На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Sinilaj, IgorV6, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  98  99  100  101  102  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Сен 2018 21:53:28 #  

ats52
Я тоже подумал про 909-й,как близкий по классу,но звук у него послабее в области НЧ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Сен 2018 12:28:59 · Поправил: Simon (10 Сен 2018 13:34:12) #  

Сегодня ещё раз убедился,что основная причина шумности 880-го,работа DSP канала.
В моём варианте 880-го, два независимых канала(цифра-аналог), причём аналоговый канал с тройным преобразованием.
Вот маленький ролик, на тему...
https://youtu.be/MlMRm7nbUNc
Отсюда вывод:
Так как DSP стоит в "хвосте",и мимо не пройти, то в том виде какой приёмник на сегодняшний день существует, бороться с шумами не имеет смыла. Или переходить на аналог,как у меня. Но тогда вылазят проблемы с FМ и SSB.
Т.е нужно переделывать все детекторы, а это экономически и материально не целесообразно. Лучше тогда оставить всё как есть. И собирать на базе Океана, хороший вещательный приёмник...как и предлагает Хайо.
Реклама
Google
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Сен 2018 00:26:36 · Поправил: web-6 (12 Сен 2018 00:58:51) #  

Tecsun PL-880 - хороший приемник после переделки.
Собственные шумы на SW диапазонах почти не заметны. Единственное, - эфирный шум переодически дрейфует с ВЧ на НЧ участки в разное время суток, в зависимости от состояния ионосферы. Без антенны его почти не слышно.
Меня этот приемник устраивает. Нужную информацию получаю. Все что нужно принимает.

Я, кстати, выкинул встроенный кварцевый фильтр 10M15A, и установил родной пъезофильтр на место. Ширина пропускания шире, они у меня работают как подчистотные. Полоса все равно урезается в DSP. Радиовещалки звучат немного приятнее на слух.

В SSB тоже все информативно:
https://youtu.be/7n7lcDGQhx8

Океан все-таки в кармане не потаскаешь. Ветка о Tecsun PL-880.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Сен 2018 04:55:15 #  

Я, кстати, выкинул встроенный кварцевый фильтр 10M15A, и установил родной пъезофильтр на место. Ширина пропускания шире, они у меня работают как подчистотные. Полоса все равно урезается в DSP.
вот тут Вы спешили. Видимо Вы не наладили АЧХ от кварцевого фильтра и поэтому он у Вас больше вредил, чем помог. Его задача - защита DSP от побочных сигналов, которые вызывают действие АРУ. Это одна из существенных проблем данной микросхемы и грамотноая установка кварцевых фильтров её решает. Для Этого М15 не совсем оптимально, лучше М08 (илиМ07) потавить. Или хотя бы М10
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Сен 2018 08:56:35 #  

Хайо, у меня в оригинале АЧХ 880 была в не идеале - фильтры в результате давали узкую вершину слегка в стороне от центра. Это можно было проследить даже без АЧХометра, прогнав параженку по частоте в SSB режиме и контролируя выход по с-метру. А работа АРУ от внеполосных сигналов доставала. Уменьшив Кпер ВЧ тракта, не так замечаешь огрехи в работе АРУ, шумы уже меньше напрягают.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Сен 2018 12:58:13 #  

web-6
Я, кстати, выкинул встроенный кварцевый фильтр 10M15A, и установил родной пъезофильтр на место. Ширина пропускания шире, они у меня работают как подчистотные. Полоса все равно урезается в DSP. Радиовещалки звучат немного приятнее на слух.
В SSB тоже все информативно:
https://youtu.be/7n7lcDGQhx8

