На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 7 [ ako, Anchares, muha131, YuriVR, RK3XXX, ГУ50, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-7600A - убийца современных Тексунов и Дегенов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 15 Авг 2013 01:42:46 #  

rn9aaa
Вот я не слышу какого особенного DSP или там артефактного искаженного звука от pl-606
и уже написал что потребляет он не больше 7600 и размером значительно меньше.


Про размеры и потребление - правда. Но шум у него совершенно неестественный, когда принимаешь почти на пределе чутья. Еще и хлопать шумодавом начинает, просто жуть а не звук. В pl-310 научились отключать шумодав, но найденный на просторах интернетов метод для 310, зараза, не работает на 606.

По поводу "особенного" цифрового шума. На первый взгляд как бы ничего особенного нет, а потом сравниваешь с дегеном тем же - укорачиваешь антенну, чтобы отношение сигнал-шум примерно одинаковое было, и начинаются чудеса - при на слух одинаковом уровне шума у pl-606 намного хуже разборчивость речи, оказывается. Разумного объяснения сему факту не имею, кроме одного - DSP все-таки работает не так, как аналог.

А еще, старики ;) , давайте жить дружно, без взаимных наездов. Не политику же тут обсуждаем, чтобы на партии делиться!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2013 02:42:37 · Поправил: ats52 (15 Авг 2013 02:43:41) #  

2Samolet22
У меня трансивер тоже есть, но как-то на природе и в повседневной жизне 909х меня больше устраивает. По этой причине и его рекомендую, т.к. он более по-ближе к серьезным приемникам , чем 660 и им подобные с SSB.
Была возможность купить аналогичный 909х icf-SW55, но почитав форумы и посмотрев схему не решился на покупку старичка, даже при наличии диапазонных фильтров в последнем. Да и просили за него 10тр- не стоит он на сегодня столько.
Реклама
Google
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 15 Авг 2013 10:13:22 · Поправил: Samolet22 (15 Авг 2013 11:30:21) #  

У меня трансивер тоже есть, но как-то на природе и в повседневной жизне 909х меня больше устраивает
Так наверно Вы себе его простроили, с паяльничком по схеме.. Звучит Он очень неплохо. А все ведь просто: купил, принес домой-понравился-оставил; не понравился - продал :) Наше хобби из этого и состоит...
DSP все-таки работает не так, как аналог.
Даже Icom IC-7600 с его современным DSP звучит гораздо чище, чем Icom-756pro-3.
Не зря же, народ гоняется за аналоговыми радио типа Icom IC-751. И цена на последний уж как то здорово выросла..
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 15 Авг 2013 12:43:56 · Поправил: dm777 (15 Авг 2013 12:45:01) #  

Samolet22
Даже Icom IC-7600 с его современным DSP звучит гораздо чище, чем Icom-756pro-3.

Эмммм... во-первых, я что-то не очень понял, кто кого лучше и почему, а во-вторых, качественный DSP аналоговую обработку завсегда уделает, особенно при грамотной настройке. К примеру, крутизну скатов 1.001 аналоговыми средствами не достичь. Недостатки у качественного DSP проявляются именно в тайге - потому что шумит, и потому что батарею выжирает.

Когда я писал о плохой разборчивости, я имел в виду именно Si47xx, прошу прощения, что нечаянно охаял всю цифровуху в принципе.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 15 Авг 2013 13:01:17 #  

Что касается pl-606, 310, 380 (на последнем, кстати, шумодав работает гораздо мягче и ещё и отключается - есть способ). Но: вот, берешь простенький tecsun r-1212a. Да, у него полоса широкая слишком - плоховата избирательность, но pl-606, 380 при такой же широкой полосе шумят значительно сильнее. Конечно, у 1212-го заметно хуже чувствительность в верхнем кв, но с этим справиться вполне можно. Ещё несколько хуже динамический диапазон. Но при этом, у него, хотя бы, есть диапазонные контура, что заметно ослабит, хотя бы, действие помех, которые далеко за диапазоном. Ещё, в отличие от dsp-шных крутишь настройку без скачков, а значит вручную искать станции - одно удовольствие! Ещё, конечно, 606,310,380 очень хороши на укв по приему. Да, только по приёму, но никак не по качеству звука. Тот же 1212 дает звук заметно лучше (на наушники). Кстати, у 1103-го на укв звук ещё лучше.
В общем, основное, чем хорош на текущий момент dsp - это избирательность по соседнему каналу... Вот только, вопрос: стоило ли так всё городить ради избирательности? Не проще ли было сделать и начать массовый выпуск фильтров на 455 и 450 кГц с полосой в 1 и 2 кГц. Понимаю, что не так-то и просто, но прикручивать даже самое примитивное dsp на порядки сложнее!
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 15 Авг 2013 13:20:50 · Поправил: dm777 (15 Авг 2013 13:34:56) #  

bareter
но прикручивать даже самое примитивное dsp на порядки сложнее!

