На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Alx_501_Tula, John79, Rock-n-roller63, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Июл 2018 11:50:04 · Поправил: Simon (20 Июл 2018 11:53:37) #  

Хайо
Фильтр на 8 кГц решил бы много проблем.
Там же есть 5КГц, обычно на нём я и слушаю АМ. В редких случаях на 9КГц.
Да...за городом 880-й неплохой аппарат,особенно помогает телескоп на ДВ-СВ,если он подключён.
Наверное Китайцы его и тестили в незаселённых зонах.
За 880-й я и не сомневался,а вот интересно было бы ваш "Океан" послушать в море...на ДВ-СВ.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 20 Июл 2018 17:00:48 #  

ats52
В модернизированном иначе: В АМ те же 00:00, а В SSB уже 08:00 (Кпер тракта значительно меньше; пораженка 7200 на 19:25, у меня сняты экраны с аналоговой части)

..я пораженку на 7200 еле слышу на фильтре менее 5кГц. еле слышное изменение тона шума и не вижу на экране приемника вообще. на фильтре 9кГц не слышу вообще. в остальном так же все. возможно потому что, кроме кварцевого фильтра 10м15 под экраном входного модуля, еще под большим экраном в процессорной плате на входе чипсета спрятан штатный пьезофильтр. выход кварцевого фильтра согласован с пьезофильтром ип, который смонтировал в входном модуле до экранированного кабеля. а может не вижу пораженку и не слышу по другой причине, например из-за переноса входного ип с фильтрами. не заметил, когда пораженка пропала. да, экраны одеты.
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 20 Июл 2018 18:07:04 #  

Я уже писал, что этот дрочь с увеличением чувствительности - просто разговоры ни о чем. Чутья в 880 хватает с головой. Если кто-то прибил статикой, какой-то каскад и теперь ему мерещится увеличение чувствительности - его проблемы.

Если взять нормальный новый приемник то у меня только эти претензии:
1) подвозбуд УНЧ на 20% громкости на посаженом аккумуляторе
2) очень мало НЧ в режиме SSB, очень зажатый сухой сигнал + хлопки от АРУ
3) очень точная ручка Tunning, надоедает крутить, нужно грубее, раза в 3 быстрее перестаиваться
4) отсутствие изменения частоты вверх-вниз кнопками
5) множество пораженных частот
6) невозможность отключить подсказку 20м, 40м - мешает смотреть С-метр
7) невозможность сканировать КВ сплошняком, а не только до первого радиовещательного диапазона и дальше только по радиовещательным
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Июл 2018 22:24:17 #  

yur_kov
и жаль ,что всё это не переделать по сути и никакими стараниями....
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Июл 2018 14:05:57 #  

Думаю,нужен...хотя бы для того что бы это(НЧ) слышать.

Simon
А вам не кажется, что не там копаете? Может прежде внимание следует обратить на НЧ усилитель звука?
К примеру, сравнивая по звуку Xhdata D-808 и Tecsun PL310ET при прослушивании FM, про Tecsun можно сказать, что у него
нет низов вообще (естественно слушая на наушники). Одни средние и высокие частоты. Другое дело Xhdata, там и SSB не напрягает. А попадётся станция на SSB с доработанной тангентой, то и голос можно сравнить с вещательной станцией, со всем спектром частот...
Не думаю что производитель Тексана будет заморачиваться со звуком каждого аппарата и НЧ тракт будет фактически одинаков для всей линейки приёмников. Попробуйте подключить свой приёмник к внешнему НЧ усилителю через джек наушников и обработать звук его темброблоком. Может тогда и не придётся ковырять ВЧ и ПЧ тракт радиоприёмника?

Сколько меломанов любят басы...!?? Практически 90%...
Смешно звучит... где HiFi, а где любительская связь. )))
Радиолюбительский трансивер не является радиовещательной станцией, это разные вещи и предназначены для разных целей.

