На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ DiX, Voevoda, SaDim, sibirjac, evgen10123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 22 Июн 2019 22:29:03 #  

loarans

Парусность равна площади бруска + площади обруча.
Считаем
1) брусок 5 см * 200 см = 1000 см2
2) обруч 2 см * 250 см = 500 см2
В сумме 1500 см2 = 0.15 м2

заборчик стоит на этих арматуринах и понятно что шатается. Залейте в бетон 60 см пруток арматуры, он будет шататься, но вырвать его вряд ли получится.

ats52

Минивип питать нужно, а это чисто пассивная. Да и уровень с неё приличный... Гораздо больше, чем с просто куска провода длиной в рамку. Наверно дело в том, что данная рамка из коаксиала, автоматически хорошо согласована с коаксиалом, поэтому получаем 100% передачу сигнала. Мощные КВ радиовещалки на 25м диапазоне идут с уровнем до 50-60 дБ по S-метру. Уровень шума эфира после подключения антенны добавляется:
- на 15-25 дБ на частотах 1800-4000 кГц
- на 12-14 дБ на частотах 4000-12000 кГц
- на 6-10 дБ на частотах 12000-20000 кГц
- на 3-5 дБ на частотах выше 20000 кГц

По-моему больше уровня не надо. С Минивипом не могу сравнить, у меня его просто нет...
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 22 Июн 2019 22:40:04 · Поправил: loarans (22 Июн 2019 22:42:34) #  

yur_kov
при скорости ветра 150 км/ч конструкция испытает давление в худшем случае 15 кг. но такой ветер, еще повыбивает окна, снесет балконы, крыши и еще что нибудь. никто не обратит внимание на вашу антенну летящую по воздуху вместе с каким нибудь велосипедом или деревом рядом. в сети полно калькуляторов ветровой нагрузки..
Реклама
Google
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июн 2019 22:51:33 #  

но мне все равно трудно представить зонтик отрывающий парапет.
А оторванные крыши падающие на головы людей видели? А деревья поваленные от стихии? Я не говорю про всякую мелочь в виде обшивки дома и других предметов вплоть до кирпичей. Почему-то прицепились к металлическому парапету (дышащему на ладан), совершенно забыв, что мачта антенны деревянный брус, который при нормальной ветровой нагрузке переломится как стебелёк одуванчика. И если не порвёт этот тоненький кабель и не упадёт кому-то на голову, то чьё-то окно точно расхреначит.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 22 Июн 2019 23:06:33 #  

все эти ужасы вызываются турбулентными явлениями. а у yur_kov вполне себе обтекаемая ламинарная конструкция.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Июн 2019 23:32:19 #  

в Киеве тоже бывает летом при грозах хорошая турбулентность , мне в 1986г это снесло метровую Яги с перилы балкона 8ого этажа, толстый кабель спасал прохожих внизу. Такчто ровный поток воздуха и вихри - эффективность разрушения разные. Данное ограждение предусмотрено на определенный вид нагрузки и это ближе к статической нагрузке без шатания. Мало в ней треугольников, если их вообще есть.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 22 Июн 2019 23:58:20 · Поправил: loarans (23 Июн 2019 00:02:21) #  

наверняка парапет длинный, достаточно высокий и рассчитан на ветровые нагрузки. включая ветровые нагрузки колебательные. если до сих пор не рухнул, значит выдерживает. антенна просто эти нагрузки на парапет увеличит. если на 1-5 %, то и в расчет принимать не стоит. главное, что б брус не сломался. но нагрузка на обруч на конце вообще ни о чем. это не зонтик и не яга. очень маленькая площадь. причем хорошо обтекаемая и не создающая турбулентности и всяких подъемных сил. хорошо стоять будет.
интересно другое. а надо ли на входе приемника эту антенну терминировать сопротивлением? или и так сойдет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Июн 2019 00:19:20 #  

loarans
много зависит от самого приёмника. Самое не хорошее, если возникает режим острых резонансов. Это может привести к существенному провалу на некоторых частотах. По закону подлости на тех, которые нужны)))

Если приёмник настоящий 50-Омник, то проблем такого рода не будет. А если высокоомный как 880ый и подобные, то есть опасность. На 50 Ом терминировать может губить приём выше 20 Мгц и наверно компромисс на 200 Ом будет достаточно для предотвращения острых провалов. В тяжелых случаях можно поставить 50 Ом + индуктивность последовательно в несколько мкГн.

