На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ autosat, metrolog, gen34, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  135  136  137  138  139  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Авг 2019 10:28:49 #  

.....Почему тогда не ставить ПТ в ОИ на входе УКВ-тюнера и согласовать антенну с резистором 75 Ом?.... ответ сами знаете. И то же самое происходит на выходе фильтров. - это уже крайность.
.... И то же самое происходит на выходе фильтров. , но фильтры основной селекции ставятся на входе каскадов УПЧ, в кот. уже можно применить АРУ и широкополосное согласование его высокого сопротивления , имхо, более предпочтительно, чем при помощи контура, нагрузка , кот. будет меняться от изменения режима транзистора под действием АРУ и как следствие АЧХ тоже будет коробиться .
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Авг 2019 12:22:58 #  

Хайо

В активной УКВ антенне до 100 с лишним МГц каскад ОБ даёт очень хорошее отношение С/Ш. При токе несколько мА входное сопротивление каскада может быть около 10 Ом, однако согласование входа по сопротивлению, скажем равному 60 Ом, с сопротивлением этого каскада не улучшит С/Ш. Прямое подключение будет самым выигрышным вариантом на этом порядке частот. Это всё очень хорошо и наглядно видно при приёме сигналов на грани шума.

А шумящее согласование фильтров… ну разве в детских схемах далёкого прошлого, например в народном приёмнике на К174ХА2 (27 МГц), который использовался для сигнализаций или простейших радиостанций. Выход ПКФ через последовательное сопротивление с учётом сопротивления входного каскада УПЧ м/с. Вот это действительно "шумелка".

С остальным полностью не соглашусь, только частично. Выиграть конечно можно несколько дБ по шумам и динамике, но какой ценой…
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 17 Авг 2019 16:23:03 #  

vasya pelengator
Выиграть конечно можно несколько дБ по шумам и динамике, но какой ценой…

Одна женщина рассказывала, что когда спишь нужно голову вертикально ложить - так ресницы меньше выпадают. Важно чтоб вектор силы тяжести был правильно направлен.

В её словах эффекта больше, чем в половине здешних доработок. )))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Авг 2019 20:37:53 #  

Мы ранее уже обсудили грядущую новую топовую модель Тексана, выпускаемую к 70-летию образования КНР и 25-летию самого Тексана. Мне стало интересно, когда же это 70-летие будет? Оказалось, что скоро - 1 октября.
Интересно, прямо к этой дате наштампуют в изобилии новинку или просто проанонсируют, а потом неспеша начнут разворачивать производство. Хотелось бы первое (чтобы можно было купить со скидкой 11.11, если сделают нечто дельное), но скорее всего будет второе...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Авг 2019 21:21:17 · Поправил: Simon (17 Авг 2019 21:21:48) #  

alvasdan
но скорее всего будет второе...
Вы сами и ответили на свой же вопрос...)))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Авг 2019 21:25:46 #  

Вы сами и ответили на свой же вопрос...)))
Simon, эх, не удалось мне розовые очки поносить хоть недолго... )))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 17 Авг 2019 22:14:34 #  

ats52
у какого транзистора при глушении растёт IP2 IP3 ? Его ещё бы изобретать. Т.е. тот DG-FET при максимальной чувствительности имеет и максимальную линейность. Как только АРУ начнёт своё, линейность рухнет стремительно.

Смотрите мою схему нового ОКЕАНа. Там после ФСС работает согласовано ОБ и после ней 2 транзистороа в режиме прехвата тока отработают АРУ. Поэтому для фильтра ничег не меняется при работе АРУ и ОБ не теряет свои свойства при работе АРУ. У DG_FET на 55МГц при АРУ уже чувствуется изменение емкостей и АЧХ от КФ гуляет.

