На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 9 [ Draco Malfoy, Механик, let4eg, Kolomchanin, xin, Фотограф, ew2abc, DangerAlex, leg075]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  123  124  125  126  127  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Июн 2019 17:37:02 #  

Simon, возможно , что и так.
Если пользоваться для приема станций сложенным телескопом, то входная емкость микрухи будет давить сигнал, а при установки , хоть и примитивного, ИП будет наблюдаться улучшение приема.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Июн 2019 19:34:31 #  

там до микрухи еще фильтр стоит. и что то мне подсказывает, что его входное сопротивление совсем невелико, а выходное значительно больше. как раз каскад с ок согласует входное сопротивление фильтра с коротким телескопом.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 19:42:15 #  

Simon
web-6
я то тоже не о том, что ОК не работает вообще. Я про то, что она не самая хорошая схема в качестве входного каскада УКВ-приёмника. И если с ней удалось улучшить приём (я то не спорю об этом) , то это говорит от каком-то нелепом случае компоновки заводской схемы конкретного приёмника. Или в нём есть какаята неисправность.

Если посчитать входную емкость и дроссели , то получаем колебательный контур с небольшой добротностью по причине активной составляющей импеданса телескопа на 100 МГц. К этому происходит трансформация вверх на примерно 500 Ом к LNA внутри микросхемы. Эт вполне может быть и оптимально по шуму.

Неполадка могла возникать при компоновке дросселей (перепутали по номиналам) или в схеме переключения УКВ-АМ. Но каскад ОК работает явно хуже, чем LNA с указаной компоновкой. Поэтому стоило бы сначала разобраться с неполадкой. Тем более, что я ни разу не слышал от владельцев 880 о плохой чувствительности на УКВ. То что у меня один 880ый плохо работает имеет другую причину странную внутри микросхемы. Пропал контакт к выводу корпуса от самого чипа. Поэтому ловит только очень сильные сигналы. Но прикиньте - он даже на 1мм провод умудряется ловить сигналы. Поэтому заявленная и очевидная необходимость в установке каскада ОК - это подсказка о неполадке в схеме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 19:47:02 #  

loarans
на УКВ этот телескоп является антенной длиной лям/3...лям/4 и он далеко не имеет высокий собственный импеданс, а всё сыграет около 100 Ом.
Это к стати одна из причин, почему это не так просто делать активную антенну от ДВ до УКВ с полноценным качеством по всему диапазону.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 20:03:32 #  

Тем более, что я ни разу не слышал от владельцев 880 о плохой чувствительности на УКВ.

У PL880 хорошая чуйка, на этом примере я специально выбрал самую слабую станцию. Чтобы показать разницу. А так, можно замкнуть вход DSP и он четко принимает местные станции в радиусе 30 км. У PL880 очень хорошая чуйка. Но с ЭП самые удаленные станции принимаются четко. Кстати, уровень шума с усилителем на полевом транзисторе в режиме молчания с ОИ, на S-метре показывает 13:00 на частоте 100МГц, с ОК 03:00.

loarans прав про входное и выходное сопротивление. У каскада с ОК вход высокоомный, выход низкоомный.
Если включить каскад по схеме с ОБ, входное сопротивление наоборот, - на входе будет низкоомное, на выходе высокоомное.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 20:15:39 · Поправил: web-6 (15 Июн 2019 20:21:41) #  

В целом, суть данного мероприятия была компенсировать потери на диплексере. У меня на антенном входе развязка через последовательные конденсаторы 6,8 pf и 12 pf = 4 pf. Без дополнительного УВЧ теряется чуйка на FM.
Но на видеоролике, я всего лишь продемонстрировал разницу приема сигнала с УВЧ и без. Но, кто живет в условиях хорошего приема и нет слабых удаленных станций, - станции скорее всего будут уверено приниматься даже без антенны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 20:34:05 #  

Если включить каскад по схеме с ОБ, входное сопротивление наоборот, - на входе будет низкоомное, на выходе высокоомное.
web-6
но ОК - это не то, что надо на УКВ для улучшения и так уже хорошего приёма. Если Вам удалось с ОК на УКВ улучшать приём, то с Вашим приёмником изначально кое-что было не так.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 20:53:14 #  

RANET

А откуда Вы взяли, чтобы антенна в данном исполнении должна иметь симметрирующий трансформатор?
Обычно его ставят на другие рамки, там где это требуется. В данном случае от него толку не будет никакого.
И данное кольцо имеет смысл ставить у входа приёмника, чтобы фильтровать мусор собранный фидером. Поэтому Вы и не чувствуете разницу.
И что это за разъём... миниджек что ли?


