На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Greenland, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Май 2020 11:24:51 #  

sergsib
Вам в первую очередь найти лучшее положение маленькой (активной) антенны, при которой получаете максимально еподавление относительно локальных антенн. Т.е. работать кросс-поляризовано к ним. Это уверено уже 20дБ можно убрать страшной мощности. Тем более, в ближней зоне условия не так уж сильно танцуют по амплитуде и фазе.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 11:57:21 #  

Хайо
Спасибо! Я буду ещё с антенной возиться, перемещать, поднимать, опускать. Я и так её постарался спрятать за железную крышу, от мешающего передатчика. Но близость и мощные отражения, эффекта не принесли.
На УКВ мне нужна направленная антенна, с острым углом к горизонту, поэтому я активную (АА-2-1) только на ДВ-КВ применяю.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Май 2020 12:16:45 · Поправил: Zmej (31 Май 2020 12:22:13) #  

sergsib

У вас фдм-с2 приемник?

Там SR 122.8МГц, то есть штатно он принимает 0-61.4МГц.
Дальше АЦП может принимать "идентичные фрагменты" (т.н. зоны Найквиста) 61.4-122.8МГц, 122.8-184.2МГц но, для этого нужно физически профильтровать частоты 0-61МГц и других не используемых для приема зон.

На сколько их не профильтровали (есть же конечное затухание в фильтре, монтаже на ПП, цепях коммутации), на столько КВ частоты и пролазят, можете сами посчитать, какой основной КВ частоте соответствует в нужном вам фм диапазоне 88-108. Если ничего не перепутал, то туда накладываются частоты 14.8...34.8МГц.

В "самолетном" диапазоне выше 108МГц - и того хуже, "соседствуют" средние волны и нижняя часть КВ.
Вообще, по-моему, они и не обещали самолетный бенд по спецификации, там идет КВ до 61МГц, потом УКВ вещательный, а потом уже УКВ связь выше 135МГц. Можно и самолетный подрихтовать, установив хороший внешний фильтр (не на игрушечных смд детальках), но там проблема в том, что в районе 122.8МГц остается "зеркальный заворот", который все равно будет мешать полноценно использовать весь авиа-диапазон.
Это как у РТЛ-СДР свистка в районе 14.4 МГц.


Что касается параметров скоростных АЦП выше основной зоны, многие из них это допускают с некоторым ухудшением характеристик в плане чувствительности и фазовых шумов.
Если чувствительность компенсируется правильным преселектором УВЧ, то с последнее неисправимо ухудшается с каждым повышением в следующую зону Найквиста. Для 2-3 зоны обычно все не очень плохо и обеспечивается ДД порядка 85-95дБ для АЦП высокого класса. (тогда как в штатном режиме они дают 100-120дБ)

Надеюсь, дал достаточные объяснения работы этого РПУ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Май 2020 12:22:38 #  

sergsib
а смысл спрятать свою антенну? Вы этим изначально сдаете С/Ш в никуда в принципе.
Надо примерно правильную позицию разглядеть для полезного сигнала, а потом думать, что с делать с помехами такого организованного рода. Я в 19080ие жил в Киеве 800м от телецентра и в итоге нашел правильную позицию для своих антенн с приемлемым уровнем помех.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 13:54:11 #  

а смысл спрятать свою антенну? Вы этим изначально сдаете С/Ш в никуда в принципе.
Во первых, иначе никак, а расстояние от крыши 1/4. Я конечно исказил диаграмму,
но у нас пока нет домовых помех и шумов в этом диапазоне.

Zmej
У вас фдм-с2 приемник?
Да такой.
Надеюсь, дал достаточные объяснения работы этого РПУ.
Спасибо большое! Теперь хоть понятно, что откуда пролазит и может пролезть.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 13:59:28 · Поправил: sergsib (31 Май 2020 14:00:51) #  

какой основной КВ частоте соответствует в нужном вам фм диапазоне 88-108. Если ничего не перепутал, то туда накладываются частоты 14.8...34.8МГц.
А как так получается, что пролезший с КВ, на японский диапазон, китайский передатчик работает с ЧМ модуляцией ,это опять чудеса АЦП, которых я не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Май 2020 14:11:08 #  

Нельзя исключать, что это "пролаз" не с КВ. Это может быть как продукт интермодуляции китайской УКВ станции (тропо или Es) с близко расположенным рядом с вами мощным сигналом или даже результат интермодуляции на китайской стороне, ранее уже были нарекания на то, что помехи от китайских вещательных передатчиков принимались на частотах, где их не должно быть и мешали нашим, в Благовещенске например. Вы хоть и подальше от границы, но электромагнитная обстановка вокруг может создать что угодно. А может это телевизионная дорожка от китайского передатчика, если у них осталось аналоговое ТВ. Короче, варианты возможны самые разные.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 14:19:07 · Поправил: sergsib (31 Май 2020 14:26:58) #  