На стыке ФСС к УПЧ надо убрать терминирующие резисторы и отдать вс. сигнальную мощность в усилительный "механизм" транзистора. Это только в ОБ ОЗ можно без сужения ДД.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Авг 2019 10:45:54 #  

у какого транзистора при глушении растёт IP2 IP3 ? - я про такое не писАл :" .....нагрузка , кот. будет меняться от изменения режима транзистора под действием АРУ и как следствие АЧХ тоже будет коробиться ".
Кстати, в своем трансивере УКВ восьмидесятых я применял Ару в ПЧ на 500к , построенную на перераспределении токов - каскод: ОИ-ОБ (дифкаскадом), как самую линейную и с большим диапазоном изменения Кпер.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 18 Авг 2019 12:16:09 #  

ats52
и с этими изменениями и рухнет IP2 и IP3. Поэтому не стоить менять режим у транзистора после КФ, а узел АРУ делать после него.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Авг 2019 10:56:43 #  

Хайо
А какой ДД у этих ПТ? Сначала разберёмся, куда денется энергия сигнала. На 10М у транзитсора входной импеданс сотние кОм. А приходим импедансом в кОм в лучшем случае. КПД передачи энергии никакой. Спасает от катастрофы только , что Кш у таких ПТ останется малым при кОм импедансе источника. Но менее 3дБ никак уже. Это урежет 3дБ снизу у ДД.

Что мешает применить резонансный трансформатор и получить из малого сопротивления на выходе фильтра большое на затворе транзистора? Особенно если, как я понял, ПЧ 10 МГц и ёмкость затвора ещё легко включается в контур. Хорошо, допустим эффект Миллера мешает, так делаем каскодный усилитель. Один такой каскад будет стоить 3-х каскадов с ОЗ. Остаётся только позаботиться о соответствующем режиме по постоянному току и оптимальном сопротивлении нагрузки , чтоб сверху ДД не испортить. Если у транзистора высокое входное сопротивление его просто нужно привести к сопротивлению источника. Это равноценно дополнительному усилению, так как полевой транзистор с ОИ даёт большее усиление по мощности (особенно если рабочая частота ещё позволяет включить ёмкость его затвора в согласующий сопротивления контур). А пассивные цепи согласования, в отличие от многочисленных каскадов усиления, всяко лучше по своей линейности и шумам.
Делать, имея полевые транзисторы, ОЗ и "выдаивать" с каждого каскада аж 6 дБ усиления - это на мой взгляд кощунство. Может быть такое ещё можно оправдать в каком-нибудь магистральном приёмнике, в каскадах ПЧ которого ОЗ на каких-нибудь мощных полевиках с огромной ёмкостью затвора (КП903). Но никак не в портативных приёмниках.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Авг 2019 11:31:45 #  

Что мешает применить резонансный трансформатор и получить из малого сопротивления на выходе фильтра большое на затворе транзистора?
RegRX
Вы топтали в ту же ловушку. Усиление и ДД - это как мясо и овощи - совершенно разные вещи. Надо создать усиление без сужения ДД. Ваш вариант с трансформатором - это общенародное достояние публикаций 1970-1980их и так пошла в практику как экономичный. Это так пошло, потому что при импедансе несколько кОм эти ПТ имеют уже штатный малый Кш и чувствительность приёмника обеспечена. При этом высокое усиление снизит количество каскадов. Всё вроде хорошо. Пока не загремит мощный в соседнем канале или мы не хотим искажения явно ниже -40дБ около -60...-70дБ.

Я выше дал расчёт для того BF981 (как пример хорошего транзистора) то в ОИ то в ОЗ. Разница в том, что по напряжению сигнала они одинаковые, а по импедансу развилка на 2 порядка.

Если в соседнем канале гремит сигнал на 30...60дБ сильнее полезного, то на выходе ФСС он выходит "боком" на том же уровне как и слабый полезный сигнал. И если в УПЧ не хватает линейности, получаете кашу, котороую потом уже никак не разобрать.

