На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Фотограф, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 18:08:17 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 18:09:26) #  

Пока договорились без телескопа и без аккумулятора. Запланированных входов с учетом коммутации будет достаточно, чтобы легко потом добавить ИП на второй вход под телескоп. Да и будет инжектор - можно будет просто на разъем подключать АА без доп. проводов и доп. питания - т.е. не превращая в паутину проводов устройство.
Питание надо будет так же отдельно продумывать, что там будет в корпус помещаться. В общем эти вещи скажем так не принципиальные - важнее получить ШП+запись - т.к. это сразу раскрывает Аист в совершенно новом свете. А аккумуляторы пока можно будет "прикрутить к корпусу синей изолентой" :)

Транслировать управление, звук и спектр на Андроид
Это уже совсем другой приемник получается, кмк... и да - я всегда за удобное механическое управление, тач в таком вопросе как приемник - не дело.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Окт 2019 18:24:26 #  

могу сказать от опыта 3 недели с pocket REUTER, что аккумулятор хотелось бы иметь возможность его быстрым способм заменить, как в шуруповерте. Его встроить в закрытый корпус только на первый взгляд круто. А зарядить его при приёме даст помехи. Его на кабель подключить - получаем тго же осьминога и кабель обязательно порвётся на природе и паяльника нет рядом. Лучше делать приёмник немного по больше, предусмотерть отсек под аккумулятор и заодно решить вопрос противовеса телескопу. Всё равно будете это всё тащить на природу.

Делать мини-приёмник с телескопом нет смысла, телескоп булет работать столь слабо, что перестаньте с ним работать. Если размер приёмника будет менее листа А5, то можно телескоп и не ставить, с БЕЛКой же все уже тренировались и замучились противовесами, по моему.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 18:58:31 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 19:03:54) #  

аккумулятор хотелось бы иметь возможность его быстрым способм заменить, как в шуруповерте
Да - с этим полностью согласен. Надо какой-то или отсек или присоединяемый к задней стороне модуль шириной с приемник предусматривать. Есть и еще вариант - как раньше помню в ноутах делали. Есть встроенная батарея, а есть блок расширения, стыкующийся либо в отсек либо снаружи. Это будет удобно в том плане, что можно перетыкать "на ходу" - т.е. есть какой-то встроенный на 2-3 часа работы + подключаемый внешний блок.

Делать мини-приёмник с телескопом нет смысла,
Хайо - тут точно не мини-приемник (хотя точных размеров я не знаю, но по фоткам можно прикинуть), тут вообще - целый трансивер :)

Вот Геннадий выкладывал:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/storch-2_-_copy.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/storch-1_-_copy.jpg
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Окт 2019 19:18:20 #  

AOR
Ну вот я приехал, включил, вижу картину

Да, на этот РДР еще более-менее четкость, но блин цена, мало кому он нужен из-за этого.
На всяких других полу-самодельных приемниках слабовато RBW.

Ради условных 5ти раз в году поискать в поле тихое место (для последующих вылазок) - можно и ноут с нормальным сдр взять, имхо.


ivanovgoga
а вам нужно оборудование для пеших прогулок? Тут музыка и новости предпочтительней. Зачем для этого СДР?
А для мониторинга достаточно выехать в лес, поле на авто, и из авто мониторить. Никогда вы не сделаете нормальный карманный сдр с автономностью часов 5-6 и 10 дюймовым дисплеем, чтоб что-то на нем видеть. У вас получится что-то размером с Ленинград или на крайний случай Веф 212 и с таким же весом из-за аккумуляторов. Пока еще не придумали гуманных АЦП и ПЛИС с потреблением 10 ма.


Хорошо сказано, добавить нечего.


KarapuZ
Но интересна не "бумажная", а реальная реализация, может радио-любители энтузиасты уже сделали подобное?

А что тут особо сделаешь, сервомоторами перестраивать режекторные фильтры высокой добротности?
Никто на любительском уровне так не станет заморачиваться.

