На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 9 [ killer258, sashzv, muha131, geka, pyshkovs, Ефвфы, Андрей24, prezent, 47rus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Запуск микро-сети NMT-450. Готово на 55%. Нужна помощь от Архангельска и Перми. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihail G
Участник
Offline1.1
с мая 2012
Калининград
Сообщений: 26

Дата: 27 Май 2013 15:07:41 #  

Dominic


Ребят, 100 метров нас заставляет закон делать)))

Вообще дальность от 2 до 7 км ГАРАНТИРОВАННО.

Скажем так, что 1,5-2 км это нормально.

Мы же передатчики на минимуме держим. А то *опы поотрывают нам)))
Mihail G
Участник
Offline1.1
с мая 2012
Калининград
Сообщений: 26

Дата: 27 Май 2013 15:18:17 #  

Модест Петрович


Вы не писали мне в личку? Просто в Псевдонимах немного путаюсь.
Давайте свяжемся, подскажете, опытом поделитесь.

а почему такой интерес к такому старому протоколу?


Что касается NMT именно. Тут много причин.
Первое трубок много. Хороших трубок причем.
Второе дальность.
Третье - Это полноценная сотовая связь. Хоть и первого поколения.

Ну согласитесь со мной. Если бы мы запускали МРТ или Алтай. С терминалами были бы проблемы.
Я год пытался купить телефон Московского Алтай. Безуспешно.

Тем более NMT исторический стандарт. Не спорю их много))). Но с NMT знаком каждый.

В чем то могу быть не прав. Но нужно, доводить начатое до конца. А потом уже говорить о провале идеи)))

P.S: Заранее, всем хочу сказать спасибо, кто отписался мне в личку. Ну и кто еще напишет!
Интерес есть, это видно.
Реклама
Google
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 20 Июн 2013 16:28:39 · Поправил: 250 (20 Июн 2013 16:34:45) #  

Есть неподключенный к сети телефон стандарта NMT-450. В городе этого стандарта уже нет. Подскажите, что показывает индикатор уровня сигнала? При подключении антенны стабильно засвечиваются 2-4 кубика.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 20 Июн 2013 20:04:44 #  

250
индикатор уровня показывает, что в Ваших краях на этих частотах работает CDMA450
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 21 Июн 2013 01:50:39 #  

CDMA450 действительно есть, не думал что кубики тупо оценивают занятость несучки :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 21 Июн 2013 11:19:39 #  

250
в НМТ телефонах индикатор сигнала работает не по принципу занятости канала или количества ошибок, а по принципу обычного с-метра.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Июн 2013 15:58:26 #  

А что в Перми остался NMT-450?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Июл 2013 19:18:36 #  

я так понял тема заглохла?
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 30 Июл 2013 22:03:43 #  

Rulez Reloaded
А что в Перми остался NMT-450?
С пол-месяца назад еще жужжал.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 27 Сен 2016 10:30:53 #  

Есть некий проект Osmocom. Он поддерживает имитацию БС NMT, AMPS и еще нескольких аналоговых сетей, работавших в Германии. Я так понял (по сообщениям в группах https://vk.com/club_nmt450 и https://vk.com/benefon_phone), что Mihail G и другие ребята добились работы NMT телефонов.
Тема интересная мне давно. Расскажите по подробнее:
1) Что нужно для поднятия одноканальной БС? Понимаю, что нужен ПК с ПО, приёмопередатчики с антеннами. Какие ресурсы нужны для ПК? Какая ОС? (в ю-тубе видел, что применяется какая-то из сборок Линукса) А можно ли получить многоканальную (на 2...4 канала) БС?
2) Как подключать радиостанции к ПК? (есть пара Baofeng UV-5R) Какие для этого нужны звуковые карты? Где на них под Линукс брать драйвера?
3) Как вообще работать потом с этим Осмококом? К примеру у меня есть Benefon Dragon. Дата кабеля и ПО к нему, чтобы изменить ему номер, у меня нет. Таким образом Осмоком должен регистрировать его с тем номером, что зашит в аппарате.
4) Как сопречь ПК и аналоговую телефонную линию или VoIP от какого-нибудь VoIP-провайдера (типа "Задарма" и т.п.) или с тем же Астериском для осуществления вызовов с NMT-телефона во вне и наоборот? Как сопречь VoIP номер со любыми NMT аппаратами, которые будут пытаться звонить через него во вне или наоборот -- из вне принимать вызов; либо как привязать конкретный VoIP с конкретным NMT аппаратом; либо предоставлять VoIP номер любому NMT аппарату только для вызова во вне, таким образом используя этот NMT аппарат в качестве NMT таксофона (из беглого прочтения инфо о NMT узнал, что есть там режим таксофона).
5) Как заставить Осмоком работать на приём-передачу СМСок из/во вне (а поддерживается ли вообще передача СМС через связку "VoIP-провайдер <--> VoIP АТС типа Астериск <--> Осмоком" ?)?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 27 Сен 2016 13:06:28 #  