Да и сам виток рамки не особо сочетается с широкополосным режимом кабеля и скорее всего вызывает резонанс на кабеле. Надо избегать режима на n*лям/2

Лучше всего эт видно на SDR. Типичная картина такого можно смотреть на web-SDR TWENTE. У них работает активная антенна, но её не согласовали по Z от кабеля , а усилитель имеет очень малый выходной импеданс. Особенно выше 20 МГц там видны перепады шумов (и чувствительности).
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Июн 2019 00:45:30 · Поправил: yur_kov (23 Июн 2019 01:29:13) #  

Могу просверлить в брусе пару отверстий и пропустить капроновый шнур. Если брус сломается - то не развалится на части, а будет висеть колбасой на этом шнуре. Хотя 5х5 брус, я не знаю, как его сломать. Он и вес человека выдерживает.

loarans

Парапет по всей длине подъезда - приблизительно 20 метров. Размеры на картинке.
Надавив на заборчик на высоте 60 см от крыши, можно его пошатать туда сюда около 1 см. Отпускаешь, он пружинит и возвращается на место. Прикинув по теории, верхняя точка бруска сможет шататься около 4-5 см.

loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 23 Июн 2019 07:30:50 · Поправил: loarans (23 Июн 2019 07:53:33) #  

yur_kov
думаю, не надо ничего сверлить. брус достаточно крепкий. отверстие только ослабит его. не надо деревяшку портить - сверлить. не будет критических нагрузок. мы же считали. если уж так страшно, то вдоль бруса капроновый шнур закрепить капроновыми стяжками-штрапсами и привязать его. если даже какая то волшебная сила его сломает, то повиснит на шнуре вместе с этим волшебством.
вы понимаете, что «ураган» это 120 км/ч. это 12 баллов. мы считали на 150 км/ч. вы часто видите реально ураганы, типа «катрина» (250 км/ч), смерчи и пр.? если он пронесется, вас уже не спасти. меньше всего вам тогда потребуется ваша антенна, которая устоит, а все вокруг - увы.
ставьте уже быстрее антенну, интересно, как это будет работать.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 23 Июн 2019 09:27:14 #  

вы понимаете, что «ураган» это 120 км/ч. это 12 баллов. мы считали на 150 км/ч. вы часто видите реально ураганы, типа «катрина» (250 км/ч), смерчи и пр.?
Ураганы не часто, но повреждённые машины и травмы от падающих деревьев и их веток часто показывают в новостях. А деревца бывают гораздо потолще чем брус пятидесятка, да и расположены они внизу, где ветровые нагрузки слабее. Не обольщайтесь, постоянная вибрация и влага, рано или поздно, сделают своё дело. Уже пройденный этап. Как не усиливай или чем только не покрывай... дерево не тот материал для этих целей. И каждый сам для себя решает, учиться на чужих ошибках или своих...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2019 10:42:36 #  

Пора тему переименовывать на "Антенна для yur_kov"
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Июн 2019 10:51:09 #  

да, тоже думаю, после установки антенны возвращаться к вопросу тут на ветке с отчётом по прёму на 880ом.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 23 Июн 2019 13:54:44 · Поправил: loarans (23 Июн 2019 14:18:58) #  

возвращаясь к теме, хотел задать вопрос к компетентным товарищам. вопрос по схемотехнике. в принципе, как работает сейчас приемник меня устраивает, но есть один узел, который я переделал (экспериментировал) и мне кажется там не все корректно. это второй смеситель. все таки смесители это довольно загадочные существа. мне хотелось избавится от транзистора s6 (ну не нравятся они мне) и хорошенько развязать второй гетеродин от сигнала. поэтому эксперементировал и поставил в смеситель bf998 двухзатворный (просто они есть). вот так:

