На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ ANDРЕЙ, John79, GUS, sindicat, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  122  123  124  125  126  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 01:19:00 #  

Попробовал усилитель ВЧ для FM диапазона на биполярном PNP СВЧ транзисторе, по схеме включения с ОК. Минимум шумов, не самовозбуждается, заметно усиливает слабые станции, которые не принимаются в штатном исполнении. На схеме выделил красным квадратом. Легко встраивается в цепь антенной дорожки к DSP разъему. Прием хороший. Кому интересно, берите на вооружение.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 09:17:45 · Поправил: yur_kov (15 Июн 2019 09:20:33) #  

ats52

Но даже простейшие СУ позволяют поднять соотношение С/Ш .

Интересно каким образом? После прохождения через любые пассивные элементы сигнал усилиться точно не может. Если по Вашему мнению может - тогда это к изобретателям вечных двигателей и бестопливных генераторов. Может быть шум уменьшиться сможет? В теории может. На каким образом? Если шум идет с эфира (от антенного полотна) точно как и сигнал от полезного сигнала. То есть с точки зрения антенны или приемника, помеху от полезного сигнала не отличить никак, это таже радиоволна, создающая в антенне ЭДС.

Хотя если радиолюбитель антенный кабель прибил рядом с сетевыми проводами и решил кабелем собрать всю грязь - тогда тут случай другой. Тут не симметрирующие устройства на колечках мотать - тут умные книжки читать нужно, чтобы избавиться от глупости. Нормальный человек, антенный кабель расположит подальше от таких проблемных мест, в свободном пространстве.

Короче согласующие-симметрирующие устройства нужны только при передаче, для получения максимального КПД. Ну или при приеме на многоэлементные антенны, там где без симметрирования нарушается работа элементов антенны и падает усиление. Но для приема на единичный вибратор или единичную рамку - это всё лишнее, поскольку одновременно ослабляет и сигнал и помеху, а отношение С/Ш не меняется.

Эксперименты по типу, сегодня принимало плохо, а завтра собрал СУ и приняло лучше не прокатывают. За день прохождение могло измениться. Переключаться нужно в одно мгновение и повторить тест несколько раз. Если вы видите реальный эффект - то напишите конкретно как выполнена антенна, какое согласующее устройство, что принимаете и пробовали сразу переключаться с согласующим без него. Я готов потратить время и повторить ваши тесты.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 09:27:43 #  

у моего одного 880ого отличная чувствительность на УКВ.... на другом плохое.... может, что тут имеем очередную недоработку от завода. И перед тем, что установить очередной усилитель-потребитель не лучше ли разобраться в причине неудовлетворительного приёма?

web-6
по сути Вы установили активный аттенюатор на -6...-10 дБ. Если он приведёт к тому, что сиганлы лучше принимаются, то можно предполагать грубую недоработку в заводском УКВ-тракте.

Телескоп на УКВ имеет импеданс ближе к 75...100 Ом и для его наилучшего согласования по мощности и Кш - это каскад БТ в ОБ, если мощность сильных сигналов это позволит.

Схема ОК на УКВ имеет отвратительный Кш и опять, если данное улучшение настолько эффективна, это говорит об ужасной недоработке заводской схемы.

Многие владельцы как раз отметили хорошую чувствительность 880ого на УКВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 09:44:55 · Поправил: Хайо (15 Июн 2019 09:48:08) #  

yur_kov
о приёмных антеннах:

в городских условиях всякие балуны-трансформаторы могут "случайно" удачным образом препятствовать прохождение помех из здания вдоль фидера к антенне и оттуда внутри фидера к приёмнику. Но это не основная фунция выбранного балуна-трансформатора, а его полезное вторичное свойство. Оттуда берутся потом все мифы и байки о якобы согласовании.
Конечно проволочному диполю нужен балун в точке подключения коакса, иначе антенна будет с кривой ДН, да и кабель начиная от приёмника будет работать антенной и ловить помехи ещё внутри комнаты.

о длинной антенне на 880ом (в его заводском исполнении):

Прямое подключение уже тем критично, что на входе имеем 2х1N4148 антипараллельно. Это уже может портить всё.
Намного лучше всё сработает, если не развернуть телескоп, только на 1 секцию (толстую). На неё намотать "катушку" которая на самом деле будет работать конденсатором около 20пФ. К ней подключайте длинную антенну. Количеством витков и толшиной изоляции можете установить правильое сопряжение ДД приёмника и сигнальной динамики от антенны. Для получения равномерной АЧХ в УВЧ рекомендуется поставить входной аттенюатор на положение NORM. Иногда требуется подключить к большой антенне терминирующую нагрузку 50...100 Ом, чтобы антенна и её фидер сработали штатно.

