На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ zhenya_yalta, Kattani, AlexRS, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Балансный МШУ по схеме Нортона: экономьте ферриты, товарищи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 10:31:08 #  

Proffessor
А вот широкополосные МШУ диапазона 1-30MHz делают не так
А их вообще ктонить делает? Кому они На...нужны НА... Приемниики стационарные- ставят стационарные антенны НА..., а переносным такой гемор задаром не нужет НА....
:)

Схема была очень хорошей....но никому не нужной!
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 10:49:24 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 10:56:49) #  

СтарыйА
Схема была очень хорошей....но никому не нужной!
Да делают же на... Загляните в книжечки Рэда. Можете не читать, а только посмотрите картинки. А раз делают, значит это кому-то нужно. Если Вам лично это не нужно, это еще не значит, что никому не нужно. Другое дело, что информации по усилителям с трансформаторной ООС крайне мало.
Вполне возможно, что в нашей конторе будет выпущена серия на несколько сотен шт. таких усилителей для модернизации существующих антенных решеток на объектах. Трансформаторы нас не пугают. Студентки-практикантки уже выручали при их изготовлении.
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 10:54:51 #  

Proffessor
ДЕЛАЛИ в 60х ...сам видел и паял на КТ904х...двухтактник, да еще в силуминовом литом корпусе...
Схему искал давно... не нашел. Могу только сказать что применялся с катраном на морской береговой станции ...в качестве антенны провод порядка 10м. (явная шара) вход был симметричный, а выход коаксиальный. Вероятно для подключения ШПА Надененко...

Сейчас ? НА... не нужен, особенно на КВ.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 11:04:19 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 11:09:38) #  

СтарыйА
Вероятно для подключения ШПА Надененко...
Сейчас ? НА... не нужен, особенно на КВ.
Частично согласен, область применения весьма ограничена. Да, для полноразмерных антенн такие усилители не подходят, потому как усиливать незачем. Но для малоразмерных, где эффективная длина мала и нужен малый коэффициент шума, в самый раз. Не зарекайтесь, если будете делать антенну K9AY, или флаг/вымпел, еще вспомните о нужности таких усилителей.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Авг 2013 11:11:07 · Поправил: AOR (22 Авг 2013 11:12:36) #  

Вы когда-нибудь в книжечки Рэда заглядывали? Не для повторения готовых схем, но для примера, как обычно в промышленности делают МШУ для КВ диапазона.

Книжечка есть много лет, знаю на что намекаете)) Для КВ применяют и то не всегда. Рэд хорошую книжку написал, но у данной схемотехники есть и свои недостатки. Особенно если трансформаторы с сердечниками из какого-либо материала.

Видел МШУ базовой станции, у него металлический корпус одновременно является радиатором.
Это норма.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 11:14:59 · Поправил: СтарыйА (22 Авг 2013 11:30:32) #  

Proffessor
Вот и я о том. На УКВ и на МАЛЕНЬКИЕ рамки...там сам профэссор прописал...вот только там не так важна динамика сколько Кш ибо работает с очень слабыми сигналами.
К примеру. Обруч алюминиевый на кВ в качестве ШПА, без МШУ, мало представляется возможным... Кстати, в данном случае МШУ не только усиливает сигнал, он еще обеспечивает активную нагрузку рамке в Ш.полосе частот... и приведение к стандартному 50 или 75 омному сопротивлению приемника.
Честно говоря кш=4дб высоковат, а 998 дают без изыска 1дб (по паспорту=0.6дб) и с динамикой там не так плохо...
При рамке 1м что бы перегрузить такой девайс понадобится рядом работающий кирогаз в 1квт... других вариантов использования мне не видится.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 11:42:49 #  

