На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ RBU, Sgt]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Балансный МШУ по схеме Нортона: экономьте ферриты, товарищи 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 06 Янв 2014 17:28:38 #  

DEN

Давайте шумы приемников/трансиверов оставим для другой ветки.

Очень ярко по этому поводу выразился Proffessor
Малоразмерная рамка периметром не более четверти волны без балластной нагрузки в качестве широкополосной антенны - отдельная песня. Обычно такую рамку нагружают на активное входное сопротивление усилителя/приемника. Но до сих пор никто на практике не показал, какое оптимальное сопротивление нагрузки апериодической рамки для достижения минимального коэффициента шума. Совершенно очевидно, что коэффициент шума активной антенны, эквивалентно приведенный к внешнему пространству, должен быть меньше, чем коэффициент шума самого внешнего пространства. Коэффициент шума антенны с усилителем, пересчитанный во внешнее пространство, можно посчитать так (по формуле Фрииса для многокаскадных схем): Fant=Famp/M, где Famp - коэффициент шума усилителя, M - коэффициент согласования на стыке рамка/вход усилителя. Коэффициент согласования является частотозависимым:
М=4*Ramp*Rant/((Rant+Ramp)^2+(Xant+Xamp)^2), где Rant, Ramp - активные части входного сопротивления усилителя и антенны соответственно, Xant, Xamp - реактивные части.


Т.е. простыми словами разговор идёт о неком активном трансформаторе импедансов,
ибо из_за рассогласования с нагрузкой теряется львиная доля наведённого на рамке ЭДС.
Т.е. согласование по мощности, точнее по максимальной мощности в нагрузке (идеальное) в ссответствии с общепринятыми понятиями.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Янв 2014 18:32:09 #  

Ну да, получается это частный случай из всех.
Реклама
Google
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 06 Янв 2014 22:28:28 · Поправил: asv (06 Янв 2014 22:36:27) #  

а зачем делать такой усилок, ежели в большинстве случаев сам приемник/трансивер шумит еще сильнее.
В двух словах: затем, что этот усилок ставится перед приемником, а не после. А вот от шумов "эфира" он действительно не спасет.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Янв 2014 22:31:47 #  

Переместили…ну и ладно…оно и правильно, просто я отвечал на вопрос комментатора…ТАМ.

Други схему я нарисовал, но нет сканера сейчас, кратко вопрос описан и прокритикован Профессором в этой ветке…

Я же пока озабочен экспериментом с рамкой диаметром 1м , пытаюсь понять, ПРАКТИЧЕСКИ, как широкополосно снять с нее сигнальчик, а так же резистор в рамке –НУЖЕН или нет (по типу антенны Т2ФД). Суть вопроса - не сводить рамку к какому-то РЕЗОНАНСНОМУ периметру, а получить активную антенну, пригодную для приема КВ диапазона, а вот варианты рамки… у кого какая получится.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Янв 2014 22:36:09 #  

dinlar
Я такой финт видел...
Когда наклонный луч нагружают на резистор 200ом , а с него уже идет вход на трансивер через ТР-1/4.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Янв 2014 19:37:48 · Поправил: Proffessor (08 Янв 2014 19:41:33) #  

Еще раз хочу напомнить уважаемым коллегам, что такой усилитель имеет смысл применять в случае малоэффективной и малоразмерной антенны, когда надо просто понизить коэффициент шума приемной системы вместе с приемником и антенной. Хотя в широкой полосе частот идеального согласования по мощности с такими антеннами не достичь (теорема Боде - Фано не позволяет), низкий коэффициент шума позволяет хоть в малой степени приблизиться к идеалу, то есть уменьшить КШ приемной системы до уровня КШ эфира.
В то же время с полноразмерной антенной это будет просто разгон внешних шумов вместе с сигналами и перегрузка МШУ.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Янв 2014 12:18:15 · Поправил: СтарыйА (09 Янв 2014 12:27:05) #  