отлично работает приемник у вас. тоже посещала мысль выкинуть кв.фильтр и установить обратно пьезо (чип в tecsun 808 вообще сигнал напрямую получает,без всяких пьезо и кварцевых фильтров, если не считать низкодобротные входные контура и ничего). сделал, выкинул кварц, поставил пьезо. АРУ стала и правда хуже работать, но не критично.
Экспериментировал, ставил 1 шт. М15; 2 шт. М15; 1 шт М07; 2 шт. М07. С 1-2 шт. М07 полоса узкая, теряется смысл в фильтре 9кГц. с 2-мя М07 звук в вещалках вообще нехороший. компромисс получился с 1 шт. М15. правда пришлось переделать ГКЧ по схеме Хайо из журнала Радио на 10,7 МГц и проверить все фильтры, которые были по одному и в паре. только один из кучки М15 был с относительно ровной вершиной и по центру. его и поставил. остальные хлам. возможно их и можно как то настроить, но не в моих условиях. проще заказать кучку из китая, перемерить и выбрать.
Кто то тут говорил, что лучший приемник это тот, который слушаешь. вот 880-й и слушаю чаще всего. 660-й реже из за низкой селективности, 450-й, так как маленький и переносной очень часто (добавил туда еще один кв.фильтр и еще третий гетеродин для SSB), а 1103 аналог (селективность и удобство в SSB отстой), 1103 DSP, 2000-й, 310-й, 505-й, 1107-й и пр. вообще стоят на полках. так что есть с чем сравнить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Сен 2018 14:59:13 #  

loarans

КФ на 10700 продаются под единным названием 10 Х ZZ но при этом могут "подсунуть" фильтры 10695 центром, которые штатно стоят в СиБи станциях. Поэтому смотрите внимательно при замерах.

Если ползуетесь двойнным ГКЧ для замера КФ (тоже в РАДИО), то ставьте во второй канал кварц 10700 и на выходе встроенного смеситля на АС86 получаете маркер и есть выход на частотомер для маркера. Можно очень точно замерить АЧХ.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Сен 2018 18:10:46 #  

Хайо
Если ползуетесь двойнным ГКЧ для замера КФ (тоже в РАДИО), то ставьте во второй канал кварц 10700 и на выходе встроенного смеситля на АС86 получаете маркер и есть выход на частотомер для маркера. Можно очень точно замерить АЧХ.
нет, не тот ГКЧ, другой, который попроще и описан был в статьях про 2000-й. тот, который со смесителями конечно крут, но довольно сложный. почитал-почитал про него и не решился пока делать. а что бы форму на экране увидеть простого ГКЧ достаточно.
и не похоже, что китайцы подсунули 10695. у моих центр или нормально, или на 1кГц пониже. просто в полосе они страшно кривые и несимметричные. и очень похоже друг на друга своей кривостью и несимметричностью. сверху резкий спад, снизу хвост. только один из кучи М15 и один из кучи М7 имели хороший симметричный вид и небольшую неравномерность. ощущение, что специально по одному положили. у меня фильтры с индексом А - двухкристальные. в природе существуют с индексом В - 4-х кристальные, но мне так и не удалось их найти.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Сен 2018 17:29:11 #  

loarans
берите в Москве - там нормально и по качеству и по ассортименту на www.quartz1.com
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Сен 2018 17:54:59 #  

loarans


это я брал в Москве 10М12В.
Посмотрел свои записи, мне на всех(!) фильтрах типа -В пришлось в отличие от даташита поставить на стыковку дополнительный LC-контур. В данном случае 47пФ и 5,6 мкГн. На входе выходе поставил к КФ параллельно 47пФ и с катушкой 4,7мкГн последовательно согласовал прямо на 50 Ом. Т.е. это Г-звено на согласование и получается примерно 1,8кОм после трансформации к КФ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Сен 2018 18:04:48 #  



это сможете делать своими руками на 4 кварца 10700 с коррекцией на 16пФ или покупать кварцы на 10695 и попадаете на центр 10700 прямо без коррекцией.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 09 Окт 2018 21:39:56 · Поправил: web-6 (09 Окт 2018 22:02:39) #  

На днях появился возбуд при сбросе кнопкой RESET.
После включения приемника, - если настроиться на любую несущую, приемник, как бы затыкался - тук-тук-тук-тук. Какому-то каскаду, как-бы не хватало напряжения.

Проблема устранилась при переключении на FM диапазон и обратно. Появилась давно - но я не обращал на это сильно внимание, так-как баг проявлялся очень редко.
На днях не смог переключением диапазонов устранить его, - пришлось разобрать приемник. Как оказалось, причина была в генераторе (преобразователе напряжения).
Достаточно было выкрутить сердечник контура ПН на пару оборотов в верх и проблема исчезла окончательно. Если у кого-то проявится такая проблема, - решается изменением частоты ПН.