Кстати, профессор, как ученый ученому, скажите . как сделать рамку не резонансной? Я имею в виду типа T2FD….
Суть – где ставить нагрузку? Достаточно ли поставить нагрузку в точке запитки рамки, что бы она стала не резонансной, или все же в средней точке (от запитки) рамки? И как посчитать нагрузочное сопротивление? Рамка ведь на разных частотах имеет разное сопротивление (или это касается только длинных рамок!)…
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 11:44:13 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 12:38:15) #  

СтарыйА
Для BF998 F=0.6dB, но есть оговорочка: f=200MHz, Gs=2mS, Bs=Bopt. Вы уверены, что такой же F будет и на 1-30MHz?. В любом случае меньше 0дБ не бывает при обычной температуре. Если учесть, что усилитель рамочной антенны на ОУ имеет F>12dB, то 3-4dB уже за счастье. Кстати, чтобы перегрузить усилитель, имеющий OIP3=40dBm, OIP2=80dBm, никакого кирогаза не надо. На одном объекте расположенный на расстоянии 1km телевизионный передатчик с частотой вещания 170MHz дает интермодуляционный лес составляющих в интервале 4-10MHz на выходе антенных усилителей рамок. Это тот самый усилитель на ОУ THS3202.
Кстати, у меня сохранился антенный усилитель от ЗГРЛС. На транзисторах КТ939А, по два в плече параллельно, два каскада. Усиление 25dB, OIP2=95dBm, OIP3=53dBm, ток потребления 0,7А при напряжении питания +27V. После часа работы корпус горячий, нельзя рукой взять.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 12:30:17 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 12:58:21) #  

Кстати, профессор, как ученый ученому, скажите . как сделать рамку не резонансной? Я имею в виду типа T2FD….
Суть – где ставить нагрузку? Достаточно ли поставить нагрузку в точке запитки рамки, что бы она стала не резонансной, или все же в средней точке (от запитки) рамки? И как посчитать нагрузочное сопротивление? Рамка ведь на разных частотах имеет разное сопротивление (или это касается только длинных рамок!)…


T2FD - это фактически полноразмерная рамка (периметр около 0,5-одной лямбда на средней частоте). Чтобы входное сопротивоение было активным в широкой полосе, балластную нагрузку (оптимальное значение 800R, при значениях 200-600R уже не обеспечивается условие широкополосности по критерию КСВ, это проверено и моделированием в ММАНЕ и на практике) надо ставить в точке, противоположной относительно точки запитки. Тогда антенна превращается как бы в отрезок нагруженной на конце неоднородной линии. За счет неоднородности волнового сопротивления такой линии и происходит излучение (такой же эффект и в ромбических антеннах). Как правило, входное сопротивление равно балластной нагрузке и приходится ставить трансформатор 16:1 по сопротивлению. КПД такой антенны, как правило, ухудшается на нижних частотах (до 50%), часть мощности поглощается нагрузкой.

Флаги/вымпелы - уменьшенные варианты нагруженных широкополосных рамок. Периметр как правило около 5-10м. Но оптимальное опротивление нагрузки то же - 800R (тоже ставится в противоположной от запитки точке). И входное сопротивление тоже 800R. Но КПД за счет сильного поглощения уже проваливается до значений -30...-40dB. Поэтому используются только на прием. Желательно с МШУ.
Отдельный случай - антенна К9AY. Там полотно треугольное, но нагрузка находится рядом с точкой запитки (для удобства). Но это как раз и нежелательно делать, потому что нарушается симметрия излучающей линии и от этого ухудшается согласование и сужается полоса пропускания.