сразу хочу сказать, что контур перематывался и в таком виде кв. фильтр нормально согласован. от катушки связи отказался. все равно низкоомная слишком. контур хорошо настраивается на частоту 2ПЧ своим подстроечником. долго мучался с шунтирующим резистором, но вроде подобрал номинал. все «на слух» по расстройке, но другого варианта нет. считаю, что он сейчас настроен и лезть не хочу. нормально работает, в целом меня устраивает. после фильтра на осциллографе вижу хорошую синусоиду 10,7 МГц, уровнем приблизительно таким же, как входной сигнал, подаваемый в антенное гнездо с генератора. приемник соответственно настраивается на частоту сигнала. так что преобразование есть. ток по транзистору 2,5 мА.
но, применение bf998 в такой низковольтной цепи как то вроде неправильно совсем. он же совсем на кривом участке работает. может что другое попробовать. например 2SK544. они у меня есть и мне нравятся как работают. но какой тогда должна быть схема смесителя. что б еще и развязка была. может гетеродином ему в затвор, а сигналом в другое место, например в исток, может еще как? и транзистор s6 просьба не предлагать. арсенид-галиевых транзисторов тоже нет. и не предвидеться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Июн 2019 15:54:09 #  

у меня на ура работает 544 , я переделал отвод от гетеродина. Поменял катушку гетеродина на том же каркасе на 6 витка, 1,5 витка от холодного конца через 33 Ом к истоку. Исток через 100 Ом на GND. На истоке 0,4В постоянно енапряжение и 600мВ размах гетеродин. Всё прекрасно выстраивается и развязка хорошая.

При использовании другой индуктивности надо обеспечить резонанс эмиттерного контура гетеродина на прмерно 30...33 Мгц. Этот контур должен на 45 Мгц иметь емкостной характер.

В оригинале стоит последовательный контур 1,8мкГн + 6,8 пф от гетеродина к смесителю. Он ничего не решит, только мешает. Убрал.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Июн 2019 17:22:16 #  

ats52
Не завидуйте. ))))

loarans
Таки решил, что 2 оттяжки из 3 мм капронового шнура сделаю. Хотя толку от них никакого, брусок в той плоскости не шатается, просто будут как дополнительное крепление. Если брусок таки отломается - то повиснет на кабеле и на оттяжках.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 23 Июн 2019 17:51:44 #  

Хайо
Поменял катушку гетеродина на том же каркасе на 6 витка, 1,5 витка от холодного конца через 33 Ом к истоку. Исток через 100 Ом на GND. На истоке 0,4В постоянно енапряжение и 600мВ размах гетеродин.
да, именно так у меня и сделано в гетеродине. вы давали эти данные раньше.
т. е. 544-й можно поставить затвором к сигналу? как раньше стоял 510-й? правильно я понимаю?
а вот какие последствия в смесителе от 998-го, как он сейчас включен? очень интересно про его режим.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Июн 2019 00:55:57 #  

двухзатворный ПТ даст отличную развязку и высокий выходной импеданс, если верхнему транзистору хватает напряжения. Но в 988ом всё расчитано на большое питание. Поэтому он при Вашем случае страдает от резких перепадов емкостей (смотрим даташит) и выходной импеданс небольшой - около 2...4 кОм. Тем самым уже станет тяжело согласовать 10М15. Да ещё этот импеданс меняется по одном циклу гетеродинного напряжения. Это приводит к нелинейности.

Да 544 затвором к КФ55845. У него тоже есть хорошая развязка , но ещё при 2В питания.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 24 Июн 2019 06:47:25 #  

Хайо
понятно, спасибо. уже убрал 998-й. поставил 544-й. при 100 Ом в истоке, получается 0,3 В на истоке и, соответственно, ток 3 мА. поменьше, чем в вашем случае. немножко подстроил контур в стоке. нормально, работает. пожалуй, так и оставлю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Июн 2019 09:09:53 #  

loarans
544 с какой буквой?
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 24 Июн 2019 10:26:17 · Поправил: loarans (24 Июн 2019 10:34:47) #  

Хайо
с буквой «F». у меня только такие. из одной партии. они Idss дают 5,7 - 6 мА. проверял на усилителе в магнитной антенне в этом приемнике. там такой же стоит.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 24 Июн 2019 22:23:08 #  

loarans

По антенне. Обрезал брусок, сделал его на 20 см короче, так гораздо устойчивее. Плюс под брусок подложил 1 см пластину из стеклотекстолита. После дождя там лужица воды, чтобы дерево не гнило. На выходных планирую устанавливать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Июн 2019 22:50:27 #  

loarans
Так как без гетеродина Ugs=-0,3V и размах гетеродимна = 0,6В , при отрицательном пике синуса у истока как раз получается Ugs=0 и для всего синуса смеситель работает в параболической части ВАХ. Это даст максимальный смесительный эффект и мало возможное для данного транзистора IM3.

