На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Ефвфы, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Сен 2019 21:59:56 · Поправил: wazzoo (30 Сен 2019 22:06:39) #  

GenaSPB
Если я правильно понял, сама чувствительность ни на каких частотах не пострадает, просто будет не совсем верно передана АЧХ? Я бы такой неравномерностью пожертвовал, если можно вместо неё расширить полосу и снизить потребление. Так во всяком случае представляется с точки зрения практических задач. А при отрисовке спектра наверное можно просто поправочный коэффициент добавлять - тогда и для измерений не будет ущерба

Приемники - да их два, частоты и режимы работ не зависят (у меня сейчас так).
В комбинации с 3.84 два приемника вообще супер было бы.

Естественно со всеми оговорками при единственном радио-АЦП.
Вариант трансивера получается становится невозможен при добавлении USB хоста?
И еще вопрос - помимо режима хоста, можно ли использовать в паре с компьютером?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Сен 2019 23:02:44 #  

Нет хост не помешает. Как и сейчас два разъема. По усб как и сейчас доступен выход демодулятора и вход модулятора. На кв остаётся работа трвесивером. 3.84 по ресурсам фпга и скорости надо смотреть. Да кривая ачх всегда может быть получена.
Реклама
Google
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Сен 2019 23:03:40 #  

Потребление при использовании 14 бит ацп сильно выигрывает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Сен 2019 23:19:01 #  

Примерно в сколько ампер разница на 5-вольтовом питании получится? И на сколько просядет SFDR и ДД о блокированию?
Я бы по поводу АЧХ не беспокоился - на практике все же надо с/ш на конкретном узкополосном сигнале надо получить. А для измерительных целей надо просто обзавестись поправкой - впрочем, мне например точный измерительный функционал не нужен.
Трансиверный вариант я бы предпочел - очень уникальный девайс получается, заманчиво в комбинации с ШП, двумя приемниками, прямой записью на накопитель - просто шикарно.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Сен 2019 23:23:57 #  

Шумовой пол у 14 бит на 3 дБ хуже, чем у ltc2208. За параметрами 16 бит смотрите гермес anan-100d
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Сен 2019 23:25:15 #  

Сейчас 14 бит без индикатора по 13.5 потребляет 360 ма. 16 бит около 480.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Сен 2019 23:37:00 #  

Сейчас 14 бит без индикатора по 13.5 потребляет 360 ма. 16 бит около 480.

Немало, но приемлемо и сравнимо с другими SDR, требует всего лишь наличии нормальных Li-ion АКБ, чтобы 5 часов работало само.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Сен 2019 23:43:24 #  

Да, питание в пределе 16 вольт - т.е. батареи на 14..15 вольт вполне. Нижний предел около 10 вольт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Сен 2019 23:46:35 #  

Какова точность установки частоты? Опорник термокомпенсированный применяется?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 01:11:19 #  

Опорник CVHD-950 122.88. Валкодер от 10 герц и крупнее. По Кенвуд CAT один герц.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 01 Окт 2019 04:07:21 · Поправил: btr (01 Окт 2019 04:12:27) #  

GenaSPB
Считаю, что гнаться за большой разрядностью АЦП не стоит. Динамику можно повысить не только битами но и классическим подходом в ЦОС - оверсемплингом. Да и из всего местного сообщества, только у wazzoo, заявлена жгучая потребность по baseband записи.
Ну и при разработке девайса, как уже говорил, надо обратить внимание на проработку ВЧ-части. Возможно использовать наработки по активным антеннам коллеги Хайо. Не забывать про минимизацию фазовых шумов и чистоты спектра.

Также готов продонатить проект, в какой-то части, когда будет формализовано ТЗ. Предлагаю собрать в одну таблицу все требования и обсудить.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 04:48:51 #  

на входе трансформатор 16:1 по сопротивлению (реле или джампер)
АЦП LTC2208 + неотключаемый LTC6401-14 (или все-таки AD9246BCPZ-125+ неотключаемый LTC6401-20 ?)
Фазовые шумы обеспечивает СVHD950 + MC100LVEL16DG в актировании АЦП
1.92 мегасэмпла IQ 16 бит запись на USB FLASH / диск
USB AUDIO + VCP для соединения с компютером (второй USB).
4.3 дюйма дисплей
Входная часть уже за десяток лет отработана (субоктавники со всякими дополнениями).
Питание 10..16 вольт.
диапазон 30 кГц..54 МГц (прием/передача)
Выше 54 прием за счет конвертора R820T2 с отдельным входом антенны
RTC часики
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 01 Окт 2019 05:16:36 · Поправил: btr (01 Окт 2019 05:29:45) #  

wazzoo
Есть интерес или нет к подобному удаленному приемнику - для меня не важно - я просто как пример привел, никто даже вопросов не задает о том, как это можно сделать. Это значит, что сама идея не "мейнстрим". Т.е. просто как индикатор.

