На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ marquis, AlexRS, gladiator, vist41]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  79  80  81  82  83  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 08 Мар 2018 12:05:34 #  

Хайо
Эта общая для разных моделей доработка, когда на вторичной обмотке 1-го смесителя припаивается 1-2ком, насколько важно именно на вторичной обмотке? я так понимаю, что 1 кОм на вторичной равно 250 Ом на первичной? просто на первичной есть место под SMD резистор.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Мар 2018 12:49:44 #  

С точки зрения трансформации сопротивления разницы нет, с точки зрения симметрии разница есть. Лучшие во вторичку.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Мар 2018 13:02:03 #  

мало того ещё между витками есть емкости и индуктивности рассеи авния и поэтому 1 кОм на первичной може вылезть на вторичной уже другим. Поэтому лучше терминировать трансформаторные обмотки по месту необходимости.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Мар 2018 16:22:33 · Поправил: alexbe (09 Мар 2018 17:40:29) #  

если взять пресловутый тексановский фильтр на дросселях 0,82-0,82-4,7, я его немного обсчитал, учитывая собственную емкость дросселей (точнее SRF из даташита), получилось, перед ИП 3 фильтра-пробки, на 108, 88, и 55,8 МГц. Я прав?
что важнее подавлять на входе перед ИП и перед 1 смесителем? 88-108 или ПЧ 55,8 ? вообще, в районе 55,8 в эфире что и откуда бывает?

кто-нибудь пробовал сделвать фильтр более сложным, как получилось?
отрисовал по старому описанию доработки схему нового фильтра для Degen. там же график. обещают -60 дБ
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 09 Мар 2018 18:18:45 · Поправил: Dmitry B. (09 Мар 2018 21:37:02) #  

в районе 55,8 в эфире что и откуда бывает?
Там боковая полоса сигнала изображения 1-го ТВ-канала (48,5-56,5 МГц) - довольно мощная штука, воспринимается как треск с частотой 25 Гц, амплитуда которого постоянно меняется. Если в Вашем городе он есть - лучше подавить, там мощность - киловатты!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2018 19:06:43 #  

alexbe, если есть возможность сделать замеры до и после, то дерзайте. Я при установке УВЧ на ИП в ATS909, сделал фильтр просто на одном дроссель. В реальности получил ровную АЧХ до30 МГц, чего не мог сделать с фильтром аналогичным 1103. В городе Санкт-Петербурге я помех имею много и ДХ не ловлю :(, а за городом они не появлялись. И вообще там пользуюсь внешней веревкой с СУ. Будьте проще....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 09 Мар 2018 20:39:59 #  

alexbe
можно там и 70дБ делать, но смыл то какой, если после ИП до смесителя нет сплошной экранировки?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Мар 2018 22:06:42 · Поправил: alexbe (09 Мар 2018 22:07:39) #  

Хайо
50% вы правы. 50% именно такой подход инженеров Tecsun при проектировании
каждого
узла. Результат вы знаете :)

Оригинальный фильтр после ИП валит 25 МГц как мне показалось.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Мар 2018 22:11:09 #  

ats52
Прамо сейчас на столе приборов выше 50 МГц нет... Потому и спросил. Но вообще напрягусь, найду
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 10 Мар 2018 09:55:52 #  

alexbe
конечно знаю, пожтому надо в доработках вовремя остановиться ;-) чтобы не делать лишнее, что потом другими узлами портится , как бы Вы не постарались.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 24 Мар 2018 22:51:38 · Поправил: web-6 (25 Мар 2018 12:44:57) #  

Улучшение приемника Tecsun -PL880.

Дроссель в опорнике для ПЧ2 выпаивается, вместо него подключается контур.



Катушка содержит 10+1,5 витков (в катушку вкручен ферритовый подстроечник и зафиксирован воском. Поверх обязательно надевается родной экран бывшего контура).

Сигнал на смеситель ПЧ снимается с отвода катушки через разделительный конденсатор 150 - 200 пф - оптимальная емкость.
Если поставить больше, - появится собственный белый шум, если установить емкость переходного конденсатора меньше, - упадет усиление по ПЧ.
Так как используется кварцевый фильтр с большим затуханием, опорник должен выдавать достаточную амплитуду по ВЧ.

Нижний конец катушки заземлен (конденсатор с резистором по схеме не участвуют).