Центральный проводник после петли, подключается к оплетке, которая может принимать как в сторону петли, так и в сторону отводящего кабеля. По идее намотка кабеля на кольцо, отсекает прием с кабеля и для приема остается только "петля".

Разьёмы обыкновенные аудиоджеки 3,5 мм с выводом под винты, очень удобная штука. Вот удлинитель мз кабеля 26 метров RG-58U с приделанными разъёмами.

web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 20:55:14 #  

Если Вам удалось с ОК на УКВ улучшать приём, то с Вашим приёмником изначально кое-что было не так.
Что-же с ним было не так? Теперь 2+2=6?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 20:58:44 #  

yur_kov
дроссель на коакс в Вашей версии ничего не даст, потому что той проблемы, которую она решила бы в Вашей расстановке просто нет. Поэтому антенна с ферритом ничем не хуже или лучше чем простая.

Этот дроссель убирает помехи , которые поступают внутри здания на РПУ и фидером переправятся к антенне. Ваша приёмная сисема не имеет связь к домашним сетям.
Далее, рамочные антенны сами по себе мало отзываются на подобные помехи.

Такой дроссель важен для антенн Е-поля и когда вся РПУ имеет стыковку к домашним сетям.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 21:00:46 #  

web-6
скорее 0+6=6, при этом 0 = ваш 880ый без ОК , 6 = Ваш ОК, а исправный 880ый должен быть 10. Вот так я это вижу.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 21:09:27 #  

Хайо

Мои эксперименты подтвердили, что наличие/отсутствие кольца ни на что не влияет. С кольцом ладно....

Но!!! Почему получается наилучший прием с 1 витком кабеля в петле, а на форумах читал, что лучше всего антенна работает при 2-3 витках. В принципе в обруч я могу и 5 витков всунуть, но больше 1 витка - ухудшают прием. Как это объяснить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 21:15:19 #  

web-6
но тяжело судить о состоянии Вашего 880ого , так как он прошёл полную переделку и вхдного узла.

Далее, по наблюдениям УКВ-радиолюбителей на днях было резкое улучшение прохождения. Поэтому улучшение приёма "от схемы ОК" смогла пройзойти на этой основе. И таким же образом это потом в конце праздика станет на свои места. Вы же не проверили приём с другим приемником, у которого всё было плохо и осталось плохо?

Я тоже прошёл через такие самообманы, проверка живым приёмом на ура и отрезвение неделя спустя. Также тесты "на палец" и от шумового отзыва делать умозаключения о чувствительности. Это тоже посмотр в стеклянный шар. Это лишь может говорить о том, что каскад рабочий/не рабочий. А если этим методом прверить в точках с разным импедансом, можно вообше запутаться в выводах.

Тяжело оценить Ваши успехи, если нет нормальных радиотехнических замеров, а одни заявлений о хорошем приёме в квартире. Хороший приём на улице или уличной антенной не пробовали ? Приём на телескоп в квартире - это только от безысходности допустим и никак не годится для оценки приёмника или качества доработок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 21:25:10 #  

yur_kov
количество витков при правильной стыковке с усилителем станет важным параметром. Но увеличение количества витков сам себе мешает для улучшения приёма. Дело в паразитных емкостях этой катушки. Надо после изготовления мерить собственный резонанс. Частота резонанса - это максимальная рабочая частота с хорошим С/Ш. Выше эта рамка имеет емкостной характер и усилитель, который заточен на чтение тока от катушки вообще не дружит с этим. Особенно, если он в схеме ОБ или ОЗ, на его входе емкость приведёт к образованию избыточного усиления и тракт заполнится белым шумом, на коллекторе С/Ш деградирует.