Сигнальная (и помеховая) динамика от больших проволочных антенн на порядок превышают ДД от китай-приёмников. Поэтому вопрос на самом деле решается грамотным подбором аттенюатора. Ничего нового не надо изобретать, это ещё наши деды 70лет назад делали на ламповых приёмниках.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Июн 2019 11:14:46 #  

yur_kov, вам нужно начать читать литературу начиная с школьной физике. Возможно, что представление о том, как передается энергия у вас поменяется.
Ничего личного, только радиолюбительский совет.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Июн 2019 11:22:31 · Поправил: Simon (15 Июн 2019 11:23:09) #  

web-6
по сути Вы установили активный аттенюатор на -6...-10 дБ. Если он приведёт к тому, что сиганлы лучше принимаются, то можно предполагать грубую недоработку в заводском УКВ-тракте.
Полностью согласен с Хайо.
А что мешало поставить реальный усилитель(ОБ,ОЭ), если уж так хотелось...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 12:01:28 #  

Но для приема на единичный вибратор или единичную рамку - это всё лишнее, поскольку одновременно ослабляет и сигнал и помеху, а отношение С/Ш не меняется.
yur_kov
не меняется С/П , если Помехи придут через антенные элементы. А С/Ш может меняться существенно. Особенно приёмники с входом 50 Ом с правильно налаженным трактом по ДД без лишнего усиления (в отличие от многих бюджет-RX) хорошо выдают неправильное согласование. Трансформатор 9:1 у них может существенно улучшать приём от проволочных антенн (часто обсуждённые опыты на SANGEAN-909 как простой ещё вариант). В РАДИО я при доработке S-2000 описал изменение входного узла на настоящий 450/50 Ом вход для проволочных антенн. Конечно разницу не заметить между 50 Ом и 75 Ом , как на УКВ это бывает. Но 50 или 450 Ом может дать существенный результат по С\Ш. Особенно при отсутствии помех.

К сожалению, в гордских условиях мы редко можем рыбачить на дне естественных шумов и оттуда появится иногда неправильное понимание и толкование наших наблюдений, путается, где шум и где помехи и каким образом они попадают в приёмный тракт и кто из них доминирует.

В этом плане мобильные SDR хорошего качества могут "править мозги" , когда на природе без помех можно на самом деле работать над С/Ш, а не над С/(С+П+Ш) с П>>Ш. И Вы тогда увидите, что и на 80м бывает, что есть смысл на согласование.

Но как бы это всё не крутить, ключевой момент при всём - это сопряжение антенной динамики с ДД приёмника. И тут уже всё индивидуально. Где то нужен резистивный аттенюатор, где то слабая емкостная связь, а где то трансформатор вверх по напряжению, а гдето трансформатор вниз для получения тока.

Для 880ого с высокоомным входом даже проволочные антенны с отчасти кОм-импедансом ещё слишком низкоомны и слишком энергичны. Поэтому 880ому (и не только) лучше всего надо поставить аттенюатор в "NORM" чтобы на входе терминировать импеданс в сторону источника и в сторону УВЧ убрать излишне острый резонанс входных дросселей к УВЧ. Подавть сигнал слабой емкостной связью.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 12:04:41 · Поправил: web-6 (15 Июн 2019 12:08:44) #  

у моего одного 880ого отличная чувствительность на УКВ.
Нормальная чувствительность без УВЧ. Можно в принципе УВЧ не ставить.


Я тестировал приём внутри помещения, предварительно настраивал приёмник на слабую станцию у окна. После чего относил приемник на рабочий стол, и там тестировал разницу, - проверял разные варианты, и с ОБ, и с ОЭ, и с ОИ, и с ОЗ. Остановился на этом варианте. По сути, получился не аттенюатор, а эмиттерный повторитель с чувствительным входом, который компенсирует затухание во входной развязке. Не более того.

Если применить включение с ОЭ или с ОБ, УВЧ будет иметь повышенный КУ - что может привести в возбуду УВЧ за счёт ОС с коллектора или стока каскада УВЧ, через дорожку ведущую к входу DSP - она образует колебательный контур. С включением с OK, чувствительность такая же как при включении с ОЭ, зато КУ ниже. FM в приёмнике и так имеет хорошую чувствительность, - поэтому, последовательное сопротивление убирает тепловой шум каскада и шум излишнего усиления УВЧ, и развязывает каскад по питанию при перегрузке УВЧ.