В то же время с полноразмерной антенной это будет
А что будет? и о какой полноразмерной антенне идет речь?
Вот смотрите , Т2ФД – полноразмерная? В оригинале -14м полотно, а АН-710 от Айкома – 25м…
При этом антенны не резонансные и заведомо проигрывают диполю соизмеримых размеров. Мне так кажется , что усилитель, установленный вместо согласующего Трансформатора, выполняет роль активного трансформатора сопротивления да еще и с положительным Ку. Т.с. два в одном. Речь конечно о ЧИСТО приемной антенне.
К примеру, стоит задача СЛУШАТЬ СДВ и ДВ-СВ диапазоны. На балконе есть окно с периметром 18м, это малая рамка для поставленной задачи? Конечно. МШУ решит проблему – безусловно, он поднимет сигнал. Может быть перегруз усилителя на частотах, где рамка становится БОЛЬШОЙ – конечно же… Так что теперь отказываться от ДВ-СВ – нет, просто нужно ограничить спектр сигналов с рамки поступающий на МШУ. Самый идеальный вариант сделать НАСТРАИВАЕМУЮ в резонанс рамку (типа Олуши), но вот тут и порылась свинья – ЖУТКО НЕ УДОБНО крутить сразу две ручки настройки (приемника и антенны).
Резюме: и Т2ФД, и АН-710 при замене штатного трансформатора на МШУ даст качественный рост эффективности антенны на СДВ-ДВ-СВ… а также на НЧ диапазонах 1.5-3.5мгц., при условии, что более высокочастотные сигналы будут подавлены фильтром.

1. КСТАТИ, абсолютно согласен с Профессором , что установка МШУ на ДИПОЛЬ или дельту, или другую резонансную антенну , практически не даст положительного эффекта. Тут только один вариант применения – компенсация потерь в ДЛИННОМ кабеле и установка непосредственно в полотно антенны, а не в конец кабеля. :)

2. Кстати, абсолютно бесполезен встроенный в трансивер или приемник МШУ. Слабый сигнал он усиливает при сохранении неизменным соотношения сигнал-шум, т.е. сигнал находящийся на уровне шума так там и останется!!!
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 09 Янв 2014 12:56:35 · Поправил: Proffessor (09 Янв 2014 13:08:55) #  

Кстати, абсолютно бесполезен встроенный в трансивер или приемник МШУ. Слабый сигнал он усиливает при сохранении неизменным соотношения сигнал-шум, т.е. сигнал находящийся на уровне шума так там и останется!!!
Даже более того - любой приемник понижает отношение с/ш ввиду того, что у него КШ>1. Смысл применения МШУ в приемнике - в понижении коэффициента шума. У приемника с меньшим КШ отношение с/ш уменьшается в меньшей степени.
Не знаю, как на СДВ, но на КВ действительно дает эффект избавления от помех FM и TV установка ФНЧ 7-го порядка на входе. Проверено с рамкой диаметром 1,5m. На входе - симметрирующий трансформатор 9:1 (450/50 Ohm), далее ФНЧ (потери 1dB), и затем - усилитель Нортона с G=11.5dB.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Янв 2014 01:18:15 · Поправил: Silent Hunter (10 Янв 2014 01:48:17) #  

с рамкой диаметром 1,5m. На входе - симметрирующий трансформатор 9:1 (450/50 Ohm), и затем - усилитель Нортона

Есть у меня основания полагать, что Pixel - RF Pro 1B loop устроенна по примерно той-же схеме. Хотя могу и ошибаться, в усилителе присутствует второй каскад,
что наводит на мысль о различиях с Norton Amplifier.
В середине ролика наличествует сравнение по s/n с некой *normal antenna* и этот критерий как известно универсален для любых антенн. О качестве приема можно судить по спектрограмме, отношение между максимальными уровнями сигналов и шумовой дорожкой.

