На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Сен 2016 14:59:38 #  

Ситуация не моя и техника не моя.
Так что - спрошу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Сен 2016 15:03:04 #  

А если они сильно гадят?
Заменить ноутбук.
Я не замечал чтобы гадил компьютер.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Сен 2016 15:05:41 #  

Секундочку. Появилась идея.
Если аудио выход приемника подключить к аудио входу компьютера - помехи от компьютера должны забить приемник.
Если это произойдет - виноват компьютер.
Если приемник продолжит ловить чисто - компьютер не виновен.
Логично?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2016 15:21:13 · Поправил: wazzoo (26 Сен 2016 15:23:59) #  

alexis69
Источник помех с SDR приёмником определить очень легко. Для начала отключаете антенну. Должен получиться ровненький уровень на спектре - это считайте уровень шумов приемника. Дальше вставляете в антенное гнездо небольшую проволочку. Эту проволочку подносите к разным предполагаемым источникам помех. Например, к дисплею, потом к тачпаду, потому к разным точкам корпуса блока питания. И увидите, кто, на каких частотах и как гадит. Если даже вы предполагаете, что шумы проникают по кабелям от приемника к ноуту - то поднесите к ним, если это так - уровень шумов будет меняться.

У меня, например, на ДВ/СВ/нижнем КВ усиленно гадит блок питания. Я заменил его на трансформаторный - проблема ушла. Еще гадит тачпад (если его касаться) и дисплей - но дисплей очень слабо, только с проволочкой и увидел его точечные слабые помехи.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 26 Сен 2016 15:23:07 #  

Да тут может быть десятки причин, так что и манипуляция с аудиовызодами не показатель.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Сен 2016 15:23:37 #  

AOR
Я не замечал чтобы гадил компьютер.
Ну а Вы ведете прием на ДВ - СВ?
И пока что предположение о вреде компьютера всего лишь гипотеза. Такая же, как предположение об обязательном наличии на входе сдр эффективных фильтров. для приема на средних и длинных волнах.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Сен 2016 15:25:23 #  

У меня при отключении питания ноута ситуация меняется просто кардинально. Особенно на LowBand.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2016 15:29:28 #  

У меня при отключении питания ноута ситуация меняется просто кардинально. Особенно на LowBand.
Вот и у меня такая же фигня. Описанным выше способом нашел, что гадит импульсный БП - излучает при чём небольшая окрестность у его корпуса - видимо сам трансформатор внутри него. А когда подключал неродной, китайский БП - то вообще Ад и Израиль начинался, уровень шумов просто запредельный. Итого собрал трансформаторный БП.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Сен 2016 15:40:40 #  

wazzoo Итого собрал трансформаторный БП.
Для ноутбука?
Дальше вставляете в антенное гнездо небольшую проволочку. Эту проволочку подносите к разным предполагаемым источникам помех.
В принципе, я методом зонда пользовался раньше для поиска более высокочастотных помех от ноута. Ноут (точнее матрица) гадил на пятнашке.
Надо будет предложить...

Nabludatel Да тут может быть десятки причин, так что и манипуляция с аудиовызодами не показатель.
Ну если у Вас не защищенный, а обычный бытовой ноут (пускай даже дорогой), велика вероятность, что помеха присутствующая на usb будет присутствовать и на аудио входе. И что помеха наведенная на usb кабель с таким же успехом наведется и на аудио кабель.

цезий-137 У меня при отключении питания ноута ситуация меняется просто кардинально. Особенно на LowBand.
Так. А это уже кое что. Конкретные факты.
Под отключением питания Вы имеете в виду питание от встроенного аккумулятора?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 26 Сен 2016 15:45:24 #  

alexis69
У меня единственная помеха есть на low Band в виде полосов, при отключении бп от сети помехи немного ослабевают но не сильно. Также использу пилот про в нем уже установлена система подавления различных ВЧ помех по сети.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Сен 2016 15:51:05 · Поправил: цезий-137 (26 Сен 2016 15:52:16) #  

Под отключением питания Вы имеете в виду питание от встроенного аккумулятора?
Да, от аккумулятора, без БП. "Палки" исчезают практически все.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Сен 2016 15:54:04 #  

