На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ ur3cag, RU245, A_Sky, xin, John79, Барабашка_Азимут_, xman, ew2abc, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник для ЧС (чрезвычайной ситуации) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 17 Янв 2015 17:58:19 #  

Хочу, как автор темы, уточнить:

Меня интересует не только и не сколько официальное оповещение, а возможность получение любой информации от любых радиостанций в случае ЧС с помощью радиоприёмника способного работать в таких условиях. Т.е. каким должен быть этот радиоприёмник?

Спасибо за внимание.
Товарищ Маузер
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Украина
Сообщений: 12

Дата: 17 Янв 2015 18:19:20 #  

Т.е. каким должен быть этот радиоприёмник?
ИМХО-подобный приемник должен перекрывать как можно более широкий спектр частот,в основном МВД,МЧС,авиация и им подобные(в том числе и любительские диапазоны).К ним информация придет в первую очередь,а на население и его оповещение могут и забить.
Реклама
Google
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 17 Янв 2015 18:32:13 #  

1428
Кто может привести РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР, что средства массовой информации РФ смогли правильно и вовремя оповестить население?
На 27.130(.135) примеров своевременного и правильного информирования множество.

по москве сотовые оповещают все аппараты в требуемом радиусе посредством смс.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 17 Янв 2015 19:22:30 #  

,в основном МВД,МЧС,авиация и им подобные(в том числе и любительские диапазоны)
По мне это наиболее верный способ получить какую то информацию о состоянии. Слушая различные службы МВД, МЧС, пожарников, скорую и т.п. можно более-менее хоть что то узнать. Работая на радиолюбительских КВ-диапазонах можно хоть какую то связь организовать. Слушая ТВ, СВ-ДВ и другие подконтрольные СМИ, скорее всего будет подобное: ...Президент встречался с ... премьер выехал на ... мы не допустим... все под контролем... лебединое озеро... Все! Туши свет! А его и нету...света...
Но хочу отметить, смотря какое ЧП. Если местное что то, то проблем больших не будет. Если кризис - не знаю. Если война - лучше ничего не слушать. Ибо вояки не будут разбираться: радиолюбитель ты, или нет. Не в их правилах это. Скорее всего окажитесь в их глазах шпионом 17,5 разведок и ...
Для себя делаю вывод: слушать на 2 м и 70-ке, желательно иметь радиолюбительские КВ-диапазоны, и желательно это не должно быть зарегистрированным как минимум. Ну и СВ-диапазон тоже иметь желательно, учитывая кол-во р/станций этого типа у населения. С их помощью можно даже организовать какое то подобие сети. Но это уже другая тема.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 17 Янв 2015 19:40:26 #  

Всю жизнь живу и ни разу не было такого.
по москве сотовые оповещают все аппараты в требуемом радиусе посредством смс.

Заходишь в метро, а там труп под поездом лежит.
И ходьбы кто по громкой связи объявил, что поезда не ходят.
Объявлять начинают, когда уже полная платформа людей.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Янв 2015 21:34:16 · Поправил: rn9aaa (17 Янв 2015 21:35:51) #  

1428
Заходишь в метро, а там труп под поездом лежит.

Ну да это точно пример ЧС. :) Ржачь. Ещё трагедия бывает - снегопад, пробки или лес горит. Дышать темно.
СВ поможет выполз на верх крикнул на 27 и все уже знают труп в метро...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 17 Янв 2015 21:47:47 · Поправил: 1428 (17 Янв 2015 21:54:02) #  

rn9aaa
Валять дурака не_надоело?
Специально для вАс.

Даже такую простую вещь как оповещение в Московском метро не могут наладить.
А тут говорят о по москве сотовые оповещают все аппараты в требуемом радиусе посредством смс.

Ваша позиция понятна
rn9aaa
Ну вот представим - лежишь ты на тапке раздавленного соседа и в левой руке приёмник. В правой что в метре с небольшим от тебя, радиостанция мёртвой хваткой сжата когда то твоими пальцами ;)
Кого или чего слушаем или зовём?
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 17 Янв 2015 21:56:14 #  

Пользуясь случаем задам вопрос тс а как Вы узнаете что пришла пора включать Приемник Судного Дня? Если ЧП в окно видно то включать как бы уже поздно, а если хочется узнать о чп одним из первых то мониторить надо буквально все что он может принимать + еще кучу всего.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Янв 2015 22:29:14 · Поправил: rn9aaa (17 Янв 2015 22:29:48) #  

1428
Моя позиция проста, не надо за уши притягивать все к радиоприёмнику. Проще смотрите на вещи, жить не страшно будет.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 18 Янв 2015 05:21:49 #  

1428
На 27.130(.135) примеров своевременного и правильного информирования множество.
100 т 27.130 неспособно оповестить.
Оно оповестит от единиц до десятка человек, но оповестит правильно.

