На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Anatol, oitss, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый компактный приемник с SSB? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 26 Сен 2013 23:07:26 #  

Edd
+1
У меня есть разная техника, и любительская и китайская и профессиональная. Плевать на это и на её стоимость, нацеленность - на результат. И в этом плане 7600 GR среди аутсайдеров. Странно не видеть очевидное, но как мы видим такие люди есть)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Сен 2013 23:46:07 #  

И в этом плане 7600 GR среди аутсайдеров.

Подобные оценки довольно субъективны.
Мне вот например из портативных приёмников кроме 7600GR не нужен ни Деген, ни Тексан, ни Санжин.

Везде есть плюсы и минусы, одному важнее одно, другому другое.

Хороший динамический диапазон китайско-корейская схемотехника не даст. При подключении пятиметровой рулетки к телескопу - ровный эфир.
Честный синхродетектор, а не иммитация.
В городе реализует свои возможности с активной рамочной резонансной антенной AN-LP1 (3-22 МГц), причём антенна тоже честная, не имеющая к иммитации никакого отношения.
Разборчивость SSB в наушниках нормальная, только их необходимо подобрать по АЧХ или скорректировать сигнал в УНЧ.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 26 Сен 2013 23:58:08 · Поправил: AOR (27 Сен 2013 00:01:44) #  

PL-660 и ATS-909X у меня работают с антеннами до 100 метров. Про 5 метров рулетку я вообще молчу))
Вот Вы примите на 7600GR Америку на средних волнах хоть как-нибудь, например и запишите, оценим. Или хотя бы на КВ. Понимаю, что также легко ссылаться на субъективную оценку без реального сравнения. Схемотехника там не китайско-корейская, все куплено у немцев (Grundig), пока что сами они на такое не способны, но быстро учатся, надо признать и старт был далеко не с нуля. И ведь пойдут дальше, в отличие от сони. Зря имеете предвзятое отношение, достаточно сравнить.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Сен 2013 00:15:22 · Поправил: vasya pelengator (27 Сен 2013 00:48:57) #  

Не, ну зачем со стометровыми антеннами… Это тема других аппаратов.
Речь о бытовом портативном приёмнике, которому подходит крохотная антенна-рулетка или гибкая и компактно складывающаяся в маленький чехол AN-LP1. Просто для отдыха, не для DX, и не более того.

все куплено у немцев (Grundig)

Немецкая схемотехника хороша в немецком исполнении, за пределами немецкого государства её исполнение сделает бессмысленным весь потенциал, заложенный в разработку.

Немного не в тему, но сравните диктофон Olympus серии DM и "топовые" корейские модели. Общее будет только название - диктофон.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Сен 2013 00:53:31 · Поправил: Мираж (27 Сен 2013 00:54:20) #  

На своём экземпляре PL-660 при его коротком телескопе слышу многое из того что на радиолюбительских диапазонах потом для проведения QSO применяю IC-746PRO. При необходимости на внешние антенны без перегрузок почти на таком же качестве как и на трансивере принимаю на PL-660. Из всей радиоприёмной аппаратуры имеющейся у меня более всего уважаю именно PL-660. И если кому то не повезло и ему достался PL-660 с "неудачными" параметрами то я в этом не виноват. 7600 не "юзал" и не могу поэтому его хаять. Свой Grundig YB-80 "ругаю" частенько, но видать просто с экземпляром не повезло. ((((
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Сен 2013 01:47:04 #  

Куда-то не туда тема ушла. Начали с самого компактного приемника с SSB, а закончили сравнением Sony ICF-7600GR с современной китайской продукцией. И все же, возвращаясь в русло заявленной темы, хотелось бы узнать, есть ли еще какие-то компактные модели с SSB, а также интересно услышать мнение о сравнении по приему именно в SSB Kenwood TH-F7E и Yaesu VR-500. Не в плане ТТХ, а реального опыта использования.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Сен 2013 02:47:26 · Поправил: Yupi (27 Сен 2013 03:21:32) #  