Поэтому наблюдаем картину ,что одновитковая рамка работает с лучшим С/Ш. При многовитковых конструкциях надо держать расстояние между обмотками, чтобы поднять собственную резонансную частоту.

Поэтому многовитковые рамки хорошо работают на ДВ-СВ , когда даже КПЕ можно ещё использовать, чтобы догнать резонанс. А на КВ очень быстро межвитковые емкости портят намерения.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 15 Июн 2019 21:27:18 #  

Схема с ОК могла бы как альтернатива ИП (ЭП) применяться для ДВ-СВ.

У каскада с ОК вход высокоомный, выход низкоомный.
Именно. Но на УКВ другая антенна, что он тогда дает этот каскад.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 21:27:50 #  

На данный момент антенна, которую я строю имеет вид, как на рисунке. Изначально так и задумывал, только предполагал, что будет 2-3 витка в петле. Но почему-то результат хуже, поэтому остановился на 1 витке.

Если есть пожелания - то подсказывайте. Пока всё в процессе - я исправлю.

web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 21:42:28 #  

Тяжело оценить Ваши успехи, если нет нормальных радиотехнических замеров
При чем тут мои успехи. У каждого владельца PL880, эта схема c ОК будет работать в разы лучше, чем без неё, - диодный коммутатор даёт ослабление сигнала на пару db. Попробуй поймать станцию с низким уровнем сигнала, и элементарно подключать антенну в разные точки - до коммутатора и после.

У меня используется развязка, нет коммутатора на диодах. Чтобы уменьшить влияние входной FM цепи на SW - я использовал как можно минимальную переходную ёмкость 4pf - эту ёмкость образуют последовательно соединённые конденсаторы 12 и 6,8 pf. На ВЧ участках SW эта ёмкость не сильно влияет на приём. На FM переходной ёмкости 4 pf недостаточно. Поэтому, используется УВЧ.
Эта моя писанина, для тех, кто в танке. Кто в теме, им это понятно с первого взгляда на схему включения.

С чего-бы каскаду с ОК не работать, - когда он усилитель тока. Напряжения антенны достаточно чтобы открыть СВЧ транзистор, но ток этого сигнала слаб и входное сопротивление DSP шунтирует его. А зачем мне усиливать сигнал по напряжению, если достаточно согласовать вход DSP, тобишь усилить сигнал по току.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 21:47:03 #  

yur_kov
надо мерить её собственный резонанс без подключения приёмника, длинный фидер в этом участвует! А с подключенным приёмником резонанс будет ещё немного ниже. Вот и предел работы - наши пожелания там мало причём ))))
Если хотите улучшать это, надо усилитель поставить прямо у рамки и фидер посадить принудительно на Z.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Июн 2019 21:52:33 #  

По идее намотка кабеля на кольцо, отсекает прием с кабеля и для приема остается только "петля".
Не совсем так... "приём" с оплётки кабеля на входные цепи приёмника не отсекается, выше уже сказали об этом.
Кроме того, где Вы видели такую петлю с "колечками", будь она самостоятельным антенным элементом или являлась петлёй связи у резонансной рамки? Симметрирующие трансформаторы ставятся на антенны в другом исполнении, где сопротивление рамки будет отлично от сопротивления фидера... в тот час, где и несколько витков у рамки. А в данном исполнении один виток как раз согласуется с сопротивлением фидера в 50 Ом. Поэтому и приём у вас лучше.
Хотите сделать многовитковую рамку, смотрите литературу как потом её согласовывать. Похоже Вы смешали подключение разных антенн, отсюда и непонятки в работе данной рамки.

Разьёмы обыкновенные аудиоджеки 3,5 мм с выводом под винты, очень удобная штука.
Не лучший выбор для таких целей. Ещё одно колено о которое будет спотыкаться согласование. Лучше в таком случае использовать F-коннекторы с переходником или специализированные 50 Омные разъёмы (те же BNC).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 21:53:18 #  

web-6
а просто увеличить ток коммутирующего диода до того же тока , который берёт Ваш ОК ? Думаю, он жрёт несколько мА.... при которых прелестный советский КД409 уже совсем низкоомный.

