На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 7 [ A_Sky, muha131, mikov, Alx_501_Tula, DangerAlex, tradeeee, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 23 Дек 2013 14:58:31 #  

А на 3G модемы можно получить статичный IP ?
Вопрос на самом деле не в статичности IP, а в том, чтобы его знали другие, желающие подключиться к серверу. Решается это по-разному:
1) это статический ИП + покупка имени. тогда dns серверы будут преобразовывать имя сервера в ип адрес и соединяться с ним.
2) не статический адрес. практически всегда, когда компьютер сам подключается к сети (не через роутер или прокси) у компьютера получается какой-то ИП адрес в сети интернет, иначе к нему ничего не придет. И проблема тут только в том, что этот ИП адрес может быть разный. Он меняется или не меняется. Все зависит от провайдера. Буть то pppoe или vpn соединение, для подключения к интернету. Или подключение через gprs, в любом случае есть ИП адрес, который никто не знает. Для того, чтобы его все могли узнать, применяются no-ip сервисы. Принцип такой, что вы регистрируетесь на сервсисе, допустим, no-ip и регистрируете там какое-то имя. Это все бесплатно. И на вашей стороне запускается программа, которая на этот сервер закидывает ваш текущий ИП адрес, чтобы к вам можно было попасть по имени. У меня так, к примеру, на роутере веб камера наружу расшарена. Периодически запускается скрипт, который шлет на сервер no-ip мой текущий адрес и все работает.

Но в принципе сейчас речь о том, что каждый комп со свистком - это сервер. С соответствующим жирным интернетом. Это высокие требования очень. Не все их могут выполнить. И какой-бы жирный интернет дома ни был, он потенциально будет недостаточен при увеличении количества подключений. С другой стороны, если подключений мало, то ресурсы по толстому интернету и оплате статического ИП адреса потрачены зря.

Я бы предложил другую архитектуру: на специальной площадке арендуются серверы, которые принимают на себя изначальные потоки со свистков. А уже обработку отдачу этих потоков другим сотням клиентов осуществляют сервера. Из этого сразу вываливается куча плюсов: 1) простота отдачи данных со своего приемника в сеть. клиенту со свистком не надо иметь статического адреса, не надо настраивать no-ip в случае не статического. можно даже через http прокси закинуть канал, я думаю. То есть, если планируется объединять сотни свистков ото всех подряд, то этот вариант лучше 2) сервера будут обрабатывать потоки 3) в датацентрах, где стоят такого рода сервера, все нормально с интернетом, его скоростью, маловероятно, что канал заткнется. хоть аренда и дорого, но в итоге это выйдет дешевле и надежнее, чем под каждый свисток за 600 рублей тратить в месяц на поддержку стоимость этого свистка.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Дек 2013 15:59:08 · Поправил: DVE (23 Дек 2013 15:59:56) #  

Начинать надо с простого имхо. Сделать программу, позволяющему любому владельцу свистка расшарить его всем желающим, и сделать общий сервер, позволяющий видеть точки таких "шар" на карте. Это позволит например контролировать УКВ прохождение, посмотреть свой сигнал, и так далее. Опять же, потенциальных владельцев много.

Уже дальше, если дело пойдет (что вовсе не факт, т.к. дальние связи на УКВ тема редкая, а КВ свистки не ловят без доработки), можно думать о супер-серверах и параллельной обработке.

Просто давать кому-то raw-данные со свистка - зачем кому-то заморачиваться с удаленным доступом к чужому свистку, если этих свистков и так можно пачку за 1000р купить и иметь свой?

Задачей типа удаленной радиолокации займутся в лучшем случае 1-2 человека на весь форум, и то не факт, задача больно уж узкоспециальная. Направленная антенна - это уже интереснее для спутников, но тогда она должна быть поворотная и дистанционно управляемая. Да и то тема довольно узкая.
Реклама
Google
R.A.F.I.
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Киев
Сообщений: 24

Дата: 24 Дек 2013 03:50:23 #  

oolog
Я смотрю Вы амбициозный молодой человек!
Но первое, так как я подозреваю, что Вы хотите сделать, Вы не разобрались с технологиями.

Второе, если Вы хотите определять позиционирование сигналов на местности, то есть выполнять триангуляцию, то Ваше решение ошибочно.

Но если Вы собрались выполнить широкополосную систему точка - мульти-точка, то есть приём сигналов с избыточностью, то Вы немного опоздали. Уже в проф. связи используются системы переноса ВЧ спектра в световой диапазон. То есть оборудование принимает сигнал, оцифровывает его и передает по высокоскоростным оптоволоконным линиям к центру обработки или к обратимому конвертору и в ВЧ сигнал.
Используется подобное оборудование в больших объектах, а также там, где нет покрытия радиосигналом.
Примерные хар-ки:
Рабочая полоса 1мГц - 1гГц
Динамический уровень +20 - 120 дБм
Ориентировочная стоимость одного конвертора порядка 25 000 у.е.

