На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ СЦБист, ГУ50, Anatol, muha131, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  99  100  101  102  103  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Окт 2018 00:11:04 #  

Хайо, с двухзатворниками 3sk233 не так все просто, у моего HDDATA Д-808 УВЧ был не в режиме, поднятие напряжения на затворе2 до 3В не изменила тока, только подкидывание по затвору1 помогло. Китай однако.
.....Но, если кварц выпаять, - приемник все равно принимает станцию, что стоит там кварц, - что его нет, сигнал просачивается..... - скорее показатель избытка усиления в первых каскадах и плохого монтажа .
Прием широковещательной станции на 27МГц - признак слабого ДД или перегрузки входа( 1:16 минута на видео https://www.youtube.com/watch?v=n2XLqUFsahk&feature=youtu.be)
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 11 Окт 2018 00:35:32 · Поправил: web-6 (11 Окт 2018 00:39:24) #  

Неужели вот так хотите в будущем слушать радио ? Вам быстро станет скучно.
А что тут неестественного - или это такой троллинг-подкол? Час назад принимал c задвинутым телескопом. Уровень сигнала SW станций зашкаливал. Сейчас снова затишье.

Я ведь написал выше - прохождение сегодня такое. Но это на любом приемнике, - без разницы PL880 или какой-нибудь другой. Один чуть лучше другого будет принимать. Но в целом разница будет незначительная.

На AM помех чуть меньше стало - можно даже LW послушать - выставил приемник на окно, так помех от моих приборов меньше.

https://youtu.be/N88y-h0sc60

Все хорошо!
Реклама
Google
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 11 Окт 2018 00:39:07 · Поправил: web-6 (11 Окт 2018 01:42:15) #  

Прием широковещательной станции на 27МГц - признак слабого ДД или перегрузки входа
Это гармоника, скорее всего, - по всему диапазону можно наблюдать, - а причина, отсутствия нормального полосового фильтра.

Я ведь чувствительность на ВЧ диапазонах поднял за счет исключения L4. Если его вернуть станции на 27МГц пропадут. Но и дальнобойщиков и радиопереговоры на частотах 27МГц, радиолюбителей мне не услышать. А слышу я тут в Молдавии объявления и дальнобойщиков вещающих из Краснодара, Москвы. У нас тут на этих частотах иногда водители переговариваются. Интересно послушать их на местном диалекте. Правда вещают они тоже не каждый день, - тоже от прохождения зависит. Ну разве, если только местных, редких гостей слушать..

Для каждого диапазона нужен свой хороший фильтр. Смеситель тут не причем. Любой смеситель будет принимать эти станции - они были и на обычном варианте.

Приходится мириться. Вот бы туда полосовые фильтры встроить. Тогда будет толк.

Насчет двух-затворников, - это же обычные 2 полевых транзистора на общей подложке, подключенных последовательно (принцип коскода). Правда, если подать напряжение на 2-й затвор и управлять сигналом по первому - крутизна больше. Поэтому, усиление на этих транзисторах регулируются по второму затвору - чтобы получить максимальную крутизну.
Усиление таких коскодов выше и шума как правило меньше чем у простых полевых транзисторов. Поэтому, в ПЧ усиления достаточно, чтобы принимать мощную станцию без кварцевого фильтра. Но это дело можно легко отрегулировать. Снизить усиление по 2 затвору. Этим и хороши эти транзисторы - что каждый каскад можно оптимально отрегулировать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 11 Окт 2018 02:14:06 · Поправил: Хайо (11 Окт 2018 19:15:30) #  

....читаем даташит от 223ого.... не надо ничего наслышанного принимать как железный закон. В даташите всё понятно указано.

Если при 3V на G2 хотим получать максимум усиления, надо на G1 подавать примерно 1,6V данного транзистора.