AOR
Вопрос, похоже, снят, мне помогли сейчас найти эту , действительно существующую станцию, на этой частоте 81.6МГц работает Guangzhou College Radio 100Вт. Как я её пропустил? Так что, приёмник не причём.
И расстояние до них, почти как до Японии. 4335км
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Май 2020 14:29:49 · Поправил: AOR (31 Май 2020 14:31:56) #  

Хорошее прохождение, даже уникальное, если 100 Ватт вот так у вас слышно на 4335 км. Но нельзя исключать что это другой продукт преобразования с УКВ или ТВ вещания из ближайшей китайской провинции, может и побочное излучение мощного китайского передатчика. Типичные фединги и спектр сигнала для дальнего УКВ приема, но слишком уж круто для местной радиостанции из колледжа в Гуанчжоу.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 14:39:36 #  

AOR
Да, конечно ,тут уже ничего не докажешь, только продолжать наблюдение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Май 2020 14:47:18 · Поправил: AOR (31 Май 2020 14:49:03) #  

А нет ли записи подольше? Если только этот короткий отрезок, то по нему можно лишь сказать что контент 100% китайский, а вот идентифицировать, увы, никак.
Но если еще попадется на столь нестандатртных номиналах, сделайте подольше запись. Кстати, в WRTH-2019 я этой частоты не нашел.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 31 Май 2020 16:22:53 #  

Кстати, в WRTH-2019 я этой частоты не нашел.
Да вот она здесь есть.
Я послежу за этим диапазоном. Может, какой эксклюзив поймаю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Май 2020 17:45:59 #  

Сейчас идут чудные спорадические прохождения в первой части укв диапазона, все может быть.
Если даже на 144МГц до 3000-5000км сигналы долетали на днях.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 31 Май 2020 20:53:32 #  

Не, ну это генератор такой, а наш отечественный, крути ручку, да смотри,
с какой частоты вылезет зеркальный или ещё какой побочный какал, там 5мин хватит.

sergsib, да, в такие минуты хочется иметь именно такой генератор. Я и сам сначала хотел протестировать свой SDR на тему всяких пролазов, но, оценив трудности такой процедуры на моем генераторе, отказался.

Как работает полифазный фильтр представление имею. А вот что такое "полифазный импульсный смеситель" нигде не нашел. Вы этот термин сами придумали?
btr, разработчик определяет этот смеситель как polyphase harmonic rejection (HR) mixer его описание и нужно искать. Я писал о «полифазном импульсном смесителе» упирая таким образом на суть технологии и, конечно же, это чисто мое название и не это сочетание слов нужно вводить в поисковик. Чтобы было понятнее, сделаю некоторые пояснения.

Лет 35..40 назад довелось мне разрабатывать ряд (не радио) устройств где в той или иной функции присутствовали смесители и нужно было обеспечить большой ДД системы. Очень быстро эксперименты и размышления привели к простому решению — перемножать нужно на прямоугольную функцию, свободную от аналоговых недостатков в виде кривых ВАХ, т. к. только в этом случае можно добиться минимума вносимых этим смесителем искажений.

Если мы организуем перемножение не в кривых ВАХ, а на некую прямоугольную функцию при помощи ключа, то в праве ожидать, что ВАХ-артефактов в конечном сигнале уже не будет.
Если ключ имеет исчезающе малое время на переключение и обеспечивает огромный перепад между состояниями «вкл.» - «выкл», то в некотором приближении его можно считать «идеальным» (не будем сейчас вспоминать о проходной емкости, «пролазе» сигнала управления и проч.).
Реализуя смеситель на таких ключах мы получаем результат без ВАХ-артефактов, что позволяет получить огромный ДД (конечно же все это в допустимых технологией пределах). Однако, прямоугольная функция раскладывается на множество ощутимых по уровню гармоник и с ними достаточно трудно бороться.

Тогда немного усложним наш мысленный эксперимент. Сделаем так, что перемножать будем не с помощью «голого» меандра, а, например на «цифровой» синус, генерируемый при помощи ШИМ. Мы имеем все те же прямоугольники, но их частота следования гораздо выше, чем при меандре. Это решит сразу две задачи: уровень гармоник резко уменьшится и все они будут достаточно далеко отстоять от основной частоты. Назовем это некой смысловой аналогией полифазного смесителя, удобной для пояснения, но не будем считать, что именно она реализована в «Дискавери» и обсуждать ее недостатки, т. к. это лишь схематическая иллюстрация, не более. Как это все организовано у них мне не известно, но сам смысл технологии прост и понятен. Именно на эту технологию, позволяющую получать большой ДД недорогими средствами я и клюнул.