Сейчас, пишу этот пост, меня навело на мысль, искажения на пиках, - возможно, модуляция по напряжению ПН.
В пике напряжение шины MIXPW кратковременно просаживается - ПН передает всплеск на варикапы 1 гетеродина и происходит кратковременная расстройка (дребезг).

Уже вскрывать приемник не буду, так-как он успел несколько раз упасть с окна, случайно зацепил провод антенны. Корпус треснул в уголке, - прилепил туда черную изоленту. Все залепленно, вскрывать не хочется.

Поделюсь последними изменениями в моем приемнике.



Дроссель в нагрузке УВЧ я выкинул, и включил вместо него резистор на 390om.
1 смеситель балансный, - исключил конденсатор из средней точки выходной обмотки входного трансформатора на колечке (результат незаметен, но есть - исключается асимметрия напряжения сигнала).

В затворы полевых транзисторов включил сопротивления 75om, что исключает возбуд каскадов. Напряжение смещения на вторые затворы смесителя подал с выходного каскада 1 гетеродина (так он более менее работает в ключевом режиме).
Сопротивление R34 поднял с 18 до 39 ком. С выхода МА сигнал подал через сопротивление 2,2 ком, чтобы не снижать усиление всего ВЧ-ПЧ тракта, при этом уровень сигнала AM остался приемлемым, прием AM на телескоп стал заметно лучше.
Во втором гетеродине подал на 2 затвор напряжение смещения через дроссель. Под дроссель высверлил аккуратно 2 отверстия, установил как положено, с обратной стороны под большим экраном.
Контур 2 ОГ посадил полностью, на минусовой провод.

Записал работу приемника утром в пределах 10 часов утра.
Принимал на штатный провод тексановской антенны длиной 2 метра - провод висел на окне в метре от приемника.

Помех много, выше этажом, в метре от антенны, на стене висит спутниковая тарелка. Громкость включал на полную мощность, и переодически спускал на 70-80%.
На большой громкости наблюдается похрипывание (для нормального прослушивания SSB, обычно, ставлю громкость в пределах 50-60% от максимальной).

https://youtu.be/0Qo_iwzD5ek

Кому интересно, - на видеоролике я показал на что заменить выдвижную пластмассовую подставку, - которая ломается в первые дни использования приемника.
Я использовал прутик из спицы зонтика. По сторонам во внутренней части крышки, ввинтил 2 винта, которые держат 2 петли из латунной или медной жести. В них-то и вставляются концы подставки.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 07:20:02 · Поправил: AOR (10 Окт 2018 07:21:02) #  

Посмотрел ролик (частично, ибо очень длинный), работа приемника ассоциируется с тем, что снижено усиление тракта. Жаль не увидели прием СВ на телескоп или слабых сигналов дальних станций, ну или сравнения с недоработанным.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 10:29:28 #  

Китай на 15660 принимается на 28дБ - ну смешно - там не менее 50дб должно быть, хоть на Урале, хоть в Европе. А выше до 15750 вообще тишина принимается. В целом я не слышал живого эфира. И все аудио-улучшения пошли от убивания чувствительности. В эфире намного больше станции. Как то всё стерильно звучит. SSB звучит хорошо , потому что опять нет чувствительности и АРУ в DSP даже не сработает, только там на одной станции на 22дБ мы услышим характерную гадость 880ого DSP.

В целом получился приёмник для чистого приёма крепких станции. Если это устроит автора ,значит проект успешный. А наше мнение есть наше мнение.