Если подавать больше ИЛИ меньше, усиление падает. Также в этом режиме при 1,5V на G1 = const любое изменение на G2 от 3V в верх ИЛИ вниз снизит усиление. Это у всех DG-MOSFET диаграмма так выглядит по принципу и у КП350 и у BF998 и у этих. Разница только в конкретном положений этиз горок.
Поэтому смеситель в доработке web-6 в данном режиме при получении синуса на G2 меняет 2 раза за переиод своё усиление вместо одного раза. Выбранный режим не годен для смесителя и то, что смеситель коечто преобразует вызван тем, что транзисторы не идеальная пара и рабочая точка может немножко сдвинута. В любом случае смеситель работает только "паразитно" с основной частотой гетеродина .а главную работу делает на 2ой гармонике - впустую.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Окт 2018 09:23:29 #  

А что тут неестественного - или это такой троллинг-подкол? Час назад принимал c задвинутым телескопом. Уровень сигнала SW станций зашкаливал. Сейчас снова затишье - а если поставить приемник на стол, выпустить из рук, так же принимает? Если ничего не меняется, то на самом деле он тупой, т.к. лишается антенна своей половинки- противовеса.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Окт 2018 18:20:49 #  

Ищу ответы насчет надежности валкодеров в PL-880, но всю тему пока не осилил и воспользовался поиском. Однако, поиск показал, что вопрос прозвучал только один раз (какие валкодеры в PL-880 механические или оптические?) и остался без ответа. Думаю, они таки механические, коли речь идет о загустевающей смазке и соответствующих методах лечения этого дефекта.

Механические валкодеры обычно имеют ресурс от 15000 оборотов до 1,5 млн. оборотов т. е. могут отличаться в 100 раз. Данный приемник выпускается 5-й год и, думаю, уже можно судить о надежности валкодеров данной модели.

1. Так какова надежность валкодеров PL-880? Есть ли у них отказы при условии, что ими активно пользуются гуляя по эфиру, а не используют только время от времени для подстройки?

2. Я так и не смог понять после просмотра видео можно ли комфортно гулять по эфиру при отключенной «мьюте» (речь идет о безобразиях со стороны АРУ)?

3. Может быть кто-то сравнивал динамику PL-880 и D-808 и может поделиться результатами?

4. Так как PL-880 выпускается уже 5-й год, может кто знает «утечки» о том, какую топ-модель Тексан готовит к выпуску? Или можно уже ничего нового не ждать в свете нарастающей торговой войны США против Китая?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Окт 2018 19:03:02 #  

1. С валкодерами мне везёт, ни один ни в одном из приемников особо не глючит, кроме как в ATS909- там очень плохого качества.
2. Меня АРУ не напрягает так, как шумоподавления, стараюсь их отключать даже на железном уровне. А soft-mute , кажется в сабже отсутствует.
3. ДД оригинальных d808 и pl880 примерно одинаков , около 60дБ, если подавать двухтоновый сигнал с разносом около500кГц.
У одного избыток усиления в УВЧ, у другого примерно то же самое, но немного иначе.
Это моё, имхо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 12 Окт 2018 19:30:35 #  

alvasdan
судя по их подлючению , наверно оптика или очень качественная механика. Точно не те убогие, как в 660 и 600.

мюте я выпаял - нету. и хорошо так.

Меня при SSB АРУ сильно раздражает, но я это переделал в 2ух приёмниках по разному, опережающая АРУ конечно лучше получилась

Не думаю, что они будут выпускать коечто на восхищение. В этой категории все ждут очередного чудеса за 100 долларов. Включаем мозги и понимаем, что это очередной лохотрон будет. Обязательно втюхивают кое что раздражительное и не исправимое.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Окт 2018 20:15:13 #  

Ну если тексан и за 500$ не может без серьезных косяков приемник сделать, то наверняка не увидим ничего достойного...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Окт 2018 21:29:43 #  

С валкодерами мне везёт, ни один ни в одном из приемников особо не глючит
судя по их подлючению , наверно оптика или очень качественная механика. Точно не те убогие, как в 660 и 600.
Это радует! Хоть в топовой модели догадались поставить нечто удовлетворительное.

