - 2км уверенная связь.
Вот и всё (если не полезете на крышу) :)))
Legendre
Участник
Offline1.1
с апр 2014
Москва
Сообщений: 41

Дата: 30 Апр 2014 20:13:54 #  

valevy,
В Москве про носимое КВ забудьте. Про Си-Би тоже. Да и вообще про то что-бы пробивать через всю Москву носимыми комплектами забудьте...
Жаль. Значит, из портативного оборудования на батарейках остаётся только коммуникатор DeLorme InReach через Iridium.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Апр 2014 20:15:42 #  

Legendre
Интересует аварийная связь в пределах Москвы в случае масштабного обесточивания, как это было по вине электроподстанции "Чагино" в 2005 году.

Это очень расплывчатое описание.
Связь кого с кем, сколько абонентов, точка-точка или радиосеть? Почему люди ходят пешком? Почему у них нет базовой станции в виде мобильного узла связи? Почему у них нет базовой транкинговой станции на каком-нибудь МГУ? Почему не подняли в воздух ретранслятор? Зачем связь голосом при том, что формализованные сообщения гораздо более экономичны к ресурсу радиолинии?
Пока не похоже на серьезную службу, которой нужна профессиональная связь в условиях ЧС.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 30 Апр 2014 20:19:29 #  

сотовая связь в любой момент может пропасть из-за аварии либо по воле спецслужб.

Купите телефоны на 3 SIM карты и используйте разных опсосов.
Мало вероятно , что проблемы у всех одновременно появятся.
Ну разве, что при атомной бомбардировке :)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 30 Апр 2014 20:25:18 #  

Ну разве, что при атомной бомбардировке :)
Так об том и речь!
аварийная связь в пределах Москвы в случае масштабного обесточивания
тут фже никакие телефоны на 3 SIM карты не помогут!!!
LB & HF форева!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Апр 2014 20:27:47 #  

Интересует аварийная связь в пределах Москвы в случае масштабного обесточивания, как это было по вине электроподстанции "Чагино" в 2005 году.
Москва питается от кучи различных ТЭЦ, да ещё и с возможностью переключения нагрузки. В 2005 году обесточенно было совсем чуть-чуть, большие проблемы возникли из-за транспортного коллапса чем непосредственно из-за отсутствия электричества в жилом секторе.
Видимо вы всё-же имеете ввиду иную ситуацию того или иного "3,14здеца", а там уже вопрос стоит несколько иначе: Это лично ваше радио "Последнего шанса" или-же вы по серьёзному берёте на себя задачу по обеспечению подвижной и гарантированно работающей связью между группами.
В первом случае купите себе есу 817 с кейсом под ваши любимые батарейки, какой-нибудь компактный автоматический тюнер типа Z-100 и возьмите моток проволки...
Во втором-же случае учиться, учиться, и ещё раз учиться.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 30 Апр 2014 20:30:48 #  

аварийная связь в пределах Москвы в случае масштабного обесточивания
Ну , а было такое , что бы вся Москва без электричества осталась?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 30 Апр 2014 20:30:48 · Поправил: AndyRadist (30 Апр 2014 20:31:12) #  

haba
Выживальщик детектед :)


Legendre
В случае глобального катаклизма без разрушения зданий с возможностью подняться на крышу использовать УКВ.
В случае глобального катаклизма без разрушения зданий без доступа на крышу используем 2 МГц и антенны зенитного излучения типа инвертед V или просто наклонный луч с противовесом.
В случае глобального катаклизма с полным разрушением зданий стараемся работать поверхностной волной вертикальной поляризации, при невозможности работаем на АЗИ.

Я Вам рекомендую КВ ЧМ радиостанции, которые используются на ЖД и в метро. Сам приёмопередатчик имеет мощность 12 Вт и вес 2-3 кг. Питание 12 В. Антенное хозяйство нужно изготовить. Преимущество ЧМ - работа в условиях импульсных помех. Сам хотел такое сделать, но не для выживания, а для походной связи между группой-базой или двумя группами на расстоянии 20 - 50 км на стоянке и в движении. Нужно только частоту отстроить от ЖД чтобы не мешать.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 30 Апр 2014 20:34:06 #  

YuriVR
Зачем связь голосом при том, что формализованные сообщения гораздо более экономичны к ресурсу радиолинии?
И ведь правда, в случае глобального белого зверька эффективней использовать например PSK.
Legendre
Участник
Offline1.1
с апр 2014
Москва
Сообщений: 41

Дата: 30 Апр 2014 21:09:21 #  

YuriVR,
я и не утверждаю, что занимаюсь правительственным проектом.