На данной странице есть фото внутренностей RF Pro 1B loop.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2014 02:15:38 #  

Под нормальной антенной они подразумевают активную "электрическую" антенну.
По моим эксперниментам петлевая антенна дает выигрыш только при наличии сильных помех.
За городом у меня получается ситуация противоположной той, что на ролике, с большим перевесом в сторону электрической антенны. Особенно заметно на СВ и ДВ. В Питере петля более приемлема, и то не всегда, т.к. ее надо крутить. Мне больше нравилась работа АА типа малоразмерного диполя вынесенная подалее от квартиры.
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 10 Янв 2014 02:53:58 #  

Цена Pixel - RF Pro 1B loop с пересылкой больше 1000$
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Янв 2014 04:42:46 · Поправил: Silent Hunter (10 Янв 2014 05:00:08) #  

СтарыйА

Ваша схема активного трансформатора сопротивлений имеет фиксированный входной импеданс?...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 10 Янв 2014 08:51:34 · Поправил: Proffessor (10 Янв 2014 08:56:26) #  

Silent Hunter
Ну что ж, после просмотра рекламного ролика становится понятно: второй каскад усилителя Pixel Loop понадобился, чтобы общее усиление активной рамочной антенны довести до уровня усиления активного монополя. При этом на спектроанализаторе эффектно смотрится провал шумового фона при переключении с Normal на Loop при неизменном уровне полезного сигнала.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Янв 2014 11:19:19 · Поправил: СтарыйА (10 Янв 2014 11:29:06) #  

Silent Hunter
Да , входное фиксированно, собственно как и обычных трансформаторов... и не усилителя, а нагрузка рамки, с которой снимаю сигнал на МШУ.
В однотактном усилителе это СМД=600ом, в симм - СМД=300+300 ом.
Я эту схему собирал летом и делал антенну типа Т2ФД, но вот повесить ее не удалось...крыша на замке! :)
Сейчас думаю рамку поменьше и усилитель с большим Ку (тогда я намерил порядка 15дб). С размещением в за балконныом пространстве ... т.е. периметр рамки порядка 10-18м.
Кстати, пришлось отказаться от обруча!!! Сильно мала его эффективность на СДВ-ДВ-СВ...,а компенсировать его с помощью Ку бессмысленно..СМ ВЫШЕ.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Янв 2014 11:40:29 #  

http://savepic.org/4029997.jpg

Во! По вашим ссылкам...у меня похожая конструкция вырисовывается.
Обратите внимание, что рамка нагружена у автора на 2шт резистора 1мОм. В таком варианте рамка не перестает быть резонансной.
Я же полагаю приспособить МШУ к рамке типа Т2ФД, вместо трансформатора 1/9, по этому и нагрузку выбираю из расчета 300+300, а переход к кабелю 50ом во втором (выходном) каскаде ... стандартно.
Еще я думал, но пока не делал, развернуть полевики затвором на землю, а сигнал с рамки подавать в исток...
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 11 Янв 2014 04:07:51 · Поправил: Silent Hunter (11 Янв 2014 04:37:07) #  

СтарыйА
Ваша мысль предельно ясна. Не всё мне нравится в этой схеме.
У меня несколько иной подход к данному вопросу.

Если собираетесь использовать схему с общим затвором то входное при таком включении будет
(в зависимости от выбранного типа транзистора) 1/S, соответственно при балансном включении
умножаете получившееся на 2. Т.е. при таком включении входное каскада будет низковатым
и без трансформатор уже не обойтись с учётом поставленной задачи. Но схемку получите очень тихую.
Да ещё и без шумящих резисторов по входу.

Полевики как известно любят ток стока побольше, разумеется обращаем внимание на DataSheet .
В этой области увеличивается крутизна и поэтому уменьшаются приведенные ко входу шумы.
Параллельное соединение N полевых транзисторов дает увеличение крутизны в N раз по сравнению с одним полевым транзистором, что положительно скажется на ДД.

Я параллелил в каждое плечо по 3 штуки, разумеется предварительно подбирал по току стока.

В Вашем случае пожалуй больше подходит схема с ОИ.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Янв 2014 12:28:03 #  

:) К сожалению продолжать нужно не про усилитель , а про саму рамку, ИМХО, но это тут ОФФтопик.