Nabludatel использу пилот про в нем уже установлена система подавления различных ВЧ помех по сети.
Не знаю. Только на картинках видел компьютерные фильтры с условно полноценной защитой от помех (синфазный дроссель и конденсатор). В реальности же попадались только бюджетные варианты с защитой от перенапряжения на варисторах..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2016 16:16:51 #  

Для ноутбука?
Да. Там всё просто оказалось. Трансформатор тороидальный на 18 вольт/4 ампера (у меня питание 19 вольт, макс. 2 ампера потребление) и схема на LM317 (прямо из мануала к ней).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2016 16:19:51 #  

Да, от аккумулятора, без БП. "Палки" исчезают практически все.
Подтверждаю, первично я точно так же диагностировал проблему с БП - уровень шумов падал существенно при отключении БП.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 26 Сен 2016 16:47:58 · Поправил: michael-pro (26 Сен 2016 17:07:39) #  

Всем привет!
Затронули практически мою "тему". Речь идет о моем случае :)
Оно понятно, что с "импульсником" гадит. Причем сильнейшим образом. Но есть одна "особенность", буду писать из своего опыта.

Первый вариант:
Выдвигаем на всю длину родной телескоп Eton и слышим шум от "импульсника".

Второй вариант:
Подключаем неправильную антенну - Longwire (22метра) на телескоп Eton (фактически удлиняем телескоп) и начинаем собирать все помехи в округе, в том числе плечо противовеса лезет в эл. сеть. Независимо от того, что после телескопа стоит согласующий транс (я предполагаю).

Третий вариант:
Подключаем тот же длинный кусок провода к центральному проводнику в антенном разъеме [ANT EXT] и снова получаем пипец по ДВ/СВ/КВ диапазонам. Опять понятно куда противовес антенны пытается залезть.

Четвертый вариант:
Берем диапазонную антенну (40,20,15мд) и подключаем к антенному разъему [ANT EXT] и уровни принимаемого эфирного шума и сигналов настолько велики, что помех от "импульсника" я не слышу. Хотя они есть и где-то очень далеко, совершенно не влияет на прием.

Подключаю трансформаторный БП к Eton и в вариантах 1, 2, 3 весьма тихий эфир, хотя очень близкие излучатели помех дают о себе знать. Грязь начинает лезть если находится ближе одного метра от источника.

Теперь о шумах на СДР-приемниках и трансиверах.
Елад, понятно дело получает питание от ноутбука. Как защититься от шумов переходных процессов компьютера, я не знаю. Но трансивер запитан от внешнего трансформаторного БП (GSV-3000). Я его немного доработал (поставил фильтр по входу и защиту от бросков). Ничего необычного и шума не прибавило, но именно на ДВ/СВ и нижних диапазонах КВ творится локальный АД.

Выглядит это так:



Вообще, данная информация дает только субъективное представление о природе помехи. Ибо необходимо провести эксперименты с актуальными примерами и рисунками. Надо попробовать вытащить радио+ноутбук+приемник куда-нибудь в "лес" и тогда наверняка можно понять кто гадит.

Пока я делаю вывод.
Чем правильней антенна для определенного диапазона мониторинга, тем лучше отношение сигнал/шум и меньше будет беспокоит проблема помех от импульсных БП.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 27 Сен 2016 17:30:56 #  

Попробуйте для НЧ диапазонов развязывающий ВЧ трансформатор.

Кольцо любое ферр. 1000-1500 проницаемостью, 10-12 витков провода (например от витой пары) на противоположных сторонах кольца. Для ДВ-СВ наверно подойдет кольцо и от вышедшей из строя CFL-лампы.

Т.о. сигнал в приемник будет поступать магнитной составляющей, а электрическая, в которой преобладают помехи будет в меньшей степени проникать. Это хорошо работает с антеннами, которые запитаны коаксиалом, с веревками - не пробовал, за неимением таких.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Сен 2016 20:27:59 #  

Zmej Попробуйте для НЧ диапазонов развязывающий ВЧ трансформатор.

Изначально вопрос стоял так...
Почему классика (Eton E1) на диапазонную антенну работает чисто, а на сдр технике лес помех.
Возможно Ваше предложение улучшит ситуацию, но на вопрос оно не отвечает.
Хотя, конечно, большое спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 27 Сен 2016 21:22:20 #  

alexis69

Мне казалось ответ на вопрос дали уже участники дискуссии - помехи от ПК и его AC/DC, DC/DC switch mode источников питания.