Также смешно слышать, что звуковой тракт трансивера рассчитан только на мужской голос, под определённый спектр частот.
Как-будто в эфире работают только мужики. Кто служил в армейской связи подтвердят, что это далеко не так. И женский голос также хорошо разборчив в "телефонной" полосе, хоть и является более высоким. ))
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Июл 2018 14:14:26 #  

и жаль ,что всё это не переделать по сути и никакими стараниями....
А зачем? За сколько заплатили, столько и получили. Какой смысл сравнивать китайскую балалайку с более серьёзной связной техникой, стоимостью в несколько десятков тыщ рублей?
Зачем утюг заставлять летать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Июл 2018 14:46:07 #  

RANET
более старые утюги обучаемы к полёту. Про это. А новый - Вы правы - что купил, то и получил. Уже без варианта.

Что касается качество на SSB, это далеко не дооцененная тема и многие считают, что для связного канала не надо сильно напрягаться - 300...3000 гц - это детская игра для радиоконструктора.

Но оказывается, если выстроить весь тракт, в.т.ч. и последний каскад УПЧ и детектор SSB на динамику 50...70дБ (!) ,то разница огромная при приёме.
Большинство аппаратуры даст не более 26...30дБ, профессиональные обычно 40дБ. Но если Вы хоть раз услышали приёмник, который дотянут до 50дБ и по диапазону 16....4500 Гц , то после этого всё остальное слушать уже не хотите.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Июл 2018 16:31:51 #  

радиолюбители, когда их много работает, и когда действительно интересно в эфире, когда идут связи во все концы земли сидят часто друг у друга на головах, рядом иногда 1,5- 2 кГц. говорят быстро и четко, набирая связи. это реально очень интересно. на 660-м не отстроишься толком от соседа. на 880-м вполне можно. какая полоса 16Гц- 4,5 кГц.? в городе полном помех особенно внизу полосы? когда треск от незамотанных пермалоем кабелей, насосов, стиральных машин весь глубокий бархат мужских голосов перемалывает по всему району именно там, внизу спектра? вы о чем? слушать треп на 80-ке кто какие огурцы вырастил и какого самогону нагнал, у кого какая пенсия и когда ее получать, наслаждаясь при этом глубоким мужским голосом? это просто люди разговаривают, как по телефону. это неинтересно. зачем они? даже пираты на 3МГц интересней, они там хотя бы переклички устраивают. а для того чтоб «послушать» есть вещалки АМ, там есть музыка, новости, радиоспектакли, радиоуроки на всех языках, включая китайский) и ФМ есть с полосой 40 Гц - 16 кГц по аккустике в 880-м, он для этого отлично подходит, кстати. радиолюбительские диапазоны не для вещания. пусть и в ссб. а для радиоспорта и радиотворчества. и занимать там 5 кГц это много и неправильно. это не средство массовой информации.
но вот искажения и никудышная ару в ssb у чипсета, это конечно для удобства восприятия ножик в спину. только сосредоточился позывной записать, а тут хрип, кроме того что и так помех полно. но это приходится терпеть, если учесть очень неплохую селективность по соседу. и еще приемник - поле для творчества и для познания. не так все скучено, как в 660-м. ну не вериться мне что нельзя сделать достойную ару именно в аналоговой части до чипсета что б ему не перегружаться. в 660-м же сделана же отлично. просто приняли вначале установку, что в чипсете уже есть ару, и модуль dnr выкинули, повелись. а он неспроста там.
да, это форум о 880-м а не о мифических других приемниках и профессиональных в том числе. для других приемников есть другие форумы.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2018 17:02:42 #  

Полосу 300-3000 Гц придумали, поскольку на фильтр одновременно возлагали требование додавить рядом стоящую несущую. Для нормальной разборчивости этой полосы мало именно в НЧ части. Нормальная полоса для мужского голоса должна быть 100-3000Гц, но тогда фильтр пропускал несущую. В мужском голосе максимум информативности на 150-250Гц, поэтому вырезать из абсолютно нет смысла.
Касательно женщин я с RANET согласен их "очень" много, не только когда он служил на царя, но и буквально вчера слышал. Где то на 100 радиолюбителей мужчин 1 женщина встречается.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Июл 2018 17:04:49 #  

у меня возникла мысль - нельзи ли использовать мс CXA в качестве упч1 и 2 смесителя до 10,7 МГц. в мс должно быть неплохое ару. а после нее в чипсет 10,7 МГц.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 21 Июл 2018 18:37:32 #  

loarans

Неплохое АРУ, которое работает на АМ сигнале, так как сигнал не падает до 0, всегда есть несущая. С SSB такое не пройдет.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 21 Июл 2018 18:58:33 #  