Абонентов вряд ли наберётся два десятка,
каждому абоненту нужна полностью автономная связь,
пешком потому, что не ко всякой точке в Москве можно подъехать на машине,
ретрансляторы на автомобилях могут быть блокированы "пробками" на дорогах,
бюджет не настолько велик, чтоб организовывать дублирующиеся стационарные ретрансляторы,
голосовая связь предпочительна, чтоб люди работали в максимально удобной обстановке.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Апр 2014 21:51:45 #  

пешком потому, что не ко всякой точке в Москве можно подъехать на машине,
Зато к любой машине проще подойти пешком...
Legendre
Я выше уже описывал вам свой сетап с вероятностью связи 60-80% покрывающий всю Москву.
Т.е. в 6-8 случаях из 10 при нажатии на тангенту в машине, дома из динамика раздаться мой голос...
Но это связь автомобиль-базовая станция, а отнюдь не между двумя носимыми маинпаками. Вот ведь в чём продлема!
Тут вам советов много всяких надавали, один краше другого, а вот какова например вероятность связи между двумя случайными точками находящимися на уровне земли в г.Москва, на расстоянии скажем хотя-бы 20км при использовании КВ ЧМ радиостанции, которые используются на ЖД и в метро, "Карат" , или чего-то на 144 МГц и 5 ватт + антенны типа "телевизионные усы" с обоих сторон?
Я думаю что где-нибудь 1-2% при удачном стечении обстоятельств...
У меня например железная дорога в 200м от дома, и отличная прямая видимость от моего "Виндома", "Наклонного луча", и ГПшки на 27Мгц, и вот я-бы совсем не сказал что я на свой 897 хорошо принимаю поездную связь. Хреново я её прямо говоря принимаю... Думаете я лучше принимаю жд станции находящиеся за 20-40км?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 30 Апр 2014 22:45:53 #  

У меня например железная дорога в 200м от дома, и отличная прямая видимость от моего "Виндома", "Наклонного луча", и ГПшки на 27Мгц, и вот я-бы совсем не сказал что я на свой 897 хорошо принимаю поездную связь. Хреново я её прямо говоря принимаю...
Плохой пример. Система ПРС в диапазоне гектометровых волн (2 МГц) построена по радиопроводному принципу с тем, чтобы была возможность максимально использовать направляющие свойства линий электроснабжения, контактной сети, воздушных линий связи. Для этих же целей на опорах контактной сети подвешивается специальный провод - так называемый волновод. Вдоль него (них) и распространяется волна.

Кроме того, пример этот может служить также частным случаем плохой работы связки АФУ-приёмник на приёмной стороне, или неблагоприятной помеховой обстановки в месте приёма. Приведу обратный пример - живя на расстоянии 5 км от ЖД-узла на Комсомольской, хорошо принимал в ГМВ активность оттуда. РПУ Р-155У и вертикальная антенна. Говорит ли это о том, что такая связь будет всегда? Конечно, нет. Всё определяется уровнем радиопомех в точке приёма и конфигурацией применённого оборудования и антенно-фидерных устройств.

Топикстартеру - быстро, просто и дёшево поставленную вами задачу методом связи на КВ в городе решить не получится. Как говорится - есть нюансы.
Другими словами, задача вполне себе решаема, но придётся приложить силы и средства. А если хотите иметь надёжную связь - средства немалые.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 01 Май 2014 00:01:50 #  

Мне кажется в городе эта задача невыполнима. Я долго экспериментировал с Каратами-2 ( 1.8мгц). На родной штырь около 2м длиной в городе через рёв помех можно было услышать на 0,5 км. В 10 км от города на штырь уже удавалось связаться на 8-10км. А вот на родной наклонный луч (2 по 12м- за городом ес-но ) связывались до 60км. Спецы говорили, что в глухой сибири связывались и по неск. сот.километров. Теперь о LB диапазоне - во время репетициий воен. парадов слушаю переговоры танкистов ( у них сейчас вроде Р-173 стоят). Так вот они нарезают по Минску круг радиусом 5 км и руководитель, кот-й находится в центре из 3 попыток только раз может с ними связаться. Мне с балкона 9 этажа на ГП на крыше лучше слышно его бесплодные попытки. Так ,что в городской застройке даже современная военная станция с антенной длиной под 3 м и заземлением массой 50т тоже не айс. Лучшая связь по городу это по- моему, между авто у таксистов и ментов на 2м диап. в среднем где-то 10-15км. Ну о репитерах и транках с антеннами на выс . под сотню метров я не упоминаю - это из другой оперы.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 01 Май 2014 00:12:46 · Поправил: яхта (01 Май 2014 00:16:16) #  

