На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ spbtvmaster, wily, Voevoda, georgiy63, Краснофлотец, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Ноя 2018 18:52:56 #  

ivanovgoga, а чем китайский клон sdrplay не устраивает? Там и полоса до 8МГц, и КВ и УКВ. Вряд ли самому паять дешевле выйдет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Ноя 2018 19:21:17 · Поправил: ivanovgoga (12 Ноя 2018 19:33:55) #  

DVE
почему не выйдет?
плата плис, модуль АЦП и модуль Езернета + пара задающих генераторов. Паяется меж собой обычными шлейфами. Все вместе без "материнки" и корпуса садится 50-60 зеленых. У народа двухканальный АЦП, ЦАП...все садится 80 зеленых с Али. 12 битный АЦП прогоняют через дециматор и имеют 24 бита. 140 дб ДД--sdrplay и рядом не ночевал. На УКВ из-за тюнера 820Т2 конечно 140 не получим, но будет куда лучше Аирспая, а на КВ и раскрученного Airspy HF+ ..
Я смотрел цены на Таобао, там эти модули почти в два раза дешевле. И дело ведь не только в "дешевле-дороже". Всегда приятней свое дитя на руках держать, чем чужое, которое даже может и красивше...но чужое.
Просто нам нужен нормальный программист для написания кода и EXTIO.DLL. Можно будет и на старых версиях Шарпа и в HDSDR использовать.

NanoVHF
Это правда выйдет дороже, может и не дороже, но сложней.

Когда я говорил про тюнер свистка я имел ввиду именно пол его платы- тупо перерезать и припаяться к дорожкам.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Ноя 2018 19:49:54 #  

ivanovgoga
12 битный АЦП прогоняют через дециматор и имеют 24 бита. 140 дб ДД--sdrplay и рядом не ночевал.
Уже неоднократно разжевывали и развеивали эти мифы с волшебными «decimation and oversampling» маркетинговыми фразами, но Вы свято продолжаете в них верить. Совсем недавно уважаемый коллега тут разжевал это. У меня в 16-ти битном
QS1R реализована охренительная аппаратная децимация в чипе FPGA, но выше 100 с хвостиком dB ДД
не вижу я там в реале даже и при децимации.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Ноя 2018 20:04:56 · Поправил: ivanovgoga (12 Ноя 2018 20:15:45) #  

все же зависит от кода, точнее от того, что вы(писатель кода) делаете с нижними битами.
И при чем маркетинг? Проект открытый. Уже целая куча народа повторила аппараты.
На просьбу расширить полосу приема автор заявил, что он и обзор в 192 кгц считает слишком большим для радиолюбительского трансивера.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 12 Ноя 2018 22:45:20 #  

NanoVHF
Есть конструкция приёмника на 16 битном АЦП LTC2217(2208/2209)

Сишкой клокать "флагманские" ацп? Там и 14 бит вряд ли из-за джиттера реализуется.

KarapuZ
QS1R реализована охренительная аппаратная децимация в чипе FPGA, но выше 100 с хвостиком dB ДД
не вижу я там в реале даже и при децимации.


Всё ограничивается суммарной мощностью сигналов в полосе 30МГц, если фильтрануть ДПФ может получится больше и если спур не попадет на нужной частоте, но в таком варианте многодиапазонный параллельный прием не прокатит.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Ноя 2018 23:05:21 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2018 09:58:03) #  

Нашел вообще классную и простую штуку.
http://booyasdr.sourceforge.net/Booya16SDRDoc.htm
Ацп 14 бит и платка логического анализатора- USB интерфейса Гонит поток 8 мгц в комп через USB2.
В сборе на Ебее стоит 55 баксов. Если Ацп заменить на такой и прилепим к нему тюнер от свистка- то получим 12 битный Аирспай за 30 баксов.