В схеме сделано огромная работа, но если посчитать усиление каскадов ,то чувствительность убита качественным способом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Окт 2018 11:54:42 #  

Имхо, сейчас только на ВЧ КВ создаётся впечатление, что не хватает чувствительности. АРУ в ДСП работает , особенность ее в том, что уровень поддерживается что шума, что сумма шума и полезного сигнала на определённой величине, в отличии от аналоговой, где стараются сделать хоть какой-то порог срабатывания АРУ.
Имхо, согласование фильтра сделано не по уму. (переходные ёмкости в 1пкФ и прочее) из-за этого при завале усиления УВЧ на верху м.б. и завал там чувствительности. Первый фильтр должен быть согласован по мощности, без лишних потерь.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Окт 2018 12:32:17 · Поправил: web-6 (10 Окт 2018 13:17:56) #  

Ну, я другой критики от ats52 и Хайо не ожидал. Они всегда будут противоречить, на то она и критика. Тема остыла, решил подогреть. Вообщем интересно почитать любую критику. Наводит на определенные мысли. На самом деле - от прохождения зависит.
Чувствительности там предостаточно. Иной раз со сложенным телескопом принимаю все радиостанции. Видимо прохождение в это время было такое. Замирания. Сейчас на 15660 тишина. Китая вообще не слышно - вот и мне тоже смешно. Куда делся Китай с его 50дб.

Емкость - 1 пФ в фильтре 1 ПЧ не влияет на чувствительность. Полоса да, - сужается. Емкость 1 кварцевого фильтра примерно такая-же. Для второго каскада ПЧ, 1 пФ, - сущий пустяк. При том, что в некоторых приемниках, в таких местах делается индуктивной: 2 катушки настроенные на частоту ПЧ, устанавливаются на расстоянии 1 см, при этом никаких емкостных связей. А тут 1 ПФ. Но, если кварц выпаять, - приемник все равно принимает станцию, что стоит там кварц, - что его нет, сигнал просачивается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 13:28:24 #  

web-6
15660 не круглосуточно работает, но только греют лампы, то вся Евразия горит.

В Ваших доработок есть хорошие моменты, эффективны и элегантные. Но В результате Вы убили чувствительность. А это можно было делать одним резистором. Про это моя критика.

web-6
жаль, что вы либо не пользуйтесь измерениями или игнорируете измерения. На словах можно что угодно доказать. Но живой приёмник и живой эфир не звучат так, как это в Вашем видео. Такой результат не оправдает тот огромный вложенный труд.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 13:38:56 #  

что вы либо не пользуйтесь измерениями или игнорируете измерения. На словах можно что угодно доказать. Но живой приёмник и живой эфир не звучат так, как это в Вашем видео. Такой результат не оправдает тот огромный вложенный труд.
Точно так.. Измерения или живое сравнение помогли бы оценить результаты качественно, но в данном случае я не обнаружил впечатляющих результатов, а мощные станции на сложенный телескоп обычная практика, за критерий никак нельзя принимать.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Окт 2018 13:57:03 · Поправил: web-6 (10 Окт 2018 15:48:55) #  

На словах можно что угодно доказать.
Вот именно! На словах можно говорить о чувствительности что угодно — что убил чуйку и все такое).
Хотелось бы знать - в каком узле я ее убил. И чем это подтверждено. А тип антенны и ее расположение не влияет на прием? )

Я показал прием SSB.

Прохождение такое! В понедельник — позавчера прием был хороший. Прохождение было отличное.
Состояние ионосферы зависит от многих факторов: таких как радиоактивные вспышки на Солнце, времени суток, частоты. Я когда купил приемник, - он тут у меня кроме 1 турецкой станции ничего не ловил. Один рокот был, шум и пердежь в динамике.

но в данном случае я не обнаружил впечатляющих результатов
Какие могут быть впечатляющие результаты - это же обычный радиоприемник. Есть сигнал - ловит, нет сигнала - не ловит. Главное, чтобы шума и искажений было меньше.

Сейчас на SW вообще прохождения нет. Даже жужжалку не слышно на 4625.

