На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ ew2abc, John79, Механик, er1cw, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Что нужно, чтобы стать радиолюбителем? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Сен 2013 16:04:19 #  

AndreevT
YuriVR я уже и сам подумал об этом) пойду к мужикам детали у них узнавать

Мудрое решение. Клубный день бывает, обычно, раз в неделю. Там по общим вопросам просветят, да и плюс пока теорию на экзамен учить, кое-что ясно станет. Здесь же более профессиональная тусовка, совсем простые вопросы не любят.
Экзамен, обычно, не каждый раз принимают, ну это по месту скажут, как у них конкретно заведено. Экзамен в виде теста, есть в этом плюсы - легко готовиться, но есть и минусы - можно выучить, но не понять.
Если хочется стать совсем чемпионом, то судьба ехать за город, подальше от помех. Если просто хочется, то можно и на инвертор на крыше дома кучу стран сделать за счет хороших антенн на втором конце.
Б/у технику можно брать, когда хорошо разбираешься в ней и можно проверить до расставания с деньгами.
AndreevT
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Оренбург
Сообщений: 24

Дата: 16 Сен 2013 16:39:44 #  

Пошёл в свой кружок радиолюбителей, что во дворце юных техников, а кружка то нет! Закрыли и уже давно.. Теперь у нас в городе юным любителям электроники и радио пойти не куда.. Печально.
Всем спасибо за информацию, буду обдумывать и присматриваться.
А что телеграф нынче почти умер? Я хотел и его опробовать, благо морзянку в своё время учил.
Реклама
Google
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 16 Сен 2013 17:28:11 #  

Телеграф не умер.
Более того, довольно активно используется, особенно различными DX-педициями.
Если знаете телеграф, то Ваш путь от начальной категории до Extra будет значительно короче.

Но если планируете работать CW, то при выборе трансивера следует обратить внимание на наличие (или возможность опциональной установки) фильтра 500 Hz.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Сен 2013 17:29:07 #  

AndreevT
Пошёл в свой кружок радиолюбителей, что во дворце юных техников, а кружка то нет! Закрыли и уже давно.. Теперь у нас в городе юным любителям электроники и радио пойти не куда.. Печально.
Всем спасибо за информацию, буду обдумывать и присматриваться.
А что телеграф нынче почти умер? Я хотел и его опробовать, благо морзянку в своё время учил.


Идти нужно в радиоклуб.
Был здесь - http://www.shadowguild.ru/news.php?id_news=145
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Сен 2013 18:53:45 #  

в случае повышения уже имеющейся категории, а не получения изначальной.
Ну да, ведь четвертая категория оформляется без экзамена, а вот на третью и далее уже надо сдавать. Ну в принципе если уж очень надо, то можно сразу на третью сдать. Все решается на месте.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 16 Сен 2013 19:01:19 · Поправил: GoBliNuke (16 Сен 2013 19:08:00) #  

С чего это вдруг без экзамена? на халяву?

Я повторю свое предложение почитать малость темы в данном подфоруме, там подробная и свежая инфа. Если что, LML держит руку на пульсе.

Видимо, автор темы совета не послушал, иначе уже знал бы, что категорию можно получить и без кружка сектантов, в РЧЦ.
И даже, при наличии знаний, сразу вторую, а то и первую.

***

С интересом прочитал глупость о том, что якобы требование предоплаты = признак мошенника. Хорошо, что не знал этого, когда сам продавал и получил предоплату. Не знал и не обманул покупателя, а ведь если бы знал - пришлось бы обмануть! Ужас.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Сен 2013 19:15:30 #  

что категорию можно получить и без кружка сектантов, в РЧЦ.
В принципе можно в РЧЦ сдать и получить лицензию, какие проблемы. Если есть возможность самому туда съездить, то это лучший вариант. Ну, уважаемый, GoBliNuke, не стоит все же радиоклубы называть сектой или еще как-нибудь. ведь клуб клубу рознь, сейчас они уже так мало похожи на радиоклубы времен совка, это уже скорее клубы по интересам, а не филиалы ФРС или РОСТО.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 16 Сен 2013 19:20:53 #  

