На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Сен 2014 08:49:13 #  

Попробуем.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Сен 2014 09:51:20 · Поправил: alexis69 (17 Сен 2014 12:51:34) #  

Вторая часть краткого faq.
Поговорим о деталях.

3) Идем в настройки (окно Options), ищем там Shortcuts и ставим все галочки.
Теперь можно вводить частоту с клавиатуры (просто набираете цифры), по кнопке M выбирать вид модуляции и перестраиваться стрелками и PUp и PDown

Увеличить


4) В консоли нет кнопок переключения диапазонов.
Потребовалось куда нибудь зайти (пускай даже на одну секундочку) - накручиваешь частоту, выбираешь модуляцию, фильтр, подстраиваешь АРУ.
Сто раз подумаешь - а стоит ли одним глазком посмотреть что делается в других местах? Вдруг появилось что то интересное.
Печально?
В меню программы ищем Favorites и жмем там на Add с иконкой в виде зеленого креста
Далее, если есть желание правим Title (заголовок) и в Group (обязательно!) создаем новую или выбираем существующую группу.
Жмем на ОК.

Увеличить

Все. У нас создалась этакая кнопка по нажатию на которую мы настроимся на частоту которая записана в пресете.
Но кроме этого в этот пресет записались так же все, все, все настройки и регулировки.
И модуляция и фильтр и ару и.... Короче все.
Кстати, в меню есть еще пункт Memories. Ячейки памяти.
Почти то же самое, но запоминается намного меньше параметров. Только частота, модуляция и фильтр.

5) Порой оказывается, что частота приема оказывается где то за пределами окна на основной панораме. Не видна.
чтобы найти потеряную частоту - в основном окне жмем на крайнюю справа н самую неприметную и бледную кнопку с именем Centre/

Увеличить

Как только мы на нее нажали - частота приема перемещается в середину окна.

6) На основании личного опыта хочется сделать одно примечание.
Мне не удалось совладать со множеством VFO. Постоянно они путались под руками. Постоянно выплывали на экран. причем по закону подлости - не те что надо.
А учитывая что частоты VFO не могут отличаться друг от друга более чем на полосу обзора (а это максимум 6 мгц)....
Короче поотключал я их все нафиг.
Для этого в настройках ищем пункт VFOs и задаем количество VFO = 1.

Увеличить

После этого я, возможно, лишился некоторых возможностей, но приобрел душевное спокойствие :).

Вот пожалуй что вторая часть и закончена.
Даже и не соображу нужно ли продолжение и о чем в нем упомянуть.
Настройки водопада с помощью многофункционального регулятора находящегося в программе справа (там еще градиент нарисован)?
Настройка амплитуды и положения осцилограммы?
Что скажете?
Какие будут предложения?

p.s. желательно новичку самому пройтись по настройкам и посмотрет - что там есть Возможно найдется что то актуального именно для Вас.
Реклама
Google
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 17 Сен 2014 11:18:40 #  

Картинок не хватает )
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Сен 2014 11:26:25 · Поправил: alexis69 (17 Сен 2014 12:52:24) #  

.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 17 Сен 2014 13:58:02 · Поправил: michael-pro (17 Сен 2014 14:00:50) #  

Раз пошла такая пляска, стоит упомянуть гениальное изобретение автора SDR-Console, это закладка Favorites в SDR-Console.
Очень всё грамотно продумано. В памяти консоли хранится нетолько частотный план, но и настройки панорамы, водопада, AGC и всех фильтров!
КАРТИНКА SDR CONSOLE + ELAD

В этом отношении родное Еладовское ПО нервно курит в сторонке.
Не знаю, как у остальных, но плавность отображения панорамы в SDR-Console оставляет желать лучшего. Во-первых, есть отставание между видимой картинкой и слышимым звуком. Простой пример. Часто на панораме видно, как пробегает тональник. Так вот он сперва звучит в наушниках и только потом на экране пролетает частоту, на которую настроен приемник. Представьте, какой диссонанс происходит, когда звук идет чуть быстрее видимого спектра. На глазок, рассинхрон в пределах 150-300 мс.

Раз тема заявлена как SDR от Elad, подброшу еще немного скринов для примера. С недавних пор пользуюсь родным ПО и раскладываю окна в следующем порядке:
ЖМАК ПО КАРТИНКЕ
Вопросы по настройке кластера и выведения его на панораму будут? Спрашивайте :)

В верхней части видно весь диапазон, в данном случае хэмовский. Справа внизу окно IF window позволяет настраиваться более точно на станцию без изменения масштаба общей панорамы. Окно AF window так мной не было понято. Кто-нибудь объясните мне назначение этого окна?

