На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Ruiz_Av, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник для ЧС (чрезвычайной ситуации) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 27 Янв 2015 22:24:14 #  

Помолиться бы успеть...
а ето зачем ?
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 27 Янв 2015 22:42:57 #  

а ето зачем ?
значит, что в штатах обамовских ваших этого не понять.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 28 Янв 2015 00:28:23 · Поправил: GAO (28 Янв 2015 00:28:47) #  

Kilim
Если в дороге, то слушать дальнобоев и ГИБДД. Если дома, то полиционеров + энергетики.

В случае ЧС ни полиция, ни, тем более, дальнобои, да и энергетики никуда сколько-нибудь массово ездить не будут. А сидеть непрерывно у приёмника, чтобы выловить их редкие разговоры, врядли будет возможность. И, даже если удасться их выловить, то совсем не факт, что они будут рассказывать о ЧС.
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 28 Янв 2015 00:59:07 #  

Torolv
значит, что в штатах обамовских ваших этого не понять.

улучшает отражение радиоволн от ионосферы ?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 28 Янв 2015 01:29:31 #  

Тема данного топика называется "приёмник для ЧС". Если я верно понял суть темы, то речь идёт о приёмнике "на всякий случай", который будет лежать в "тревожном чемодане" и использоваться только во время ЧС. Так вот, это самое ЧС бывает очень разным, не обязательно глобальный ядерный катаклизм с гибелью всего человечества в считанные секунды. В разных регионах нашей необъятной страны, вполне себе обыденные ЧС в виде разного рода наводнений, землетрясений, лесных пожаров... Сам я проживаю в регионе с высокой сейсмической активностью, в котором вероятность разрушительного землетрясения вполне реальна, но приёмника для ЧС у меня нет, хотя хорошо понимаю, что в случае подобного катаклизма и моего выживания во время него, подобный приёмник очччень бы не помешал. Хотя бы для того, что-бы получить актуальную информацию, узнать ЧТО ВООБЩЕ СЛУЧИЛОСЬ, что теперь делать и куда бежать. Менты, дальнобои, электрики.... ну это мягко говоря второстепенно, думаю у ментов связь ляжет первой, а так как почти везде они работают через ретрансляторы, то и между собой у них связи не будет. А что касается непосредственно приёмника- то на мой взгляд, на первом месте должно стоять ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ данного аппарата, затем надёжность в целом и уж только потом наличие прибамбасов, рюшечек и свистоперделок. Соответственно исходя из этого каждый выбирает по своим возможностям и финансам. Лично я бы выбрал что-то типа Midland XT511 Base Camp или MIDLAND Base Camp 446. Ну или как вариант- всеми любимый и почитаемый Деген+ упаковка или две батареек.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 28 Янв 2015 01:54:33 #  

Вот такое покупаете: Sanyo RP-EC01 : Рейтинг всё есть и радио и фонарик и генератор и даже сигнал.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Янв 2015 01:55:39 #  

Кста, а за почем это Бэйс Камп 446 продается? 511-й встречал на просторах и-нэта,
а вот 446-ю модель что-то не часто...
У нас GMRS/FRS не разрешены, а вот в варианте 446, да еще парочку портативок для
своих домашних - вполне себе комплект для ЧС...и для "на природу ездить"!
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 28 Янв 2015 01:58:30 #  

Sony SW 11 , всего две батарейки , хороший экономичный аппарат . послушать новости , совершить последний намаз хватит одного комплекта АА .
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Янв 2015 02:05:35 #  

Чет этот Sanyo какойто стремный...да и слушать на СВ как бы нечего!
Ну, у нас точно нечего.
Еще КВ надо, моя так думать.
И фонарь не на лампе, не актуально.
А Деген то, да! Пусть тоже будет...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 28 Янв 2015 02:13:52 #  