Это всего лишь на схеме с первого взгляда кажется, что все худо. На практике отличный результат.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Июн 2019 12:08:49 #  

Подавть сигнал слабой емкостной связью.
На СВ не получится, в этом варианте я использовал индуктивную связь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 12:22:56 #  

AOR
от какой антнны?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 12:26:16 #  

web-6
просто печально, что даже с такой "плохой" схемой приёмник уже лучше работает. Это указывает на тяжёлую недоделку от завода.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 12:39:18 #  

просто печально, что даже с такой "плохой" схемой приёмник уже лучше работает.

Что плохого в схеме эмиттерного повторителя. Переход Б-Э образует тот же диод коммутатора в дефолтной схеме, к тому же каскад УВЧ прибавляет чуйки и дополнительно усиливает сигнал по току.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 12:41:17 #  

ats52
Имею ВО с отличием и школу с медалью, физикой интересовался с детства. Поэтому рассказывать, что я полный лох можно, но нужны доказательства.

На сегодняшний день имею две одинаково выполненные рамки - одна подключается через кольцо на кабеле, а вторая без кольца. Далее это подключено через 4 метра кабеля к PL-880. Пробовал обе антенны в разных плоскостях, на разных частотах и в комнате и на балконе и на крыше. Толку от антенны с ферритовым кольцом на кабеле - нет, всё работает абсолютно идентично.

Подумал что 4 метра кабеля недостаточно, чтобы прочувствовать эффект... Подключал и через бухту 26 метров разложив кабель по комнате, туда сюда. Никакой разницы, кроме того что на 26 метровом кабеле, показания по S-метру стали на 3-5 дБ меньше, что логично.

Скажите, что мне нужно сделать, какой провести эксперимент, чтобы прочувствовать улучшение от кольца?

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Июн 2019 12:42:16 · Поправил: AOR (15 Июн 2019 12:43:58) #  

от какой антнны?
От МА. Я уже применял такой способ подключения большой антенны (несимметричный наклонный диполь) для 880 в целях DX-инга.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Июн 2019 12:46:24 #  

web-6
Что плохого в схеме эмиттерного повторителя
Зачем тогда делитель на 2...на выходе...!??
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Июн 2019 12:53:40 · Поправил: AOR (15 Июн 2019 12:54:56) #  

Когда я больше увлекался подобными доработками приемников, то все же предпочтительной для УКВ была установка усилителя апериодического с ОЭ на хорошем транзисторе с малым Кш, малой емкость, высокой граничной частотой и переместить это поближе к антенне, паразитное возбуждение не получалось, с другой стороны далеко не всегда это уместно в таких приемниках как 880, может было бы эффективнее изучить его тракт с точки зрения прохождения сигнала и понять почему чувствительности у конкретного экземпляра недостаточно, ибо у моего стокового ее просто дофига. И все же усилитель напряжения может дать ключевой результат, а тут получается что каскад больше выполняет не то согласующую функцию (выравнивание импеданса) не то ослабляющую, не очень понятно за счет чего прием мог стать лучше, но не из-за усиления по току, причем судя по схеме оно очень небольшое, даже если есть.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 12:54:08 #  

Зачем тогда делитель на 2...на выходе...!??
Можешь последовательное сопротивление в эмиттере не применять, оно никак не ухудшает приём. Наоборот, убирает вероятность возбуда.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 13:03:53 #  

Когда я больше увлекался подобными доработками приемников, то все же предпочтительной для УКВ была установка усилителя апериодического с ОЭ на хорошем транзисторе с малым Кш
Все правильно, транзистор СВЧ с хорошими параметрами. BFT-93, с граничной частотой до 4ГГц. Красиво работает.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Июн 2019 13:55:11 #  

Скажите, что мне нужно сделать, какой провести эксперимент, чтобы прочувствовать улучшение от кольца?
Если говорите о кольце в качестве симметрии, то оно тут, я думаю, вообще ни к месту. Как раньше тут уже упоминалось, такой "транс" из кабеля и кольца мотают для уменьшения помех и наводок на пути фидера от антенны до приёмника. И определить эффект применения, на слух, по всем диапазонам частот, довольно сложно. Нагляднее будет посмотреть спектр на SDR приёмнике при переключении одинаковых антенн с трансформатором и без, чтобы выявить поражённые частоты и по ним определить эффективность данной "доработки".
И колечко желательно, в таком случае, переместить ближе к приёмнику, а не к антенне.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 13:57:37 #  

web-6
как раз схема ОК не прибавит чувствительность в плане С\Ш на частотах УКВ. У ней с качественным транзистором (как вы подобрали) входной импеданс далеко не совпадает с импедансом полностью вытянутого телескопа. Поэтому Ваша схема решает видимо некоторый очень кривой вопрос в заводской схеме, но не решит вопрос высокого С/Ш никак.