Максимум, что просто и реально - программа считает максимальный уровень на входе АЦП и включает аттенюатор с мелким шагом, чтобы не доводить уровень сигнала выше -6...-10 dB/full_scale.
Как недостаток, после какой-то степени ослабления, можно потерять в чувствительности на ВЧ диапазонах.
Для этого надо делить на входе, еще в аналоге, весь диапазон 0-50МГц на 2-3 фрагмента хотя бы и там после своих фильтров уже аттенюацию крутить по факту.

wazzoo
Для этого наверное есть какие то практические причины. Возможно, объем вычислений для приема описанных мод таков, что проще на плате приемника реализовать обработку + добавляется некая независимость от компа и его возможностей.


Тут все просто - декодеры FT-8 и WSPR давно портировали в линукс, и поэтому запустить их на АРМ был вопрос только времени. А вот ШП декодеры телеграфа и ртту - пока никто не хочет давать в открытый код. (чтобы в "красноглазье" портировать)


GenaSPB

Если будет запись на накопитель с полосой 1.92 MSps, то делайте пожалуйста уже в комп выход IQ в реальном времени, такой же полосой.

И было бы неплохо варианты нескольких ddc полос менее 1.92, сколько влезет , там 4...8шт для реальной передачи IQ, такое применением сканеристам и скиммеристам - тоже нужное.

И вариант приемника подешевле - без передатчика, без дисплея и кнопок-ручек - тоже не снимайте со счета, хотя бы даже без корпуса, в виде готовой платы, интерес будет, думаю, если это будет дешевле иностранных фирменных аналогов по возможностям.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 19:32:13 #  

Zmej
Хорошо сказано, добавить нечего.
Человек никогда не пробовал, и советует вместо того, чтобы взять условный Ленинград/Вэф
У вас получится что-то размером с Ленинград или на крайний случай Веф 212 и с таким же весом из-за аккумуляторов.
тащить с собой машину с ноутбуком, аккумуляторами и ворохом проводов )) такой вот ВЭФ весом в 2 тонны лучше типа чем ВЭФ весом в 2 килограмма

и из авто мониторить
еще ночевать в машине от заката до рассвета - отлично сказано, да - если охота посмеяться ))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 19:41:23 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 19:49:12) #  

И вариант приемника подешевле - без передатчика, без дисплея и кнопок-ручек - тоже не снимайте со счета, хотя бы даже без корпуса, в виде готовой платы, интерес будет, думаю, если это будет дешевле иностранных фирменных аналогов по возможностям.
ну вот и пришли к 14 битному АЦП, плис на 15 кило элементов и гигабитному лан. Гоним прямо один голый поток 14 бит 30 мгц и имеем широкий обзор, ну и еще несколько приемников с узким выходом.
плата плис с гигабитным ланом есть. Надо просто развести плату АЦП заказать ее в Китае и запаять.
ну и прошивку в квартусе сварганить. все сядет максимум в долларов 60-70.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 19:44:17 #  

Человек никогда не пробовал
Что не пробовал?СДР? С чего вы взяли?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 19:45:30 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 19:47:35) #  

тащить с собой машину с ноутбуком, аккумуляторами и ворохом проводов
По вашему лучше карманный приемник и аккумуляторы к нему в чемоданах?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 19:46:58 #  

еще ночевать в машине от заката до рассвета
есть палатка. А вы ее тоже в другом кармане будете носить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Окт 2019 19:50:43 · Поправил: Zmej (04 Окт 2019 19:56:22) #  

ivanovgoga
ну вот и пришли к 14 битному АЦП, плис на 15 кило элементов и гигабитному лан.

Тогда уже 22к плис, это вроде последнее, что не в BGA корпусе.
А гнать все 30 - мне лично не нужно, лучше кусками по 192, можно смешанно, в т.ч. по 384-768кГц.
По сути - более 400кГц надо только для 21 и 28МГц и УКВ диапазонов, для остальных - 192-384к хватит.