Ой, а что это за толпа с 14255кГц до 14280кГц? Ах да, это хэмы работают в сплите, отлавливают редкую станцию с острова Сенди (отвечает на 14255кГц).
Кстати, остров размером с небольшой дом, что не мешает ему входит в официальный список островов Океании под номером IOTA-294.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Сен 2014 14:09:42 #  

А этот "плавучий дом" у Вас на панораме виден? Или только флажок с позывным, а сигнал где то там внизу под эфирным шумом?
Это случайно не телеграфный пичек с именем VK618L?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Сен 2014 14:15:36 #  

Чисто практический вопрос любителям fm радио и знатокам RDS.
Пытаюсь принимать RDS. Без разницы в какой программе. Везде одинаково.
Так вот.
Возьмем для примера несколько станций с одинаково хорошим уровнем.
У одной никогда не увидишь текстовой информации.
У другой - служебная информация высвечивается в течение одной минуты порой почти сразу же после настройки, но наименование радиостанции можно ждать до 15-20 минут.
Это как нормально для наших радиостанций?
Или же RDS информация циркулирует постоянно (обязательно) и, значит, виновата аппаратура или ПО и антенны.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 17 Сен 2014 14:19:01 · Поправил: michael-pro (17 Сен 2014 14:22:13) #  

А этот "плавучий дом" у Вас на панораме виден? Или только флажок с позывным, а сигнал где то там внизу под эфирным шумом?
Это случайно не телеграфный пичек с именем VK618L?



На момент снятия скрина, видно, что работает толпа на вызов, а значит VK6ISL работает на прием.
"пичек", это не разобравшиеся хэмы сразу вызывают на частоте приема островитянина. За что получают по голове от остальных и команду:"Up..Up 5 кГц"
Кстати, я слышал VK6ISL, где-то 6-8 баллов, но докричаться в такой толпе в полосе 30 кГц нереально! Между прочим, это они зажгли в приемнике "ADС Clip".
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Сен 2014 14:38:12 #  

они зажгли в приемнике "ADС Clip".
Круто! Похоже, действительно, стоящий остров (несмотря на размеры :)), коль столько мегаватт выливалось в эфир.
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 17 Сен 2014 15:55:33 #  

michael-pro
есть отставание между видимой картинкой и слышимым звуком.
Есть такое дело. Лично меня этот лаг не очень раздражает. Мне кажется, это связано с усреднением сигнала при отображении картинки. Кстати, в последней версии появилась настройка степени усреднения (Program Options --> Spectrum), покрутите, возможно поможет.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 17 Сен 2014 16:16:06 #  

...настройка степени усреднения (Program Options --> Spectrum), покрутите, возможно поможет.

Хорошая, ручка. Правда, осталась "квадратичность" или рваное поведение осциллограммы. Надеюсь, допилят плавность.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Сен 2014 22:37:05 #  

Консолька способна принимать Авиа, правда как-то слабовато что ли, пока не понял.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Сен 2014 23:31:52 #  

Не могу найти папку с файлами записи Консоли !?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 21 Сен 2014 15:46:30 · Поправил: alexis69 (21 Сен 2014 16:05:12) #  

Достал новый аккумулятор для антенны и решил проверить консоль 2,3. Как она из себя?
В общем - полное разочарование.
1) Окно FM Stereo напрочь отказывается сворачиваться. Его можно только тупо закрыть.
2) Высокая латентность/ задержка сигнала
2) Какие то непонятные заикания. на КВ и ниже. Причем спустя какое то время они пропадают. Загрузка процессора при этом - более чем щадящая.
3) На УКВ заикания возрастают в разы и становятся серьезной проблемой. Загрузка ЦПУ при этом не растет.
Но стоит только в окне FM Stereo нажать на кнопку Enable как заикания мигом пропадаю. Загрузка ЦПУ при этом хоть и возрастает, но остается достаточно щадящей.
4) Непонятные глюки с RDS.
При перестройке на новую станцию - может высветиться RDS информация от предыдущей станции. Порой она быстро меняется на достоверную, а порой так из замерзает.
5) Сообщалось, что мол в ssb звук стал мягче. Не заметил.

Итог - бэээ. Вернулся обратно на SDRConsole v2.2 b1735

p.s. А тут ковырялся с нойх бланкером в STUDIO 1 и получил результаты даже более впечатляющие чем в эладдовской программе. И подумал - несмотря на очень качественную реализацию всех функций в Студии - я не могу назвать ее программой номер один. И в ней хватает блох отравляющих жизнь.
А в итоге:
- Элад. ПО со множеством очень вкусных задумок и фишек. Некоторые из них - уникальны и отсутствуют в другом ПО. Но реализация этих фишек подчастую оставляет желать лучшего.
Особенно это касается сердца программы - DSP, где почти все функции работают через одно место.
- Консоль. Пожалуй что самая удобная программа. А в окно IF которое там называется VFO X я просто влюблен.
Но.... Средства борьбы с помехами там - никакие. Да и до ресурсов она охоча.
- Студия. Платное ПО где над каждой серьезной функцией. потрудились в поте лица. Его DSP - имхо - эталон совершенства. В результате не хватило сил или времени на реализацию банальных фишек делающих жизнь легче и приятнее.
- HDSDR. Любимая программа новичков. И этим, пожалуй все сказано.... Хотя если не гонятся за каким то там рожном (а такое слово существует?) - то может быть большего и не надо?

