На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Что нужно, чтобы стать радиолюбителем? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Апр 2016 12:27:30 · Поправил: 1428 (21 Апр 2016 12:29:08) #  

Что будет если будешь работать на незарегистрированом трансивере
Сами как думаете?

как проверить был зарегистрирован данный трансивер на другого
Написать заявление с просьбой зарегистрировать.
Приход полиции будет означать, что был ))

если он не снят с учета, то его мне не зарегистрируют
Нет.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 21 Апр 2016 12:45:15 #  

fly2015
Просто хочется поработать на КВ,
Если категория позволяет - работайте.
Что будет если будешь работать на незарегистрированом трансивере,
Если будете работать только из дома - то вообще ничего не будет.
И еще вопрос как проверить был зарегистрирован данный трансивер на другого человека, т.к. если он не снят с учета, то его мне не зарегистрируют.
Раньше принадлежностью не интересовались. У меня почти вся аппаратура куплена "с рук" - никаких вопросов о ее принадлежности при ее регистрации не возникало.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Апр 2016 13:17:03 · Поправил: 1428 (21 Апр 2016 13:17:58) #  

Раньше принадлежностью не интересовались
В течении последних 20 лет это не прокатывает.
Требуют снимать с регистрации.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Апр 2016 13:27:12 #  

UA3UCS
Если будете работать только из дома - то вообще ничего не будет.
Я не стал бы давать такие советы людям.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 21 Апр 2016 13:38:21 #  

Тогда еще вопрос. Кто не посредственно сталкивался с регистрацией через интернет. Как все проиходит.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Апр 2016 14:27:28 · Поправил: DVE (21 Апр 2016 21:16:24) #  

Включаем здравый смысл.
Регистрация трансивера по большому счету нужна, чтобы иметь "бумажку", которую в случае чего можно показать милиции если например, работаете с портативки, с автомобиля, т.д. Что стоит у Вас дома - Icom или Yaesu, всем по большому счету пофиг.

Если на Вас не зарегистрировано ни одного КВ-трансивера, то тут _гипотетически_ может быть проблема. Но реально я на 99.999% сомневаюсь что кто-то будет "пробивать" звучащие в эфире позывные по базе трансиверов (да и есть ли такая база?). Это уже кому-то надо иметь совсем много свободного времени :)

Да, еще гипотетически могут начать интересоваться, если качать киловатт и мешать другим станциям. Но для этого нужно уж очень сильно мешать кому-то, и/или иметь мощность в разы выше разрешенной лицензии.

1428
> Раньше принадлежностью не интересовались
В течении последних 20 лет это не прокатывает. Требуют снимать с регистрации.


В Питере лет 8-10 назад еще как прокатывало.

Там в РЧЦ работала странная женщина (фамилию забыл), которая наотрез отказывала при открытии позывного регистрировать станции, могущие работать вне любительских диапазонов (а это 99% всех станций). Многие в итоге регистрировались по взятым напрокат узкоканальным портативкам.

Как сейчас не знаю, вроде за последние годы процедура получения позывного поменялась кардинально.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 21 Апр 2016 16:30:14 #  

UA3UCS
Если будете работать только из дома - то вообще ничего не будет.
Stumbler
Я не стал бы давать такие советы людям.

это не совет.... это ответ... :)
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 23 Апр 2016 08:28:55 #  

Что стоит у Вас дома..., всем по большому счету пофиг.
Согласен но на оба трансивера и Баофенг на всякий случай имею Бумажку с Печатью.
Ибо
В Людях в Погонах генетически(да и по должности положено) сидит тяга к проверке всяческих документов.Есть Бумажка-хорошо,проверим-не подделка ли.Нет-ну это уж совсем никуда))Не смертельно,но-никуда.
Такшта...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 23 Апр 2016 09:06:16 · Поправил: UA3UCS (23 Апр 2016 09:19:27) #  

В течении последних 20 лет это не прокатывает.
Требуют снимать с регистрации.