Но если Вы хотите выполнить сбор информации в узкой полосе для анализа, то Вам подойдут устройства с разрядностью не менее 16 бит.

Для обеспечения просто сбора аналоговых каналов Вам также подойдут устройства с разрядностью 16 бит.
Подобный проект, только в аналоговом режиме одной частоты реализовал один киевский радиолюбитель, позывной его сейчас не вспомню, но он выполнил все на радиоканалах.

С спектром, то есть с его последующим анализом с разных точек скорее всего не совладать, так как необходимо анализировать синхронизированные сэмплы, а это уже другой уровень.

Дам подсказку, для легко выполнимой синхронизации данных используйте одну частоту из Вашего участка, если это будет например участок 433.075-434.775, то он не лицензионный и в этом канале Вы сможете одним высоко установленным передатчиком и естественно антенно-фидерным устройством передать синхро сигнал.
На Ваших расстояниях время задержки будет ничтожно мало.
И передавать поток Вам не обязательно, достаточно передавать математическую модель спектра.
Удачи в начинаниях!
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 07:01:39 #  

Спасибо, за советы. Мне уже перевалило за полтинник, но чувствую я себя на 25, я действительно ни чего не смыслю в новых цифровых технологиях, упустил время и если бы занимался любимым делом то наверное было всё по другому. Самые сложные устройства которые я собирал это были логика 155-я и ламповые усилители, шарманки на трёх точки. Я хочу раскачать эту тему в новом свете вызвать интерес, тема новая и перспектива её очевидна, тем более инструмент для начала реализации этого проекта дешёв, прост и доступен может каждый это реализовать, не обязательно локация главное рассредоточить эти устройства (свистки) по шарику создать площадку лабораторию и в гибриде с сетью экспериментировать открывая новые перспективные возможности. Тот же интернет пейджинг, чаты, почта, трансляция интересных круглых столов, глобальный круглый стол, используя вещательные FM и TV, радиолюбительские станции, пакеты не мешают основному сигналу. Тут фантазия не ограничена, а главное это сейчас реализуемо и не дорого, стоит собрать пазлы, есть у этого проекта огромная коммерческая перспектива. Кто это будет делать? а мы все вместе и не будет у него единоличного хозяина.
Вы уже включились в обсуждения значить уже ищем способ это реализовать, кто увидит это, тот тоже захочет поделиться своими мыслями, или пусть спрячет их подальше и ни кто ни когда не узнает что кто то что то придумал.
Умный всю жизнь учится, и я не боюсь казаться глупым, ведь Я действительно в этом не смыслю.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 16:28:30 #  

Собрал комп поставлю линукс и попробую пустить свисток в сеть ищу сервера куда лучше, а куда лучше?, гуглю и просматриваю те ссылки что вы мне дали. Наверное завтра возьму одноплатный комп но дорог для любителей 2500, я для себя возьму на пробу дешеле не видел. Если пойдёт, привезут ещё и раздам радиолюбителям в городе кто захочет играться и установит онлайн если будет нужно трафик на сервере куплю, а для начальных игр желательно дешёвые варианты. У кого есть какие идеи выкладывайте.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Дек 2013 16:41:35 · Поправил: яхта (24 Дек 2013 16:42:44) #  

кто захочет играться и установит онлайн
Простите пожалуйста, может чего не понимаю. А чем вот это не годится? Все вроде сделано, кому интересно- расшаривают, кому интересно слушать- слушают. В чем новизна-то? Или я что-то упускаю?
А так конечно, хочу свисток в подарок, с одноплатным компом. Вышлите?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 17:09:34 #  

яхта
Играют сами по себе, но мало и в сеть не дают. Когда их будет много и будет доступ к устройствам можно и экспериментировать изобретать допридумывать всякие фишки, а самое главное что эта сеть приёмных станция не подвержена внешнему воздействию её нельзя вывести из строя ни каким образом, ещё одно интересное применение, интернет блокируется за мгновение, этой системе не страшны ни какие катаклизмы ни злой умысел, автономно независимо надёжно. Если вы читали выше эта система способна работать и в обратную сторону и без онлайн сети используя линии связи, радио канал FM, TV радиостанции любителей, по принципу CDMA в шуме эфира можно оповещать лично и группы. Она ни кому не принадлежит и все могут её использовать не мешая друг другу. Можно ещё много привести примеров я лишь привёл меньше процента чего она может. Тут всего и не расскажешь и вы предлагайте не убудет, а людям кругозор и интерес.......
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Дек 2013 17:14:00 #  

автономно независимо надёжно.
способна работать и в обратную сторону и без онлайн сети используя линии связи
Удачи вам, жаль ничем поддержать не могу. На мой взгляд самое интересное- работать без наличия сети, опыт показывает- инет слишком уязвим, его можно выключить в любой момент или ограничить на усмотрение власть предержащих.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Дек 2013 17:20:01 · Поправил: DVE (24 Дек 2013 17:22:53) #  

Осталось свисток заставить работать на передачу :) Потом написать софт доставки пакетов, придумать систему адресации, хранения сообщений. И УКВ тут не покатит, дальность слишком мала.

