На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ AlexRS, TDK, John79, Ероним, ветеран, RV3DOI]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 10 Ноя 2016 14:45:31 #  

Зацепила меня тема корпусов и всёВодном.
Еще нашел коробочку чел продает.
Ознакомьтесь с фото - может мысли и идеи захлестнут...\
https://www.qrz.ru/classifieds/detail/avtonomnyj-sdr-transiver-tjl-pan_289866

Если с челом списаться, уверен, он еще фото насыпет.
И потрошка.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Ноя 2016 15:24:19 · Поправил: alexis69 (10 Ноя 2016 15:26:00) #  

78685 Ознакомьтесь с фото - может мысли и идеи захлестнут...\
Не разу не тронуло.
Корпус добротный, качественный, но без изюминки, стандартный. "Своровать" там нечего.
А вот оформление передней панели шикарнейшее, но на любителя (я не в их числе). И... очень трудоемкое.
Видео с текстолитовым тюльпаном вызвало больше интереса. Моя идея (в смысле - так же хочу сделать). И при всей простоте смотрится весьма прилично.
Мне показалось что на видео панель сделана из текстолита толщиной не менее 3 мм А может быть и вся пятерка.
(хорошо видно, например, на 1:10 и 7:38 и т.д. минуте просмотра.)
Что думаете?

Хотя вот здесь : на видео видно что все уложено в алюминиевый профиль. Такие корпуса дорогие. и тонких нет. Печалька.

А что Вы имели в виду под: И потрошка.?
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Ноя 2016 15:27:34 #  

Я вот думаю.
Если сделать переднюю панель из стеклотекстолита 3 мм. Не будет выглядеть громоздко, слишком толсто?
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 10 Ноя 2016 15:43:00 #  

А что Вы имели в виду под: И потрошка.?
Потрошка - ЭТО то что внутри коробочки...

А то что не тронуло - МОЖЕТ, это и хорошо!!!
Если ТОЧНО знаешь, что не нравится, ТО проще сформировать мнение - к чему стремится.
Как у скульптора - ЗАДАЧА убрать всё лишнее.
Я на чужие ужосы люблю смотреть и ОСОЗНАВАТЬ как бы сделал сам.
На ошибках ПРОГРЕССИВНЕЕ учиться.
Тем более на чужих.
Свои же - лучше не совершать. ДОРОГО выходит.
Как то так.

К слову, я МНОГО почерпнул грамотного из ваших замечаний по поводу фото.
И хоть у меня СЕЙЧАС делать корпус и/или ТАКОЕ устройство задача не стоит, НО она ж может в любой момент возникнуть. И закружится карусель бытия. И ваши соображения мне В ПОЛЬЗУ!!!!
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 10 Ноя 2016 15:44:49 #  

Если сделать переднюю панель из стеклотекстолита 3 мм. Не будет выглядеть громоздко, слишком толсто?
Я в своё время, нашел стеклотекстолит 5 мм, желтоватый. Из него делал панельки. ОЧЕНЬ выглядело.
Сожалею, что нынче подобным материалом не располагаю...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Ноя 2016 15:48:56 #  

Потрошка - ЭТО то что внутри коробочки...
Нет. Я это хорошо понимаю.
Но может Вы имели в виду, что есть такое место, где эти тюльпаны разводят? Где они есть?
Но это уже так... Фантазии. За дешево такие вещи не продаются.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 10 Ноя 2016 15:53:50 #  

МММ
я ТАК глубоко не вникал
склонен ВСЕГДА решать сам - что и как
нет нужды кивать на кого то, если возникнут ошибки и заблуждения
и
свои ошибки проще и радостнее исправлять
а чужие - тоска...
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 10 Ноя 2016 21:18:34 · Поправил: undo (10 Ноя 2016 21:24:23) #  