Главное правильно информировать! А кого и о чём не важно! Ещё можно попробовать информировать через "поток сознания" или телепатию, думаю что в определённой ситуации можно будет оповестит от единиц до десятка человек, но оповестит правильно.


А обмен новостями между собой реже-чаще будет напоминать "..одна бабка сказала...". Хотя порой это лучше, чем вообще ничего.
Это лучше чем молчание или совершенный вздор в средствах массовой информации.

Попахивает идиотизмом. Вы сами понимаете смысл своих слов? В СМИ хотя-бы есть определённая достоверность которая основывается на определённых фактах (не всегда, но в основном там знают, что иногда лучше жевать чем говорить), а вот достоверность ОБС- ограниченна только фантазией и психиотричесческим здоровьем (состоянием) пациента. Объясню на пальцах- в новостях СМИ сказать, что через неделю $ будет стоить 500 рублей не могут (точнее могут, но эта новость у них будет последней), а в новостях ОБС- легко.
Можете привести РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР, что средства массовой информации РФ смогли правильно и вовремя оповестить население?
Могу! Лет 5 назад было землетрясение на дне Тихого океана, к берегам Нашего острова ожидался подход волны Цунами, так вот- по радио сказали что есть опасные районы (не жилые, но вполне себе в черте города), и как-бэ из них надо уходить. Правда тем самым сообщением была создана автомобильная пробка В ЭТИ самые районы, ведь цунами у нас никто не видел...

"Отсутствие федеральной целевой программы развития телерадиовещания в Российской Федерации влечет за собой следующие негативные последствия:
разрушение единого информационного пространства страны и усиление информационного влияния извне;
ограничение возможности развития многоканального телерадиовещания, нарушение конституционного права граждан на получение информации;
сокращение возможности оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах и в особый период;
прогрессивный рост бюджетных затрат на поддержание функционирования существующей государственной аналоговой телерадиовещательной сети;
рост дальнейшего технологического отставания российских средств массовых коммуникаций от мирового уровня, потеря возможности равноправного вхождения в глобальное информационное общество."

Очередной никому ненужный внутриведомственный доклад на вполне ясную тему. Из разряда: все всё и так понимают, но вот надо бы написать и сформулировать- пусть будет.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 18 Янв 2015 05:39:54 #  

GAO
Меня интересует не только и не сколько официальное оповещение, а возможность получение любой информации от любых радиостанций в случае ЧС с помощью радиоприёмника способного работать в таких условиях. Т.е. каким должен быть этот радиоприёмник?
Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Вопрос из разряда "что лучше- тёплое или мягкое?" Ответ будет уникальным в каждом конкретном случае, потому как существует очень много индивидуальных факторов исходя из которых он будет получен. Кому-то достаточно детекторного приёмника, а кто-то мечтает КШМ и 100 тонн солярки закопать на глубину в километр.

1428
Заходишь в метро, а там труп под поездом лежит.
И ходьбы кто по громкой связи объявил, что поезда не ходят.
Объявлять начинают, когда уже полная платформа людей.

Это заговор! Специально кинули труп под поезд, потом подождали чтобы людей набилось полная станция, и только потом объявили!
Даже такую простую вещь как оповещение в Московском метро не могут наладить.
Думаю, что в метрополитене всё налажено как надо, там перед тем как что-то объявить 100 раз подумают! Просто Вы узко мыслите, попробуйте структурно представить себе эту организацию и тогда надеюсь поймёте алгоритм принятия подобных решений, их уровень и ответственность. Или Вы считаете что там сидит бабка на перроне и курит папиросу, как увидела что человек упал- побежала в микрофон орать?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 18 Янв 2015 06:31:20 · Поправил: tigra (18 Янв 2015 06:42:01) #  

Это же не внутриведомственный доклад, это же "Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. №1349-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» !
Результатом чего является резкое сокращение СВ и исчезновения КВ вещания и, далее по тексту:
сокращение возможности оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах и в особый период;
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 18 Янв 2015 07:59:57 · Поправил: Слесарь (18 Янв 2015 08:04:39) #  