Ну если потянет плис 30МГц выдавать - пусть и такая версия ПО будет, для супер-сканеристов и желающих создать полный аналог голландского СДР.

Надо просто развести плату АЦП заказать ее в Китае и запаять

Это не сложно. А кто за плис софт возьмется, кто за софт для EXTIO-библиотек ко всему основному радио софту? Я - пас, программы писать - это не мое.

Кстати, кинушка появилась, любители ультра-автономных сдр-гаджетов - запасайтесь валидолом :-))
https://youtu.be/JT4GHmVOKhs
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 19:56:51 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 20:00:35) #  

А гнать все 30 - мне лично не нужно
для него практически не понадобятся элементы плис, и их можно потом использовать в дополнительных приемниках. А можно просто дллку с кучей приемников написать. Все будут брать данные с одного потока 30 мгц.
Это не сложно. А кто за плис софт возьмется, кто за софт для EXTIO-библиотек ко всему основному радио софту? Я - пас, программы писать - это не мое.
ну с квартусом я вроде более-менее разобрался. Сейчас с екстио разбираюсь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Окт 2019 20:04:29 · Поправил: Zmej (04 Окт 2019 20:06:58) #  

Все будут брать данные с одного потока 30 мгц.

Можно попробовать и так, только уже топ класса комп придется брать, на чем-то немного старом, предполагаю, что уже 4-6 диапазонный скиммер не потянет, если еще там же придется из 30МГц делать DDC-нарезки.

Для начала можно было бы проект ультра дешевого 12-14бит приемника с 6-8 нарезками по 192к попробовать, а дальше уже смотреть, что останется от ресурса.

Так же еще надо подумать о преселекторе, чисто на любительские диапазоны можно сделать узкополосные, которые как комбайн будут на один выход АЦП, а на входе можно тоже комбинировать на общую или к своим антеннам группами диапазонов подключать.

Для сканеристов - надо что-то полу или октавное, как минимум, тут надо уже проработать топологию, чтобы их комбинировать тоже получилось как-то без дополнительных сплиттеров и т.п.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 20:30:49 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 20:34:20) #  

Для начала можно было бы проект ультра дешевого 12-14бит приемника с 6-8 нарезками по 192к попробовать, а дальше уже смотреть, что останется от ресурса.
12 битный вообще копейки сядет. Тут плис не нужна вовсе. Можно сделать две полосы найквиста. USB2 3-4 доллара (скорость 480 мбит/с) , кварц 30 мгц и ацп ад9236. за все про все 20 долларов. Полосу гнать 15 мгц.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 04 Окт 2019 20:51:56 #  

Для начала можно было бы проект ультра дешевого 12-14бит приемника

Дело в том, что трудозатраты на изготовление ультра дешевого и то что народу реально надо (здесь обсуждается) не на много отличаются. Цена приемника это в основном компоненты, сборка и корпус тоже приличная составляющая. Поэтому, кроение на схемотехнике это не наш метод. Такое было в подростковом возрасте, кроссовки подешевле, магнитофон у папы отобрал, штаны у старшего брата донашиваю. С возрастом, проблемы нехватки денег обычно решаются. Мне нужно, чтобы устройство было функционально и здесь экономить просто глупо. Потом доставить это тоже обман, ничего такого не происходит. Делать надо сразу всё.

Надо просто развести плату АЦП заказать ее в Китае и запаять.