PS: Все это было лет 20 назад, называлось ФИДО :) А радиослужбы типа pskmail вроде есть и сейчас, кажется яхтсмены пользуются в море.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 17:27:11 #  

DVE
Осталось свисток заставить работать на передачу :)
на данном этапе это лишне, и вся фишка что система сама по себе пассивна, вокруг и так много излучающих вышек они могут пакеты раздавать в шуме типа CDMA, я так думаю может у кого есть лучше идея дискуссия открыта.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Дек 2013 17:30:50 #  

Что именно раздавать-то? Вы хотите иметь систему передачи сообщений, или просто ловить все вокруг? Если передачи, то кто-то это сообщение очевидно, должен отправить.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 17:34:25 · Поправил: oolog (24 Дек 2013 17:39:21) #  

Тут сама возможность, почта, чат, пйджинг, и всё в шуме. Радиолюбители получат второе дыхание и понимание у чиновников так им проще разжевать аргументированно, для безопасности от агрессора, а в этом есть толика правды, глядишь и второе дыхание движение примет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Дек 2013 17:37:36 #  

Чья почта? Чтобы сеть приемников получила почтовое сообщение, надо чтобы хоть кто-то его отправил, правда? Если все будут слушать, никто ничего не передаст.
В общем, нарисуйте блок-схему всей сети и выложите сюда, иначе это бесмысленно получается.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 17:40:45 #  

Тут сама возможность допуслуга без сети
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Дек 2013 17:45:23 #  

Действительно не ясно- как без передачи что то принять-то? Т.е. если у всех только свистки приемные, откуда что возьмется? Или вы о приеме односторонних сообщений, по типу пейджинга?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 24 Дек 2013 17:52:49 #  

Общие черты в голове завтра нарисую (уже сегодня почти час нового дня), но всё вроде красиво стыкуется.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Дек 2013 17:56:24 #  

яхта
> Действительно не ясно- как без передачи что то принять-то?

Распределенная нейросеть из тысяч свистков и терафлопсовых датацентров будет анализировать шумы эфира и выискивать из них всю принимаемую информацию, от VLF до излучения Юпитера. А уж почту принять никаких проблем.

У меня свисток есть, когда будет готово, могу принять участие в тестировании :)))
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Дек 2013 18:06:38 #  

У меня свисток есть
То ж подумываю. Не понятно как под ubuntu будет работать или нет.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 25 Дек 2013 01:47:44 #  

alexis69
А что внутри флакона налито? То что я думаю или же что то безобидное наподобии коньяка?
Китайская водка вонючая блин наверное лечебная, такую мужикам в гараже не предложишь вдруг стакана не найдётся........
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 25 Дек 2013 02:22:04 · Поправил: oolog (25 Дек 2013 02:30:12) #  

Проекту или авантюре ровно 10 дней юбилей однако. Тема меня только раззадорила, и не заметил как Новый Год уже на носу надо идти ёлку самую лучшую искать, да и дела копятся, а так хочется стартануть с запуском свистка в этом году, железо вот оно есть, вот программно повозится придётся.
Примерную блок схему графическую набросаю позже, но это уже будет продвинутая не менее 16 бит, а начинать нужно со свистков.
Основа предполагает работать с сетью, при зависании блокировки сети работает так называемая "последняя миля" которая будет в 95% функциональна, это пара, витая пара, трансивера, до узла оттуда пакеты на передатчики как-то так, можно ещё придумать аварийную функцианальность, думаю есть степень роста.
1. определимся с понятием свисток: свисток - это простое 8 битное приёмное устройство СВИСТОК.
2. Свисток сейчас сам способен (вернее ПО компа) обрабатывать и вытаскивать из шума полезные сэмплы и обрабатывать по своему протоколу адресу Распределенная нейросеть из тысяч свистков и терафлопсовых датацентров будет анализировать шумы эфира и выискивать из них всю принимаемую информацию, от VLF до излучения Юпитера. А уж почту принять никаких проблем. это лишне.

