На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ XOR, Механик, DangerAlex, Sun525, Vangog, Jetter, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Хороший радиоприёмник УКВ, КВ, СВ, ДВ для путешествий. Какой? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 22 Окт 2014 12:33:39 #  

А Я все цифровые, 1 кгц-шаговые приемники не перевариваю. При перестройке слушать "хлопающий" эфир, когда этот эфир чист как слеза - полное безобразие. Или пользовать только аналоговые или как в трансиверах.
А еще меня бабушка учила, что резонансный входной контур увеличивает ЭДС сигнала в Q - (добротность вх. контура) раз. И в старых аналоговых приемниках Они, контура - есть, а в цифровых - нетУ. ... а сколько жрет синтезатор частоты - просто ужас. А еще DC-DC конвертор как гадит своими гармониками - тот же кошмар.
И полевой трансзистор на входе приемника с резонансным контуром даст большую чувствительность, чем без резонансного..
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 22 Окт 2014 12:35:14 #  

А я взял Ritmix 7020 (тот же Tecsun PL-606, только намного дешевше) - самый-пресамый туристический приёмник!
Есть большой недостаток - нет кнопок прямого ввода частоты. Уж лучше аналогичные варианты 310-й или 380-й.

Мне для тасканий реально понравился Degen DE1105. Вот уж действительно навороченнее (даже не ожидал) своей цены и очень удобный.

Все равно DE1103 рекордсмен чувствительности, По мне, это единственный плюс его. Зато огорчает по избирательности. Очень шумный. Жрет энергию нещадно. А за эргономику, вообще гвоздь в голову конструктору нужно вбить. Да и не потаскаешь его особо, относительно не маленький (не для кармана).
Реклама
Google
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 22 Окт 2014 13:15:31 · Поправил: Samolet22 (22 Окт 2014 13:38:55) #  

А Я в этот раз имея пару десятков всяких приемников и трансиверов взял в поход аналоговый для приема радиовещания Ritmix RPR-7010
И маленький с хорошим звуком, и батарейки не жрет (30 ма) и не хлопает по ушам (нет шага 1 кгц)- не пугает рыбу в реке. И преобразование двойное + вх.контур на каждый диапазон, а значит чистота приема. А цифровое китайское барахло буду сдавать в утиль.
В моем тесте аналоговый Sony ICF-7600A выиграл у Tecsun PL-660
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 22 Окт 2014 19:39:46 #  

Degen DE-1105 хороший и приятный приемник и на прием тоже,и подсветка клавиш есть...СВ с дефектом,из-за портативности,феррит очень близко к схеме прислонен и в эфире посторонний шум,звон постоянный...принимает хорошо,но везде по СВ этот фон...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 23 Окт 2014 03:05:02 · Поправил: Yupi (23 Окт 2014 11:43:43) #  

Kolomchanin
есть...СВ с дефектом,из-за портативности,феррит очень близко к схеме прислонен и в эфире посторонний шум,звон постоянный...принимает хорошо,но везде по СВ этот фон...
Дык там размещение ферритовой антенны не просто круто, а очень круто, кроме того, что влепили её туда где рука держит приёмник, создав преграду с тыла, так ещё поместили преграду для ферритовой антенны с фронта в виде самого динамика, с каркасом как экран, добавив туда также и магнитное поле его магнита...Основную плату конечно было слабО перевернуть вверх ногами. Думаю стоило бы раскрыть приёмник как на картинке и попробовать приём в таком виде, а уж потом копать улучшение
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 23 Окт 2014 09:47:17 · Поправил: navigat (23 Окт 2014 10:12:16) #  

Основную плату конечно было слабО перевернуть вверх ногами.
Может её (антену) специально от дисплея и экранировки убрали? А ещё ниже не получилось из-за АКБ.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 23 Окт 2014 10:33:31 · Поправил: Yupi (23 Окт 2014 10:39:46) #  

navigat
Может её (антену) специально от дисплея и экранировки убрали?
Может быть, тем более, что шумность дисплея сильно влияла на приём на КВ и СВ к примеру в приёмнике Grundig yacht boy 500

Увеличить

Форма похожа
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 23 Окт 2014 13:58:17 · Поправил: Kolomchanin (23 Окт 2014 13:59:12) #  

Думаю стоило бы раскрыть приёмник как на картинке и попробовать приём в таком виде, а уж потом копать улучшение
В том-то и дело,раскручиваешь его,чуть поднимаешь крышку и прием уже отличный...А сделать нормально ни чего нельзя,места нет под феррит лишнего,а выносить за борт,ну это не эстетично...)))...Что скажешь-боролись за портативность и всеволновость...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Окт 2014 14:01:24 #  