Почему я упирал на слово «импульсный»? Дело в том, что основа такого решения — ключ и он не относится к аналоговым элементам т. к. к нему не применимо понятие «ВАХ» (в рамках допустимых для него уровней сигнала). Ключ иногда называют аналоговым только потому, что он предназначен для коммутации аналогового сигнала, но сам он от этого аналоговым не становится.
Ключ находится между импульсной и цифровой техникой и применяется в обоих. Например, АЦП практически любых типов содержат массу ключей. Так вот лишь по этой причине, для лучшего описания сути, я и применял слово «импульсный» т. е. уже точно не аналоговый, но не чисто цифровой, т.к предназначен для работы с аналоговым сигналом. Думаю, теперь понятно, что циклиться на этом термине не стоит.

Я же написал. Перенос частоты вниз - аналоговый. Что можно сверх этого сказать?
wazzoo, доказать, что этот перенос именно аналоговый. Вам объяснили суть технологии такого переноса в котором нет никакого аналога, Вам предъявили реальный ДД в 110 дБ, недостижимый для аналога (простые повторители не предлагать), а Вы все твердите и твердите аналоговый, аналоговый. Может быть пора уже остановиться?
Приведите хотя бы один пример недорогого РПУ с аналоговым трактом, чтобы его ДД был 110 дБ. Нет таких и быть не может.

Если Вам так нравится позориться, то продолжайте в том же духе, но лучше все же остановиться и включить голову она у Вас светлая, я в этом имел возможность многократно убедиться.

В DDC все делается в процессоре, "смеситель" математический. Это архитектурное различие, а не различие по характеристикам, и измерения ДД здесь не нужны, надо не на параметры смотреть, а на блок схему.
Конечно же software-defined radio (SDR) изначально задумывалось как полностью программный продукт, но, как у всякого процесса становления, нужно было пройти свои стадии развития.
Все помнят, как поначалу SDR представлял из себя некую «приставку» к последней НЧ ПЧ. В таком случае все ограничения аналога черпались полной ложкой и все это выглядело не очень привлекательно. Если в это время сигнальные процессоры уже можно было найти необходимого уровня цена-качество, то АЦП не радовали своим выбором поэтому о «честном» DDC можно было только мечтать и предел ДД в таком решении топтался в районе 80 дБ. Было понятно, что какие бы продвинутые методы ЦОС не применялись, достичь хорошего результата будет невозможно по причине низкого ДД аналогового радиотракта, который необратимо портит сигнал. Выйти из этой ДД-ловушки недорогими решениями в то время никак не удавалось.

Прошло время, появились доступные производительные АЦП и, конечно же, начали появляться DDC РПУ. Так вот, этот переход, невзирая на высокую стоимость решения, был сделан в первую очередь не для того, чтобы реализовать программный смеситель (эта задача и так стоит изначально), а для того, чтобы можно было вырваться из ДД-ловушки, мешающей показать потенциал SDR во всей красе.

Так вот, polyphase harmonic rejection (HR) mixer тоже позволяет решить эту задачу со своими издержками, но за меньшие деньги и от его применения DDC (хоть и с оговоркой) не перестает быть таковым. Ведь такой смеситель решает лишь вспомогательную задачу дополнительного переноса, все остальное происходит как в DDC без каких-либо существенных изменений.
Что касается применения терминологии DDC по отношению к Airspy HF+ Discovery, то как Вы думаете, с кем я скорее соглашусь: с профессиональными талантливыми разработчиками Airspy, отдающими своему делу свою жизнь, или с Вами? Да, я на их стороне.

Однако, это все лишь терминология, в которую я влезать совсем не планировал. Я пришел в тему лишь для того, чтобы сообщить о том, что Airspy делает 18-ти битные решения и представил доказательства, что это так и есть, продемонстрировав свои ДД-измерения.
Мне глубоко.., нет не так, мне очень-очень глубоко по барабану как кто-то в меру своих познаний и представлений пытается принизить результат труда ребят из Airspy, я просто постарался объяснить свое согласие во взглядах с профессиональными разработчиками. Главное, что получившаяся модель РПУ имеет великолепные характеристики и при этом стоит недорого. Важно только это, все остальное лишь информационный шум.

wazzoo, не обижайтесь, но отвечать Вам на эту тему я больше не буду. У меня нет желания кого-либо в чем-то переубедить. Мое желание было просто проинформировать. Пустые споры мне надоели. Извините.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июн 2020 10:58:45 #  

alvasdan
в котором нет никакого аналога
Ок, пусть будет не аналоговый - называйте как хотите. Но не вычислительный в любом случае. Ключевым в DDC архитектуре является вычислительная реализация получения I и Q, выделения заданной полосы. Это, если уж вы желаете быть настолько точным, уже и не цифровая техника - а вычислительная.

