На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ Несущий свет, sergsib, proba999, Greenland, vinipu, Simon, Slavik, igorn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun BCL-3000 - доработки, модификации 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 18:41:04 #  

Kolomchanin
Далее,по теме,у них чувствительность сопоставима-DE-1103-20uV

я понимаю, 2013г регистрации...читаем:
Degen DE1103. Обзор радиоприемника.
там таблица есть
или
Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 294

на 3000 достаточно посмотреть на схему, там даже в 30мкв трудно поверить...


Ну во-первых,я не выхватывал слов из контекста,указал на неточность всего лишь


а я еще в своем сообщении сразу указал, что звук нет смысла сравнивать в силу конструктивно-габаритных особенностей.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 29 Июн 2015 19:08:55 #  

Windk Вы всё еще полны энтуазизмом? Мне так честно говоря ваша затея не совсем... Заморачиваться с боле-менее нормальной схемотехникой, чтобы впихнуть потом в ширпотребовский китайский корпус... А смысл? Даже по габаритам светит ну максимум улучшенная по параметрам бытовуха. Безусловно ваш приемник получилтся лучше серийной китайской бытовухи. Но вряд ли дотянет до уровня Rx любительских трансиверов. На мой взгляд если уж заморачиваться, так коробку брать от какого-нибудь старого советского осцилла, или цифр. вольтметра типа В7-16 скажем. И уж туда постепенно набивать внутренности. Это так, не критика, скорее мысли вслух.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 19:29:46 #  

xman

Так то верно говорите, только это индивидуальное просто..ну как скажем какой смысл ламповое радио делать, а хочется.
Мне больше конструирование нравиться, чем реальное использование )
Насчет не дотянет до любит трансиверов - это врядли, дотяну и перетяну ). Пока не спеша нарабтываю материал, брал 3000й думал что дела быстрее будут идти. Пока отрабатываю схемотехнику усиления на современных сврехмалошумящих ОУ от АД. тут есть ряд идей, есть ОУ сдвоенные, счетверенные. что дает возможность строить точные балансные схемы. ВЧ ОУ так же дают возможность строить узкие ФСС в сочетании с кварцевыми фильтрам - это тоже пока нарабатываю. ФСС возможно думаю делать перестриваемым (хотя и не понимаю как, это пока просто идея) - чтот вроде АЧХ УПЧ регулировать - комут прямоугольник нравиться, комут с горбиком. С ОУ вроде и шире возможностей по АРУ просматривается. Существуют высокодинамичные схемы смесителей. У меня есть все нужные приборы. И понимание измерений вроде как, в случае чего форум под рукой.По синтезу есть ряд мыслей - это и сам по себе качественный достаточно синтезатор и плюс отдельно-экранированное исполнение, возможно даже с фильтрацией выхода. А есть мысль и с делать таки не синтез, а ГПД с КПЕ но с сервоприводом и ПИДрегулятором - для точности и сканирования по банкам частот. В наличии и кварц фильтры и хорошие импортные малошумящие транзисторы, не спеша занимаюсь решениями.
А коопус 3000 мне таки нравиться, пока его предпочитаю для встраивания. Кроме того, у него готовый механизм с КПЕ - это можно заюзать для перестраиваемого преселектора - который почти сделан в 3000 - или доработать, или переделать, - и выполнить сопряжение с ГПД, а случае с синтезом сделать электронное сопряжение через сервопривод.
Ну и проц 32битный от Атмела с кортексовым ядром ( и всеми модными интерфейсами: эзернет, усб, СД-карта для аудио записи), приготовлен, в нем есть DSP - не знаю как насчет интеллектуального шумодава, но хотяб FFT на дисплее можно будет нарисовать вроде как. Планы грандиозные :)
vladimir49
Участник
Offline1.5
с фев 2013
Балаково
Сообщений: 178

Дата: 29 Июн 2015 19:36:57 #  

ой да, простите, конкретно так прогнал, конечно же 30мкВ, всего лишь в 30 раз хуже дегена

Конечно можно простить, ведь 1мкв у Дегена получен при специальной методике измерений с соответствующим оборудованием (в то время как в инструкции, написано 20мкв).
Кстати, у тупой ВЭФ в техническом описании, указана максимальная чувсвительность на КВ ... 15мкв.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 29 Июн 2015 20:37:33 #  

Windk Интересные у вас планы. Если по первой части, насчет тракта на ОУ и синтезаторном гетеродине - еще можно предположить что с большим натягом влезет в корпус. Но ГПД и серво - шансы почти ноль. Или КПЕ при этом будет никакой. Насчет АРУ сомнения, не помешает ли при появлении рядом мощных помех. Типа нормальный приемник должен брать динамикой и избирательностью, а АРУ это удел бытовухи :) Так что из всего перечисленного больше всего понравилась идея тракта на ОУ AD. Хоть и дороговато выйдет, но думаю вполне достойно.