485
интересно услышать мнение о сравнении по приему именно в SSB Kenwood TH-F7E и Yaesu VR-500. Не в плане ТТХ, а реального опыта использования.
Ну у меня есть оба и Езу, и Кенвуд, сравнение проводил на телескоп. По приёму однополосок разницы никакой, на вещательном ФМ комфортней слушать Кенвуд, но затыков входного контура как на Айкоме R-5 на обоих не наблюдалось. Езу выигрывал на КВ по избирательности и динамике...в то время как на Кенвуде сильная близкая некая арабская станция на 19м накрывала как минимум 200кГц. Как только она прекращала вещание, сразу же находились другие станции, находящиеся на этом куске диапазона. Езу же амбиции арабов поместил в жопу туда хде им положено вещать. На СВ Кенвуд чуть выигрывал по качеству, так как работал на собственную магнитную антенну. Его приём на СВ был по качеству сравним с приёмом на Юпитеру. Езу брал те же станции, даже слабые, но вкупе с худшим аудио и отсутствием магнитной антенны сигнал был слабее и грязнее, то же качество сигнала как на Кенвуде можно было добиться лишь занявшись подборкой длины телескопа и эквилибристикой собственным телом как противовесом.
Нет сомнения, что как приёмник Езу выигрывает по возможностям и своей заточенности, имея узкую АМ и потрясающую чуствительность на КВ, но как всё в одном и + радиостанция Кенвуду нет альтернативы.
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 27 Сен 2013 02:54:58 #  

И если кому то не повезло и ему достался PL-660 с "неудачными" параметрами то я в этом не виноват.
вот это их главный и непобедимый недостаток который убивает напрочь желание покупать . ну и очень низкая надежность в целом .
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 27 Сен 2013 13:26:24 #  

Yupi
Езу выигрывал на КВ по избирательности и динамике...

Спасибо за отзыв. А есть ли у кого возможность (и корректно ли это вообще) сравнить VR-500 с соней SW100 и грюндигом G6 по избирательности и динамике?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Сен 2013 13:43:06 · Поправил: Мираж (27 Сен 2013 13:43:29) #  

485
Куда-то не туда тема ушла.
Почему не туда. Если для именно приёма SSB и приёма комфортного то из тех что имею я именно PL-660 и он достаточно компактен. Ну и именно приёмник, а не радиостанции. ))))) Понятное дело что в каждой радиостанции одной из составной её части является приёмник. Иногда даже не один в одном компактном корпусе. Про надёжность и "повторяемость" касательно PL-660 не говорю, но из тех что у меня и моих товарищей то все экземпляры работают именно хорошо.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Сен 2013 13:55:34 #  

я знаю самый маленький приёмник - самодедка прямого преобразования на двух транзисторах! Зачёт?
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 27 Сен 2013 13:58:09 · Поправил: DIM YL2 (27 Сен 2013 14:06:55) #  

на двух транзисторах! Зачёт?
1 гетер + 1 унч если так.
Для приема SSB подойдет и регенератор за порогом генерации
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Сен 2013 14:09:14 #  

Мираж: Я имел в виду, что сравнение Sony 7600 GR с современной китайской продукцией уже осуществлялось в других темах, включая схемотехнические решения, а здесь мы просто дублируем. В контексте этой темы хочется как раз и про другии компакты услышать. Вот Вы хотите IC-R20, и как раз было бы неплохо услышать о приеме в SSB и этого приемника. От себя могу сказать, что на КВ имеющийся IC R20 у меня восторгов не вызвал - с внешней антенной перегружается, без внешней антенны по чутью уступит тому же 660-му. Да и звук у него тихий в SSB.

Что касается 660-го, то здесь правильно написали - очень неровное качество. Я эту модель ставлю однозначно выше G3, G5, PL-600, De-1103, De-1121, с которыми есть возможность сравнить вживую, но в плане разнящихся дефектов от приемника к приемнику PL-660 просто лидер. У меня их два, оба работают по разному (УНЧ, точность попадания в частоту, синхродетектор и т.п.). Брал свои два и сравнивал с приемником klaustro - это был уже третий вариант приема, отличный от моих двух. Но общим у трех был какой-то перегруз по звуку, напоминающий дребезжание. Что там накосячили китайцы - понять невозможно. Кстати, все аппараты - разных партий, включая раннюю, и более поздние. У меня серебристый звучит заметно отлично от аппарата в черном корпусе. Ну не должно быть такого!

