На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ XOR, WolAN, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Омская FERRA для подземной связи - реальность или миф? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Авг 2013 21:00:22 #  

Altair
Интересно.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 07 Авг 2013 21:09:07 · Поправил: Altair (07 Авг 2013 21:11:11) #  

Да собственно говоря чего долго искать то, вот например:
http://jre.cplire.ru/win/dec11/10/text.html
Тут конечно не 50 км, но это и не 2013 год. Не сидели без дела.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 07 Авг 2013 21:49:19 · Поправил: YuriVR (07 Авг 2013 21:49:48) #  

Altair
Я не верю
Да почитайте тему про "Караты". Там неоднократно есть упоминания о связях на 70-90 км с наклонным лучем. Ферритовая антенна работает лучше чем наклонный луч. Да пусть вот хоть Юрий Владимирович Романов (YuriVR) подтвердит. Он же сам лично ездил на испытания и подписывал протоколы испытаний. Будет отнекиваться, выложу сканы протоколов.


Как участник испытаний как раз могу судить о том, что было сделано. Если внимательно почитать протокол, то можно заметить, что 50 км - это уже на уровне «что-то слышно, что вроде включили несущую».
Плюс это связь за городом, где нет индустриальных помех, а для них эти частоты весьма критичны. Километров за 30 голос можно было разобрать, но антенна была поднята на обрезке удочки, колена 2…3, и сами 817-ые трансиверы держали на уровне груди.
Я уже писал и раньше про другую очевидную особенность ЭМА - полоса очень узкая, в том эксперименте минут 30 уходило у испытателей, чтобы подстроить антенны под текущую погоду, землю или что там на них влияет.
А если еще внимательно почитать протокол, то можно заметить, что наноантенна при работе в районе 7 МГц (где начинается рабочий диапазон ATAS-25) уступила обычной ATAS-25.

По поводу же уголовного дела, если Вы и эти материалы читали, то знаете, что речь шла о банальном воровстве, а не о покупке линий по поверхностному монтажу и бла-бла-бла.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 07 Авг 2013 22:43:12 · Поправил: MALE (07 Авг 2013 22:52:12) #  

Уважаемые коллеги из Омска, мне сегодня как минимум три человека задало вопрос, что я думаю про эти радиостанции, поэтому предлагаю следующее.
Вы даете две радиостанции FERRA для испытаний радиосканнеровцам, предположим, на месяц-два. Мы делаем испытания, пишем отзыв о реальной работе станций и публикуем его на этом сайте. Лучшей рекламы вашим изделиям не придумать - на просторах СССР, все кто в теме радиосвязи, тусуются здесь, по-крайней мере читают форум. В поисковиках почти все запросы на тему радиосвязи, как правило, начинаются с этого сайта. Ну, а если результаты будут примерно такие, как у Карата, пинать сильно не будем :)
При удачных испытаниях, от меня лично вам два бонуса:
1. Получаете готового дистрибьютора на украине.
2. Если в поле на более-менее ровной местности будет получена дальность 25 км (даже не семьдесят, как у вас заявлено !) при качестве связи хотя бы на тройку, со штатными антеннами, от меня лично вам будет ящик коньяка "Закарпатский" с доставкой в Омск какой-нибудь транспортной компанией.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Авг 2013 22:45:09 #  

MALE

Они на это не пойдут. Пока только Альтоника решилась показать на деле свои сигналки, и то потом обвиняли в заказухе. А так - я готов тестить эти станции в метро.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 07 Авг 2013 22:59:26 #  

А так - я готов тестить эти станции в метро
Отлично, вот уже один из самых уважаемых радиосканеровцев готов тестить станции.
Позвоню Ware - думаю, ему тоже будет интересно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Авг 2013 23:27:14 #  

MALE

Да тут и прям метрошник есть на форуме, если что. Костя СЦБист.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Авг 2013 23:58:34 #  

MALE
И видео к тестам на ютубе запостить!
Я бы к тебе подъехал на железки посмотреть-потестить.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 07 Авг 2013 23:59:22 · Поправил: MALE (08 Авг 2013 10:27:50) #  

Да тут и прям метрошник есть на форуме, если что. Костя СЦБист.

Если что, тут тоже потестим в метро. У нас, правда, всего три линии, но для тестов сойдет :)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 08 Авг 2013 00:00:25 · Поправил: MALE (08 Авг 2013 00:02:28) #  

Я бы к тебе подъехал на железки посмотреть-потестить.