Пъезо-фильтр L10,7S в ПЧ2 был заменен на кварцевый фильтр 10M15A. Покупал на aliexpress 10 штук - 5$
http://www.quartz1.com/price/PIC/441N0079100.pdf

В верхней крышке модуля вырезал квадратное отверстие для кварца, иначе кварц не влезает.

Контуры ПЧ подстраивались в режиме  AM (на слух по приему мощной станции на минимум средне-частотного шума (щщщ), при включенной полосе пропускания приемника 9 кгц). Кварцевые фильтры 10M15A имеют небольшой разброс по частоте. Из 10 штук хороший результат показал всего лишь 1 кварцевый фильтр. Так как приборов у мен нет, все делалось на слух. Оптимальный кварцевый фильтр при точной настройке контура ПЧ2 на частоту 10,7 на слух имел более низкочастотный шум (шшш). Растроенные кварцы выдавали среднечастотный белый шум (щщщ). Контуром 2 ПЧ1 также добиваемся чистого белого шума несущей АМ радиостанции. Настройка контуров ПЧ может считаться настроенной при утопленном сердечнике в среднем положении, когда шум минимальный и чистый (шшш). При этом, если расстроить сердечник в любую сторону шум несущей становится среднечастотным (щщщ).


После переделки приемник стал более чувствительным, имеет более приятный тон и меньше шумит (звук стал более кристальным, чистым), по сравнению с тем что было изначально. До переделки приемник захлебывался в собственных шумах и что то принять было довольно сложно.

На видеоролике демонстрация работы приемника на телескоп рядом с компьютером и зарядками:
https://youtu.be/lxz5yJRp8bU

Прием велся на телескоп - внешних антенн у меня нет. Так как запись велась на мобильный телефон, записался шум который почти не заметен, если слушать приемник находясь рядом. Да и прохождение на 20-ке и 15-ке желает лучшего - в это время обычно все замирает. Думаю, если подключить внешнюю антенну прием будет чище и лучше.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Мар 2018 09:34:27 #  

напишу и о своих итогах доработки. фильтры заказывал на али такие же 10м15а. все кривые. все 10 шт. проверял каждый на стенде. осциллограф, генератор, различное терменирование. с одним фильтром лучший результат на стенде все равно не устраивал. двухкварцевые фильтры 10м15а полный отстой. заказал фильтры на 7,5. дорогие, но таже хрень. двухкварцевые. полоса уже, но такие же кривые. но ситуация изменилась , когда поставил на стенд два фильтра последовательно. как каскадировать, написано в даташите на фильтры. получилась плоская вершина и все по центру. такое ощущение, что эти фильтры так и задумывались, что б их каскадировать. полоса стала шире, но зато все симметрично и ровненько. так что с двумя фильтрами на 7,5 уширение не так критично.
перенес в приемник все со стенда, контур, кстати, тоже перемотал, как было здесь рекомендовано. фильтры положил на бок, буквой Г. перенес только электролитический конденсатор в другое место. с торцов фильтров сточил аккуратно бортики для уменьшения габаритов и капнул на всякий случай на это место немного лака. экран встал сам. ничего пропиливать не пришлось.
после этого в приемник не лазил. все более менее устраивает. вот только иногда мысль, надо было три фильтра в каскаде попробовать прогнать. но лениво. лучшее враг хорошего. ну сколько можно уже этот дорогущий кирпич вымучивать.
гетеродин второй тоже переделывал, как рекомендовано здесь. катушечку перемотал. варикапы повыкидывал. результат так же порадовал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 25 Мар 2018 19:12:02 #  

странно , что 10М15А был кривым. Да, фильтры отличаются и поэтому 10М15В (каскад на 2) в отдельности сядет не ровно на 10700. Может, ктото хотел разбогатеть и купил 10М15В, разделил , и продаст как -А с прибылью....

обычно 10700 фильтры хорошие до 20кГц если покупать из понятного источника.

Иногда продают фильтры на 10695кГц тоже как 10М** - это на СиБи нужно. Может, Вам такие попади?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Мар 2018 19:37:11 #  

loarans
web-6
Как фильтры согласовывались?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Мар 2018 23:04:33 #  

.....варикапы повыкидывал. результат так же порадовал.- как-то не задумывался (или запамятовал я, старею), плавная настройка разве не вторым гетеродином ведется?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 25 Мар 2018 23:26:11 #  

ats52
как-то не задумывался (или запамятовал я, старею)

:-))) Аналогично. Стареем.