Я кстати тоже одно время успел только начать подобную заморочку. Доработал ГПД от Р-107М на 40...70 МГц из расчета на ПЧ 70.2 МГц, т.к. соотв. кв. фильтр уже был в наличии. Прицепил к нему верньер от Р-309, начал экспреиментировать со смесителями на нувисторах. Хотелось сделать хороший ламповый вх. каскад. Но судьба распорядилась иначе... От знакомых р-любителей только и слышно было сдр...сдр. Совершенно случайно нарисовались небольшие свободные средства, и решил по такому стечению обстоятельств попробовать зверька. Даже подстраховался, договорились с одним знакомым что если мне не понравится, он выкупит у меня приемник, все равно собирался и себе приобретать. В результате обзавелся WR G31DDC еще до кризиса. И через неск. дней понял что расставаться с ним уже не хочется. А также что sdr технология уже на 16 битах уделывает практически всё что я встречал из аналогового железа, в основном промышленного и старой военки. Про сервис и удобства работы - вообще отдельная тема... Понимаю конечно что в этом плане рухнул до уровня юзера, и максимум на что оказался способен это перекорпусировать WR, сделал хорошее надежное питание, теплоотвод на АЦП. Ну и с софтом при помощи коллег прицепили более продвинутую прогу от G33 и виртуальный аудиокабель. Так что теперь единственное что еще можно усовершенствовать - опционально входной преселектор, и подумать об автономности от обчного компа и более подходящем дизайне. Скажем вставить WR с комповой платой и валкодером на основе мыши в какой-то корпус от осцилла, желательно еще и с сенсорным экраном.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 22:03:11 · Поправил: Windk (29 Июн 2015 22:06:40) #  

xman
Так что из всего перечисленного больше всего понравилась идея тракта на ОУ AD. Хоть и дороговато выйдет, но думаю вполне достойно

Да, я потому пока больше практический акцент на это сейчас, а остальное - мысли из разряда мозговой штурм. Влезти вроде все должно. Цена конечно тоже немного кусается, хотя я еще успел как раз до скачка купить на маузере.
АРУ мб и отключаемым.

из расчета на ПЧ 70.2 МГц, т.к. соотв. кв. фильтр уже был в наличии

у меня 45Мгц фильтры, разной полосы - или выберу с одной или переключаемые будут.

Я тоже было увлекся СДР темой, но как-то пока охладел, да там все круто и все софтово настраивается как хочешь - есть деньги, купил и радио можно сказать на все случаи с любыми фильтрами, параметрами, сервисом и т.п. Но... этож скучно и не спортивно, а попаять? еслиб можно было фпга ручками попаять, может занялся бы, а так неохота, .. хочется простого аналога :), оттого и мысли, - вместо синтезатора, кпе с сервоприводом (сервопривод - это сервомашинки модельные, они мелкие довольно и усилия отличные, управлять ими легко, стоят дешево, а на мощных вариантах - тема поворотки для антенн делать).

и подумать об автономности от обчного компа и более подходящем дизайне. Скажем вставить WR с комповой платой и валкодером на основе мыши в какой-то корпус от осцилла, желательно еще и с сенсорным экраном.


ага и аккум 60СТ в рюкзак за плечи ;). Не..страновато это, вроде уйти от чемодана к софт-радио, а потом пытаться вернуться к нему, но да впрочем дело каждого.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 29 Июн 2015 22:34:54 #  

Windk
Насчет попаять - доработки и модернизации никто не отменял, это всё осталось. И для души остались приемничек на стержневых лампах, Р-880М, а также "Полет" от которого ПЧ 25 МГц можно подключить на WR.
А вот делать с нуля девайс, заведомо проигрывающий уже имеющемуся WR - тут энтузиазм и правда поугас конкретно, и думаю что безвозвратно. Особенно из расчета что со временем станут доступными изделия с менее шумные и более высокоразрядными АЦП, чем нынешний WR с его 16 битами. Ноуты и в перспективе виндовые планшеты дадут возможность использовать sdr совершенно автономно. Да и вообще приемничек без панорамы уже вопринимается ущербным. Единственное "но" - тут большинство электронщиков становятся не более чем пользователями, т.к. с самого "нуля" необходимы глубокие знания математики и теории ЦОС чтоб породить даже самую простейшую отсебятину...
Насчет серво, я видимо не так понял. Машинки эти пластмассовые видел в комплектухе к ардуино. Просто у меня серво ассоциируется с ДПР'ами, синхронными, шаговыми движками плюс датчики и шестеренки, в общем нечто гораздо более серьезное и габаритное чем модельные машинки.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 04 Июл 2015 22:33:46 #  

Дал я свой аппарат человеку в ремонт, у него сломалась ножка кварца. Я забрал его и поставил кварц без маркировки, теперь частота бежит впереди паровоза, а часы катастрофически отстают. На FM диапазон показываемых частот от 95 до 125 МГц. 125 равно 106 в реале, а при увеличении частоты выше 106 МГц показывает уже 60 МГц. Какой нужен кварц не знаю.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 05 Июл 2015 09:30:25 #  

ozm72, часовые кварцы, как правило - 32,768 kHz. Абсолютно не дефицит.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 05 Июл 2015 21:01:46 #  

Так он тоже не годится.
sergo_a
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Сообщений: 23

Дата: 04 Окт 2019 20:49:35 #  

Кто может подсказать.
Имеется Tecsun bcl-3000
В последнее время стала "уплывать" частота FM.
Можно ли отремонтировать или кто может взяться за ремонт в Москве?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®