ostrjak
Ну о репитерах и транках с антеннами на выс . под сотню метров я не упоминаю - это из другой оперы.
Ну почему же, как раз это может оказаться самым верным решением для автора темы, вместо КВ связи. База, репитер и пользователи в закрытой группе. И базу и репитер можно запитать от независимого источника. Сколько- то продержится при отказа электроснабжения.
В любом случае- те же аккумуляторы надо ведь все равно будет подзаряжать, если даже и использовать только носимые станции, так что организация сети с помощью базы-репитра(ов) вполне себе вариант.
А Караты за городом работают замечательно. Хотел продать свой, но решил оставить, мало ли. Лучше второй прикуплю себе.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 01 Май 2014 00:33:05 #  

SATCOM - нахаляву и от 0км до полшарика.
Если только пендосы его не отключат. :-)))
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 01 Май 2014 03:12:47 #  

Решаема ли задача в принципе?

решаема, присмотритесь к малогабаритной УКВ радиостанции p-105м, с УМ-2 сей брутальный комплект покроет ваши 40км как бык овцу, выменять можно у вояк за пару бытылок водяры или ацетона.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Май 2014 04:05:42 · Поправил: RadioKoteg (01 Май 2014 04:08:03) #  

Ну о репитерах и транках с антеннами на выс . под сотню метров я не упоминаю - это из другой оперы.
Оно поляжет быстро в случае ЧП

SATCOM - нахаляву и от 0км до полшарика.
Если только пендосы его не отключат. :-)))

В застройках надо будет искать открытую местность. Думаю после сверх ЧП открытых мест будет много.

решаема, присмотритесь к малогабаритной УКВ радиостанции p-105м, с УМ-2 сей брутальный комплект покроет
Красиво смотреться заодно будет.
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 01 Май 2014 08:29:04 #  

Радиосвязь на КВ в мобильном варианте, в пределах города, малой мощностью, на суррогатную антенну, на мой взгляд утопична изначально. Кто нибудь, из присутсвующих здесь, пробовал связаться при помощи КАРАТов в городсгой черте хотя бы на расстояние в километр? Как ощущения? Мне кажется и JT65 здесь не поможет! Настолько высок уровень помех!
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 01 Май 2014 08:57:35 #  

Автор так до конца и не хочет раскрывать, чьи интересы представляет. Но если во всей Москве не будет электричества, то и уровень помех на СВ/КВ будет соответствовать сельской местности. Так что низ КВ уже не выглядит таким утопичным.
Остается только понять, можно ли остановиться и растянуть проволочную антенну, либо работать можно только на ходу или на стоянке с развертыванием антенны за пару минут на неподготовленной территории. Во втором случае нужны резонансные антенны. В чистом поле в этом случае задача была бы решаема.
Как повлияет городская застройка – вопрос. В идеале, работа в условиях применения ЯО, с застройкой проблем бы не было )))
Но если у автора получится обесточить всю Москву, то желающие проверить бесплатно проход земной волной найдутся здесь, можно договориться )))
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 01 Май 2014 09:05:12 · Поправил: Малютин (01 Май 2014 09:11:37) #  

YuriVR
Автор так до конца и не хочет раскрывать, чьи интересы представляет.
Очевидно что автор представляет сам себя.
Иные не спрашивают что купить. Они имеют неограниченный бюджет и имеют что хотят.
Автор, как мне представляется, Сурвивалист :-) ничего плохого в этом нет.
Это просто модное на сегодня увлечение.
Хотя...
Из доступного, я думаю ему следует искать носимые HF трансиверы (отечественные или импортные) или военные LOW band аппараты.
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 01 Май 2014 09:13:57 #  

YuriVR
Согласен с Вами, но даже обесточив всю Москву помех останется еще немеряно! Авто, бесперебойники. Вообщем, до уровня села всеодно не дотянет.)))
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 01 Май 2014 10:11:59 #  

Legendre
Метеозонд и УКВ спасет отца российской выживалократии :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®