Судя по тому, как в этот сектор ломанулись китайцы, когда Si47xx появились - наоборот, на порядки проще. Приемник получается практически по цене корпуса и УНЧ, особенно если использовать версии микросхемы, работающие без контроллера, с аналоговой настройкой. Технологичность - изумительная. Выход годного продукта - на высоте. Настройка - не требуется. Себестоимость смешная. А качество звука паршивое :(, но производителей это не парит...
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 15 Авг 2013 13:25:54 #  

Ну что ж - видимо, так и есть! Ох уж эта высокая степень интеграции! Будь dsp на транзисторах или, хотя бы, на микросхемах жесткой логики - китайцы точно не пошли бы на такое!
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 15 Авг 2013 13:33:02 · Поправил: Samolet22 (15 Авг 2013 13:54:09) #  

Эмммм... во-первых, я что-то не очень понял, кто кого лучше и почему, а во-вторых, качественный DSP аналоговую обработку завсегда уделает
Моя речь просто о чистоте звука. Идеально-ламповый звук.
У ламп связь между электродами, сетками, анодом катодом- электронная в пространстве, а у транзисторов связь типа статитческая, прямая. Вот у ламп условно максимум идет вторая третья гармоника, а у транзисторов и 15-ая и 20-ая гармоники...
У меня есть приятель, который говорит, что германиевые транзистры звучат лучше, чем кремниевые !!!
Во как! :)
Возможно бывают DSP высшего качества, но вот только их не ставят в приемники. Считают это наверно лишним.
Из моих трансиверов по чистоте звука на первом месте стоит FT-897D (простроенный по НЧ примерно 30-5000гц, с выделением ~50-60гц) с DSP OFF
Второе место IC-7600, третье, где явно DSP гадит-IC-756pro-3
bareter
Я и говорю, наплодили микросхем, транзисторов и т.п.- и суют их килограммами в приемники на вес :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2013 15:05:47 #  

2Samolet22
дешевые DSP еще в зачатке, качества аналога с них не получится, но технологичность устройст в на них удешевляет процесс изготовления устройств -это главное.
На звучание еще влияет и форма АЧХ фильтра основной селекции. "Прямоугольник", всеми любимый, звучит жестко, а колоколообразная форма - мягче.
Мой 909 подстроен (модифицирован) под меня и звучит он иначе, чем оригинал. Но основные фичи (чем он отличается от остальных) 909 не изменены. В оригинале он тоже не плохо работает. По этой причине я и рекомендую его.
Кстати, первый свой экземпляр я случайно спалил и купил не 660, ныне очень популярный, кот. имеет и меньшие размеры ( для меня это важно, и меньшую цену, а опять 909. Не жалею.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 15 Авг 2013 15:29:49 #  

Технологичность - неплохо, конечно. Только, не понятно: почему, скажем, pl-380 стоит на 25% дороже, чем de-1101? По возможностям они примерно равны, у 380-го, конечно, лучше избирательность и укв расширенный, но у 1101 звук нормальный и перестройка, хотя бы, на кв работает без пропадания звука.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2013 16:49:29 #  

de-1101 надо продать - вот цена и иногда ниже ( приводите ссылки цены) .
У меня PL310 есть, мне обошелся в 2000р, аналог от RITMIX стоит почти в два раза дешевле.
у 310 ручная настройка страшно неудобна из-за блокировки звука при перестройке, я ею не пользуюсь, т.к. за пару минут можно просканировать диапазон и после перебрать все пойманные станции в памяти, что более удобно, чем искать станции вручную
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 15 Авг 2013 17:03:19 #  

ats52
т.к. за пару минут можно просканировать диапазон и после перебрать все пойманные станции в памяти, что более удобно, чем искать станции вручную