Если брать на таобао, то там этот АЦП всего 11 баксов И вся конструкция с полосой 8 Мгц нам сядет в цену РТЛ 3 )) и не надо паяльной станции и микроскопов...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 13 Ноя 2018 00:56:35 · Поправил: KarapuZ (13 Ноя 2018 03:57:58) #  

Zmej
Всё ограничивается суммарной мощностью сигналов в полосе 30МГц, если фильтрануть ДПФ может получится больше и если спур не попадет на нужной частоте Вы эдесь как раз подобную ситуацию прокомментировали, на скриншотах там у меня один из семи виртуальных приемников показан, при спуре в бэнде 14MHz "страдают" все семь.
но в таком варианте многодиапазонный параллельный прием не прокатит. у вояк в современных SDR системах ППРЧ прокатывает, с их интеллектуальными фильтрами по входу, реагирующими на преднамеренные
помехи блокированием этих диапазонов, да и аматеры продвинутые тоже огороды городят.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2018 06:53:11 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2018 09:57:15) #  

KarapuZ
Ну пусть не будет 140 дб. пусть будет 90 реальных. Неужели не стоит потратить 20 зеленых и пару вечеров?
DVE
Насчет клона sdrplay. Вон сегодня ночью ats52 выложил измерения его ДД. Получилось хуже чем у копеечного свистка.

ну что никто не желает приложить свои мозги для благого дела?
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 13 Ноя 2018 10:49:15 · Поправил: NanoVHF (13 Ноя 2018 10:51:15) #  

Нашел вообще классную и простую штуку.
http://booyasdr.sourceforge.net/Booya16SDRDoc.htm


DDC до 8МГц - чисто на 80/40? Ну, ладно, с 2ой полоской найквиста ещё 10/14, но нужно очень хорошие фильтры от помех с 6/7.3МГц

Если Ацп заменить на такой и прилепим к нему тюнер от свистка- то получим 12 битный Аирспай за 30 баксов.
Вы уверены, что применяемый киприс осилит скорость входного потока в 30МГц?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2018 11:29:07 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2018 11:32:11) #  

NanoVHF
Вы уверены, что применяемый киприс осилит скорость входного потока в 30МГц?

Я имел ввиду чисто УКВ (Аирспай) с полосой обзора 8 Мгц. На КВ надо будет полосовыми фильтрами на найквистах поиграться. Но это будет совсем не трудно, можно и увч пришпандорить. Главное, что не надо разводить или заказывать платы, не надо покупать паяльную станцию и микроскоп для пайки АЦП, Плис, смд рассыпухи...все есть в виде блоков и дешево. Нужно только программное обеспечение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2018 12:21:21 · Поправил: DVE (13 Ноя 2018 12:21:38) #  

ivanovgoga
> Насчет клона sdrplay. Вон сегодня ночью ats52 выложил измерения его ДД. Получилось хуже чем у копеечного свистка.

Да, странно, если все так плохо, тогда нет смысла такие клоны брать.

Но если делать самостоятельно из плат на шлейфах, боюсь, они помех и пораженок они дофига наловят. Да если еще и софта под это дела нет... Проще airspy тогда купить, ну или разве что из любви к искусству самому делать.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2018 12:40:14 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2018 12:41:46) #  

Да если еще и софта под это дела нет...
Почему нет. Есть. Повер СДР, Шарп, ХДСДР...Длл-ки есть. Просто их надо слегка подправить.
боюсь, они помех и пораженок они дофига наловят
Ну народ вроде не жалуется, даже наоборот- в нирвану впал...))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 13 Ноя 2018 13:54:01 #  

KarapuZ
на скриншотах там у меня один из семи виртуальных приемников показан, при спуре в бэнде 14MHz "страдают" все семь.

Это не спур, просто мощный сигнал на фоне пред перегрузочного состояния.

О спуре я имел в виду другое, если отфильтровать ДПФ какой-то один (или несколько) диапазонов, то ДД по перегрузке можно выиграть (за счет меньшего суммарного сигнала на входе приемника).
А спур появится раньше, чем полная перегрузка АЦП, т.к. у них кроме clip level, есть понятия free spur DR, т.е. это соотношение мощного сигнала к любому паразитному "тычку" (спуру), который образывавается в нелинейности ацп. И на какой частоте он появится - дело не очень предсказуемое, т.е. может мешать приему, а может где-то в стороне жить.