Может, лучше было перепроверить компоновку антенного диплексера на правильность номиналов? Ведь у 880ого в удачном исполнении нет проблем с УКВ по чувствительности.

И Ваша схема по сравнению с правильной заводской схемы никак не прибавит уровня сигнала по определнеию. Даже если предполагать невероятное обстоятельство, что от Вашего каскада растёт напряжения от антенны в 2 раза из за высокоомной нагрузки, то Вы этот прирост нейтрализуете с делителем после эмиттера.

Ещё мерить и сравнить до и после внутри квартиры - это ещё тот самообман, стоит соседу открыть дверь холодильника и у Вас приём хороший.... К тому, условия УКВ могут меняться как и на КВ за минуты. Слабые сигналы наверно не местные и могут на 10..20 дБ меняться в течение часа.

Замеры никто не отметил при доработках, иначе Вы попадаете на обманчивые успехи и завтра больно отрезвитесь. а замеры от Вас не увидим уже никогда.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 13:58:26 #  

AOR
понятно, что МА надо прицепить 1..2 витками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Июн 2019 14:11:32 #  

AOR
ОЭ в некоторых схемах даст лучше Кш чем ОБ, да и по усилению может лучше покрыть шум смесителя в СВЧ-трактах.
Но по ДД схема ОЭ отстаёт на 6...10дБ от ОЭ с тем же транзистором при тех же DC-режимах и при оптимальном согласовании.
Поэтому ОЭ хорошо работает , если нет опасности от мощных пбочных сигналов и помех. Это надо всегда взвешивать при разработке.

У ОЭ ещё присутствует эффект жёского ограничения, схема ОБ в этом более эластична и лучше справится с импульсными помехами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Июн 2019 14:14:26 · Поправил: ats52 (15 Июн 2019 14:45:08) #  

2yur_kov
RANET, немного ответил на ваш вопрос.
Для того , чтобы вы почувствовали разницу надо:
1. Входное сопротивление приемника должно соответствовать сопротивлению фидеру.
2. Для той антенны, кот. изображена у вас, для КВ ферритовое кольцо надо заменить BALUNом для КВ.
добавил: тот BALUN , что у вас тоже годиться ( присмотрелся к фото) , но кабель должен быть высокого качества. Если у изображенный на фото 50...75 Ом из советских времен, то пойдет.
3. В силу большого количества помех аналогичный BALUN можно поставить и прямо у входа приемника. Но не забывайте, что проводник от антенного гнезда до ИП в 880 идет через всю плату и попутно собирает помехи тоже ( у меня сигнал подается минуя ИП и даже в этом случае помехи лезут)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Июн 2019 14:16:26 #  

Конечно, поэтому схема включения увч выбирается с учетом условий эксплуатации девайса, а также его характеристик изначально, у меня схема с ОЭ живет в доп антенне для "радиошэка" применяемого для укв на даче, например, до 1 ГГц положительное усиление имеет.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 14:53:30 #  

RANET
ats52

Если говорите о кольце в качестве симметрии, то оно тут, я думаю, вообще ни к месту. Как раньше тут уже упоминалось, такой "транс" из кабеля и кольца мотают для уменьшения помех и наводок на пути фидера от антенны до приёмника. И определить эффект применения, на слух, по всем диапазонам частот, довольно сложно. Нагляднее будет посмотреть спектр на SDR приёмнике при переключении одинаковых антенн с трансформатором и без, чтобы выявить поражённые частоты и по ним определить эффективность данной "доработки". И колечко желательно, в таком случае, переместить ближе к приёмнику, а не к антенне.

Возле приемника колечко ещё много раз смогу подключить и отключить - сейчас меня интересует "дальний конец" - пока хорошая погода, хочу собрать хорошую антенну и поставить на крыше.