Вопрос о категории на халяву повис в воздухе.
Кстати, уж при ненавистном кровавом совке союз радиолюбителей в секту не превратили, в отличие от счастливой демократической Расеи.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 16 Сен 2013 20:32:16 #  

RK3DIA: Теперь понял, спасибо за пояснения! Просто у меня уже есть 3-я категория, еще с 90-х, но просроченная. Поскольку после вынужденного перерыва решил снова вернуться в эфир, планирую сдать экзамен сразу на вторую, а заоlно и старый позывной RK3 неплохо бы возродить. Очень не хочется его потерять.

А по клубам думаю, что чем их больше, тем лучше, т.к. есть где с единомышленниками по увлечению пообщаться, детей приобщить, и вообще популяризоровать надо это замечательное увлечение. Иногда вдруг начинает казаться, особенно в будние дни, что нас на диапазонах становится все меньше и меньше... Сайт Пушкинского клуба очень понравился, особенно раздел по истории, фотогалерея с работой разных станций.

AndreevT: Я бы тоже не советовал связываться с техникой б.у., можно нарваться. Но если брать у знакомых, то вполне разумное решение. А так не очень уж и дорогие сейчас трансиверы начального уровня. По антеннам здесь правильно написали, что их должно быть много. Я в основном на промышленные ориентировался, trap диполи от MFJ, вертикал на 28 мгц от Сирио, что стрится и на бэнды ниже, а потом и свое можно попытаться сконструировать или собрать. В общем, главное - начать, познакомиться с местными любителями, что даже на СиБи частенько бывают, и процесс пойдет!
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 16 Сен 2013 22:12:15 · Поправил: DIM YL2 (16 Сен 2013 22:13:35) #  

AndreevT: А может начать с простого, к примеру приобрести Tecsun PL660 или Degen ( дело вкуса почитайте форум), пока послушать КВ диапазон, понаблюдать, привыкнуть, и для УКВ ну скажем Baofeng UV-5R 2m/70cm в FM-е в ней есть, так для приобретения навыков, заодно и с антеннами определитесь и по деньгам не кусаче, а? Да и если пойдете дальше, эти вещицы в хозяйстве лишними ой не будут!
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 16 Сен 2013 22:30:08 #  

Странный вопрос в теме.
Чтобы стать радиолюбителем, нужно полюбить радио очевидно.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 16 Сен 2013 22:37:57 · Поправил: jc3174 (16 Сен 2013 23:12:05) #  

Чтобы стать радиолюбителем, нужно полюбить радио очевидно.

Жизнь показывает, что сначала человек стремится полюбить радио, а как только это происходит, то радио начинает "любить" человека. Причем, чем дальше, тем все сильнее.
Если бы жены основной массы радиолюбителей знали, сколько их мужья тратят на всякие трансиверы-поворотки-антенны, то они бы точно их прибили. :))))
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 16 Сен 2013 22:40:23 #  

Чтобы стать радиолюбителем, нужно полюбить радио очевидно.
Но так чтобы радио не полюбило тебя!

Дело к ночи, сектанты радиолюбители начинают бредить :))))))))))
В старом советском справочнике радиолюба была такая фраза: чтобы увлечение не шло во вред интересам семьи...
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 16 Сен 2013 22:42:14 #  

jc3174: мы с Вами в одно и тоже время писали одно и то же :)))))
СЕКТА!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 16 Сен 2013 22:52:36 #  