Что касается применения терминологии DDC по отношению к Airspy HF+ Discovery, то как Вы думаете, с кем я скорее соглашусь: с профессиональными талантливыми разработчиками Airspy, отдающими своему делу свою жизнь, или с Вами? Да, я на их стороне.
А у меня с разработчиками Дискавери полный консенсус. Это Вы почему-то начали придумывать то, чего они не заявляют. DDC есть в составе приемника - но это не DDC-приемник. И DDC в этом приемнике такой же как в свистке - работает на узкой полосе после переноса частоты вниз невычислительными средствами (раз уж вам режет ухо "аналоговыми").

Чтобы проверить, DDC или нет приемник - Вам достаточно ответить на простой вопрос - можете ли Вы в каком-то месте приемника получить I/Q поток всей приемной полосы приемника.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июн 2020 13:13:06 · Поправил: AOR (01 Июн 2020 15:47:50) #  

wazzoo

Это Вы почему-то начали придумывать то, чего они не заявляют.
DDC есть в составе приемника - но это не DDC-приемник. И DDC в этом приемнике такой же как в свистке - работает на узкой полосе после переноса частоты вниз невычислительными средствами

Вы правы, я тоже пытался объяснять обычные технические факты, но бесполезно, "забейте". Вас слышать не хотят.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 01 Июн 2020 14:50:49 #  

alvasdan
каких бы не применил ключей для смесителей за 30 лет, как только заходишь в ДД выше 90дБ все эти ключи начинают проявить свою аналоговую второую природу. Особенно когда уходим в десятки МГц и выше , когда создавать те самые импульсы в драйверах уже проблема. Ну и даже если брать современные Гильберты - при 1...2 ГГц и у них назвать режим ключевым язык уже не поворачивается. Тут вопрос в том, что назвать ключевым режимом и что уже нет, при каком соотношениие фронтов к периоду. Если брать транзисторную матрицу HFA3101, то граничная частота с синусом =8ГГц. Т.е. говорить о ключевом режиме при 1 ГГц уже явное преувеличение. А теперь про АЦП, которая работает на сборку и хранения тактом 80 МГц - это наврено стандарт сегодня для среднебюждетных DDC-SDR.
Теоретически идеально надо в S&H узле работать с импульсами длительности 3нс и фронтами менее 100пс. И это наверно тот предел, который на сегодня бюджетно реализуемо. Но если смотртеь такой импульс в осциллоскопе, то он Вам на вид не будет казаться особо цифровым и в нём есть куча аналоговых моментов.
Чтобы компенсировать эти аналоговые моменты, пришли к "полифазным" ключам, и в принципе при разносе на 4 фазы 0-90-180-270 получаем уже приличную компенсацию аналоговых эффектов, отчасти даже 0 и 180 достаточно.

На частотах ниже 10 МГц конечно можно рассуждать чисто ключевыми понятиями и аналоговая кривизна полупроводниковых ключей мало проявится на современных компонентах. Это наглядо было видно несколько лет назад, когда модны были смесители на КМОП-ключах. До 10 Мгц они дали огромную ДД, а при 30 МГц с ним всё было по-колхозному. Как только фронты импулсов станут заметными на период, всё станет очень аналогово.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 01 Июн 2020 15:49:16 #  

Ясно, обычный ключевой смеситель у которого обработка может идти чаще чем 1 период. К сожалению, дискуссия с alvasdan скатилась до такого уровня, как это принято на радиолюбительских форумах типа секьюхам, когда большинство ее участников бьются за один единственный параметр - динамический диапазон, при этом другие свойства приемного тракта и юзабельность устройства почему-то игнорируются. При этом ДД-филию, часто оправдывают трудностью приема сигналов в контестах ))).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 01 Июн 2020 16:33:31 #  

Чтобы компенсировать эти аналоговые моменты, пришли к "полифазным" ключам, и в принципе при разносе на 4 фазы 0-90-180-270 получаем уже приличную компенсацию аналоговых эффектов, отчасти даже 0 и 180 достаточно.
Хайо, Вы все про ключи пишите правильно и применял я их в прошлом не в радио диапазоне, что и указал. Мысленная иллюстрация, которую я приводил в виде пояснения вообще не реализуема на высоких частотах, достаточно вспомнить про ШИМ, который я там применил. Эта условность тоже была мною отмечена. В природе вообще нет ничего идеального и каждое ПП-изделие имеет свою ВАХ. Только ведь ВАХ линейного компонента от ВАХ ключа будет очень сильно отличаться. Я далек от мысли, что мы начнем сейчас спорить о том, что линейные ПП-компоненты в типичном аналоговом радиотракте и ключи — это одно и тоже. Не будем опускаться до такого дегенератизма.