У меня были вопросы:
1) сколько витков кабеля сделать в петле (1, 2 или 3)
2) какой диаметр обруча выбрать (80 см или 1 метр)
3) использовать ли симметрирующее колечко возле антенны

Мои ответы такие:
1) 1 виток. При >1 витка антенна работает хуже. Хотя на форумах читал, что оптимальным по усилению является 2-3 витка. Но мои эксперименты это не подтверждают, более того наблюдаю какую-то компенсацию от второго витка и получаю меньший уровень сигнала.
2) 80 см. Разница в силе сигнала где-то 2дБ, но соотношение сигнал/шум почти не меняется. А конструктивно 80 см кольцо гораздо крепче.
3) Не использовать. Пользы от него не выявлено.

Я проводил замеры так - настраивался на очень слабую станцию в режиме SSB, так чтобы через сигнал четко прослушивался эфирный шум (на пределе разборчивости) и переключался между антеннами. На одной было 1 виток, на другой 2 вистка и сравнивал. Потом на одной было СУ на другой не было и сравнивал. И это почти 2 недели таким страдал. Поэтому результаты 100% правильные.

Если у вас если другой вариант оптимальной реализации данной антенны - я готов выслушать и проэкспериментировать.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 15:07:12 #  

как раз схема ОК не прибавит чувствительность в плане С\Ш на частотах УКВ. У ней с качественным транзистором (как вы подобрали) входной импеданс далеко не совпадает с импедансом полностью вытянутого телескопа. Поэтому Ваша схема решает видимо некоторый очень кривой вопрос в заводской схеме, но не решит вопрос высокого С/Ш никак.
Разница в чувствительности проявляется опытным путём.
Достаточно прикоснуться отверткой двух разных точек. Входной цепи УВЧ с колебательным контуром и входной цепи DSP без УВЧ.
Если прикоснуться к входной части УВЧ, появляется разборчивый сигнал.
Если прикоснуться к входу DSP просто шум.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 15 Июн 2019 15:08:20 #  

ats52

Колечко примотано изолентой, поэтому его плохо видно. Вот сфоткал ближе. Кабель EUROSAT RG-58U (50 Ом, медная жила 0.8 мм, диэлектрик 2.9 мм, алюминиевая фольга + медная оплетка, наружный диаметр 5 мм)

RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Июн 2019 16:06:18 #  

yur_kov
А откуда Вы взяли, чтобы антенна в данном исполнении должна иметь симметрирующий трансформатор?
Обычно его ставят на другие рамки, там где это требуется. В данном случае от него толку не будет никакого.
И данное кольцо имеет смысл ставить у входа приёмника, чтобы фильтровать мусор собранный фидером. Поэтому Вы и не чувствуете разницу.
И что это за разъём... миниджек что ли?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 15 Июн 2019 16:43:58 #  

Хайо
как раз схема ОК не прибавит чувствительность в плане С\Ш на частотах УКВ. У ней с качественным транзистором (как вы подобрали) входной импеданс далеко не совпадает с импедансом полностью вытянутого телескопа. Поэтому Ваша схема решает видимо некоторый очень кривой вопрос в заводской схеме, но не решит вопрос высокого С/Ш никак.

Хайо
Я не поленился вскрыть приемник и продемонстрировать работу УВЧ с ОК.
https://yadi.sk/i/jc1Hpe80afyn7g

Резистор на выходе в эмиттерной цепи временно выпаял, и впаял вместо него две вертикальные проволочки - размыкая их УВЧ отключается от DSP. В руке я держу обычное жало T12, которым прикасаюсь ко входу DSP, с выключенным УВЧ, и замыкаю проволочки - тем самым подключаю УВЧ и касаюсь тем же жалом, при равных условиях ко входу УВЧ.

Просто, мне надоело читать эти умные тексты, по поводу неработоспособности моей схемы. Я читаю этот форум с усмешкой.
Мне доказывают - что 2+2 = 5.
УВЧ с ОК очень хорошо работает. Последовательный резистор в эмиттерной цепи, вообще не влияет на качество сигнала.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Июн 2019 17:09:06 · Поправил: Simon (15 Июн 2019 17:39:51) #  

web-6
Хороший ,наглядный пример...но никто не говорит,что ваша схема не дееспособна.
Может всё дело в этом(при такой методике сравнения)...!??

согласно даташита на Si47хх.
К этому плюсуем ёмкости ограничителя D1,D2 и дополнительные дроссели на входе

Коих по даташиту не предвиделось.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  122  123  124  125  126  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.108; miniBB ®