Я сам еле вспомнил назначение подстроечников.
В самых первых выриантах PL-880 синтезатор был как в PL-660, и второй гетеродин
как раз использовался для перестройки.
Но очень быстро его поменяли, а атавизм в виде варикапов и резисторов подстроечных
оставили.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 26 Мар 2018 07:57:07 #  

ats52
нет, плавная (шагом10Гц) настройка не делается 2ым гетеродином. В самых первых 880ых в ФАПЧ ещё стоял LC72137 c шагом 2 кГц - там было дело в 2ГЕТ прыгать на 1 кгц. В новых уже ФАПЧ делает 1кГц шаг и 2ГЕТ тупо стоить на одной частоте.

Могу предполагать, что его хотят "злоупотреблять" для софт-коррекции кривых фильтров когда то.

Мелкошаговая настройка делается очевидно в DSP-чипе на +\- 1кгц и потом перенос на ФАПЧ на следующий интервал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2018 10:50:53 #  

Хайо, Да в первом , как в 660.
Коррекция частоты в 880 тоже была
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 26 Мар 2018 12:08:14 #  

ats52
наверно для этого и были варикапы во 2ом гет. Но это бредовая идея, если делать основные настройки как положено.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 31 Мар 2018 16:42:32 · Поправил: web-6 (31 Мар 2018 17:12:21) #  

Я специально купил этот приемник, чтобы решить вопрос с его недостатками, после прочтения этого форума. Сегодня я перепаял обратно катушку по заводской схеме. Правда пришлось повозиться с подбором витков, взяв Т-образный сердечник от китайских приемников. Суть этого сообщения не в этом. Задача была вернуть первоначальный контур.

И так, мне удалось сильно поднять чувствительность приемника и динамику путем введения дополнительного транзистора в истоковую цепь смесителя. При этом шум на фоне сигнала резко упал, прием стал кристально чистым, а звук приобрел ламповый оттенок. Прием AM станций также стал чистым, без шумов.



На данный момент считаю оптимальной доработкой ПЧ тракта с фильтром 10M15A и подобных.



Не стоит трогать родную катушку T886 в опорнике, - она работает как Г образный фильтр пробка. Без нее появляется много лишних гармоник.
Вместо этого следует переделать SMD дроссель, который следует настроить на частоту близкой к 45 МГц. А сигнал опорника подать, как я предложил выше на рисунке, на базу нового транзистора включенного в цепь истока смесителя.

Переделка настолько проста, - что ее может выполнить практически любой кто умеет немного паять.
1) Вскрывается экран модуля "AM 1st MIXER UNIT 2".



Выпаивается перемычка С19. Вместо нее впаивается сопротивление 3,9 - 4,7к. От этого сопротивления будет зависеть уровень усиления ПЧ тракта. Выпаивается резистор R107 (100 Om) - вместо него впаивается NPN транзистор с граничной частотой не ниже 100 МГц (Эмиттер припаивается на минусовую шину, коллектор к истоку транзистора смесителя Q9, база проволочкой припаивается к нижнему по схеме концу установленного сопротивления 4,7к, - на него подается сигнал с опорника). Сам SMD транзистор переворачивается и ножки подгибаются.

Катушку T883 обязательно следует нагрузить сопротивлением 330 - 560 om. Этот резистор потребуется, чтобы убрать возбуд, который может проявиться в виде паразитного свиста при приеме AM станций вследствие сильного усиления и наводки на входную цепь - которая проходит рядом с ПЧ трактом. Также этот резистор согласует кварцевый фильтр.

2) Вскрывается экран опорника для 2 ПЧ "AM 2 and OSC UNIT".



Выпаивается SMD дроссель L15. Берется T-образный сердечник от китайских контуров из любой китайской мыльницы.




Спиливается верхняя часть сердечника так, чтобы подходил по высоте экрана. Между ножками, по центру контура T886 расположен кондер С52, его следует выпаять и впаять в другое место. В освободившееся место прикладывается подготовленный сердечник, шляпкой вниз. К эмиттерной цепи Q13 припаивается один конец тонкого провода, далее наматывается на сердечник против часовой стрелки, - это нужно для полного витка. Важно, нижний конец катушки должен быть подключен к эмиттеру транзистора, иначе при экранировании частота дросселя изменится. Катушка дросселя содержит 5-6 витков. Подбирается экспериментально по уровню сигнала АМ станции. После припайки следует сжать витки и залить лаком.