Вставлю свои 5 шекелей.Человек купил аппарат за 430 евро (+-) + планшет (тоже чего-то стоит). И начинает с серьезным лицом колхозить, дада именно колхозить, какой то лютейший ад из стеклотекстолита.Я хотел написать пару советов, в соседнем топике, вчитавшись передумал.У русских в крови- проблема с восприятием прекрасного, да и с дизайном тоже очень плохо.Идея хорошая- но на выходе мы все время получаем кирпич. Мое ИМХО- елад идеален, ничего лишнего, все на месте. Над дизайном планшета тоже работали люди, вкладывали душу. Я понимаю, куча свободного времени+нечем занять руки. Но не создавайте очередного монстра, над которым будет смеяться дай б-г только рунет. Это все равно, что прикручивать к
"копейке" спойлер, пытаться выжать максимум,соревнуясь с современными автомобилями. На автомобиле, который в принципе не едет, да и не должен. И наконец "убраться"в дерево и стать очередным героем youtube.Вы мне чем-то напоминаете героя рунета ШОЛГа ( ВОТ ЭТО ВОТ ВСЕ )Займитесь чем-нибудь полезным, например улучшением антенного хозяйства, да много чем можно заняться. Трите-баньте, но не было сил удержаться от комментария, простите.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 10 Ноя 2016 21:30:30 #  

Да ну, бред. Пусть делает, если хочет.Это же его аппаратура и его личное дело. А может все эстетично получится и тогда вы неправы будете вдвойне. Посмотрите, бывает столько самодельной аппаратуры с отличным внешним видом, по сравнению с которыми дизайн промышленных изделий - позорище. Не следует обобщать, хотя я согласен что колхозников много, но их во всем мире дофига.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 10 Ноя 2016 21:38:54 #  

А может все эстетично получится и тогда вы неправы будете вдвойне.
Ну если так будет, то проставлюсь автору пивом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 11 Ноя 2016 00:27:50 · Поправил: AOR (11 Ноя 2016 00:30:39) #  

alexis69
Появился стимул сделать толково и эстетично)))

undo
Хотел пример (фото) показать, но видимо его уже продали на одной из досок объявлений продавали самодельный SDR трансивер, сделан обалденно, по сравнению с тем что делают серийно сейчас столь уважаемые вами иностранные коллеги - даже не сравнить. Бывают экземпляры. Все же в основном от нищеты, а не от нежелания сделать красиво.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 11 Ноя 2016 08:04:41 #  

Хотел пример (фото) показать, но видимо его уже продали на одной из досок объявлений
На cqham продавали недавно поделку, в корпусе похожим на комп. корпус miniITX.20 ватт. Наверное о нем?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Ноя 2016 10:22:25 · Поправил: alexis69 (11 Ноя 2016 11:17:23) #  

78685 свои ошибки проще и радостнее исправлять
а чужие - тоска...

Вы так думаете?
Я однажды отдал в заказ на изготовление. чертежи корпуса с зеркальной панелью.
Зеркальной, в смысле не отражающей, а там все отверстия были в зеркальном отражении.
Вы бы слышали как я потом себя материл. Посторонним так никогда не доставалось.
И это не смотря на то, что потом нашел применение "лишним" отверстиям.

undo
Вставлю свои 5 шекелей. ... Трите-баньте, но не было сил удержаться от комментария, простите.
Прошу, не воспринимайте мои слова как оскорбление или отрицательную реакцию.