Я ведь уже говорил, что рассчитываю на грамотного форумца, ибо форум технический и данная тема скучна для начинающих. По этой причине и позволял себе все упрощения и вольности, т. к. понимал, что все осознают это. Ведь мне было важно лишь показать, что можно уйти от «чисто аналогового решения» к некоторому другому, позволяющему получить гораздо более продвинутые результаты. Одно из них «полифазный смеситель» о котором Вы отзываетесь положительно. О чем тогда весь этот базар, если изначально уважаемая публика знает, что решение предложенное Спаем имеет право на жизнь.

Вы любитель со знанием дела лезть в тонкости и это украшает Вас, как специалиста. Когда Вам будет столько же, как и мне сейчас и, главное, у Вас (не да Бог) будут проблемы с сосудами головного мозга, когда при кризисе не можешь вспомнить некоторые слова, которые знаешь с детства, только тогда Вы сможете понять, что меня все эти технические изыски на данном этапе совсем не интересуют.
Я интуитивно почувствовал удачное решение Спая, т. к. сам подумывал о таком же, купил и не разочаровался т. к. результаты измерений подтвердили правильность выбора. Это все, что меня интересовало. «Технические обсасывания» я давно оставил в прошлой жизни и сейчас очень нехотя вступаю в такие беседы причем, только если невольно вынуждают.
Пора на этом поставить точку. Очень надеюсь, что мысль моя проста и доступна. До встречи в других темах, если я еще что-нибудь буду писать вообще.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Июн 2020 18:01:26 · Поправил: Zmej (01 Июн 2020 18:14:06) #  

btr
При этом ДД-филию, часто оправдывают трудностью приема сигналов в контестах )))

Ничего смешного, оно хотя бы там реально нужно!
Большие сигналы, большие антенны, свои же передатчики других рабочих мест в коллективе, работающие в радиусе часто не так много, а всего сотни-двух метров, чистый эфир.

Больше удивляет, когда тут на сканере большой ДД "оправдывают" для приема на всякие мини или балконные антеннки - вот это чаще действительно вызывает улыбку, чем реальную необходимость. Это не о вас конкретно или не о ваших экспериментах "стебусь", а вообще, к сожалению, о падении технической грамотности людей.

единственный параметр - динамический диапазон, при этом другие свойства приемного тракта и юзабельность устройства почему-то игнорируются.

Если, опять же, говорить в русле приемника Спай+ (с которого и завязалась дискуссия последних дней) - там все получилось очень удачно, если достаточно одновременной полосы приема 600кГц.
А в модели Дискавери - добавили еще октавные ДПФ, что довольно неплохо должно разгружать его по суммарному сигналу, хотя, и без них, для большинства случаев, там все нормально.

Если кому-то недостаточно 600 кГц и одной полосы processing bandwidth, нет "любимого" HiZ входа, экрана и крутилок - значит этот приемник вам не нужен, надо выбирать другие варианты для покупки. Всего-то! :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июн 2020 18:27:37 #  

Раз уж вспомнили, большой динамический диапазон мне в некоторых случаях оказался очень даже полезен и был отчасти причиной выбора некоторых приемников и трансиверов, причем как BDR так и многосигнальный. Во-первых при работе на полноразмерные антенны в городских условиях, на любительских диапазонах есть ближние соседи, они не мешают, только в нескольких КГц можно увидеть "всполохи" на краях маски спектра, когда основной сигнал уверенно превышает уровень 9+60 дБ, никакой десенсибилизации приемного тракта, что очень приятно. Также большой динамический диапазон создает реально слышимый эффект более приятного "шумового фона", когда помимо помех на частотах приема, мощные импульсные источники от соседей создают в приемном тракте мультипликативные помехи, на выходе слышимые ушами как общий фоновый шум и треск, на таких аппаратах как TS-590 или RDR51 заметно что шумовой фон не такой, треска нет, спектр шума меньше напрягает слух одновременно с принимаемой радиостанцией. Также при применении антенн больших за городом, при наличии мощного уровня от вещательной станции или ОПРС нет продуктов интермодуляции, но все же в городских условиях требования к динамическим характеристиками приемника намного жестче. Во всех остальных случаях это все второстепенные параметры, важнее чувствительность и побочные каналы приема, полоса обзора (если это SDR) и реализация фильтров, детекторов, автономность, удобство, многое другое.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Июн 2020 18:58:15 #  

AOR
аппаратах как TS-590 или RDR51 заметно что шумовой фон не такой, треска нет, спектр шума меньше напрягает слух одновременно с принимаемой радиостанцией

Это в сравнении с 7300? Проблема может быть в реализации icom-dsp, которая славится своим эффектом "целлофана" (реакция цифровых фильтров на импульсные помехи).