Полосу 300-3000 Гц придумали, поскольку на фильтр одновременно возлагали требование додавить рядом стоящую несущую.
Именно так... а не из-за лингвистических особенностей народов и половой принадлежности операторов. ))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Июл 2018 15:07:17 · Поправил: Simon (22 Июл 2018 15:44:32) #  

RANET
Какой смысл сравнивать китайскую балалайку с более серьёзной связной техникой
Спорить об этом ,нет никакого смысла смысла.
Мне достался новый 880-й ,практически за 14Кр(2016г)...примерно за столько же в 2014м я взял Icom r75.
Совершенно разные приёмники...но задача то у них одна...Слушать Радио.
При всех недостатках 880-го,как переносной аппарат ,он меня устраивает(правда после небольшой хирургии).
Про НЧ спектр,я говорю лишь потому,что в основном слушаю вещательные станции.
У него изначально зажат НЧ участок именно в АМ(стоит внутри тон корректор).
А вот FM работает отменно. Эта же проблема была и в моём Grundig S450DLX.
Пришлось расширять НЧ участок. Тем более ,что там акустика приёмника круче(большой динамик).
Даже с приёмом двух полосовой SSB ,450-й звучит приятнее.
Единственный недостаток,в связи с двух полосовым приёмом, лезут хвосты от другой полосы.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Что бы понятнее было о чём речь в моих постах , вот как звучит по низам в АМ ,доработанный 450-й.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
И что бы совсем точку поставить в этом вопросе,как работает Рига 104 по звуку,по отношению к 450-му.
https://www.youtube.com/watch?v=yUNH6Zbu50o&t=4s

Кто служил в армейской связи подтвердят
Я как раз и служил в полку связи и переслушал и перещупал(ремонтами) много связных приёмников.
Там (в связи),другие задачи, чётко принять голосовую информацию...поэтому и полоса узкая.
Попробуйте подключить свой приёмник к внешнему НЧ усилителю через джек наушников и обработать звук его темброблоком.
Я так иногда и поступаю.
Сам канал НЧ в 880-м,впринципе работает нормально.
Если слушать на "хорошие" головные телефоны.
Тем более что линейный выход у него не привязан к выходному каскаду УНЧ.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2018 18:55:18 #  

Что бы понятнее было о чём речь в моих постах
Я совсем не пойму среди всей этой каши о чём речь в ваших постах.
Сначала Вы предъявляете претензии к сигналу SSB. Сравниваете стационарный приёмник классом выше с переносной балалайкой (хотя и купили их по одинаковой цене, один новый, другой ушатанный, хотя новый он стоит в разы больше Тексана). И хотя соглашаетесь, что вещательный и связной приёмник это разные вещи и для разных целей, хотите чтобы они звучали одинаково хорошо. Так не бывает. Нельзя заставить hi-end усилитель звучать соответствующе от MP3 плеера.
Нельзя требовать от SSB трансивера выдачи сигнала вещательного качества, он предназначен для другого... чтобы одинаково хорошо принимать на переносные мартышки и SSB, и вещание.
Далее переключаетесь на вещательные станции. И вместо того, чтобы показать на том же Грюндике, как было до и как стало после переделки, Вы сравниваете его звучание с другими аппаратами. Где он естественно проигрывает в виду своих габаритов. Что Вы этим хотели показать? Если бы Вы записали в файл сигнал до переделки тракта и после, можно бы было объективно сравнивать. А так это сравнение перекочёвывает в область акустики, где сравниваются размеры динамиков и корпусов представленных аппаратов, а также их темброблоков НЧ усилителей.
Так чего Вы хотите от Tecsun PL-880? Сигнал SSB принимает сносно? Так как принимает его Айком 75й, Тексан не будет его принимать никогда, как не переделывай. Согласны?
Низкие частоты он также не будет воспроизводить через динамик ввиду своих габаритов, как ни старайся. Хотя через наушники качество звука устраивает. Согласны?
Наличие низких и высоких частот во многом зависит от вещателя. И если их нет в сигнале приёмник их тоже не воспроизведёт. Согласны?
Назовите эталон (переносную мартышку) которая звучит как стационарный аппарат и к которому Вы стремитесь своими переделками.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Июл 2018 21:52:29 · Поправил: Simon (23 Июл 2018 14:10:16) #  

RANET
Хорошо,разгребаем кашу на составляющие.
1. Я хочу сказать и уже это не раз говорил, что после небольшой хирургии 880-й меня устраивает.
Даже если слушать и без головных телефонов.
Хотя многие минусы 880-го yur_kov перечислил постами выше.