А ВЧ трансформатор стоит попробовать, в некоторых местах сред.волн. диапазона децибел на 20 уменьшались помехи, т.е. улучшалось соотношение С/Ш.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2016 08:20:08 · Поправил: alexis69 (04 Окт 2016 08:34:20) #  

А теперь описываю свою ситуацию
(кстати ранее я уже про нее говорил)
При подключении элада к ноутбуку уровень сигналов на ФМ диапазоне был раза в два выше чем при подключении аппарата к планшету.
Антенна - телескоп с bnc разъемом

Подумал. Мал противовес, состоящий из usb кабеля и планшета.
Положил планшет на алюминиевый поднос с площадью больше чем у ноута.
Никаких изменений в уровнях сигнала не заметил.
Попробовал соединить поднос с приемником - аналогично.
Взял другой телескоп и подключил его к корпусу приемника.
Получился этакий симметричный вертикальный диполь.
Телескоп антенны торчит вверх. Телескоп "противовес" свисает с подоконника.
Результат? Вроде бы есть. Но тяжело сказать - положительный или отрицательный.
Все делалось на скорую руку и конструкция получилась нестабильная. Возможно, что при качественном изготовлении я бы порадовался. А может и нет?

В общем что посоветуете для улучшения приема на УКВ?
Купить пассивные китайские телевизионные рога?
типа вот таких
типа таких
или таких
колхозить активную антенну?
Есть УВЧ на SPF5043Z. Но он требует питания 5 вольт. А мне хотелось бы по максимуму уменьшить количество проводов. Т.е. подошел бы УВЧ со встроеной батарейкой или акком. Но такие мне неизвестны.

В общем - какие будут предложения?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Окт 2016 11:37:54 · Поправил: Zmej (04 Окт 2016 11:39:10) #  

alexis69

Купить усы, а лучше взять кусок кабеля и две трубки алюминиевые по 0.7-1м и поставить их снаружи как V-образный диполь на удочке или швабре какой-то.
Никакие УВЧ или активные антенны не нужны в зоне уверенного приема и сложной ЭМ обстановке.

Ейбогу смешно, приемник за 600 баксов нормальный взяли, а вместо антенн с какими-то подносами на столе возитесь...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2016 12:08:44 · Поправил: alexis69 (04 Окт 2016 12:21:39) #  

Zmej Ейбогу смешно, приемник за 600 баксов нормальный взяли, а вместо антенн с какими-то подносами на столе возитесь...
Ну во первых - 600 баксов это совсем не нормальный приемник.
(я нисколько не ругаю элад (повода нет), но говорить про DDC SDR который стоит 600 баков что он нормальный - по определению смешно.)

А во вторых Этот УКВ и особенно ФМ сегмент на эладе для меня на втором или даже третьем месте. Так. Иногда прошвырнуться. Не более.
Для таких частот у меня был сканер. Но из за вселенской скуки на нашем УКВ я его продал
Т.е. что то колхозить и тем более выносить на улицу не собираюсь.
Купить и поставить на подоконник - можно. Но не более. Ну или что то сделать но совсем на скорую руку.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Окт 2016 12:16:07 #  

Если лень колхозить для УКВ/FM, выпускают специально мелкие антенны типа "дисконус" для подоконника :)

https://www.amazon.de/Team-Electronic-SC9506-V-1300-Desktop/dp/B000E6FTHY/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1475572495&sr=8-4&keywords=discone+antenna
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Окт 2016 12:19:22 #  

но говорить про DDC SDR который стоит 600 баков что он нормальный - по определению смешно.)

16бит вроде за такую цену - нормально. QS1R стоит 800 и там нет УКВ вообще.

А антенну, ну сделайте тот же диполь на окне или в конце концов из 3м куска провода квадрат или ромб со сторонами по 75см, можно напрямую 50 Ом кабелем запитать, но лучше через ~1м 75 Ом кабеля, а потом 50 Ом кабель любой длины в приемник.