Меня АРУ не напрягает так, как шумоподавления, стараюсь их отключать даже на железном уровне
мюте я выпаял - нету. и хорошо так (...) Меня при SSB АРУ сильно раздражает
Делаю вывод, что АРУ все же обломает кайф от пользования радиоприемником, увы… Вряд ли в этой модели удастся справиться с этой проблемой окончательно, т. к. виной всему небольшой ДД тракта АЦП-ДСП-ЦАП основной микрухи, что вынуждает широко использовать АРУ для подстройки «ворот» диапазона уровней входного сигнала. При этом вряд ли программеры стали вылизывать алгоритм работы АРУ. Вот и хлебаем проблемы…
Есть у меня одна хулиганская идея превращения одного из недостатков сего девайса в возможное преимущество. Прошу не ржать с порога и хвататься за тапки для того, чтобы бросить в меня :)
Предлагаю вмешать в какую-нибудь из ПЧ дополнительный паразитный сигнал частота которого достаточно отстоит от полезного сигнала, а уровень его заставляет АРУ уменьшить свое усиление, но не вызывает забития. Тогда, если этот финт удастся, можно словить два «пряника»:
а. уменьшенный коэффициент усиления АРУ при SSB-приеме приведет к понижению «примусного» шума,
б. превалирование уровня подмешиваемого сигнала при приеме слабого SSB, резко уменьшит скачки громкости, т. к. зависимость от уровня полезного сигнала при таком раскладе будет резко уменьшена.

Признаюсь, я слабо представляю структурную схему PL-880 поэтому может быть все это просто бред с моей стороны, но, если все же удастся подобрать параметры такого вспомогательного сигнала чтобы воздействовать на АРУ, а комбинационные частоты будут отфильтрованы радиотрактом, то этот экзотический метод позволит управлять характеристиками АРУ не вмешиваясь в прошивку контроллера, управляющего силабовским микрочипом.
Я спрятался, теперь можете кидаться… :)

Не думаю, что они будут выпускать коечто на восхищение
наверняка не увидим ничего достойного...
Вот и у меня такие же мысли. Сейчас производители радиоприемников массово переходят от радиорассыпухи к многофункциональной радиомикрухе с цифровой обработке сигнала. Сомнительно, чтобы для бытовых-радиолюбительских приемников производители бросились делать радиомикрухи с большой разрядностью обработки сигнала, что позволило бы решить массу проблем, но стоило бы ощутимых затрат на которые никто не хочет идти. Поэтому я и спрашиваю, может быть кто знает об «утечках» по данному вопросу или может быть Силабс вот-вот разродится некой революционной новой микрухой? Вряд ли, глядя на торговую войну США с Китаем...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 12 Окт 2018 22:56:48 · Поправил: Simon (12 Окт 2018 23:24:42) #  

alvasdan
Предлагаю вмешать в какую-нибудь из ПЧ дополнительный паразитный сигнал частота которого достаточно отстоит от полезного сигнала, а уровень его заставляет АРУ уменьшить свое усиление, но не вызывает забития.
Ну и не такая уж и "смешная" идея.
Что то подобное у меня "крутилось" в голове, но дальше мыслей не пошло.
Судя по структуре SI4735, АРУ у него не избирательна и работает по входу:

В данном аппарате вход АМ есть ничто иное как 2-я ПЧ(10,7МГц) и вся остальная обработка привязана к ней.
Как там на самом деле со схемотехникой и привязкой АРУ, трудно сказать.
Так что вполне реальная идея, осталось только пробовать на самом "железе"...