2. Речь идёт о искусственном занижении НЧ в этих типах приёмниках(Тексун,Деген,Грундиг)в режиме приёма АМ станций.
Причём в заводском исполнении(схематикой). Это касается и 880-го и 450-го конкретно.
Если в 450-м ,это заниженные переходные ёмкости после детектора, то в 880-м ввели ключи тон коррекции.
И мне пришлось их(НЧ) немного задирать,приравнивая к уровням ЧМ канала. сейчас речь конкретно о звуке.

3. Вы правы,нет смысла сравнивать по качеству стационарный аппарат и переносной, в силу многих факторов.
Я лишь хотел подчеркнуть "высокую" цену 880-го, и всего лишь.
Меня только зацепила ваша фраза другой ушатанный.
Кто вам сказал,что он ушатан у меня,мне он достался практически с "0", в коробке(из запасников одного предприятия).
В Ютубе много роликов моего приёмника(r-75),где хорошо видно его состояние.

4. На счёт записи приёмников до переделок...
Тут проблема, 450-го у меня уже давно нет. Снимать ролике о его стоковом состоянии не спопашился в своё время.
Так же и про 880-й ,можно найти стоковый для сравнения...но такой задачи не стояло.

5. По поводу "переносных мартышек" и их звучании.
Из наших Ленинград 006, Салют 001,Рига 104,Океан-209(14)...по убыванию.
Из импортных старичков многие модели Grundig...как эталон для меня 208-210 stellit(s).
На самом деле вариантов гораздо больше.

Ролики я привёл лишь для примера, как по моему мнению должен звучать хороший, переносной (вещательный) приёмник. Про SSB приём прошло зацепом, так как и этот вид сигнала я иногда слушаю.
Но моё предпочтение,это прежде всего вещалки на ДВ-СВ-КВ...и на последнем месте (как фон) ЧМ вещание.
У которого со звуком ,относительно неплохо и так.

P.S.
RANET....так назывался телефонный узел в Вюнсдорфе(ГСВГ), когда я служил в СА.
Навеяло...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
В моей части это был узел связи "Приставка".
P.S.P.S.
А если в миру, не касаемо связи....то вторая ассоциация ,Ранет-сорт яблок.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2018 23:48:29 #  

2. Речь идёт о искусственном занижении НЧ в этих типах приёмниках(Тексун,Деген,Грундиг)в режиме приёма АМ станций.
Причём в заводском исполнении(схематикой). Это касается и 880-го и 450-го конкретно.
Если в 450-м ,это заниженные переходные ёмкости после детектора, то в 880-м ввели ключи тон коррекции.

Сами понимаете, ведь неспроста делается это. И меняя одни параметры Вы меняете и другие, ради которых и сделано это "занижение"...

Я лишь хотел подчеркнуть "высокую" цену 880-го, и всего лишь.
Меня только зацепила ваша фраза другой ушатанный.
Кто вам сказал,что он ушатан у меня,мне он достался практически с "0", в коробке(из запасников одного предприятия).

Если вам повезло купить новый аппарат за такие деньги - это не значит, что его можно сравнивать с "балалайкой". Посмотрите сколько этот новый Айком стоит здесь на сайте. Я свой, в хорошем состоянии, продал за 18 и то это была самая низкая цена на тот момент по интернету. Просто дешёвая цена за дорогой аппарат наводит на мысль, что с ним не всё в порядке.
Оправданность цены следует искать среди аппаратов одного класса...

Так же и про 880-й ,можно найти стоковый для сравнения...но такой задачи не стояло.
Можно. Но опять же, многое зависит от аппаратуры съёмок и видеообработки. Всё познаётся в сравнении... но я особой разницы не почувствовал, ради которой можно взяться за доработку. Остаётся только ваше субъективное мнение от общения в живую с этими аппаратами и ощущение результата от доработок.

