На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ deepaer0, Несущий свет, samid]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник для ЧС (чрезвычайной ситуации) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 07 Фев 2015 14:38:56 #  

Тула50
Я не там, я тут.
Картинка оттуда, иллюстрирующая наличие ЧС и приемника, ну а что вещает приемник - из других тем известно.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 08 Фев 2015 01:07:29 #  

HIPOPOTAM
В окруженном Луганске.

Осталось угадать в какой пачке сигарет спрятана рация.
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 10 Фев 2015 20:10:30 · Поправил: XOR (10 Фев 2015 20:35:32) #  

Хотелось бы узнать у тс о какой такой ЧС идет речь?
А то тут уже луганск начали приплетать.

Вот к примеру если долго дует сильный ветер город остаётся без воды.
Или горит тайга и за дымом ниче не видно. Это чс или как?
Казалось бы приемник оправдан, можно послушать прогноз погоды и утешения Солнцеликого.
Вам для этого нужен приемник?

Выше по течению стоит плотна, если она рухнет нас затопит, с децтва помню говорили волна 60 метров.
Или АЭС, тоже под боком практичски. Это чс о которой тут ведут речь? Нет, это техногенные катастрофы
после которых выжившим скорее всего придется искать другой дом как и в случае с луганском.
Могу ли я надеяться на оповещение? Однозначно нет! Город и трассы встанут колом, и наисветлейшим
будет затруднительно его покидать.

Я не могу придумать ситуацию в которой приемник действительно необходим или хотя бы может пригодиться, а вы?

ЗЫ лучше к запятым, вобще беспроигрышный вариант))
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 10 Фев 2015 20:23:34 · Поправил: RV3 (10 Фев 2015 20:24:15) #  

XOR
Я не могу придумать ситуацию в которой приемник действительно необходим или хотя бы может пригодиться, а вы?
Имхо фильмов об смотрелись, туже "Обитель зла"
Говорит Аркадия, всем кто нас слышит, у нас нет инфекции... ))
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Фев 2015 20:54:50 #  

Ребята, эта тема видимо завелась от "не о чём поговорить". Просто не представляю, чем может помочь вообще любой приёмник (не говоря уже об с SSB) вообще в реальной чрезвычайной ситуации. Так во время аварии на ЧАЭС слушать вообще любой приёмник было без толку, я лично слушал "Радио Свободв" - "Свободная Европа", из их передач выходило, что для СССР эта авария грозит серьёзнейшими политическими последствиями, реальной информации для человека, где-бы он ни находился там вообще не было, зато дикторы с радостью сообщали всем желающим, имеющим терпение подстраиваться и менять частоты, что СССР теперь будет очень плохо. Узнать что толком случилось, что делать, где находиться опасно а где нет и куда надо бежать и надо ли - было невозможно. Из официального радио СССР - тем более. И какой толк был в любом приёмнике??? а теперь в аналогичной ситуации он будет? И вообще, про какую ЧС идёт речь? про сферического коня в вакууме? Понятно, что ЧС могут быть вообще какие угодно, сразу и не придумаешь, и чем может помочь приёмник даже самый лучший - мне не понятно. Это то же самое что спросить, какую газету мне читать в случае ЧС. Современные средства связи, это мобилка, интернет, радиовещание, телевидение, пожалуй и всё. В случае ЧС, мобилки будут работать пока не разрядятся аккумуляторы на базах и в мобилках, и за это время всё что можно выяснить можно выяснить по мобилке. А приёмники оставьте Левитану, который далеко не сразу объявил о нападении Германии на СССР. Теперь время не то, скорости оружия не те, так что делайте выводы, нужны ли радиоприёмники вообще при ЧС.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 10 Фев 2015 22:29:27 #  

помните "мирный атом - в каждый дом"? персонал чаэс 100% знал что делать когда это случится. приемник для чс это не коробочка с голосом левитана рассказывающая как дальше жить.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 10 Фев 2015 23:07:55 #  

XOR
Хотелось бы узнать у тс о какой такой ЧС идет речь?

Ни о какой конкретной ЧС речь не идёт. По простой причине: Если заранее знать какая конкретно будет ЧС, то можно к ней подготовиться и в случая её наступления действовать в соответствии со своим планом - приёмник тогда ни к чему.

А идёт речь о том, что никто не знает заранее какая случится ЧС. И чтоб соорентироваться в своих действиях в этом случае и в дальнейшем следить за развитием ЧС, нужен приёмник.

