На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ njham, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-7600A - убийца современных Тексунов и Дегенов 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 10 Авг 2013 12:48:14 · Поправил: Samolet22 (11 Авг 2013 00:15:36) #  

Недавно вернулся с отпуска. Путешествовал далеко от жилья, где нет цивилизации..
Задолбался подзаряжать свои приемные устройства солнечной батареей: Навигатор Garmin Oregon-450 и приемник Tecsun PL-660.
PL-660 показал себя отлично, тем более, что имеет все режимы работы, включая SSB. Но заряжать через день его аккумуляторы солнечной батареей - не удобно. А в тайге, выбрав очередную стоянку, так хочется просто включить радио и послушать новости. Что там в стране творится...Да и руки и ноги после 20-30 км перехода-сплава по реке едва слушаются...
Ловил Радио России из Архангельска на 6160 кгц, которое при переходе на местное вещание называется "Радио Поморье".
Вернулся домой и достал из своей коллекции пылящийся не одно десятилетие Sony 7600A. Раскрыл крышки, скачал сервис мануал и простроил контура. Резонансы за десятилетия разбежались как мышки от кошки...
И каково же было мое удивление, когда поставил его на подоконник в Московской квартире рядом с PL-660. Тест проводил на КВ, настраиваясь на слабые станции. Чувствительность абсолютно одинаковая, но вот чистота приема у 7600А явно лучше процентов на 20-30%. Прием просто чище..
На два звена телескопа прием просто бешенный...Что на 41, 49м.., что на 13-16-19м диапазонах. СВ подстроилось не много, но значительно. Полез изучать схему: На входе стоят 7 диапазонных фильтров, чего не хватает в PL-660. Плюс семь кварцевых гетеродинов с преобразованием в первую переменную ПЧ 10 - 10.47мгц. Двойное преобразование частоты- в те годы мечта многих радиолюбителей...
И никаких тебе синтезаторов с его шумами, ни DC-DC преобразователей c его гадкими гармониками по всему диапазону...И сигналы гетеродинов - чистенькие, как слеза...
Конечно, нет SSB. За то ток потребления ~ 30ма и менее !!! И на комплект батареек будет работать вечно.. :)

..... конечно есть недостатки: 41м диапазон по старому;
нет диапазона 13.6мгц..


Увеличить


Увеличить


Схемы простройки контуров:


Увеличить


Увеличить


Увеличить
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 10 Авг 2013 13:13:23 #  

Samolet22
И сигналы гетеродинов - чистенькие, как слеза...

Я аж себе слезу пустил...

Жаль только, что сейчас всё упрощают и удешевляют (и в первую очередь, выбрасывают самую важную вещь - преселектор). Вот если бы придумали SDR с панорамой и всеми прибамбасами, да со входными (полу)октавными фильтами, да с дипазоном от 0 до десятков гигагерц,
да чтобы кушал минимально... то получилось бы, наверное, вот это:
http://www.rohde-schwarz.com/en/product/fsh3-6-18-productstartpage_63493-7578.html
всем хорош, только стОит, зараза, как "пятерка" БМВ, и питается, я так подозреваю, далеко не от батареек...

Классическая схемотехника - это прекрасно, но для удаленных от цивилизации мест, там где
1) Помех поменьше, чем в городе
2) Пользователей, таких, как я, избалованных панорамами и другими благами цифровой цивилизации, тоже поменьше

Sony 7600 идеально подходит для таких условий, согласен на 250%!
Возможно, какие-то другие легендарные модели тоже - кто вспомнит?
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 10 Авг 2013 13:15:38 #  

И никаких тебе синтезаторов с его шумами, ни DC преобразователей c его гадкими гармониками по всему диапазону...И сигналы гетеродинов - чистенькие, как слеза...
Сами сказали почему так :) Вэф 202 не хуже будет :)
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 10 Авг 2013 13:24:02 · Поправил: Samolet22 (10 Авг 2013 16:51:36) #  

Я аж себе слезу пустил...
И Я тоже сижу плачу... :)
Вэф 202 не хуже будет :)
Сонька с двойный преобразованием частоты, а это ОГ-ромная разница... ВЭФ-хороший гробик-не спорю...:)
Раньше за ними гонялись, а если с 13м - то вообще песня..
У меня еще в коллекции есть: (все с двойным преобразованием частоты)
ICF-5900 и ICF-6700 Только такие ящики в поход не возмешь...


AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Авг 2013 16:44:18 #  


http://www.rohde-schwarz.com/en/product/fsh3-6-18-productstartpage_63493-7578.html
всем хорош, только стОит, зараза, как "пятерка" БМВ, и питается, я так подозреваю, далеко не от батареек..

Питается от АКБ, стоит меньше автомобиля, вещь пригодная для радиоконттроля, но никак не для DX- инга, надо брать EB-200))) У него и преселектор и все режимы работы и т.д.))
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 11 Авг 2013 23:56:24 · Поправил: TevatroN (12 Авг 2013 00:04:28) #  

Samolet22
Читая ваш пост, сам в недоумении, неделю назад пришел Tecsun PL-600, он при вытянутом телескопе, по шумам да и по чуйке сливает аппарату моего детства (до и после 90-х), VEF-260 с которым я засыпал поздней ночью, и на полу сложенный телескоп. Правда я его VEF-260 на слух донастраивал, но результатом был доволен.
На природу с Tecsun к сожалению пока не вылезал, но чую буду что то делать с УВЧ и коммутационными диодами.
Более того, при одинаковых антеннах tecsun сливает даже DVB-T свистку с конвертером на 125 МГц, особенно по шумам, а еще по неравномерности АЧХ, т.к. в конвертере для свистка я эту проблему выровнял фильтром.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Авг 2013 03:35:26 #  

Tecsun PL-600, он при вытянутом телескопе, по шумам да и по чуйке сливает аппарату моего детства (до и после 90-х), VEF-260 с которым я засыпал поздней ночью, и на полу сложенный телескоп
Найдите аппарат своего детства и включите сейчас, одновременно рядом с тексаном, гарантировано удивление этим дремучим ящиком своего детства настолько, на сколько порядков увеличился электромагнитный шум на полу со сложенным телескопом. Может тогда сравнения станут более правдивы)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Авг 2013 11:45:33 #  

AOR
на сколько порядков увеличился электромагнитный шум на полу со сложенным телескопомПару раз прочитал, но так и не воткнулся. О чём это?
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 12 Авг 2013 12:39:09 · Поправил: TevatroN (12 Авг 2013 12:39:49) #  

AOR
Я не об избирательности и т.д. естественно двойное преобразование .... но шумов в нем (в тексане) собственных столько что и не знаю
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Авг 2013 13:34:48 #  

А про некорректную оценку эфира "прошлого" и "настоящего", что приводит к восхищению совершенно заурядным радиоприемником. Если сравнивать, то честно - рядом их поставьте и послушайте одни и те же радиостанции. Не уверен что в тексане или дегене так все плохо с шумами, именно по чувствительности, в случае возможности её реализовать, они показывают очень достойный результат.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 12 Авг 2013 14:24:19 #  

На мой взгляд, по качеству приема некоторые старички от Sony действительно давали фору современным Тексанам и Дегенам. Правда, я не стал бы ставить во главу угла 7600А. Тогда уж лучше ICF SW7600G/GR, ICF-SW100, ICF-SW07, ICF-SW1000T. К последним двум хоть полноразмерный диполь подключай, не затыкаются, нет ощущения "перегруза" как у PL-660, да и SSB безукоризненно был выполнен. Дорабатывать что-либо в них тоже безыдейно - все уже производителем доработано, никаких диодов и экранов додумывать не надо, лишь подсветки на постоянно не хватает. Но так это и понятно - и времена другие, да и стоил тот же 1000Т около 550 долларов, а SW07 - 450 долларов. И это - "тех" долларов.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 12 Авг 2013 14:44:14 #  

Сам имел долгое время такой приемник. Он в свое время был неплох весьма, но сказать, что он меня очень удивлял своим качеством не могу. По чувствительности все-таки, на мой взгляд послабее современной цифровой попсы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Авг 2013 14:56:06 #  