На СВ / ДВ сейчас в данный момент, в 3 часа дня, принимает так:
https://www.youtube.com/watch?v=n2XLqUFsahk&feature=youtu.be

Вечером на СВ / ДВ будет больше DX. Сейчас глухо! )

Мне балансный смеситель понравился, на 2х затворных транзисторах. Работает шикарно, - тихо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 14:04:23 #  

CRI ловить можно при любом прохождении, это даже по записи понятно что с/ш на выходе невысокий. Если нет приборов, хотя бы поставьте рядом другой приемник. А то можно делать любые даже самые удивительные выводы, сделав из чувствительного, но перегружающегося приемника устойчивый но малочувствительный аппарат,сместив его ДД вверх. Ну или ловить то, что известно как принимается, например станции с малым уровнем, а не мощных радиолюбителей и вещалки, которые слышно на что угодно. Ведь факт приема сам по себе ничего не говорит, не с чем сравнить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 16:50:31 #  

web-6
где у Вас убитая чувствительность зарыта:
Вы же нас уверяете, что Ваш приёмник суперчувствительный и на телескоп в квартире ещё всё ловит. Если он в начале ловил только 1 станцию, то он в начале просто был неисправным где то. Но верим Вам и пускай у Вас очень хороший приёмник на телескоп. Но:
  • сама телескопная антенна 880ого имеет свою емкость примерно 5...8пФ - это просто факт
  • Но в Вашей схеме сидят 4х1N4148 в пути - это 16пФ. Дроссель 1мГн имеет также немалую емкость, примерно 5пФ. Убранный транзистор BF862 имел 6пФ, новый около 1 пФ - получается якобы в добавку пришли 8пФ от двух диодов и КПД всего антенного узла на СВ и низких КВ падал на примерно 50%
  • Убранный ПТ BF862 (или его китайский эквивалент) вместе с цепочкой катушек образует трансформирующее вверх ФНЧ и тем самым на частотах выше 20 МГц существенно выиграет по сравнению с Вашей версией. Считаем на 23...30 МГц Вы однозначно теряли 6дБ = 50%
  • На СВ дроссель 1 мГн слабо - сильно отводит сигналы ,это на случай приёма на телескоп. Вы его похоронили в Вашей версии.
  • УВЧ Q8 работает при примерно 3..4. мА и имеет с 390 Ом нагрузкой усиление около 1 от затвора к стоку. Но смесительный трансформатор имеет 1мГн и от 390 Ом у него нижняя граница работы будет гдето в начале СВ. На ДВ вы не менее 6дБ теряете.
  • Мало того, ФНЧ между УВЧ и смесителем расчитан на 200 Ом ещё от старых дизайнов 1990 годов - китайцы это не пересчитали, так как у них УВЧ имеет импеданс намного меньше и им это так безнаказано прокатило. А Вам с наказанием, что выше 15 МГц теряете в АЧХ и на 30 МГц как минимум теряли ещё 6дБ = 50%
  • Смеситель совсем криво налажен, хотя идея хорошая. На 2ой затвор подаётся DC=3V3 и на 1ый затвор примерно DC=1V8. Смотрим на ВАХ - это оптимальный режим для усилителя, но не смесителя. У Вас за 1 переиод гетеродина образуются 2 провала крутизны и Ваш смеситель оптимизирован работает прекрасно на 2ой гармонике гетеродина и только остаточным способом на основной благодаря несимметричности ВАХ транзисоров. Спасает огромное усиление, да и ток он жрёт на ура. Надо было на 1ом затворе наладить примерно DC=0,5...1V и тогда смеситель начинает работать по ВАХ 2ого порядка для входного сигнала и всё работает на основной частоте гетеродина
  • Вот этим и связано "странно еповедение" КФ при настройке, что надо было вывинчить феррит. Просто Ваш смеситель работал не в активном режиме, а резистивном в наыщении и создаёт на выходно мтрансформаторе очень малый импеданс. Оттуда на КФ 55845 полный беспорядок. Пришлось КФ согласовать на примерно 100 Ом от смесителя (6,8 к 1пФ) ятобы образовалась какя-АЧХ с терпимым затуханием. Никакое согласование по мощности пj сути нет - просто вышли из положения. Смеситель работает очень слабо с большим током , оптимиситчески я дам -6дБ 50%, наверно это -10...15дБ теряете.
  • На выхое КФ ещё интереснее. Вы сжигаете практически всю полезную мощность в резисторе 3 кОм - поздравляю. . А потом ещё делите в лучшем случае напряжение через 1пФ с емкостью входа Q9 1пФ и ещё -6дБ 50%, но суть более трагична - не реализуется малый Кш транзисора.
  • Согласоаввние фильтра 10700 к Q12 полная каша, скажите разработчикам транзистора большое спасибо за малую входную емкость. На КП350 или 40673 от RCA сигнал тут окончательно умер бы. Но опять никакого согласования и опять генерируете красивый белый шум в тракте. Тоже спишем -6дБ 50%/
  • И видимо тут вы сами испугались и постарались догнать усиление. Трансформатор у Q12 должен был спасать. Но не спасёт, потому что Вы согласовали следующий фильтр сонва последовательным сопротивлением. Гудбай ещё 6дБ, как минимум. 50%
  • Согласование от фильтра к DSP тоже странная. Это не согласование, а просто колебательный контур с хреновой добротностью, работает без селективности как аттенюатор.