Костя, всегда рад тебе ! И ехать то всего-ничего, меньше 100 км. За одно и коньяк для Омских коллег обратно повезешь :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Авг 2013 00:15:31 #  

Всегда ГОТОВ!

Костя, всегда рад тебе ! И ехать то всего-ничего, меньше 100 км. За одно и коньяк для Омских коллег обратно повезешь :)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Авг 2013 07:35:27 · Поправил: Altair (08 Авг 2013 08:55:21) #  

Коллеги, ввиду того, что в Омске нет шахт и пещер, нам приходится постоянно ездить по нашей необъятной стране то в шахты то в пещеры. Нам очень интересно попасть в метро, ибо Омское все таки маловато для нормальных испытаний. Поездки на Украину пока не планировались, но это на сегодняшний день.
Поэтому предлагаю вам написать мне в личку конкретные предложения о тестировании, а мы будем строить свои маршруты так, что бы заехать и к вам. Ибо маршруты бывают разные, в июле вон аж в Чехию поехали на конгресс спелеологов, им там в живую показывали. Они тоже не верили пока сами не посмотрели. Да что там спелеологи, я сам не верил пока не попробовал.

2YuriVR
Все да. Но по состоянию на 2010 год. Сейчас и антенна автоматически настраивается в несколько слоев, и поднимать ее не нужно (но можно - это действительно помогает), и радиостанцию свою сделали, и если едва слышно тон, то PSK при этом принимается безошибочно. Это вам подтвердит любой радиолюбитель. Материалы дела не читал, но видел станок и парк приборов. Еще раз повторю - никакого секрета нет, работайте и тоже что нибудь сделаете.

P.S. В начале века ДВС тоже оптимальностью не отличались, зато сейчас 100 л.с. с литра рабочего объема снимают. Хотя и поршень и цилиндр и свеча зажигания все те же.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 08 Авг 2013 10:22:42 #  

Коллеги, ввиду того, что в Омске нет шахт и пещер, нам приходится постоянно ездить по нашей необъятной стране то в шахты то в пещеры. Нам очень интересно попасть в метро, ибо Омское все таки маловато для нормальных испытаний. Поездки на Украину пока не планировались, но это на сегодняшний день.
Поэтому предлагаю вам написать мне в личку конкретные предложения о тестировании, а мы будем строить свои маршруты так, что бы заехать и к вам. Ибо маршруты бывают разные, в июле вон аж в Чехию поехали на конгресс спелеологов, им там в живую показывали. Они тоже не верили пока сами не посмотрели. Да что там спелеологи, я сам не верил пока не попробовал.


Altair
Независимые испытания и придуманы, что бы минимизировать влияние заинтересованной стороны. Программу испытаний, если надо, я напишу. Но без вашего участия, это принципиально. Представьте, что вы передали эти рации горнякам, спелеологам или военным и от этих раций зависит их жизнь.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Авг 2013 10:32:45 #  

Altair

Вашу делегацию в метро просто так никто не пустит. Если только вы официально не договоритесь через администрацию.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Авг 2013 10:54:05 · Поправил: Altair (08 Авг 2013 11:19:42) #  

MALE
Хорошо, пусть так. Единственное что тогда возьму тайм аут до конца сентября - сейчас мы выполняем контракт и отвлекаться некогда, а потом отпуска.

Rulez Reloaded
Я понимаю. Поэтому если кто поможет - будет очень хорошо.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Авг 2013 11:00:05 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Авг 2013 11:06:26) #  

Altair

Помощь может заключаться в тесте. Не все в метро ходят (водят) официально по бумагам. Поэтому протестить можем, а организовывать вам тур - нет. У меня тоже тут совсем другие дела и проблемы. Тест могу сделать из интереса, оторвав 5 часов из личного времени, которого нет. Для меня это высокая цена, и заниматься чем-то еще сверх этого я не буду даже за деньги. Есть дела интереснее и важнее, чем русское изобретение для подземной связи. Если вам интересно, давайте обсуждать передачу оборудования, гарантийное письмо (если надо). А если у вас интереса нет, или вы не хотите опубликации реальных показателей данного изделия, то мы поймем и простим.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Авг 2013 11:21:35 · Поправил: Altair (08 Авг 2013 11:22:10) #  

Есть и интерес и желание публикации. Нам бояться нечего - ибо факт вещь упрямая. Но в конце сентября. Сейчас просто есть много более приоритетные задачи.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 08 Авг 2013 12:00:51 #  

Хорошо, пусть так. Единственное что тогда возьму тайм аут до конца сентября - сейчас мы выполняем контракт и отвлекаться некогда, а потом отпуска.

