На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ sergsib, prezent, Anatol, UA0OAG, bestya, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Мар 2020 21:40:39 · Поправил: alvasdan (26 Мар 2020 21:42:32) #  

Это не лечится. Это баг УНЧ, который паршиво работает при низком напряжении питания.
yur_kov, в качестве пищи для размышления предлагаю взглянуть на эту неприятность под несколько иным углом.

Такой баг может быть не только от падения напряжения на аккумуляторе, но и от того, что при постепенном разряде аккумулятора (и при его старении) повышается его внутреннее сопротивление. Вследствие этого напряжение начинает "проседать" в такт с нагрузкой, что может приводить к "подвыванию". В особо неприятных случаях это может привести к самовозбуждению.

У меня нет 880-го и мне не довелось им пользоваться, поэтому я высказываю лишь предположение, как пищу для размышления.

Улучшить ситуацию может подбор более подходящего аккумулятора с более низким внутренним сопротивлением и бОльшим разрядным током. Обычно, чем больше емкость литий-ионного аккумулятора, тем больше его внутренне сопротивление и меньше его разрядный ток. Скорее всего подойдут аккумуляторы для фонарей.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Мар 2020 22:00:28 · Поправил: Simon (26 Мар 2020 22:10:02) #  

alvasdan
SERJSOCHI
для размышления предлагаю взглянуть на эту неприятность под несколько иным углом
Под какими только углами(некоторое время назад) смотрели на эту проблему...
В двух словах:

Микросхема APA2068 расчитана на работу от +5В....отсюда вся бяка.

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/109552/ANPEC/APA2068.html
[url=http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/pit_2068.jpg]
С понижением питания(менее 3-х В) ,перестают линейно работать электронные ключи громкости в самой микрухе.
Никакой мистики тут нет.
И уж Акк, тут точно ни при делах.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Мар 2020 22:44:44 · Поправил: alvasdan (26 Мар 2020 22:49:09) #  

С понижением питания(менее 3-х В) ,перестают линейно работать электронные ключи громкости в самой микрухе.
Simon, меньше 3-х вольт это уже глубокий разряд литий-ионного аккумулятора, а не одна "палка" на индикаторе, как было заявлено.

И уж Акк, тут точно ни при делах.
Я ведь не навязываю свое мнение, но всегда считаю, что нужно использовать все шансы для решения проблемы, а не отвергать предложение от порога.
К тому же проверить все очень просто: установил толковый аккумулятор и наблюдай результат. Никаких тебе паек и переделок.
Но это лишь мое личное отношение к любому делу и оно конечно же никого не касается.

Еще раз подчеркну, что это лишь информация к размышлению и небольшой повод для маленького эксперимента большого энтузиаста 880-го. Ну, а вдруг? :))
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 26 Мар 2020 22:53:07 #  

alvasdan

Проблема начинается при напряжении 3.5В и ниже (1 кубик показометра). Внутреннее сопротивление не при чем, иначе можно было подбросить электролит на пару сотен микрофарад. В УНЧ есть схема регулирования громкости с 32 значениями. При питании от 3.8 и выше мы имеем четкую работу микросхемы и небольшой гистерезис между соседними уровнями. При снижении напряжения питания до 3,5В некоторые уровни начинают перекрываться, что вызывает эффект подвозбуда.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Мар 2020 23:31:50 #  

При снижении напряжения питания до 3,5В некоторые уровни начинают перекрываться, что вызывает эффект подвозбуда.
yur_kov, если это не предположительное умозаключение, а результат проделанного эксперимента (был подключен внешний источник питания с низким выходным сопротивлением минуя электронику радиоприемника или был использован аккумулятор с подобающими характеристиками), то тогда моя "пища к размышлению" отменяется, но только в таком случае, а не иначе.

можно было подбросить электролит на пару сотен микрофарад
В таких условиях, когда важна каждая десятая вольта, это не сработает, а сработает именно аккумулятор с низким внутренним сопротивлением и высоким разрядным током, который не даст напряжению проседать в такт нагрузке.
Чем ближе напряжение на аккумуляторе к критическому для микрухи, тем сильнее будет влиять его даже небольшая просадка в нерабочую зону микрухи.

Почему я вообще написал об этой вроде бы очевидной для всех характеристике аккумуляторов? Да потому, что подавляющее число пользователей стараются купить аккумулятор с возможно большей емкостью и за как можно меньшую цену и вследствие этого мы имеем то, что имеем.