Экзамены...собиседования...поездки по "бумажку" за 200км...Я вот вчера очередной перл слышал на 80ке (дословно) "-...херня все эти буржуйские трансиверы! Они в дождь не работают и боятся статистики..." и подобного бреда всё больше. А позывные 1 категории. Из молодёжи на Украине 1 человек 18 лет и несколько до 40. Остальные под 60 и выше. Но речь не о том..
Моё имхо - на 3 категорию их должны раздавать всем желающим. А не мучать как меня например - уже три раза был у представителя ктк ...то в отпуске все в удрц ...то ещё чего...такое чувство, что ему (извините за жаргон) впадлу этим заниматься! Он, козёл, ещё при первой встрече сказал, что вот мы тут оформили одному...так он матюкался в эфире! С намёком типа... Вот так вот..
пысы - завтра забираю 718...придумать его себе что-ли этот позывной:) ? Буквы свободные ещё есть! :)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Сен 2013 00:55:20 #  

медведь: Вот и я о том же. Не затруднять путь к позывному нужно, а делать максимально доступным. Скажем, третьей категории. А вторая - первая - уже на основе экземенов. От матерящихся на 100% застраховаться невозможно, впрочем это дело уже соответствующих гос. служб, но искренне интересующимся будет проще приобщиться. Поражает, что в США и в Италии, несмотря на развитие интернета, радио хобби по прежднему очень популярно, у нас же молодежь в чатах, а в эфире - кому за 50.
Позывной лучше все же нормальный получить. Вот я свой забросил вынужденно, сейчас хочу именно его восстановить - уже и узнают по прошлым связям, и QRZ.com, и т.д. То есть, это как имя, со связанной с ним репутацией и историей.

jc3174: про жен - это Вы точно! Мне, признаться, иногда стыдно бывает, когда убеждаю, что очередной приемник или иную игрушку мне подарили :). Но страшнее денег время - за трансивером-приемником можно не заметить, как рассвело, а потом стемнело.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 17 Сен 2013 08:00:50 #  

медведь
У вас в области есть другие,негосударственные КДК?Может проще в соседний район сьездить,предварительно связавшись по почте или телефону?Госслужащие(не знаю как у Вас,но в РФ-так) мало того что деревянны к радиолюбителям так ещё и деньги берут за экзамен,госпошлину.Конечно-время и дорога,но в итоге в соседнем районе всё проще проходит чем в своём городе в ста метрах от дома.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Сен 2013 09:56:20 #  

Если бы жены основной массы радиолюбителей знали, сколько их мужья тратят на всякие трансиверы-поворотки-антенны, то они бы точно их прибили. :))))
Трансивер среднего пошиба стоит меньше шубы, поворотка как скромное колечко.
Интересно сколько мужей прибило жен за тряпки и железки :)
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 17 Сен 2013 10:07:11 · Поправил: a467761330 (17 Сен 2013 10:11:57) #  

С интересом прочитал глупость о том, что якобы требование предоплаты = признак мошенника. Хорошо, что не знал этого, когда сам продавал и получил предоплату.

Рад за вашу честность, но исключения только подтверждают правило. Статистика - точная наука.

херня все эти буржуйские трансиверы! Они в дождь не работают и боятся статистики..." и подобного бреда всё больше.

Облейте случайно свою мыльницу пивом, или попробуйте поработать на ней в поле, в дождь, в грозу.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 17 Сен 2013 10:12:49 #  

исключения только подтверждают правило. Статистика - точная наука.

Статистика - это числа. В теме прозвучал ничем не подкреплённый домысел. Правило существует только в воображении.
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 17 Сен 2013 10:16:53 #  

Почитайте отзывы о сделках на КьюЭрЗете.
А моя статистика - обширна и исключительно положительна только благодаря почте и наложенному платежу. Честные люди - относятся с пониманием, а мошенники - сразу исчезают, услышав про наложку. Проверка на вшивость.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 17 Сен 2013 10:21:23 #  

То есть чисел нет, я так и думал.
И положительность только благодаря одному варианту только подтверждает, что выборка нерелевантна.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Сен 2013 13:26:28 #  