Уважаемый 1428, я не могу сказать, что творится у Вас в престольной, но не далее как в прошлом году в очередной раз регистрировал аппаратуру. Никаких вопросов к ее происхождению не возникло и никаких документов, объясняющих ее происхождение с меня не потребовали.

UA3-155-550
Если из дома не выносите - то "человеку в погонах" нужно еще веские основания иметь, чтобы попасть в Ваше жилище и проверить документы. Но соглашусь, что с бумажкой все равно спокойнее будет.

P.S. Сам начиная с 2011-го, когда поменял одни "красные корочки" на другие (тоже красные, но всеже другие), зарегистрировал всю аппаратуру, что есть.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Апр 2016 09:29:17 · Поправил: Stumbler (23 Апр 2016 09:32:17) #  

Oberkorn
это не совет.... это ответ... :)
Это плохой ответ. ;)

Желательно, что бы были зарегистрированы хотя бы 1-2 радиостанции. Были случаи, когда люди, получив свидетельство об образовании позывного, двигали в эфир, а в этот момент были плановые мероприятия Роскомнадзора, которые выявляли, что радиостанции работают незаконно, поскольку в базе отсутствовали сведения о регистрации каких-либо РЭС за ними. Последствия могут быть самые разные.
Так что лучше давать развёрнутые ответы. =))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 23 Апр 2016 09:43:04 #  

Stumbler
Это плохой ответ. ;)

Но факт остается фактом. К тому же кто запрещал передачу во временное пользование аппаратуры одним лицом, имеющем лицензию другому лицу, также имеющему лицензию? Если это запрещено - укажите мне на нормативный акт, где об этом сказано. Вдруг я что-то упустил.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 23 Апр 2016 10:43:10 #  

Даже на профильных чисто радиолюбительских ресурсов мнения разделились по вопросу регистрации. Меня интересует по шагам как дистанционно, т.к. не посещая учреждение, зарегистрировать трансивер. Ехать 250 км в одну строну нет большого желания.
UFoS
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Иваново
Сообщений: 16

Дата: 23 Апр 2016 11:10:39 #  

UA3UCS
Не надо писать бред, пожалуйста!

Есть закон и он един для всех. А если вы его не знаете, то молчите.

Для того чтобы больше не писать фигню ознакомьтесь с п. 1.5 Приказа Минкомзвязи от 26 июля 2012 г. N 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Апр 2016 11:47:41 #  

fly2015
> Меня интересует по шагам как дистанционно, т.к. не посещая учреждение, зарегистрировать трансивер.

В Питере было достаточно в заявлении на регистрацию, написать "Свидетельство о регистрации прошу выслать почтой". Высылали, причем бесплатно. Само заявление по идее, тоже можно почтой отправить.

> Даже на профильных чисто радиолюбительских ресурсов мнения разделились по вопросу регистрации.

Имхо регистрация трансиверов - бюрократический атавизм.
Но соглашусь с ответом Stumbler, хотя бы 1 зарегистрированный трансивер желательно иметь :)))
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 27 Май 2016 07:37:23 · Поправил: RD8DR (27 Май 2016 07:38:48) #  

вопрос знатокам!!!

увлекся манпак движением (переносные рации), иной раз хочется установить связь с домом (жена дети),
как это сделать не нарушая регламент любительской радиосвязи?
Позывной только у меня...

может получить позывной, типа коллективки? подскажите...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Май 2016 07:48:39 #  

иной раз хочется установить связь с домом (жена дети),
как это сделать не нарушая регламент любительской радиосвязи?