P.S.
Всё не так просто на самом деле...
Ведь в АМ процессор справляется с сильными сигналами (до 80дБ переваривает),судя по показометру.
И это больше чем аналоговый детектор (до 70дБ)...у меня есть такая возможность сравнить.
Вся проблема в скорости декодирования SSB, вот где собака "порылась"...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 12 Окт 2018 23:01:51 #  

все нормальные радиоприёмники сделаны так, чтобы не было посторонных сигналов - а тут для исправления криворукости надо добавить кривые ноги..... вершина инжениринга этот 880ый )))
Идея в условия 880ого даже неплохая. Но рождается урод....)))))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Окт 2018 23:46:25 #  

Ну и не такая уж и "смешная" идея (...) вполне реальная идея, осталось только пробовать на самом "железе"...
Идея в условия 880ого даже неплохая.
Ну, раз тапками не закидывают, пожалуй, я выйду из укрытия :)

Всё не так просто на самом деле... Ведь в АМ процессор справляется с сильными сигналами (до 80дБ переваривает),судя по показометру.
На мой взгляд это не помешает ведь эти 80дБ обеспечиваются как раз за счет работы АРУ.
Кроме того, по всей видимости все это можно проверить без доработки радиоприемника, если поиграться дополнительным сигналом, отстоящим по частоте, во время SSB-радиоприема.

все нормальные радиоприёмники сделаны так, чтобы не было посторонных сигналов - а тут для исправления криворукости надо добавить кривые ноги...
Согласен. Но можно минимизировать кривизну ног, если задействовать для подмешивания сигнал преобразователя напряжения для питания варикапов (или его гармонику), тогда дополнительных пораженок не появится
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2018 00:34:54 · Поправил: ats52 (13 Окт 2018 00:37:38) #  

Может просто довести до ума то, что не довели наши братья китайцы. В сабже есть узел аналоговой АРУ. Надо его заставить нормально работать в ssb. В АМ есть несущая, в SSB ее нет и АРУ работает в этом режиме иначе; раньше в SSB делали постоянную времени АРУ более секунды, как принято сейчас не знаю. Задержка сигнала цифрового большая- аналоговый заметно шустрее работает. Может просто постоянную времени изменить и организовать каскад управляемый АРУ ( можно даже оставить те транзисторы перед см1?).
Кстати, узкий фильтр ПЧ2 способствует тому, что в горло DSP поступает мощность сигнала меньше и в основном тот, что будет на выходе УНЧ; дополнительное снижение уровня сигнала на входе до порога работы АРУ DSP должно тоже уменьшить выбросы на фронтах сигнала CW и SSB.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 01:10:25 #  

ats52
чего я и делал, его АРУ-сигнал я прсто не вёл обратно на входной тракт, а на аттенюатор ПОСЛЕ DSP. И с учётом срабатывания аналоговой АРУ и задержкой сигнала в DSP схема вырабатывает короткий импульс длительностью перегрузки выхода. Именно на этот промежуток на миллисекунды убирается громкость и слух не забивается этой грязной аттакой при SSB.
Проблема более менее решена в возможностях печатной платы.

Во стором приёмнике , где я убрал аналоговую АРУ наверно поставлю хороший КФ для оптимального приёма АМ.
Хотя опять по-идиотский. Имеем приёмник DSP , и в тракте фильтры на 15 кГц, но программно нет полосы на ШАМ.... и даже 9кГц - это очень условно.

Поэтому для меня 880ый ни рыба ни мясо. И не могу собрать в себя мотивацию его доработать.
Както печально он запылится и иногда им пользуюсь в ОКЕАНе определить частоту... грустно.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Окт 2018 01:35:33 · Поправил: web-6 (13 Окт 2018 02:36:06) #  

он тупой, т.к. лишается антенна своей половинки- противовеса.
Вот как раз без моего участия, - со сложенной антенной и ловил.
Но ты сам попробуй, половить SW станции в квартире со сложенным телескопом. Не поймаешь - значит и твой модернизированный приемник тупой. Я между прочим твоему совету следовал (не страшно, если приемник тупой, не сложно добавить пару дБ за счет антенны) - сделал его с меньшим уровнем шума. Поставил полевик в УВЧ, вместо p-n-p транзистора. Шума стало меньше - как-то чище он работает.

Прохождение такое.