В приёмниках PL-660 и S-2000 я этим и решил проблему и неоправданный малый ток коммутации там попортил УКВ-чувствительность заметно. Описано в РАДИО про эти приёмники и УКВ-коммутации.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 21:56:50 · Поправил: web-6 (15 Июн 2019 21:57:58) #  

а просто увеличить ток коммутирующего диода до того же тока , который берёт Ваш ОК ? Думаю, он жрёт несколько мА.... при которых прелестный советский КД409 уже совсем низкоомный.
А чем это выиграет ЭП?
На видео я подключался напрямую, к входу DSP без УВЧ, так и к входу УВЧ, разница огромная.
Поправил пост, добавил ссылку на видео:
https://yadi.sk/i/jc1Hpe80afyn7g
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 22:00:29 #  

RANET
до 30Мгц в категории китай-пром и аудио 3,5мм даст достаточное качество. Тем более, что у приёмника это так сделано. Невыполнения Z в аудиоштекере - это чисто академическая проблема. Погоду не делает никак. Намного хуже - использование аудиокабеля. Там Z явно нарушен, экранировка может отсутствовать или быть дырявой, емкость на погонный метр бывает зашкаливает. Поэтому 3,5мм + RG58 для этих приёмников вполне полноценный и эксплуатационо удобный вариант. ТОже не первый год так работаю с этими приёмниками и деградацию в эксплуатации не заметил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 22:04:53 #  

А чем это выиграет ЭП?
тем, что ничего не надо менять по сути. Только увеличить ток. Зато Кш системы будет лучше, чем с ОК.

На видео я подключался напрямую, к входу DSP без УВЧ
прямо к DSP не надо подключать телескоп - это НЕСТЫКОВКА. Надо телескоп подключать к стыку между 300нГн и 150нГн. Там будет оптимальное согласование телескопа к LNA.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 15 Июн 2019 22:11:44 #  

прямо к DSP не надо подключать телескоп - это НЕСТЫКОВКА. Надо телескоп подключать к стыку между 300нГн и 150нГн. Там будет оптимальное согласование телескопа к LNA.
так именно туда он и подключает, это шина 2FMANT упирается как раз в стык. но такой прирост сигнала на видео...
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Июн 2019 22:13:22 #  

экранировка может отсутствовать или быть дырявой
Я не про входные разъёмы приёмника, а подобные разрывы среди линии, где как раз дыры в экранировке могут быть причиной помех и падения сигнала у пассивной антенны.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 22:15:49 #  

тем, что ничего не надо менять по сути. Только увеличить ток. Зато Кш системы будет лучше, чем с ОК.
Ты снова не понял, - ИП вытягивает слабые станции, это демонстрирует видео:
https://yadi.sk/i/jc1Hpe80afyn7g

Без него эту станцию я буду принимать только на полностью вытянутый телескоп у окна. А мне к примеру хочется принимать её у своего рабочего места на 2-3 колена телескопа.

В принципе, я в советах не нуждаюсь. Просто зашел поделиться своим решением, если кого заинтересует - смело применяйте. будет работать лучше чем без него.

Сейчас наслаждаюсь уверенным приемом слабой станции. Форум меня сильно отвлекает от основной работы. Смотрите сами, я навязываться не хочу. Повелся на троллинг Хайо. Потерял драгоценное время.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 22:42:35 #  

надо мерить её собственный резонанс без подключения приёмника, длинный фидер в этом участвует! А с подключенным приёмником резонанс будет ещё немного ниже. Вот и предел работы - наши пожелания там мало причём ))))

А смысл его мерить? Петля короткая, посчитайте 80 см диаметр, значит длина по петле 2,5 метра. С учетом коэффициента укорочения 0.66 получим порядка 70 МГц резонанс, то есть он гораздо выше тех частот, которые я рассчитываю принимать (от 2 до 20 МГц). На 20-30 МГц проходжение редко бывает. Короче её резонанс предполагается быть гораздо выше.