Далее, высоколинейный малошумящий УПЧ полсе ФСС позволит убрать всякую АРУ из тракта до ФСС. Это заметно улучшает Кш приёмника и его глобальную линейность (если УВЧ и смеситель хорошие), позволит снизить усиление до ФСС убрать на 3...6 дБ.

Поэтму ОЗ после ФСС (или двухтактная ОБ) очень хорошее решение для качественных приёмников, где качество первичный параметр.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Авг 2019 12:08:22 #  

RegRX
КП903 - это для конца 1970их был реально технологический прорыв и сегодня он не плохой. Но сегодня доступны ПТ, у которых при несколько мА и питанием менее 10В можно делать то же самое , как с одним КП903. А если построить балансный усилитель на КП903, то на горизонте нет конкуренции. Главное, чтобы электростанция работала)))
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Авг 2019 14:54:20 · Поправил: sergsib (19 Авг 2019 14:55:17) #  

Ошибка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Авг 2019 14:56:13 · Поправил: Хайо (19 Авг 2019 14:56:41) #  

sergsib
окей
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 19 Авг 2019 17:28:45 #  

В приемнике PL880 все основное усиление и АРУ реализовано в чипе DSP.
Каскадов ОЗ с УПЧ на 1 больше, правда КУ каждого меньше, но должно быть достаточно, чтобы вывести УС РК достаточный для DSP.

СМ1(ОЗ)->КФ1[55.845]->УПЧ1[55.845](ОЗ)->КФ2[55.845]->СМ2(ОЗ)->КФ3[10.7]->DSP[АРУ]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Авг 2019 18:07:27 · Поправил: Хайо (19 Авг 2019 18:08:46) #  

DSP в 880ом охватывает диниамку 100дБ (примерно 85дБ под АРУ). Это для такого приёмника больше чем надо и поэтому АРУ на входе смесителя лишняя , к тому в таком исполнении ещё вызывает IM. Поэтому я её безжалостно выкинул и ничего не стало хуже. Сэкономил 10мА ))) от лишней АРУ-схемы. К тому вместо АРУ-транзистора там же удобно делать ЭП для МА.

Но это уже всё оставлю игрушкой , как весь этот приёмник не тянет на больше, чем игрушка. Серъёзных решений в концепции нет в нём, ради которых стоило бы ег доработать. Или доработать надо настолько серъезно ,что некому это уже повторить.

И усиления в тракте избыточное дофига и перевод на ОЗ только приведёт всё в порядок.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 19 Авг 2019 21:00:32 #  

DSP в 880ом охватывает диниамку
Хайо, у меня нет 880-го, но есть 808-й и они оба реализованы на одном и том же радиочипе.
Так вот, когда я оценивал динамику 808-го в АМ-режиме, то у меня получалось, если не совру, где-то в районе 50...60 дБ, а в режиме SSB даже гораздо хуже. По этой причине я очень критично отношусь к радиоприемникам на нынешних чипах Силаба.

Однако, Ваше утверждение о 100 дБ динамики 880-го меня повергло шок и трепет :)
Думаю, я что-то неверно понял или Вы были в своем объяснении слишком кратки.

Мне доводилось встречать на форумах ошибочное утверждение о большой динамике, когда к ней плюсуют еще и работу АРУ. Но АРУ не увеличивает динамику, а просто перемещает ДД по результирующей проходной характеристике. Этот же прием используется и в чипе Силаба для того, чтобы не перегружать АЦП, но ведь это не добавляет этому АЦП разрядности, определяющей ДД, а только нормирует входной сигнал по его входу.