Я в тот же день вышел на улицу прогуляться, в 12 ночи. Отошел от дома, вытащил телескоп. Там у меня проходит высоковольтная линия в 100 метрах. Напряженность под линией высокая, - в детстве получал 12 вольт растянув вдоль высоковольтной линии тонкий медный провод, от дерева к дереву - делал около 4-5 витков. Думаю, высоковольтная линия сильно влияет на прием в AM / LW.

Включил LW диапазон, пару станций добавилось. В квартире этих станций даже не услышать.
Но телефон в руке, на расстоянии 40 - 50 см мешал приему.
Если приемник удалить от телефона - появляется станция. Приближаю телефон - станция тонет в помехах.
На улице конечно прием намного лучше.
Отошел от дома, чтобы подальше от источников излучающих приборов. Остановился недалеко от местных сараев. Люди там держат хозяйство. Включил приемник, под звук принимающих станций раскукарекались петухи, в 12 ночи. По быстрому прошелся по диапазонам, - чтобы не привлекать внимание людей. Стоит здоровый шкаф при свете фонарей с приемником на улице, что-то там ловит, возле сараев (как-то подозрительно люди смотрят).

Прием на LW диапазоне:
https://youtu.be/eld1clHoEKs

Прием на AW диапазоне:
https://youtu.be/9Bj9S-zE318

Прием на SW диапазоне:
https://youtu.be/7eGXBkkc_Bw

Прием на SSB диапазоне:
https://youtu.be/Y2P6e-VOYJs

Больше я им не занимался, не крутил. Сегодня днем хорошее прохождение было. Но я уже не стал записывать работу приемника. И так уже столько роликов выложил, - что можно на ютубе деньги зарабатывать, только на одних показах. Вообщем, нормальный приемник.
Когда прохождение нормальное - слушать интересно.
Взять любой приемник, - если плохое прохождение и антенна, прием не устроит.

Что я заметил:
На LW сильные помехи создает ПН. Надо частоту ПН уводить в сторону. На частоте 100 КГц, его работу можно наблюдать.

Что бы я еще сделал:
Магнитную антенну нужно будет завернуть в фольгу и заземлить, - только экранировать так, чтобы не создать замкнутый виток на стержне.

В диапазоне LW добавить дополнительную катушку на МА, включить последовательно, и при переключении диапазона AM / LW закорачивать среднюю точку, - соединение обмоток, ключевым транзистором, что в аттенюаторе МА.

Можно сделать перестраиваемый контур MA, задействовав варикапы, питать их напряжением F-CNTRL.
Тогда чуйка на AM / LW на MA сильно повысится.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 13 Окт 2018 02:11:15 #  

В АМ есть несущая, в SSB ее нет и АРУ работает в этом режиме иначе; раньше в SSB делали постоянную времени АРУ более секунды (...) Может просто постоянную времени изменить и организовать каскад управляемый АРУ
Ну, так я и писал о втором «прянике» что если подмешиваемый сигнал будет превалировать, по уровню, то малые на его фоне изменения принимаемого сигнала будут коэффициент передачи АРУ изменять тоже мало, что должно резко уменьшить «всхлипывания». В роли несущей как раз и выступит дополнительный сигнал, гораздо больший по уровню.
Доработка только аналогового АРУ проблему уменьшит, но не устранит.

дополнительное снижение уровня сигнала на входе до порога работы АРУ DSP должно тоже уменьшить выбросы на фронтах сигнала CW и SSB
Это верно, однако, это приведет к снижению динамики снизу. Ведь при переходе в режим SSB мы наблюдаем скачкообразное увеличение уровня шумов и на слух и по индикатору. Так задумано в SSB-патче, который переводит слабые сигналы в середину динамического диапазона для того, чтобы последующая цифровая обработка была эффективной. Поэтому, если мы не придавим именно АРУ, то проблему с «примусом» не решим.

Я думаю, что мой D-808 мало отличается в этом плане от PL-880, поэтому я постараюсь найти сегодня время для экспериментов по приему SSB и CW при подмешивании сигнала отстоящего по частоте. Возможно, что это прояснит ситуацию.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 02:34:11 #  

web-6
это уже более понятные видео )

на ДВ странный сигнал на 135кГц - это явно IM из КВ-диапазона.