да и аматеры продвинутые тоже огороды городят.

Да, борятся за каждый децибел суммарного сигнала, чтобы отодвинуть перегрузку ненужным мусором.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 13 Ноя 2018 18:38:08 #  

Zmej
Это не спур, просто мощный сигнал
Ну да, конечно-же сигнал, сорри, опечатался.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 14 Ноя 2018 07:50:50 · Поправил: ivanovgoga (14 Ноя 2018 07:54:04) #  

заказал на таобао АЦП, логический анализатор, потом подумал и взял еще плату с ПЛИС и сетевой адаптер. буду пробовать оба варианта.
Хочу на плис попробовать уменьшить коэффициент децимации, чтоб получить хотя бы 1 мгц обзора. Мож получится сделать это только изменив фильтры на ПЛИС, но не меняя сам EXTIO драйвер.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Сен 2019 11:49:36 #  

Все, прогресс стух :))
Airspy никаких обновлений на УКВ нет. SDR Play тоже особо нового ничего не предвидится :)
Прогресс остановился ?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2019 12:04:38 · Поправил: wazzoo (26 Сен 2019 12:05:27) #  

Olenevod
Почему? Идет потихоньку прогресс. Если брать ширпотреб сегмент, я отметил появление следующих приемников, аналогов которым ранее не было:

1. Afedri Standalone - версия приемника с экраном, работает без компа
2. SDR Play RSP duo - диверсити прием из коробки с поддержкой в ПО, полоса 10 МГц, улучшенные приемные качества
3. Elad FDM S3 - пока к сожалению не в продаже, но там еще интереснее - полоса 24МГц, 16-битный DDC (чип от QS1R) с преселекторами и DDC приемом FM (разом весь в IQ-потоке) на 2-й полосе Найквиста.

Может кто еще добавит
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 26 Сен 2019 15:44:50 · Поправил: GenaSPB (26 Сен 2019 17:17:15) #  

Автономный Аист - 30 кГц..54 МГц. Обзор и передача в компьютер 96..192 кГц. Варианты с 14 бит AD9246 или 16 bit LTC2208. Неотключаемый УВЧ LTC6401. Полосовики, аттенюатор. Может управлять конвертором на r820t2.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2019 15:55:48 #  

GenaSPB
У вас отличный приемник вышел, помню про него. Но полоса очень уж узкая по нынешним меркам - только для аматоров подходит на один диапазон. Желательно от 2 МГц иметь, а по хорошему и больше, можно несколько полос как в QS1R/MAXUS было сделано.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 26 Сен 2019 16:27:24 #  

Ещё "Малахит" будет, если автор его модернизирует.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2019 16:48:17 #  

AOR
Малахит, да, если добавит автор вход под телескоп и добьётся на него более или менее беспомехового приёма уровня тексан Дегена, будет уникальный приемник, особенно при условии записи на сд карту. Так же как если у Аиста появится высоко чувствительный приём на телескоп и широкополосная передача на компьютер, тоже будет уникальный девайс, ещё бы и с поддержкой записи на какой нибудь нано пи нео, покупаемый отдельно, вообще огонь, 14/16 бит ddc
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 27 Сен 2019 12:39:03 #  

У вас отличный приемник вышел, помню про него. Но полоса очень уж узкая по нынешним меркам - только для аматоров подходит на один диапазон. Желательно от 2 МГц иметь, а по хорошему и больше, можно несколько полос как в QS1R/MAXUS было сделано.

Согласен. В этом случае можно будет размещать заказ смело.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2019 16:32:29 #  

Ш П передача на компьютер это как то слабо связано с автономностью... не находите?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 27 Сен 2019 16:52:44 #  

Почему?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2019 17:25:01 #  

Для широкомолосного приема нужен накопитель ssd или еще что-то похожее. Или комп в который это сливать. Зачем при этом всем местное управление на приёмнике для меня не очень понятно. Куча аппаратов без полосовиков. Тот же колибри и колибри нано от експертов. Я делать гибрид слона и носорога вряд ли буду.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Сен 2019 17:46:08 · Поправил: wazzoo (27 Сен 2019 18:03:01) #  

Я делать гибрид слона и носорога вряд ли буду.
Жаль.
Тот же колибри и колибри нано от експертов
Колибри DDC так же предлагает смотреть на эфир через замочную скажину. Только в нано со временем расширили полосу - молодцы, но уже поздновато.