Аккумулятор с малым внутренним сопротивлением и большим разрядным током всегда имеет меньшую емкость и гораздо дороже стоит поэтому среднестатистический потребитель проходит мимо них, да и не знает о их существовании. Я не думаю, что у кого-то из пользователей 880-го с нашего форума стоит именно такой аккумулятор поэтому и рискнул высказать свое предположение.

Однако, кто хочет, тот проверит. На этом я предлагаю покончить с этим вопросом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2020 00:22:10 #  

alvasdanУже сотни раз проверено - это причина некорректного использования микрухи. Возбуд наблюдается только на одной , не помню точно, но, кажется, ровно по середине. В теме это уже было и у меня даже заснято видео.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Мар 2020 00:44:40 #  

Уже сотни раз проверено - это причина некорректного использования микрухи.
ats52, если было проверено так, как я описывал или еще более тщательно, то вопрос конечно же снимается.

В теме это уже было
Грешен я: тему проштудировал основательно, но не всю и по этому вопросу у меня пробелы. Если бы знал, то не стал бы предлагать свою идиотскую "пищу для размышлений".
Словом, закроем этот вопрос как пустяковый и никчемный: те, кто купил 880-й давно им уже наигрались, а новичков желающих его купить уже почти нет - все ломанулись в объятия sdr :)
Поэтому вряд ли все это кому-то интересно...
SERJSOCHI
Участник
Offline1.0
с мая 2019
Сочи
Сообщений: 5

Дата: 27 Мар 2020 01:35:14 #  

Получается, чтобы убрать подвывания требуется отказаться от управления громкостью встроенными средствами УНЧ, полностью открыв электронные ключи (проверил - достаточно просто не подключать VR5 к IC7) и организовать аналоговое управление громкостью. Да, в таком случае не будет регулироваться один канал в наушниках, он будет на максимальной громкости, второй канал, на котором висит динамик, будет регулироваться VR5, но поскольку наушниками я пользоваться не собираюсь, мне это не критично. Останется лишь подключить VR5 следующим образом: VR5-K2-1 к С76 (IC8.7), VR5-K2-2 к R62 (IC8.1). IC8, C112 не впаяны. Остаётся только проверить на практике.

Может быть есть более удачное внедрение VR5 в цепь левого канала?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Мар 2020 09:38:09 · Поправил: Simon (27 Мар 2020 09:41:49) #  

alvasdan
меньше 3-х вольт это уже глубокий разряд литий-ионного аккумулятора
Эти цифры условные(пусть будет 3.5-3.7В), разве не достаточно даташита микрухи.
Где ясно сказано про питание (Umin=4,5В)...
Ставили буферные и 100, и 200, и 1000мкФ, всё это не работает.
вопрос конечно же снимается
Я думаю в итоге , самое правильное решение.
SERJSOCHI
отказаться от управления громкостью встроенными средствами УНЧ
Как вариант ,да...
Можно тупо собрать на паре полевиков, два активных Атт, чтобы применить штатный регулятор громкости на два канала. Но это уже работа на любителя.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Мар 2020 11:44:24 · Поправил: yur_kov (27 Мар 2020 11:48:13) #  

alvasdan

Подвывания существуют не на максимальной громкости, а приблизительно на 15% от максимума, что соответствует где-то 1/3 поворота ручки регулятора.

И кондеры лучше ставить не по питанию, а по цепи управления опорным напряжением. Там большие сопротивления (килоомы) и достаточно 10 мкф чтобы сгладить любую пульсацию.

Simon

На полевичках решение красившее, сразу 2 канала, как положено.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Мар 2020 12:30:37 #  

И кондеры лучше ставить не по питанию, а по цепи управления опорным напряжением. Там большие сопротивления (килоомы) и достаточно 10 мкф чтобы сгладить любую пульсацию.
yur_kov, Вы не учитываете то, что любой стабилизатор имеет свое конечное выходное сопротивление и предлагаемое решение его не уменьшит. Кстати, достойный аккумулятор может и не сработать если стабилизаторы 880-го в плане нагрузочной способности рассчитаны неверно.

Эти цифры условные (пусть будет 3.5-3.7В), разве не достаточно даташита микрухи.
Где ясно сказано про питание (Umin=4,5В)...

Simon, Вы пишете "пусть будет 3.5-3.7В", но ведь 3,7В это штатное рабочее напряжение литий-ионного аккумулятора при котором все же все работает не так как при одном делении. Значит Umin=4,5В может быть и меньше.
Если мы беремся разрабатывать радиоприемник, то конечно же обойдем такую микруху стороной, но, возможно, китайцы провели некоторое исследование и выяснили, что часть таких микрух может работать при гораздо более низком напряжении (что и демонстрирует 880-й т.к. у него нет 4,5В) и заключили договор с поставщиком о дополнительной отбраковке.
По этой причине я отметаю логику "в лоб", а верю только грамотно поставленному эксперименту, а не "правильным" рассуждениям. Все же практика - критерий истины, а не наоборот.