Малоразмерная рамка периметром не более четверти волны без балластной нагрузки в качестве широкополосной антенны - отдельная песня. Обычно такую рамку нагружают на активное входное сопротивление усилителя/приемника. Но до сих пор никто на практике не показал, какое оптимальное сопротивление нагрузки апериодической рамки для достижения минимального коэффициента шума. Совершенно очевидно, что коэффициент шума активной антенны, эквивалентно приведенный к внешнему пространству, должен быть меньше, чем коэффициент шума самого внешнего пространства. Коэффициент шума антенны с усилителем, пересчитанный во внешнее пространство, можно посчитать так (по формуле Фрииса для многокаскадных схем): Fant=Famp/M, где Famp - коэффициент шума усилителя, M - коэффициент согласования на стыке рамка/вход усилителя. Коэффициент согласования является частотозависимым:
М=4*Ramp*Rant/((Rant+Ramp)^2+(Xant+Xamp)^2), где Rant, Ramp - активные части входного сопротивления усилителя и антенны соответственно, Xant, Xamp - реактивные части.
Так вот, если наложить график частотной зависимости Fant на график частотной зависимости коэффициента внешнего шума Fex(f) (этот график есть в книжке Рэда "Схемотехника радиоприемников"), то станет ясно, что есть ху. Расчеты показывают, что низкое нагрузочное сопротивление рамки (0-3R, режим КЗ), которое пропагандируют Крис Траск и Чавдар Левков, не является лучшим с точки зрения минимизации коэффициента шума. Оптимальное сопротивление нагрузки для каждого типа рамки и каждого размера оказывается разным. К примеру, для "голой" круглой рамки диаметром 1,5m это около 500R, для экранированной с тем же диаметром получается 50-200R (в зависимости от волнового сопротивления коаксиальной конструкции рамки).
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 13:57:28 #  

Вы развеяли мои сомнения. Просто попадались здесь и в нете схемы рамок нагруженных на МШУ…
Да именно о КРОТКИХ рамках речь идет. И АБВ, и Ромбическая, там принцип образования БВ вполне понятен… в коротких рамках этот принцип не очевиден. При рамке периметром 0.1Л кажется совершенно без разницы куда вставлять нагрузку (может быть оно так и есть – не проверял) в центр рамки или нагрузить конец… а потом снять с него сигнал на МШУ.
Я сейчас занят , но планирую попробовать оба варианте (в диапазоне 2-30мгц и обручь) и еще третий вариант- токовый трансформатор на ШПТЛ и тот же обручь.
Третий вариант представляется мне все же резонансным, по мере приближения к физическому ¼ Л , суть ведь замкнутая на некое малое 2-9ом сопротивление при том реактивное…
Я изначально планировал собрать на СМД резисторах нагрузку 300+300 ом со средней (заземленной) точкой. МШУ на 998 по схеме с общим затвором и общим истоком (стандартная) или BFG135 с общим эмиттером без частной ОС.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 14:09:22 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 14:43:05) #  

СтарыйА
Малую рамку вряд ли есть смысл грузить на балластную нагрузку. КПД упадет до -50dB (проверьте в ммане), а это уже больше потерь, чем за счет рассогласования. Хотя попробуйте, как знать.
Активная рамочная антенна с токовым трансформатором описана в журнале "Труды НИИР" №4-1987г., статья "Павлов С.В. Широкополосная активная рамочная антенна с трансформаторной связью". Усилитель там простейший, на двух биполярных транзисторах, с входным сопротивлением 0,05R, рамка диаметром 0,6m. Приводятся достигнутые характеристики. Коэффициент калибровки -10dB*(Ohm*m)^-1, что легко пересчитывается в эффективную длину: 0,018m (маловато). Собственный шум на выходе 0,3uV в полосе 10kHz (многовато). Для измерительных целей что надо, но для связи...
Кстати периметр рамки p=1/4Л - еще не резонанс, это просто та критическая виличина, ниже которой распределение тока в рамке можно считать равномерным. Первый резонанс - p=1/2Л (параллельный).
Кажется, Silent Hunter cтроил МШУ на BF998 с общим затвором на базе схемы VA3LLZ (которая на J310).
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 14:41:11 · Поправил: СтарыйА (22 Авг 2013 14:43:21) #  

Proffessor
нашел... я эти эксперименты вам хотел показать... (Это не мои)
http://www.vhfdx.ru/apparatura/mshu-s-bolshim-znacheniem-ip3-na-144mgts
только поправочку на частоты вниз и большую шумовую обстановку на КВ.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 14:46:46 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 15:00:21) #  