По поводу "переносных мартышек" и их звучании.
Из наших Ленинград 006, Салют 001,Рига 104,Океан-209(14)...по убыванию.

Нууу... сравнили. ))) Тот же Океан (любой), благодаря своему деревянному корпусу такой звук выдавал... Да и не "мартышки" это, а действительно переносные приёмники. Это не китайщина в пластиковом тонком корпусе размером с карман. Не дадут они звук советской техники... разве только на наушники. ))

P.S.
RANET....так назывался телефонный узел в Вюнсдорфе(ГСВГ), когда я служил в СА.
Навеяло...

Надо же... первый раз, с 94 года, встречаю человека, который ассоциирует это слово с позывным. Да, это Вюнсдорф (в моём случае ЗГВ). В нашей части был узел "Хобот". )))
Ролики поздние... одни "интерьеры" остались... )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 22 Июл 2018 23:52:46 #  

RANET
было время ,когда в трансиверах сигнал SSB делали на ЭМФ. Тогда спектр был чётко ограничен на 2,7...3,2 кГц. Подобно еимеем в современных DSP-трансиверах. Но долгие годы пошли в руки радиолюбителей трансивера бюджетной категории, в которых SSB-спектр реально занимает до 4...4,5 кГц, так как используют ПКФ. Эти станции при приёме отличаются приятным звучанием, если приёмник тоже ловит полосой 4 кГц.
Что касается более узкие фильтры - это только часть возможностей ловить сигнал в густо занятом диапазоне. Другая часть правды - это ДД в УПЧ и детекторе SSB. Даже многие передовые РПУ с ДД выше 110дБ при тщательной проверке дают ДД внутри канала не более 30дБ. И это именно мешает разобрать сигналы.
Если принимать эти сигналы с приёмником ,котоый и внутри канала даст не менее 50дБ (а можно и смастерить 70дб) , то на удивление полоса уже не так важна и даже фильтром 4 кГц мало теряете на практике. Особенно, когда полезный спектр тоже 4 кГц.
Могут даже 2 станции работать на той же частоте и обе они разбрчивы. Но редко найдутся в публикациях SSB-детекторы на такой ДД. На NE612 и прочих не делать ставку. Там другой калибр нужен.
Это я не про то ,что полоса 2,1...2,4 кГц не нужен. Но он не решает всё.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 23 Июл 2018 00:00:06 #  

Хотя полоса телефонного канала, а оно то что необходимо для передачи голоса, 300 - 3000 Гц. Думаю данной полосы хватит вполне.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Июл 2018 00:02:23 · Поправил: Хайо (23 Июл 2018 00:02:42) #  

она хватит для 95% разборчивости в средней статистики большого количества операторов. Это вся критерия. Хотите 99%, надо расширять спектр. Всё просто.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 12 Авг 2018 10:00:29 #  

Смотрю на схему как реализован DX-Norm-Local и перестаю понимать радиотехнику.
Большего примитивизма вряд ли придумаешь. Кстати работает он так-же.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Авг 2018 10:33:22 · Поправил: Simon (12 Авг 2018 11:13:10) #  

yur_kov
Смотрю на схему как реализован DX-Norm-Local
Большего примитивизма вряд ли придумаешь
А зачем изобретать велосипед,обычный пассивный АТТ на входе.
Да...работает он конечно слабо, на УКВ,вообще ни как...на КВ так себе, ну а ДВ-СВ тупо шунтируя МА, через R105=1K,Q27.
В этом плане хорошо продуман Grundig(Eton)350(450)-750, в которых есть регулятор усиления ПЧ,выведенный на переднюю панель. Что несомненно облегчает работу приёмника в режимах сильного сигнала,не теряя его возможности работы с малыми уровнями.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Авг 2018 11:21:24 #  

