На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ ЛВС, AlexR, Voevoda, AOR, evg1804, rd3ze, npp, spbtvmaster, aloal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Приемник "Казахстан" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 11 Июн 2013 10:25:02 · Поправил: Scover (11 Июн 2013 14:35:25) #  

Возможно многие владельцы Казахстанов и Ишимов замечали, что катушки на планках барабана как бы свободно болтаются, гайки крепления не позволяют полностью их затянуть. На своем Казахстане я попробовал такой способ, открутил гайку крепления каркаса катушки и смазал резьбу циатимом ( можно любой смазкой ). После смазки гайка закрутилась до конца и каркас катушки больше не болтается. Таким образом закрепил все катушки. Мне кажется, что это самое " cвободное болтание " катушек в своих гнездах, особенно гетеродинных, влияет на стабильность приема.
А чистить гибкие контакты, да и контакты на планках, действительно лучше нашатырным спиртом. В моем приемнике они были все черные от окислов, теперь серебристые, как и должны быть.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Июн 2013 23:03:36 · Поправил: Scover (18 Июн 2013 11:22:24) #  

Еще немного о двух неисправностях. Появилась такая неисправность на КВ2, от 7,5 мГц вниз полностью пропадал прием. Осциллограф показал, что гетеродин на этом участке не работал. Была такая мысль, или что-то случилось с катушкой после обработки спиртом, или спекся один из конденсаторов. Замеры конденсаторов показали, что конденсатор С2-15 емкостью 620 пф показывает вдвое большую емкость, более 1300 пф и иногда снижается до номинала. Заменил конденсатор, прием стал нормальным, настроил КВ2. Вторая неисправность образовалась на ДВ, пропала чувствительность, причем основательно. Оказалось, что из-за того, что катушки болтаются, плохо закреплены и соответственно образовался обрыв вывода входной контурной катушки. Сначала смазал и закрутил гайку крепления каркаса катушки, а потом залудил оборвавшийся конец и припаял на место.
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Июн 2013 09:12:14 · Поправил: Scover (18 Июн 2013 09:18:29) #  

При желании можно разнообразить шкалу, т.е. изменить цвет, сделав ее такой, какой хочется. Вот несколько примеров:



Шкала черного цвета будет наверно меньше пачкаться, а цвет самих шкал на черном фоне можно сделать любого цвета. Ну и так далее.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Июн 2013 07:30:28 · Поправил: Scover (19 Июн 2013 13:33:41) #  

Выкрутил последний сердечник из планки КВ4, который не смог выкрутить, вымачивая в спирте сутки. Опустил конец планки в банку с горячей водой и примерно через 20 минут сердечник стал выкручиваться. А гетеродинный сердечник от горячей воды слегка размягчился и шлиц у него скрутился. Чтобы подстроить низкочастотный конец на 14 мГц, вставил в катушку с другого конца ферритовый сердечник с тонкой резинкой, и таким образом настроил на нужную частоту. Оказалось, такой способ выкручивания склеившихся сердечников достаточно эффективный. Если бы раньше нашел в интернете сообщение о том, что можно в горячей воде отмачивать сердечники, не пришлось бы выливать литр спирта в канализацию, так как он стал красным и липким, как ликер. Возможно все вышеперечисленные посты помогут кому-нибудь в восстановлении приемника "Казахстан", да и других тоже.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Июн 2013 16:37:57 · Поправил: Scover (19 Июн 2013 18:19:43) #  

Купил сегодня стабилизатор L7806CV и решил все же поставить, по совету Сергея (US5MSQ), для питания накала лампы 6И1П. Думаю так будет надежней. Я одну лампу уже испортил, когда снял блок УКВ и забыл, что они связаны по накалу. Проверял, как работает на АМ и спохватился, когда померил напряжение накала, а оно уже было 12 вольт. Теперь эта лампа работает только на СВ диапазоне. Сейчас на накале 6И1П напряжение 6 вольт и не зависит ни от каких бареттеров.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Июн 2013 19:48:26 #  

Начал проявляться такой дефект. На КВ частота стала периодически перескакивать то вправо, то влево. Насколько я понимаю гетеродинная часть лампы питается от стабилитрона, напряжением 150 вольт. На плате ВЧ в точке 150 В. напряжение в эти моменты меняется, то 150 вольт, то 147 В. Может ли этот дефект зависеть от стабилитрона? Возможно у кого-то уже был такой дефект?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Июн 2013 13:37:50 #  

От описанного дефекта избавился. Заменил конденсатор в анодной цепи гетеродина С2-16, а на КВ3 заменил конденсатор С2-78.
Собрал 2-ой гетеродин, работает хорошо, стабильно.

Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 23 Июн 2013 15:45:53 #  

можно ли чем то размягчить что ли эту гадость, чем смазывали горе производители сердечники?
НИЧЕМ.
Я купил 4 Казахстана, в одном случайно все сердечники оказались незаконтренными.
Выход один: покупаешь 2, и делаешь из двух один. В одном ломаешь катушки, оставляя сердечники, в другом - соотвественно наоборот.
Там я так понял закрепляли какой-то хренью, что растворяла пластмассу и склеивала их намертво. Что я ни пробовал, не помогло.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Июн 2013 16:36:25 · Поправил: Scover (23 Июн 2013 16:52:41) #  

To Katsolapenko
Мне кажется вы не совсем правы. В спирте мне удалось отмочить и выкрутить сердечники, кроме одного и карбонильных сердечников КВ гетеродинов. Один сердечник отмочил в банке с горячей водой, причем довольно быстро, минут за двадцать.
Когда я реставрировал Беларусь-59, я тоже вынимал все катушки, высверливал пластмассовые головки и выбивал сердечники, так как не знал этих технологий.
Вот установил 2-ой гетеродин в приемник, работает очень хорошо.



Это схема гетеродина для приема CW/SSB.

Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 23 Июн 2013 17:16:47 #  

Да, я перечитал еще раз, надо было окунать в спирт а не капать туда пипеткой, как мне советовали. Ну еще не все потеряно, имеются планки нетронутые.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Июл 2013 11:13:05 #  

Прием сигналов DRM станций на Казахстане.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 11 Сен 2013 18:41:40 #  

Поставил дополнительно стрелочный индикатор настройки. В цепь экранной сетки лампы УПЧ. Гораздо удобнее настраивать приемник по нему, т.к. лампа индикатор не совсем удобно расположена.

Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 11 Сен 2013 22:14:40 #  

С окисленными контактами я справился, это не проблема. Хотя сами гибкие контакты уж очень черные. Чистил их спиртом, резинкой и даже наждачкой ( нулевкой ). За совет про спрей Label OFF большое спасибо, попробую что-нибудь подобное поискать.
Чистить надо пищевой содой. Насыпаете немного соды куда-нибудь, добавляете воды до состояния тающиего мороженого (чтобы была и вода и нерастворенная сода), намазываете и растираете кусочком ткани. Вышеперечисленные способы или не дают эффекта, или необратимо портят контакты.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Сен 2013 09:37:26 #  

Чистить надо пищевой содой. Насыпаете немного соды куда-нибудь, добавляете воды до состояния тающиего мороженого (чтобы была и вода и нерастворенная сода), намазываете и растираете кусочком ткани. Вышеперечисленные способы или не дают эффекта, или необратимо портят контакты.

Много способов есть разных. В итоге я почистил контакты нашатырным спиртом, очень хорошо чистит серебро.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 24 Сен 2013 13:26:15 · Поправил: zakon_85 (24 Сен 2013 13:27:59) #  

Scover
Избавился от вышеописанной неисправности, которая проявлялась на СВ и двух КВ диапазонах. Но причину так и не нашел, и не понял в чем дело было.
У меня приемник "Казахстан" - уже больше 10 лет - отличнейший аппарат, на мой взгляд. Приемник попал мне полностью не тронутый, разве что СВ диапазон контурами был немного смещен в сторону 2 МГц.
Отлично работает на всех диапазонах. Особенно нравится, как справляется АРУ с федингами на КВ. Хотя на УКВ характеристики приемника желают быть лучшими, но все же на кусок провода принимал станции во время тропо с расстояния 200 км (Киев).
Некоторое время использовал приемник для связей на диапазонах 1,6 - 1,8 МГц и 2,9-3,2 МГц. Из-за сильного сигнала от 100 Вт передатчика (хотя при работе на передачу, антенна из антенного гнезда вообще вынималась) периодически теряли свою работоспособность лампы 6К4П (в УВЧ и УПЧ), в результате возникала подобная проблема, как у Вас - ДВ, СВ работают, а КВ - не включаются. Если долго эксплуатировать приемник при подобном сигнале на входе, то и СВ диапазон через раз начинал включаться. Замена ламп 6К4П сразу же лечила данную неисправность.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Фев 2016 09:25:06 #  