Вот такое покупаете: Sanyo RP-EC01
Вполне себе приёмник для ЧС! Компактный, лёгкий+ продуманное питание и фонарик (штука весьма полезная), а что ещё надо?
Вопрос герметичности решается надеванием на корпус кондома или заворачиванием в одноразовый пакет (это если надо быстро). Или приобрести готовый герметичный мешок.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 28 Янв 2015 02:20:40 #  

tigra
А Деген то, да! Пусть тоже будет...
Деген отличный вариант! Но! Что у дегена, что у мидланда, что у соньки есть один недостаток- размеры и вес всего комплекта. У Sanyo есть жиииииирный+ габариты и вес всего комплекта.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 28 Янв 2015 06:24:22 · Поправил: Torolv (28 Янв 2015 06:37:54) #  

улучшает отражение радиоволн от ионосферы ?
Да!
Sanyo RP-EC01
Не хватает ему, однако, солнечной батареи и SW-диапазонов, поэтому однозначно предпочёл бы чуть больший по габаритам - например, Ritmix RPR-7040
Ritmix RPR-7040 (Degen D13) : Рейтинг
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 02 Фев 2015 17:36:33 · Поправил: seregamaxonin (02 Фев 2015 17:45:08) #  

Самодельный на транзисторах. Регенератор-сверхрегенератор со сменными или переключаеными контурами + 2-3 каскада УНЧ + наушники. Схему думаю не нужно, любой из здесь присутствующих сочинит ее самостоятельно. Сможете слушать хоть пожарных, хоть скорую, хоть авиа , хоть дальнобоев CB , хоть ДВ - СВ , FM и звук телевидения. И самое главное некритичен к источникам питания и их состоянию. В темные годы казахстанских потребителей электроэнергии, когда аккумулятор садился настолько что уже не горела лампочка от фонарика, я на таком слушал любителей, причем довольно громко, не одевая наушников. Также сможет работать от любой самодельной батареи
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 02 Фев 2015 18:05:21 · Поправил: DR-technology (02 Фев 2015 18:06:04) #  

Так скоро и к приёмнику Гарри Литалла вернётесь :D
http://www.radioscanner.ru/files/systems/file999
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 03 Фев 2015 00:05:03 #  

Вспомнил, что был советский карманный приемник с солнечной батареей, все-таки нашел, хотя не помнил названия - это Лель - http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/lel.html - питание 2 пальчиковые батарейки или солнечная батарея, правда, только средние волны. Думаю, нужно двигаться в этом направлении, но со всеми требуемыми диапазонами. И солнечная батарея должна обеспечивать не только питание приемника, но и зарядку, если поставить аккумуляторы, а то и USB-выход для зарядки телефонов и планшетов.
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 03 Фев 2015 00:07:45 #  

А нахрен он нужен этот приемник, когда была сеть местного радиовещания и в деревнях и городах. Вот такой и выберете, 30 вольт проводная связь. В СССР за радиохулиганство здесь сажали (вмешательство в проводную сеть радиоточек). Одну UPS на город иметь можно, и не рвать провода (воздушные линии). Применительно к удаленным районам, приобретите спутниковое что то, если Вы юридическое или уполномоченное лицо, Вам и так выдадут. Пионерский лагерь, игра зарница...
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 03 Фев 2015 00:15:05 #  

:-D :-D :-D
Тула50
Какая нахрен проводная сеть, какой UPS "на город", который можно иметь? Кто кого будет в случае ЧС иметь,это конечно вопрос ещё тот :), какое спутниковое, если люди ведут беседу за "хлопс, ни электричества ни воды или воды наоборот выше крыши" или в лес в землянку.
Проводное....30 вольт.... :-D
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 03 Фев 2015 00:33:37 #  