3) Желательно после всех 2х процедур настроить контуры ПЧ и варикапы опорника под ПЧ.
4) Настроиться на мощную станцию AM, перейти в режим SSB, и в модуле PLL подстроить частоту биений. При точной настройке звук станции AM будет громким и неразборчивым - на слух бубнение. При этом при переходе на LSB частота биений будет низкой, при переходе на USB высокой.

На данный момент, это самый простой и эффективный способ поднять чувствительность из всех проделанных мной выше. Приемник слушать стало в кайф. Если раньше прием SSB на телескоп был возможен только на окне, теперь принимает в удаленном от окна конце комнаты. При этом уровень шума минимальный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 31 Мар 2018 18:50:12 · Поправил: Хайо (31 Мар 2018 18:53:39) #  

web-6
а ПЧ 55845 Вы наладили уже?
В моих 880ых чувствительност вроде не проблема, факт присутствия можно подтвердить от крайне слабых сигналов. Но разборчивост плохая и шумит он и при состоятельных сигналах.

Если потверждается Ваша доработка, то можно это понимать, что этот транзистор убрал шум в гетеродине , который заносит смесительный транзистор в гетеродин.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 31 Мар 2018 22:34:07 · Поправил: web-6 (01 Апр 2018 01:30:20) #  

Напряжение 2 гетеродина в этом приемнике слабое для использования сторонних кварцевых фильтров (в принципе для родного фильтра тоже не хватаем ему плотности ВЧ тока, напряжение и ток разные вещи), - опорник нужно прокачивать. Переделкой контура опорника мы прокачивали его по ВЧ току. С транзистором можно опорник не трогать - разве что заменить дроссель как я писал выше.

Транзистор подключенный в истоке имеет сопротивление больше 100 ом - примерно 500. Шумы тут как раз не особо усиливаются. Зато сигнал и напряжение опорника хорошо прокачиваются (для этого достаточно подать на биполярный транзистор сигнал с низкой плотностью ВЧ тока). То есть чтобы получить не искаженный и красивый сигнал нужно усиливать по ВЧ току.

Смеситель в первой ПЧ трогать не стоит - разве что можно сбалансировать плечи, чтобы не излучать во входную цепь сигнал 1 гетеродина. Балансный смеситель на полевках может работать в пассивном режиме, на него я даже питание подал через резистор 220 ом вместо 22 ом, это не влияет на его работу. Он малошумящий, коммутирует напряжение гетеродина, любое усиление создаст шум. Контуры ПЧ 55845 настроены на минимум шума в режиме приема AM станций. Единственно, я решил добавить в эмиттерную цепь сопротивление на 68 ом для стабилизации режима каскада и конденсатор для компенсации потерь по ВЧ. Этим я полностью устранил возбуждение каскада, - так как он находился на пике. Итоговая схема получилась такой:



Для дополнительных деталей прорезается площадка, - под нее как раз имеется место:



И припаиваются сопротивление на 68 ом и конденсатор:



Далее стоит доработать УВЧ, извлекается полевой транзистор q4 и устанавливается биполярный с PNP структурой.




Я использовал транзистор S9015, то что было в наличии - результат порадовал. При равных условиях биполярный транзистор действительно стал усиливать и выделять из помех разборчивый сигнал. Когда полевой транзистор этот сигнал еле слышал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Апр 2018 19:13:36 · Поправил: ats52 (01 Апр 2018 19:14:07) #  

web-6, работу провел большую, но было бы понятней , если бы модернизации цифрами подтвердить:
Если раньше прием SSB на телескоп был возможен только на окне, теперь принимает в удаленном от окна конце комнаты. При этом уровень шума минимальный. - ПРОХОЖДЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ.

Подскажите, каковы у вас шумы в АМ и в SSB по С-метру приемника. у меня 0000 в АМ и 0800 в SSB. Отключена ли у вас АРУ в ВЧ . Кстати у меня еще Резистор параллельно вторичной обмотки транса СМ1 стоит. Чувствительность немного загнулась, но вполне достаточна для работы приемника.