В общем, начну я с того, что Вы чрезвычайно интересный психотип. Нет. Знаю что таких людей много, но общаться не довелось. Поэтому попытаюсь ответить Вам обстоятельно.
все равно, что прикручивать к "копейке" спойлер, пытаться выжать максимум,соревнуясь с современными автомобилями.
А если это попытка из копейки сделать багги, ну или прицепить к машине домик на колесах?
Т.е. сделать не круто, а просто что то нужное для себя.
Идея хорошая- но на выходе мы все время получаем кирпич.
А что плохого в кирпиче? Вы видели видео, ссылку на которое я давал чуть выше? Меня этот ультра минималистический дизайн очаровал, и отсутствие боковин не воспринималось отрицательно. У Вас иное мнение? Ради бога...
Мое ИМХО- елад идеален, ничего лишнего, все на месте. Над дизайном планшета тоже работали люди, вкладывали душу. Я понимаю, куча свободного времени+нечем занять руки. Но не создавайте очередного монстра, над которым будет смеяться дай б-г только рунет.
Да кто Вам сказал, что я хочу создать что то красивое? Вы затравку вопроса видели?
Напрягает, что все компоненты по отделенности. Напрягает, что все это перед использованием надо собирать. И то что это занимает пару десятков секунд для меня не является оправданием.
Поэтому стоит задача. Скомпоновать из набора единый конструктив. И изделие должно быть, на сколько возможно, компактным и не перетяжеленным.
Я трезво оцениваю свои возможности. По этой причине, вопрос красоты стоит на одном из последних мест.
Нет. С радостью бы сделал красиво. Но если понимаю, что конкретно для меня это мало реально - не зацикливаюсь на данной стороне вопроса.
А то что будет ржать весь рунет... Да мне это как то по барабану. Если это удобно мне - другие пуская думают что угодно. Да и не увидит никто.
Займитесь чем-нибудь полезным, например улучшением антенного хозяйства, да много чем можно заняться.
Одно не отменяет другого.
Задумка не является идеей фикс. И рассчитана на простое и быстрое получение результата.
Вы мне чем-то напоминаете героя рунета ШОЛГа
Не вызвало абсолютно никаких эмоций. Абсолютно никаких. Человек делал в меру своих понятий, возможностей и для себя. Бог ему судья.
И сильно подозреваю, что друзья высоко оценили это home made.

Я хотел написать пару советов, в соседнем топике, вчитавшись передумал
А вот это зря.
То что Вы написали здесь не несет в себе никакой полезной информации. Это всего лишь субъективное эмоциональное мнение.
Любые конкретные соображения, доводы, аргументы, предложения по существу, были бы намного ценнее.

AOR Хотел пример (фото) показать,
Даже такое участие чрезвычайно конструктивно. Хотя в конце концов, конечным оценщиком все равно будет фактор личных возможностей :(

p.s. По истечению недели я свой пост удалю. Не хочется засорять тему посторонними разговорами за жизнь.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 11 Ноя 2016 10:32:20 · Поправил: 78685 (11 Ноя 2016 10:35:57) #  

alexis69
Дружище!! я вас целиком и полностью поддерживаю!!
Идти своим путем, самовыражаться не ожидая перемен - только ТАК!!
Если сделаешь правильно, ТО будет и красиво.
А красота дело субъективное... Не стоит надеяться, что ДРУГИМ понравится.
И здесь ЭТО не важно.
Мы ЗДЕСЬ делимся соображениями и взглядами, чтоб ИСТИНА сформировалась у каждого СВОЯ.
И не иначе.
А если участник с критиканской позицией, он помеха.
Конструктива нуль. Искать ТОЛЬКО хорошее - всегда и во всем.
Вселенная и в целом несовершенна и в деталях. Потому и существует.
Кому не нравится - тот может НАЗЛО сдохнуть.

ЛИШНИХ отверстий НЕ бывает - хотя бы для вентиляции, и ТО польза!!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Ноя 2016 08:25:41 · Поправил: alexis69 (14 Ноя 2016 08:27:21) #  

undo
.У русских в крови- проблема с восприятием прекрасного, да и с дизайном тоже очень плохо.Идея хорошая- но на выходе мы все время получаем кирпич.
Вот изделие совсем даже не русское, а английское.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
http://www.dxnewradio.com/radio/mchfhow.html

И как Вам дизайн и его реализация?
(внимательно посмотрите все видео и все фотки)
Может быть все же не будем про русский кирпич?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 14 Ноя 2016 10:30:29 · Поправил: undo (14 Ноя 2016 10:38:23) #  

Может быть все же не будем про русский кирпич?

