На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ seregamaxonin, Anatol, RU245, Greenland, John79, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola Jedi 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 17 Июн 2014 14:39:23 #  

на ебее у продавца - немеца в кратком описании лота. Я знаю что должно быть 160. Для уверенности просил здесь кодплаг для такой станции, но никто не поделился.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Июн 2014 14:53:01 #  

Если перефлешена в то что я думаю, то там действительно 250 каналов. Поэтому качайте софт, ссылку на который вам скинули на предыдущей странице и вперед. Софт под 98й вин.
Не делятся не потому что жадные, а потому что эту замечательную платформу знает ограниченное кол-во участников, большинство до сих пор фапает на gp300/340.
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 17 Июн 2014 15:00:39 #  

GIBBON
Благодарю. На удивление программа запустилась под семеркой.
Считал станцию, узнал номер модели и номер станции. Оба номера какие то странные. Серийный номер начинается с 355xxx вместо 466xxx, как у станций MTS2000
По номеру модели H01KDH9AN8 инет практически ничего дельного не говорит.
В настройках отсутствует DPL.
Сейчас следующий вопрос, как вернуть все назад. Что со станцией можно было работать из под CPS?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Июн 2014 15:27:59 · Поправил: Mexico (17 Июн 2014 15:28:26) #  

спасибо за спасибо..
вам понадобится флэшриб, чистый дос, медленный старый компьютер. И есть определенный риск превратить станцию в кирпич.
Главное в том что затраченное на это время/ресурсы того не стоят.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 17 Июн 2014 18:00:54 #  

вам понадобится флэшриб, чистый дос, медленный старый компьютер. И есть определенный риск превратить станцию в кирпич.
Есть где нибудь в сети подробная инструкция для проделывания этой процедуры?

Посидел, поразбирался с Wookie, со станцией. Взяли испортили хорошую вещь ради призрачной выгоды - увеличения числа каналов. Понимаю там GP1200 в конвешенал перевести, но тут... Слов нет.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Июн 2014 18:19:51 #  

как вернуть все назад
Вот тут похожая ситуация рассмотрена, только вам теперь нужно в противоположной последовательности идти:
http://batboard.batlabs.com/viewtopic.php?p=142509
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Июн 2014 18:44:03 #  

Я бы на вашем месте не рисковал ). Хотя, если шарманку не жалко, то для разнообразия жизни ;)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 18 Июн 2014 16:08:31 #  

Если есть люди, знающие процесс флешования MTS2000, прошу, откликнитесь.
Объясните неразумному как это делается. Намаялся я с Wookie, зашил 90 каналов в станцию. Не надо мне 256 каналов и 160 хватит. Хочу работать с CPS.
Я так понял из софта мне нужен MTSX Lab, но какой версии не понятно.
Нужна сама прошивка для станции. Где ее взять тоже не понятно.
Что касается RIB. Нужен он или все таки найдены пути флешования станции через RIB-less кабеля?
Старый компьютер в этой затее самое простой квест ))) с этим проблем нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Июн 2014 17:36:36 #  

Яж вам писал, нужен не обычный риб, а флешриб.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 18 Июн 2014 22:43:19 #  

Если верить ссылке, то FlashRIB это хитрый кабель от обычного риба к станции

Его можно спать самому без ответвления с цилиндрическим разъемом к RTX4005B и подключить к обычному рибу?
А прикрепленный файлик MTS2000.CVN по вышеприведенной ссылке это как раз и есть то что нужно заливать в станцию?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Июн 2014 00:37:14 · Поправил: haba (19 Июн 2014 10:48:14) #  

флэшриб это флэшриб (правильно он зовется SmartRib RLN1015). не путайте с flashing adapter который состоит из пары разьемов, кучки проводов и одного переключателя.


у него есть свое внутреннее ПО которое обрабатывает файл полученный от ПК и только после обработки заливает его в радиостанцию.

вобщем чисто из любви к искусству (либо если вы за это радио заплатили более 500$) можете продолжать заниматься его восстановлением.
в противном же случае имеет смысл не тратить ни время ни деньги.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 19 Июн 2014 08:23:23 #  

То есть вся проблема где найти смартРИБ (флэшРИБ)?
Можно узнать последовательность действий. Мало ли, может найдется смарт риб? Какой файл прошивки заливать в станцию, каким софтом?
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 19 Июн 2014 10:30:21 #  

haba
флэшриб это флэшриб (правильно он зовется SmartRib RLN1015)
SmartRib RLN1015 это Smart для официальных обновлений, с таблеткой.
А флэшриб это модификация обычного специально для прошивки Jedi серии.
В общем проблем с прошивкой этих станций полно.
http://batlabs.com/images/unirib.gif
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Июн 2014 16:04:59 #  

Проблемы не с прошивкой, а с кривой головой и руками = одними баранами которые непонятно зачем перефлешевывают нормальный аппарат, и другими, который продают сами не знают чего.
А потом начинаются пляски с бубном ;).
Покупайте у проверенных продавцов, иначе эта псевдоэкономия как всегда выйдет боком.
Это еще MOTO позволяет над собой так издеваться, паяльные и китайские поделия не превратить в другую модель.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 19 Июн 2014 16:37:36 #  

Покупайте у проверенных продавцов,
Я бы сказал уточняйте детали у продавца. Но многие продавцы на аукционах всего лишь реализаторы, не понимающие специфика товара.