Я очень оптимистический дал оценку по утерянной чувствительности - но 20...30дБ легко найдутся без глубокого анализа. Это про 50++дБ Радио Китай. При этом Вы основательно губили энергобаланс и будете часто зарядить аккумуляторы. Разберитесь с вопросами согласования усилителей и фильтров и увидите, что можно было делать горяздо проще и правильно. И тогда Ваш приёмник буде звучать живо. Шум в видео - это не антенный шум, а стерильный шум от транзисторв в тракте, которые не согласованы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 16:55:48 · Поправил: Хайо (10 Окт 2018 16:56:12) #  

web-6
посмотрите видео от сегодня днём выложены на
Селга, Selga, 404, 405. Легкая модернизация. Истоковый повторитель. - Страница 2

Это пример живого приёмника. И не важно , насколько он простой. Согласование выдержана в узлах и всё работает на минимальном количестве каскадов.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Окт 2018 19:58:46 · Поправил: web-6 (10 Окт 2018 21:34:17) #  

Насчет чувствительности я бы поспорил. Чувствительность тут хорошая.
Прохождения нет сегодня и сильный уровень помех.

Провел эксперимент:
https://www.youtube.com/watch?v=DQRgViBxJ8Y&feature=youtu.be

Насчет 2-х провалов крутизны не понял. Транзисторы по 2-му затвору открыты и закрываются по переменному напряжению гетеродина, одновременно - синфазно.
По первому затвору имеют небольшое смещение. Которое и задает начальный ток покоя. Именно этим транзисторам нужно небольшое смещение для нормальной работы. Другие транзисторы - у которых оно не требуется типа BF991, оно не требуется и можно среднюю точку входного трансформатора оставить в "воздухе" без сопротивлений смещения. А вот для 3sk223 это смещение необходимо, чтобы их слегка приоткрыть, создать рабочую точку. Тем они и хороши, что без токов смещения транзисторы полностью закрыты. И можно подобрать любую рабочую точку.

Ток потребления задается именно по первым затворам - начальным напряжением смещения, не вижу тут проблемы. При совпадении входной фазы, на первых затворах появляется разность от средней точки смещения.

Совпадающие фазы входного сигнала и сигнала гетеродина - то плечо, в котором открылись 2 перехода, подключает свою часть выходного контура.

Другое плечо закрывается. Ток в режиме покоя небольшой - так как двух-затворный транзистор открыт только по второму затвору - по постоянному напряжению (в режиме усиления).

Но гетеродин то, не просто так для красоты. Напряжение гетеродина прикрывает каскады смесителя по вторым затворам.

Ток потребления как и положенно будет только при положительном сигнале на любом 1-м затворе. Так что я не согласен. Смеситель красиво работает - как надо.

На СВ дроссель 1 мГн не отводит ничего - этого и не нужно! Этот дроссель необходим лишь для того, чтобы уменьшить влияние дорожки, - которая ведет на фильтр SW, в режиме приема FM станций. Поскольку в фильтре SW последовательно установлены емкости, превышающие допустимую для входа на FM.

Этот дроссель именно, - развязывает вход FM от SW. В AM эти фильтры пустышки. Для 540 - 1700 кГц этот дроссель никак не заметен. Поэтому АМ свободно без опаски подключается к УВЧ, без всяких коммутаций. Так я упростил задачу коммутации AM / SW. Зато этот дроссель в SW убирает сигналы гармоник FM диапазона - которые проникают, если рядом находятся мощные FM вешалки - у меня тут рядом одна есть. Поскольку в этом приемнике нет полноценных полосовых фильтров, сигналы FM проникают на вход УВЧ любой модели PL-880. У меня они проявлялись еще в оригинале.