Есть и интерес и желание публикации. Нам бояться нечего - ибо факт вещь упрямая. Но в конце сентября. Сейчас просто есть много более приоритетные задачи.

Договорились. 30-го сентября поднимаем тему. В октябре испытаем. В ноябре обычно выпадает снег и лазить по полям нет желания. Прошу к этому времени подготовить две радиостанции и инструкцию по эксплуатации.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 08 Авг 2013 16:37:43 #  

Altair
2YuriVR
Все да. Но по состоянию на 2010 год. Сейчас и антенна автоматически настраивается в несколько слоев, и поднимать ее не нужно (но можно - это действительно помогает), и радиостанцию свою сделали, и если едва слышно тон, то PSK при этом принимается безошибочно. Это вам подтвердит любой радиолюбитель. Материалы дела не читал, но видел станок и парк приборов. Еще раз повторю - никакого секрета нет, работайте и тоже что нибудь сделаете.


Рад, что сделали автоподстройку, т.к. это принципиально для профессиональной связи. Инициативность у Федосова действительно не отнять, за это уважаю. Но за используемые методы и форму подачи материала - не уважаю. Особенно заявления типа «мы сами не ожидали, что она и под землей работает». Ну извините, это просто говорит об уровне. Если по туннелю ходить, где полно металла, который как пассивный ретранслятор работает, то это один расклад, а вот если бы километр через чистую породу взяло, то это другой расклад. Можно вспомнить и прошлые ролики, которые здесь обсуждали.

В свое время проводили в Омске эксперименты - сибишные станции с антенной в чехол помещали и осуществляли связь под водой - в Иртыше, несколько сотен метров получалось, но чуда никакого нет - вода то пресная.
По поводу дальности и цифровых режимов - мне не нужно рассказывать, я с портативной станции и антенны типа телескоп (в сложенном состоянии станция с антенной помещаются в кармане военной формы) и 60 километров добивал по нашей равнине формализованным сообщением. Прием был на 11 метровый объемный штырь («морковку»). Слышно тоже уже не было. Чудес здесь нет, просто ШПС.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Авг 2013 02:17:58 #  

Лично мне кажется что в метро особого смысла тестить нет.
Чугунный или железобетонный тоннель, даже 5 ГГц на 600м без прямой видимости за поворотом в этой трубе пашет :)
Между тоннелями проверять - ну там редко когда между тоннелями более 5-10 метров есть, почти всегда они идут бок о бок.

Смысл есть в железной или никелевой шахте попробовать, чтобы хотябы метров 200 породы пробить с горизонта на горизонт.


А так могу поговорить с руководством.
Возможно на взаимовыгодной основе сделаем испытания, если уж так нужно именно метро.
Официально, с документами, сами приедете и погуляете если надо, ибо пионерские полулегальные испытания на выставке и в каталоге ну или просто хорошему заказчику довольно таки стыдно будет показывать :)

Очевидно что испытаний чем больше тем лучше, на то они и испытания, но не все "к делу" подшить можно :)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 09 Авг 2013 18:10:17 #  

Лично мне кажется что в метро особого смысла тестить нет.
Чугунный или железобетонный тоннель, даже 5 ГГц на 600м без прямой видимости за поворотом в этой трубе пашет :)
Между тоннелями проверять - ну там редко когда между тоннелями более 5-10 метров есть, почти всегда они идут бок о бок.

Смысл есть в железной или никелевой шахте попробовать, чтобы хотя бы метров 200 породы пробить с горизонта на горизонт.


