На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ CO2040, AOR, John79, Механик, ветеран, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции, 2014 год 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 13 Дек 2014 21:57:37 #  

там нет больших напряжений и токов, достаточно имеющейся изоляции
Так ведь речь не об изоляции, а о том что этот черенок металлической частью соприкасается с землей. Фактически в местах опор получается антенна ложится на землю.

Видимо у вас не хватает опыта постройки приемных антенн
Я думаю построить Korner 19.3 (первая в СНГ) куда сложнее чем провод по опорам натянуть :)

У вас то степи поди?
Да, все распахано. Только ветрозащитные полосы между полями.

Да и какой смысл экономить? Ну будет смета не 100 у.е., а 60? Для меня это не критично. Зато будут нормальные качественные материалы, которые прослужат много лет. Т. е. экономия не всегда уместна. Наглядный пример из соседней темы, где я в основном живу: некоторые покупают дешевые поворотки (50-150 у.е.) и уже через полгода-год мучаются с ними. Я не стал экономить и купил Yaesu G-450A (400 у.е.). Год идеальной работы и, уверен, впереди еще много лет такой же четкой работы. Главное от статики беречь.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Дек 2014 22:04:31 #  

Ну как-то не вижу связи между механикой поворотного устройства, рассчитанного на стационарную установку, экономия на которой действительно зачастую неуместна и мобильной антенной быстрого развертывания, которая еще претерпит изменения в процессе эксплуатации. И при чем тут собственно статика, можно всегда использовать шунт и различные защитные цепи, если критично и не использовать антенну в метель. Полагаю что вас потом не статика будет больше беспокоить, после нескольких выездов на полноценный мониторинг.
Реклама
Google
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Дек 2014 22:15:39 #  

Я думаю построить Korner 19.3 (первая в СНГ) куда сложнее чем провод по опорам натянуть :)
Это на первый взгляд только. Ну технически иногда проще провод натянуть, однако это необходимое, но недостаточное условие. И главное не просто натянуть провод, для успешного CВ-КВ DX-инга есть много других условий, которые требуется учесть, даже просто правильное место и время для мониторинга выбрать важнее. Я так понимаю вы занимаетесь дальним УКВ приемом, так вот прием DX радио на ДВ-CВ-КВ заметно отличается как технически так и организационно. И те характеристики аппаратуры, которые приоритетны для УКВ дальнего приема, могут оказаться для обсуждаемого мониторинга далеко не на первом месте.

Главное начните с чего-нибудь, если есть интерес. С опытом определитесь что именно интереснее окажется и сможете ли составить конкуренцию финнам с километровым беверджем)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 00:19:13 #  

Ну как-то не вижу связи между механикой поворотного устройства, рассчитанного на стационарную установку, экономия на которой действительно зачастую неуместна и мобильной антенной быстрого развертывания, которая еще претерпит изменения в процессе эксплуатации.
А связи и нет. Я просто пример привел. Тут дело в подходе. И касается это не только радио. Есть люди которые делают все основательно, не спеша, на годы. Есть люди которые все делают на скорую руку, на соплях. Выбор каждого.

Главное начните с чего-нибудь, если есть интерес.
Ну, когда я начинал, то этой темы еще и в проекте не было :) С 1998-го по 2010-й год я увлекался ДВ-СВ-КВ. С 2010-го ушел в современный и перспективный, как на мой взгляд, УКВ DX-инг. Были за это время относительно неплохие приемники: Р-250М, Icom 718, Icom 706mk2g. Сейчас вот Sony XDR-F1HD. На УКВ это можно сказать эталон, а вот как он поведет себя на СВ с бевереджем - скоро узнаем.

MW DX-инг - дело интересное, но только с хорошей антенной. Опять таки, на мой взгляд. Я никому ничего не навязываю.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 05:02:55 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 06:38:23) #  

Ну, когда я начинал, то этой темы еще и в проекте не было :)
Зато были все её участники, увлекающиеся приемом дальних радиостанций и вообще радио, каждый по-своему. Тема довольно узкая сама по себе, вот и возникла не сразу. В основном постоянные участники темы взрослые люди, построившие много антенн, протестировавшие много аппаратуры.
Если увлекаетесь, значит есть наблюдения, именно они тут обсуждаются, а писать перечень приемников и указывать достаточно скромный стаж зачем, мало кого можно этим удивить.