Попахивает идиотизмом. Вы сами понимаете смысл своих слов? В СМИ хотя-бы есть определённая достоверность которая основывается на определённых фактах (не всегда, но в основном там знают, что иногда лучше жевать чем говорить), а вот достоверность ОБС- ограниченна только фантазией и психиотричесческим здоровьем (состоянием) пациента.
Я не столь категоричен в отношении Ваших сообщений, и пишу то, с чем мне приходилось сталкиваться. К примеру: вертолет, который нас должен был забрать, не прилетал почти три дня. База, с которой связь через раз, тоже ничего конкретного сказать не могла. Скажите, у людей, которые просидели в тайге больше месяца почти без связи и которые не могут выбраться, никого-го брожения в умах не будет? Версии, которые мы перебирали об этом были самые разные - вплоть до смены Власти в стране. В общем ОБС..
А дальнобойщики? Кричат по рации: авария страшная! Не проехать! Подъезжаешь - помято крыло у КИА, у Урала.. ну что с колесом будет у Урала. Пробка на примерно метров сто в каждую сторону. Определение под ОБС тоже не подходит? А будет катаклизм какой, что будут кричать?
О СМИ. Лет 7-8 назад у нас в городе прорвало магистральную трубу отопления. Больше двух микрорайонов осталось без тепла. На улице -30 градусов. Оповещения никого-го! О том, что что то случилось, узнали по батареям в домах! Вариантов было немного - пошел заводить и прогревать машину, на всякий случай. Какая еще тут должна быть фантазия и психическое здоровье...:)
P.S. к чести коммунальщиков - справились быстро, батареи не успели заморозить. И в новостях об этом сказали. На утро. Следующее. Вообщем, идиотизмом попахивает.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 18 Янв 2015 11:52:36 #  

Слесарь
Ситуации разные бывают. За несколько лет, что я уши грею на 15 канале, никто из дальнобойщиков, как мне помнится, дезу или ужасы в канал не выдавал. Как правило, на дороге столько всего насмотришся, что поневоле хладнокровный станешь.
Обычно говорят: - Авария, труп, проезд по правой (или по левой) полосе...
Если что не понятно - переспросил. Все!

Да, если нет света, то включаю волну местных энергетиков и сразу в курсе всех событий.
Если что-то пролетело интересное, то включаю местные каналы авиадиапазона.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 18 Янв 2015 12:31:45 #  

Kilim, соглашусь с тем, что такое всеж редкость. Но при ЧП поведение человека, особенно если он сам в центре событий, порой непредсказуемо.

Да, если нет света, то включаю волну местных энергетиков и сразу в курсе всех событий.
Если что-то пролетело интересное, то включаю местные каналы авиадиапазона.

Так о чем и речь :)
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 19 Янв 2015 20:57:22 #  

Интересно, а существуют ли в природе бытовые радиоприёмники, способные принимать радиостанции, идущие вместе с ТВ программами в 1 и 2 мультиплексах эфирного цифрового ТВ в формате DVB-T2, и которые могут работать без телевизора?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 19 Янв 2015 21:06:45 · Поправил: GAO (19 Янв 2015 21:08:51) #  

Radiostrannik

Не знаю про такие, но приёмник для DVB-S я видел, марку не помню. Хотя выход видео у него тоже был. Он мог питаться как от 12 штук батарей/аккумуляторов АА, так и от прикуривателя в авто, ну и, само-собой, от сети 220 Вольт через адаптер.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 19 Янв 2015 21:42:51 · Поправил: Radiostrannik (19 Янв 2015 21:43:40) #  

Смысл поиска такого приёмника в том, что после выключения у нас в области радио "Маяк" на СВ, из государственных разговорных / новостных радиостанций у нас в районе осталось только радио больница (радио России), которое почти никто не слушает из-за сплошных передач о здоровье с "препаратами для лечения" всего организма не являющимися лекарством (извиняюсь, наболело). А цифровое эфирное ТВ у нас принимается уверенно, вот и хотелось бы обзавестись таким приёмником, поставить его на кухню, и пусть бухтит, предупреждает о разных катаклизмах, если они будут. А так новости и прогноз погоды на том же радио "Маяк" послушать (вроде оно есть в пакете радио).
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 19 Янв 2015 22:36:52 #  

На Виктор-сити было - можно купить приемник с линейным входом и MP3, или хотя бы использовать активные колонки для компьютера, подключить к выходу ТВ-тюнера и слушать радио или звук ТВ - http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=679&start=50 - vladimir от 20 авг 2014, 07:54 и следующий мой пост от 20 авг 2014, 12:08 с приемником Mason RM-2530 и компьютерными колонками. Нужен только шнур 2-RCA (тюльпаны) на 3,5-мм jack, а мои колонки можно тюльпанами подключить (там как раз такой съемный шнур). Предлагаю как возможный вариант при наличии соответствующего оборудования. Сам, правда, не пробовал, так как в Украине нет радио в цифре. Кстати, можно так и к спутниковому ресиверу подключиться - вот вам и радио со спутника - вдруг местные передатчики вырубятся, а на федеральных / национальных какая информация будет.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Янв 2015 01:14:13 #  