Уверен, что Вы не считаете, что работа АРУ может увеличить ДД, но тогда откуда берутся эти диковинные 100 дБ в DSP в 880-го?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Авг 2019 21:14:22 · Поправил: Хайо (19 Авг 2019 21:15:37) #  

100дБ - это не перепутать с динамическим диапазонам. Он намного меньше, не более 70дБ.
100дБ это динамика, которая DSP обрабатывает при задействии своей АРУ внутри полезного канала. При этом сама АРУ действует на 85дБ , а нижние 15дБ работают без АРУ. Это вообщемто очень правильно и грамотно сделано. Но в 880ом это загажено лишним усилением до DSP.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 19 Авг 2019 22:21:52 #  

alvasdan

По части АМ у 880 все идеально от уровня по S-метру почти от нуля и до 65 дБ. Больше этой цифры я сигналов не видел. А вот в SSB проблемы действительно есть, особенно при уровне сигнала 30 дБ и выше. Поэтому для качественного приема SSB нужно придавить уровень сигнала до минимально необходимого, установив уровень эфирного шума с антенны около 20-22 дБ (собственные шумы недоработанного приемника 15-17 дБ).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 19 Авг 2019 22:59:36 #  

100дБ это динамика, которая DSP обрабатывает при задействии своей АРУ
Хайо, я понял. Для меня "динамика" и "динамический диапазон" - синонимы, а для Вас, видимо, нет. Вот от этого и путаница.
100 дБ ДД позволяет различать 1 мкв. на фоне 100 мВ, попробуйте с "динамикой" 880-го реализовать такое - совершенно точно, что не выйдет.
И ДД силабовского чипа отнюдь не 70 дБ, а меньше 60 дБ, причем в SSB вообще швах. Поэтому я не особо надеюсь, что новый топовый Тексан будет прорывом т.к. скорее всего будет реализован все на том же силабовском радиочипе.

для качественного приема SSB нужно придавить уровень сигнала до минимально необходимого
yur_kov, согласен, что именно так приходится действовать. Однако, в в моем 808-м в отличие от 880-го нет аттенюатора.

Словом, никаких сказочных 100 дБ ДД у 880-го нет и в помине, а счастье было так возможно :)
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 19 Авг 2019 23:50:42 #  

alvasdan

В случае нормальной внешней антенны, аттенюатор тоже не спасает. В 880-м он работает нормально только на встроенной телескопической антенне. Между DX-Normal-Local разница в 7-10 дБ. Посмотрите схему, там нет частотоскопенсированного делителя. Там резистор просто подключится то так то сяк, полнейший примитив.

При подключении низкоомной внешней антенны, переключаешь аттенюатор, а уровень почти не меняется. Поэтому применяйте резистивный делитель. При внешней антенне нормальной длины, сигнал нужно делить, иначе уровень реально слишком большой. Я писал чуть раньше, что при большом входном сигнале вылазят ещё и побочные каналы приема. Думаете что появилось прохождение на 29 МГц, а на самом деле там побочный прием от радиостанций с 22 метрового диапазона. Вообщем не нужно перегружать вход приемника.
Vladimir1969
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Москва
Сообщений: 5

Дата: 19 Авг 2019 23:50:52 #  

Вылез еще один косяк...При средней громкости и выше , дребезжит выдвинутый телескоп;((.... При чем дребезжит ооочень заметно.. Как то не комильфо для приемника за 200 $...Неделя в пользовании всего то...На pl 600 даже намека на дребезжание не было
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Авг 2019 23:51:43 #  

alvasdan
....Однако, в в моем 808-м в отличие от 880-го нет аттенюатора -зато есть УВЧ, у кот. можно занизить Кпер на 10дБ (см. соответствующую ветку). ДД значительно возрастает, если еще и точек скорректировать хотя бы до 3мА ( если он меньше в оригинале). Можно и чуть увеличить дроссель в стоке и получить большее усиление на НЧ КВ диапазона , если не хватает. По моим замерам входная цепь стала лучше работать (резонансы явнее). Я это проверял на своем.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Авг 2019 00:52:10 #  

Поэтому применяйте резистивный делитель
yur_kov, внешняя антенна весьма редко используется с моим 808-м, т.к. я его уважаю в первую очередь за возможность с ним прогуляться. Однако, если использую внешнюю, то через внешний аттенюатор.