Дроссель 1 мГн там нужен. Без него появится много помех от FM станций (Потому-что дроссель L4 закорочен для расширения полосы пропускания входного фильтра, для поднятия чувствительности на ВЧ диапазонах 27 -29 Мгц). На SW он никак не мешает. Вообщем этот дроссель нужен основном для развязки FM/AM/SW.

Сигнал спокойно проходит на первый УВЧ в нагрузке которого нет резонансных контуров, резистор 390 ом в нагрузке УВЧ - это хоть и хуже чем с индуктивностью, но зато избавляет от неравномерного усиления, паразитной модуляции, гармоник, возбуда, и работает в широкой полосе (хоть на AM, хоть на SW)

Я считаю УВЧ отрабатывает хорошо.

Кварцевый фильтр я так настроил еще с родным смесителем. С тех пор не трогал его. Сердечник с контура убрал. Контур не широкополосной, настроен на одну частоту 55845. Кварцевый фильтр по паспорту именно так и подключается, если схема без-трансформаторная. Тоже, не вижу ничего тут зазорного.

Запас усиления на Q12 предостаточно, - он выполняет задачу компенсатора уровня сигнала и АРУ. То бишь, им я довожу сигнал до нужного уровня. Движок варистора VR3 установлен по минимуму усиления, - им выставлен уровень на S-metr-е в 0000, в режиме молчания приемника, без антенны.

Если VR3 выкрутить на максимум, - S-metr покажет уровень шума за 20 00. Запас усиления огромный. Выставляй сколько нужно.. Сопротивление в фильтре на DSP плате - оно никак не влияет на результат. Хотя, немного уменьшает уровень шума и влияние наводок на кабель 10,7 МГц. Хорошее решение избавиться от наводки по ВЧ токам, гуляющим по плате.

Дроссели в DSP после 2-го пъезофильтра - образуют фильтр ВЧ и НЧ. Немного выделяют сигнал на уровне собственных шумов каскадов ПЧ. Тем самым, уровень сигнала на пару db выше по отношению к шуму.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 21:32:11 #  

web-6
Вы нам показываете одно и тоже каждый раз - вечернее время и на КВ у вас тишина - даже в радиовещательных диапазонах. Там S-meter должен показать в отдельности хотя бы 50 дб динамику для карманного приёмника с антенной в окне. А у Вас самые крепкие до 40дБ никак.

Заходите на ветки с SDR-скиншотами и смотрите, какя сигнальная динамика есть на КВ. Там 90дБ на проволочных антеннах. А Вы нам хотите кое что доказать на 20...30дБ сигнальной динамике в пределах комнаты. Это пустое дело.

Ради интереса достал свой заводской 880ый, с телескопом на подоконнике. На СВ фон на пустом канале 17....20 дБ , максимальные сигналы 55дБ - это Иран, но тоже не рядом ,как у Вас Румыния наверно.
Листаю КВ - на 25м и 19м конечно уже все спят, но вот на 31м всё живо - шум с домашними помехами 20дБ а станции в среднем на 40дБ , некоторые до 50дБ. Пик на 31м был 3 часа назад.
А на 41м и 49м до 60дБ легко.

Суть Вашей переделки я не могу уловить, кроме убийства чувствительности. Ваш приёмник даже домашние помехи не слышит. Не верю, что их нет.

На SSB общий помеховый фон у Вас 11...17дБ и когда появится сигнал - самый крепкий до 22дБ. Эта вся динамика, на которой Вы коечто хотите себе чтото доказать. У меня заводской 880ый, и он однозначно ловит живее, чем Ваш в подобных условиях. Но тем не менее ,я своим 880ым мало пользуюсь.

Подключайте нормальную уличную антенну, хотябы несколько метров и сразу всё станет понятно с приёмником ,и по чувствительности, по С/Ш, по перегрузке и ДД. Доказать приёмом Радио Китай и Румыния на 20...30дБ выше белого шума - смешной результат и не для умозаключений о качестве доработок. Эти станции в Москве приходят к Вам на 70...90дБ над шумом. Или хотя бы ближе к вечеру делаете видео на улице, пока нет мороза. Тогда будет понятно, что приёмник делает. В квартире делать умозаключения не совсем объективно.