цифровое эфирное ТВ у нас принимается уверенно, вот и хотелось бы обзавестись таким приёмником, поставить его на кухню, и пусть бухтит,
Может как вариант маленький ЖК телек со встроенным тюнером на кухню поставить? Или "заточенный девайс" для интернет радио? Вроде попрактичнее будет чем использовать активные колонки для компьютера, подключить к выходу ТВ-тюнера и слушать радио или звук ТВ, хотя если в бюджетном варианте, то такой вариант вне конкуренции.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 20 Янв 2015 05:07:32 #  

Для интернет-радио у меня и в смартфоне, и на планшета установлены приложения. Вариант интересный, только вот слушать местные новости и прогноз погоды тоже хочется.
А вот маленький телевизор на кухню - не совсем то. Радиоприемник можно включить, и пусть он весь день работает, а телек гонять когда на кухне никого нет никто не будет.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 22 Янв 2015 05:52:05 #  

Не знаю про такие, но приёмник для DVB-S я видел, марку не помню. Хотя выход видео у него тоже был. Он мог питаться как от 12 штук батарей/аккумуляторов АА, так и от прикуривателя в авто, ну и, само-собой, от сети 220 Вольт через адаптер.
А не подскажете, где видели и как назывался если не трудно.
Спасибо.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 22 Янв 2015 06:58:23 #  

Вы о чём вообще, какие смартфоны и DVB при ЧС?
Не захламляйте тему.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Янв 2015 10:13:57 · Поправил: Kilim (22 Янв 2015 10:17:36) #  

Несколько дней был в раздумьях о теме. Поэтому "много букаф получилось."
Конечно, ЧС могут быть разными. От "конца света" в отдельно взятом микрорайоне, из-за перегруженной подстанции, до такого "конца", что можно наблюдать в соседней Украине.
В любой ситуации, придется рассчитывать только на себя. Наша дорогая власть работает по старинке - молча и неспешно. Люди для нее, так мусор, который мешает ей работать.
Реальные примеры из жизни:
Вступление.
Всем белгородцам известно, что город Белгород наши чиновники называют "Городом добра и благополучия". Прежде всего, из-за того, что информация идущая в местный эфир тщательно цензируется. Не потому, что сидит там дядя в погонах, и просматривает материал, подготовленный к эфиру, а потому, что ключевые посты в области и в городе занимают "нужные" люди. Кумовство в Белгороде развито чрезвычайно. За пределы области сор не выносится. Местная власть потихоньку делает свои дела, закрывая рот не согласным. Из этого следует, что в случае ЧС, на всякие "радио-ФМ" надежды нет, да и на местные каналы телевидения тоже.
Теперь сам пример.
22 апреля 2013 года в центре города Бегорода урод Помазун расстрелял 6 человек. Я в этот момент был дома, на больничном. Была хорошая весенняя погода, я потихоньку крутился на улице и слушал "Авторадио". Музыка играет, все спокойно. Зашел в дом, пообедать и полазить по инету, а там на местном форуме сообщение о стрельбе в центре города. Позвонил на работу, в город, там тоже никто ничего не знает. Только через пару часов информация о случившемся пошла в эфир. А все это время вооруженный урод лазил по окрестностям города.
В такой момент, только прослушивание каналов МВД может дать хоть какое-то представление о происходящем. Звоню товарищу, говорю, не суйся сегодня на дачу после работы, мало-ли что, ведь полиция сосредоточила поиск в районе около твоей дачи.
Немного отступление от темы - почему власть работает по старинке. Если дежурному по городу стало известно, что произошла стрельба в центре города, есть погибшие и преступник скрылся на BMW X5 и объявлен план перехват, то почему нельзя было выйти полицейским на частоте таксистов, с просьбой сообщить, кто видел данную (или подозрительную) машину? Это ведь не банально, ищут скрывающегося алиментщика за неуплату, а преступника. Думаю, таксисты его быстро бы вычислили.
Еще пример.
Хорошая погода, скорость под 100 км в час. Рация Си-би выключена, в салоне дети, а дяди дальнобои иногда могут выдать непарламентские выражения в эфир. Впереди несколько машин. За подъемом с поворотом с хорошим ограничением видимости впереди идущие машины начинают оттормаживаться. Торможу тоже, съезжаю на обочину. Стоят ДПС с автоматами, ребята на взводе. Документы не смотрят, проверяют машины, смотрят пассажиров и багажники. Работают оперативно. Спрашиваю - чего они ищут и кого мне бояться. Молчат. Я им говорю, ребят, у меня в машине дети, а тут опасность, чего или кого мне боятся? Один полиционер ответил - Не сажайте посторонних людей, и не останавливайтесь".
Сажусь, поехали. Потихоньку включаю рацию. Канал 15 АМ не утихает сообщениями об патрулях с автоматами и о том, что ищут человека.
А как гласит старая пословица - "Кто предупрежден, от вооружен". Это о нас. Информация - это самое дорогое, что есть сейчас. Особенно информация честная. Поэтому надо слушать службы, а не всякую рекламную ахинею по ФМ-ам.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Янв 2015 11:25:31 · Поправил: 1428 (22 Янв 2015 11:29:07) #  