Короче - нет в жизни совершенства. Чтобы движок от мерседеса, кузов от ламборджини и чтобы ело солому а не 95(й) эко бензин.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Сен 2014 12:10:53 #  

Вопрос к владельцам, какой серийный номер у вашего устройства?

Номер можно посмотреть при загрузке родного ПО.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Сен 2014 13:31:29 #  

Мой: SE01L0_0175
А в чем дело?
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Сен 2014 14:50:34 · Поправил: michael-pro (22 Сен 2014 14:52:19) #  

alexis69, ничего сверхестественного не происходит. После глобального изучения ПО и железки, решил выяснить для себя, какой по счету именно МОЙ приемник, был выпущен командой Елада :)
Это как DDC-трансиверы серии Signature Edition от Flex Radio Systems. Вполне можно гордиться, что у тебя в руках именная железка. Или быть в числе первых покупателей SunSDR - Colibri.

Ну что же, я в первой сотне. Тоже приятно :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Сен 2014 15:41:03 #  

Аааа.... Я то думал будут раздавать халявные подарки.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 25 Сен 2014 11:58:10 #  

Ну чего, кто скажет по поводу приема авиа диапазона с помощью ПО консоли, у меня слышно немного, укв антенны нет так судить не могу о одекватном приеме.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 25 Сен 2014 12:01:58 #  

Nabludatel
у меня слышно немного, укв антенны нет

А что именно сказать?:) SDR консоль работает на УКВ нормально. Самолеты и все, что выше авиа бенда, слышно хорошо, с поправкой на дубоватость приемника на УКВ (чувствительность в районе 0.6 мкв) и особенности его работы (прием побочных частот).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Сен 2014 12:24:11 #  

Все верно.
Авиадиапазон это банальный АМ.
И там нет никаких особенностей.
Слушать авиа можно в любой программе - будет одинаково.
Все упирается в сам приемник и антенну.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 25 Сен 2014 14:38:25 #  

А что Итальянцы не хотят открыть в своем родном ПО возможность прослушивания авиа. ?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 25 Сен 2014 14:40:55 #  

А что Итальянцы не хотят открыть в своем родном ПО возможность прослушивания авиа. ?
Это как? У вас приемник не настраивается на 118-136 МГц с АМ модуляцией в ПО от Элада?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Сен 2014 14:51:26 · Поправил: alexis69 (25 Сен 2014 14:58:53) #  

Действительно. Что то Вы не то написали. Все ловится. И в эладовской программе и в студии и в консоли и в hdsdr.
Причем в отличие от FM - ловится одинаково.

По антенне - могу посоветовать эту: http://adsbradar.ru/wide-freq-range-avia-antenna-ub5
Просто, эффективно и широкополосная.

А вообще то в чем проблема? Не слышно, нельзя настроиться, еще что то?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 25 Сен 2014 16:20:26 #  

PenTod
Горит красный треугольник с 116-136 МГц. alexis69 да нет антенн укв куча целая лежит, просто КВ антену получилось проще установить чем Укв )
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 25 Сен 2014 20:14:20 #  

Nabludatel
Горит красный треугольник с 116-136 МГц.
Который называется "Out of Range"? У меня тоже горит от 108 до 135 МГц. Но это никак не влияет на работу приемника в этом участке частот.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 30 Сен 2014 16:16:25 #  

Как и предполагалось, ветка по SDR Elad потихоньку затихает. В таком случае сделаю небольшой инфо вброс.

Интересный документ нашел на официальном файлообменике.
Много вопросов по работе Elad FDM-S2 отпадают само собой: клик сюда

Совсем недавно имел разговор с одним из представителей Елада в Италии. Я задавал вопросы касаемо новых галочек в меню SET.
MUTE buttons ON the TX or CAT Keyed status и Freeze the Spectrum On Mute or CAT Keyed status
Интересные опции, в том случае, если приемник используется в паре с трансивером и завязан по САТ-шине. Увы, итальянцы для приемника пока не думают развивать эти опции. Теперь весь упор делается на трансивер FDM DUO.
В этом случае SDR-Console ушла далеко вперед.





В качестве развлечения, предлагаю послушайте запись известной радиостанции Radio Farda. Используя два виртуальных приемника RX1/RX2 настроенных на соседние частоты: 15680 и 15690кГц, получил весьма интересное звучание для КВ.
Передатчики находится довольно далеко друг от друга: Индия и Тайланд.

СЛУШАЕМ ЗДЕСЬ в стереонаушниках
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Сен 2014 17:00:30 · Поправил: DVE (30 Сен 2014 17:09:15) #  

michael-pro
> Как и предполагалось, ветка по SDR Elad потихоньку затихает

Все работает, писать не о чем :)

Единственное из последних впечатлений - попробовал сходить с Elad в парк с ноутбуком. Минимум проводов это конечно классно, только вот нефига не видно на экране в ясный день. Вероятно стоит сделать какие-то шторки из картона, примерно как на выносных мониторах.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 30 Сен 2014 17:45:05 #  

Я бы рекомендовал несколько иной девайс:

DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Окт 2014 09:40:11 #  

Да, для парка самое то :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®