На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ SLB_MN, СЦБист, DangerAlex, R3DCQ, fantom1938, nkshp, Slavik, SaDim, ArtHD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Китайская антенна - как бы Ку-Мак 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Мар 2014 10:03:40 #  

Вопрос к теоретикам. Как оценить эффективность подобных антенн на передачу? Кроме проведения QSO можно ещё померить и сравнить уровень поля относительно другой антенны. Вопрос-будет ли это верным на расстоянии 0,1-0,2 длины волны? Или дистанция обязательно несколько длин волн должна быть?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Мар 2014 12:39:27 #  

А если взять ноутбук и простой SDR типа Afedri и померять?
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2014 12:54:20 #  

спрашивают не чем мерить, а как.
Согласно методикам, несколько длин волн
Время будет в ПН, спрошу у наших антеннщиков подробней.

Обычно же на моделях проводят измерения КВ шных антенн, уменьшив их геометрические размеры и подав достаточно высокие частоты. Так легче с полями разобраться
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2014 17:24:50 #  

Радиал
Вопрос к теоретикам. Как оценить эффективность подобных антенн на передачу? Кроме проведения QSO можно ещё померить и сравнить уровень поля относительно другой антенны. Вопрос-будет ли это верным на расстоянии 0,1-0,2 длины волны? Или дистанция обязательно несколько длин волн должна быть?

В идеале нужно облетывать антенны на вертолете или БПЛА, чтобы получить усиление под разными углами места. Но если летательного аппарата нет, то можно сравнить с антенной, параметры которой известны под разными углами места и на разных частотах.
Сравнивать вполне можно и по приему, антенна же не активная. Для этого нужно фиксировать уровень сигнала на разных частотах от источников, находящихся на разном (в пределах скачка, т.е. для такой низкой антенны это будет от десятков до пары тысяч километров) расстоянии с испытуемой антенны и с эталонной. Для уменьшения роли замираний, очевидно, уровень нужно усреднять хотя бы за минуту.

Ходить рядом с антенной особого смысла нет, т.к. в ближней зоне получим слишком грубую оценку. Понятно, что если рядом с утюгом ходить и в ближней зоне, то будет ясно, что антенна из него не очень. Но если сравнивать примерно одинаковые антенны, то здесь ближняя зона даст слишком большую погрешность и ничего не скажет об усилении под разными углами места, а это для КВ очень критично.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2014 17:51:30 · Поправил: DEN (02 Мар 2014 17:58:10) #  

Какие облеты, что Вы. Это никогда не делалось ибо слишком дорого.
Всегда антенны моделировались в масштабе и исследовались на достаточно высоких частотах+ в антенном моделировщике. Так проще исследовать как ближнюю, так и дальнюю зону. На основании этих данных составляется протокол измерений.

Облеты проводятся только реальных бортовых антенн и при сдаче нового объекта (воздушного судна).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2014 18:16:31 #  

DEN
Какие облеты, что Вы. Это никогда не делалось ибо слишком дорого.
Всегда антенны моделировались в масштабе и исследовались на достаточно высоких частотах+ в антенном моделировщике. Так проще исследовать как ближнюю, так и дальнюю зону. На основании этих данных составляется протокол измерений.

Облеты проводятся только реальных бортовых антенн и при сдаче нового объекта (воздушного судна).


А у нас облетывали антенну как-то на вполне обычном вертолете, не БПЛА.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2014 18:47:58 #  

Интересная метода, когда все делается на много проще, так сказать на этапе разработки.
Зато денег с заказчика можно срубить.
А на вертолете стояла калиброванная антенна с еденичным излучением? Каким образом ее то удалось включить в состав вертолета.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 02 Мар 2014 19:00:45 #  

DEN
Интересная метода, когда все делается на много проще, так сказать на этапе разработки.
Зато денег с заказчика можно срубить.
А на вертолете стояла калиброванная антенна с еденичным излучением? Каким образом ее то удалось включить в состав вертолета.