Облейте случайно свою мыльницу пивом, или попробуйте поработать на ней в поле, в дождь, в грозу.
А что есть трансивер который выдерживает попадание молнии? То что есть люди работающее в поле в грозу это конечно может быть, дураков везде хватает - то же и про пиво на трансивер;)
А от дождя хорошо помогает обычная палатка за 30$ сиди пока не надоест :) Ну это так лирическое отступление от темы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Сен 2013 13:38:29 #  

А что есть трансивер который выдерживает попадание молнии?
rn9aaa

А что работа в поле, в дождь, в грозу. неизменно сопряжена с прямым попаданием молнии ели не в приёмник то в оператора? =)) Хмм палатка за $30 думаю плохо За тридцать баксов хорошо поможет обычный тент от дождя
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 17 Сен 2013 14:23:11 #  

про жен - это Вы точно! Мне, признаться, иногда стыдно бывает, когда убеждаю, что очередной приемник или иную игрушку мне подарили :).
хех, это похоже у многих так - а чтобы не шокировать лишний раз ранимую женскую психику - нашел, спер с работы, подарили, итд. Проще так.
Страшный сон радиолюбителя - после смерти жена распродает его оборудование по ценам, которые он ей говорил при покупках... :-)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Сен 2013 15:03:20 #  

Добавлю своих эмоций от прочитанного. Надпись на надгробии... "Детей не завёл, дом не построил, радиолюбителем не стал. Всю жизнь боялся и сомневался." :D Пардон, за оффтопик.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 17 Сен 2013 15:06:48 #  

А что работа в поле, в дождь, в грозу. неизменно сопряжена с прямым попаданием молнии ели не в приёмник то в оператора?
Конечно попадет! Дать дураку хрустальный, он его разобьет или потеряет. С трансивером то, же если не пиво и гроза - то в костре например можно оплавить пластик или тонкий жестяной корпус можно случайно прорубить топором - одним словом мыльница япона мать :)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 17 Сен 2013 15:24:27 #  

медведь
Видимо вам такие люди попались.
Сам сдавал на 4 категорию экзамен в частотнадзоре. Всё честно -сел за комп и несколько минут тыкал ответы. Потом, буквально через несколько дней ( или неделя, или 10 дней) забрал заветную бумажку.
За пол года меня уведомили о том, что 4 категории больше нет, и нужно сдать экзамен на 3.
Спокойно пошел и сдал КТК (или как там оно зовётся) устный экзамен. И строго в назначенный срок получил новую бумажку.
Вернее, бумажку сделали точно в срок и отправили. Об этом свидетельствовали даты на бумагах., Но вот почта её доставляла аж месяц...
При чем, все видя мой "почтенный" возраст относились очень доброжелательно.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 17 Сен 2013 18:13:30 · Поправил: seregamaxonin (17 Сен 2013 19:26:38) #  

<чтобы увлечение не шло во вред интересам семьи... > семьи у меня нет но есть ненавистная работа , которая приносит немного денег но уносит уйму времени . <когда убеждаю, что очередной приемник или иную игрушку мне подарили :). > это сколько денег иметь надо чтобы нельзя было точно посчитать расходы. <Страшный сон радиолюбителя - после смерти жена распродает его оборудование > знал одного покойного ныне радиолюбителя. раньше общались на тройке , сейчас иногда общаюсь в инете с его бывшей женой. оба одиноки, и даже такое совпадение не помогает нам соединиться :) простите тоже за оффтопик если что
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Сен 2013 22:42:40 #  

...да я бы сам и съездил в частотнадзор...но это в Киев. Даже за Киев. Короче это в копеечку вылъется да и времени кататься сейчас нет. А по почте они для Киевской области не принимают.
пысы - это точно что такие люди :( Там ещё человек обращался к нему - та же история...грит аж застонал, как будто от него убудет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®