ни электричества ни воды или воды наоборот выше крыши
Ладно, крыть нечем, не тонул, у меня задача интересная есть, неделя отсутствия на точке, батареи должны быть заряжены, как минимум уже солнечные в Ваш комплект идут, аккумуляторы хорошие и надежные оставлять можно вместе с ЗУ вне помещения, дежурный и боевой комплект. Ну а с приемником, частоты МЧС мне неизвестны, они не регламентированы для гражданского населения, пусть МЧС тогда и изобретает, кроме известного ФМ и др. ведь ничего нет. Что слушать, если говорить будут в новостях, приемник МЧС должен изобретать сам МЧС, и там же оповещать, а радиоконтроль строго за этим следить как в радиоточках. На ответственных в городах и нас. пунктах возложить ответственных, как за пожарную безопасность. Вы ж не DX гом на разных диапазонах собираетесь заниматься, Вам в отличие от 30 вольт нужно что то с телескопом или МА.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 03 Фев 2015 00:36:48 #  

Gvozdenis

Думаю, нужно двигаться в этом направлении, но со всеми требуемыми диапазонами. И солнечная батарея должна обеспечивать не только питание приемника, но и зарядку, если поставить аккумуляторы, а то и USB-выход для зарядки телефонов и планшетов.
... а ещё лучше, зарядку автомобильного аккумулятора за световой день, в идеале снабжение электричеством 3-х комнатной квартиры и совсем хорошо- отопление частного дома!
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 03 Фев 2015 04:38:53 #  

Котелок со встроенным термоэлектрическим генератором вам в помощь. На солнце не надейтесь, в случае катастрофического катаклизма его не будет видно очень долго. А так и аккумуляторы для радиопричиндалов зарядить, и супчику горяченького похлебать. Пример-в данный момент много народа не может выйти на связь из-за отсутствия напряжения сети (прозвучало в некоторых комментах, из-за событий на Украине в "котле", возле Дебальцево). Вот реальная нештатная ситуация.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 03 Фев 2015 07:07:46 #  

На солнце не надейтесь, в случае катастрофического катаклизма его не будет видно очень долго.
Солнце не будет видно только в одном случае, если будет глобальная термоядерная война. Но в данном случае, боюсь радиоприёмник уже не понадобится...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 03 Фев 2015 09:41:19 #  

У нас зимой, на Урале, большей частью пасмурные дни. Солнечные элементы требуют очень хорошей освещённости. Когда-то, уже достаточно давно, посоветовал приятелю-туристу именно такой вариант зарядки аккумуляторов. Остался доволен результатом. Сам, честно говоря не использовал такие термоэлементы, так что не более чем теоретические рассуждения.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 03 Фев 2015 12:45:20 #  

Какие бы пасмурные дни не были на Урале, солнечная батарея всё равно будет работать, хоть и не так эффективно, но за несколько дней наберёт энергии для зарядки батареи. Поэтому в "поле" солнечная батарея вполне практичное устройство, кроме того, она не требует ни каких усилий и присутствия человека.
Ручной генератор достаточно эффективен, но требует серьёзной физической силы для получения необходимого количества энергии. Термогенератор дорогой, громоздкий, требует присмотра.
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 04 Фев 2015 00:45:34 #  

spbtvmaster
Какие бы пасмурные дни не были на Урале, солнечная батарея всё равно будет работать
Я тут сыну на даче бункер строить собираюсь, пускай как в Терминаторе переживут ядерную войну, вспомнят о нас.
Об этом потом, мой мозг поврежден, не та энтропия развития, плюс война...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 04 Фев 2015 01:35:05 #  

Я тут сыну на даче бункер строить собираюсь, пускай как в Терминаторе переживут ядерную войну, вспомнят о нас.
боюсь, что по финансам, подобный бункер для 2-х человек, вместе с оснащением потянет как хороший дом на Рублёвском шоссе. Так может купить сыну дом на Рублёвке? А то вдруг войны не будет?

мой мозг поврежден
заметно
Romych
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Сообщений: 138

Дата: 06 Фев 2015 12:34:24 · Поправил: Romych (06 Фев 2015 12:40:19) #  

Radiostrannik
Интересно, а существуют ли в природе бытовые радиоприёмники, способные принимать радиостанции, идущие вместе с ТВ программами в 1 и 2 мультиплексах эфирного цифрового ТВ в формате DVB-T2, и которые могут работать без телевизора?
Так эта, тюлпанами к усилителю - и с пульта кнопочка радио и кнопочки 1 2 3. Монитор не нужен.