Помехи могут быть от освещения мобильника - там LED-драйвер может работать на ДВ-частотах.

Если на ДВ и нижней части СВ он ловит с неплохой сигнальной динамикой, то в верхней части СВ както заметно слабее. На редкие моменты без сигнала разница в шумовом фоне около 20дБ. Скорее, с МА кое что не так. Выходной контур МА на стоке хорошо настроен, а сама МА ушла видимо тоже вниз по собственному резонансу. У МА-обмотки собственный резонанс вместе с транзистором должна быть гдето на 1300...1400 кГц и это лекго можно портить, если при доработках непродумано набрать емкость на обмотке МА.

На 41м конечно уличный приём выручает, но опять, сигнальная динамик малая для 12ч ночи на улице, всё в пределах 40дБ динамики. На частотах без радиовещательных сигналов белый стерильный пустой шум. Приёмник не имеет предельную чувствительность для работы с телескопом. Если на 41м приёмник уже доходит до 00 дб, то что будет на 20м и на 10м ?

Нельзя сказать что приёмник плохо работает, заводские так не работают. Но с учётом размаха Ваших доработок я считаю, дело далеко не доделана.
Было бы интересно на поздний час на 20м ловить, там вечером до полуночи ещё Испания-Италия ловится со свими киловаттами. На 19м тоже есть "ночное дежурство" из Африки ещё. Диапазоны 25м и 19м ещё немного дышат летом, но скоро там будет ночная тишина. Но это отличный диапазон проверит предельную чувствительность..
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Окт 2018 02:43:12 #  

Было бы интересно на поздний час на 20м ловить, там вечером до полуночи ещё Испания-Италия ловится со свими киловаттами.
Это уже в другой день. Если месяц назад, - выходил на метеоритный дождь посмотреть на пустырь с приемником (садился на лавку и крутил вслушиваясь во все диапазоны и смотрел в небо на звезды, отдыхал - дышал свежим воздухом). Тогда был отличный прием на ВЧ диапазонах, сейчас у меня глухо. Нет прохождения. Как нибудь в другой раз проверю.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 13 Окт 2018 03:05:05 · Поправил: KarapuZ (13 Окт 2018 03:14:49) #  

Хайо
на ДВ странный сигнал на 135кГц - это явно IM из КВ-диапазона.
Там на несущих телеметрии часто наблюдается Люксембург - Горьковский эффект.
У меня на эту несущую "наводится" румынская Antena Satelor https://youtu.be/DJh3wvboKk4.
Здесь тоже упоминается близкая по номиналу
частота в связи с этим. Не все так просто на первый взгляд...
Да, вспомнил - на этой странице подробней мы
это обсуждали, сигналы регистрировались на проволочные антенны и SDR ресиверы Персеус и Maxus.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 09:01:45 · Поправил: Хайо (13 Окт 2018 09:04:31) #  

KarapuZ
у меня на Урале эффект заметен на 162кГц при прохождении евро-афро-ДВ до Урала. Это французкая телеметрия модулируется.
Но на 135кГц кто сидит с "голой несущей" для её модулирования?

Мне кажется, в видео на 135кГц (коротко слишком промежуток) слышен русский язык в том числе и это четкий продукт IM внутри приёмника. У эффекта Люксембурга нет высоких частот в тембре, смотрите внимательно на 162 кГц как это выглядит на экране.
Дело в том, что входной транзистор сделан в схеме ОИ и ещё в участке ВАХ 2ого порядка. Это конечно сильно убирает IM3 , но идеально создаёт IM2.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 09:19:30 · Поправил: Хайо (13 Окт 2018 09:45:00) #  

для подтверждения IM2 смотрим внимательно видео СВ.
Там в среднем сигналы идут на 30...50 дБ. Но 2 сигнала идут заметно сильнее - около 75дБ.
Это на 1413 и на 1548 кГц. Посчитаем 1548-1413=135. Вот что и слышали на ДВ.