Еще модель, о которой забыли - Grundig YB 500 (Yupi, спасибо за подарок!). Компактен и в SSB очень хорош. Схемотехнику его не знаю, но по субъктивным ощущениям аппарат приятнее 660-го, хотя нет синхродетектора, а также авиа. Но мы здесь ведь лишь в плоскости SSB сравниваем.

Если отбросить факторы удобства управления и сконцентрироваться лишь на приеме, для меня из компактов самые удачные модели следующие: Sony ICF-1000T, Sony ICF-SW07 (оба c AN-LP1),Grundig YB 500, чуть хуже - Panasonic RF B65.

А про 7600 писали, что более ранняя модель - 7600G именно в плане SSB почему-то получилась удачнее более поздней модели 7600 GR. И немного рекламы, может кого заинтересует, на Радиопланете klaustro сейчас продает нулевый 7600GR всего за 5 тыс : )
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 29 Сен 2013 01:40:35 · Поправил: Yupi (29 Сен 2013 03:47:02) #  

485
///модель, о которой забыли - Grundig YB 500.... Компактен и в SSB очень хорош. Схемотехнику его не знаю...
Да, очень симпатичный и интересный, даже чем-то необычный. Отличное SSB, хотя и с подстройкой BFO сигнал чистенький и естественный, что редко бывает в такого рода приёмниках Качество аудио Грундиг, в других приёмниках такого размера я просто не встречал. Приёмник настолько законченный, что даже необходимые ему модификации и улучшения типа аттенюатора внутри не сделать, да и внешний преселектор тоже не очень помогает, да и о мобильности нужно забыть, знаю, что Leonid_S тоже пытался-у которого такой же Грундиг.
Считаю YB500 капризным к ЭМО, у меня его лучшие качества реализовывались только на природе, задранная чуствительность при посредственной динамике, даже антенну в связи с этим фирма сделала укороченной, т.е есть на каждую станцию своя длина телескопа. Немного утомляло сперва сканировать станции на КВ сначала с полной длиной телескопа, потом с половинной. Шумноватый дисплей. Внутри просто идеален и красив. Считаю его раритетной моделью, самой первой с RDS и потрясающим ламповым аудио.
про 7600 писали, что более ранняя модель - 7600G именно в плане SSB почему-то получилась удачнее более поздней модели 7600 GR
Я сравнивал в магазине свой 7600G и новый из коробки GR(искал для подарка и проверял исправность) впечатление, что я держал в руках совсем другой приёмник по сравнению с G...хотя по сути его отличия дизайн, большее кол-во ячеек памяти и плавный аттенюатор. Этот экземпляр(возможно неудачный) в помещении принимал хуже и в ФМ и в SSB, проверка осуществлялась по минимально слышимым станциям моей модели G, даже аудио у него было другим по окраске...у меня было ощущение китайщины в руках, типа PL600(первый и последний мой китаец)
GR до сих пор продаётся, в Хайфе где-то за 200$.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 29 Сен 2013 09:02:50 #  

что-то никто руку не поднял про алинку Х11 . Среди малышей вполне прилично работает на всех диапазонах и с хорошим звуком. На ССБ и большие антенны нареканий небыло. Если цена кусается и нужен еще меньше и еще дешевле приемник - ппп на транзисторах!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Сен 2013 11:24:55 · Поправил: ats52 (29 Сен 2013 11:34:03) #  

Sony ICF-SW55 , но..... вес в 1кг и его особенности могут многим не понравиться.
По схемотехнике ему нет равных ( дальше идут трансиверы). http://www.vintage-audio.com.ua/pict_mod/cat_items/271_item_file_sony_icf_sw55_schematics.pdf
По параметрам должен бить всех и в том числе ats909х (по чувствительности они примерно одинаковы).
Кстати, хочу такой взять, но за 10000 жаба душит, т.к. есть еще 909х.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 29 Сен 2013 14:42:31 · Поправил: vasya pelengator (29 Сен 2013 14:48:10) #  

485

А про 7600 писали, что более ранняя модель - 7600G именно в плане SSB почему-то получилась удачнее более поздней модели 7600 GR.