"За цифровым анализом будущее" по моему так сказал DVE
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 25 Дек 2013 17:36:06 #  

oolog
"За цифровым анализом будущее" по моему так сказал DVE

Должен Вас огорчить.
Если говорить про Ваш проект в КВ диапазоне, то даже сеть из миллиона свистков с такими же свистковыми «антеннами» ничего кроме помех от импульсных блоков питания не примет. Но и мощные радиовещательные станции, которые и одним свистком принимаются.
Если же говорить про УКВ диапазон, то волны этого диапазона быстро затухают, и обычный приемник за несколько тысяч рублей, снабженный нормальной внешней антенной, опять же легко порвет Вашу сеть из недоприемников с недоантеннами, расположенными в пределах одного города. Из других городов прохода на УКВ не будет практически никогда.
Так что энергия и инициативность – очень похвально, но технической грамотности пока не хватает.

А цифровая обработка, довольно часто, лишь повторяет в более изящной форме то, что раньше делали в аналоговом виде. Если же самой идеи нет, то цифра не заменит ее. Хотя я и преподаю (в качестве хобби) студентам основы цифровой обработки сигналов.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 25 Дек 2013 18:03:31 · Поправил: яхта (25 Дек 2013 18:06:03) #  

УКВ не будет практически никогда.
28 мГц - УКВ?
Однажды, году примерно в 1994-95 когда инет только появился, мой приятель (я тогда бизнесом занимался) пришел ко мне и предложил организовать то что теперь называется VOIP, я организовал встречу с очень умными двумя профессорами, один из бонча , второй из ЛЭТИ, оба в один голос заявили что это НЕРЕАЛЬНО в принципе, долго разЪясняли нам про пакеты, адресацию- то в чем я полный ни бум -бум. Но вот вуаяля, время прошло. Где те профессора с их пояснениями и уверениями. А поезд тогда ушел. :)))) Я то им поверил.
Это так, просто к слову, вспомнил почем скайп майкрософт купил.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Дек 2013 18:59:59 #  

Уважаемый oolog!
Читал ветку долго и внимательно. Простите, не понял, зачем этот огород.
Если принять слабый сигнал - задача решена ранее.
Если определить координаты источника синала - задача решена ранее.
Вопрос.
Чего Вы добиваетесь? Решения какой задачи?
З.Ы. ЯХТА, Ну давно известно "курица не птици - БОНЧ не институт".
А вот из ЛЭТИ кто Вам на уши лапши навесил? Этот второй проф с какой кафедры был?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Дек 2013 19:02:01 · Поправил: DVE (25 Дек 2013 19:05:01) #  

Ну по сути профессор был прав, во времена "когда инет только появился" сделать VOIP в коммерчески-пригодном варианте было бы действительно нереально.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Дек 2013 19:03:30 #  

Согласен. Это и сейчас коммерчески нереально.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 25 Дек 2013 19:04:04 #  

яхта
УКВ не будет практически никогда.
28 мГц - УКВ?


28 мГц – это даже ниже КНЧ диапазона )
28 МГц – это КВ диапазон.
27 МГц – это вообще помойка )
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 25 Дек 2013 19:09:57 · Поправил: яхта (25 Дек 2013 19:11:35) #  

коммерчески-пригодном варианте было бы действительно нереально.
Профессора рассуждали только о технической возможности передачи голоса и организации разговора в реальном режиме времени, о коммерции разговора не было. Меня и компаньенов интересовал только вопрос технической возможности, их ответ был категоричен- по инету передать голос в реальном (приемлемом ) времени , кроме как в записи,нельзя. Никак.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Дек 2013 19:12:17 · Поправил: DVE (25 Дек 2013 19:14:45) #  

И сейчас далеко не каждый кодек передаст цифровой звук по каналу со скоростью 9600 (или какие тогда модемы были?). Сжатия типа MP3 тогда вроде тоже не было.

Помню мой первый модем был на 28800, коннектился реально на 14400 или 19200, но это было уже позже.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 25 Дек 2013 19:20:55 · Поправил: яхта (25 Дек 2013 19:22:39) #  

Помню мой первый модем был на 28800, к
Да потяно это было и тогда, мы ж о перспективе с ними говорили, о патентах и т.д. Ясно что в тот момент по модему может быть и не получилось. Но когда уже все работает, тогда уже полно тех кто услуги предоставляет. Важно встать первым. Кто первый встал того и тапки. Ну да ладно, проехали.
с какой кафедры был?
Да я уж и не помню, но это были самые крутые спецы по передачи информации и всяким сетевым технологиям. , ну нам так отрекомендовали.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Дек 2013 19:26:31 #  

"to YuriVR
27 МГц – это вообще помойка[u][/u]
несогласен категорически. Те, кто сидят на 27, тоже самое могут сказать
про 7МГц. А звук в цифири в реалтайме - задача была решена в годах этак 60-х.
Применение скремблера для инверсии спектра и перестановки фонем.
Как-то так.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®