На видео поделка напечатанная видимо на 3D принтере. Выглядит достаточно уныло. На фото корпус явно не из стеклотекстолита, а заводская лазерная резка.Под кирпичем я подразумевал не форму, а дизайн. Да и вот ЭТО изделие явно не на коленке дома сделано.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 14 Ноя 2016 10:51:21 #  

Дизайн - КИРПИЧ - по моему правильно. Не потому, что идеал, а потому, что ИНОЕ будет хуже.
Любого рода плавные формы - проблема и морока.
КИРПИЧ, он же коробочка - общепринятый формфактор.
Кирпичи - их в ДОМИК проще стыковать. И дольше простоит.

Реализация а Ютубе интересна. Другой вопрос КАК я смогу сие сделать(??)
Два варианта:
- сделать с нуля, это надо иметь доступ к материалам и ВЫСОКОтехнологичному оборудованию,
- приспособить ЧТО то - малость проще - достаточно переделать лицевую и заднюю.

У кого на что хватает. Сил / ума / терпения.

Заметил по опыту - не только своему. Как решишь сделать СУПЕР кирпич и сделаешь - СРАЗУ понимаешь свои ошибки и что ТУТ и ЗДЕСЬ надо по другому было.
Выходит, идея достаточно долго должна вынашиваться в промежуточных вариантах, прежде чем будет оформлена в какую то ФОРМУ.
Вынашивая же, зачастую приходишь к выводу, что идея УЖЕ себя отжила и не стоит ее воплощать в форме.

В 60-70 годы того века пытались сделать летающую подводную лодку. Долго пытались. И отказались...

На другое переключили и внимание и технологии.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 14 Ноя 2016 11:34:35 #  
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 14 Ноя 2016 11:46:25 #  
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 14 Ноя 2016 12:11:35 · Поправил: undo (14 Ноя 2016 12:25:12) #  

78685
Судя по тому,что Вы написали, Вы не способны понять то, что я написал в четырех предложениях выше.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 14 Ноя 2016 12:41:32 #  

Да.
я тупой от рождения
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Ноя 2016 12:57:14 · Поправил: alexis69 (14 Ноя 2016 13:11:08) #  

undo
На видео поделка напечатанная видимо на 3D принтере. Выглядит достаточно уныло. На фото корпус явно не из стеклотекстолита, а заводская лазерная резка.
И что, что на видео 3D печать? Вы же признали что это уныло.
А фото? Думаете лазерная резка пошла на пользу? Разве что только этот ужас стал выглядеть чуть аккуратнее.
Одна только самоклейка на передней панели чего стоит. А боковины с этими крупными не замаскироваными винтами. это вообще песня. Особенно если видно не идеальное совпадение отверстий и разъемов.
А ведь это не "русский кирпич"...

Под кирпичем я подразумевал не форму, а дизайн.
Я то же. Потому что кирпич как форма - мне очень симпатична.
Да и вот ЭТО изделие явно не на коленке дома сделано.
Не понял, что Вы хотели сказать, но лично мне эта модель элекрафта очень нравится. Но сравнивать поделки самодельщиков с промышлеными изделиями это мягко говоря не корректно.
Или говоря про русский кирпич Вы имели в виду не самодельные конструкции, а рассуждали обобщенно?

78685
Заметил по опыту - не только своему. Как решишь сделать СУПЕР кирпич и сделаешь - СРАЗУ понимаешь свои ошибки и что ТУТ и ЗДЕСЬ надо по другому было.
Подтверждаю... И даже если это был совсем не супер кирпич.
Не разу иначе не было.
Вот интересная коробочка.
http://ratzer.at/empfaenger/reuter-pocket

Согласен. Полное отсутствие физического интерфейса. пошло изделию на пользу. А без тач экрана это был бы один из тысячи ему подобных. Есть конечно вопросы по экранному интерфейсу, но из картинок не понятна степень удобности. Пока сам не покрутишь - не поймешь.
И ВОТ подборка КИРПИЧЕЙ.
Есть, как ВЫСОКО, так и НИЗКО технологичные.
С сайта http://ratzer.at/

Не все там заслуживает внимания, но посмотреть/подсмотреть есть на что.
Еще бы иметь возможность самому сделать нечто похожее.
(материалы, станочно - инструментальный парк, опыт компоновки, время. )
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 14 Ноя 2016 13:04:26 #  

Или говоря про русский кирпич Вы имели в виду не самодельные конструкции, а рассуждали обобщенно?