Ну, вы в своём отзыве о 7600G тоже писали: Вполне очевидно, что от дальнейшей эволюции модели следовало ожидать лишь дальнейших улучшений, что, на мой взгляд, не совсем верно с моделью 7600GR. Да, здесь уже память на 100 ячеек, как будто улучшена эргономика и схемотехника. Но многие комментаторы единодушны - качество сборки уже не то, "золотой век" Sony в сфере КВ приемников явно миновал. Корпус кажется каким-то китайским из-за используемой "серебрянки" и более тонкого пластика. Детали корпуса подогнаны хуже, при нажатии он похрустывает.

Значит похрустывает... Я понимаю, что идёт давно продвижение китайско-корейских приёмников без похрустывания, подвизгивания и подсвистывания, но всё же не до такой степени.
Моё мнение о 7600GR почти полностью совпадает с отзывами на этом сайте.

Конечно, больше всех знают всегда те, у кого этого аппарата нет.

В своё время интересовался схемотехникой этих моделей, включая SW-55. Некоторые решения использовал при разработке своих конструкций. Общие фразы в этом вопросе не воспринимаю. Конкретно на схемотехническом уровне - прочитаю ваше мнение с интересом.

P.S.: SW-07 по приёмному тракту полная копия 7600GR. Вместо аттеньюатора - регулировка усиления УРЧ в зависимости от величины рабочего тока полевого транзистора, что предпочтительнее для работы с активными антеннами. УНЧ на той же м/с, АЧХ изменена, чуть улучшена коррекция TON/MUSIC. При нагрузке на громковоритель используется мостовое включение, соответственно отсутствуют разделительные электролитические конденсаторы.

С линейного выхода - никакой разницы нет.

"Плохая разборчивость" 7600GR - послушайте SSB в простых наушниках (открытые вкладыши) SONY MDR-T818LP. Это простейший вариант для тех, кто не хочет что-то делать сам.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 29 Сен 2013 23:03:09 · Поправил: dm777 (29 Сен 2013 23:03:34) #  

Шрек2
что-то никто руку не поднял про алинку Х11

Алинка есть в списке в первом сообщении темы (пока первые сутки не истекли и мог редактировать - собирал все дополнения туда, с указанием размеров). Вот:

3) (by jc3174): Alinco DJ-X11T 106x61x38 mm

Среди широкополосников - в простонародье именуемых "сканерами" - находится на почетном третьем месте
по малогабаритности, после

1) (by Windk) Kenwood TH-F7E - 87x58x30 mm (радиостанция с функцией сканнера)
2) yaesu vr-500 95x58x24 mm
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 29 Сен 2013 23:05:54 · Поправил: dm777 (29 Сен 2013 23:12:02) #  

ats52
Sony ICF-SW55 , но..... вес в 1кг и его особенности могут многим не понравиться.

Если бы был размерами как SW100 при характеристиках как SW55 - просто сказка была бы. Но во рту, как известно, грибы не растут...

ats52
По схемотехнике ему нет равных ( дальше идут трансиверы).
Еще бы - в каком еще бытовом приемнике можно найти 6 полосовых фильтров на входе?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Сен 2013 23:14:42 #  

странно, что никто не сказал о СДР-ах... мой афедри меньше дегена 1103, но по качеству и возможностям гораздо круче...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Сен 2013 23:27:09 #  

US7IGN
фанкуб
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 29 Сен 2013 23:36:18 · Поправил: dm777 (29 Сен 2013 23:38:26) #  

US7IGN
странно, что никто не сказал о СДР-ах... мой афедри меньше дегена 1103, но по качеству и возможностям гораздо круче...

Сами мелкие, но требуют компьютера, комплекс получается крупнее перечисленных первом сообщении "чемпионов по компактности". Думаю, SDR в кармане рубашки не особо потаскаешь, разве что в выключенном состоянии ;)

CR-1 - автономный, не очень крупный, но прошивка еще сыровата. Да и не DDC он, насколько я понимаю.

Себе планирую тоже купить афедри, но это - для радиоэкспедиций. На каждый день в кармане таскать - не айс.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Сен 2013 00:23:49 #  

ну я каждый день в кармане вообще ничего не таскаю, а если куда выбираюсь, то комп всегда со мной, а СДР в сумке вместо мыши
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 30 Сен 2013 02:46:25 #  

мой афедри меньше дегена 1103, но по качеству и возможностям гораздо круче..