Это в 7600G/GR и тем более SW100 - SSB прекрасно работает и они дают фору с PL-660 или ATS-909X?
Ветка абсурда что-ли? сравнили рядом хотя бы, особенно как SW100 по зеркальному каналу принимает))))))))
То, что вы перечислили, с современными аппаратами могут соревноваться, но продуют по всем показателям, а удобство настройки у них такое, что проще поставить на полку и слушать одну радиостанцию.
Напоминает жалобные стоны, что пиво раньше было вкуснее, не то что сейчас.... ужас. Еще давайте рассказывать про совершенство ВЭФ-202 или ишим-003, желательно по воспоминания 35-ти летней давности, ведь сегодня включенный в квартире приемник не принимает на КВ что-то кроме международного радио китая, значит все современные приемники говно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Авг 2013 15:01:39 · Поправил: AOR (12 Авг 2013 15:07:50) #  

Alb
похоже вы единственный, кто трезво смотрит на вещи. Перечисленные приемники для своего времени не все были передовыми и при этом неоправданно дорого стоили. А сейчас есть куда более совершенные, в том числе по качеству приема и эргономике, при этом не выходящие из бытового форм-фактора. Да только по чувствительности на телескопическую антенну, не найдете ни одного конкурента дегену, если брать все вышеперечисленное, тут даже обсуждать глупо. А для качественного приема SSB есть другие современные экземпляры. Уж насколько я люблю приемники разных лет, но зачем же писать про них то, чего не было. 7600G/GR по чувствительности вообще недоразумение какое-то среди любого конкурента по размерам/цене и функциональности.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Авг 2013 15:24:55 #  

и тем более SW100 - SSB прекрасно работает и они дают фору с PL-660 или ATS-909X?

угу, дают. деген не хуже указанных - схемотехника таже. А 909Х без доработки вобще туп на телескоп. Так вот, сколько свой деген не дорабатывал, прогоняя замеры на АЧХметрах, осциллах, выводя все в идеальные режимы, увы, по качеству приема 100ке сливает сильно заметно. в связи с чем, подарил свой 1103 брату у которого уже есть 1103 - на возможные запчасти.
У 100ки просто нет валкодера, и от этого сложно пробежаться по диап-ну, но вот соседнюю станцию в ссб давит лучше, а в целом по приему не семафорит. И тем более не понятно. о каких зеркалках речь..
еще недостаток у 100ки - как батарейки садятся - сигнал в ссб "плачет".

ЗЫ..только не надо мне говорить, что 606 это не 1103 или 909 - все тоже самое.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Авг 2013 15:28:33 · Поправил: Windk (12 Авг 2013 15:29:54) #  

Еще давайте рассказывать про совершенство ВЭФ-202 или ишим-003, желательно по воспоминания 35-ти летней давности,

Вы зря иронизируете. ВЭФ - имеют ДПФы по входу. Один только этот факт что выше указанной соньке. что 55ой соньке - сразу дают заметно лучше звучание и селектирование. И косвенно улучшают туже динамику. Кроме того, в них, старых. нет дешевых PLL с преобразователями для варикапов как выше было верно замечено. Это все также имеет значение.

7600G/GR по чувствительности вообще недоразумение

точно так же как и 909й. Поглядите хотяб схему, - 0.5метровый телескоп напрямую на вход смесителя.. - у нас даже наверно студент троешник в радиотехникуме так не поступил бы.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 12 Авг 2013 16:31:41 #  

Если вспомнить и вкратце подытожить, почему ТС хвалит 7600А, получается следующее:

1) Хотя бы какой-нибудь, но преселектор. Не знаю, правда, насколько это полезно в тайге, но по-крайней мере с зеркалками есть шанс побороться. Если сравнивать с (кстати, моим любимым) Degen 1103 - у дегена это почти не проблема, разве что зеркалки по 2-й ПЧ досаждают.

2) Чувствительность. Даже если у 7600А чувствительность хуже - можно сообразить предусилитель, и в условиях тайги он не будет перегружать вход приемника. А при равных чувствительностях по входу прием у 7600А будет чище, потому что, как я понял, цифровых каскадов в нем нет и тарахтеть нечему, ну и плюс "гетеродин, чистый как слеза" - мне это близко, намучился в свое время с ПИД фильтрами в самодельном гетеродине с синтезатором частоты.