Подскажите, как можно в WOOKIE грамотно отключить приоритетный канал при сканировании? Что бы станция постоянно не контролировала канал начала сканирования?
И как отключить активацию подсветки станции при появлении сигнала?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Июн 2014 12:04:11 · Поправил: Mexico (20 Июн 2014 12:05:25) #  

Все верно, но многие продолжают "экономить", покупая кота в мешке у барыг-временщиков даже у нас на вторичном рынке.
Феникс почему-то неожиданно забыл упомянуть что теже Саберы, минут 7-10 будут только считываться ;), и нужен им какой-нибудь древний 086-й компьютер ;) и это даже не перефлешовка JEDI, превращение одной модели в другую, действительно более сложный и тонкий процесс, а простое программирование частот/тонов/настроек ;).
Вот уж где действительно проблемы с программированием, а не перефлешовыванием, но Феникс сознательно не сделал разницы между этими двумя процессами - программированием и сменой модели станции - Цитата:В общем проблем с прошивкой этих станций полно.
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 23 Июн 2014 21:21:13 #  

Mexico
Во бестолочь!
Размера блока параметров Motorola Saber составляет несколько килобайт, время считывания 10секунд!
Последняя версия RSS работает на любых компьютерах.
А MTS2000 считывается 15 секунд и ещё 5 распаковывается. В 2 раза дольше! :)
Оказывается обозвать GP300 древним кирпичом ума не прибавляет, скорее на оборот.
Люди готовые бить в грудь со словами А я, А у меня! на деле оказываются обычными интернет хомячками, тролями.
Заканчивай бегать за мной по форумам и в особых эпистолярных формах доказывать никчёмность и мстительность своего характера.

По теме есть что сказать?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 23 Июн 2014 22:32:41 #  

himik
не смог я за три дня понять основные отличия в этих станциях.

Из того что понял MTS2000 для транка, но можно сделать 48 каналов (в версии с верхним экраном) есть PL и DPL
HT1000 для конвершенела, как я понял 16 каналов и дисплея не бывает
MT и MTX так и не понял чем отличаются от других
JT шьется с клавиатуры самой станции...


Долго не мог собраться сюда написать:)
Почти 20 лет уж прошло с момента начала эксплуатации этих станций, но попытаюсь напрячь память:)

Первые "джедаевские" станции, которые попали ко мне в руки - это были именно MTS2000 различных модификаций под МВДшную смартзону и коммерческую смартзону на 800 МГц, которые появились примерно в одно время во второй половине 90-х. В то время вокруг было засилье алинок, стандартов, 278-х кенвудов, хорошими станциями считались например GP300 и кенвуд 250. Эти полноформатные MTS2000 были как "самолёт", да ещё который звонил по всей Москве и части МО, ну и милицейская станция ещё и умела "шуметь":)

Сама MTS2000 может быть как для транка, так и не для транка (без опции транка) - зависит от флэш начинки.

48 конвеншнл каналов в любойм случае будет и у той, и у другой, если речь о модели 1 с верхним дисплеем. В моделях 2 и 3 с фронтальным дисплеем зон и каналов будет куда больше, как и возможностей.

Основной минус конкретно MTS2000 - нет экономайзера, в результате чего в дежурном режиме станция имеет повышенное энергопотребление. Кроме того, в этих моделях плохо представлены сигнальные системы.

MT2000 - модель для традиционных систем радиосвязи.

MTX тут встречаются редко, в основном они выпускались под наиболее древние транкинговые системы типа PrivacyPlus, StartSite или SmartNet. Под SmartZone была уже MTS2000.

HT/JT1000 это малоканальные конв. станции (макс 16 каналов), однако с очень богатым сигналингом, совместимым почти со всеми имевшимися на тот момент в США системами. Имеют экономайзер, а JT1000 ещё с прямым вводом частоты и субтонов.

Сама платформа мне в своё время очень нравилась, несмотря на имевшиеся минусы, и нравится до сих пор. Основной плюс, как и у многих Моторол верхней линейки - это способность очень гибко настраиваться под задачи пользователя. Но тут многое зависит от версии и флэша конкретной станции.
Минусы мне запомнились по большей части конструктивные: не самая удачная внутренняя конструкция боковых кнопок; бывают проблемы со шлейфами; при окислении внутренних экранов станция "шуршит"; ручка громкости слишком свободно крутится.
Ну и у как указал выше, у системных моделей нет экономайзера.