Если 544-E или -D , надо подавать на затвор малое смещение , так как их ВАХ смещены "вправо".
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июн 2019 01:43:28 · Поправил: web-6 (25 Июн 2019 03:01:52) #  

loarans

а вот какие последствия в смесителе от 998-го, как он сейчас включен? очень интересно про его режим.
Я бы добавил к контуру ОГ катушку связи - 1-3 витка (чтобы не менять режим транзистора в случае заземления нижнего конца контура), и 2-й затвор смесителя, без разделительных конденсаторов подключил бы прямо к ней, а нижний конец катушки связи на минусовую шину. И контур намотал бы бифилярной скруткой - в точности как у меня сделано в гетеродине.

Сопротивление 5,6 ком на нагрузке смесителя снижает добротность контура ПЧ, что расширяет его полосу пропускания.
Все-таки, лучше снимать сигнал ПЧ через катушку связи. С уменьшением связи, уменьшается полоса пропускания контура.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Июн 2019 07:57:25 #  

Все-таки, лучше снимать сигнал ПЧ через катушку связи. С уменьшением связи, уменьшается полоса пропускания контура.

и значительно повышаются требования к его стабильности и точности настройки....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 25 Июн 2019 11:12:23 #  

если 998 при питании 3В , то его надо подключать примерно на 50...70% втикоа ПЧ-катушки, чтобы узел сработался с 10М15 на импедансе 3 кОм, да или обмотка связи такая. Или поставить 10М10 (-12) на импепданс 1,8...2,2 кОм.

Лучше и проще поставить 544-F или низковольтные DG-FET как 3SK252.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июн 2019 11:13:14 · Поправил: web-6 (25 Июн 2019 11:29:24) #  

yur_kov

и значительно повышаются требования к его стабильности и точности настройки....
На выходе смесителя присутствует 2 частоты преобразования (зеркала) и спектр комбинационных составляющих гетеродина.
УПЧ мало чем отличается от УВЧ, - только в УПЧ частота приема фиксированная (10,7 МГц), и широкополосность тут не к чему.
Контур на выходе ПЧ должен иметь максимальную добротность, чтобы максимально выделить по уровню на резонансе, на фоне всех остальных комбинаций, основную частоту 10,7 МГц, ослабив остальные комбинации. А тут в примере эту добротность, наоборот, уменьшаете.
В широкополосном УВЧ снижение добротности на нагрузке приветствуется, так как там усиливается диапазон частот. В УПЧ всего одна частота.

У меня в этом контуре 3 обмотки, - где 2 обмотки связи и основная, резонансная. Это дает максимальную добротность и селективность контура ПЧ, и наоборот, проще настраивается.
Если широкополосной контур можно крутить и не наблюдать резонанса, то добротный контур наоборот проще настроить на частоту, при этом уровень сигнала будет максимальным.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 11:28:59 #  

web-6
Сопротивление 5,6 ком на нагрузке смесителя снижает добротность контура ПЧ, что расширяет его полосу пропускания.
Все-таки, лучше снимать сигнал ПЧ через катушку связи. С уменьшением связи, уменьшается полоса пропускания контура.