позвонить
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 27 Май 2016 07:56:48 #  

RD8DR
может получить позывной, типа коллективки? подскажите...
Нужно звонить в РЧЦ и уточнять. У них вроде опять что-то поменялось
Раньше позывные RY давали без проблем, а тут сунулся с теме же побуждениями и....
На пальцах объяснили, что это типа для учреждений (юр лиц и пр.) и формирование таково позывного приведет к аннулированию моего.
Бред конечно редкостный. Но это все го лишь мой не очень удачный опыт. Звоните, уточняйте
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 27 Май 2016 10:39:31 · Поправил: RD8DR (27 Май 2016 10:41:00) #  

вот такой ответ пришел
Для опознавания всех РЭС владельца радиостанции любительской службы, независимо от мест их размещения,

образовывается только один позывной сигнал постоянного использования, за исключением образования второго
(дополнительного) постоянного позывного сигнала из серии RY#&&& для опознавания РЭС используемых в целях обучения
лицами, имеющим первую или вторую квалификационную категорию. Позывные сигналы постоянного использования
образовываются без учета предложений (предлагаемых вариантов) заявителя. Необходимо обязательно учесть,
что по одному адресу установки РЭС образуется только ОДИН позывной.

Также напоминаем, что радиолюбитель, а тем более управляющий оператор любительской радиостанции,
использующейся для обучения молодежи, либо для работы с участием нескольких операторов должен знать
нормативно-правовые акты, регламентирующие его работу, в связи с этим рекомендуем Вам изучить
приказ Минкомсвязи от 26.07.2012 № 184,
приказ Минкомсвязи от 12.01.2012 № 4 (разделы 2 и 8),
решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 (с изменениями от 10.03.2011 № 11-11-03).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 27 Май 2016 11:54:41 · Поправил: RV3 (27 Май 2016 11:55:22) #  

Весьма странный ответ.
Первая его часть есть на сайте ГРЧЦ, а вот вторая часть ответа, призывает к старым НПА ))
А по существу, чего, что и как делать, так и не написали

P.S. Сейчас как-то лень этим заниматься, запал прошел, но на всякий случай, я бы не отказался от второго позывного, для обучения
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 27 Май 2016 11:55:20 #  

Заходил забирать свидетельство о регистрации РЭС и мило поболтал с дамой, которая этой самой регистрацией и занимается. Короткое резюме беседы -

1. На любительской р.ст. обязательно должно быть хотя бы одно св-во о регистрации РЭС, без наличия двух обязательных документов (св-ва о присвоении позывного сигнала и св-ва о регистрации РЭС) в эфире работать нельзя.

2. Для предотвращения лишнего гемора регистрировать можно всего одно "самодельное" РЭС, лучше без указания серийного номера. Тогда не придется ничего снимать с регистрации при продаже.

3. В ходе доверительной беседы, мило покраснев дама сообщила, что вся эта история с регистрацией придумана только для одного. Чтобы в органах был список того, что ездить и забирать в случае военного положения или подобной ситуации, когда работа в эфире официально будет запрещена.

4. Т.к. радиолюбительские РЭС можно приобретать и хранить без разрешений, то никакого предъявления разрешений при перевозке станций в самолете, вывозе их за границу и ввозе оттуда не требуется. Все подобные требования незаконны.

5. Ни одного случая какого-либо наказания при работе в эфире с незарегистрированного РЭС любительской службы при наличии позывного + св-ва о регистрации хоть на что-то пока в России не было.

Так что удачи в регистрации 3 трансиверов и 5 портативок, заодно лучше перечитать как после войны приступили к выпуск радиоприемников, которые были почти целиком собраны из деталей приемников конфискованных у населения после начала оной. Напомню, что тогда нужно было регистрировать все радиоприемные ср-ва.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Май 2016 12:08:46 #  

DVE
Имхо регистрация трансиверов - бюрократический атавизм.
Денйствительно: так. Наверное нигде, ни в одной
стране такого нет - маразм. Может, только, в КНДР...

Салехард
Чтобы в органах был список того, что ездить и забирать в случае военного положения или подобной ситуации, когда работа в эфире официально будет запрещена.
:) Как Вы себе это представляете? У меня 3 ЩТХ: работа, дача, дом - везде антенны и оборудование, + в машине УКВ и СВ.
Если уже речь действительно о войнушке серьёзной, то всё будет решено в течениек суток...
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 27 Май 2016 12:35:23 · Поправил: Салехард (27 Май 2016 12:41:31) #  

:) Как Вы себе это представляете? У меня 3 ЩТХ: работа, дача, дом - везде антенны и оборудование, + в машине УКВ и СВ.
Если уже речь действительно о войнушке серьёзной, то всё будет решено в течениек суток...


