На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ сочуствующий, A48, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› SWL цифровые виды для начинающих 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 29 Янв 2014 00:30:15 #  

- это приоритет и обязателен, а всё остальное- г-но?
Абсолютно согласен.
они не требуют постоянного наличия тебя у аппаратуры- она стоит и принимает
А так как тема о SWL чем они и хороши для нас. У меня вон приемник целый день включен, а я делами занимаюсь всякими при этом. Есть время- подошел глянул, что интересного , qsl отправил, и дальше пошел по делам. Так что если и говорит "зомби мод" так это скорей про остальные, там то у компа надо сидеть точно как зомби :)))))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Янв 2014 01:26:16 · Поправил: DVE (29 Янв 2014 01:29:48) #  

NBFM
> они не требуют постоянного наличия тебя у аппаратуры- она стоит и принимает. видно реальную картину прохождения

Имхо, когда сидишь "лично", видно кто с каким уровнем проходит, этот сигнал сильнее, этот слабее, тут что-то странное вообще, и т.д. Смотришь какой регион, кто про что пишет в PSK, какие антенны, какая аппаратура. Эфир становится гораздо более "живой" что ли.

А полностью автоматизированный прием - понятно что на современном уровне развития ПО нет никаких сложностей автоматом макросами ответы и рапорты слать, тот же Skimmer например CW круто декодирует и нет технических проблем авторам встроить и авто-ответ, только вот смысла в этом меньше. Ну оставил комп включенным, вечером пришел, нашел 10 связей и в ящике 10 авто-отправленных QSL, только удовольствие-то где?

В этом плане программы типа JT65 меня как-то не вставили, именно потому что участие "оператора" тут сведено к минимуму :) В чем удовольствие "сбора" стран, если меня в этот момент и у аппарата не было?

> а в пск или ртты можно сикулять часами и никто тебе не ответит как и в ссб, к примеру

Так ведь отрицательный результат - тоже результат. Значит можно задуматься о мощности, антенне, прохождении и пр. Послушать себя на удаленных SDR, сделать какие-то выводы и пр. Пользы для ума всяко больше, чем просто придти вечером и посмотреть список связей за день.

> Так же есть всяческие PSK/MFSK, RTTY и прочая морально устаревшая хлабуда

:) Мне например наоборот, SSTV нравится, хоть и старый он. Зато есть удовольствие самому увидеть картинку среди шумов.

А так да, можно создать широкополосную ППРЧ-моду которой на спектре вообще не видно будет, и приниматься будет только автоматическими SDR на фиксированных частотах, только какое удовольствие от ее использования? Разрабатывать такой софт - интересно, а быть чисто пользователем, имхо нет.

Впрочем согласен, каждому свое, лишь бы нравилось.

яхта
> так это скорей про остальные, там то у компа надо сидеть точно как зомби :)))))

Я например, сижу у приемника нечасто, но в удовольствие - под настроение 1-2 часа перед сном интересно просмотреть что есть по диапазонам.
Пусть и не могу похвастаться 100 автоматически собранными странами в неделю, но меня это как-то не напрягает :)
Реклама
Google
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 29 Янв 2014 01:52:19 · Поправил: яхта (29 Янв 2014 01:54:52) #  

программы типа JT65
мне чем нравится- сразу видно уровни сигнала, откуда как проходят, кто кого как слышит , с какими уровнями. Причем это в общем то объективно, не те самые пресловутые 599, кстати я эти 599 и в PSK наблюдаю, операторы по 10 раз репит просят и все равно дают 599 :))). Полезно и интересно последить за связями в JT65- много чего объективного по проходу видно. У кого как кто проходит. А, еще вот я три антенны испытываю- очень хорошо видно какая как работает, это тебе не манна на компе :))
В PSK смешные операторы бывают итальянцы- по 20 минут рассказы ведет, его корреспондент наверняка успевает за это время связей 5-6 провести, а потом ему 599 передать, PSK мне нравится посмотреть. Пайлапы бывает интересно там смотреть, кто как себя ведет.
SSTV все пытаюсь поймать, но так и не понимаю, где они тусят. Пока не удалось словить. Hell пару раз видел , но тоже не удалось как то принять ничего.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Янв 2014 01:56:04 #  

