На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Wavetek, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Погорел любимый тестер Fluke 8000A. Может у кого есть такой или кто понимает в дюймовых системах? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 13 Ноя 2013 00:53:49 #  

Много лет пользовался агрегатом, а вчера взял и забыл выключить, оставил включенным на несколько часов.
Возвращаюсь - не фурычит. Вскрытие показало что аппарат был на 115 вольт, судя по маркировке транса и вытравленной на плате надписи какой питающий транс должен быть на 115 и какой на 230. Получается, все эти годы мучаясь и страдая он работал от 220, пока не остался включенным совсем уж надолго. У меня и мыслей никаких не было на этот счет, на корпусе снаружи никаких шильдиков/наклеек не наблюдалось, кто-ж знал то... Включил - работает, и не задумывался ни о чем. Разбирать отлично работающий прибор как-то и в голову не приходило.

Очень надеюсь, да и по характерному запаху похоже, что сгорел сам трансформатор, первичная обмотка. Но параметры его неизвестны, если у кого-нибудь есть такой прибор, может не затруднитесь померить напряжение во вторичных обмотках? Я так понимаю, их там две, не связанных между собой, хотя могу и ошибаться.
В инете найти почти ничего не удалось, только следующее:
5950-01-041-2055 Features
MRC Parameter Characteristics
ACZB Frequency Rating 50.0 hertz nominal single component
ADAQ Body Length 1.700 inches nominal
ADAT Body Width 1.180 inches nominal
ADAU Body Height 1.400 inches nominal
AKNA Inclosure Type OPEN
AXGY Mounting Method Terminal single group
BPLC Winding Function AND Quantity 2 primary single component and 2 secondary single component
CWJS Winding Operating Voltage 5.00 ac pounds per hour wet single component 2ND secondary
CWJS Winding Operating Voltage 115.00 ac pounds per hour wet single component all primary
CWJS Winding Operating Voltage 16.00 ac pounds per hour wet single component 1ST secondary
TTQY Terminal Type AND Quantity 9 pin

Но в фунтах, дюймах и акрах (а тем более фунтах в час) я к сожалению не силен. Если кто разбирается, подскажите плз, я правильно понимаю что вторичных обмоток действительно две, одна на 5 вольт, вторая на 16?
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 13 Ноя 2013 01:36:37 · Поправил: linoblack (13 Ноя 2013 01:37:15) #  

WoodCat

первая же ссылка в яндексе http://kuzyatech.com/fluke-8000a-teardown-and-repair-attempt
там и кусок схемы есть - питание вроде 230 вольт указано....
Реклама
Google
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 13 Ноя 2013 02:42:08 #  

Странно, я по всякому искать пробовал, попадал в лучшем случае на ебей, где эти приборы стоят совсем недорого - но за морем телушка полушка... В Россию не доставляется.
А про питание, на моем прям на плате вытравлено, что для питания 115 вольт ставится транс 345629 и перемычки на плате, при 230 транс 345645 и перемычек быть не должно. Стоит именно 345629 и перемычки наличествуют.
Так-что я думаю что всеж дело в трансформаторе, очень уж запах характерный да и горячий он был.
За ссылку спасибо, почитаю, особенно хорошо что там есть кусочки схемы, похоже что именно так и обстоит дело как я думал, две обмотки, на 5 и 15 (судя по схеме) вольт. Если конечно ничего кроме транса не погорело, но думаю что это врядли, работало же сколько времени...
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 13 Ноя 2013 02:57:35 #  

WoodCat
результаты поиска могут зависеть от используемой поисковой системы, например гугл вываливает больше ссылок чем яндекс, но, лично мне, яндексовские ссылки кажутся более толковыми ;-)
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Ноя 2013 11:00:34 #  

При такой поломке в начале имеет смысл проверить мосты и стабилизаторы , а уже потом искать транс - возможно он уже и не понадобится
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 13 Ноя 2013 11:22:19 #  

транс выпаял, он точно дохлый
а со стабилизаторами разберемся, диоды-транзисторы-стабилитроны из имеющихся подобрать можно, да и стоят они 10 р пучок, в отличии от трансформаторов
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 13 Ноя 2013 14:50:21 #  

WoodCat
Вы по моему проблему придумываете на ровном месте. Для начала попробуйте запитать его от какого-либо внешнего источника, проверьте жив-ли он сам. Если жив то тогда уже ищите более-мение подходящий по размерам и параметрам транс.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 13 Ноя 2013 23:09:31 #  

Купите себе за 100 грн. новый тестер и не переживайте так сильно. Всё рано или поздно приходит в негодность.
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 14 Ноя 2013 00:50:22 · Поправил: WoodCat (14 Ноя 2013 01:03:01) #  

тестер починен и работает, спасибо за схему!
цена вопроса - 300 р за тороид с уже намотанной первичной обмоткой, вторичные домотал имеющимся проводом, поэтому его в цене не учитываю. да и даже если принимать в расчет нынешние конские цены на ПЭЛШО, ушло его там ну наверное рублей на 50.

что касается покупки нового... думал об этом, но даже если не учитывать факторы типа привычки и любви к кондовости, а ведь это важно и может быть решающим аргументом :), к сожалению такой тестер чтоб меня устраивал за сто баксов не купить. лично мне удобно когда на рабочем месте стоит стационарный прибор, и не с ЖК экраном а с индикацией светящимися цифрами, чтоб не вглядываться и угол обзора не подбирать. ну и потом, если уж тратить существенные деньги, то нет смысла покупать авометр, тогда сразу хочется иметь и измерение емкостей, индуктивности, частоты и прочее полезное. вот тогда да, готов был бы наверное даже смириться с ЖК экраном - но это совсем другие цены, не приценивался конкретно, но навскидку - баксов 400 или больше.

понятно что и без этого прибора я б не помер, имеются и стрелочный советский тестер и несколько цифровых мастечей, но для стационарной удобной работы этот пока для меня оптимален.
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 14 Ноя 2013 01:01:32 #  

Для начала попробуйте запитать его от какого-либо внешнего источника, проверьте жив-ли он сам. Если жив то тогда уже ищите более-мение подходящий по размерам и параметрам транс.

ну вообще-то, чтоб запитать хоть как, хоть от батареек, все равно было бы неплохо знать как запитывать, о чем я и спрашивал :)
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 16 Ноя 2013 00:28:12 · Поправил: Katsolapenko (16 Ноя 2013 00:28:57) #  

Я противник тороидальных трансформаторов вообще, поскольку намотать их невозможно беукоризненно в принципе. Единственное преимущество тороидов - возможность создания максимально тонкой аппаратуры. Трансы с О-образным сердечником имеют почти такие же характеристики, наматываются раз в 10 быстрее и при профессиональной ручной намотке могут быть вечными. Насчет нового тороида - дай бог чтобы он протянул хотя бы год-два.
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 07 Июн 2014 02:46:58 #  

Насчет нового тороида - дай бог чтобы он протянул хотя бы год-два

Специально подождал пол-годика. Все работает, кушать не просит.
Можно было б еще столько-же подождать, но вопрос мучает, не могу больше :)
Все это время думал и так и не придумал, таки что может случиться с неспешно "для себя" намотанным тороидом, который работает процентов на 5 (а то и меньше) от своей максимальной мощности и не испытывает никаких вибраций ни во включенном состоянии ни в выключенном?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®