Да я то себе это представляю. Но есть такое слово "бюрократия". Любительское РЭС это предмет, который теоретически может быть использован для передачи информации потенциальному противнику. Все Интернетики и мобильная связь в случае реально серъезных проблем быстренько будут отключены или перейдут в режим ограниченной функциональности (типа только вызовов 112). Ни один уважающий себя бюрократ не возьмет на себя ответственность за то, что в руках граждан останется средство для потенциальной передачи важных данных возможному противнику. Вот потому и регистрируют.

Кстати, помимо "серьезной войнушки" есть еще такое как массовые беспорядки или гражданская война, тьфу-тьфу-тьфу три раза.

Но мне бы очень хотелось выслушать вашу версию. Зачем регистрировать РЭС для приобретения и хранения которых никакого разрешения не требуется?

P.S. Вспомнилась бессмертная фраза "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне". Мне сильно кажется, что автор данного бюрократического положения еще и сам лично видел полуторку, в которую бойцы НКВД небрежно забрасывали приемники, конфискованные у населения.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Май 2016 12:56:17 #  

Кстати, некоторым вернули изъятую аппаратуру. У меня был один из таких приёмников, на корпусе стоял штампик НКВД с номером хранения.

Мне сильно кажется, что автор данного бюрократического положения еще и сам лично видел полуторку, в которую бойцы НКВД небрежно забрасывали приемники, конфискованные у населения.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 09 Июн 2016 09:21:29 #  

что то мой вопрос повис в воздухе...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Июн 2016 12:02:01 · Поправил: БП630 (09 Июн 2016 12:05:41) #  

Салехард
Но мне бы очень хотелось выслушать вашу версию. Зачем регистрировать РЭС для приобретения и хранения которых никакого разрешения не требуется?
Извините за грубую формулировку:чтобы им свою задницу прикрыть. Я сам, с 2004-го по 2008-й занимался , в т.ч. регистрцитей РЭС и контрольными мероприятиями (плановыми и внеплановыми) по всем видам РЭС. Постарался изначально "вытянуть" на себя любительские РЭС-получилось. В итоге, почти безболезнено, на основании заканчивающихся тогда ещё разрешения РЧЦ, а у некоторых - даже просроченных от ГИЭ И ГСН 90-х гг. Люди зарегистрировали РЭС на 10 лет, у многих пропали проблемы с малохольными и недалёкими соседями. Потом ситуация изменилась: ввели "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания" и только на его основе продолжают до сих пор, зачем то, регистрировать мифические РЭС. Была куча ошибок, накладок и прочей мутотени, особенно когда я был в отпусках. Начали отсеивать уже зарегистрированные на кого то РЭС: база единая в маштабах страны формировалась коряво, но постояно совершенствовалась. Сам столкнулся с проблемой после покупки очередного трансивера в другом регионе: человек продавший его, не знал, что он уже был зарегистрирован на 1-го хозяина в надзоре.
Слава богу отошли от регистрации ЛПД,ПМР, СиБи и пр. маломощки - это был вообще маразм, а СиБи-откровенное разводилово со стороны РЧЦ (брали бабки ежеквартально) и ментов на всех дорогах не только страны, но и СНГ. До сих пор некоторые дальнобои жалуются, что их пытаются развести "за рацию".