Simon, регулировка усиления по ПЧ нужна, если АРУ (она обычно делается по ПЧ) отключена или слабая. Если нужно регулировать Кпер ВЧ тракта, то правильно это делать при помощи пассивного аттенюатора на входе, а не в каскадах ПЧ и не дай бог в смесителе,. Меня так учили и я стараюсь этого придерживаться. Ведь первые каскады определяют чувствительность и ДД.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Авг 2018 12:13:10 · Поправил: Simon (12 Авг 2018 14:00:28) #  

ats52
Ведь первые каскады определяют чувствительность и ДД
Насчёт общей чувствительности, спорный вопрос ,а вот ДД , однозначно...!!!
Я предвидел такой пост(ответ)...
В идеале конечно нужно иметь обе регулировки,как по входу так и по ВЧ,как это сделано в профессиональных (связных) приёмниках.
Особенно это актуально с работами на внешние антенны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Авг 2018 14:53:04 #  

аттенюаторы ставят на вход приёмника для адаптации ДД приёмника к крупным антеннам. При этом эти аттенюаторы должны быть линейными и резисторы и контакты - самое то.

Всякие RF-gain-ручки на бытовых приёмниках в итоге вовсе не RF , а IF-Gain. Но хуже всего, если эта ручная регулировка ещё оказыватеся внутри АРУ-петли. ТОгда полностью рушиться ДД всего приёмника, "хороший пример" - S-2000, у которого ДД рухнет до 40(!)дБ. Это самое бесполезное ,что смогли втюхать в приёмники.... подробно осписал это в РАДИО про S-2000 и как это исправить.

Ручное управление усилением в ПЧ - бесполезная штука, как бы не крутить, кроме в измерительных приёмниках иногда.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Авг 2018 14:57:49 · Поправил: Simon (12 Авг 2018 15:17:21) #  

Хайо
Ручное управление усилением в ПЧ - бесполезная штука
Не согласен, она шикарно помогает,как раз при приёме сильных SSB сигналов.
Такую проблему как "хлопки", мы бы обошли в 880,если бы такая "ручка" или кнопка в приёмнике имелась.
И ненужно было бы играться со скоростью АРУ и в вариантах с DSP,тем более.
Это было бы подобие РРУ, как в связных приёмниках.
Мы же говорим о 880-м, ну совсем не дешёвом приёмнике . Умеющим принимать(по заявлениям производителя) правильно USB\LSB.
Хотя люди умудряются и из обыкновенной "мыльницы" сделать SSB приёмник.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Авг 2018 15:42:27 #  

Simon
она помогает потому, что другие каскады приёмника сделаны криво. Например, частая ошибка в SSB-приемниках состоится в крайне малом ДД детектора SSB. Поэтому помогает ручная регулировка усиления ПЧ. Но это обман, так как ухудшается ДД тракта в целом. Это вот так в S-2000 заводском.

Если весь тракт был бы сделан по ТЗ в части ДД, в.т.ч. распределение усиления и АРУ ,никакое ручное управление не нужно. Никогда. Это лишная кнопка на панели чтобы пудрить оператору мозги.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 12 Авг 2018 15:49:30 #  

Включение оператора в схему регулировки уровней для компенсации схемотехнических ошибок)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Авг 2018 15:54:54 #  

AOR
к сожалению, многие конструктора имеено на это делают ставку, да и в профессиональных приёмниках. Это мы возвращаемся даже к вопросу плохих УМЗЧ... это та же кухня.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 12 Авг 2018 16:12:34 #  

Ну я видел пример, когда включение оператора в цепь АРУ, чтобы не допустить перемодуляцию, было оправданным, это радиостанция кляйнфункшпрехер. Весьма оригинальное решение. А в этих приемниках нет конечно, максимум атт и отключение УВЧ полезно делать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Авг 2018 18:37:22 · Поправил: Simon (12 Авг 2018 18:48:48) #  

Хайо
AOR
Практически во всех связных и военных приёмниках эта функция(крутилка РРУ) присутствует.
Так например Р152(154),Р250,Р155,ML400 и др.
Даже в том же Icom r75, эта крутилка есть, хотя там присутствует и АТТ(две ступени -10,-20дБ) и УВЧ(2 ступени+10,+20дБ). Есть и АРУ (3 скорости)...

P.S.
Я по молодости(в далёкой юности) любил рисовать схемы и приёмники в целом...гдето валялась общая тетрадь с моими "шедеврами". Конечно теперь смешно смотреть на эти художества с высоты знаний и опыта.
Но в моих детских рисунках прослеживалась забавная тенденция, много ручек на морде приёмников.
Т.е. я подсознательно "понимал", что чем больше ручек,тем круче приёмник.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®