Т.е. у данного приёмника с динамическим диапазоном проблемы, что 2 сигнала на 75дБ образуют крепкий ложный смгнал. А до лимита шкалы ещё 25дб....
Т.е ДД приёмника намного меньше 75дБ. Судя по тому, что на 135кГЦ сигнал был 22дБ, IM2 возникает при двух сигналах по 65дБ каждый. Примерно вот это он - ДД этого приёмника. Точно не луше.
Виноват переделанный УВЧ, который в схеме ОИ работает на участке ВАХ 2ого порядка.

Это можно исправить тем, что тут как раз устроить тот режим , который неправильно (случайно?) был налажен в смесителе. На прикидку я сделел бы это так:

пока подумаю....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 09:40:58 #  

тут получается не особо хорошо. В виду того, что в тракте убито усиление, нельзя снизить усиление УВЧ теперь. Она теперь составляет около 0,39кОм*12мА/В=3,2.

Как мы все прекрасно знаем, в налаженных приёмниках Ку=1 от УВЧ в схеме ИП достаточно в сочетании со смесителем и КФ и малошумной схемы после КФ.
А здесь это не так. За смесителем всё построено на затухание и сам смеситель не работает правильно, ранее описал глюк.

Такчто либо переделать тракт, либо както оставить Ку=3 и менять рабочую точку УВЧ. Непростая задача, ещё с учётом печатной платы.

Есть одна "удобная" правильная рабочая точка, при котрой Ug1=Ug2=0,8V. Она имеет хорошую линейность, но в ней крутизна составляет примерно 7...8 мА/В. Т.е. усиление будет примерно 2. Не так страшно. И ток стока будет примерно 2 мА только.

Но более правильно было бы уменьшить резистор у стока до 100...150 Ом и увеличить крутизну до штатных 25мА/В. но тогда ток будет большой.

Поэтому я вижу только вариант на Ug1=Ug2=0,8V наладить во избежание IM2.
Думаю, если привести смеситель в порядок, его усиление растёт заметно и можно в УВЧ тогда вернуть резистор стока на более правильное значение около 100...150 Ом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2018 12:54:07 #  

web-6, то, что приемник со сложенной антенной принимает станции не плохо означает, что у него имеется возможностью принимать на "антенну", образованную внутренним монтажом, т.е. имеется паразитная ёмкость (Хайо отмечал уже это), кот. стоит непосредственно параллельно телескопу. Приемник принимает за счёт высокой чувствительности УВЧ, и неправильного монтажа. Кто-то на форуме уже исправлял этот недостаток - перенесг УВЧ к антенному гнезду.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 13 Окт 2018 22:03:42 #  

ats52
я предполагаю и параллельно МА кое что попала лишняя емкость. На высоких СВ она слабо тянет по сравнению с ДВ и до 900 кГц. На СВ и ДВ приём то на МА...
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 13 Окт 2018 23:11:28 #  

Хайо
Но на 135кГц кто сидит с "голой несущей" для её модулирования?

У нас там три несущих-кандидаток на эффект, с крепкими уровнями, две немки и венгерка. Наиболее ярок эффект на венгерке, там поет Румыния громче всех, модуляцию от АМ вещания хорошо видно (и слышно)):
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 14 Окт 2018 01:05:09 #  

Как ни странно, но все подтвердилось: при подмешивании дополнительного сигнала и шумы уменьшаются и «всхлипывания» исчезают. Перестройка по диапазону идет мягенько и приятно.
Однако, обнаружилось много разных эффектов, которые еще нужно детально исследовать и осмыслить прежде чем двигаться вперед.
Например, делаю следующее: включаю мой D-808 на sw в нормальном режиме и запоминаю показания индикатора. Затем я подаю через смеситель на резисторах дополнительный сигнал отстоящий на 50...100 Кгц амплитудой под сотню микровольт и при этом вижу, что показания индикатора почти не меняются. НО, если я включаю режим SSB и проделываю те же самые манипуляции, то на этот раз при включении дополнительного генератора индикатор начинает показывать уровень больший как раз на величину амплитуды подаваемого сигнала который далеко отстоит по частоте.
Как это объяснить?! Откуда такая разница? Может кто подскажет ответ?