На данный момент считаю оптимальной доработкой ПЧ тракта с фильтром 10M15A и подобных. - странно, что фильтр у вас нагружен на 300 Ом. У него на порядок сопротивление выше. У меня сейчас стоит два фильтра с согласованием через резистор. Разница очень большая в параметрах затухания вне полосы пропускания. И еще , питание приемника достаточно низкое и введение доп. транзистора в см2 уменьшает питание транзистор . Скорее всего транзистор перешел в ключевой режим.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 02 Апр 2018 12:47:44 · Поправил: web-6 (02 Апр 2018 16:08:15) #  

Пишу для тех, кто в танке и у кого не нашлось транзистора PNP в корпусе SOT23, для модификации УВЧ - так как сам столкнулся с этой проблемой. У меня не оказалось ни одного транзистора этой структуры в миниатюрном корпусе. Зато у меня нашлись обычные транзисторы в большом корпусе TO-92.




По габаритам транзистор не влезает под экран модуля, пришлось сточить закругленную часть ровно до толщины лицевой по отношению к выводам. Ножки коллектора и эмиттера аккуратно загибаются по цоколёвке так, чтобы лицевая часть с надписью смотрела вверх. Вывод базы также примеряется и загибается рядом с контактной площадкой под затвор бывшего полевого транзистора.



В экране напильником легко прорезается щель, получившийся лепесток выгибается так - чтобы он прижимал и экранировал транзистор.



Экран пропаивается и наверняка закрывается на постоянную основу. Так, как больше в этом блоке модифицировать нечего. Можно в принципе еще АРУ прикрутить - но меня приемник очень устраивает. Кстати баг с громкостью также устранился - когда появлялись предыскажения на 2-3 ступени.

Для тех, кто захочет переделывать приемник по моим рекомендациям, привожу последние мои доработки в принципиальной схеме.





Эмиттер новоиспеченного транзистора в смесителе ПЧ 2 я все-таки посадил на общий провод.Это дало больше усиление. Но каскад входил в режим генерации - чтобы устранить этот эффект, я оборвал цепь с кварцевым фильтром первой ПЧ и включил в разрыв сопротивление не ниже 100 om. На сигнал это никак не подействовало, зато согласовало резонатор с смесителем 2 ПЧ. Так же я разорвал цепь со вторым кварцевым фильтром 10,7МГц и посадил туда резистор на 470 om. Это выровняло АЧХ второго фильтра. Эта доработка позволила принимать слабые дальние средневолновые станции и повысить качество приема при максимальном усилении ПЧ тракта без возбуда каскада. Что интересно - индустриальные помехи стали меньше влиять на воспроизведение радиопередач. Эти помехи на слух воспроизводятся как будто они находятся где-то в другом помещении, а вы слушаете приемник здесь. Замечу - ранее было сложно слушать радиопередачи на 1413 Кгц. Приходилось приемник цеплять на окно. Сейчас даже микроволновка на него почти не влияет. Задача с качеством приема средневолнового диапазона решена.

Далее, для приема SW требуется усиление. Полевой транзистор в УВЧ работает как ИП усилитель тока и коэффициент усиления в этом режиме минимальный. При таких напряжениях питания и пассивном смесителе - это бессмысленно. Хотелось бы снять сигнал с стока транзистора, тогда бы коэффициент усиления поднялся бы на требуемый уровень - но печатная разводка там не позволяет это реализовать. Единственное решение - это использовать транзистор PNP структуры - кстати переделка не требует больших усилий. Просто впаивается биполярный транзистор и усилитель работает как нужно. В купе с чувствительным ПЧ трактом и с согласованными с помощью сопротивлений кварцевых фильтров, получился офигенный результат. В моих условиях приема - в железобетонном доме с большими индустриальными помехами, рядом проходят высоковольтные столбы, рядом РЭС, по всюду включены китайские зарядки, освещение на инверторах, - в таких условиях ни один другой приемник этого уровня просто не вытянет сигналы, которые принимает TECSUN PL880 после модификации и точной настройки ПЧ, PLL.

Полная модернизация AM блока - плату я перепахал вдоль и поперек, пробуя разные варианты - используя биполярные транзисторы в смесителях и с общей базой и т.д. Этот вариант самый оптимальный! Причем потребление на шине PWMIXER снизилось в разы. Так что за внешний вид платы не придирайтесь. Вроде спиртом отмывал, может тень так легла, но с виду она чистая - через увеличение камерой телефона, конечно видны сопли и канифоль.