Я просто не понимаю, как можно вложить столько сил в доработку, игнорировать подсказки, и выдать очевидно слабое как вершина мыслей. Мы с радостью смотрели бы Ваш видео с хорошим приёмом и всегда радуемся откровенно всеми, кто добивается этого, но тут радости нет. Только труд адский был, который все ценят и поэтому обидно, видеть такой приём.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 21:46:04 #  

web-6
у меня такое впечатление, что Вы даташит 2SK223 не читаете и не пользуетесь диаграммами. Рабочая точка в смесителе положили на вершину горки крутизный от Ug1s по линии 3V(DC) при 1.5В на 1ом затворе. Это отличный выбор для усилительного режима, если у Вас нет проблем с энергопотреблением. Но для смесителя получается, что по синусу гетеродина точнка качается влево-вправо от этой горки - за 1 переиод уменьшается крутизна 2 раза, а не 1 раз и это равно тому, что подавали на нормальный смеситель двойнную частоту гетеродина. Эим даже пользовались в1970ие и 1980ие СВЧшники для зазода в ГГц-диапазоны. Но тут этому не место. Поэтому надо либо снизить DC на 1ом затворе, либо на 2ом. Правильнее это будет на 2ом снизить. И после этого сразу у смесителя восстанавливается высокий импеданс на выходе и сразу без проблем согласуется КФ без странного конденсатора 1пФ.

А Вы каким образом настроили КФ? На слух, на угад? Это довольно сложная процедура.
Где Вы видели такую схему штатного подключения КФ?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Окт 2018 21:48:08 #  

Дело то в чем - я могу выжать и 90дб, подкрутив варистор VR3. Делать выводы по уровню индикатора...
Да какие тут силы? не смеши! Просто хобби. Я очень редко им занимаюсь. У тебя приемник просто шумный, шумит на 40-50 дб. Вот он и показывает у тебя так. От прохождения зависит прием. Я как раз и показал на видео, что сегодня плохое про-хо-жде-ние!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 21:58:36 · Поправил: AOR (10 Окт 2018 22:01:46) #  

Нормальное сегодня прохождение, не занимайтесь самообманом. Очевидно же что приемник плохо принимает даже очень мощные станции, а других вообще не слышно...
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Окт 2018 22:06:07 · Поправил: web-6 (10 Окт 2018 22:08:43) #  

Нормальное сегодня прохождение
Очень рад за ваше прохождение. Очевидно оно у всех одинаковое. И не зависит от территориального расположения. Плохо принимает на сложенный телескоп - и петельку провода на антенне.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Окт 2018 22:44:50 #  

web-6
для того , что Вы редко занимаетесь, Вы создали довольно сложную доработку и както не логично оставить её в таком виде.
Неужели вот так хотите в будущем слушать радио ? Вам быстро станет скучно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Окт 2018 23:00:27 · Поправил: Simon (10 Окт 2018 23:03:49) #  

web-6
Кстати о чувствительности 880-го...
Сегодня возил по делам супругу в город и пока ждал в машине,решил пробежаться по СВ диапазону сидя в машине,высунув ТА в окно авто.Накрутившись ручек, пришла идея сравнить "способности" 880-го и штатного радио двух летней Kia Rio(2016г.в.). Причём со штатным минивипом(плавником) на крыше авто.
Нужно сказать, что оба приёмника работали неплохо,но на 1620КГц на 880-м, шла "пиратская" трансляция популярной музыки "низкого" качества, а на Авто приёмнике,кроме шума ничего не услышал.
Возможно проблема и не в приёмнике авто, а в его антенне. Т.к. прикасаясь к антенне рукой,сигнал возрастал...
Ещё неудобство авто приёмника в отсутствии индикатора уровня принимаемого сигнала, и полоса сигнала явно меньше 5КГц(на слух) и не как не изменить. И всего один диапазон АМ(СВ).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  98  99  100  101  102  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®