3) Экономичность. Здесь разница в 3 раза не в пользу дегена. Если подключить к сравнению DSP приемники Tecsun PL-310 и ему подобные - тут можно посоперничать, они намного экономичнее, но... качество звучания их, из-за тех же цифровых артефактов, не дотягивает даже до дегена.

4) Это уже я сам хотел бы отметить. Ремонтопригодность старой техники в условиях тайги, ИМХО, повыше, чем современной, особенно если учесть распространение поверхностного монтажа и цифровых микросхем.
Ну а с другой стороны, у новой техники устойчивость, например, к той же вибрации повыше, т.к. SMD детальки на пару порядков легче по весу :)

По этим причинам, если бы вдруг судьба повела в тайгу, взял бы чисто аналоговый приемник как основной, и PL-310 про запас, на крайний случай.

Вот так как-то.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 12 Авг 2013 17:14:42 #  

Аналоговый приемник, с стрелочной шкалой, вдали от цивилизации конечно хорош. Но, вот интересно: постоянное упоминание о "зеркалках" по ПЧ в приемниках с цифрой шкалой. О приемниках с простой стрелочной - скромно умалчивается. Тем не менее встречаются экземпляры.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 12 Авг 2013 17:48:23 #  

Не умалчиваю, вот -

но по-крайней мере с зеркалками есть шанс побороться

Есть они, и от типа шкалы не зависят, а зависят от частотной раскладки приемника и качества фильтров.
Куда от них денешься...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Авг 2013 23:37:06 #  

Я PL310 давно уже беру для на послушать "Радио России". На юге Кольского на УКВ с внешней проволокой ее слышно за 100км в округе без проблем, на КВ 6160к стабильно без внешней антенны. Больше слушать нечего, т.к. в отпуске от SSB и прочего отдыхаю. На СВ и ДВ пусто без МАЯКа.
Если громко не включать, то и звук устраивает и хорошо то, что он сам может выключиться через заданное время
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 13 Авг 2013 00:57:02 #  

AOR: Ну если прочитать три сотни страниц доработок от Iris, потом их выполнить, то может и получится что из Дегена. Одна регулировка громкости чего по удобству стоит - никакое отсутствие валкодера в сравнение не идет "по удобству". Про отклеивающуюся переднюю панель, прыгание настройки всеми любимого валкодера и его доработки вообще лучше не вспоминать, или про дребезг перегруза у 660-го, или уход частоты по итогам года эксплуатации, о чем писали неоднократно. Ну и как я написал выше - попробуйте сравнить подключение именно Sony ICF SW-07 или SW-1000T к полноразмерной внешней антенне с аналогичным подключением 660-го или 1103-го, можно попробовать и AOR LA-390/400 - разница и там налицо (если, конечно, не super активную антенну от Деген подключать рублей за 100 :) Ну а больший по размеру и цене 909XR тогда уж лучше сравнивать с Sony ICF 2001D. Но не в количестве ячеек памяти и красоте дисплея дело : )
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 13 Авг 2013 02:22:43 #  

точно так же как и 909й. Поглядите хотяб схему, - 0.5метровый телескоп напрямую на вход смесителя.. - у нас даже наверно студент троешник в радиотехникуме так не поступил бы.
у сони 7600 УВЧ есть и на коротких и на ФМ . по схеме все в порядке .
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 13 Авг 2013 02:32:30 · Поправил: Samolet22 (13 Авг 2013 02:53:39) #  

ats52
Тоже летом на Юге Кольского отдыхаем? Может когда пересечемся?(Варзуга).Если что, в личку..
dm777
А контур(преселектор) на входе- лично для меня - ЭТО ЗАКОН !!!
Если нету- приемник дефектный!!! :):)

а простые истины про приемники: чем меньше каскадов, тем чище звук.
Тональность и чистота гетеродинов тоже влияет на результат звука на выходе. В Sony 7600A похоже минимум необходимых каскадов и удачно распределено усиление по ним.
Ведь навтыкают в современные приемники миллион микросхем и транзисторов... Вот беда то...А катушечку диапазонную перестраиваимую на вход- не могут... Или не умеют. :)
А потом говорим о шумах. И очень высокую чувствительность тоже рализовать не просто. Есть ведь необходимый предел. А если очень высокая чувствительность приемника -то она только нагадит... И прием будет весь в одном уровне, как бы плоским, если конечно АРУ справится и по забитию выдержат каскады.