можно занизить Кпер на 10дБ (см. соответствующую ветку). ДД значительно возрастает (...)
ats52, да, я хорошо помню все доработки из ветки по 808-му и считаю их весьма полезными. Но решил свой 808-й не копать т.к. он у меня только для прогулок. А при работе на телескоп для меня боле важна чувствительность, а не динамика т.к. ломовым сигналам взяться просто неоткуда.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 20 Авг 2019 05:53:48 #  

Вылез еще один косяк.
А у меня на 2900-3100кГц слышно только местную FM станцию 105.9МГц.
Какой ,всё-таки, нежный этот приёмник!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Авг 2019 09:56:18 · Поправил: RegRX (20 Авг 2019 10:01:54) #  

Хайо
Если в соседнем канале гремит сигнал на 30...60дБ сильнее полезного, то на выходе ФСС он выходит "боком" на том же уровне как и слабый полезный сигнал. И если в УПЧ не хватает линейности, получаете кашу, котороую потом уже никак не разобрать.
При этом высокое усиление снизит количество каскадов. Всё вроде хорошо. Пока не загремит мощный в соседнем канале или мы не хотим искажения явно ниже -40дБ около -60...-70дБ.
Ну так наверно просто не нужно забывать про линейность. Что мешает уменьшить сопротивление нагрузки каскода и тем самым снизить усиление и возможность захода в нелинейный режим? Скорее всего проблемы со "шкварками" из соседнего канала это проблема не столько самой схемы ОИ, сколько следствие подачи АРУ на первый каскад ПЧ, когда АРУ срабатывает по сигналу в полосе прозрачности ФОС, запирает УПЧ, лишает его линейности и "шкварки" из соседнего канала начинают модулировать. Чтоб избежать этого ничего не мешает в качестве АРУ использовать перераспределение тока в дифкаскаде являющемся нагрузкой того самого полевика ОИ УПЧ1 (эквивалент гептода :)). ПРи этом транзистор ОИ всегда будет находиться в оптимальном режиме. Мало того, в таком включении он вообще почти не будет давать усиления по напряжению, так как нагружен схемой ОБ (ОИ). И экономично и просто.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 20 Авг 2019 11:37:49 #  

RegRX
как рах схема перераспределения тока позволит качественно делать АРУ, но не все транзисторы годны. Хорошо работают КТ326, Кт3108, Кт325 для РАу до 50дБ. При 26...30 дБ можно почти все.

Но всёравно при идеальной обстановке на стоке , схема ОЗ даст больше линейности. IM возникает ещё в режиме ,когда на стоке(коллекторе) имеется огромный запас по напряжению и виноваты нелинейности во входном механизме транзисторов. По выходной характеристике биполярные транзисторы более линейные и лучший вид УПЧ с огромным ДД - это ОЗ+ОБ с перераспределением тока. ОИ даст больше усиления при меньшем ДД - это для ширпотреба отличный вариант.
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 20 Авг 2019 11:57:15 · Поправил: FastCat (20 Авг 2019 12:00:25) #  

Есть 880ый.
Слушаю его в основном недалеко от г.Видное. По ночам много чего интересного слышно.
Сейчас в отпуске в Удмуртии нахожусь (рядом с г.Воткинск).
Вообще мало чего приемник принимает. Пару китайских станций поймал и все. Одни шумы в эфире. И днём и ночью.
В прямой видимости источников помех не видно.
У кого нибудь такое было ? (с таким поведением приемника первый раз сталкиваюсь)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 20 Авг 2019 16:23:35 #  

FastCat
это на улице ?
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 203

Дата: 20 Авг 2019 16:44:58 #  

Не совсем.
Балкон, 2ой этаж кирпичного дома.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  135  136  137  138  139  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®