Может просто довести до ума то, что не довели наши братья китайцы
Да, этот этап не миновать, но вряд ли этого будет достаточно.
Я сначала думал, что можно будет обойтись некоторым уменьшением усиления радиотракта, но понял, что это не поможет. К такому выводу меня привел следующий эксперимент: настраиваю радиоприемник в конец ВЧ диапазона, где у меня есть некоторый завал по чувствительности и индикатор без антенны показывает 0 dB. После этого перехожу в SSB и вижу по индикатору порядка 10 dB, что для данного режима очень мало.
Тем не менее даже при таком низком уровне входного шума для данного режима и отсутствии радиостанций (вместо внешней антенны закоротка на 50 Ом) перестройка по диапазону идет с умеренными «всхлипываниями». После подмешивания сигнала «всхлипывания» исчезают и перестройка по диапазону идет ровно и гладко.
Не лежит душа управлять АРУ микрухи таким способом, но, похоже, без правки SSB-патча другого спобоба больше нет. Или есть?...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Окт 2018 01:51:14 #  

web-6, более внимательно просмотрел последние ваши доработки. Ваша задача была раздуть чувствительность. С этим вы справились, но в ущерб ДД. Сигнал вы пустили через УВЧ . На ДВ это очень заметно, у меня помехи от телефона начинаются с более близкого расстояния. Далее, помимо возможной паразитной ёмкости параллельно телескопу стоит резистор в 2кОма, кот. понижает его КПД . Это у вас компенсировано установкой УВЧ с относительно большим , избыточным усилением, но малой динамикой- логично было бы шунтировать по постоянному току резистор в стоке дросселем около 100...300мкГн. про согласование фильтров ПЧ, я и Хайо уже писали. Ещё мне показалось, что звук у вашего приемника жёсткий, такой характерен , когда у фильтров большая неравномерность АЧХ. На помехах более заметно, чем при приеме станций.
Ещё такое впечатление, что АРУ ваше захлёбывается, не плохо бы увеличить ее постоянную времени на порядок.
Последние два возможно , из-за особенности видео записи.
Вы делали доработки под себя, у меня тоже они сделаны под то ,как я им пользуюсь ( в основном внешняя антенна и чувствительность на телескоп и МА не самое у меня главное). У нас разный подход.
В отличии от Хайо, у меня 880 основной приемник, в нем меня устраивает практически всё , начиная с габаритов и кончая эргономикой.
Кстати, на мой приемник интермодуляции на частотах около 135кГц ни разу не замечал, специально отключал децибельник от внешней антенны - не слышно , но постараюсь на это обращать внимание почаще.
Вспомнил, у моего d-808 сделан вход внешней антенны на СВ-ДВ, так интермодуляция наблюдается только на той части диапазона ДВ, где входной контур не строится в резонанс ( НЧ часть ДВ). Чувствительность на порядок выше, чем у 880, а ДД у микрухи DSP без фильтрации входного сигнала получается никудышный.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Окт 2018 02:24:44 #  

alvasdan, в 808 сложнее, там DSP используется на 100%, а в 880 она работает в ПЧ на фиксированной частоте. Всё что вы наблюдаете на 808 есть и в 880. В SSB с-метр добавляет дБ и внеполосный сигнал изменяет не только показания с-метра, но Кпер .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 14 Окт 2018 09:13:32 #  

KarapuZ
теоретически это может объяснить приём на 135 в видео от web-6, но амплитуда этих несущих очень малая и не ловится на данном 880ом в городских условиях.

Не раздражите нас с Вашим чистым эфиром ! ))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  99  100  101  102  103  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.087; miniBB ®