любопытное заявление, но есть два момента. 1) SDR приемный комплекс, как справедливо сказали выше несравнимо крупнее, тяжелее, много потребляет и в карман не положишь, он вообще не портативный и даже не переносной (переносной только в выключенном состоянии) 2) пока далеко не все SDR приемники могут потягаться с дегеном, например по чувствительности и практика это показывает))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Сен 2013 08:57:06 #  

Sony ICF-SW55
странно, что никто не сказал о СДР-ах

не. ну это стационары, в поле взять можно, но там они тоже стационары, так сейчас до радиол дойдем.

Если бы был размерами как SW100 при характеристиках как SW55

да такая же и по схемотехнике кстати тож. Обе "плачут" в ссб одинаково, когда батарейки садятся, почему питать оба радио лучше от батареек, а не от аккумов ( у которых напряжение чуть ниже и "плакать" радио начинают раньше).

Еще бы - в каком еще бытовом приемнике можно найти 6 полосовых фильтров на входе?

в 100ке конечно их нет. просто там их уже нкуда впихнуть, но в от обоих типах активных антенн: магн рамке и в электрической активке есть, в модуле для рамки там аж 9штук, а у эл. АА 4штуки. 100ка + одна из этих антенны все равно укладывается в карманный вариант ) Так что...в 55й только управление настройкой удобнее и понятное дело. звук мощнее в силу больших размеров, но 55 пролетает мимо рейтинга.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Сен 2013 13:46:52 #  

Не, всё не то.
Вот правильно был одним из первых назван Sony ICF-1000T - абсолютно верно.
Т.е. когда надоест эсэсбишная тягомотина с элементами плаксивости, можно использовать другую сторону приёмника: послушать кассету с живой музыкой, например Doors, где-нибудь на природе. Намного лучше, чем переливать из пустого в порожнее на форуме, или в эфире.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Сен 2013 14:16:56 · Поправил: Windk (30 Сен 2013 14:17:55) #  

Не, всё не то.
Вот правильно был одним из первых назван Sony ICF-1000T - абсолютно верно.
Т.е. когда надоест эсэсбишная тягомотина с элементами плаксивости, можно использовать другую сторону приёмника: послушать кассету с живой музыкой, например Doors, где-нибудь на природе. Намного лучше, чем переливать из пустого в порожнее на форуме, или в эфире.


да ну, постоянно встряихвать кассеты да распутывать ленты..
толи дело легкий тонкий смартфон, скажем на андроиде: захотел, sdr через 3Ж послушал со всего мира с любой модой - и городить антенн не надо, захотел, музыку хоть в 300кбит послушал (кассетам и не снилось), можно принять ADSB от фр24, а как надоест все это на природе, согласовать у любимой тещи время приготовления пирогов. И этот СВЧ трансивер всегда с собой. )
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Сен 2013 20:50:44 · Поправил: vasya pelengator (30 Сен 2013 20:54:26) #  

Ирония иронией, но тенденция точно подмечена.

А насчёт кассет, конечно, всё несколько иначе:





Железо прекрасно работает больше двадцати лет, хром чуть меньше, никого встряхивать не приходилось. Это воспоминания о качестве прошедшей эпохи.

А с пассиками всё гораздо сложнее, сейчас вряд ли удастся найти надёжную замену. Скорее временный вариант.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Сен 2013 21:07:14 #  

vasya pelengator: Почему 20 лет? У меня есть кассеты Philips 1967 года, и замечательно прописываются сейчас, равно как и музыку тех лет сохранили.
По пассикам есть варианты - либо голимый Китай "в наборах", либо на Ebay иногда фирменные можно раздобыть. Наверное, тоже Китай, но получше качеством. В общем, это уже тема сайта Shizaudio.ru.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Сен 2013 23:40:38 · Поправил: vasya pelengator (30 Сен 2013 23:47:04) #  

485

Конечно, не в тему, но насчёт Philips 1967 г. наверное так и есть, правда лично живьём подобные кассеты не видел. Интересно фото взглянуть...
Видеокассеты BASF середины 80-х тоже полностью работоспособны, в отличии от осыпающегося ширпотреба 90-х, сделанного в ЕС.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®