После дегена, пропускающего все, кроме самых громобойных станций, это было для меня настоящим откровением. Но на охоту за DX все равно беру деген :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2013 17:20:22 #  

310, если не ошибаюсь, еще и может добавлять станции к уже сохраненным. Вообще мало чего пропускает.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 15 Авг 2013 17:22:09 #  

485
У меня такое ощущение, что Вы и AOR писали о разных Sangean: 909 и 909X. И все-таки это разные приемники.
Я рассказывал за старый Санжин, AOR за "X", каждый из нас понимал кто о чём говорил. Думаю по приёму нет большой разницы, я переслушал на ю-тубе много роликов с новым Санжином и в тех где качество аудио было хорошим новый Санжин даже звучит похоже....Разумеется там другой, более изящный удобный дизайн, мощней УНЧ, другой динамик, антенна, дисплей ит.д. Знаю, что первичное падение цен почти втрое на старый Санжин с появлением нового, вернулось в конце концов к старым ценам от 150 до 220$. Я не чувствую для себя потребности менять что-то. Старый 909-ый был долгое время флагманской моделью их линейки и сейчас остаётся надёжной, отлаженной и вылизанной моделью. Добавлять там особо нечего, а его модификации просты даже для таких чайников как я.
предпочитаю SW77 - Eton E1.
Я бы тоже приобрёл Е1, прекрасный, практически безотказный приёмник, с функциями и возможностями, которых нет ни в одном из переносных радио.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 15 Авг 2013 19:17:13 #  

Yupi: Когда появился 909Х, я сначала "загорелся", но решил подождать обзора klaustro, который получил его еще до массовых продаж. По итогам наблюдений и обзоров klaustro понял, что революции или особого технологического прорыва не состоялось, в итоге оставил 909 в версии Radiolabs и покупать новую версию не стал. Да и лишнее это, когда в общем-то все флагманские модели собраны. Кстати, у версии от Radiolabs ширковат фильтр.

Eton E1, несмотря на неровные отзывы в Интернете, на мой взгляд самая недооцененная модель. Да, есть недостатки, но по приему ну просто IC-756 в миниатюре, и даже дисплей похож (наверное, скорее на IC-746). Самый существенный недостаток этой модели - не отсутствие магнитной антенны и, соответственно, слабый прием на СВ, а то, что он единственный наводит помеху на магнитную антенну LA-390 или Grahn. Проблема решается, если развести их по плоскости - т.е. антенну выше, приемник - ниже, но в одной плоскости (на столе) наводит гул. Вот Sony SW-77 прекрасно с названными антеннами согласуется, зато "пыхтит" противно при настройке. В общем, нет приемников без недостатков. Кстати, и мой первый 77-й временно вышел из строй из-за конденсаторов - пришлось брать второй у klaustro, а здесь прийдется изрядно повозится. В Москве не удалось купить точно такие же электролиты, как по схеме, чуть не те параметры, но едва ли это критично.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 15 Авг 2013 19:40:57 · Поправил: Samolet22 (15 Авг 2013 20:07:09) #  

ats52
"Прямоугольник", всеми любимый, звучит жестко, а колоколообразная форма - мягче.
Тоже это ощутил на себе.
а опять 909. Не жалею.
Его плюсы- 40гц в ССБ и БАльшой динамик с приличными низами.
А вот валкодер меня лично бесит. Покрутив его 5 минут тут же решил, если оставлю - поднять его выше,(что нибудь ПОДставить) что б можно было крутить. А так, через трение пальцев- похоже на ... Ой, лучше промолчу.(обо что Мы часто трем пальцы?? ) И та же песня в Дегене-1103-громкость. Что бы беспрепятственно и надежно сидеть в эфире - первое условие- Правильное и удобное расположение ручек настройки: ГРОМКОСТЬ и ЧАСТОТА.
А если руль запорожца расположить под капотом и перед каждым поворотом открывать капот для доступа к рулю, то... короче, все ясно..
485
Eton E1, несмотря на неровные отзывы в Интернете, на мой взгляд самая недооцененная модель.
И Я нутром чувствую, что серьезное радио...Вот его покрутить бы. А если б понравился - Все бы тогда продал и купил бы себе ETON E1
Все равно кляну всех производителей приемников матерными словами: ну хоть один гад сделал бы цветной дисплей... Только у трансиверов. А Мы, любители послушать эфир для них серая никчемная масса... :)
Вот и подсовывают нам серые никчемные дисплеи...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 15 Авг 2013 20:10:19 · Поправил: Yupi (16 Авг 2013 00:07:22) #  

Samolet22
если оставлю - поднять его выше,(что нибудь ПОДставить) что б можно было крутить.
Именно фронтальное расположение дисковой ручки валкодера допускает лёгкую его модификацию. В старом SG мне не удалось найти что-то подходящее по размерам. Идея была закрепить на корпусе движок(или хрен знает ЧТО это) с подшипником от старых хард дисков Western Digital. Получилось бы лучше чем в дорогих трансиверах.