Перенес данную цитату с темы про RDR pocket, чтобы ее не захламлять.

Насчет удаленного приема. Данная идея уже мучает последние 5 лет. Два из которых, я ее реализовывал. Хотелось слушать и мониторить весь КВ, как это реализовано в kiwisdr, но без ограничений по количеству пользователей. В общем "сборку из кубиков", закончил год назад. Тестировал около года с разной нагрузкой, на UHF. Задачу решал в лоб - купить много готовых устройств, объединить их по ВЧ и логической схеме. Итог - прием через веб в полосе 32Мгц. Система масштабируема и легко потянет 3х8х2Мгц полосы. Основной недостаток связан с использованием rtl sdr. По сути, попытался повторить, то, что сделана у голландца на websdr.org, на его же ПО. Сам мониторинг хоть и позволяет демодулировать сигналы, но по больше части выступает как достаточно полнофункциональный спектроанализатор. Поэтому, если требуется длительное наблюдение, то может использоваться другой sdr с большей разрядностью, по такой же технологии. Естественно с меньшей полосой обзора. На КВ перенести дело времени.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 05:26:18 #  

Насчет удаленного приема пожалуй нет.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 01 Окт 2019 06:09:47 #  

GenaSPB
Для мобильного устройства это и не требуется )). Потребность по такому приемнику остро ощутил когда ходил по крыше дома, в поиске более удачного места в размещении активной антенны. Приходилось таскать ноутбук и к нему волоком sdr. В конце концов, положительных результатов данное исследование не дало, решил оставить антенну на балконе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Окт 2019 08:02:22 · Поправил: AOR (01 Окт 2019 08:03:09) #  

Да и из всего местного сообщества, только у wazzoo, заявлена жгучая потребность по baseband записи.
Мне тоже интересно, хотя буду реже использовать. Да и не только нами это будет востребован, уверен.
Как и высокоомный вход приёмнику очень полезен, помимо 50 Ом, регулярно пользуюсь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 08:42:09 · Поправил: wazzoo (01 Окт 2019 09:00:50) #  

По входу получатся будет их три:
Переключаемые между собой 50 Ом / Тр-р 16:1 и еще вход на конвертер R820T2
Так же будет включатель режима "без входных октавных фильтров" - для обеспечения приёма в широкой полосе

Геннадий, можно ли добавить инжекцию 12 Вольт на 50 Ом вход? Мне, да и думаю коллегам он будет полезен - т.к. мы активно используем и прием на АА.

1.92 мегасэмпла IQ 16 бит запись на USB FLASH / диск
Если можно - попробуйте, вдруг все же получится 3.84 - с двумя приемниками это будет особенно здорово, т.к. позволит получать прием например всего дв-св + хорошей полосы на КВ

По формату записи - из распространенных самый простой у SDR# - он сохраняет данные о центральной частоте и дате/времени записи в имени файла, далее пишет в WAV-контейнер - т.е. WAV заголовок, далее поток 2+2 байта в нашем случае. Либо более привычный HDSDR - я могу прислать формат его заголовка и формат WAV-контейнера - в своей программе для NDB я делал поддержку разным форматам IQ-записи. Предположу, что формат HDSDR оптимален (я во всяком случае предпочел бы его)

USB AUDIO + VCP для соединения с компютером (второй USB).
Здесь как я понимаю будет отправляться так же до 1.92/3.84 поток?

Выбирать полосу кстати можно будет ступенчато?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 09:18:33 #  

Нет. На обработку аудио поток. Переключать функция интересная... возможно да. 3.84 не очень обещаю. Инжектор... скорее да.
..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 09:47:12 · Поправил: wazzoo (01 Окт 2019 09:48:54) #  

GenaSPB
На комп отправлять поток было бы очень полезно, т.к. тут развилка - или приемник чисто портативный или универсальный стационар/портативный. Как то переключать режим USB-хост/USB-serial можно? Я могу поучаствовать - взять разработку ExtIO для компьютера на себя.