Моё резюме. Вся эта система регистрации невещавтельных РЭС (не СМИ), ни опреаторов всех видов связи , испльзующих р/ч спектр и пр. коммерческеой составляющей, использующей тот же р/ч/с так или иначе - абсолютно абсурдна и надумана. У хэма (радиолюбителя) на руках должна быть только лицензия (СоОПСО от РЧЦ у нас), идеально - бессрочная, особенно при "достижении" 1-й категории(соотв. классы у супостатов) или определённого возраста. Без "абонентской платы", международного образца.
В зависимости от условий размещения и использования своих РЭС Хэм обязан выполнять нормы и правила соответствующего государства, субъекта, территории, муниципалитета, города и т.д. в плане:
а. Нормы ЭМС с другими РЭС и порядок использования выделенных р/л службе частот, на основании документов администрации связи страны. У нас это: Нормы и Решения ГКРЧ.
б. Нормы санитарные: допустимое ЭМ излучение в месте размещения РЭС по В/м и ЭИМП в зависимости от частот.
в. Общие рекомендации по проведению любительских р/связей и спользованию выделенных для любительской службы частотных присвоений. Всё. Последний пункт может отличаться в редакциях администраций разных стран, но вообщем суть везде одинакова. Потому как, документы эти готовяться на основании конференций МСЭ и ИАРУ.
С труом можно сюда приятянут вопросы размещения АФУ на многоквартирных домах: это другое законодательство и тема. Хотя и очень болезненная для всех.
На ЩРЗ.ру в статьях/рассказах (справа колонка) лет 8 назад я разместил статейку-подборку "правовые вопросы использования РЭС люб.диапазона" найдёте, надеюсь, если не снесли уже.
Всех успехов в борьбе "бумажно-компьютерным змием":)
R0WBH
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Черногорск
Сообщений: 18

Дата: 04 Дек 2018 14:23:03 #  

вот такой ответ пришел
Для опознавания всех РЭС владельца радиостанции любительской службы, независимо от мест их размещения,

образовывается только один позывной сигнал постоянного использования, за исключением образования второго

(дополнительного) постоянного позывного сигнала из серии RY#&&& для опознавания РЭС используемых в целях обучения

лицами, имеющим первую или вторую квалификационную категорию. Позывные сигналы постоянного использования

образовываются без учета предложений (предлагаемых вариантов) заявителя. Необходимо обязательно учесть,

что по одному адресу установки РЭС образуется только ОДИН позывной.



Также напоминаем, что радиолюбитель, а тем более управляющий оператор любительской радиостанции,

использующейся для обучения молодежи, либо для работы с участием нескольких операторов должен знать

нормативно-правовые акты, регламентирующие его работу, в связи с этим рекомендуем Вам изучить

приказ Минкомсвязи от 26.07.2012 № 184,

приказ Минкомсвязи от 12.01.2012 № 4 (разделы 2 и 8),

решение ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 (с изменениями от 10.03.2011 № 11-11-03).


Мне тоже такое пришло) Но я им указал на пункт 8.1Приказа от 12 января 2012 г. № 4. Что там нет ни слова про один позывной на адрес.
После этого приняли заявление и выдали второй позывной.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 04 Дек 2018 14:32:45 #  

R0WBH
И таки они были правы! А вот п.п.8.1 не прав.
Дело вовсе не в бюрократии, а в правильном и ОДНОЗНАЧНОМ опознавании радиооператора в эфире...
Заметьте , НЕ радиостанцию опознают а радиолюбителя - конкретно ФИО и адрес регистрации, куда засылать опергруппу.

Отсюда и вытекало требование, при смене адреса , своевременно вносить изменения в учетные данные.

А так, "...бардак на корабле!"
:)
R0WBH
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Черногорск
Сообщений: 18

Дата: 04 Дек 2018 14:49:29 #  

правильном и ОДНОЗНАЧНОМ опознавании радиооператора в эфире

Так а причём здесь это, если речь идёт про позывной для обучения вида RY#***? Который изначально предполагает, что за радиостанцией будет не сам радиолюбитель, а например дети, без собственного позывного.
Собственно для этого я и зарегистрировал второй позывной, чтобы детей обучать в летнем лагере.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 04 Дек 2018 18:59:54 #  

куда засылать опергруппу
вот что первично
например дети, без собственного позывного
это вторично
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 04 Дек 2018 23:02:38 #  

Я ,со своим бюрократическим прошлым, могу только сказать, что позывной вида RY#*** является чем-то вроде позывного коллективной станции...
Именно этот вопрос я не пинал, но думаю, там специально оговорены УСЛОВИЯ выдачи такого позывного и условия его использования.
Сорри.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®