но все же в городских условиях требования к динамическим характеристиками приемника намного жестче.

Только, если есть близкие соседи-р/л или передатчики какой-то ведомственной связи, которые создают на входе сигнал на порядки выше эфирного приема.
В остальном случае - никаких особых требований, т.н. "шумовой ковер" в городе де-факто больше, чувствительность можно без ущерба прикрутить, а при этом ДД по верхней границе - только будет обретать запас.

Вот в селе-поле - совсем не так, нужна чувствительность и широкий ДД сразу, даже не имея под боком другие передатчики. Тут речь идет о полной реализации приемного потенциала в rural area, как это называют по спецификации ITU, то есть тихая, незаселенная техногенными шумами местность.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Июн 2020 19:22:02 #  

В сравнении 7300 и 857D и других. Устойчивость к тем же импульсным помехам не решается дпф и прочими элементами на входе, именно узел смеситель-гетеродин вкупе с другими цепями, ведь на это никто не тестирует аппаратуру. Дело и не в цифровых фильтрах, а реакции на импульсы различных каскадов, это и аналоговых трактов касается. Ну а как передатчик от соседа через 2 дома влияет, думаю объяснять излишне, на 28 МГц приемник реализовывает всю чувствительность, иногда даже preamp включаю, то есть не тот случай когда можно аттенюатором просто сдвинуть ДД вверх.
В поле был случай рядом расположенный ndb создаввл высокий уровень на входе, ну совсем лишней не была высокая динамика. А так конечно не все заметят, из своего QTH бывают люди работают годами и не парятся вообще над перегрузочной способностью или просто не знают что принимают то, чего в эфире нет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Июн 2020 19:32:38 · Поправил: Zmej (01 Июн 2020 19:37:31) #  

AOR

Да 897 - это вообще бюджетный класс. Когда ими на УКВ работают, то даже при расстоянии в 5-7км (и почти прямой видимости за счет высокого расположения на местности) закрывается щелчками и фазовыми шумами их прд. Надо расходиться по диапазону шире 100-300кГц от таких любителей FT-8x7.

В остальном, все верно. Но, нередки и обратные случаи, когда даже в городской черте соседей-р/л или радиоцентров, ближе 5-10-15км - ни у кого нет и проблем этих нет, от слова вообще. Одинаково работает любой свисток, бюджетный аппарат или трансивер/РПУ высокого класса.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 01 Июн 2020 21:25:31 #  

Zmej
Только, если есть близкие соседи-р/л или передатчики какой-то ведомственной связи, которые создают на входе сигнал на порядки выше эфирного приема.
Если работа "служебок" в большинстве случаев предсказуема и стабильна по частотам и времени и соответственно как-то блокируема тех. мероприятиями, то соседи аматоры - истинное зло, причем в высшем его проявлении для р/наблюдателя. На одной из приёмных позиций у меня их несколько, в радиусе ~2 km. Их работа по частотам/времени не поддаётся прогнозированию совершенно , они могут одновременно
сикулять в разных диапазонах до остервенения, в миллионный раз проводить "связь" (в FT8 естессно в основном) с одними и теми-же корр-ми по кругу. Амтор-передаст по близости - это катастрофа, без обид, не дай Бог таких иметь под боком приёмной позиции:)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 01 Июн 2020 22:32:50 · Поправил: alvasdan (01 Июн 2020 23:42:05) #  

Zmej, новую жизнь обычно начинают с нового дня. Так что напишу-ка я пока день не закончился еще одно сообщение в котором дам практическую информацию о том, что же дал мне Дискавери.

Больше удивляет, когда тут на сканере большой ДД "оправдывают" для приема на всякие мини или балконные антеннки - вот это чаще действительно вызывает улыбку, чем реальную необходимость. Это не о вас конкретно или не о ваших экспериментах "стебусь", а вообще, к сожалению, о падении технической грамотности людей.
Я Вам уже кратко описывал свою помеховую обстановку в сообщении SDR перспектива!? - Страница 24 и объяснял, что именно этим мотивировалась покупка РПУ с хорошим ДД. Также я говорил, что у меня балконная антенна. Таким образом я полностью соответствую созданной Вами категории «людей с упавшей технической грамотностью».