Не стоит быть столь наивным, чтобы предполагать, что Вам всё разжуют ваши друзья по мобильнику или что вы сможете получить правдивую информацию из ВКонтакте. :)
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 11 Фев 2015 03:24:36 #  

Раз уж здесь ЧАЭС упоминалась, то у меня в 120 км (в каком-то источнике было указано расстояние) находится Южноукраинская АЭС (город Южноукраинск). Так что опасность Чернобыля или Фукусимы тоже может быть.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 11 Фев 2015 04:19:49 #  

Для случая ЧС надо иметь мопедик в сарайчике с тревожным рюкзачком и канистру бензина, чтобы быстро уехать, в крайнем случае одного или двух мелких родственников с собой прихватить. А радио, согласен, слушать будет и некогда и без толку, особенно в первые часы развития критической ситуации.
У меня именно так сделано. 5 литровая канистра бензина стоит и мопед TGB 101R. На багажнике 30 литровый кофр прикручен. По топливу могу вдвоём уехать на 100 км. Мопед достаточно грузоподъёмен, хорош проходимостью, спокойно едет по тропинкам, там где может пройти человек. Легко переносится через небольшие препятствия: рельсы, канавы, валы. И конечно уехать можно далеко, а в случае необходимости и бросить не жалко. Примерно, так.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 11 Фев 2015 05:00:56 #  

serk
Так во время аварии на ЧАЭС слушать вообще любой приёмник было без толку,
потому- что дело было в СССР тогда вообще мало чего было положено знать простому человеку.
Современные средства связи, это мобилка, интернет, радиовещание, телевидение, пожалуй и всё.
Вы сами ответили на свой вопрос чем может помочь вообще любой приёмник

GAO
А идёт речь о том, что никто не знает заранее какая случится ЧС. И чтоб соорентироваться в своих действиях в этом случае и в дальнейшем следить за развитием ЧС, нужен приёмник.
поддерживаю
Не стоит быть столь наивным, чтобы предполагать, что Вам всё разжуют ваши друзья по мобильнику или что вы сможете получить правдивую информацию из ВКонтакте. :)
Думается мне, что мобильная связь- это первое что "ляжет"в случае серьёзной ЧС, по этому надеяться, что мобилки будут работать пока не разрядятся аккумуляторы на базах и в мобилках, и за это время всё что можно выяснить можно выяснить по мобилке я бы не стал. Да и у кого и что, выяснять выяснять по мобилке?

spbtvmaster
Для случая ЧС надо иметь мопедик в сарайчике с тревожным рюкзачком и канистру бензина, чтобы быстро уехать, в крайнем случае одного или двух мелких родственников с собой прихватить.
Это просто замечательно, особенно если знать КУДА ехать.

Хотелось бы узнать у тс о какой такой ЧС идет речь?
Вот к примеру если долго дует сильный ветер город остаётся без воды. , а также наводнение, землетрясение (при сильном землетрясении, кстати, электричество отрубается автоматически), сильные снегопады с обрывами электрических сетей, глобальные отключение света (проходил лично, когда свет давали по несколько часов в день), техногенные катастрофы, цунами и.т.д Просто смотрю, для многих здесь ЧС ассоциируется исключительно с глобальной ядерной войной, при которой действительно, приёмник особенно не нужен.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 11 Фев 2015 15:09:31 #  

Любая потенциально критическая ситуация требующая быстрой эвакуации.
Вот у Вас там, на дальнем Востоке не дай Бог конечно, вулкан какой "проснется", куда вы побежите? Вы же знаете где он находится или увидите, к примеру, цунами. Понятно, бежать надо в противоположном направлении - в глубь материка. Примерно, так.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 11 Фев 2015 21:50:46 #  

Пешком далеко не уйдёшь и скорее всего просто не успеешь. :)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Фев 2015 01:32:44 #  

или увидите, к примеру, цунами.
если Вы увидите Цунами, то боюсь что бежать в противоположном направлении - в глубь материка будет бессмысленно, во первых не успеете, а во вторых бежать надо не в глубь а в вверх.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 12 Фев 2015 01:52:33 #  

Вы поняли, что я хотел сказать.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Фев 2015 03:14:54 #  

Вы поняли, что я хотел сказать.
ну конечно понял, это был сарказм.
Но ведь ЧС не бывают плановыми и по расписанию, а готовится ко всему, от нашествия насекомых до падения метеорита или атаки инопланетной цивилизации бессмысленно. Всего не предусмотришь, по этому необходимо "отсеять" фобии с малой вероятностью (для каждого человека это сугубо индивидуально, как правило обусловлено психическим здоровьем "выживалищика") и объективно сфокусироваться на том, что в действительности может произойти конкретно в вашей ситуации, с вами лично. Исходя из этого готовить возможные сценарии собственных действий в случае ЧС.
Но это всё лирика, суть вопроса данного топика- приёмник для ЧС. Не его необходимость, не то какие ЧС бывает, не то кто что слушает и с кем общается, не что делать в случае ЧС. Конкретный вопрос ТС- приёмник для ЧС, просто предположим, что автор темы уже для себя всё решил, что делать и куда бежать, ещё он решил, что ему приёмник ему- нужен.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 12 Фев 2015 03:44:16 #  

Да, что-то мы забыли с чего все началось
Понятно, что требования к нему будут специфические, а именно: возможность использования альтернативных источников питания, наличие всех радиовещательных диапазонов, ну и т.п
Выпускается ли что-нибудь подходящее и относительно недорогое, кроме китайских мыльниц с "динамкой"?