Демонстрация приема приемника TECSUN PL880 в условиях сильных помех на телескоп, после переделки ВЧ, ПЧ трактов. Повторяю - уровень помех зашкаливает, но они на фоне полезного сигнала слабых станций низкие. Усиливаются только мощные всплески. До переделки я принимал один треск и факт присутствия станций. Сейчас можно нормально слушать и не вслушиваться в шум для разбора речи корреспондента.

https://youtu.be/tecpJVLf8RI
https://youtu.be/HAFzbyaaU_g
https://youtu.be/cg0A1aPAbzc


Видео записывалось 2 апреля в полнолуние. Кто в курсе - прохождение в полнолуние никакое. Подожду нормального прохождения для оценки приема сильных сигналов. Зато я продемонстрировал прием на телескоп в условиях сильных помех. Другие приемники кроме дикого треска ЖЖЖЖ-РРРРР ничего не слышат. Этот вытягивает сигналы - треск опускает куда-то за пределы сигнала. На S-метре уровень сигнала 0-1.

Еще одна модификация коснулась подставки. Она сломалась в первые дни пользования приемником, когда я вдвигал обратно телескопическую антенну - слушая приемник на кухне. Немного поразмыслив - я решил этот вопрос спицей от старого зонтика, очень жесткая каленная сталь.



Спица прогревается над газовой плитой до красна, после чего необходимо дать ей остыть при комнатной температуре. После чего изгибается до нужной формы. Крайние изогнутые концы должны быть достаточно длинными, чтобы при сжатии случайно не вытащить их из пазов. Для крепления я использовал достаточно толстую медную жесть - вырезал из нее пластинки, сложил в хомуты и закрепил на винты, - иначе спица может повредить плату. Медные хомуты подключил на общий провод, чтобы металлическая подставка не влияла на прием - так же работает как противовес для телескопа :). Получилась удобная подставка, иной раз можно её использовать как ручку для переноски или цеплять приемник на окне - к примеру на гвоздиках (у кого деревянные рамы). При сложении защелкивается.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 02 Апр 2018 17:57:16 · Поправил: web-6 (02 Апр 2018 18:00:43) #  

Записал еще одно демонстрационное видео - прием на телескопическую антенну после переделки. Дикого треска и шума сегодня вроде не наблюдается. Но прохождение на 20-ке в 17:30 слабое.
https://youtu.be/XyMBoip-dKI

Приемник расположен на подоконнике и антенна дребезжит об стекло при сильном басе. На данный момент паяльную станцию свернул и надеюсь в ближайшее время не лезть во внутренности аппарата. Займусь программированием. Всем удачи!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Апр 2018 21:38:20 · Поправил: Simon (02 Апр 2018 22:05:16) #  

Доброго времени суток всем держателям 880-го...
Думал я что победил свою проблему быстрого разряда аккума, его заменой.
Через некоторое время ,всё вернулось на круги своя.
После разборки аппарата, выяснилось что виновата микруха, как я понял контроллер заряда.

Ток ХХ приёмника был 23мА, что совсем не Гуд.
Поэтому и работа приёмника ограничивалась 3-4 дня, без зарядки.
После её выпайки ,токи нормализовались.
Ток стал в районе 1мА...что соответствует норме.
Теперь осталось разобраться что это за перец (BAGj). И где её взять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Апр 2018 01:04:10 · Поправил: ats52 (03 Апр 2018 03:38:06) #  

Кто-то упоминал,что поборол баг с громкость?

Я тоже "поборол помехи" :) - назывется: соседи "плазму" на что-то другое поменяли или сами поменялись , увезя с собой "экономайзер". Может дождик залил....
На МА услышал слабо ,правда, даже "ЛОРАН" на 100к. Думал, что 880 сдох , но по другому приемнику так же без помех почти.
Днем хотел сделать запись ЭМ обстановки в квартире, отложил на позже - теперь только днем проверить смогу.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 03 Апр 2018 08:54:26 #  

Simon
Теперь осталось разобраться что это за перец (BAGj)
Если разберетесь - сообщите, пожалуйста.
Я так и не смог ее идентифицировать, совершенно непонятный зверь.
Подозреваю - made in China, вот и не ищется обозначение.

У меня проблем не возникает по простой причине - приемник
постоянно подключен к заряднику и питается, по сути, от сети.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Апр 2018 09:12:10 #  

Кто в курсе - прохождение в полнолуние никакое.
Вот оно как)))
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 03 Апр 2018 09:47:39 #  

AOR
Кто в курсе - прохождение в полнолуние никакое.
Вот оно как)))


Вот так - живешь, живешь и вдруг тебе глаза открыли...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  79  80  81  82  83  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.091; miniBB ®