Вы идеализируете. Вы сами то пробовали так что нибудь заказывать, например, 6-ти слойное или прочитали об этом в муське про реле для аквариума?
В Китае, даже если сделают шестислойную плату без ошибок и с первого раза, запаяют только те детали которые у них есть в коробульке. Специальные и точные компоненты ни кто Вам разыскивать не будет. Или ценник будет значительно дороже чем в России. Эти планы утопия.
Платы нормально делают у нас в Резоните, собирать приходится вручную, как и закупать компоненты. Всё это уже налажено. Разумеется, можете попробовать и развести и заказать и спаять в Китае. Потом расскажите о результатах.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Окт 2019 20:53:32 #  

wazzoo
исходно дискуссия развернулась вокруг портативного приемника и ТЗ на некий "приемник мечты" (позаимствую тут название у Геннадия)
Иван, примерно понятно по проекту, спасибо. В ходе развернувшейся дискуссии, просто посчитал нужным внести некоторые свои пометки видения перспектив, не более того и без претензий к автору. Геннадию и донаторам проекта - чтоб все задуманное удалось, да пребудет сила с вами!
Zmej
Максимум, что просто и реально - программа считает максимальный уровень на входе АЦП и включает аттенюатор с мелким шагом, чтобы не доводить уровень сигнала выше -6...-10 dB/full_scale. Как-раз таки ввод АРЧ в ШП тракт SDR и есть одна из насущных перспектив. В несколько завуалированной форме, мне кажется, это уже начали внедрять в амторской технике, достаточно внимательно взглянуть на блок схему современного Air Spy HF+. О адаптивных перестраиваемых режекторах для подавления сигналов блокирования SDR систем наверное ещё рановато обсуждать. Но тема актуальна, ибо уже сейчас наблюдается выход из строя многоканальных SDR ресиверов, предположительно по этой причине - уязвимое звено, имхо - FPGA. Более углублённо в этот вопрос пока не вникал, так что без комментариев временно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 21:04:11 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 21:14:49) #  

запаяют только те детали которые у них есть в коробульке
вы русским неважно владеете.
Надо просто развести плату АЦП заказать ее в Китае и запаять. слова "запаять и "в Китае" никак не связаны. Пр "6-ти слойную " тоже весело. Зачем вам это? Тогда и корпус и монтаж нужен противоударный, чтоб 10 G перегруз держал и температуру 4000 *С
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Окт 2019 21:04:59 · Поправил: Zmej (04 Окт 2019 21:09:11) #  

spbtvmaster
Делать надо сразу всё.


Да, пусть будут и многополосные приемники и ваши, автономные-карманные, для полей с записью, я только за, только где столько волонтеров взять, чтоб сразу всё разработали? :)

Karapuz
Как-раз таки ввод АРЧ в ШП тракт SDR и есть одна из насущных перспектив. В несколько завуалированной форме, мне кажется, это уже начали внедрять в амторской технике, достаточно внимательно взглянуть на блок схему современного Air Spy HF+.

Много где уже есть АРУ по суммарному сигналу даже не в профессиональных сдр.
На вскидку: ZS-1, Colibri, SDRPLAY, AIRSPY HF+...

От выгорания входной части надо более жесткие защиты по входу, ну это уже скорее дело не приемника, а блока антенных коммутаторов и сплиттеров сигнала. А чаще суют какие попало веревки напрямую, оттуда и проблемы.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 21:09:26 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 21:12:07) #  

От выгорания входной части надо более жесткие защиты по входу, ну это уже скорее дело не приемника, а блока антенных коммутаторов и сплиттеров сигнала. А чаще суют какие попало веревки напрямую, оттуда и проблемы.
тогда первыми должны лететь увч и ацп. Тут возможно нелады с уровнями с выхода ацп и "толерантностью" входов "китайских" плис. Либо разность в потенциале земли сдр и компа.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 21:32:58 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 21:34:54) #  

ivanovgoga
Что не пробовал?
Мониторинг в машине, особенно когда надо ночь напролет. Вы предлагаете решения в области, которой не занимаетесь. При чем решения, которые самолично не пробовали применять на регулярной основе. Зачем?