До сих пор храню и даже время от времени использую чуть ли не всю линейку Jedi, равно как и других Моторол, и могу отметить, что в плане приёма ВСЕ Джедаи одинаково дубовы и сильно уступают GP300 и MX3000/SABER, которые приблизительно сравнимы по чутью. Это не столь заметно при работе через ретрансляторы, но очень сильно заметно, когда работаешь в прямом канале.
Поэтому для целей достижения максимальной дальности связи в автономном режиме (лес, поход) лично я по-прежнему предпочитаю использовать классические GP300 и MX3000. Последняя так вообще является референсной аналоговой станцией, которую мотороловцы смогли родить благодаря серьёзному заделу, полученному от датской компании Storno, купив которую, моторольцы сильно улучшили качество своих радиостанций. Мои MX3000 выпуска 90-91 года - все параметры в норме без к-л регулировок: станция сделана по-военному. Аккумуляторы на них и на Genesis (p200/MT1000) меняю раз в 8 лет. Отказываться не собираюсь, т.к. альтернатив не вижу и задачу связи все эти станции решают одинаково хорошо.

Основным плюсом Jedi на сегодняшний день является доступность и лёгкость в программировании. На аукционе ebay есть версии на любой вкус и "цвет" по цене 10-50 долл в зависимости от кол-ва, или около сотни за новую с кучей аксессуаров. Программаторы и запасные аккумуляторы для них тоже нынче стоят гроши. В общем, если не смущает дубовый приём, то как рабочая лошадь вполне себе нормальный вариант, особенно если нравится внешний вид. Кстати, в руке она лежит намного лучше чем более современные XTS.

Проще всего разобраться с возможностями станций ДО покупки можно самым простым способом - поставив софт и подгрузив характерные кодеплаги интересующих моделей. Это позволит избежать множества вопросов и достаточно ясно для себя определить, на что сможешь рассчитывать в плане конфигурирования аппарата под свои задачи.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 24 Июн 2014 00:00:20 #  

Fenix
Ware
Ох, парни, ща опять вылезет Мехико и скажет, что вы " бараны с кривыми руками и головой", а джеди самая крутая платформа у моторолы.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Июн 2014 18:13:34 · Поправил: haba (24 Июн 2014 18:19:21) #  

Спору нет, аналоговый сабер вообще на голову выше всех (а если учитывать год его выхода на рынок то и на две головы)
Читается он и правда небыстро, Ware не даст соврать, ну в минуту укладывается но с другой стороны это бывает нужно раз в пятилетку (по крайней мере мне, да и моим знакомым которые работают в давно устоявшейся сети) поэтому это можно за недостаток не считать.

Мне jedi нравится, довольно надежная (в сравнении с gp300), стоит не шибко дорого, MTS не пользую по причине того что мне хватает 16 ти каналов а вот ht/jt1000 вполне себе заняли свое место в жизни.
Особой дубовости я если честно не заметил, наоборот излишняя чувствительность в городе может навредить но за городом она определенно идет на пользу.
Через мои руки прошло немало портативок jedi - по статистике они довольно надежны, в тех же gp300 от нещадной эксплуатации проблем бывает в разы больше и они имеют более широкий спектр чем осыпавшиеся фильтры, умерший динамик-микрофон , пин диод на входе и боковой антенный переключатель;) в более чем сотне jediшек сгоревшая выходная сборка мне попалась всего одна, в gp300 же это довольно частый случай.

Мечта - прикупить пару jedi на midband ибо саберами давно обзавелся;)

Жаль не делают сабера на lowband;)
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 24 Июн 2014 22:12:27 #  

У меня пара вопросов по теме топика есть, к опытным и бывалым ;)
1. Сколько версий железа этой платформы существует? Речь не о диапазонах, а о процессорах, памяти.
2. Чем отличается Made in USA от Made in EU?
3. Во всех ли станциях этой серии есть разъём для модуля шифрования?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 24 Июн 2014 22:48:07 #  

haba
Мечта - прикупить пару jedi на midband
Так ведь оно почти рядом:) Недавно чуть не ухватил на евроибей за 150 евро новую GP900 о 16 каналах. Но потом подумалось, что для мидбанд это страшно мало, ведь стандартные европейские жандармо-полицейско-пожарные мидбанд сетки - это минимум 80-100 каналов, а по проходу, который на мидбанд не редкость, их бывает крайне любопытно мониторить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Июн 2014 23:17:04 #  

2. Чем отличается Made in USA от Made in EU?
Ограничитель переключателя каналов, MPL, сигналинг.

3. Во всех ли станциях этой серии есть разъём для модуля шифрования?
Нет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Июн 2014 01:01:59 #  

Ware
Да, насчет многоканальности тема интересная, на новой площадке надо будет выставить диапазонную антенну и нашить каналов в 350ку;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®