Увеличить

Передняя часть крутится там от дуновения, ось проходит через подшипник...ушки под болты нужно было бы сточить, с внутренней стороны на основании есть три внутренних резьбы под 120 градусов как раз прикрутить изнутри к лицевой панели приёмника...Весь узел сделан из полированного дюраля.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 15 Авг 2013 22:52:53 #  

Samolet22
ну хоть один гад сделал бы цветной дисплей...

Хм.. тема начиналась с тайги - вопрос тогда - зачем в тайге цветной дисплей? И это ж автоматически мини-компьютер в приемнике, а значит - высокое потребление и пролаз цифровых шумов во все каскады...
Кроме того, на ярком солнечном свете обычный ЧБ дисплей не слепнет, а цветные поделки - только так (ну, кроме трансфлективных).
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 15 Авг 2013 23:22:59 · Поправил: rn9aaa (15 Авг 2013 23:31:31) #  

Предлагаю эксперимент.
Прослушайте запись
Это радио Белоруссии1, записано в Ханты-Мансийском АО сегодня, антенна проволока на балконе многоэтажного дома, запись не корректировалась.
Требуется определить тип приемника(технологию).
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 16 Авг 2013 00:28:40 #  

Прослушайте запись

Требуется определить тип приемника(технологию).

обычный аналоговый с одним преобразованием
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 16 Авг 2013 01:34:02 #  

Прослушайте запись
Требуется определить тип приемника(технологию).


Маловат фрагментик, но, судя по второй станции на фоне - либо зеркалка, либо слишком широкий фильтр - это, наверное, старый аналоговый приемничек.

Жаль не было глубоких замираний, чтобы оценить их характер и шум в пустом канале - было бы интересно поанализировать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2013 02:22:51 · Поправил: ats52 (16 Авг 2013 03:40:14) #  

Выложите более длинный кусок, раз в 10 длинней. Смею предположить, что это дсп, т.к. при замираниях ( к сожалению не было более глубоких) не менялся уровень громкости, что характерно для приемников DSP, слегка менялось только качество. Полоса зажата и снизу и сверху- т.е. полоса общяя узкая, но крутизна скатов невысокая -такое характерно тоже для дешевых ширпотребовских DSP.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 16 Авг 2013 02:58:03 · Поправил: Samolet22 (16 Авг 2013 03:00:04) #  

Корректнее давать две записи одной и той же станции с разных усройств. А так все чистенько и хорошо на слух...У Бабушки юбилей. Ну а в Белорусси у них все отлично. Переезжаем туда жить...
Хм.. тема начиналась с тайги - вопрос тогда - зачем в тайге цветной дисплей? И это ж автоматически мини-компьютер в приемнике, а значит - высокое потребление и пролаз цифровых шумов во все каскады...
Нет уж, сотовые телефоны все цветные, им делать это не лень. Понятно, что продают их миллионами...
Так что - цветной дисплей, что в городе, что в тайге одинаково радует глаз.. Вот еще бы панорамку в переносной приемничек... У меня то в трансивере есть. Оч. полезная штука. Быстро привыкаешь, долго отвыкаешь..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2013 03:59:32 #  

.....Так что - цветной дисплей, что в городе, что в тайге одинаково радует глаз....- в тайге радует глаз легкий рюкзак, а не дисплей жрущий пол-питания.
Если б у меня в отпуске планшетник был бы не с цветным дисплеем, то не пришлось бы для него брать двух солнечных "вампирчиков", хватило б и штатного питания. У GPSа тоже цветной дисплей, но там он "радует глаз" всего только тогда , когда его ( дисплей) включаешь; и то на него ушло за 25дней 5комплектов АА. Если и приемник столько жрал да и имел бы выцветающий на солце дисплей ( мне хватает таких дисплеев в сотовом и планшетнике) , то я его спрятал бы еще на первой стоянке, чтобы забрать на обратном пути, или подарил бы местным.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Авг 2013 07:33:45 · Поправил: bareter (16 Авг 2013 08:20:46) #  