По вашему лучше карманный приемник и аккумуляторы к нему в чемоданах?
Если аккумуляторы будут в чемоданах - то мне их хватит на месяц непрерывной работы + смогу чай кипятить на электроплитке. Смартфон достаньте из кармана - посмотрите, сколько занимает места и весит аккумулятор. У меня powerbank, от которого Афедри работает 20 часов, размером с два смартфона друг на дружке.

есть палатка. А вы ее тоже в другом кармане будете носить?
Прекрасно - к машине добавляется еще палатка. Еще поесть ведь надо взять, термос там, одеяло, верно? Представляю, какие сборы будут - мотки проводов, груда аппаратуры и еще набор туриста - потом развернуть все это на месте, поставить палатку, потом все обрабтно собрать, потом из машины выложить, разложить по полочкам. А еще если зимой дело... Теперь понимаете, насколько упрощает жизнь портативка с записью. Взял её с полки, приехал/пришел (хоть пешком хоть на электровеле, хоть на машине), покдлючил приемник, нажал кнопку записи и пошел домой пить чай возле камина и спать на кровати в тепле.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Окт 2019 21:35:35 · Поправил: Zmej (04 Окт 2019 21:36:10) #  

Взял её с полки, приехал/пришел (хоть пешком хоть на электровеле, хоть на машине), покдлючил приемник, нажал кнопку записи и пошел домой пить чай возле камина и спать на кровати в тепле.

Потом приехал забрать, а приемник бомжи или грибники какие-то сперли и привет 500+ баксов.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 21:49:30 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 21:51:04) #  

Потом приехал забрать, а приемник бомжи или грибники какие-то сперли и привет 500+ баксов.
Т.е. из-за того что где-то бомжи делают утренний обход леса, а зимой грибники ищут грибы - надо ночным охранником подрядиться в палатке?
Страх понятен - отсюда кстати разумнее выбирать места, где нет подъезда на машине - что и позволяет портативный вариант. В общем то по практике безлюдных мест хватает. Последний раз я был на месте с 15 до темна, только лису видел - и это в общем то недалеко от шоссейной дороги. Ну сами посудите, кто будет в темноте или сумерках искать черную полевку на высоте 2,5-3 метра, а потом по ней еще тщательно выискивать приемник? Конец полевки легко вставляется в "гильзу" - так что если потянуть, вылезет и все - в руках одна полевка. А фидер и приемник под мхом - ты сам то его можешь не найти потом ))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 22:09:16 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 22:24:06) #  

Мониторинг в машине, особенно когда надо ночь напролет. Вы предлагаете решения в области, которой не занимаетесь
вы обо мне ничего не знаете. С чего вы взяли, что я не знаю что такое работа из машины и дежурство у рпу? Кстати хотелось бы взглянуть на аккумуляторы вашего переносного сдр, с которыми вы собираетесь мониторить ночи на пролет, сидя на дубу в лесу))

Прекрасно - к машине добавляется еще палатка. Еще поесть ведь надо взять, термос там, одеяло, верно? Представляю, какие сборы будут - мотки проводов, груда аппаратуры и еще набор туриста - потом развернуть все это на месте, поставить палатку, потом все обрабтно собрать, потом из машины выложить, разложить по полочкам.
Это у нормальных людей называется "полевой выход". Только тут без "груды аппаратуры" и клубков из проводов и биметалла. Я не радиоговорун. Мне это интересно. Одна широкополосная антенна, можно минивип или минидиполь, СДР и лептоп. И преобразователь от авто аккумулятора.

Взял её с полки, приехал/пришел (хоть пешком хоть на электровеле, хоть на машине), покдлючил приемник, нажал кнопку записи и пошел домой пить чай возле камина и спать на кровати в тепле.
вы кажется забыли объем вашей флешки-32, 64 гига. При полосе I/Q 2 Мгц 24 бита это 96 Мбит/с. Какой вы чай дома будете пить? Вы на двести метров не отойдете и ваша флешка заполнится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 22:30:02 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 22:44:34) #  

ivanovgoga
вы обо мне ничего не знаете. С чего вы взяли, что я не знаю что такое работа из машины и дежурство у рпу?
При чем здесь работа из машины и дежурство у рпу?
Если бы вы практиковали прием DX, выезды в "поля" с целью бросить там антенну и записать широкополосный IQ, вы бы засветились в соответствующих темах. Ну и конечно понимали, как например AOR, который пробовал "выходить со спрутом", почему хочется нормальную портативку.