У меня небольшой юбилей. Ровно 10 лет нзад приобрел себе Degen DE 1103! Все эти годы постоянно им пользуюсь, практически каждый день. Дома в городе слушаю в основном УКВ ФМ на наушники (на КВ в городе много помех), на даче - восех диапазонах, включая любительские. В командировке и отпуске в самолете у илюминатора, на корабле, в поезде, в лесу, на пляже....-1103 со мной.
Имея другие более солидные приемники и сканеры (мобильные и стационарные), я ДЕ1103 пользуюсь чаще, чем ими. И в настоящее время 1103 остается одним из лучших портативных приемников.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 23 Окт 2014 17:42:30 · Поправил: Edd (23 Окт 2014 17:45:58) #  

v255
Добавлю ещё, что тоже перепробовал много портативных приёмников. Очень понравились Тексаны 660 и 880, особенно 660, который порой показывает чудеса избирательности для приёмников такого класса. Составился даже "идеальный" тандем - Деген 1103 + Tecsun PL-660. Но если куда-нибудь в поездку или в поход брать одно радио, беру всё равно Деген в основном из-за его очень высокого чутья на ДВ - СВ на телескоп (при раскрытии). Что касается шумности, тут просто есть неудачные экземпляры. Мне повезло, мой шумит очень мало, меньше гораздо, чем Ritmix 7020, PL-310, PL-380 и т. п. PL-660 с шумоподавителем менее шумный, но при этом режутся слабые сигналы, без шумоподавителя он шумнее Дегена.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Окт 2014 18:18:12 #  

Edd
Вряд ли большинство обсуждающих в теме этой поймут, смотрю здесь на прием DX нет упора, а преимущества 1103 могут заценить далеко не все. Для приема местных станций конечно есть более компактные, экономичные и удобные в управлении приемники,
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Окт 2014 20:38:22 #  

AOR
Это да, если-бы не нужда в приёме ДХ, то оставил себе Тексан ПЛ380.
Но в последний год все чаще слушаю интернет радио по смарфону или планшету через 4Г Мегафон. На даче в это лето только так, через андроид программу pc radio.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Окт 2014 12:58:23 · Поправил: Yupi (24 Окт 2014 19:36:20) #  

Edd
PL-660 с шумоподавителем менее шумный, но при этом режутся слабые сигналы, без шумоподавителя он шумнее Дегена.
Про аттенюатор согласен. Если бы тексановцы сделали его плавным как в 909 или GR, то всё булО бы ГУД, ведь Тексан сделан намного продвинутей Дегена. Ну, а если бы замутили настоящий RF Gain...Деген хороший приёмник, у меня последняя версия, прошедшая тюнинг уже после после покупки. В этом состоянии радио впечатляет и является отличным вариантом для путешествий, хотя мой любимый приёмник из новых это G3, выигрывающий у Дегена и по качеству звука(бархатное звучание Грундиков), и по мощности звука(унч ли или чуствительность динамика не знаю), и по избирательности, и по удобству нахождения станций. Я уже не говорю обо всех фичах на борту. Етон сделал прекрасный симбиоз Дегена 1103 и Сони 7600. К сожалению, практически все стОковые G3 требуют регулировки, то бишь тюнинга, что и сформировало слабый рейтинг этого очень хорошего приёмника.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Окт 2014 19:42:58 #  

В G3 не только регулировка требуется. У него большой плюс в приличном и "чистом" гетеродине, но в целом качество подавления побочных каналов приема, чувствительность, хуже всех остальных моих приемников... Ниже 2 МГц он совершенно тупой, пришлось доработать коммутацию антенны, но все равно ему далеко до конкурентов, а жаль.

у меня последняя версия, прошедшая тюнинг уже после после покупки
Какой именно тюнинг посчитали уместным для этого приемника?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Окт 2014 15:49:24 #  

AOR
Какой именно тюнинг посчитали уместным для этого приемника?
См л.с.
юрий52
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Германия
Сообщений: 1

Дата: 07 Ноя 2014 00:34:56 #  

taiga100
Живу в Германии. Алан приобрел для поездок автостопом. Согласитесь, что увидев меня, да еще и услышав меня, водитель сразу проникнется и повезет на край света. Но! Зарядив в него батарейки и почитав инструкцию на немецком, озадачился шумоподавителем и прочими прибамбасами. Владею уже сутки и кое в чём приуспел. Уже умею переключать сетку? Могу Ру а могу и Д3. Вот настроив на Д3, то есть Дойчланд, поехал на велосипеде на автобан и там, на парковке, нашел русака. Поговорили и включив рации пообщались. только однобоко. Он меня оч. хорошо слышал. а я его совсем не слышал, хотя и стоял на земле у его кабины. Только шорохи. Потом я отъехал от него на полтора км и стоя на мосту над автобаном еще раз попробовал уже с подключенными наушниками поговорить. Так же, слыша жуткий шум на приеме пытался докричаться до фур и предлагал тем , кто слышит, помигать мне фарами . Не дождался.
Вот и просьба к Вам, уважаемые форумчане и знатоки, помогите мне настроить Алан для связи с дальнобойщиками. Мне бы на километр дальности хватило. Больше, конечно, лучше!. Какую сетку мне выбрать для разговоров с русскими на 15 канале (и 9) ?
Понятно что в России я буду ловить попутку на РУ. А вот вГермании? И что лучше 4ватта или 1? И что вкл АМ или ФМ?
И как пользоваться шумоподавителем SPK?
Как определить зарядку батареи? Экран на передаче подсаживается...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®