Ранее я обычно слушал эфир на свой IC-R75, надо сказать не самый худший радиоприемник из аналоговых. Так вот, при включении освещения, фонари под окнами с мощными натриевыми лампами, которые уже который год соединены по временной схеме проводами по воздуху, как антенны, дают прирост шума в полосе приема на 40-ке в 3 балла, т. е. 18 дБ. Так вот, на Дискавери в этой же ситуации прирост 1..1,5 дБ. Хороший многосигнальный ДД сделал свое дело.
AOR все правильно пишет насчет влияния импульсных помех на аналоговый тракт с ограниченным ДД, если не хотите услышать меня, то прислушайтесь к его авторитетному мнению. Собственно, именно после его рассказа в другой теме об эффекте "как бы выключенных импульсных бытовых шумелок" при прослушивании эфира на его мобильный SDR я и задумался всерьез о покупке своего Дискавери.

На 80-ке лютуют двигатели лифтов, преобразователи которых скорее всего не имеют должной развязки. Самый ближний ко мне лифт дает прирост помехи в 6 баллов, т. е. все 36 дБ. Если раньше на R-75 уровень «жужжания» почти не менялся при перестройке по частоте т. к. мультипликативные помехи почти равномерно размазывались в тракте РПУ по причине недостатка ДД, то в Дискавери эти помехи на водопаде принимают вид «рек» текущих вниз на некотором расстоянии по частоте друг от друга. Так вот, если встать в центр этой «реки», то уровень помехи будет как и раньше, но по мере удаления от этого максимума помеха быстро теряет интенсивность и она сходит вообще на нет на некотором расстоянии. В этом промежутке между «реками» лифты вообще не чувствуются.

Меньше стал восприниматься и общий фон бытовых импульсных шумелок все по той же причине — нет аналога на входе и есть достойный ДД. Все это привело к тому, что шумовая дорожка на 80-ке и 40-ке в тихом месте в полосе обзора показывает уровень -130 dBm при выключенном преампе. Не удивляйтесь такой цифре для мегаполиса т. к. я взял уровень в тихом месте не во время действия основных помех и моя рамка имеет уровень сигнала примерно -50 дБ против полноразмерной антенны на НЧ диапазонах. Моя балконная рамка - мой постоянный «аттенюатор» при помощи которого отпадает необходимость дополнительно загрублять усиление, чтобы подняться над помехами. Есть и другие помехи, например, от стоящей в 20 м от дома электро-подстанции и другими техногеннными вредителями, хватит для рассмотрения и приведенных мною. Это то, что ограничивает меня снизу. Т.е. снизу у меня запас по ДД в районе 11 дБ.

Сверху в первую очередь тон задают местные радиолюбители. У них почти у каждого по 1 кВт и идут самые близкие из них с уровнем до S9+25..S9+30 (на рамку!), лютуют и китайские вещалки. Таким образом, сверху у меня запас тоже в районе 10 дБ. Есть еще один радиолюбитель, который живет в нескольких домах от меня и имеет огромную антенну. Говорят, что у него 10 кВт передатчик и раньше работа его прослушивалась на всю домашнюю электронику, а РПУ просто затыкались. Однако, местные воспротивились этому и он, говорят, купил где-то в лесу рядом с какой-то деревней участок и устроил там свой радиоцентр. В городе он работает крайне редко, причем глубокой ночью и погоды теперь уже не делает.

Так вот, в данный момент моя антенна дает мне усредненный мгновенный ДД в районе 90 дБ полезного сигнала, иногда и больше. Все это существует в единый момент времени и во всем этом нужно умело лавировать, чтобы иметь хороший радиоприем. Эти 90 дБ — повседневный минимум, который меняется от ситуации и прохождения. Чтобы его правильно окучить нужен применик с ДД не меньше 100 дБ т. к. не будешь же каждую минуту манипулировать преампом и аттенюатором. Так что можете продолжать улыбаться (хорошее дело) и стебаться (дело сомнительное), но хороший ДД для меня "балконного рамочника" — жизненная необходимость и я не один такой, живущий в техногенном муравейнике.

Ну так, как по Вашему, я поступил, как продукт «падении технической грамотности людей» или все же как грамотный и разумный пользователь? Для меня этот вопрос риторический.
Задаю этот вопрос не для получения ответа, а чтобы Вы задумались когда очередной раз будете стебаться над окружающими. Чаще всего это выглядит очень некрасиво.
Если Вы подумали, что Ваши слова меня как-то задели, то не переживайте, Ваша оценка таких как я не добавит ума и не убавит. Я это хорошо осознаю и отношусь к подобным оценкам совершенно спокойно.