Разница между самоходным двухтонным приемником с требуемым для него водителем и ночным охранником в палатке (+ процессы сбора/разбора этого хозяйства) и портативкой, оставляемой на ночь - колоссальна и очевидна. Или нет?
Это у нормальных людей называется "полевой выход".
Суть от названия не меняется.

вы кажется забыли объем вашей флешки-32, 64 гига
Да да, и аккумуляторы у вас в чемоданах. Какой смысл продолжать натягивать сову на глобус, не понимаю... Про HDD/SSD что-то слышали? Впрочем, даже 64 гига - это полтора часа.

Мне это интересно. Одна широкополосная антенна, можно минивип или минидиполь, СДР и лептоп. И преобразователь от авто аккумулятора.
Для живого радиомониторинга - да, наверное. Можно АА поставить на машину и не снимать. А в качестве приемника использовать "свисток", чтобы проводов лишних не было или даже Afedri Standalone - тогда и лаптоп не нужен. Я так делал, когда искал место, где исчезают помехи от ЛЭП. Повесил АА на антенну на крыше, запитал её от отдельного аккума, подключил к Afedri Standalone и ездил.

С DX на нижних диапазонах все меняется. Антенна нужна большая. Приемник нужен хороший. И ловить нужно ночью. И помех не нужно от всяких преобразователей от автоаккумулятора
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 22:49:11 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 23:23:28) #  

При чем здесь работа из машины и дежурство у рпу?
Это и есть работа из машины.
Если бы вы практиковали прием DX,
Меня это вообще не интересует. Я тут уже писал, что я не говорун и любители мне не интересны. АМ слушаю лишь на ДВ/СВ, на КВ ничего для меня интересного нет. Так что вы ошиблись. Меня всегда больше интересовал процесс творчества, а не беганья.
И помех не нужно от всяких преобразователей от автоаккумулятора
Это для подзаряда аккумуляторов, чтоб с чемоданами не бегать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 22:50:30 #  

Кстати, я сегодня в переписке с коллегой по ndblist обмолвился мимоходом об Аисте с записью. Вот такой комментарий:
Wow, great idea !!!
I hope to have one of these radios one day. Perfect for portable listening, no computer required outside, very compact and lightweight.

Так что, придет время - сделаем описание нормальное к Аисту - и найдутся желающие не только у нас на форуме...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Окт 2019 22:54:02 #  

Это и есть работа из машины.
Что - это? У вас теперь любое занятие, связанное с посиделками в машине - это полезный опыт для его переноса на другие виды деятельности?

Так что вы ошиблись.
Противоречите сами себе. Выходит, не ошибся - не практиковали, в целом проблематику не понимаете. Но советы даете.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 22:59:02 #  

Что - это? У вас теперь любое занятие, связанное с посиделками в машине - это полезный опыт для его переноса на другие виды деятельности?
вы наверно зеленые машины не видели.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 22:59:52 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 23:02:32) #  

Выходит, не ошибся - не практиковали, в целом проблематику не понимаете.
я просто не люблю хобби с работой совмещать, точнее с бывшей работой. Но вы видимо не понимаете. Мне собирать интересней, чем уши напрягать.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Окт 2019 23:10:26 · Поправил: GenaSPB (04 Окт 2019 23:20:30) #  

Вопрос в техническую сторону... с какой файловой системой переносные диски usb из магазина? То что флешки с exfat и fat32 я видел.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 23:20:43 #  

Мне NTFS обычно попадались. А вообще какая разница, в каком формате отформатируете, то и будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®