Тут дело в подходе. И касается это не только радио. Есть люди которые делают все основательно, не спеша, на годы. Есть люди которые все делают на скорую руку, на соплях. Выбор каждого.
Никто ничего не навязывает и спорить не собирается, можете сделать хоть бетонные опоры с керамическими изоляторами для бевереджа быстрого развертывания)) Каждый формулирует ТЗ для и выбирает способ реализации своей антенны самостоятельно, мы лишь хотели обратить ваше внимание на маловажные факторы, которым впустую придается значение и подсказать на чем можно сэкономить без ущерба. Если советы неуместны, не нужно и тему поднимать. Окончательное решение - личный выбор каждого. Главное - результат, не правда ли?


MW DX-инг - дело интересное, но только с хорошей антенной. Опять таки, на мой взгляд.
В каждом случае есть свои плюсы и минусы, одно другое не заменяет. Тут тоже предмета спора нет, хотя вы пытаетесь его навязать. Аналогично с недоверием относился к мониторингу на телескоп, потом оказалось что все варианты эти только дополняют друг друга. Эффективная антенна никогда еще никому не помешала.

Мнение это конечно хорошо, но пора к делу переходить. Успехов! Выкладывайте свои DX в тему.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 06:34:07 #  

Выкладывайте свои DX в тему. Мнение это конечно хорошо, но пора к делу переходить.

Сегодня ночью тропо на УКВ, так что средними волнами заниматься некогда было, но пару интересных станций все же принял:

1521 - Radio Castellon - Castellon/Ramell, Испания (5 кВт, 2895 км) - // web
1557 - отчетливо китайский язык - вероятно, Тайвань (7769 км)

Не супер DXы конечно, но так и антенны нет.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 30 м луч на высоте 5-6 м над землей
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 06:41:31 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 06:44:58) #  

на телескоп 1557 KHz
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 06:45:10 · Поправил: MrVlaDor (14 Дек 2014 06:46:51) #  

Идентификация станций отдельное сложное дело.
Поверьте, я в этом понимаю не меньше вашего. Потому и написал "вероятно". А Тайвань на этой частоте часто и густо принимается в Европе.

И дайте ссылку на Ваш канал YouTube.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 06:51:11 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 06:56:22) #  

насчет идентификации все верно, Тайвань там слышен регулярно.

Поверьте, я в этом понимаю не меньше вашего. тогда откуда у SER Radio Castellónn 5 kw? В различных базах этот параметр часто бывает ошибочным, есть и другие данные.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 06:53:58 #  

насчет идентификации все верно, Тайвань там слышен регулярно
Нет, идентификации не было, потому в лог файл такой прием не заносится. Я к этому вопросу отношусь серьезно.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 07:02:40 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 07:07:09) #  

http://www.altraradio.cat/Ona_Mitjana.html
информация по испанским радиостанциям

Кол-во шумов радует, с вашего QTH вполне реально и DX-ов наловить.
Попробуйте Африку, сейчас по ночам можно много чего слышать.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 07:08:25 #  

WRTH-2008 / WRTH-2011 / WRTH-2012 / MWLIST - везде указано 5 кВт. В EMWG 10 кВт.

Ну даже если там и 10 кВт, какое это имеет отношение к идентификации станции?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 07:10:04 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 07:15:48) #  

Ну даже если там и 10 кВт, какое это имеет отношение к идентификации станции?

ваши высказывания обязывают)

Тут дело в подходе. И касается это не только радио
Я к этому вопросу отношусь серьезно.

Ну и серьезный подход, если нет противоречия логике, обязан дать серьезный результат.
Ждем.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 07:13:10 · Поправил: MrVlaDor (14 Дек 2014 07:14:55) #  

Кол-во шумов радует, с вашего QTH вполне реально и DX-ов наловить.
Да далеко не кристальный эфир. Пробовал пару ночей 1377 (Танзания, 5658 км) - очень слабо что-то пробивается, сильно Франция мешает. Джибути на 1431 слышно.