Все так.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Ноя 2016 13:18:12 #  

А что тут рассуждать?
Какие возможности, такова и реализация.
Концепты то у нас не уступают западным.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Ноя 2016 11:18:15 #  

Не могу удалить свои старые сообщения
Обидно. Хотелось бы почистить тему.
В идеале страницы 22-23 вообще ликвидировать.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2016 13:12:42 #  

Подходит к логическому завершению проект моноблока.
Много еще не сделано, но это вопрос времени.
Необходимое заказано и неспеша едет караванами из Китая.
(Длинные металические стойки, usb кабеля, укв сдр)

Вот предварительные картирнки проекта

Увеличить


Увеличить


Увеличить

За визуальное качество работы прошу не пинать. Если не дано - шедевр не получится. Как не старайся.
Все что есть на картинках, держится на двухстороннем скотче 3M VHB 5992.
Не приделан еще usb укв сдр приемник (улучшеный свисток или Airspy Mini). Оба в пути. Приедут - решу что поставить.
Стойки (чисто для фотографии) сделал, скрутив несколько коротких нейлоновых стоек вместе. Стоять будут латунные ... длинной 50 мм. Они тоже в дороге.

Планирую сзади приделать откидывающуюся подставку. чтобы моноблок мог лежать под углом. Но пока не придумал, как это реализовать.
Возможно, в будущем обклею переднюю панель пленкой. Но это не ходовая часть. Поэтому может и не буду.

Вот собственно пока и все.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Дек 2016 14:09:47 #  

alexis69

Для макетного образца сойдет. Но, со скругленными углами и из алюминия или полированной нержавейки смотрелось бы "эротичней".
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2016 14:15:36 #  

Лишь бы поехало.
А то все это в разобраном состоянии и разнесенное в пространстве работает замечательно, но как обернется дело когда все собрано в кучу?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Дек 2016 16:29:03 · Поправил: Хайо (20 Дек 2016 16:31:34) #  

alexis69
мне кажется, Ваше стремление на моноблок, оно потребительское единственное проавильное.
Меня удивляет, как за 10-15 лет SDR и DRM всемирный элпром никак не сможет собрать мысли в кучу и сделать приёмники нормальные на потребительском уровне GRUNDIG-SABA-TELEFUNKEN 60+70их годов.

Как любитель разработать приёмники куда больше раздражает, что даже нет нормальных чипсетов для построения подобных приёмников.

И пока этого нет и пока все делают из этого сектрет , мы все будем тоскать мешок гаджетов чтобы радио слушать. Эта техническая задача была решена давно, пока не уверяли нас всех , что АМ и ДВ и СВ - это всё плохо и отстойно и нужна цифра. Но до сих пор нет в массовом плане цифрового радиоприёма (хотябы на КВ). Всё это SDR и DRM не долшло до простого потребителя, чтобы сибирьская деревенская домохозяйка на завтрак слушала Голос Росии на DRM. Значит, концепция слишком наворочена - и в техническом, авторском, организационном плане.

Может, будет как в мобильной связи, 2G и 3G не достроили, а на 4G уже не успеем, потомучто надо уже 5G нам впихать. В итоге, как и 20 лет назад, за городом нет связи. И где тогда прогресс?

Желаю Вам успехов и удовольствия в Радиослушании из "крепкого кирпича".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Дек 2016 18:26:32 #  

Эта техническая задача была решена давно, пока не уверяли нас всех , что АМ и ДВ и СВ - это всё плохо и отстойно и нужна цифра.
Хорошо сказано, мне понравилось)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®