Суть. Не плохо бы выяснить, где тот предел применимости МШУ, при каком периметре рамки есть смысл ставить МШУ … Как я написал – малая (совсем малая) рамка не эффективна и ее не спасет даже МШУ с офигенным Ку (тут более актуален Кш), а как написал Профессор (и я полностью с этим согласен) , большая антенна (наверное больше чем 1/4Л) перегрузит усилитель на частотах близких к своему собственному резонансу…
Таким образом, антенна для МШУ должна быть ОПТИМАЛЬНОЙ – не слишком маленькой и не слишком большой и, при этом еще, не резонансной (широкополосной)…
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Янв 2014 12:31:52 #  

Silent Hunter
Я ставил опыты над КП903А и КТ904А. Правда и задачу ставил предельную - 0.5-30мГц.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Апр 2016 14:44:44 · Поправил: Proffessor (20 Апр 2016 09:15:56) #  

После длительного периода накопления опыта в процессе настройки серийных образцов МШУ Нортона (КВ) надо дополнить основные моменты:
- ферритовая бусина на коллекторе транзистора позволяет устойчиво работать при любых источниках сигнала (включая малые рамки, вибраторы) и даже при отключенном (висящем) входе
- общий трансформатор ООС для обоих плеч балансного усилителя к сожалению сводит на нет устойчивость к рассогласованию на входе
- если трансформатор ООС на кольцевом сердечнике, обмотку надо распределять равномерно по всему кольцу, иначе на частотах 50-60MHz может быть возбуд
- не обязательно использовать СВЧовые транзисторы. Даже старый добрый КТ606А вполне нормально работает.


Соотношение витков трансформатора ООС 1:4:11 оптимальное для усиления 11.9dB. На входе и на выходе стоят автотрансформаторы, понижающие сопротивление тракта 50 Ohm до 25 Ohm. Это нужно для создания таких нагрузочных сопротивлений на плечо, которые реально будут в балансном варианте. Сердечники M2000НМ17 К10х6х4,5. Намотка тонким монтажным проводом МНВ (который для соединений методом крутки). На коллекторном выводе транзистора надеты два ферритовых колечка М2000 К4х2х1.
АЧХ исследована в диапазоне 1,5-100MHz. На частоте 1.5MHz G=11.2dB и монотонно растет до 14,1dB на частоте 50MHz. Далее монотонный спад и на 100MHz уже -5dB. на 30MHz G=12.1dB. Ну и конечно же интересен параметр IP3, параметр IP2 должен измеряться уже в балансном варианте усилителя.
При подаче двухчастотного сигнала 5/8MHz уровнем 0dBm на выходе усилителя, уровень составляющей третьего порядка на частоте 11MHz получился -80dBm, что означает IP3=40dBm. Это при напряжении питания +14V, ток эмиттера (измеренный на резисторе R1) при этом 50mA.
Измеренный коэффийциент шума (спектроанализатором методом двух отсчетов):
5MHz - 5.1dB
10MHz - 5.1dB
20dB - 4.6dB
И это без экранировки.
В общем, вполне годится для антенных усилителей.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Апр 2016 10:04:24 · Поправил: Proffessor (20 Апр 2016 10:17:06) #  

В усилителях Нортона такая линейность при сохранении усиления и при относительно низкочастотных транзисторах достигается благодаря эффекту разгрузки коллектора по току. Получается, чем выше сопротивление нагрузки, приведенное к коллектору, тем в более линейном режиме работает усилитель. В усилителе Нортона коллекторная обмотка с промежуточным отводом является не чем иным, как автотрансформатором, который со стороны коллектора повышает нагрузочное сопротивление. В данном случае выходная секция имеет 4 витка, коллекторная секция 11 витков. Получается общее количество витков 15, значит коэффициент трансформации по напряжению от нагрузки к колеектору будет 15/4=3,75 или по сопротивлению уже 3,75^2=14,0625. Если выходная нагрузка, на которую нагружена выходная секция автотрансформатора 25 Ohm, то нагрузка, приведенная к коллектору будет уже 25*14,0625=351 Ohm.
Существует еще один тип усилителя с трансформаторной ООС. Это усилитель с направленным ответвителем в цепи обратной связи, можно условно назвать НОООС. Источник схемы - книжка "Богданович - Радиоприемники с широким динамическим диапазоном". Там правда схема приводилась очень упрощенная, чтобы понятен был принцип, но я ее взял за основу и отмакетировал.

