На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ rulezz 71, opty, Ware, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Реализация петли ФАПЧ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
delssajri
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 09 Июл 2013 15:06:35 #  

Здравствуйте! Мой вопрос связан с реализацией петлевого фильтра в кольце фапч. В качестве фильтра используется пропорционально - интегрирующий фильтр с полосой пропускания 1 Гц. Для того чтобы реализовать такой фильтр применяется интегратор со сбросом ( до фильтра)(который понижает частоту дискретизации). Но при этом увеличивается астатизм системы и в шумах она практически не работает. Каким образом можно реализовать узкий фильтр, не прибегая к интегратору. Спасибо
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 11 Июл 2013 01:56:47 · Поправил: dm777 (11 Июл 2013 01:58:25) #  

delssajri
В качестве фильтра используется пропорционально - интегрирующий фильтр с полосой пропускания 1 Гц

Эх, зря я в институте лекции по теории автоматического управления прогуливал... ПИ фильтры знаю плохо, извините. Но вот полоса насторожила. Синтезатор, что ли, с шагом в 1 Гц сооружаете? Если так, то может его лучше сделать двухпетлевым, всяко легче фильтровать будет. В свое время делал синтезатор с шагом 1 кГц, тоже с фильтрами намучился. Но у меня-то задачка полегче была, видимо. И все равно фазовые шумы нормально не удалось отфильтровать, хотя полоса фильтра и была всего пару десятков герц. Было так - чем лучше фильтруются фазовые шумы, тем больше петля ФАПЧ склонна к автоколебаниям :(

В современных условиях, кстати, я смотрел был в сторону DDS - общая чистота спектра чуть хуже, зато никаких проблем с устойчивостью.
delssajri
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 11 Июл 2013 09:37:25 #  

Нет, не синтезатор, обычную ФАПЧ. Узкая полоса, чтобы отфильтровать шумы.
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 12 Июл 2013 20:10:30 #  

Полоса ФАПЧ определяется не одним только петлевым фильтром, а равна суммарному усилению ФАПЧ (что-то вроде произведения усиления ГУН в рад/с на вольт, на усиление ФД или ЧФД в В/рад, с поправкой на наличие делителей частоты если они есть, на усиление петлевого фильтра без учета его частотных свойств, т.е. с закороченным интегрирующим конденсатором, и полученный результат разделить на 2*пи.). Потому что сама фапч является ФНЧ, а ПИД-фильтр нужен для другого, например для максимальной полосы захвата.

Устойчивость обеспечивается правильным расчетом петлевого фильтра.

Про интегратор со сбросом и дискретизацию я не понял, применительно к ФАПЧ.
delssajri
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 15 Июл 2013 00:06:14 #  

Проблема в том, что мне не удается реализовать узкий фильтр с высокой частотой дискретизации, поэтому стоит интегратор, который понижает частоту дискретизации
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®