Но тем не менее поясню, в чем выгода.

1. Посмотрите не с позиции "зачем гнать поток с портативки" - а наоборот "зачем стационару возможность портативного использования". Разве не нужна возможность обладателю QS1R или Персея - взять его на выезд, где он превращается в портативку? И по деньгам ведь выгодно. Сейчас таких универсальных приемников только один, Афедри, но 12 бит и таки не совсем портативный (нет динамика, внешнее питание, не работает на ДВ-СВ-КВ на телескоп).
Я например сейчас беру на выезд Афедри Стэндалон для быстрой оценки эфира и конгломерат из ультрабука+MAXUS+набор батарей массой в несколько кг для питания ноута и Максуса - чтобы писать шп сигнал с большой антенны (бевер).

2. Я не зря упомянул возможность подключать условный NanoPi Neo. Если поставлять с приемником демон, работающий под линукс и вывести на экране портативного СДР кнопку записи при коннетке с демоном - дальше покупается NanoPi Neo и уже хоть на его SD-карту, хоть на подключаемый SATA SSD диск пользователь делает запись. Универсальное решение, не требующее сложной интеграции записи прямо в приемник.
Да, не так удобно, как запись прямо в приемнике - но гораздо лучше, чем конгломерат из ноутбука и приемника и еще и с повышенным токопотреблением и сложностями с питанием. Я кстати для Afedri SDR провел эксперимент - подключил NanoPi Neo2, использовал тулзу от Алекса (разработчика Афедри) и смог организовать шп запись.

Приемник с такими функциями становится действительно многофункциональным, позволяющим использовать его и в стационаре и на выездах в самых разных качествах. Благодаря своим высоким приемным качествам - закрывает самые разные потребности и не имеет аналогов в продаже. А отсутствие аналогов для реальных востребованных пользовательских кейсов - одно из главных преимуществ устройства - тем, кому надо, на выбор будет только 1 вариант, на котором он автоматом и остановится. В идеале вообще быть может предусмотреть внутри корпуса место под вставку платы NanoPi Neo2 (она очень маленькая) - и тогда запись будет прямо в приемнике, на SD карту в нанопи или подключаемый к нанопи SSD диск
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Сен 2019 18:12:10 · Поправил: Zmej (27 Сен 2019 18:31:29) #  

wazzoo

Мне кажется, что Гена в чем-то прав. Нет смысла из сдр трансивера, где приоритет поставлен на законченный "коробочный с ручками и экраном" формат, делать многопотоковый девайс. Нужно отдельно развивать направление приемников как QS1R, RedPitaya, HermesLite и т.п. Чтобы они становились массовые и дешевле.
И если реально сильно надо - дополнять "под ключ" их общим корпусом с батареями, хитрыми много входо-выходными полосовыми фильтрами, комбайнерами сигнала, накопителями данных и сервером. Хотя, не думаю, что прямо столько много гурманов портативной широкополосной записи.

Максимум, что имеет смысл из трансивера выжимать - пару потоков по 192кГц, одного иногда может быть маловато, продвинутым "спортсменам".
Ну или один, но независимый от диапазона и частоты настройки на автономных органах управления, для задач скажем так "нелюбимого некоторыми" радиоспорта - этого хватит. А большее и странно ожидать в трансивере, который сделан именно для радиоспорта, а не для многоканального приема-передачи.

Ну и еще инфо на тему новых сдр разработок (если еще не упоминалось тут?):
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40538-SDR-Micron-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-%F1-%EF%F0%FF%EC%EE%E9-%EE%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EA%EE%E9-%E8-USB-%EF%EE%E4%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5%EC-%EE%F2-N7DDC
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Сен 2019 18:30:52 · Поправил: wazzoo (27 Сен 2019 18:35:05) #  

Zmej
Из любительского трансивера нет смысла. А из 14/16 бит портативного приемника - есть. Или кроме аматорских кейсов никто по другому приемники не использует?