это так и есть. изначально в штатном исполнении сигнал на пьезофильтр снимался с катушки связи. но давным-давно решил поставить кварцевый фильтр. но его сопротивление около 3 кОм, а катушка связи давала только 300 Ом. Хайо перематывал контур на свой кварцевый фильтр. у него фильтр был 1,8 кОм, какой то советский. я сделал такой же контур, как он. но сопротивления с катушки связи все равно не хватало для моего. да и ему пришлось ставить сопротивление в линию. поэтому мне приходилось ставить как мин. 1,5 кОм в линию для моего. это мне показалось очень много. много теряется. поэтому пришлось снять с первичной обмотки и подобрать шунтирующее сопротивление, что бы согласовалось.
конечно, лучше сделать с катушкой связи, но надо что бы вых. сопротивление смесителя соответствовало вх. сопротивлению кв. фильтра. это надо пересчитать контур и катушку связи с учетом вых. сопротивления транзистора смесителя. а у меня пока в этом нет компетенции. Хайо пересчитывает это все на лету, а мне надо книжки читать. пока не прочел. если знать параметры контура и трансформации, то можно перемотать. пока их нет.

Я бы добавил к контуру ОГ катушку связи - 1-3 витка (чтобы не менять режим транзистора в случае заземления нижнего конца контура), и 2-й затвор смесителя, без разделительных конденсаторов подключил бы прямо к ней, а нижний конец катушки связи на минусовую шину. И контур намотал бы бифилярной скруткой - в точности как у меня сделано в гетеродине.
наверно это даст эффект. но очень не хочется туда лезть опять. это адов ад выпаивать это. и если по какой то причине, что то не получится, то это все зависнет на продолжительное время. в таком виде, как у меня, гетеродин очень неплохо работает. пока не буду его трогать. может когда нибудь сильно позже.

Хайо
Так как без гетеродина Ugs=-0,3V и размах гетеродимна = 0,6В , при отрицательном пике синуса у истока как раз получается Ugs=0 и для всего синуса смеситель работает в параболической части ВАХ. Это даст максимальный смесительный эффект и мало возможное для данного транзистора IM3.

вот как бы измерить амплитуду сигнала с гетеродина, есть подозрение, что щуп осциллографа сильно портит картину на экране.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 25 Июн 2019 12:18:37 · Поправил: web-6 (25 Июн 2019 12:33:15) #  

loarans

это надо пересчитать контур и катушку связи с учетом вых. сопротивления транзистора смесителя. а у меня пока в этом нет компетенции

Чтобы расчитывать на лету существуют формулы и облегчающие жизнь калькуляторы.

Формулы расчета параллельного колебательного контура:
https://coil32.ru/parallel-contour.html

Софт для расчета контуров:
https://coil32.ru/download.html#koval
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 25 Июн 2019 13:22:08 #  

loarans
гетеродин средне-омный ещё на эмиттере, а к отводу 25% импеданс несколько 10 Ом и свременные щупы 10:1 мало будут портить, лишь бы сам осциллоскоп показал бы 45 МГц без спада АЧХ.

В сочетании с КФ10700 добротность стокового контура мало повлияет на АЧХ КФ. хороший выбор 2,2...4,7 мкГн //100...47пФ , у которого собственная добротность около 50. Это не трудно реализовать стандартными изделиями. Тогда к нему поставить 3,3...3,9 кОм параллельно и получаем при резонансе нужный импеданс 3 кОм дя КФ. Это КФ определяет АЧХ. А контур немного улучшает дальнюю избирательность на 10...20 дБ. На подавление соседних каналов он ничего не определяет к лучшему или худшему.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 25 Июн 2019 13:54:20 #  

Хайо
у меня получилось после перемотки около 2,3 мкГн на первичной и 0,6 мкГн на вторичной обмотках. емкость около 93 пФ. вторичная обмотка не используется. с нее слишком малое сопротивление получается для моего фильтра.
сейчас схема 2 смесителя выглядит так:

возможно придется уменьшить немного шунтирующее контур сопротивление. транзистор уже другой.
осциллограф у меня Hantek DSO5202P (1GSa/s, 200МГц) с комплектными щупами 1х/10х (200 МГц).
щуп разбирал, кабель с резистивной центральной жилой. делитель на щупе - подключение цепочки резисторов. в разъёме к осциллографу на кабеле согласующее устройство. подстройка - подстроечный конденсатор.
web-6
спасибо, знаю этот прекрасный сайт. пользуюсь. но опыта пока не много. плюс еще не совсем определенно понятно, что в контур вносит сам транзистор при существующем токе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.123; miniBB ®