Не надо в переносную технику цветных дисплеев без крайней на то необходимости! Главное, чтоб не жрало! Порой в сотовых телефонах цветной дисплей - абсолютно лишняя штука. Если экран не большой, то картинки разглядывать, всё равно, не будешь, а текстовая информация с черно-белого ещё и лучше читается! Когда цветные в телефонах только появились, то нравилось, т.к. было в диковинку. А сейчас-то, этим уже не удивишь, поэтому-то и нафиг не надо! Сейчас, по-моему, только малым потреблением и можно удивить!

2 Ats52:
Ссылки на цены, говорите? Да, пожалуйста! www.impuls-nn.ru/shop2/group_1954/group_1998/page-4/?sort_by_field=2&order_direction=2. 380-ый пару-тройку месяцев назад у них был в наличии и стоит почти как 1102 или 1103.

А что касается аналога pl-606 ritmix rpr-7020 - дык с degen 1107 и его аналогом ritmix 7010 в точности такая же ситуация! За 2 килорубля он нафиг не нужен, а за 1 - очень, даже!
А 1101 продавать не надо - уж больно он хороший! Жаль, укв недорасширенный!
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Авг 2013 08:22:14 · Поправил: rn9aaa (16 Авг 2013 08:23:28) #  

Жаль не было глубоких замираний, чтобы оценить их характер и шум в пустом канале - было бы интересно поанализировать.
Вот и шум и замирания
Радио Индии
место и условия приема те же - 9595 кГц запись 15.08.13г
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2013 12:09:40 · Поправил: ats52 (16 Авг 2013 13:55:45) #  

Посмотрел в A.AUDITION, полоса зарезана на уровне 4кГц в настройках записи. Мое предположение выше результат прослушивания, т.к. полоса зарезана цифрой, то он больше похож на результат цифровой обработки.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Авг 2013 14:05:01 · Поправил: rn9aaa (16 Авг 2013 14:08:19) #  

т.к. полоса зарезана цифрой, то он больше похож на результат цифровой обработки.
Формат файла (частота дискретизации -8 КГц) т.е. ничего специально не резалось.
Хотя логика поиска то же понятна увидеть поведение как затухает за полосой.
Мое предположение выше результат прослушивания
Хотя вы в чем то и правы писал то я на АЦП и вы слушаете через ЦАП :)
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 16 Авг 2013 20:45:10 · Поправил: Samolet22 (16 Авг 2013 20:48:02) #  

Хотя логика поиска то же понятна увидеть поведение как затухает за полосой.
А в самой полосе звуковые частоты имеют завалы по краям.А середина -выперта. И по мне, результирующий звук требует коррекции регулятором тембра по ВЧ и НЧ.
Ну и зачем Мы тут слушали эти записи? Когда нам скажут, что это был за приемник? Два дня уже прошло..
Про АЦП ничего не слышал, а про ЦАП -слышал: это когда цап-царап...или кошка хватает воробья...
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 16 Авг 2013 21:05:08 · Поправил: Samolet22 (16 Авг 2013 21:59:58) #  

Только закачал видео, про сравнение Sony-7600A и Tecsun-PL-660. Вышел в парк около 19.00мск , прохождения на 49м диапазоне еще нет, но еле-еле пробиваются с востока китайцы.
И послушав обои радио- понял, что входной резонансный контур на входе-это вещь!
Не зря в детстве говорили, что на резонансном контуре ВЧ напряжение сигнала увеличивается в Q-раз.
А в Тексуне PL-660 - резонансный контур один на все случаи жизни наверно сделан из канцелярских скрепок. Sony ICF-7600A выиграл тест. Даже было пара станций, которые словил Сони а на Тексуне их и в помине небыло...
Даже У Тексуна антенна на одно звено длиннее.
https://www.youtube.com/watch?v=XMMosroRamc
https://www.youtube.com/watch?v=MxkqNXhvlXk
https://www.youtube.com/watch?v=cdA30pSjl8I
А тут Sny-7600A и Ritmix 7010
https://www.youtube.com/watch?v=8JlORz9bjOQ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®