Ставили буферные и 100, и 200, и 1000мкФ, всё это не работает.
Я уже писал, что такие маленькие емкости не помогут для уменьшения пульсаций под нагрузкой до единиц - десятков мВ.
Делаю вывод, что предложенная мною методика проверки не применялась поэтому для себя все еще считаю вопрос открытым. Но только для себя.

вопрос конечно же снимается
Я думаю в итоге , самое правильное решение.

Каждый решает сам за себя. Одно верно: пора прекратить дискуссию по этому вопросу т.к. точку может поставить только грамотный эксперимент, а не правильные рассуждения на тему.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Мар 2020 15:30:33 #  

alvasdan
пора прекратить дискуссию по этому вопросу т.к. точку может поставить только грамотный эксперимент
Тут согласен...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Мар 2020 17:18:25 #  

alvasdan
насчёт дополнительной отбраковки добавлю ещё:

В приёмниках TECSUN применяются транзисторы 2SK544, которых нет по дадташиту. Есть -D -E -F у котоых всех ток при нулевом смещении не менее 3мА - 5мА -7мА в то время у применённых в наших приёмниках этот нулевой ток составляет 1 мА. Т.е. это отбраковка из партии -D.

В этом ничего плохого по сути, если бы мастера учли бы этот систематический сдвиг во ВАХ. Это полноценные транзисторы на ДВ-СВ-КВ, но их ВАХ смещена в сторону более положительных потенциалов на затворе. Отчасти с ними даже более удобно решить некоторые схемотехнические вопросы вне приёмников.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Мар 2020 17:38:56 #  

насчёт дополнительной отбраковки добавлю ещё: (...) В этом ничего плохого по сути
Хайо, для бытовых девайсов дополнительная отбраковка применяется очень часто, т.к. нет таких требований как коммерческим и тем более военным изделиям. По этой причине я и допустил такой ход китайцев.

если бы мастера учли бы этот систематический сдвиг во ВАХ
Это слишком много для китайцев, на данный момент. Но, со временем они, я надеюсь, будут подходить к разработке более ответственно.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 28 Мар 2020 11:49:10 #  

Хайо

Для буквы D начальный ток стока задан 1.2-3.0 мА, хотя на графиках есть значение и 0.7мА. Цифра минимальных 1.2 мА измерена при напряжении 10В, а в нашем приемнике напряжение гораздо меньше, то и 1 мА для нашего режима вполне реален.
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 06 Апр 2020 20:47:31 #  

Доброго здоровья,
Уважаемые радисты, может быть есть блок-схема этого сабжа? Трудно представить вместе ДСП и тройное преобразование ...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Апр 2020 20:51:35 · Поправил: Simon (06 Апр 2020 20:57:27) #  

brick top
В схемах имеется подобие блок схемы(схема соединения блоков).
И блоков по отдельности.
Tecsun PL-880 - schematics, схема
Сам si4735-d60, представлен в даташите https://www.datasheetq.com/datasheet-download/607673/1/Silabs/SI4735-D60
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Апр 2020 21:41:09 #  

yur_kov
когда покупаетете 544-D , то они довольно хорошо все имеют начальный ток около 3 мА, как это в даташите отражено в графиках. А транзисторы в наших TECSUNах с индексом -D имеют все начальный ток 1 мА, что ближе к нижнему пределу допуска. К сожалению, разработчик в TECSUN не умее читать даташиты или делать выводы из них или делать выводы, если приняли выкупить у SANYO такую селекцию из потока.
Самый хороший и наглядный пример о том, насколько приёмники теряют качество - доработка МА в S-2000 только тем, что исправить режим по току покоя у усилителя МА.
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 06 Апр 2020 22:17:37 #  

Спасибо, но хотелось бы попроще схему с обозначением функциональных узлов, чтоб понять его устройство и физический принцип работы
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 06 Апр 2020 22:19:54 #  