На 14230 поставьте мониторить, раньше там активность SSTV была, давно правда не проверял.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 29 Янв 2014 02:05:24 #  

14230 поставьте мониторить
Завтра попробую. Но у меня такое чуйство, бросил народ этим заниматься. Ну или редко очень.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Янв 2014 21:26:43 #  

DVE
Так ведь отрицательный результат - тоже результат. Значит можно задуматься о мощности, антенне, прохождении и пр. Послушать себя на удаленных SDR, сделать какие-то выводы и пр. Пользы для ума всяко больше, чем просто придти вечером и посмотреть список связей за день.

задумываться чаще всего бесполезно, тем, кто живёт в городе. выбор антенн, которые может себе поставить человек- чаще всего не велик. и если ты понимаешь, что в SSTV, SSB, RTTY, PSK, к примеру ты выжал из них уже всё- то лучше прийти и посмотреть "список". ибо нового - всё равно ничего уже не будет. всему есть предел.

:) Мне например наоборот, SSTV нравится, хоть и старый он. Зато есть удовольствие самому увидеть картинку среди шумов.
просто мне это было интересно почти 20 лет назад-)

а так, безусловно, что каждому свое, лишь бы нравилось.

многие закономерности и реальную диаграмму работы своих антенн вы никогда не выясните за
под настроение 1-2 часа перед сном интересно просмотреть что есть по диапазонам.
ну, если только лет за 10-15 они наметятся...


На 14230 поставьте мониторить, раньше там активность SSTV была, давно правда не проверял.

да и сейчас есть. пиликают частенько. принимать, правда не пытался.
еще была частота 27700, где сибисты их европы гоняли SSTV, не слушал, но в известной теме у нас, на соседнем форуме говорили, что активность есть.

Завтра попробую. Но у меня такое чуйство, бросил народ этим заниматься. Ну или редко очень.
слышно иногда, а так, конечно меньше народу сейчас наверное этим занимается, большая часть давно ушла в "зомбоdigi" -)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Янв 2014 23:31:22 #  

NBFM
> задумываться чаще всего бесполезно, тем, кто живёт в городе. выбор антенн, которые может себе поставить человек- чаще всего не велик

Тут да, согласен. Когда все перепробовано, можно и что-то новое, более пробивное, потестировать. Из городских антенн действительно много не выжать.
Но вопрос-то был в том, что начинать лучше с традиционных видов, чтобы лучше почувствовать эфир. А не с автоматических, где программа и сама сигнал примет, и сама рапорт отошлет.

> многие закономерности и реальную диаграмму работы своих антенн вы никогда не выясните

Это да, удаленные приемники в этом плане полезная штука.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Янв 2014 16:10:21 #  

DVE

Но вопрос-то был в том, что начинать лучше с традиционных видов, чтобы лучше почувствовать эфир. А не с автоматических, где программа и сама сигнал примет, и сама рапорт отошлет.

+100500


яхта

SSTV днем 14230, иногда 21340, 28680 USB
ночью 3730 LSB.

Активность, конечно не та, как лет 10-15 назад, но шелестят иногда.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 16 Май 2014 04:00:12 #  

Сегодня увидел на водопаде цифры и буквы в начале и конце сигнала - "73" и "CQ". Мода: BPSK-31, программа: Fldigi 3.12.5. Раньше в программе Mix не видел ничего подобного. Это такая программная фишка у Fldigi? (фотки скринов сервер не дает загрузить)
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 16 Май 2014 06:26:49 #  

Раньше в программе Mix не видел ничего подобного. Это такая программная фишка у Fldigi?
В любой программе видно, а не только в Fldigi. MixW даже может их создавать.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 16 Май 2014 09:30:24 #  

carbolit
цифры и буквы в начале и конце сигнала - Раньше в программе Mix не видел ничего подобного.
Редко кто передает вот и не видели. Или внимания не обращали.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Май 2014 09:56:20 #  

carbolit
Это такая программная фишка у Fldigi? (фотки скринов сервер не дает загрузить)

Когда эту "фишку" нашли в некоторых прогах, типа, МиксВ, был период популярности такого "рисования". Потом наигрались.