askaev
Если Вы желаете использовать свою NMT трубу в качестве радиоудлинителя, то все NMT протоколы можно опустить и обеспечивать набор по DTMF, а доступ к трубе по стандартному NMT пилот-тону. Посылку на вызов можно сделать стандартную NMT-шную под данную трубу.

Единственное трубу нужно доработать, чтобы могла выходить на передачу без наличия несущей с маркером. В оригинале NMT база постоянно работает на передачу одним из 8 каналов, обеспечивая по нему сигнализацию и маркер сети. В NMT управляющий канал может быть задействован для разговора в последнюю очередь, при заполнении остальных каналов, но при этом база пропадает на время разговора для остальных находящихся в режиме ожидания трубок и образуется временная дыра в покрытии.

Полагаю, что Вы не желаете круглосуточно тарахтеть в эфире маркером даже исключительно по расходу электроэнергии, не говоря о том уже, что постоянный сигнал привлечет ненужное внимание посторонних лиц.

Стандартная БС NMT (8 каналов по 50 - 100 Вт) при средней нагрузке потребляет около 1 кВт/ч, при пиковых нагрузках ещё больше.
От аналоговой сотовой связи отказались по двум причинам:
1. Низкая эффективность использования частоты. GSM в 8 раз эффективнее, различные версии CDMA (это CDMA, WCDMA, LTE) в 15 и более раз эффективны.
2. Низкая экономичность энергопотребления. Соотношение выше.

Нечто подобное можно использовать там, где нет нормальной сотовой связи. NMT - аналоговая связь, поэтому обеспечит связь в прямой видимости на очень большие расстояния.
Хотя и в этой ситуации можно обойтись кроссдиапазонной дуплексной портативкой и кроссдиапазонной базой с DTMF.

В тех местностях, где есть 3G 4G имеет больший смысл делать свою IP-АТС и получать свою собственную сотовую сеть, используя в качестве транспорта сеть одного или нескольких операторов большой тройки. При малом количестве сотового трафика это может быть даже бесплатно (200 МБ в тарифе Билайн "интернет навсегда").

То есть для городского жителя тема NMT и прочих аналоговых удлинителей имеет меньше смысла чем VoIP через существующие сети 3G 4G. Тема может быть интересной для глухих мест и для выживальщиков на случай отключения сотовой связи. Безусловно тема интересна тем, кому просто-напросто интересно сделать именно это :)
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 05 Окт 2017 14:15:10 · Поправил: askaev (06 Окт 2017 12:21:19) #  

Не могу понять понять как считать сумму для АОНа в NMT. В документе написано:
The checksum (W1W2) is the modulo 256 sum of the following groups of bits MH1, H2H3, H4H5, H6H7.
Здесь W1, W2, М, Н1, ..., Н7 -- числа по 4 бита. Т.е.: 0(10)=0000(2), 1(10)=0001(2), 2(10)=0010(2), 3(10)=0011(2), ..., 15(10)=1111(2). В скобках система исчисления.

В качестве примера приведены подсчёты суммы для двух строк. В скобках десятичные значения чисел.
М(0) Н1(1) Н2(1) Н3(10) Н4(6) Н5(10) Н6(1) Н7(3) => W1(9) W2(8)
М(1) Н1(2) Н2(3) Н3(8) Н4(9) Н5(0) Н6(0) Н7(0) => W(13) W(10)

Как они подсчитали W1 и W2 в каждой строке?

-------------------

Всё, понял. Нужно просуммировать полученные 4 числа, а затем выполнить операцию X MOD 256. Далее разложить полученное число на 2 по 4 бита.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Фев 2018 11:17:39 · Поправил: serk (21 Фев 2018 11:34:13) #  