Так что надо бевередж и в поле на ночь.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 07:18:12 · Поправил: AOR (14 Дек 2014 07:19:31) #  

Сейчас Нигерию слышно. Иногда Судан.
На Бевередж интересно Азию и Америку принимать, там станций много. Искренне желаю новых успехов!
мой канал, куда выкладываю некоторые наблюдения
http://www.youtube.com/user/MegaAOR1/videos
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2014 15:03:49 #  

Возможно, это и не по теме данной ветки форума, но не могу найти информации о станции, вещающей на частоте 17443 kHz.
Если кто в курсе, подскажите, плиз. Ролик записал, но не знаю, будет ли он тут уместен...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 14 Дек 2014 15:17:35 #  

17443 kHz
А как подсказать? Надо ролик :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2014 15:22:51 · Поправил: KarapuZ (14 Дек 2014 15:34:58) #  

Надо ролик :)
Ок, как раз загрузился, музыка похожа на тибетскую:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А ЗДЕСЬ фрагмент речи записал.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 14 Дек 2014 15:38:40 #  

музыка похожа на тибетскую:
Не похожа :) Я- пас.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 14 Дек 2014 15:45:59 · Поправил: zig31 (14 Дек 2014 15:50:39) #  

музыка похожа на тибетскую
скорее что-то из Юго-Восточной Азии (Мьянма ??)
а в речевом фрагменте так вообще слышаться Южная Азия (что-то южноиндийское)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2014 16:04:30 #  

Да, с Тибетом я поспешил явно, сорри. Пробовал частоту в поисковики забивать, результат нулевой, вся надежда на лингвистов:))
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 14 Дек 2014 16:57:15 #  

фрагмент речи
То, что я услышал- упоминание спецпосланника ООН по Сирии Лакдара Брахими, говорит о том, что это один из клонов "голоса америки" или подобных "кландестайнов" из Шри-Ланки, Филиппин и пр. К лингвистам не ходи :)
Gasbah
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Кёнигсберг, Германия
Сообщений: 75

Дата: 14 Дек 2014 18:03:38 #  

О, Дорошенко уже и тут проявился со своими вездесущими байками про 200 жудецов, пустопорожними разглагольствованиями про стеклопластиковую арматуру и поворотки. Главное - не спорьте с ним, когда в очередной раз начнет доказывать, что он - самый умный, самый красивый и самый крутой DX-ист в своем селе, ибо так оно и есть: никто не в силах тягаться с сиим "суперпрФФесионалом" в контестах, всяк идет на попятную заметив его имя в списке участников. Финны, итальянцы и немцы поспешно сматывают свои "удочки" да "неводы" и с воплями убегают лишь издалека узрев фигуру этого "гения дальнего приема".

Я когда разверну полноразмерный бевередж в поле, то не поленюсь - включу рядом Degen 1103 с телескопом.

Это и так понятно, что в QRM-free условиях на "полноразмерный бевередж" и "профессиональную" аппаратуру больше шансов услышать слабый сигнал, чем на Деген с телескопом, гений-экспериментатор вы наш, тем более, если этот бевередж ориентирован в соответствующем направлении. Другое дело - условия умеренных помех (прием в городе, например), вот тут, в некоторых случаях, дегеновский телескоп может даже выиграть у полноразмерной антенны за счет лучшего соотношения сигнал/шум.

Идеального в жизни, конечно, не бывает, но по натуре я максималист. И надо из имеющихся возможностей выжимать максимум.

Это обычно называется перфекционизм, а не максимализм. Хотя, в вашем случае - недалекое хвастовство уровня подготовительной группы детского садика.

- провод полевой П-274М (150 м, распускаем две жилы) - 36 у.е.

Не правильно, нужно брать серебряный провод диаметром 2 мм. У серебра выше электрическая проводимость. Галимая "полевка" с вашим "максимализмом" не совместима.


А теперь по теме. На мой субъективный взгляд, ничего необычного и примечательного нет в публикуемых здесь результатах приема станций Северной и Латинской Америк с использованием многометровых "бевереджей" тем более в местах, столь отдаленных от источников электромагнитных помех. Скорее стыдно было-бы все это не принять с таким сетапом. Тем более, учитывая опыт, например, бельгийцев и шведов, которые с успехом регулярно балуют себя практически таким же "уловом" применяя лишь активные широкополосные или резонансные рамки (см. логи в бюллетенях DX-сообществ соответствующих государств).

Посему, предлагаю считать DX-ом года прием Монголии под Москвой на 164 и 209 кГц с использованием карманного приемника и телескопической антенны. Вот это действительно уникальное и незаурядное достижение, которому можно поаплодировать и даже позавидовать.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 14 Дек 2014 18:15:25 · Поправил: Greenland (14 Дек 2014 18:15:51) #  

Прекрасный тост..., тьфу, пост!
Со своей стороны надеемся, что Ваша регистрация не была ради сего единичного акта мести господину Дорошенко. А также надеемся, что Вы и далее будете радовать нас. Ну,.... чем-нибудь :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Дек 2014 19:13:21 #  

Ой, меня все знают - приятно :)

Пара сегодняшних уловов:

1296 - Radio Azadi (Radio Free Afghanistan) - Кабул, Афганистан (3241 км) - полноценная ID в записи в 02:34, в 00:01 также звучит "azadi" - вероятно, в конце передачи сайт диктовали
1539 - китайская речь, довольно недолго, на закате - вероятно, Golmud, Китай (5004 км)


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 30 м луч на высоте 5-6 м над землей
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2014 19:21:21 #  

Greenland
это один из клонов "голоса америки" или подобных "кландестайнов" из Шри-Ланки, Филиппин и пр. К лингвистам не ходи :)- Cпасибо! Но на всякий случай, регистрация на лингво-форуме у меня забронирована.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Дек 2014 21:30:55 #  

Gasbah
Ахаха, спасибо поржал))) я был не в курсе бесполезности аргументов, поэтому получился флуд

KarapuZ
Не получается с яндекса фрагмент речи услышать, но по характеру передачи это CNR, уверен на 90% (музыкальная вставка типичная для их программ и другие признаки, работа звукорежиссера, модуляция и кривая частота), международное вещание у них очень развито, в том числе на все страны Азии.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 14 Дек 2014 23:13:52 #  

по характеру передачи это CNR
В период 1130-1200 UTC ( а именно такое время видно на видео) CNR вещает на филипино, тайском, бирманском языках. Скорее всего похоже на бирманский (мьянма) язык. Вероятно какое то побочное излучение от не совсем исправного передатчика.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Дек 2014 13:36:38 · Поправил: Edd (15 Дек 2014 22:42:17) #  

Edd <...> на минутку представьте насколько больше он смог бы принять имея профессиональный приемник и бевереджи в разных направлениях (в тех же хороших местах)?
Наверно, действительно, интересно и то, и другое - и телескоп, и полноразмерные антенны. Мечта, конечно, поработать с бевередж. Жаль, пока нет возможности, как у Михаила, выехать на природу за уникальными уловами DX на СВ. Всё надеюсь в будущем заняться этим, ну не знаю, как сложится - тут и личные обстоятельства, и аппаратура уже солидная нужна. Телескоп хорош, как здесь уже говорили, в мобильности и возможности частого каждодневного использования. Порой можно так подобрать место, время и прохождение, что сделать запись лучше, чем на стационар с хорошей антенной. Многие интересные DX удавалось поймать по пути на работу буквально за несколько минут. Естественно, ни о каких серьёзных антеннах тогда и речи быть не может, хотя, повторяю, никто их не отменяет, разумеется, в одних и тех же условиях бевередж (если он, конечно, развёрнут в нужную, сторону) будет лучше телескопа.

1296 - Radio Azadi (Radio Free Afghanistan)
Хорошо принято, и ID, и сама музыка указывают на Афганистан.

язык показался малагасийским, возможно Radio Madagaskara, частота 4910 kHz
Любопытная запись. Нигде в последних DX логах нет упоминания здесь о Мадагаскаре (его принимали в последнее время на 5010 и со сдвигом, на 5013 кГц). На 4910 кГц в основном пишут о AIR Jaipur, но на Индию непохоже.

предлагаю считать DX-ом года прием Монголии под Москвой на 164 и 209 кГц с использованием карманного приемника и телескопической антенны.
Есть такие станции, которые ловятся раз в год и даже реже, может, Монголия на телескоп из такого разряда. Помню, когда работала станция Ondas del Huallaga на 3330 кГц, я её слышал всего 2 - 3 раза на телескоп за всё время наблюдений в 2011 - 2012 г.г. Или что-то похожее - Radio Eco, 4410 кГц.

В ночь с субботы на воскресенье было хорошее прохождение.
4760 кГц, 22:20 UTC - возможно, Radio ELWA, Либерия, 1 кВт. В начале записи слышна концовка песни "Тихая ночь", и далее, всё в таком же ключе, исполняются рождественские песни и госпелы.
9745 кГц, 23:06 UTC - я так понял, Бахрейн, 10 кВт, с арабской музыкой. Вторая станция там - тайваньская Guanghua zhi Sheng.
4955 кГц, 23:21 UTC - Radio Cultural Amauta, 5 кВт.
4775 кГц, 23:23 - 23:27 UTC - буквально прорыв Радио Tarma, 0,5 кВт, которая так слышна обычно весной-летом.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Дек 2014 15:19:56 #  

Edd
Отличные уловы! Тарма и Cultural Amauta вообще сейчас (зимой) редкость, тем более с таким качеством.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®