В моем экзэмпляре 7600А резонансы разошлись прилично, да и возможно с завода были не идеальными. Два звена телескопа и диапазон весь забит станциями. А на весь телескоп пока что забития или расползания диапазона замечено не было..
... найду время, сниму видео рядышком Sony 7600A и PL-660
А пока в наличии видео про мой Kenwood R-1000. Чуток доработал: вставил по НЧ большие переходные емкости и пассивный регулятор тембра ВЧ НЧ. Динамик звуком стреляет вверх,из-за этого на видео звук не идеальный.
https://www.youtube.com/watch?v=SlaOdRsnH4U
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 13 Авг 2013 11:09:48 · Поправил: dm777 (13 Авг 2013 11:29:17) #  

Samolet22
dm777
А контур(преселектор) на входе- лично для меня - ЭТО ЗАКОН !!!
Если нету- приемник дефектный!!! :):)


Частично согласен. Но без оглядки на габариты и ценовую категорию я бы столь сильных утверждений делать не стал. Не думаю, что приемники R&S с диапазоном от 0 до десятков гигагерц используют узкополосные преселекторы на входе. "Букварики", кстати, называют вполне достаточными октавные фильтры, при условии, что вход приемника имеет реально высокую динамику.

а простые истины про приемники: чем меньше каскадов, тем чище звук.
Согласно Рэду, звучит чуть по-другому - "чем меньше преобразований частоты, тем выше динамика" (разумеется, при прочих равных - прим. dm777)

А катушечку диапазонную перестраиваимую на вход- не могут... Или не умеют. :)
Нетехнологично, сударь, следовательно, не способствует снижению цены; 99% покупателей не оценит.
Тот процент, в который входим мы с вами - кого волнует?
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 13 Авг 2013 11:24:24 #  

485
AOR: Ну если прочитать три сотни страниц доработок от Iris, потом их выполнить, то может и получится что из Дегена. Одна регулировка громкости чего по удобству стоит - никакое отсутствие валкодера в сравнение не идет "по удобству". Про отклеивающуюся переднюю панель, прыгание настройки всеми любимого валкодера и его доработки вообще лучше не вспоминать

(буду сейчас защищать любимый деген)
В файлохранилище есть статьи, в которых собраны вместе и кратко описаны доработки от ув. Iris и некторые другие:

http://www.radioscanner.ru/info/article174
http://www.radioscanner.ru/files/degen/file15195

Лично я делал не все, например, громкость не переделывал - для меня оказалось легко привыкнуть, сейчас уже на автоматизме регулирую; да и по-настоящему плавной подстройкой третьего гетеродина решил не жертвовать, чему по сей день рад. Панель приклеил 88-м клеем, фиг оторвешь теперь; с валкодером, видимо, повезло - за 7 лет ни одного глюка, при том, что в Tecsun PL-606, начиная с двух месяцев эксплуатации, глючит постоянно; тут скорее речь уже не о том, что деген плохой, а что качество нестабильное.
Ну а то, что деген по чутью (а после переделок - и по динамике!) легко уделывает всех "одноклассников" долларов до 200 ценой - с этим, надеюсь, даже дегеноненавистники не станут спорить ;)

Для меня недостаток за такие деньги только один - деген покушать очень любит, хотя и поменьше, чем Drake SW-8.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Авг 2013 15:21:32 #  

2Samolet22, Я перешел в разряд "матрасников". Мне проще 200км намотать по Княжегубскому водохранилищу за 3недели, чем осуществиить доставку до таких популярных рек как Умба.... Варзуга и Паной
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 13 Авг 2013 15:47:04 · Поправил: AOR (13 Авг 2013 15:54:04) #  

точно так же как и 909й. Поглядите хотяб схему, - 0.5метровый телескоп напрямую на вход смесителя.. - у нас даже наверно студент троешник в радиотехникуме так не поступил бы.
у сони 7600 УВЧ есть и на коротких и на ФМ . по схеме все в порядке .