Исследуемая антенна была штатно развернута на земле (КВ антенна мобильной аппаратной), ее параметры и обмеряли.
Вертолет наняли специально для этого, было это требованием заказчика или инициативой на местах – не подскажу.
Врать не буду, свечку не держал, но вроде бы на вертолете была калиброванная приемная антенна и человек с SMV, а исследуемую антенну использовали в качестве передающей.
Дело было достаточно давно. Сейчас, наверное, доверились бы результатам моделирования.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Мар 2014 20:00:39 #  

на вертолете была калиброванная приемная антенна и человек с SMV
да, уж очень интересно, как ее установили и согласовали по документам . Фактически это же изменение конструкции носителя.
Ладно, что было, то было
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 02 Мар 2014 20:06:26 #  

Добавлю из практики:

Днём антенна работает, в диапазоне 10 МГц на 800км - без проблем. Рапорта 58/58. Опять же днём, но на НЧ - 140км, аналогичные рапорта. Мощность 5 ватт.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Мар 2014 23:20:15 #  

Ну вот,тему китайской антенны перевели в вертолётное русло). Да простит меня владелец темы.
Товарищи,обсчёт и обмер,это как посмотреть на шашлык или сожрать его. Разницу чувствуете?
Так вот у меня непонятная штука наблюдается. Делаю укороченную КВ антенну. Требуется широкополосность. Решил воспользоваться старой методой-поставил трансформатор 1:16 ,как у антенны Falcon и ещё с десяток аналогичных от других компаний.
Подаю 100 ватт на неё. Через 20 секунд трогаю рукой-температура повысилась примерно на 20 градусов. Масса около 100 грамм. Немного расчётов из области физики 7-го класса и я понимаю,что это около 1800 Джоулей,то есть 90% от моих 100 ватт пошли на нагрев ферритов. Ок,учтём. Далее,
к расположенной в 30 метрах первой попавшейся антенне (Y3-FU) подключаю анализатор. Даю 100 ватт на частоте 3,6 МГц. Наблюдаю уровень сигнала -40 дБм. Но не в цифре вся фенька, а в том,что когда я исключаю этот ферритовый трансформатор и настраиваю антенну удлинительной катушкой,то уровень сигнала становится -50 дБм. Вот тут то я начинаю ..точнее, перестаю вообще соображать. Вроде бы исключил поглотитель моих 90Ватт, направил всю энергию в эфир, а уровень поля стал меньше. Даже спрашивать никого не буду,не грузите свои мозги.)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Мар 2014 09:05:50 #  

Антеннщики вот что говорят - измерения проводить на таком расстоянии в принципе можно, но не в городе. Из за переотражений фиг знает чего может быть.
Антенна какая у Вас излучала- короткий штырь?
В этом случае избавится от влияния кабеля практически не удастся.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Мар 2014 13:48:34 #  

Антенна какая у Вас излучала- короткий штырь?
Нет,это горизонтальный проводник с удлинительной катушкой.Измерения провожу в хороших(не городских) условиях,хотя переотражения могут быть от металлического забора. Но ведь ни одна из антенн не меняет своё положение в пространстве и частота тоже фиксирована.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 15 Апр 2014 18:44:18 #  

Электроник
обычная верёвка с балуном. А нафига те маленькие "дротыки" - фиг их китайцев знает...
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 24 Июн 2014 00:37:21 #  

Кто-нибудь может смоделировать HF20A?? Хочу узнать куда она вообще излучает, ибо явно не так, как по мануалу китайцев(.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 24 Июн 2014 00:55:28 #  

набираете в поисковике "Антенна бегущей волны" и получаете то, что вас интересует
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 24 Июн 2014 01:08:58 #  

У АБВ излучение в сторону нагрузки, а на практике с этой антенной что-то не выходит в сторону нагрузки.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 24 Июн 2014 12:04:46 #  

при уменьшении частоты. там лепестки диаграммы начинают плодиться как мухи и разлетаться в разные стороны. у провода длинной 20 метров на диапазоне 14 мгц как раз в сторону нагрузки и будет. А вообще конечно нужно моделировать в какой нибудь Мамане...
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 24 Июн 2014 14:20:22 #  


Кто-нибудь может смоделировать HF20A?? Хочу узнать куда она вообще излучает, ибо явно не так, как по мануалу китайцев(