СтарыйА
Неплохое решение для узкополосного усилителя на УКВ, в таких как правило OIP3 более чем 6dBm не требуется, об OIP2 ввиду узкой полосы речь не идет. Что касается диапазона 1-30MHz, сомнительно, чтобы коэффициент шума там сохранился таким же низким. К тому же Г.Отт в книге "Методы подавления шумов и помех в электронных системах" пишет, что МОП-транзисторам присущи низкочастотные фликер-шумы вида 1/f.
Уже имел дело с этими BF998. На днях на антенне ФАП переделал буферный усилитель с ламп на BF998, ток транзистора задал всего 8mA (см. соотв. ветку) и увидел шумы там, где раньше в ламповом варианте видел сигналы.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 15:14:05 #  

Proffessor
К сожалению нет у меня сейчас возможности сюда рисовать... попробую словами.
Вы схему резонансную видели..... так вот, если вместо контура воткнуть нагруженную рамку 0.1Л...?
Меня тут смущает разность сопротивления рамки и Вх сопр усилителя с общим истоком... Я так обязательно попробую включить, но больше мне симпатизирует схема с общим затвором и подачей сигнала в истоки...
Тут заведомо соблюдается согласованность с нагрузкой, истребляется затворная емкость, мне кажется что и Кш уменьшится...ПРАВДА уменьшится и Ку, но думаю 20дб получу. А дальше воткну эмитерные повторители, для более естественного перехода к низкоомной нагрузке, и ШПТЛ на выход.

Я думаю малый периметр рамки обеспечит минимальную ВОЗМОЖНОСТЬ перегрузки МШУ (спектр влезет в данную линейнсть). Если что, можно попробовать на КП905, тут с динамикой "за уши". :)
как-то так.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 15:26:35 #  

Посмотрел антенну K9AY... ну что сказать...я опять в ступоре!
Вот вам две рамки -T2FD & K9AY , у одной нагрузка в центре полотна и напротив точки питания, а вторая - рамка нагруженая на нагрузку с которой и снимается сигнал...
В ЛЮБОМ случае это ДЛИННЫЕ рамки...
?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 15:32:51 #  

СтарыйА
Если под нагруженной рамкой понимаете резистор, включенный в противоположный разрыв рамки, то входное сопротивление рамки будет равно этому резистору. Входное сопротивление BF998 с общим затвором будет 1/S=42 Ohm, у балансной схемы 84 Ohm. Значит, можно поставить резистор со стандартным номиналом 82 Ohm. Если другой номинал резистора, на входе усилителя придется ставить согласующий трансформатор. Эмиттерный повторитель поставьте лучше специальный высокочастотный, например, как в книжке Титце-Шенка "Полупроводниковая схемотехника"(1982) стр.235.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 15:41:10 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 15:44:08) #  

У рамки K9AY (классический вариант) на самом деле балластная нагрузка не совмещена и находится практически рядом с точкой подключения (согласующим трансформатором), что приводит к сужению полосы пропускания по критерию КСВ. С этим как-то мирятся, тем более, что используют на диапазонах 160 и 80, т.е. не более 3,5MHz. Еще лет 10 назад я делал классическую T2FD на здании областного управления МЧС, так у нее КСВ был не более 1,3 вплоть до 30MHz.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 15:46:01 #  

Proffessor
Ну пока меня теория с рамкой беспокоит...
вот если Противоположную точку рамки заземлить, а концы нагрузить на резистор СО СРЕДНЕЙ точкой...в таком варианте я понимаю почему образуется БВ, даже при условии что рамка сильно короче 1/4Л...я даже думаю что и потери сигнала в рамке будут в ДВА РАЗА меньше...:)... всего один резистор в полотне , а не два.
Ладно буду пробовать
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 15:48:23 #  