Касательно аудио-джеков - эти разъёмы я поставил только для экспериментов, чтобы быстро подключать куски кабеля 4 метра и 26 метров. В финальной версии антенны никаких лишних коннекторов не будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 15 Июн 2019 22:47:47 · Поправил: AOR (15 Июн 2019 22:50:01) #  

Это не троллинг, а грамотный анализ схемотехнического решения. А так предлагаете чесать левое ухо правой рукой через систему рычагов, никто не спорит что это тоже возможно, но насколько рационально.... Ведь так никто и не получил объяснения зачем ОК с высоким импедансом по входу для УКВ, когда по входу импеданс низкий, зачем затухание в диодном коммутаторе компенсировать не его доработкой, а усилением и т.д. многие вопросы остались.
Смело применять нужно обоснованные решения, как раз доработки Хайо к ним относятся в первую очередь на мой взгляд.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 22:55:20 #  

Я не про входные разъёмы приёмника, а подобные разрывы среди линии, где как раз дыры в экранировке могут быть причиной помех и падения сигнала у пассивной антенны.

На RG-58U есть и фольга и оплетка - по идее свистеть не должен. Я специально коммутировал куски разной длины (4 и 26 метров). Кроме затухания на 2-4 дБ никакой разницы не заметил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2019 23:44:46 #  

раз web-6 не нуждается в советы, ему тогда достанется приёмник на 6 баллов от 10.

Итак, смотрим на схему входного узла. Когда AM-SW не активны, DSP переходит в режим УКВ. Также шина 2V8 через всю АМ-SW-схему затянут на GND и через коммутирующий диод D0 R23 R03 течёт ток около 70мкА. Это ещё хуже, чем в заводских PL-660 и S-2000.

Если R96 и R03 лучше не менять , то R23 вплне можно заменить на дроссель 1мкГн и желательно 100 Ом последовательно. Тогда ток коммутации будет 250 мкА. Не фонтан, но Rdiff от 1SS135 улучшается от было 500 Ом до 180 Ом (ранее я эту характеристику снял).
Это означает, что телескоп в заводском 880ом работает на примерно 1 кОм нагрузку и КПД составляет не более 20% от возможного. Далее, диод и входной узел у DSP образуют аттенюатор не менее 6дБ , так как трансформируется Zin от LNA в 10 раз от 5 кОм до 500 Ом.
Итого в заводской компоновке теряем 20 дБ по сравнению с идеалом.

Заменой R23 на дроссель телескоп будет работать на примерно 600 Ом и КПД будет хотя бы 30% от возможного. Далее, диод и узел согласования LNA образуют аттенюатор на 2дБ.
Итого этот вариант теряет 12дБ от идеального. Но мы уже на 8дБ лучше заводского варианта.

Чтобы ток ещё увеличить, надо R03 уменьшить. Это немного критично. Если ток диода делать 2 мА , то Rdiff будет примерно 20 Ом. В таком режиме телескоп будет работать полным паром на правильную нагрузку и практически вся приёмная энергия заходит в узел согласования LNA. Наверно 1...3 дБ могут не хватать к идеалу.
Для этого R03 надо делать 1,2 кОм. Но тогда это убивает приём на КВ. К нему надо поставить дроссель ЕС-24 примерно 47...100 мкГн.

Что решился с каскадом ОК? Резисторы у эмиттера создали правильное согласование с LNA - выигрыш к заводскому варианту примерно 6 дБ, так как убрано сопротивление диода. На входе ОК читается напряжение телескопа - но ток остаётся нечтённым. Это приведёт образно к повышению Кш на не менее 3дБ "на ровном месте" с идеальным транзистором, обычно это больше - до 10дБ. Это отразится на аудио-С/Ш слабых сигналов, но почти не снизит уровень по напряжению заметного сигнала из-за хорошего усиления по току в ОК.

Поэтому с решением ОК мы получаем заметный рост сигнала и в целом улучшение приёма. Но мы портим Кш приёмника на не менее 3дБ от возможного, типично 6...10дБ.

При работе с диодом током 2 мА получаем те же уровни как с каскадом ОК, но С/Ш слабых сигналов будет заметно лучше. К тому схема ОК потребляет заметно больше чем 2 мА, что для карманного приёмника не хорошо.

Мой совет - с диодом разобраться.

Наблюдается с каждым новым приёмником углубление старых проблем....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  123  124  125  126  127  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.110; miniBB ®