GAO
Не знаю про такие, но приёмник для DVB-S я видел, марку не помню. Хотя выход видео у него тоже был. Он мог питаться как от 12 штук батарей/аккумуляторов АА, так и от прикуривателя в авто, ну и, само-собой, от сети 220 Вольт через адаптер.
так 12 вольт у моего dvb-s2, внешний БП, встроенный БП наверное только у операторских.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 06 Фев 2015 14:33:03 · Поправил: Gvozdenis (06 Фев 2015 14:34:18) #  

Интересно, а существуют ли в природе бытовые радиоприёмники, способные принимать радиостанции, идущие вместе с ТВ программами в 1 и 2 мультиплексах эфирного цифрового ТВ в формате DVB-T2, и которые могут работать без телевизора?
Так эта, тюлпанами к усилителю - и с пульта кнопочка радио и кнопочки 1 2 3. Монитор не нужен.

Да, активные компьютерные колонки хотя бы или портативные аудиоколонки с радио, MP3 и линейным входом. Такие у меня есть - приемник Mason RM2530 (усилитель, правда, у него моно, на наушники выход двухканальный) и Sven PS-50 - только FM с памятью на 40 станций, динамик один, зато в наушники стерео выдает. Так можно не только радио, а и звук ТВ слушать и кроме цифровой эфирной приставки подключиться к спутниковому ресиверу - ТВ и радио со спутника, что там есть. Шнур только нужен - два тюльпана на 3,5-мм джек.
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 06 Фев 2015 20:56:08 #  

Добрый вечер всем. Что то на S метре ни чего не горит, сколько вопросов задать надо, понятие не имею, может поддержите.
Рискнул создать тему, интересную для обсуждения и реально реализуемую и естественно влез в не свою.
И так приглашаю Всех на обсуждение.
Что такое бункер для SDR? Во-первых, это не мало скрытное сооружение, во вторых,
а крыша чья. Сейчас частная собственность пострашнее государственной стала, значит
заржавевшие решетки на наших объектах не путь. Кто-то должен жить или появляться, скажем
раз в месяц. Третье объект должен находиться вне основных материальных средств (дорогие строения и т.д),
но на территории вверенной для эксплуатации (купил маленький участок земли у болота, мое...),
Четвертое для съёма информации вообще пригоден и интернет, если он есть, но основная цель - циклическая запись,
Да в общем почему сдрщки должны быть глупее охранных систем. Прозрели, но только там либо криминал, либо еще что-то, то здесь на Ваш выбор. Прятать или не прятать антенну - на Ваше решение, думаю кв антенна мало кого смутит, если рядом нет вч, ну, а другие диапазоны кто как сумеет.
Что касается самого бункера, думаю бетонное вместилище (не по форме влаг..), зарытое в землю и доступное для обслуживания.
Электропитание - стационарное с заявкой на отдельный счетчик вне основных строений, такое сделать можно например оформить на
Уткина совместное использование электросети (желательно на родственника). По дороге домыслил - самое дешевое из мелких брусьев
просмолить и закопать. Солнечная батарея обсуждается. Если все это будет на уровне потребления нано плат обработки.
Доступ повторяю либо через интернет, либо дачку приехал проверить...
Моменты, детали, целесообразность как раз уточните ВЫ.
С богом, надел химзащиту, если польете.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 07 Фев 2015 00:55:34 #  

В окруженном Луганске.


Увеличить
Тула50
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 86

Дата: 07 Фев 2015 13:18:16 · Поправил: Тула50 (07 Фев 2015 13:18:30) #  

HIPOPOTAM
Душой с Вами, скажите, а активисты красного креста почему не участвуют. Или красный крест на белом доме
только.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®