Proffessor
Аналогично, но ее использовал только на прием! (прием велся на 6ти частотах в режиме сканирования)...именно по этому такой вариант применил.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 16:07:21 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 16:19:53) #  

СтарыйА
вот если Противоположную точку рамки заземлить
В любой антенне можно заземлять только ту точку, в которой потенциал проходит через 0, например в петлевом вибраторе Пистолькорса, в волновой рамке. В малоразмерной рамке это неизбежно приведет к затеканию части тока на землю и как следствие - к уменьшению эффективной длины.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 22 Авг 2013 16:11:01 · Поправил: СтарыйА (22 Авг 2013 16:11:34) #  

Proffessor
самом деле балластная нагрузка не совмещена и находится практически рядом с точкой подключенияПонял! Это как взять АБВ и свернуть ее в ромб или круг, или еще какой многоугольник...:)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 26 Ноя 2013 12:48:52 · Поправил: Proffessor (26 Ноя 2013 21:37:59) #  

Еще один вариант этого усилителя на платке шириной всего 200mm. На этот раз трансформатор ООС на серийном бинокулярном сердечнике 2873002402 Fair-Rite, провод 0,12. Входной и выходной трансформаторы серийные TC1-42 от Mini-Circuits. Второй транзистор находится на нижней стороне платы. Усиление 11,5dB в полосе 1,5-30MHz.
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 27 Ноя 2013 03:16:34 #  

Пару слов всего по теме. T2FD - нагруженый диполь, а K9AY - его производная мнополь и использует противовесы. Поэтому один конец накрузки и запитки в одной точке и у земли. Просто монополь с искаженой формой для плучения несимметричной диаграммы. То же произойдет и с T2FD если поменять форму он превратится либо в флаг либо в вымпел.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Янв 2014 07:40:03 #  

NBP FM
Не тратьте тогда деньги, Лучше соберите ее сами, но вместо штатного балуна поставьте МШУ с нагрузкой входа 600ом! Еще лучше – двухтактный каскад на полевичках , а вход собрать из двух нагрузочных резисторов 300+300ом. Прием будет от 0 до 30мгц., а по эффективности – соизмеримо с полным диполем.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Янв 2014 09:34:33 #  

Не теми терминами оперируйте. МШУ на КВ принципиально не существует, т.к шум диапазона во много раз превышает шумы самого шумного транзистора.
Поэтому оперируют простым термином-усилитель
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 06 Янв 2014 01:01:52 #  

СтарыйА
Предлагаете вместо симметрирующего транса балансный каскад на полевиках...
Схемкой поделитесь ?
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 06 Янв 2014 01:15:59 #  

балансный каскад на полевиках...
Схемкой поделитесь ?

Присоединяюсь к просьбе.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 06 Янв 2014 01:39:46 · Поправил: Silent Hunter (06 Янв 2014 01:46:05) #  

МШУ на КВ принципиально не существует

Широкополосные МШУ диапазона 1-30MHz существует, применяются с малоэффективным приемным антеннам типа флаг, вымпел, K9AY, магнитными рамками.
Есть энтузиасты которые их делают сами, Крис Траск, Чавдар Левков, VA3LLZ, та-же Clifton Laboratories
занимаются вопросом...
Другое дело, что информации в данном аспекте мало, и соорудить такой с широким динамическим диапазоном,
без деградации линейности, с коэффициент шума 2-3dB не простецкая задача...
Недавно всплыла апериодическая магнитная рамка от Pixel - RF Pro 1B loop с тем же широкополосным МШУ.
Вопрос я там задал, но владелец резко исчез..
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 06 Янв 2014 02:43:26 · Поправил: Silent Hunter (06 Янв 2014 02:47:20) #  

Лихо нас робот переместил, из одной ветки в другую.
Но, может оно и к лучшему, эдесь оно ближе к телу.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Янв 2014 14:11:10 #  

а зачем делать такой усилок, ежели в большинстве случаев сам приемник/трансивер шумит еще сильнее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®