Народ вот такая проблема у приемника Казахстан : при прослушивании радиостанции в АМ когда станция по центру вродебы принимаешься нормально, а как-только смешаешь ручкой настройки на боковушку станции появляется гул или рокот, рокот появляется только по бокам станции и чем мощнее звучит станция тем громче гул. Подскажите где копать, гетеродин ???
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 13 Фев 2018 13:09:00 #  

Добрый день, коллеги.
Приобрел Казахстан. Внешне хороший, но все же копанный, за 47 лет. А именно - ламели барабана стерты наждачной шкуркой до латуни. Очень много неумных людей, которые так поступают с казахстанами и вэф.
Может быть кто посоветует способ восстановить покрытие? Серебросодержащий припой?
Версия приемника с 6П14П и без 6Х2П, но 6Н2П две. Вместо одной из 6К4П вставлена вероятно не родная 6Ж4П и у нее нет накала. Будем заменять, а дальше смотреть контрольные параметры. Если 6К4П заменить на 6Ж38П?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2018 14:30:59 #  

steps
Насчёт восстановления покрытия - весьма сложный вопрос. Никогда не чистил наждачкой или твёрдым ластиком никакие контакты, хоть серебрённые, хоть золочённые - дебилизм полнейший. Спирт, мягкий ластик и контаклин/циатим/3М спрей, да много чего сегодня есть : работает потом годами исправно, не окисляется.


На мой взгляд, Казахстан - довольно капризный приёмник, по крайней мере сужу по своему экземпляру. Не такое барахло, как последующее чудо - Ишим-003 (не путать с обычным, промежуточным-переходным Ишимом - тот намного лучше был.). Контура - сохнут, изоляция- сохнет, кондёры- мрут, комбинация лампового монтажа с ПП - тоже - что то... По мне ТПС-54/58 поинтересней будут, надёжней,солидней, но - без УКВ (хотя кому он сейчас нужен?). А какой звук у них! Всё перечисленное имею в коллекции в рабочем состоянии. "Но руки тянуться к Р250М2:)". Волну -тоже не включаю - не то.
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 13 Фев 2018 17:24:17 #  

Казахстан - довольно капризный приёмник
Согласен. Конструкция попсовая, сразу видно не военный. Однако он простой, лампы не дефицитные. В общем для нескольких вечеров неспешных занятий. На моем экземпляре есть следы коррозии на ножках деталей, особенно неприятно - на литцендрате контуров. Возможно будут проблемы. Не хватает явно покрытия военным лаком.
Рассматривал Волну, но как то не. Не говоря о других, типа р250. В продаже не нашел и стоят они уже за пределами разумного. За те деньги можно взять современную аппаратуру. И шек нужно иметь с большим объемом, свой дом или дача, для таких больших гробов.

Можно ли ламели вытащить аккуратно из гетинаксовых пластин барабана и вставить их, перевернув? Я еще барабан не снимал.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2018 18:15:25 #  

steps
И шек нужно иметь с большим объемом
Можно обратить внимание на Р-326, Р-309 или подороже Р-326М - малыши "контрольные". Хотя и там тоже есть свои нюансы. Шумят они здорово, НЧ - никакой. На ТПС-ах - действительно звук и настройка по диапазонам не сравнимая с транзисторным радио - можно отстроить- как будто шумоподавитель на коротких работает:) Но, как говориться: на любителя. Казахстан можно отшаманить, при желании, но что то там - всё равно что то - не то. Как то не совсем, как в ламповом радио, что ли... Но экземпляры разные у всех. Волна тоже по разному работает, с ламповым детектором и на диоде, от каскадов ВЧ/ПЧ там многое зависит.
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 16 Фев 2018 11:46:18 #  