Думаю, такого мини-отчета о работе Дискавери не хватало для окончательного финиша.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Июн 2020 00:36:56 #  

ДД по классике рисованием продлённых линий - это никак не даст ответ на современные проблемы радиоприёма.
ДД по IM и компрессии и блокировки может быть не достаточным , когда загудят импульсные помехи. При анализе плохо работающих активных Е-поле-антенн я увидел всю беду. Если вечером без импульсных помех общий суммарный сигнал ДВ-СВ-КВ от щтыря 1м лежит в пределах до 200 мВ размаха, то импульсные помехи по пиковому значению легко заходят в несколько Вольт.

А тут подумаем, какой ДД должен иметь активная антенна для 0,01 - 30 МГц ? Как его описать? Какое требование достаточное для качественного приёма? И в итоге хороший результат показывают активные антенны, которые при несколько Вольт входных сигналов обеспечивают IM ниже -40дБ. Большинство любительских трансиверов тут уже пасс.

Мало того.
Почему нехватка ДД вылазит в конткстах? Да потому что в контестах распределение крепких сигналов такое, что достаточное количество соседних сигналов проходят через ПФ в 1ой ПЧ, где обычно работает кварцфильтр на несколько 10 МГц с полосой несколько SSB-каналов. А теперь куриозное решение в 99% всех РПУ вылазит. В тракте набирается уровень сигналов, сначала предусилитель-УВЧ, потом смеситель, потом УПЧ у кварцфильтра и к 2ому смесителю набрано уже не менее 20дБ усиления. Т.е., чтобы при контесте не терять красивый ДД из обычной спокойной ситуации утром в будние дни, 2ой смеситель или DSP отчасти должен иметь ДД на те 20дБ больше, чем первый смеситель.

Кто-то может назвать хоть одно РПУ , у которой 2ой смеситель сделан прочнее 1ого? Если мерите в своих трансиверах ДД 2ого смесителя, то плакать будете. Радуйтесь, если там 60дБ набирается. Вот оттуда чаще всего проблемы и с импульсами и с контестами.

При доработке многих приёмников именно 2ым смесителем и лтнейностью УПЧ решились вопросы прозрачности приёма.

У меня SDR на 14битАЦП работает и я пока не жалуюсь по ДД , на активные антенны и проводов до 15м длины это достаточно. Но входные фильтры уже нужны иногда.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Июн 2020 10:35:06 · Поправил: AOR (02 Июн 2020 11:19:58) #  

ДД по IM и компрессии и блокировки может быть не достаточным , когда загудят импульсные помехи

Вот я именно об этом. Требует определенного подхода в схемотехнике. Помимо описываемой Хайо проблематики с 2-м смесителем, с чем я согласен разумеется, также забывают про чистку помех по проводам питания, хороший EVM фильтр в наше время все нужнее, мы это четко видели при испытаниях доработанных приемников при питании от сети. Таким образом, естьь несколько узких мест даже в современной аппаратуре. Ну и экранировка, это всем понятно, при отключении антенны не все приемники затихают должным обращом, а должны. Набирается комплекс путей для "грязного" приема, что не отменяя уровень помех на рабочей частоте портит прием. Так что реализация всех приемных качеств в городе может быть затруднена из-за недостаточности динамического диапазона и других факторов, причем не только на большие антенны, на АА тоже, но тут уже от индивидуальных условий много зависит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2020 11:40:56 #  

Кстати, и в rural локации при широкополосном приеме ДД нужен не столько для приема эфира, сколько для решения проблемы помех от грозовых разрядов летом. 12-битного Афедри вполне хватает для тихого места, что на длинную веревку, что на Бевередж. Но только зимой. В летний сезон грозовые разряды перегружают вход - что приводит к проблемам в приеме не только на частотах где грозовые всполохи максимальны, но и выше по частотам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Июн 2020 12:31:37 #  

wazzoo
не зря АА-1-4 так хорошо себя показывает в импульсно загаженной обстановке, так как она до 4В размаха перекладывает импульсную кросс-модуляцию на полезные узкополосные сигналы на менее -40дБ. Наверно 99% радиолюбительских трансиверов в категории до 10тыс у.е это не в состоянии делать. Вот эта огромния эластичность к импульсам делает погоду.

При испытании текущих АА-1-0 для ФАР у wazzoo показалась важность этой эластичности, в итоге удалось её дотятуть до примерно 1...1,5 В , что приёмлемо работало у меня над 4ом этаже с 14бит АЦП.

Оказалось, и у старых концепции приемников много можно делать для импульсной стойкости. Для этого нужно УВЧ, смеситель и фильтры УВЧ пересмотреть и можно получать результаты не хуже (отчасти лучше) чем с SDR на 14бит АЦП для приёма отдельного узкополосного сигнала.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®