Откройте в MMANA файл beverage.maa Готовый пример. Надо только укоротить слегка. Или скажите номинал нагрузочного сопротивления в ку-маке, я переделаю. Перепроверка в NEC for MMANA обязательна.
Из практики. У меня на даче в лесу установлено несколько бевериджей 300-700 метров длиной, нагружены на 510 Ом, подняты, в среднем, на 4 метра. Несколько раз ради забавы пробовал их на передачу - подавал 5-10 Ватт. Результат - проигрыш с вертикалом 20 м огромный. На НЧ почти никто не слышит, кроме соседей, на ВЧ чуток лучше.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 24 Июн 2014 18:38:16 #  

Нагрузка 450 Ом. Картинка с примером подвеса антенны есть на первой странице. Длина провода между нагрузкой и балуном 19 метров. Длина коротких проводов, соединяющих нагрузку и холодный конец транса с кольями, вбитыми в землю - 1.5 метра. В качестве трансформатора UNUN 9:1.

Антенну от Ку-Мак'а даже в руках не держал :) . Привёл размеры HF20A.

З.Ы. Если смоделируете, то залейте файл в копилку, посмотрю у себя. Спасибо.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 24 Июн 2014 22:45:52 #  

В настоящем кумаке сопротивление 1.1кОм, сейчас измерил ради интереса. Совпадает с описанием.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 24 Июн 2014 22:56:44 #  

Настоящий кумак не заземляется колышком с конца нагрузки :) . Немного, но несколько другая антенна.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 26 Июн 2014 15:59:37 #  

Разобрался с маманей и сам смоделировал....
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/hf20a.zip
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Авг 2020 00:00:36 #  

А вот вопрос для умных или опытных. Антенну типа HF20A с противовесами как лучше устанавливать при "плохой" и "хорошей" земле? Пускать его над землёй на некоторой высоте или кидать прямо на землю? Я вот замечал повышенные потери,если класть непосредственно на землю. Но почему-то интуиция подсказывает,что при плохой земле его лучше пускать на высоте,чтобы излучал, а при хорошей наоборот максимально заземлять,чтобы он создавал "базу" для излучателя.
Что-то бубен потерял, не подсказывают мне другого боги).
И ещё,"концы в воду"-это ведь про правильное заземление при "отличной" земле?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 19 Авг 2020 03:07:56 #  

вопрос для умных или опытных
На твой вопрос отвечу, что в данной антенне сам факт заземления противовеса не важен.
Из моей недавней практики. Потребовал от меня известный тебе заказчик срочно, в течение суток, сделать ему КВ антенну на высотном доме. Из т.з. выходило, что лучше широкополосную.
Под руками был балун 9:1 с дросселем BR-100-9DR от Радиала и 1 км полевого телефонного кабеля, толстой полёвки.
Натянул между двумя башнями высотки 54 метра (или чуть больше, не помню уже) полёвки, со своего конца подключил балун и по кабелю трансивер.
Смотрю - трансивер ругается и мелькает на нём значение КСВ-9.
Сбегал за антенным анализатором и убедился, что КСВ действительно плавно колеблется от 9 до 10.
Но когда я заземлил второй вывод балуна на его корпус, КСВ стал от 1,5 до 2,5 в широкой полосе частот, начиная от 3 МГц и выше.
В заданной техническим заданием полосе частот КСВ был не хуже 2,2 в самом плохом случае.
При этом на КСВ не влияло, подключен ли длинный кабель к трансиверу или же короткая перемычка к антенному анализатору.

Скоро снова буду в ваших краях. Можно будет над чем-нибудь поэкспериментировать.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Авг 2020 23:47:13 · Поправил: Timofejka (19 Авг 2020 23:47:41) #  

Радиал
Вопрос к теоретикам. Как оценить эффективность подобных антенн на передачу? Кроме проведения QSO можно ещё померить и сравнить уровень поля относительно другой антенны. Вопрос-будет ли это верным на расстоянии 0,1-0,2 длины волны? Или дистанция обязательно несколько длин волн должна быть?

Измерить мощность, падающую на нагрузочном резисторе и вычесть ее из мощности передатчика, останется примерно то, что идет на излучение и прочие потери, как у таких же (но уже не широкополосных) проволок без резистора.

0,1 - 0,2, мне кажется, малов. Хотя бы 0,5 - 1 лямбда надо, но обмеривать со всех углов без спец стендов нереально.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 20 Авг 2020 12:42:30 #  

Радиал
Антенну типа HF20A с противовесами как лучше устанавливать при "плохой" и "хорошей" земле?
Кинь геометрию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®