Зато по факту 7600G/GR обладает неприлично плохой чувствительностью за свои деньги. Да, 909Х на телескоп не супер, но это не его стихия, хотя вполне себе принимает, все-таки про запас усиления по ПЧ, шумовые факторы и прочее не забываем, наличие или отсутствие УВЧ еще не говорит о результате - качестве приема сигнала, а в случае с сони и сангином, сравнение слышно невооруженным ухом и не в пользу сони. А с внешней антенной, так вообще все нормально у сангина и собственными шумами и подавлением побочных каналов приема и гетеродин у него отнюдь не плохой, пораженных частот мало.

Деген я не превозношу, отнюдь, но за свою цену и чувствительность на телескоп он оправдывает себя полностью, можно и простить эргономику, качество корпуса, проблему с подавлением зеркального канала по 2-й ПЧ (которая возникает из-за отсутствия надлежащей экранировки, но что вы хотите за такие деньги).

Не знаю как 7600А, не слушал, но осбуждаемые далее в теме старые соньки хоть и не плохи в общем, в своем классе, но имеют неоправданно завышенную стоимость, при этом весьма посредственные характеристики, чувствительность в первую очередь, а еще у них фильтры по ПЧ имеют не ту ширину и крутизну, что у современных 909X и PL-660, короче при тщательном сравнении с последними двумя полукитайскими приемниками (схемотехника один фиг от grundig и siemens или им подобных), соньки восторга не вызывают и недаром не выдержали конкуренции.
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 14 Авг 2013 01:10:23 #  

Зато по факту 7600G/GR обладает неприлично плохой чувствительностью за свои деньги. Да, 909Х на телескоп не супер, но это не его стихия, хотя вполне себе принимает, все-таки про запас усиления по ПЧ, шумовые факторы и прочее не забываем, наличие или отсутствие УВЧ еще не говорит о результате - качестве приема сигнала, а в случае с сони и сангином, сравнение слышно невооруженным ухом и не в пользу сони. А с внешней антенной, так вообще все нормально у сангина и собственными шумами и подавлением побочных каналов приема и гетеродин у него отнюдь не плохой, пораженных частот мало.
на внешнюю антенну , сонька 7600гр тоже не плохо работает , а учитывая что она в два раза дешевле дяди санжина , то карты ей в руки , при том что тетя соня не испытывает проблем с валкодером , у нее легко модифицируется бесшумная настройка , что дает возможность нормального КВ поиска , нет проблем с антенным гнездом и кнопками . конечно хотелось бы наделить ее чуствительнистью от дедушки дегена , но это только пожелания .
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 14 Авг 2013 01:16:00 #  

AOR: Деген я не превозношу, отнюдь, но за свою цену и чувствительность на телескоп он оправдывает себя полностью, можно и простить эргономику, качество корпуса, проблему с подавлением зеркального канала по 2-й ПЧ (которая возникает из-за отсутствия надлежащей экранировки, но что вы хотите за такие деньги).
в таком случае откажусь от покупки санжика вместо проданной сони 7600гр , возьму легенду КВ эфира деген/каито 1103 исключительно в целях научных исследований , если он не оправдает надежд вернусь назад к сони .
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 14 Авг 2013 01:22:33 · Поправил: AOR (14 Авг 2013 01:28:06) #  

Вы не ошиблись с ценой? Сонька стоила 500$, в то время как санжин 300$. Проблем с валкодером санжин не испытывает никаких, равно как и с кнопками и антенным гнездом, откуда вы все это взяли? =)
зато реальных примеров сравнения полно, если мне не верите, а я послушал немало подобных приемников и имел (имею) в пользовании и насколько "шумный" прием у сони, мне можно не рассказывать)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра] [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Можете дальше иронизировать и превозносить 7600GR, который из себя ничего выдающегося не представляет. Лучше попробуйте на сони принять хотя бы часть тех радиостанций, который я принял на сангине, например, это будет лучшее доказательство превосходной работы приемника, а пока только бла-бла-бла "сони замечательный"...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®