Тут ведь как получается - сделали аппарат для аматоров, он используется аматорами - спрашиваешь аматоров "вам нужна ШП?" - аматоры отвечают нет, мы вообще мол аматоры, у нас даже антенны аматорские узкополосные и прочие перлы.

Можно вспомнить Белку - где автор тоже удивлялся, в вольном пересказе - "мощный Китай в АМ принимает, чего вам еще надо, вещалки слушать можно, а макс чуйки заложили на аматорские частоты, а ниже 3.5 вообще никому прием не нужен"

Меж тем "у них" успешно клепают универсальные приемники и не парятся - и приемники эти продаются широко, используются и аматорами и остальными увлеченными радио и обработкой сигналов.

Нужно отдельно развивать направление приемников как QS1R, RedPitaya, HermesLite и т.п.
Но для чего? Надо же от задачи идти, а не упираться в какие то качества ради качеств. Кейсы известны - но поскольку разработчиками постсоветских девайсов являются аматоры (исключение - разработчик MAXUS-а) - для них любые кейсы кроме аматорских "а зачем это надо". Вот куда спрашивается развивать QS1R? И почему это развитие будет противоречить развитию в сторону портативного использования? Я и другие коллеги УЖЕ используют QS1R/MAXUS в портативном варианте и очень недовольны тем, что это так неудобно. Спрашивается - что надо в первую очередь - рюшечки вешать или решить насущный и вопиющий вопрос удобства?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Сен 2019 18:39:25 · Поправил: wazzoo (27 Сен 2019 18:42:29) #  

Zmej
Ну и еще инфо на тему новых сдр разработок (если еще не упоминалось тут?):
Новая разработка - да. Но что в ней нового? Я в том смысле, как писал выше примеры - впервые диверсити прием из коробки или впервые DDC с полосой 24 Мгц. А здесь просто еще одна вариация на тему - аналогов по возможностям уже хватает, при чем проверенных...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Сен 2019 18:43:13 · Поправил: Zmej (27 Сен 2019 18:57:48) #  

wazzoo

Но что в ней нового?

Не высокая себестоимость, открытая техническая документация, ПО, более-менее пригодные детали для самостоятельной сборки.

Или кроме аматорских кейсов никто по другому приемники не использует?

Может ошибаюсь, но ваших "кейсов" еще меньше, чем наших.

Нужно чтобы кто-то таким перспективным разработчикам как GenaSPB, rx9cim, n7ddc и др. дал нормальное ТЗ, что вы там хотите... Ведь они по сути обычные "аматорские" радиолюбители, которым кроме ham-диапазонов может остальное не известно или просто не интересно.

Можно вспомнить Белку - где автор тоже удивлялся, в вольном пересказе - "мощный Китай в АМ принимает, чего вам еще
надо, вещалки слушать можно, а макс чуйки заложили на аматорские частоты, а ниже 3.5 вообще никому прием не нужен"


Ну в Белке на уровне той схемотехники сложно сделать супер ширкополосность, я как-то объяснял вроде, там обычный квадратурный приемник прямого преобразования, которому нужно фильтровать сигнал на входе и чем ниже частота приема, тем более узкополосный должен быть банк преселекторов, чтобы не получилось "радио китая везде".


Меж тем "у них" успешно клепают универсальные приемники и не парятся - и приемники эти продаются широко, используются и аматорами и остальными увлеченными радио и обработкой сигналов.


И много их? Мыльницы бытового уровня, вроде дегена, х-дата - не в счет.
Из достойного попадался тот РДР только, так он стоит 1.5 куска! Столько же стоит современный полноценный КВ трансивер IC-7300 с не самым плохим обзорным диапазоном, никакой отечественный р/л, кроме богачей или совсем убитых гурманов портативного приема - не купят этот РДР, руководствуясь нормальной рациональностью траты не малых средств.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®