P.S. мне нравятся эти "форумные страсти" - слушать хорошо хочу, а антенну сделать и поставить внешнюю - нет :D
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2016 12:49:12 · Поправил: alexis69 (04 Окт 2016 12:56:16) #  

Zmej
16 бит тоже разные бывают. Посмотрите паспорта на чипы.
Да и обвес свою лепту вносит.
А что до сравнения с сильвером...
Был у меня максус. Я тоже был очень доволен им. Как и эладом.
УКВ не было - и не надо. Но зато скиммер мониторил весь кв диапазон.
Эладу это не доступно. А наличие УКВ в эладе (во всяком случае для меня) это как открывалка бутылок в машине. Раз есть надо пользоваться.

А вообще то и 800 баков за ддс сдр приемник это не деньги. Естественно если речь идет не о чистой железке, а о комплексе - железо + ПО.

Кстати. За квадрат - спасибо.

мне нравятся эти "форумные страсти" - слушать хорошо хочу, а антенну сделать и поставить внешнюю - нет
А вы бы стали делать внешнюю!!! -антенну чтобы слушать ФМ и тем более ФМ на СДР?
У меня (точнее у жены) с этой задачей и без всякой внешней антынны вполне успешно справляется перделка/ мыльница ценой в 3000 тугриков.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2016 12:53:55 #  

DVE Если лень колхозить для УКВ/FM, выпускают специально мелкие антенны типа "дисконус" для подоконника :)
https://www.amazon.de/Team-Electronic-SC9506-V-1300-Desktop/dp/B000E6FTHY/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1475572495&sr=8-4&keywords=discone+antenna


Не:) Лучше квадрат Змея.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 04 Окт 2016 14:15:27 #  

16 бит тоже разные бывают. Посмотрите паспорта на чипы.

Ну 10дБ сливает лтц2208, но все равно лучше наверно 12-14бит приемников.

А вы бы стали делать внешнюю!!! -антенну чтобы слушать ФМ и тем более ФМ на СДР?

Если бы был фанатом дальнего приема - делал бы однозначно. Ну и слушать есть разные цели, слушать как музыку или проверить качество и уровень приема станций, задача и такая может быть у сдр приемника и его пользователя. Да и так вообще нужно каждому уважающему себя радиолюбителю или сканерщику иметь хотя бы одну любую VHF антенну, на которую обычно нормально принимается и ФМ вещание.

Что еще плохого про елад расскажете? Что не умеет 7 диапазонов в скимере слушать так это известно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2016 14:39:28 · Поправил: alexis69 (04 Окт 2016 14:42:15) #  

Ну 10дБ сливает лтц2208, но все равно лучше наверно 12-14бит приемников.
Ну это само собой.
Если бы был фанатом дальнего приема
Вот и я не фанат.
И сканер продал.
И на кой мне тогда, спрашивается, внешняя антенна?
Что еще плохого про елад расскажете? Что не умеет 7 диапазонов в скимере слушать так это известно.
Единственное нарекание это родное ПО.
А кроме этого никаких претензий.
В конце концов, благодаря тому, что нет возможности скиммерить одновременно 7 диапазонов - приемник получает питание от порта USB и имеет скромные габариты.
И связка элад + планшет очень даже работоспособная.
а вот сочинение на тему QS1R/Maxus + планшет просто бессмысленно и абсурдно.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2016 14:57:47 #  

Уважаемая публика!
Вопрос дилетанта и начинающего SWL:
- возможно ли в пару кликов сохранить текущие настройки приемника в КАКОМ либо канале памяти и так же в пару кликов вызвать любой канал??
С уважением.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Окт 2016 15:58:53 · Поправил: alexis69 (11 Окт 2016 18:17:35) #  

А что понимать под настройками приемника?
В родной программе можно сохранить только частоту, тип модуляции и название, которое задаем сами.
В консоли можно сохранить почти все. Ну не почти все, но намного больше.
(не сохраняются только настроки панорамы связанные с амплитудой)
Сохраняется даже полоса обзора ширина видимой на экране панорамы или по простому - положение регулятора зум и настройки АРУ.
И все это можно группировать по разным вкладкам. Ну например вкладки любители, служебки, вещалки. Ну или по другому - как хочется.
78685
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Уфа
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2016 16:53:59 #  

alexis69
Благодарствую, вы ответили на мой вопрос.
Спаси Бо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®