На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ autosat, metrolog, gen34, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Помогите в анализе сигнала 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 20 Апр 2014 10:59:20 #  

Параметры записи: тип записи - комплексный (квадратуры)
разрядность - 16 бит (каждая квадратура)
частота дискретизации - 7 МГц
объем записи - 100 Мб
на записи предположительно сигналы с перестрой частоты
ссылка на файл http://yadi.sk/d/3pCdJHceMonTm
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 20 Апр 2014 20:41:14 · Поправил: Sinus (20 Апр 2014 21:53:15) #  

katty

Ответов нет, возможно, потому, что формат вашего файла "... .bit " непонятен. На форуме есть две темы, там, может быть, знатоки вам помогут, если сделаете запись сигнала в формате .wav (т.к. программы, анализирующие сигналы, работают именно с форматом .wav.):

"Опознание" сигналов/записей на вкус, на слух, на цвет и т.д.

Сигналы на анализ

Попробовал я в начало вашего файла дописать заголовочную часть формата .wav. Но не уверен, правильно ли прочитались данные из вашего .bit. В настоящем 2-канальном 16-битовом формате .wav байты пары байтов 1-го и 2-го канала должны чередоваться. Из вашего файла у меня получаются вот такого типа спектрограммы (и больше ничего не могу сказать):

структура короткого по времени фрагмента сигнала:

Увеличить


спектрограмма более длинного фрагмента:

Увеличить


осциллограмма фрагмента сигнала во времени:

Увеличить


осциллограмма другого фрагмента:

Увеличить


P.S. Поправил текст: конечно же, пары байтов чередуются; это я и имел ввиду :-) А насчёт вида модуляции я не в курсе...
Реклама
Google
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 20 Апр 2014 21:40:11 #  

Спектрограмма получилась верная: действительно, два канала поочередно передаются по 2 байта = 16 битам для 1-го канала, потом 2 байта для второго. каналы разделяются один от другого по младшему биту (так, для 1-го канала значение младшего бита постоянно будет равно "1", для второго "0"). Формат *.bit это чистые ИКМ отсчеты (данные без wav-заголовка). Прошу помочь разобраться в виде модуляции и поделиться соображениями почему происходит перестройка по несущей.
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 20 Апр 2014 21:56:01 #  

Здесь представлен вид формата
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 20 Апр 2014 22:07:13 · Поправил: Sinus (20 Апр 2014 22:22:53) #  

katty, может быть ошибаюсь, но вроде бы здесь народ не любит изучать файлы не в формате wav. Если возможно, выложите файл в wav. (В крайнем случае могу куда-нибудь выложить ваши 100 Мб со своим вручную присобаченным wav-заголовком. Но лучше вы сами сделайте всё как должно быть, т.к. я отдельные биты не смотрел).

P.S.
Вот первые несколько отсчётов в десятичной форме; левый и правый столбцы это 1-й и 2-й каналы в том виде, как они у меня читались:
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Апр 2014 00:16:28 #  

Sinus После смены расширения с bit на wav файлик SA открывает, далее после конвертации I/Q в
реал сигнал выглядит как у Вас на скрине:



katty Непонятки какие-то с дискретом, у Вас он заявлен как 7 MHz, а в реале выходит после конвертации файла 16 kHz. А сигнал интересный, вроде как там и MSK и PSK модуляция.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 21 Апр 2014 01:10:13 · Поправил: Sinus (21 Апр 2014 01:34:15) #  

KarapuZ
Дискрет берётся только из заголовочной части wav-файла (т.е. сами числовые отсчёты в каналах файла не несут информации о дискрете, им можно присвоить любой дискрет). В файле katty нет заголовочной части, поэтому, имхо, программа SA присвоила файлу дискрет 16 kHz "по умолчанию".

Т.е. предполагаю, что если в SA открыть любой файл без заголовочной части, то она ему по умолчанию присвоит дискрет 16 kHz. По идее, тогда где-то в SA должна быть возможность переназначить вручную дискрет (причём это не ресамплинг, а именно лишь изменение записи в формируемом прогой заголовке файла. При ресамплинге изменяется количество отсчётов в файле, а при изменении заголовочного значения дискрета отсчёты никак не затрагиваются; просто им присваивается другой дискрет). katty пишет, что его (или её?) файлу надо присвоить дискрет 7MHz.


P.S. Короче, наверное вот так будет понятнее:

ясно, что в принципе одни и те же числовые отсчёты могут быть записаны каким-то приёмником с разной скоростью (частотой дискрета). Сами отсчёты не знают, с какой частотой их отсчитывал приёмник; поэтому дискрет должен быть указан отдельно - либо в заголовке файла (среди первых 44 байтов wav-файла), либо его надо вводить в SA руками, если у файла заголовка нет. Либо анализирующая прога сама задаст какой-то дискрет "от балды", т.е. по умолчанию. (Важно ещё, что "заголовочная часть файла" это не то же самое, что "имя файла", т.е. в имени wav-файла дискрет задать не удастся :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Апр 2014 01:36:11 #  

Sinus
в SA должна быть возможность переназначить вручную дискрет Спасибо за подсказку, действительно,
такая возможность есть:


И после конвертации I/Q в реал вышло так:

(значение частоты дискретизации в правом нижнем углу скрина)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 21 Апр 2014 01:39:18 #  

KarapuZ, ага, отлично.)) Спасибо за ответ.
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 21 Апр 2014 18:44:38 #  

Sinus, если вам не трудно, перешлите мой файлик с вашим прикрученным wav-заголовком. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 21 Апр 2014 18:48:04 #  

KarapuZ, по полученной сонограмме картинка правильная. Если, есть какие соображения или что то получится расковырять прошу поделится. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 22 Апр 2014 00:33:16 #  

katty
Здесь Ваш файл с прикрученным wav-заголовком :)
http://yadi.sk/d/DAgNIzoVMvsRf
katty
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Ставрополь
Сообщений: 49

Дата: 23 Апр 2014 11:43:29 #  

Огромное СПАСИБО! Еще вопросик мне попался сигнал у которого отсутствуют боковые составляющие (на 0-ой гармонике), может ли такое быть?
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 03 Фев 2015 19:45:24 #  

CQ
Зачем плодить количество тем на форуме? Есть же две ветки - "анализ" и "на слух и цвет".
Зачем нужна еще одна?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®