DVE
Смотришь какой регион, кто про что пишет в PSK, какие антенны, какая аппаратура. Эфир становится гораздо более "живой" что ли.

Как завсегдатай PSK заметил, что реально спрашивают такое редко. Если кому-то реально интересно оборудование корреспондента, то ищут в инете. Любители цифры редко не имеют своих инет сраниц.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 16 Май 2014 10:01:04 #  

Сегодня зашел на сайт Российской секции Европейского PSK Клуба epc - ru . ru, он оказывается теперь закрыт, а Российская секция в EPC расформирована. Что за ерунда? На сайте надпись "Сайт закрыт в связи с выходом Российской секции из EPC и созданием Российского клуба любителей цифровых видов радиосвязи".
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 16 Май 2014 10:31:54 · Поправил: яхта (16 Май 2014 10:32:35) #  

carbolit
Вот тут обращение и обсуждение.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27613
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 16 Май 2014 10:52:58 #  

яхта
Вот тут обращение и обсуждение
Да, спасибо за ссылку. Уже нашел и почитал о причине. Не буду флудить в теме, но это большая утрата для российских цифровиков. Я лично ждал соревнования PSK EPC Russia DX Contest, которые должны были проходить в октябре, теперь не судьба. Печаль одним словом...
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 16 Май 2014 11:05:33 #  

carbolit
Так вроде соревнования то будут? Не очень в курсе, не участвую в соревнованиях.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 16 Май 2014 11:13:36 #  

Так вроде соревнования то будут?
Возможно и будут, но это уже другая программа, другие дипломы...Как к этим соревнованиям отнесутся другие европейские секции клуба, неизвестно. Хотя в новом российском клубе вроде обещают включить, помимо PSK и другие цифровые виды. Посмотрим.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Май 2014 18:08:31 · Поправил: Zmej (16 Май 2014 18:11:06) #  

Сегодня увидел на водопаде цифры и буквы в начале и конце сигнала - "73" и "CQ". Мода: BPSK-31, программа: Fldigi 3.12.5. Раньше в программе Mix не видел ничего подобного. Это такая программная фишка у Fldigi?

Да, есть такое рисование по водопаду в некоторых программах. Считаю, что бестолковая игрушка, а вот помеху создать очень слабенькой и рядом стоящей станции запросто может, т.к. зачастую это рисование шире нормального пск-сигнала.

Не буду флудить в теме, но это большая утрата для российских цифровиков.
Возможно и будут, но это уже другая программа, другие дипломы...К

Было бы по чем уповать, как будто это утрата программы 5BAND DXCC или еще чего-то подобного с настоящими, долго собираемыми ЩСЛ-карточками, а как максимальным достижением - трудно зарабатываемой, именной деревянной доской, а тут электронные картиночки-дипломчики.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Май 2014 18:39:30 #  

Было бы по чем уповать, как будто это утрата программы 5BAND DXCC или еще чего-то подобного с настоящими, долго собираемыми ЩСЛ-карточками
Думаю лучше воздержаться от таких оценок. Для подавляющего большинства даже Phase 300 не простая задача. Хотя я не знаю может вы данный диплом и за месяц делаете ;)
IHMO
Да же в хобби и то политика, куда бедному крестьянину податься :(
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 19 Май 2014 04:53:22 #  

Грюндиг YB80 хорошо справилсяс jt65
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 19 Май 2014 06:08:12 #  

Насчёт Российской секции в EPC смотрим здесь RUEPC
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 23 Дек 2017 11:04:39 · Поправил: Mamadu (23 Дек 2017 11:05:54) #  

.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®