Kilim
Поэтому надо слушать службы, а не всякую рекламную ахинею по ФМ-ам.

))
Для того, чтобы слушать службы нужно время, умение, аппаратура.
Всего этого у простого обывателя, как правило, нет.
Думается мне, что достаточно одного 15 канала.
Всегда найдется несколько человек со станциями, которые видели и слышали.
Пример приведённый Вами весьма показателен.

Один полиционер ответил - Не сажайте посторонних людей, и не останавливайтесь".
Разговорчивость сотрудников – особенно помогает и часто пересказывается в 15 канале.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Янв 2015 12:39:22 · Поправил: Kilim (22 Янв 2015 12:42:19) #  

Покидал снег. Подумал о смысле жизни :)
Еще нужно слушать вражьи голоса. Это тоже ситуация из жизни.
О том, что наши снесли "Боинг" на Камчатке и о взрыве на ЧАЭС мой отец узнал из их передач. Наши информацию придерживали долго.
Только к любой информации нужно относится с определенной долей скепсиса. Хорошо, если информацию в эфир выдал человек человек без эмоции. Так работают разные службы. А если, действительно рацию с 15 АМ поставить в машину к "гламурной блондинке", то грош цена той информации, что она передаст в канал :).
Но конечно, вражьи голоса, не факт, что скажут правду. Но для того и есть голова на плечах, что бы анализировать любую информацию. В принципе, не факт, что и родные СМИ скажут правду...
Выше XOR написал а как Вы узнаете что пришла пора включать Приемник Судного Дня?
Ведь и вправду не будешь же круглые сутки слушать весь информационный мусор и перерабатывать его?!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Янв 2015 20:54:56 · Поправил: 1428 (22 Янв 2015 20:56:41) #  

..снесли "Боинг" на Камчатке и о взрыве на ЧАЭС мой отец узнал из их передач
Каждый вечер выпуски новостей слушал Ваш родитель.

Ведь и вправду не будешь же круглые сутки слушать весь информационный мусор и перерабатывать его?
Увидел что-то настораживающие включай приемник. Наверное, так.

А если, действительно рацию с 15 АМ поставить в машину к "гламурной блондинке"
Сомнительно т.к. на 27.135(.130) шибко ругаются )).
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Янв 2015 22:43:32 #  

1428
Дело в том, что сначала сказали голоса, а уже потом наши.
По "Боингу" запомнил, что голоса "нашептали" отцу, что русские его сбили, а наши твердили, что он улетел за пределы воздушного пространства СССР.
А ЧАЭС уже я сам первый услышал, но не разобрал толком, что где рвануло. Утром сказал отцу, а он вечером уже специально слушал. Вспомните, на 1 мая даже парад в Киеве был кажется.

Если в дороге, то слушать дальнобоев и ГИБДД. Если дома, то полиционеров + энергетики. Ну и авиа - для души. Несколько аккумуляторов на 12 вольт. Небольшой генератор из велотренажера для зарядки этих АКБ.
Это для ЧС районного, максимум областного масштаба. О больших масштабах даже думать не хочется.
bear45
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 27 Янв 2015 21:59:29 #  

Для ЧС "больших масштабов" пригодится старый забытый на даче ВЭФ-201. Подлатать, установить комплект свежих батарей и лет на 10 хватит. На КВ-СВ-ДВ все и передадут.
А если ЧС уж совсем большая, то ничего и не надо. Помолиться бы успеть...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Янв 2015 22:23:10 #  

Вспомнил! У меня же есть! Почти он, приемник для ЧС - МП-64! :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®