Здесь направленный ответвитель состоит из двух магнитно несвязанных трансформаторов тока с соотношением количества витков 1:N. Коэффициент усиления по напряжению равен N аж до частот 200-300MHz. В этой схеме нет разгрузки транзистора по току, поэтому без СВЧовых транзисторов не обойтись. При нагрузке входа/выхода 50 Ohm и токе коллектора 40mA (транзистор NE85634) IP=32dBm. Если нагрузка и источник 100 Ohm, IP3=38dBm. Наверняка, если ток коллектора дать 50mA, при более мощном транзисторе, можно IP3 довести до 40dBm.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2016 10:29:42 · Поправил: Windk (20 Апр 2016 10:30:12) #  

Proffessor
После длительного периода накопления опыта в процессе настройки серийных образцов МШУ Нортона (КВ) надо дополнить основные моменты:

Спасибо за инфо,очень актуально, т.к. из первого поста думал делать увч на майских выходных. Эти увч планирую для двух целей: компенсация длинного кабеля и наверно повышение СШ для АА установленной на крыше. И вторая цель, - имеет ли смысл организации на базе такого увч двухтактного увч для входных каскадов приемника (УВЧ и первые каскады ПЧ) ?

IP3, параметр IP2 должен измеряться уже в балансном варианте усилителя.
При подаче двухчастотного сигнала 5/8MHz уровнем 0dBm на выходе усилителя, уровень составляющей третьего порядка на частоте 11MHz получился -80dBm, что означает IP3=40dBm.


..недавно сделал прибор "Динамика" по мотивам с скхама, - два кварцованных генератора на 14.7Мгц с разносом 9кГц - это макс удалось кварцы расстроить просто. Транзисторы у меня там bfr93 и стаб по питанию другой менее шумящий. Заканчиваю делать переключаемый аттенюатор.
Отсюда вопрос к методике измерения, как меряется динамика усилителей увч? используется спектрометр для обнаружения интермоды и ее уровня? Т.к. нету спектрометра, подойдет для такой функции СДР приемник?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Апр 2016 10:57:35 · Поправил: Zmej (20 Апр 2016 10:59:40) #  

как меряется динамика усилителей увч? используется спектрометр для обнаружения интермоды и ее уровня? Т.к. нету спектрометра, подойдет для такой функции СДР приемник?

Можно прямо на сдр смотреть уровень палок основного двухтональника и продуктов ИМД. А если приемник с абсолютной калибровкой измерителя (с-метра) в дбм - еще лучше.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Апр 2016 11:11:05 #  

Windk
имеет ли смысл организации на базе такого увч двухтактного увч для входных каскадов приемника (УВЧ и первые каскады ПЧ) ?
Если в приемнике УВЧ будет стоять после преселектора (коммутируемого набора субоктавных полосовых фильтров), нет смысла его делать двухтактным, тем более в УПЧ, где уже отфильтрована узкая полоса.
вопрос к методике измерения, как меряется динамика усилителей увч? используется спектрометр для обнаружения интермоды и ее уровня? Т.к. нету спектрометра, подойдет для такой функции СДР приемник?
Если для измерения динамики приемника дополнительная фильтрация не нужна, то с измерением динамики отдельно взятого усилителя немного сложнее. Если для измерения уровня интермодуляционной составляющей используется приемник или относительно дешевый спектроанализатор с низкой динамикой, после прохождения двухтонового испытательного сигнала через испытуемый усилитель перед подачей на вход измерителя надо поставить разделительный фильтр, который пропускает частоты интермодуляций и задерживает частоты мощных испытательных сигналов (отводит в согласованную поглощающую нагрузку). В Вашем случае это невозможно из-за малого разноса частот двухтонового сигнала. Я измеряю на частотах сигналов 5/8MHz, один фильтр у меня суммирующий, второй разделительный с частотой разделения 9,5MHz. Оба фильтра построены по диплексерной схеме. Суммирующий фильтр на основе двух полосовых эллиптических фильтров 9-го порядка. Разделительный представляет собой комбинацию ФНЧ/ФВЧ.