действительно звук и настройка по диапазонам не сравнимая с транзисторным радио - можно отстроить- как будто шумоподавитель на коротких работает:)

Объективно, у ламповой базы собственный тепловой шум меньше несравнимо по отношению к ПП. Этот факт я знал еще в детстве. Конечно, Казахстан не идеал. Но кроме Волны в продаже не встречал ничего. Особо не искал. Мне как то нравится Казахстан. Он как бы лучше бытовых современников.
Искал но не нашел, есть ли файл-картинка шкалы Казахстана? В хорошем качестве? Может быть еще рисунок шильды. Думаю, что можно распечатать и заламинировать, вырезать отверстия и прикрепить поверх алюминиевой шильды.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 595

Дата: 16 Фев 2018 14:11:06 #  

Объективно, у ламповой базы собственный тепловой шум меньше несравнимо по отношению к ПП

Объективности ради, несмотря на мою любовь к лампам, надо признать, что у ламп по сравнению с транзисторами тепловой шум больше. Субъективные ощущения, это другое.
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 17 Фев 2018 19:28:11 #  

Объективности ради, несмотря на мою любовь к лампам, надо признать, что у ламп по сравнению с транзисторами тепловой шум больше. Субъективные ощущения, это другое.
Спорить не буду. По крайней мере лампы на ощупь теплее.

Срочный вопрос: при включении пропал накал у 6К4П Л2-1, преобразователь. Далее лампа была поменяна на новую. Аппарат подавал признаки жизни на УКВ в течении 10 мин.
При этом бареттер светился постоянно. Нормально ли это?
После этого были заменены все лампы радиотракта, УНЧ и стабилитрон. Так как на КВ не удалось поймать что-то. После включения перегорел бареттер и пропал накал у некоторых ламп, вероятно тех, что стабилизируются бареттером.
Есть идеи что это было? А то бареттер редкая штука и если я его найду, не хотелось сжечь его еще раз. В крайнем случае заменю на схему стабилизации тока.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 17 Фев 2018 20:07:12 #  

steps
Стабилизируется бареттером, только накалы гетеродинов...
А газотроном, их анодное напряжение...
Бареттер чуть в накале...его можно заменить подбором Автоламп на 12В...я так делал при восстановлении венгерского КВ приёмника ML400...

Нужно всё хорошо проверить на замыкание накалов ламп гетеродинов(6И1П,6Ф1П).
udkr
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 03 Янв 2022 17:57:28 · Поправил: udkr (03 Янв 2022 18:04:45) #  

По просьбе Радиосканерцев РПУ Казахстан, нет уже NOSTALGIA RX
Полностью сохранна родная структура, размочены спиртом планки барабана (ПЧ настроено путем вывода из экранов КПЕ), усиление ПЧ стало огромным даже с учетом сужения полосы до 3-3,5 кГц и соответственно уменьшения коэффициента передачи тракта. УВЧ1 на 6К13П помогает на КВ4 14-18 мГц и КВ5 на 18-22 мГц. Полоса ПЧ регулируемая (10-3 кГц), хотя и довольно узкая, но не очень прямоугольная, НЧ процессор доводит полосу до кондиции в SSB и CW. Да, настройка в этих модах острая, но для удобства введена подстройка генератора 465 варикапом, плюс-минус 1,5 кГц. Стабильность частоты, если приемник не боком, а на своих ногах, достаточная-не плачет и не плывет.
Качество звука всеми модуляциями на высоте, не хуже, чем в аппаратах типа UW3DI. Обнаружил, что на вещательных КВ диапазонах не мало станций на 16-13 м, слышал Испанию и Аргентину например.
Получился всеволновой радиоприемник NOSTALGIA.

[/url]
pizza
Участник
Offline1.0
с окт 2020
Москва
Сообщений: 6

Дата: 17 Янв 2024 09:34:09 #  

Купил в конце 2023 года этот Казахстан и теперь наслаждаюсь ламповым АМ звучанием в 2024 году. Очень нравится, советую! Вот маленький видосик
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®