На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ drug67, dimheads, Vangog, Ware, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Частоты в других городах России 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 03 Июл 2003 10:29:35 #  

Уважаемые господа участники! (попутно отмечу, что дам на сайте до сих пор не наблюдалается, над чем г-ну Медведеву, вероятно, следует серьезно поработать)

Слезно прошу всех поделиться имеющимися у вас наблюдениями об активности на частотах не только в Московской, но и других областях России. Поясняю: имея дачу в Смоленской области, расположенную в непосредственной близости от райцентра, я за целый вечер так ничего интересного и не отловил (окромя авиаторов), хотя в райцентре есть и ОВД и больница и пожарники, и все соответствующие диапазоны (100+ и 400+) я добросовестно сканировал.

С похожей проблемой (правда в меньшей степени) сталкиваются и др. участники, например в Московской области. Куда например, делись все корреспонденты диапазона от 17*.5** до 17*.8**? Имеются ввиду не пожарники а районые "востоки"?

Если кто знает - пусть не жадничает, а поделится с сообществом.
Родина вас не забудет!
Дата: 04 Июл 2003 22:50:10 #  

vlad_the_lad, где же мне женщин-то искать таких, чтобы радиомониторингом увлекались? Разве бывают такие особи в природе..;))

По поводу вопроса - прошу указать свой e-mail и не провоцировать народ на публикацию сведений о районных "востоках". Такое уж у нас правило - никаких спецчастот (т.е. ничего личного:)

Кстати, а разве не в low band сидят в регионах разные автомобильные службы типа скорой помощи?
Реклама
Google
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 04 Июл 2003 23:57:57 #  

Сидят везде, в т.ч. и на VHF Low (33-48.5; 57-57.5).
Дата: 05 Июл 2003 00:25:11 #  

Ware, а ты не знаешь - что за связь стоит на АЗС? Я тут впервые под таким углом присмотрелся к заправкам в области - так практически на каждой фирменной станции на отдельном столбе или мини-мачте торчит штыревая антенна, чаще всего из куска трубы.

Такая же фигня на автобусных станциях, в автопарках и т.п.
Дата: 05 Июл 2003 00:26:36 #  

vlad_the_lad, я к тому упомянул ЛБ, чтобы вы и там искали, а не только 100+/400+. Если конечно антенна позволяет.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 05 Июл 2003 00:39:12 #  

Медведев
Везде по-разному. Фотку покажи, тогда смогу сказать.
У большинства, конечно - транковые станции. И на 160 и на 450, возможно и еще где-то..
Дата: 05 Июл 2003 00:48:17 · Поправил: Медведев #  

Я их даже фотографировать не стал, они все одинаковые - труба и труба. Тонкая, метра 2-3 в высоту.

Впрочем вот что-то похожее (на заднем плане?):

Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 05 Июл 2003 01:43:40 #  

Не особо хорошо видно, по виду - труба и есть, может громоотвод. Вообще, по описанию подходит болгарская антенна на 160 МГц с усилением 4 дБ - она и выглядит как черная толстая дубина длиной около 3 метров. Такие часто встречаются на железной дороге, да и вообще по области. Имеет крепление U-образными хомутами (две штуки) параллельно к мачте.
Дата: 05 Июл 2003 01:56:41 · Поправил: Медведев #  

Хм... громоотвод? Я тоже так подумал - на заправке его вполне логично было бы иметь. Притормозил, присмотрелся - от "трубы" тонкий черный проводок идет по воздуху в павильон.

Надо будет их сфотографировать. Ведь эта фотка не совсем по теме, хотя и похожа. Кстати, а что здесь на переднем плане на высоком столбе?
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 05 Июл 2003 02:06:07 #  

Пес его знает. Незнакомая конструкция.
Дата: 05 Июл 2003 02:09:41 · Поправил: Медведев #  

Вот похожими палками все окрестности и утыканы вдоль дорог. Причем торчат из каких-то производственный зданий, гаражей, автобусных станций. На границах двух областей по одной такой с каждой стороны на расстоянии 200 м друг от друга.

В частности, вот эти две колбасы растут почти из земли:



Если честно, до сих пор думаю - может это не антенны вовсе. Либо какие-то следы утраченной советской цивилизации...
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 05 Июл 2003 10:33:07 #  

АЗС частенько обмениваються инфой в транке на 477.5-477.8
Дата: 05 Июл 2003 11:52:49 #  

Да, я тоже слышу заправщиков на этих частотах. Однако речь идет о станциях на трассах, а они иногда в 400-500 км от Москвы находятся.
radiograf
Участник
Offline2.2
с июл 2003
Сообщений: 144

Дата: 07 Июл 2003 09:16:28 #  

Ребята, это громоотводы. А сколько я не встречал заправок, то там везде стояли СВшные станции на 27МГц, как и у дальнобойщиков.
Дата: 07 Июл 2003 12:07:30 #  

Медведев

Мыло, на которое с благодарностью приму инфу по региональным частотам, следующее:

mc_vlad@userline.ru

Признаюсь, что lowband я почти не сканил, хотя и удалось случайно отловить лесовоз где-то в области 38 мгц. Этот диапазон я недолюбливаю, т.к. он часто бывает зашумлен проходами, гармониками от ТВ и пр. хренью. Из-за этого приходиться прокручивать настройку вручную и сканирования в полном смысле слова не получается (не будешь же 30-40 частот в skip загонять). Да и потом чувствительность большинства сканеров в этом диапазоне желает оставлять лучшего. Кто не верит - пусть сравнит прием на любой сканер с приемом например на Yosan-e на 27 мгц на одну и ту же антенну.