Инжектор... скорее да.
Вольтаж обсуждаем если что. 12в я написал как распространенный
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 09:50:58 #  

На радио два усб порта (и сейчас кстати). Зачем переключать?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 10:04:53 · Поправил: wazzoo (01 Окт 2019 10:10:46) #  

GenaSPB
Я видимо неправильно понял. В общем суть в чем - можно ли как-то организовать отправку полного IQ-потока на комп - чтобы использовать в паре с той же HDSDR (разработку ExtIO, повторюсь, я готов взять на себя как часть проекта)?

Польза здесь для потенциальных покупателей - т.к. получат условно привычный стационар, работающий с привычными ему программами, но еще и портативку.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 10:08:56 #  

btr
Итог - прием через веб в полосе 32Мгц.
Круто. А какой ширины IQ-поток через веб можно?
Я подошел к вопросу намного проще. Мне нужно было просто чтоб мой комп с СДР-ом словно бы работали с антенной в удаленном месте. Тут напрашивается решение "удлиннять" не приемник, а полностью рабочее место - т.е. тупо организовать удаленный рабочий стол. Так что проект довольно быстро удался, хотя и пришлось изучить много неизвестных доселе вещей, была и тупиковая попытка уйти в IPv6 помню...
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 10:27:34 #  

А... кроме потока на запись сохранить все функции что сейчас есть... это только вопрос ресурсов плис. Сейчас отдельный от де одулятора поток квадратур 96к 24 бит передается. В принципе четыре приемника вместо трех сейчас. Высокоссоростной плохо совмещается с низкоскоростным. Потому отдельный.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 11:06:10 · Поправил: wazzoo (01 Окт 2019 11:07:29) #  

Высокоссоростной плохо совмещается с низкоскоростным. Потому отдельный.
Ага - я вот так и подумал. Почему и вопрос был - можно ли переводить из режима назовем так "портативный" (USB-хост) в режим "стационарный" (USB-serial) - т.к. ШП полоса в стационаре это ведь один из основных кейсов, который позволит не иметь два приемника (отдельно стационар отдельно портатив).

Вообще, из того что я сейчас вижу, по ТТХ девайс вырисовывается уже очень и очень "вкусным". Как я понял, стабильный задающий, проведена работа по устранению шумов - т.е. качественный прием есть. Можно сравнить его например с Эладом. Он его превосходить будет во многих компонентах - при том что по цене чуть ли не ниже выходит. Уже вырисовывается перспектива запилить рекламную брошюру для буржуев - я могу запилить :)

Считай условный Elad-FDM-S2 + 14/16 бит на выбор + фильтры уже в комплекте (как в S3-м который за 900 евро уже идет) + портативный режим с экраном со спектрой + ШП запись (чего нет вообще ни у кого!) + переключаемый вход 50/1:16 (что тоже редкость) + инжектор. Еще и возможен вариант поставки в трансиверном варианте 5 Вт + опция 100 Вт. Да еще и органы управления "железные" - кнопки и крутилки - это мегакруть, сейчас норовят сэкономить и сделать тач-органы, что менее удобно.

Я конечно может чего не знаю, но это выходит очень крутая линейка продуктов. Идея с ExtIO хороша тем, что не надо держать разработку своей программы как Персей или Элад - по функционалу тот же HDSDR уже очень хорош.

И я бы побился таки за более широкую полосу (в Эладе 6 МГц ведь как-то сделали? По USB 2.0) - продукт пусть и в потребительской, не проф категории, но в высоком ценовом сегменте - если есть возможность заложить более производительный процессор под более широкую полосу - то лучше не экономить. ИМХО.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 11:41:52 · Поправил: GenaSPB (01 Окт 2019 12:11:36) #  

Хочется вернуться к обсуждению выбора 14/16 бит.
Уж очень по потреблению привлекательно...

Или разделить на два продукта
- "походный" - 14 бит + высокоомный вход + инжектор на низкоомном
- "стационарный" - 16 бит без антенных дополнений.

И я бы побился таки за более широкую полосу
Потому и закладываюсь на аппаратуру с запасом чтобы было где биться за. Помешать может недостаточность ресурсов ПЛИС, недостаточнач полоса на входе в процессор, недостаток производительности памяти процессора (потому и 4.3 дюйма вместо 7).
DCMI позволяет 80 МГц клок (если использовать8 бит шину то 80 мегабайт). С накладными расходами на формирование пакетов для 4 байт на сэмпл (2*16) 10 МГц предел. Вообще. Так что 3.84 как далекая цель может быть еще достижимо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 12:08:12 · Поправил: wazzoo (01 Окт 2019 12:16:46) #  

GenaSPB
Мне кажется, если и делать чистый походный - то надо обязательно комплектовать аккумулятором с возможностью зарядить.