Измеритель - "плюшевый мишка" от Родэ-Шварца FSH6. Источники сигналов - два генератора Г4-158.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Апр 2016 11:19:32 #  

Zmej
Можно прямо на сдр смотреть уровень палок основного двухтональника и продуктов ИМД
Это если измерять ИМД самого сдр. Но если мерять ИМД какого нить внешнего усилителя, двухтональный мощный сигнал, попавший в SDR, обязательно породит такую мощную интермодуляционную палку, которая замаскирует измеряемую от усилителя.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2016 11:36:54 #  

Zmej
Proffessor

спасибо за ответы.

Если для измерения уровня интермодуляционной составляющей используется приемник или относительно дешевый спектроанализатор с низкой динамикой, после прохождения двухтонового испытательного сигнала через испытуемый усилитель перед подачей на вход измерителя надо поставить разделительный фильтр, который пропускает частоты интермодуляций и задерживает частоты мощных испытательных сигналов

примерно понятно. Я так и думал, что в этом будет проблема, т.е. граница возможных измерений будет определяться динамикой самого СДРа. Скажем, мой простой сдр софтрок с USB2SDR где ДД АЦП 92дб, не позволит больше этой цифры оценить ДД. С афедри и того хуже. Но до 90 дб вполне возможно проводить измерения?
и еще, помниться ранее читал, что кварцы можно вскрывать и подпиливать, а по характеру настройки моего прибора "Динмика", кварц в качестве фильтра очень узкополосный, если попробовать вскрыть корпус кварца и отстроить его еще на 9кГц ниже нижнего генератора (или выше, смотря что проще), то в принципе такой фильтр реализуем, даже если он даст лишь -20-30дб подавления на частоте сигнала, то для софтрока предел измерений составит уже 110дб..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Апр 2016 12:16:01 #  

Proffessor, методом двух отсчетов- это когда сначала измеряешь шум на выходе без ГШ, а потом с помощью аттенюатора известный уровень шума ГШ подгоняешь под +6дБ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Апр 2016 12:32:44 #  

Windk, кварцы прекрасно "тянутся" при помощи включения последовательной индуктивности ( 9кГц реально), но фильтры получатся при утяжке немного разные.
Для измерения ДД УВЧ не обязательно иметь малый разнос частот. На 14,7 у тебя есть, а 14,318МГц более распространены- второй ( третий) генератор можно и на эту частоту сляпать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2016 12:57:41 #  

На 14,7 у тебя есть, а 14,318МГц более распространены- второй ( третий) генератор можно и на эту частоту сляпать

а имд на 13.9 мгц в таком случае фильтровать уже фнч типа? ну наверно.
Только наверно проще кварц на 14.7 утянуть на 18кГц попытаться индуктивностью, собственно фильтр состоит из одного последовательного кварца.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 20 Апр 2016 13:09:25 · Поправил: Zmej (20 Апр 2016 13:29:55) #  

Proffessor
Это если измерять ИМД самого сдр. Но если мерять ИМД какого нить внешнего усилителя, двухтональный мощный сигнал, попавший в SDR, обязательно породит такую мощную интермодуляционную палку, которая замаскирует измеряемую от усилителя.

Смотря какие СДР, есть ведь и такие которым две тестовые палки под 100дБ высотой относительно шума подают и собственных ИМД почти нет. В таком варианте имхо можно измерять IP3 усилителя напрямую, замером мощности тонов и продуктов.

Что можно ожидать от usb2sdr и подобных, наверно поменьше, собственные продукты будут децибел до 60...80 в минус от тестового сигнала.

Для измерений на разносе несколько МГц наверно ваш метод с диплексером будет пригоден и при отсутствии крутых СДР или аналогичной измерительной техники.

Windk
Еще как вариант для измерения в узкой полосе можно собрать преобразователь на ключевом смесителе и опорнике на кварце, потом это дело подать в качественную звуковую карту, что-то вроде EMU0202 и смотреть спектролабом или той же сдр программой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Апр 2016 13:58:45 #  

Windk, 18кГц будет плохая стабильность , может вообще не получиться; вылетать сигнал будет из ПП фильтра ( там же цварцы надо будет тоже "тянуть", да и уровень генератора значительно упадет.
Zmej, можно и не подавать полный сигнап с выхода УВЧ с IMD на SDR, аттенюатором задавить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®