На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Armada78, Greenland, let4eg, ew2abc, aruz, Edd, Zlodey]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› USB осциллограф ВМ8020 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Апр 2014 14:34:05 #  

еще измерения, включил самодельный трансивер софтрок 6.3, вот его замеры. в принципе, как все и было, когда его отлаживал Тектрониксом. 3ю гармошку на передаче давит слабо (-23дб), Тх каскады явно не в режиме ;). Также, проверил НВТ-7 с нагрузкой, покдлючил отрезок кабеля 30см, которым всегда мерял, нагрузил его как обычно 50 Ом, проверил выход - все тоже самое, размытый плящущий сигнал и ФФТ бардак рисует, что-то с нвт-7 моим не то. Жаль, надо будет заняться как-то.

на 3.5Мгц, СофтРок:
тут интересный момент, частота пишется в двух местах, по каналу в самом низу и выше в строке в измеряемых параметрах, - там где внизу, всегда точно, а выше примерно, занятно. По видимому, какие разные методы и каналы задействованы для измерения частоты.



ФФТ, гармошки, увы, - не айс ;)



на 14Мгц, софтрок:
тут режим отображения в точках, а не в векторе как обычно.



ФФТ, 14Мгц, гармошки заметно лучше




Тест "Цшки" с режимом осциллографа. купил недавно тоже в китае, она до 10Мгц, хотел, чтоб был режим осилла хотяб как показометр, чтоб оперативно посмотреть - есть жизнь в устройстве или нет, однако, Цшка сия в режиме оцилла весьма даже не показометр, а вполне себе оцилл с точными замерами, она кстати тоже, в измеряемых параметрах под осциллограммой выводит частоту примерно, а в режиме частотметра точно показывает частоту. Заодно показывает точно расчетные значения Vpp, Vrms и в db умеет, выбирая сопротивление как основание.

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2014 16:36:17 #  

Windk

А можно показать спектр меандра?
По нему можно оценить точность расчета FFT спектроанализатора этого осциллографа.
(по соотношению уровня гармоник в спектре)
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Апр 2014 17:07:17 #  

Valery

вот замеры 1кГц меандра:

картинка просто с меандром:



картинка ФФТ (GIF формат):





картинка ФФТ (JPG формат):






картинка оценки параметров фронта импульса:

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2014 17:10:10 · Поправил: Valery (25 Апр 2014 17:16:01) #  

Windk


Спасибо.
А можно попросить сделать гармоник побольше?
(чтобы увидеть "классическую" огибающую спектра)ка не получитс

Дополнение.
Сорри, классика не получится.
Этот спектроанализатор фазу не считатет.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Апр 2014 17:21:09 #  

Valery
А можно попросить сделать гармоник побольше?

это в смысле разрешение по частоте на сектор увеличить?
вот три картинки для разного шага - 10кГц на деление, 25 и 125кГц на деление:

10кгц



25кгц



125кгц



И вопрос, а что дает такой тест, не совсем улавливаю?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2014 17:29:15 #  

Windk
И вопрос, а что дает такой тест, не совсем улавливаю?

Это не тест :)
Просто у меня никогда не было спектроанализатора, а посмотреть "вживую", чем отличается измеренный и нарисованный в учебнике спектр меандра интересно :)))

А вдруг нас дурят!
Простой пример, теоретический спектр меандра не содержит четных гармоник, а я с большим успехом использовал в древние времена меандр для калибровки шкалы самодельного приемника.
(в спектре присутствовали и четные и нечетные гармоники, а отличались они только уровнем)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Апр 2014 17:39:19 #  

Valery

а, понятно. Ну мне ФФТ нужен. разве что нечетные, точнее 3,5 гармошки оценивать по уровню при отладке фильтров, УМ.

Простой пример, теоретический спектр меандра не содержит четных гармоник,

так это вроде даже на моих картинках видно

http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/ow3102_meandr_fft.jpg

здесь 1кГц на деление, в итоге видно только нечетные.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2014 17:41:01 #  

Windk

Спасибо за "опыты".
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Апр 2014 23:44:18 #  

Windk

В управляющей программе вашего осциллографа есть режим Roll ?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Май 2014 09:43:13 · Поправил: Windk (01 Май 2014 10:02:30) #  

triton
управляющей программе вашего осциллографа есть режим Roll ?

насколько понимаю, это режим самописца для очень НЧ сигналов, когда нужно, чтоб за период времени скажем 100сек на деление (у меня 20 делений на сетке), не точка прошлась по экрану. а ее след остался?
Если так, то да, такая возможность есть, причем ничего для этого не нужно делать, как такового, этого режима здесь нет. Выше, я привел одну картинку для режима отображения ТОЧКИ, а обычно осцилл юзается в режиме ВЕКТОР - он соединяет точки линией. Триггер при выборе очень длинных разверток переходит в АВТО. Я сейчас попробовал, включил развертку на 100сек на деление, взялся рукой за щуп всяко разно сдавливая пальцами, чтоб амплитуда наводки "играла", подождал пару минут, какой то график нарисовался, как еслиб это было перо самописца. Могу взять переменный резистор, да покрутить плавно от батарейки.
Кроме того, есть режим Persistence (имитация задержки, свечения луча на лучевых аналоговых осциллах), там если выбрать режим "Инфинит", то осцил не будет стирать прежнюю линию полученную при пробеге развертки от края до края (у меня кстати сетка - 20 делений, т.о. макс развертка 20 * 100сек = 2000сек или 33 минуты). Лишь яркость старых линий притушит. Так что, если оставить на несколько часов, то можно увидеть несколько таких получасовок-линий сигналов.

UPD: не, режим Persistence тут не подойдет. потому что работает согласно слову Roll, т.е. график смещается справа налево, возникшие сигналы появляются и смещаются, как будто лента движется.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Май 2014 09:52:54 · Поправил: Windk (01 Май 2014 09:55:09) #  

я так понимаю, LAN опция наверно для того и есть, когда осцилл ставиться в точке исследования, а запись процессов, особенно мделенных, идет где-то на сервере, когда нет возможности сам комп разместить рядом.
Я вот еще чего подумал, канала же два есть, вот допустим исследовать антенну хочется: 1й канал паралл-но антенне, второй канал паралл-но резистору, скажем 1 Ом, включенный последовательно с антенной. Т.о. меряем фазу меж напр и током, - вот и векторный анализатор, да? причем сетевой, читай удаленный ;)
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®