Что касается меня. Лично буду тестить в поле, есть и ровная местность-поле и пересеченная-лес. В сентябре октябре будет большая работа на Макеевуголь, смогу потестить в угольной шахте. Метро у нас три ветки, с метрополитеновцами дружу, испытать - никаких проблем, может даже упрошу написать какую-то бумажку от них.
Если сроки будут позволять, смогу передать для тестов связистам в Запорожский железнорудный комбинат. Это самое богатое в Европе месторождение железной руды, добыча закрытым способом, шахта - несколько горизонтов, самый глубокий - около километра вниз.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 03 Окт 2013 09:44:10 #  

С некоторым опозданием предлагаю поднять тему. Готов испытывать ваши станции.
ak108u
Участник
Offline1.2
с апр 2012
Донецкая Народная Республика
Сообщений: 85

Дата: 22 Окт 2013 15:42:06 · Поправил: ak108u (22 Окт 2013 15:43:28) #  

Неплохо было-б еще оценить на предмет городского "электронного смога".
Как радиостанция поведет себя в городских условиях?
Весьма любопытно...
ЗЫ: Если тема еще актуальна конечно-же.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 22 Окт 2013 16:41:23 #  

Неплохо было-б еще оценить на предмет городского "электронного смога".
Как радиостанция поведет себя в городских условиях?
Весьма любопытно...
ЗЫ: Если тема еще актуальна конечно-же.


С Альтаиром договорились провести испытания в январе 2014.
Станцию в городских условиях испытывать незачем - будет работать очень плохо из-за множественных помех. Не для города они - бескрайние просторы Родины, шахты, метро - вот рынок этих станций. А для связи в городе - Моторола в помощь :)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 22 Окт 2013 17:06:06 · Поправил: Altair (22 Окт 2013 17:09:21) #  

ak108u
Как как. Соответственно. Это же не волшебная связь, а обычная радио. В городе уровень помех просто конский. Диапазон очень зашумлен конечно. Но надо понимать что это задумывалось использовать вдали от всяких инфраструктур. В лесах и полях.

2MALE
Все идет по плану, январь без изменений.
ak108u
Участник
Offline1.2
с апр 2012
Донецкая Народная Республика
Сообщений: 85

Дата: 22 Окт 2013 19:16:31 · Поправил: ak108u (22 Окт 2013 19:16:48) #  

MALE
А для связи в городе - Моторола в помощь :)
И еще яезу, кенвуд-китаенвуд и вообще есть телефон, сотовый... )
Altair
С удовольствием посмотрю на результаты!

MALE Altair
С уажением ak108u...
zurdo
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Омск
Сообщений: 9

Дата: 20 Ноя 2013 10:55:58 #  

Романов, вы блажной.
Конечно, работа в ОНИИП это тяжелое испытание для психики, но нельзя же настолько не видеть очевидного!
Как можно говорить о "расхищении" субсидии, если куплено лабораторное и производственное оборудование и есть готовый продукт??? Хоть чуть чуть логическое мышление то осталось? Вы в курсе сколько стоит автомат установки SMD компонентов? Сколько стоят приборы? Я понимаю, в ОНИИП вам и отладка за 50 у.е. недоступна, но не у всех же так плохо как у вас.
И мне категорически непонятно лицемерие с которым вы пытаетесь смешать с грязью продукт после собственноручного подписания успешных протоколов испытаний? Я сам видел эти протоколы.
Может просто перестать тролить форумы и начать работать? Тогда может и самому что то сделать получится.


Не обижайтесь на Романова. Ну вот такой он.
zurdo
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Омск
Сообщений: 9

Дата: 20 Ноя 2013 11:12:57 · Поправил: zurdo (20 Ноя 2013 11:14:34) #  

Меня больше удивляют маркетинговые исследования
[url=http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/fc3b6b5946f35f3292cf.jpg]
Компания собирается продать 400 тыс. радиостанций. Конечно это серьезная переоценка. Но думаю это выясниться только в разговоре с инвестором.

Про совместную работу этих станций внутри достаточно узкого диапазона я уже не говорю.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 20 Ноя 2013 20:56:59 #  

Вот свежие новости:
http://kvnews.ru/news-feed/kv-svyaz-naladila-svyaz-skvoz-gornye-porody-na-1-kilometr

Особо радует возможность связи через толщу земли на 1 километр, вот США и СССР то дураками были – работали в области КНЧ/СНЧ, какие-то Зевсы и HAARP-ы строили, а ведь все просто – радиостанция в килограмм и антенна в пол метра.
Хотят испытывать в омском метро, это символично - http://s013.radikal.ru/i324/1110/f1/b1a10c2a489d.jpg
zurdo
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Омск
Сообщений: 9

Дата: 21 Ноя 2013 13:01:17 #  

Ну Романов и накатал донос в прокуратуру. Змея ест змею.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®