Вариант выбора 14/16 бит и универсализм кажутся более привлекательными. Т.е. захватывается сегмент тех же покупателей Персееыв/Эладов - ты им примерно в ту же цену предлагаешь +портативный вариант с ШП записью. Т.е. отталкиваться надо от стационара кмк - этот сегмент шире, и стационарное применение почти у всех есть как кейс. Взять как пример Afedri Strandalone - там сохранена ШП на комп - и без нее вряд ли бы он был особо интересен. А так - я его в каких то случаях использую в портативном варианте. А в каких то подключаю к ноутбуку и получаю на большом экране работу с ним. Если бы было меньшее количество СДР в стационарном парке - то и на стационар бы его переставлял

А выбор 14/16 бит дает пользователю возможность видимо сэкономить немного в цене (?) + по потреблению, судя по числам выше - тем у кого уклон в портативное использование - выберут его, выигрыш в переводе на повербанковские 3,7 вольта (емкость ма*ч там пишут под это напряжение) где-то 440 ма. Т.е. для 5 часов работы например - это емкость 2200 ма*ч аккумулятора

высокоомный вход + инжектор на низкоомном
Это вообще можно сделать опцией за доп.плату - т.к. может быть не всем нужно, особенно тем, у кого уклон больше в стационарное использование. Но сам факт наличия возможности получить это "из коробки" - уже доп. преимущество. Многим проектам не хватает проработки входа - как правило делают 50 Ом и все, в каких-то свистках вроде есть инжектор. А РДР например интересн проработанностью и входной части (универсальностью входа)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 12:17:19 #  

цена АЦП малозаметна в общей сумме. Но потребление это да.
Моет начать со "стационарного" варианта.
А опция в виде платы с парой дросселей и конденсаторов с реле это издевательство. Хотя. Если конструкция потребует установки субмодулей - почему бы и нет. С АЦП конечно тоже можно так поступить, сделав процессор + плис + ацп с увч на платке. Но система зарядки потребует более серьёзных изменений - скорее всего переход на входное питание 3.7..4.1 - правда, как совместить работу зарядного устройства и безпомеховый прием?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 01 Окт 2019 13:48:19 #  

можно сделать опцией за доп.плат

Вы поймите парни, разные опции всегда, подчёркиваю, всегда в сумме бходятся дороже, чем то же самое уже встроенное в прибор. Нам нужно зафиксировать необходимый и достаточный функционал и остановится, приступить к разработке. Иначе эти предложения будут продолжаться бесконечно и будет только больше разногласий.
На эти опции Генадию нужно тратить время - самый ценный ресурс. Потом отрабатывать конструктив, всё это проверять, заказывать сборку. Попрут какие нибудь ошибки (хорошо если нет) и снова всё это исправлять. Это будет ужас. И главное эти моменты будут оттягивать готовый результат, потому, что невозможно заранее и точно просчитать, сколько потребуется времени на это. Давайте сделаем приемник, основные предложения уже есть, а потом будем думать про мелочи и чего и как добавить в следующую версию.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Окт 2019 14:31:15 #  

spbtvmaster
Это все понятно - тут главное не ошибиться в компромиссе. А то можно сделать условный БМВ, дав ему мощный мотор и крутые примочки, но не поставить климат-контроль, и это будет провал.

Насчет опций согласен - проще иметь не модульный вариант.

Посему
Моет начать со "стационарного" варианта.
Предлагаю начать с него, с конкретного. Если конечно я правильно понимаю, что такое "стационарный вариант".

Я вижу его так в части дискуссионных вещей:

Вход:
Три разъема - 50 Ом с инжектором, 16:1, и для приема выше 54 МГц. Первые два разъема коммутируются (или один или второй).
Есть байпас октавных фильтров

Приемная часть:
16 бит.
Запись на флешкуДиск по USB-хост, этот же USB работает в режиме передачи ШП на компьютер, где работает через ExtIO с популярными программами HDSDR, SDR#, Console

Без аккумуляторов (это можно продумать уже потом, может вставлять вместо 100Вт модуля для трансивера в корпус).
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2019 17:50:03 #  

Запись на флешку/Диск по USB-хост,
Другой USB работает в режиме передачи 96 кГц на компьютер, где работает как звуковая с популярными программами HDSDR, SDR#, Console
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®