И еще вопрос/мысли вслух по теме lowband: с учетом расстояний между райцентром и какой-нибудь деревенькой, удаленной от него за 30-40км ( а то и более) - какой диапазон наиболее предпочтителен для связи?
4** мгц точно не потянет, 17* - почти никогда, 14* - с оч. большим трудом. При этом сами ДПСники, с которыми мы мило щебетали во время сотавления протокола, уверяли меня, что за 20-30км они запросто связываются с райцентром по отечественным а/м рациям.

Any ideas?
Дата: 07 Июл 2003 13:25:12 · Поправил: Медведев #  

radiograf, а чтобы взрыв был ярче, провода тянут прямо в операторскую;)

Это я про заправки. А насчет двух "палок" на столбах ты скорее всего прав, хотя не понятно, зачем сразу два громоотвода, причем один - ниже другого.

Насчет 27 мГц звучит реально - оборудование стоит дешево, зарегистрировать несложно, дальность хорошая. Впрочем лучше отложим этот вопрос, пока мне не удасться доехать и сфотографировать антенны/громоотводы на АЗС. Что касается старых автобусных станций и гаражей, то у них ИМХО все-таки low-band. По крайней мере в сети есть список именно таких частот, использующихся именно такими службами.
radiograf
Участник
Offline2.2
с июл 2003
Сообщений: 144

Дата: 07 Июл 2003 16:02:08 #  

Медведев
Какой нормальный человек в наше время регистрирует СВ? Уверен, что и они не регестрируют, оттого и ставят. Кстати правда непонятно с кем они разговаривают? Кстати СВ антенну проще простого определить....
И все же это громоотводы, а кабель может иметь разное назначчение, взрыв отклоняем ):
Дата: 07 Июл 2003 18:10:05 #  

radiograf, согласен. Тем более мало кто рискнет лезть на ТНКшную или Лукойловскую заправку такую ерунду проверять.
А вот разговаривать им, я уверен, есть с кем - с бензовозами (надо присмотреться к ним), другими заправками, базой и т.п. Телефона то может не быть на трассе в 200 км от областного центра, а ну как ночью грабить начнут...

Какое еще может быть предназначение у провода, прикрученного к громоотводу, кроме поиска быстрой смерти, я представить не могу;)
radiograf
Участник
Offline2.2
с июл 2003
Сообщений: 144

Дата: 07 Июл 2003 19:05:33 #  

По поводу частот и дальности: года четыре назад я ездил на машине в Кострому по Ярославке, не доезжая километров 30 до поворота на Кострому,(а от поворота до Костромы еще 76 километров, кто не представляет себе, может атлас посмотреть) короче где-то под Ростовом мне проголосовал милиционер, я остановился, а он попросил подкинуть как раз до этого поворота, я согласился его подвезти, по дороге разговорились, ну и я поспрашивал его по поводу радиосвязи, он был не гаишник, а отделенец, то есть из милиции общественной безопасности, рассказал, что использовали они Виолы, говорил, что это было раньше, я спросил по поводу дальности, на что он мне посетовал, что раньше где-то недалеко от поворота на Кострому стоял репитер, потом он якобы сломался, а когда он работал, то при необходимости сотрудники подъезжали к репитеру и свзывалиь с Костромой без проблем (конечно непонятно зачем с Костромой, когда Ярославль ближе) вот такие вот пироги, и как этот репитер пробивал 76 км, не совсем для меня понятно, может где-то еще промежуточный стоял??? Но разговор такой вот был.
Дата: 23 Июл 2003 10:00:28 #  

Таки откликнулась одна добрая душа (но, увы, не с этого форума!) на мой призыв и сообщила частоты Ржева (Тверская обл.) и Сычевки (Смоленская обл). Обе частоты принадлежат т.н. "оборотням в погонах" и с очень небольшим отрывом друг от друга сидят в начале 147 мгц.

PS Господа участники! Ну не верю я, чтобы такие манияки/корифеи как вы да не сканили другие города, находясь в оных в командировках, на отдыхе и т.д. Не жмотитесь же наконец, а помогите кто чем может. Мыло указано в предыдущих сообщениях.
Дата: 10 Окт 2003 15:56:08 #  

Дарю - 42.1, Владимирская область, принадлежит местной электросвязи (ныне подразделение "центртелеком"). Очень "интересные" и "содержательные" разговоры - какие пары где задействовать, куда какие кабели тянуть, да и просто пустопорожний трёп. Кое где есть выход в ГТС :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®