Я так понимаю что это скрещенный pl-310 с pl-660 , но каким образом, и чем структурно он отличается от 909х
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Апр 2020 23:06:08 #  

brick top
нет , это отдельный папугай, который мало с предыдущими имеет общего. Всё хорошее из предыдущих моделей что сюда перенесл, умело было изгажено. Столько новшеств туда впихали, что сами запутались. Наверно только меню и элементы управления сделали на ура. Как приёмник он самый средний и без ВАУ-эффекта.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Апр 2020 23:09:11 #  

brick top
на АМ работает 1ПЧ=55845кГц, ФАПЧ работает шагом 1 кГц, 2ая ПЧ=10700 кГц с отвратительной АЧХ, DSP работает на 10700.
На УКВ работает только DSP-chip напрямую.
А ПЧ=455 кГц - это отдельная печальная история и к приёму только косвенно отностится.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Апр 2020 23:25:44 #  

DSP работает на 10700
Хайо, а как Ваше утверждение соотносится с данными даташита? Видимо, я что-то недопонял.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Апр 2020 23:56:29 #  

alvasdan, третья ПЧ в DSP.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Апр 2020 01:30:18 #  

третья ПЧ в DSP.
ats52, я тоже так считаю, но Хайо пишет:DSP работает на 10700, а даташит пишет, что это 45 кГц для АМ и 128 кГц для FM вот я и озадачился вопросом что значит, что DSP работает на 10700.
К тому же Хайо еще упомянул ПЧ на 455 кГц, которой в даташите вообще нет.

Я понимаю, что Хайо излазил 880-й вдоль и поперек и знает о чем пишет. Но, к сожалению, в моем мозгу без дополнительных пояснений его слова пока не могут уложиться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Апр 2020 08:59:50 #  

нет.
ПЧ455 применяется не в DSP.
ПЧ455 - этов отдельном блоке, где сигнал 10700 с кварцем 10245 переносят на 455, чтобы его пропустить через ПКФ и детектировать его амплитуду для работы АРУ-аттенюатора у входа приёмника. Глупее решения не придумать.
Можно было весь этоот блок не ставить, а в замен на 10700 поставить нормальный КФ вместо убогого ПКФ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Апр 2020 11:35:49 · Поправил: Simon (07 Апр 2020 11:38:56) #  

ats52
alvasdan
Хайо
Я когда увидел 45КГц впервые,подумалось опечатка(просто 5 пропустили).
Но потом глянув даташит на DSP, всё срослось.
У меня предчувствие, что блок 455КГц ,появился в аппарате в последнюю очередь...
Или наоборот, сначала планировали сделать основную приёмную часть на этой микрухе .Т.е. приёмник с двойным преобразованием. Но в следствии того,что приёмник(как отмечал Хайо), собран по принципу Лего.
Так и получилось, что пришлось допиливать и эту часть.
Скорее всего разработка приёмника велась несколькими независимыми группами , отсюда и "косяки" в оконцовке.
Хотели как лучше, но получилось...что получилось.
Вот интересно посмотреть на схемотехнику 501-го, неужели те же грабли....!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Апр 2020 12:09:48 #  

45кГц - это уже на чипе видимо, но не имеет отношение к железке тракта.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 14:42:01 · Поправил: ats52 (07 Апр 2020 14:47:27) #  

Что-то вы всё смешали в одну кучу.
В 880 имеется :
1. в АМ тракте всего две ПЧ: ПЧ1 = 55845кГц , а ПЧ2 =10,7МГц.
2. Имеется узел DNR, у кот. входная частота 10,7МГЦ преобразовывается в 455 и далее должен вырабатываться сигнал DNR. При правильной настройке он даже выполняет свои функции, но в широкой полосе и вносит некоторый дискомфорт либо в том , что регулирует тогда , когда не нужно , либо это слишком рьяно, давя полезный. К детектированию полезного сигнала он имеет малое отношение , его можно отключать софтово или путем снятия питания со всего узла.
3. При приеме ЧМ обработка всего входного сигнала происходит в микрухе DSP со своей внутренней ПЧ.
4. При приеме АМ на вход микрухе DSP поступает перенесенный на 10,7МГц входной сигнал (СВ-ДВ-КВ), кот. там уже обрабатывается в своей внутренней ПЧ, пускай это будет 45кГц( только китайцы , а точнее разрабы микрухи это знают).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 14:57:20 #  

Simon, Узел DNR не только должен был выполнять функции DNR ( динамического шумопонижения) , а исправлять косую работу АРУ, убирая выброс на фронте сигнала SSB - типа как работает NB ( noise blanker). Т.к. задержка сигнала в DSP очень большая, то этим д.б. заниматься аналоговый тракт DNR , не "допилили" АРУ.
Это мои домыслы , а не информация от китайцев, могу и ошибаться. Но другого объяснения у меня нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®