Наткнулся тут вот на это
Eton Scorpion SP-100
Основные характеристики радиоприемника: AM (520-1710 KHz),FM (87.5-108 MHz), HF (3 Mhz- 21,85 Mhz) ! цифровой тюнер
Телескопическая антенна
Часы, ЖК дисплей
Светодиодный фонарь
Большая солнечная батарея
Ручной генератор для подзарядки
USB выход для подзарядки сотового телефона
Линейный вход
Выход на головные телефоны
Алюминиевый карабин
Брызгозащищенный корпус
Водоотталкивающее покрытие корпуса
Индикатор заряда батарей
Открывалка для бутылок
Алюминиевый карабин
Вход для сетевого адаптера питания (адаптер покупается отдельно)
NI-MH Аккумулятор: 3,6В 350мА/ч
Размеры приеника: 133 x 63.5 x 44.45 mm
Вес 306 g
Мини обзор

Ну и есть еще парочка но уже менее "брутальных" приемников Eton Axis и Eton Rover
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Фев 2015 05:55:42 #  

Eton Scorpion SP-100
как вариант- вполне! На мой взгляд, очень даже не плохо.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Фев 2015 18:26:52 #  

Даааа...Правильно говорят: сытый голодного не понимает...
РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ -- Интернет, мобильная связь отключены! Электроснабжение пропало ( то ли опору взорвали. то ли провода перебиты- неважно) Ни батареек ни аккумуляторов уже не купишь по причине отсутствия торговли. И МЫ -В ПОДВАЛЕ!- наверху находится небезопасно.
В Луганске электроснабжения не было больше месяца и батарейки купить было тоже негде.
Вот Вам и исходные условия задачи.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Фев 2015 18:57:27 · Поправил: 1428 (14 Фев 2015 19:03:03) #  

В Луганске
Есть радиовещание в ДНР ЛНР?

Кажется, что там уже не до приёмника.
РЭС нужно впервые часы ЧС.

Наткнулся тут вот на это
Eton Scorpion SP-100

Отвратительный приёмник. Если обычный на двух батарейках работает этот Скорпион уже молчит на УКВ.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Фев 2015 19:11:16 #  

Вне зоны боевых действий- гражданская жизнь,но естественно с поправками. Работает и радио и телевидение, причем местных телепрограмм стало больше, радиостанций - меньше. Донецкий передатчик на 711кгц- вещал из Докучаевска- не работает. УКВ и ФМ станции работают. Интернет и мобильная связь работают- но качество и стабильность естественно отличаются от того что было до войны.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Фев 2015 19:15:26 #  

1428
сёмга вкуснее форели... Тёплое вкуснее мягкого. Синее холоднее красного...
Можно конкретики? Или очередной вброс мудрости?
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Фев 2015 19:21:47 #  

На мой взгляд есть 2 требования к приемнику: Первое -малое потребление. Второе- диапазоны для приема- СВ, УКВ, ФМ и короткие волны даже в обзорном варианте.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Фев 2015 19:26:57 · Поправил: 1428 (14 Фев 2015 19:28:29) #  

Zigler
" И тут Остапа понесло…»
сёмга вкуснее форели... Тёплое вкуснее мягкого. Синее холоднее красного...
Можно конкретики? Или очередной вброс мудрости?


В 25 км от МКАД на УКВ прием прекращается.
Куда конкретнее?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Фев 2015 19:27:12 #  

finnua
обсуждение пошло по второму кругу. Есть конкретные предложения по моделям реально существующих приёмников? Или опять квадратный конь в вакууме?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Фев 2015 19:30:05 #  

1428
Если обычный на двух батарейках работает этот Скорпион уже молчит на УКВ.
есть конкретные модели?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Фев 2015 19:34:20 #  

1428
жил в Мааскве, ну не совсем там, 22 км от МКАД по" Дмитровке", проблем с приёмом не заметил.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Фев 2015 19:36:03 · Поправил: 1428 (14 Фев 2015 20:50:06) #  

Есть конкретные предложения
Есть.
Это купил за 1 т.р.

Увеличить

Из-за кнопки DX на УКВ.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Фев 2015 19:40:31 #  

Эмоции- не лучший способ решения проблем. Тем более если участники обсуждения находятся на противоположных сторонах Земли и в разных условиях жизни.Тем более что я РУССКИМ языком написал РЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ задачи, а не высосаные из пальца.
Реальные модели у каждого будут свои, в зависимости от условий жизни. И готовятся к подобным ситуациям ЕДИНИЦЫ, даже если гром уже грянул.
У меня приемником оказался Mason AE-3900. Ему лет 13-14. Три батарейки габарита 373 работают более полугода при ежедневной работе около часа- двух.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Фев 2015 19:44:53 #  

Что такое функция DX на УКВ?
Подобные приемники- это для наушников.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Фев 2015 20:13:42 #  

finnua
Что такое функция DX на УКВ?
это такая штучучука....

Эмоции- не лучший способ решения проблем.
согласен
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®