Вы немножечко опоздали. На Украине во многих областных городах в 2000 году уже работала сеть НМТ-450 сделанная харьковскими умельцами, обычные репитеры и контроллер уже готовы давным-давно, и до сих пор валяются где-то никому ненужные, в смысле контроллеры. Полная имитация НМТ-450 и даже с теми функциями, которых не предоставлял тогда ещё официальный оператор. Всё работало. Ну может не всё было легально :) но тогда ещё было можно договориться. ПО писал один человек из Харькова, концы можно найти на хакерсрассиа, если они пойдут Вам навствечу.
Дабавлю, что к принципиальным схемам и ПО я тоже имел когда-то доступ, уже не имею,, т.к. прошло много времени и это всё куда-то подевалось а попросту было выброшено за ненадобностью.
Обидно, конечно, что все наши проблемы уже кто-то когда-то порешал, а с нами не поделился :)
И так во всём, увы.
Всю инфу конечно кое-кто из коллег может быть и дал бы мне тоже, но это не моё, и авторские права не у меня, а воровать нехорошо. Не, вот у майкрософт может и хорошо, а у своих ребят точно нехорошо.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 21 Фев 2018 15:17:11 #  

авторские права не у меня, а воровать нехорошо
Ну насмешили, кого по прошествии стольких лет волнуют эти "авторские права", которых в рельности-то и нет? Всё это уже давно не актуально и на... никому не нужно, ибо кануло в Лету. А вы всё многозначительно надуваете тут щёки, типа "знаю, но не скажу".
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 13 Апр 2021 21:52:52 #  

Каким ПО можно из собранного мною набора нулей и единиц сгенерировать FFSK посылку с сохранением её в звуковой файл (wav, mp3, ...)?
karlson
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва_uuww_ukoo
Сообщений: 285

Дата: 14 Апр 2021 18:43:27 #  

Ух! Какую тему подняли!
Есть желание запустить микро-сеть "Алтай-3м" Правда времени не хватает((
Для этого раздобыл два приемопередатчика на 6 и 20 ствол. Один передатчик с пультом а другой имеет
приставку полуфабричного производства для подключения обыкновенного телефонного аппарата(штекер RG11)
Правда пока не нашел кабель управления с кабельными вилками РС32ТВ на концах.
Базу хочу поднять на Pluto-SDR.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 15 Апр 2021 12:12:18 #  

Ух! Какую тему подняли!
Та её никто и не забывал. Просто приходится откладывать, когда нет времени на эти игрушки.

Есть желание запустить микро-сеть "Алтай-3м"
Это в отдельную тему. Здесь NMT.

Для этого раздобыл два приемопередатчика на 6 и 20 ствол
Поглядите, попадают ли в эти частоты какие-нибудь станции Моторола. Если, да, то собирайте БС на них, а управление реализуйте на Raspberry Pi. ПО (работу по протоколу Алтая) под Линукс для Raspberry Pi придётся полностью писать самому.
karlson
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва_uuww_ukoo
Сообщений: 285

Дата: 18 Апр 2021 01:05:43 #  

Если что то таки удалось найти кабель сопряжения для пульта и приемопередатчика 7р23в-2
Распайку прилагаю в копилкуздесь
Как-то странно ведет себя абонентский блок, если не слышит маркер свободного канала.
Если sdr-свисток найду, то покажу, если кому интересно.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Апр 2021 01:24:02 #  

karlson

Причем тут Алтай???
karlson
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва_uuww_ukoo
Сообщений: 285

Дата: 18 Апр 2021 02:21:37 · Поправил: karlson (18 Апр 2021 02:22:46) #  

Просто системы отчасти схожи, вот и решил разместить здесь
Тогда открою новую тему.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 05 Май 2021 20:05:33 #  

Ребят, всё, что нужно для подъёма своей НМТ сети - это 4ая малина, и Lime SDR mini. Можно без mini, но дороже. Была достана и старой коробки плата от Моторолы Associate 2000, из неё выпилен выходной каскад на MHW720 (20 Вт вполне легко получается на реверс-частотах повышением напряжения питания до 14.5 вольт). На выходе - уже готовый дуплексер, в котором только надо поменять местами вход и выход. Т.к. по умолчанию приём телефона идет ан 463, а передача на 453. Нам для базовой станции надо наоборот, приём на 453, а передача на 463. Решается перерезанием дорожек на плате и подпаиванием доп. кабелёчка.
Таким образом имеем из этого дуплексера и фильтр на прием, и фильтр на передачу. И можно работать дуплексом, приёму мешать не будет.
Качаем osmocom-analog c git clone git://git.osmocom.org/osmocom-analog, устанавливаем.
Можно со звуковой картой тоже-запускать, но это много проводов, и мало параллельных каналов. с SDR проще, и можно пусть в эфир несколько физических каналов. 2 как минимум быть должно для двух абонентов..
20 Вт пробивает 15 км легко, если на автомобиле, с антенной на крыше. Хорошо иметь НМТ телефон с антенным разъёмом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®