На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 8 [ Хайо, ГУ50, Silent, Барабашка_Азимут_, sergsib, georgiy63, m0use, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Опознание 167,625 МГц. Ижевск, Удмуртия 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 09 Май 2013 21:12:22 #  

Внимание участников форума, находящихся в Ижевске и в радиусе до 150 км от него. Послушайте частоту 167,625 МГц. Сам я нахожусь в настоящее время на расстоянии 140 км от Ижевска и принимаю сигнал на этой частоте чуть выше уровня шумов. Запись сигнала сделана 4 года назад во время тропо. Тогда я принимал кучу станций на двойке (таксисты и др.), в том числе и этот сигнал. Со временем все станции затухли, осталась только 167,625. Поначалу я решил, что это местный сигнал, т. к. его уровень еще долго оставался хорошим. Сейчас сигнал на этой частоте принимается только на внешнюю антенну с шумами. Сегодня был обнаружен сайт, где описана некая автоматизированная система мониторинга потенциально-опасных объектов и экологического состояния окружающей среды (АСПЭМ). Судя по зоне действия этой системы, я вполне могу принимать ее.
Также в таблице частот для Москвы есть пара частот с похожей по звучанию "телеметрией с "криком" :) - 167,6375 МГц и 167,6875 МГц. Это может быть аналогичная система, ведь, судя по сайту, АСПЭМ работает в Москве и еще ряде городов.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 11 Май 2013 16:40:07 #  

Alexh
Посылки передаются в режиме ЧМ с разносом частот 400 Гц и скоростью манипуляции 600 бод. (Такой режим манипуляции, когда разнос частот численно меньше скорости манипуляции, именуется GFSK).
Передача информации "старт - стопная", при этом старт - один бит, стоп - 1.5 бита. Между "стартом" и "стопом" восьмибитовый код, скорее всего ASCII. Каждый сеанс состоит из двух частей (одна посылка короткая, затем, после короткой пассивной паузы, следует более длинная).
Передача с такими параметрами на форуме не наблюдалась...
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 12 Май 2013 21:47:10 #  

cryptomaster
Спасибо за анализ.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 22 Май 2013 15:24:01 #  

Alexh
Ну я например из Ижевска! Жаль ловить не на что... Как давно он вещает? Попробую друзей попросить, чтоб послушали.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 22 Май 2013 15:36:14 #  

Alex1
Впервые я его принял 4 года назад, поэтому, как минимум, с тех пор сигнал присутствует в эфире. Попросите друзей, было бы неплохо определить принадлежность.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®